
Zermatt: popolazione e statistiche
Zermatt conta 6’113 abitanti (2025) su 242,7 km², pari a 25,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 336 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,1% tra il 2015 e il 2025.
- 6’113 abitanti
- 242,7 km²
- 25 ab./km²
- 1’618 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Zermatt occupa la posizione 17 per popolazione.
Quota di superfici d'insediamento: 0,8% a Zermatt, contro 3,8% in media nel cantone Vallese e 8,3% nell'insieme del paese.
Temperatura media di gennaio: −9,8 °C a Zermatt, contro −2,5 °C in media nel cantone Vallese e 0,5 °C nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’309 kWh all'anno.
Zermatt in cifre
Zermatt sulla mappa
I codici postali (NPA) di Zermatt
Evoluzione della popolazione di Zermatt
Zermatt contava 5’759 abitanti nel 2015 e 6’113 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’820 |
| 2021 | 5’769 |
| 2022 | 5’746 |
| 2023 | 6’023 |
| 2024 | 6’099 |
| 2025 | 6’113 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero».
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Pernottamenti alberghieri».
- «Quota di superfici d'insediamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Temperatura media di gennaio»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 33’987 campi da calcio.
- 9,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Zermatt
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,3% | 21,2% | 20,7% | posizione 1’683 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 864 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,9 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’586 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,4 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 335 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 16,8 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 355 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 962 | – | 4’926 | posizione 176 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 634 | – | 304 | posizione 29 su 178 | |
| Nascite (2024) | 7,1 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 161 su 180 | |
| Decessi (2024) | 4,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 178 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 2,8 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 31 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 150,1 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 3 su 180 | |
| Partenze (2024) | 130,3 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 2 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 19,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 30 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 12,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 60 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 14,0% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’773 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 70,6% | 59,8% | 58,9% | posizione 1 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 33,3% | 25,7% | 22,8% | posizione 11 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 5,9% | 5,6% | posizione 1’474 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 21,7 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’772 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 7’937 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 96 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,3% | 15,6% | 23,3% | posizione 1’645 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,7% | 28,0% | 25,3% | posizione 1’204 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 31,7% | 63,4% | 69,5% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 43,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 246 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,07 | 6,33 | 4,12 | posizione 367 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,54% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’202 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 44,5% | 26,7% | 15,7% | posizione 37 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,1% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’360 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 2,47 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 53,3% | 25,7% | 14,2% | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,3% | 55,1% | 50,9% | posizione 1’640 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 6,4% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’804 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 66,5 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’803 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 52,9% | 24,2% | 11,3% | posizione 3 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 10,0% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 44,2% | 36,4% | 25,8% | posizione 142 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 25,8% | 22,8% | 21,3% | posizione 457 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 52,3% | 32,1% | 11,0% | posizione 57 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 10 | 848 | 32’915 | posizione 730 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 20,0% | 9,3% | 7,7% | posizione 142 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 36,0 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 170 su 180 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,65% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’075 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 51 | 2’924 | 45’143 | posizione 194 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 17,6% | 58,9% | 75,0% | posizione 942 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,2% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 5,9% | 15,1% | 14,3% | posizione 728 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 15,7% | 28,1% | 20,0% | posizione 641 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 23,5% | 16,4% | 20,5% | posizione 404 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 51,9% | 36,5% | 10,5% | posizione 94 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 4’039 | 101’299 | 729’464 | posizione 20 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,9% | 49,8% | 53,5% | posizione 732 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,8% | 12,0% | 13,7% | posizione 1’665 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 11,6% | 13,0% | 12,4% | posizione 952 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 3,4% | 1,4% | posizione 1’292 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 44 | 18’204 | 329’600 | posizione 1’642 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 170,5 kW | 1’004 kW | 1’134 kW | posizione 1’796 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 63,1 GWh/anno | 3’880 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 215 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 10’316 kWh/ab. | 10’316 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 749 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 3 | 166 | 1’295 | posizione 94 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 12’520 kW | 3’168’831 kW | 11’328’382 kW | posizione 115 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 2’048 kW | – | 116 kW | posizione 123 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 4 | 191 | 2’009 | posizione 95 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 12’670 kW | 3’254’062 kW | 15’348’157 kW | posizione 135 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 21,20 ct./kWh | 26,07 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’784 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 24,13 ct./kWh | 29,30 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’780 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 15,50 ct./kWh | 21,56 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’795 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 954 CHF/annono | 1’173 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’784 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 30,7% | 45,5% | 42,2% | posizione 1’746 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 58,5% | 42,4% | 47,0% | posizione 35 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,8% | 12,1% | 11,1% | posizione 994 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,4% | 32,3% | 30,2% | posizione 617 su 1’780 |
