Dagmersellen: popolazione e statistiche
Dagmersellen conta 6’144 abitanti (2025) su 23,9 km², pari a 258 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 333 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +17,4% tra il 2015 e il 2025.
- 6’144 abitanti
- 23,9 km²
- 258 ab./km²
- 483 m
L'essenziale
Su 79 comuni del cantone Lucerna, Dagmersellen occupa la posizione 18 per popolazione.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): 11,7 ogni 1000 ab. a Dagmersellen, contro 9,2 ogni 1000 ab. in media nel cantone Lucerna e 8,7 ogni 1000 ab. nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’173 kWh all'anno.
Dagmersellen in cifre
Dagmersellen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Dagmersellen
Evoluzione della popolazione di Dagmersellen
Dagmersellen contava 5’234 abitanti nel 2015 e 6’144 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’680 |
| 2021 | 5’794 |
| 2022 | 5’807 |
| 2023 | 5’878 |
| 2024 | 6’004 |
| 2025 | 6’144 |
Lo sapevi?
- «Suini»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’342 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Altishofen, a 2,3 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Zofingen (13’054 abitanti), a 9,0 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’692 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Dagmersellen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,7% | 19,4% | 20,7% | posizione 1’557 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,7 ogni 1000 ab. | 9,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 64 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’104 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 1,6 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 175 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,0 ogni 1000 ab. | 11,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 511 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,4% | 20,1% | 20,4% | posizione 359 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,9% | 60,5% | 58,9% | posizione 384 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 27,3% | 26,3% | 22,8% | posizione 173 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,4% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’421 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 27,4 ogni 100 pers. | 32,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’554 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’788 | 219’035 | 4’927’050 | posizione 412 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 13,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’442 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 40,8% | 29,3% | 25,3% | posizione 126 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 57,8% | 49,1% | 69,5% | posizione 1’451 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 38,0 | 2’320 | 45’384 | posizione 285 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,18 | 5,25 | 4,12 | posizione 494 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,36% | 1,06% | 0,79% | posizione 382 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,7% | 22,0% | 15,7% | posizione 816 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 22,7% | 19,3% | 24,1% | posizione 942 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,05 | 3,77 | 3,99 | posizione 761 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,1% | 17,9% | 14,2% | posizione 1’055 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,1% | 55,2% | 50,9% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,8% | 26,9% | 33,8% | posizione 894 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,2 m² | 103,3 m² | 111,3 m² | posizione 857 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 9,4% | 14,0% | 11,3% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,7% | 30,8% | 38,1% | posizione 1’036 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,7% | 31,8% | 25,8% | posizione 1’206 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 611 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,6% | 34,3% | 11,0% | posizione 497 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 21 | 2’053 | 32’915 | posizione 428 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,5 | 9,4 | 5,1 | posizione 649 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 9,5% | 4,0% | 7,7% | posizione 328 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,11% | 0,70% | 0,83% | posizione 1’695 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 3 | 1’503 | 45’143 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 6,6% | 9,5% | 10,5% | posizione 1’602 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 182 | 20’399 | 729’464 | posizione 759 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,5 °C | 0,5 °C | 0,6 °C | posizione 932 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,3 °C | −2,2 °C | −2,2 °C | posizione 934 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,4 °C | 18,6 °C | 18,6 °C | posizione 1’010 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,2 °C | 24,0 °C | 24,0 °C | posizione 779 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,0 °C | 18,0 °C | 18,0 °C | posizione 784 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 219 mm | 217 mm | 234 mm | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 353 mm | 446 mm | 348 mm | posizione 853 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 32,6% | 36,0% | 30,7% | posizione 567 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 28% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 47% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,2 °C | 9,3 °C | 9,3 °C | posizione 1’038 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’059 mm | 1’208 mm | 1’117 mm | posizione 1’191 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,5% | 2,5% | 0,0% | posizione 1’387 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’267 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,1 punti percentuali | 4,0 | 4,0 | posizione 865 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 989 mm | – | 1’022 mm | posizione 336 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,5 °C | – | 10,5 °C | posizione 831 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 913 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,1 °C | – | 1,8 °C | posizione 632 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 44 | – | 42 | posizione 750 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’835 | – | 2’865 | posizione 1’008 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 419 | 34’265 | 728’011 | posizione 334 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 373 | 34’626 | 762’757 | posizione 402 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 60,7 | 78,4 | 64,9 | posizione 1’083 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 76,4% | 74,5% | 65,7% | posizione 137 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 17,2% | 20,6% | 29,0% | posizione 1’706 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 82 | 4’226 | 46’270 | posizione 77 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,8% | – | −13,3% | posizione 458 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’265 ha | 75’465 ha | 1’039’811 ha | posizione 155 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,4 ha | 17,9 ha | 22,5 ha | posizione 1’335 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 223 | 12’440 | 145’628 | posizione 107 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 227 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 10 000 ab. | 5,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 703 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 120 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 490 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 53 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 1’456 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 3,3 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’100 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 25 | 1’369 | 31’318 | posizione 304 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,1 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 654 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 145,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,33 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 219,44 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 228,5 | 4’782 | posizione 199 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,73 | 0,52 | 0,00 | posizione 224 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 7,78 M CHF | 894,29 | 21’085 | posizione 215 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 2’546 | 52’017 | posizione 573 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,4 ogni 1 000 ab. | 5,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’208 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,8 | 8,0 | 5,0 | posizione 214 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 10,0% | 10,5% | 6,3% | posizione 695 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 271 | – | 126 | posizione 432 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,1 | 60,5 | 54,2 | posizione 1’332 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 11,1% | – | 13,8% | posizione 1’010 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 14 | – | 17 | posizione 357 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,7% | 17,3% | 21,9% | posizione 184 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 8,5 | 8,6 | 4,6 | posizione 224 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 20 | – | 20 | posizione 419 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’710 | 273’970 | 5’679’518 | posizione 265 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 603,8 | 620,6 | 362,9 | posizione 315 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 42,4% | 69,3% | 63,6% | posizione 1’538 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 51,5% | 24,2% | 24,2% | posizione 113 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’166 | 221’248 | 4’279’437 | posizione 295 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’077 | 219’246 | 4’279’437 | posizione 250 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’953 | 205’334 | 4’404’171 | posizione 259 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,6% | 74,9% | 74,3% | posizione 342 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,8% | 47,2% | 44,7% | posizione 1’162 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,1% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’000 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,2% | 14,0% | 9,3% | posizione 1’135 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 135 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 48 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 206 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,16 ogni 1 000 ab. | 0,47 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 918 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 22 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 34 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 37,7 km | 2’638 km | 46’779 km | posizione 331 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,58 km/km² | 1,84 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 633 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 395,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 41,4 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 117,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 18,8 km | 1’648 km | 53’025 km | posizione 610 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,79 km/km² | 1,15 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’179 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 13,2% | 11,3% | 12,7% | posizione 866 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,1% | 3,6% | 4,5% | posizione 1’142 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,8% | 1,1% | 0,6% | posizione 456 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,2% | 3,1% | 3,6% | posizione 570 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,7% | 0,4% | posizione 962 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 52,5% | 56,4% | 48,3% | posizione 725 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 32,5% | 29,0% | 28,7% | posizione 725 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 544 m²/ab. | 373 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 855 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 126 m²/ab. | 113 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’461 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,7% | 23,1% | 1,4% | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,3% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 7,9% | 0,0% | posizione 319 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 636 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 27,5% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,6% | 11,8% | 12,6% | posizione 669 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,5% | 12,3% | 12,2% | posizione 956 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 34,9% | 21,0% | 32,2% | posizione 819 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 0,8% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’804 | 148’064 | 1’528’177 | posizione 83 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 221,7 | 196,2 | 132,1 | posizione 123 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 441 | 26’126 | 355’639 | posizione 227 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 10’145 | 397’983 | 1’257’722 | posizione 15 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 30’726 | 1’378’135 | 13’499’944 | posizione 119 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 126 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 2,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 282 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,1 µg/m³ | 6,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 881 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,0 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 681 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 795 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 572 m | 782 m | 576 m | posizione 914 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 10,7 ° | 11,9 ° | 8,5 ° | posizione 734 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 29,6% | 32,1% | 17,1% | posizione 654 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 6,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 4,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,8% | 4,4% | 5,0% | posizione 690 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,5% | 2,7% | 2,9% | posizione 746 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 147 m²/ab. | 94 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 527 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 98% | 74% | 90% | posizione 437 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 29% | 31% | posizione 529 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 45 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 242 | 5’940 | posizione 315 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 5,5 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 878 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Dagmersellen | Lucerna | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,4% | 7,4% | 3,0% | posizione 559 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,8% | 8,6% | 4,0% | posizione 581 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 2,0% | 9,1% | 4,5% | posizione 585 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,3% | 5,5% | 2,2% | posizione 708 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0436 g | 0,0478 g | 0,0539 g | posizione 1’740 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Dagmersellen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,4% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,9% nel 2025, contro 64,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
27,3% nel 2025, contro 31,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,4% nel 2025, contro 3,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
27,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 20,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
26,0 nel 2024, contro 21,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,11% nel 2026, contro 0,96% nel 1997
Abitazioni vuote
3 nel 2026, contro 16 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,42 ct./kWh nel 2027, contro 22,75 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,75 ct./kWh nel 2027, contro 25,42 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,65 ct./kWh nel 2027, contro 12,85 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
962 mm nel 2025, contro 1’000 mm nel 1974
Temperatura media annua (stima)
11,2 °C nel 2025, contro 9,6 °C nel 1950
Stabilimenti
419 nel 2024, contro 385 nel 2011
Aziende agricole
82 nel 2025, contro 97 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’265 ha nel 2025, contro 1’262 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,4 ha nel 2025, contro 13,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
223 nel 2025, contro 247 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,8 nel