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 7’792 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 115 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 1’275 | 537,6 | 362,9 | posizione 43 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 90,7% | 71,1% | 63,6% | posizione 66 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,0% | 21,0% | 24,2% | posizione 1’603 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’540 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 178 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 5’625 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 126 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 89,9% | – | 80,8% | posizione 1 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 1,04% | – | 3,00% | posizione 176 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 37 | – | 252 | posizione 180 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 6’625 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 109 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 85,0% | 77,5% | 74,3% | posizione 82 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 44,0% | 45,5% | 44,7% | posizione 972 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,4% | 5,2% | 7,7% | posizione 1’662 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 17,4% | 19,5% | 9,3% | posizione 545 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 1’700’264 | – | 58’852 | posizione 3 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 703’162 | – | 31’356 | posizione 5 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 7’020 | – | 459 | posizione 4 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 97 | – | 7 | posizione 2 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 72,5% | 52,1% | 40,0% | posizione 1 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,42 notti | 2,27 | 1,89 | posizione 30 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 65,6% | 51,2% | 38,7% | posizione 16 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 43 | 452 | 4’505 | posizione 3 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 153 | 1’660 | posizione 83 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 285 | 919 | 5’436 | posizione 1 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 46,62 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 1 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 64 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 76 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 270 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 145 | 890 | posizione 5 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 39 | 506 | 1’961 | posizione 1 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 82 | 1’412 | 7’762 | posizione 5 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 247,5 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 13 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’088 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,6 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 163 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 123,2 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 2 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 376,9 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 9 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,55 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 525 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 272’323 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 1 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 0,8% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’797 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,2% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’782 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’570 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,3% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’803 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’633 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 9,6% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’743 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 8,9% | – | 13,9% | posizione 358 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 3,9% | 21,4% | 28,7% | posizione 1’742 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 358 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’412 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 99 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’686 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 70,7% | 30,4% | 1,4% | posizione 95 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 69,5% | 25,1% | 0,0% | posizione 96 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 535 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 1,0% | 0,0% | posizione 268 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,3% | 0,7% | 0,0% | posizione 179 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 26,7% | 15,5% | 12,6% | posizione 269 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 22,3% | 21,6% | 12,2% | posizione 512 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’600 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 17,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 83 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’754 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 37,1 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’586 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 652 | 35’121 | 355’639 | posizione 131 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 138 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 517 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 1,6 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’810 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,3 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’790 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 131 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 40 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’943 m | 2’149 m | 576 m | posizione 1 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 24,6 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 183 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 70,0% | 80,7% | 17,1% | posizione 240 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 94,9% | 69,6% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,3% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,2% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’741 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 86 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’414 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 162% | 117% | 90% | posizione 50 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 44% | 37% | 31% | posizione 263 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 116 | 1’647 | posizione 58 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 47 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 457 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 181 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 8,2 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 670 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 44,7% | – | 40,5% | posizione 37 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Zermatt | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 14,3% | 3,0% | posizione 807 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 16,0% | 4,0% | posizione 836 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 16,7% | 4,5% | posizione 852 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 12,9% | 2,2% | posizione 769 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1011 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 88 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Zermatt
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
16,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −6,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
6’099 nel 2024, contro 962 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
634 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
14,0% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
70,6% nel 2025, contro 68,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
33,3% nel 2025, contro 31,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 2,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
21,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 16,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
103,0 nel 2024, contro 37,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,65% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
51 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
51,9% nel 2025, contro 55,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
21,20 ct./kWh nel 2027, contro 18,28 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
24,13 ct./kWh nel 2027, contro 19,99 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
15,50 ct./kWh nel 2027, contro 11,69 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
6,2 °C nel 2025, contro 4,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
−1,9 °C nel 2025, contro −4,0 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
13,6 °C nel 2025, contro 11,8 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
550 mm nel 2025, contro 720 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’801 h nel 2025, contro 1’871 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
161 nel 2025, contro 168 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
11 nel 2025, contro 13 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
24 nel 2025, contro 10 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
4’700 nel 2025, contro 5’162 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
5,8 °C nel 2025, contro 3,2 °C nel 1950
Stabilimenti
963 nel 2024, contro 812 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
224 ha nel 2025, contro 207 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,9 ha nel 2025, contro 10,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
33 nel 2025, contro 39 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
8,1 nel 2024, contro 7,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
825 nel 2023, contro 707 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
38 nel 2021, contro 36 nel 2019
Posti di lavoro
7’792 nel 2024, contro 6’115 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’540 nel 2020, contro 4’695 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
5’625 nel 2020, contro 5’714 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
85,0% nel 2024, contro 84,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
44,0% nel 2024, contro 43,4% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
1’700’264 nel 2025, contro 1’256’511 nel 2013
Arrivi negli alberghi
703’162 nel 2025, contro 450’049 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
72,5% nel 2025, contro 60,6% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
9,1% nel 2025, contro 5,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
558 nel 2025, contro 305 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
5,6% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
340 nel 2025, contro 114 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,2% nel 2025, contro 93,8% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
1’085 nel 2020, contro 1’019 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
3,3% nel 2020, contro 3,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
22,0% nel 2020, contro 20,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,0% nel 2020, contro 0,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
0,3% nel 2024, contro 0,3% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
44,3% nel 2025, contro 32,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
43,2% nel 2025, contro 55,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,6% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
3’253 nel 2025, contro 2’823 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,85 pers. nel 2025, contro 2,02 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
49,5% nel 2025, contro 47,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
2,4% nel 2025, contro 3,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
45,5% nel 2025, contro 34,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,6% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,6% nel 2025, contro 14,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
0,8% nel 2017, contro 0,6% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,2% nel 2017, contro 0,1% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2017, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,3% nel 2017, contro 0,2% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2017, contro 0,0% nel 1983
Quota di superfici agricole
9,6% nel 2017, contro 10,3% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
8,9% nel 2017, contro 9,5% nel 1983
Quota di superficie boschiva
3,9% nel 2017, contro 3,5% nel 1983
Quota di aziende biologiche
26,7% nel 2025, contro 36,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
22,3% nel 2025, contro 42,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
1,6 µg/m³ nel 2024, contro 1,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,3 µg/m³ nel 2024, contro 2,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
131 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
94,9% nel 2018, contro 94,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1975
Sole e temperature: Zermatt
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Zermatt?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Zermatt. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’309 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,212 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | −13,6 |
| febbraio | 60 | −12,2 |
| marzo | 117 | −9,2 |
| aprile | 154 | −5,1 |
| maggio | 172 | −1,2 |
| giugno | 178 | 3,9 |
| luglio | 185 | 6,2 |
| agosto | 157 | 5,5 |
| settembre | 121 | 2,7 |
| ottobre | 87 | −1,3 |
| novembre | 44 | −8,1 |
| dicembre | 27 | −12,4 |
Clima mese per mese: Zermatt
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −4,5 | −7,8 | 0,0 | 40 | 6 |
| febbraio | −4,2 | −8,0 | 0,7 | 29 | 5 |
| marzo | −0,9 | −5,0 | 4,4 | 31 | 6 |
| aprile | 2,7 | −1,9 | 8,3 | 37 | 7 |
| maggio | 6,8 | 2,0 | 12,6 | 71 | 10 |
| giugno | 10,6 | 5,3 | 16,6 | 66 | 10 |
| luglio | 12,5 | 7,1 | 18,8 | 57 | 9 |
| agosto | 12,1 | 7,1 | 18,4 | 64 | 10 |
| settembre | 8,3 | 3,9 | 14,3 | 48 | 8 |
| ottobre | 4,6 | 0,7 | 10,2 | 52 | 7 |
| novembre | −0,4 | −3,6 | 4,1 | 60 | 7 |
| dicembre | −3,5 | −6,7 | 0,7 | 45 | 7 |
| Anno | 3,7 | −0,6 | 9,1 | 600 | 92 |
Analisi che citano Zermatt
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Zermatt?
Zermatt conta 6’113 abitanti (2025) e occupa la posizione 336 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Zermatt?
Zermatt si estende su 242,7 km², con una densità di 25 abitanti per km².
La popolazione di Zermatt è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Zermatt è passata da 5’759 a 6’113 abitanti, pari a +6,1%.
Dove si trova Zermatt?
Zermatt si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Visp. Latitudine 46,019, longitudine 7,746.
Quota di superfici d'insediamento: qual è il valore a Zermatt?
A Zermatt l'indicatore «Quota di superfici d'insediamento» vale 0,8% (2013-2025), posizione 1’797 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 12,7%.
Temperatura media di gennaio: qual è il valore a Zermatt?
A Zermatt l'indicatore «Temperatura media di gennaio» vale −9,8 °C (1991-2020), posizione 1’806 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,6 °C.
Quanto produce un impianto solare a Zermatt?
A Zermatt un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’309 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Zermatt?
I più vicini a Zermatt sono Täsch (6,3 km), Randa (9,4 km), Saas-Fee (17 km), Saas-Grund (18 km), Saas-Balen (18 km).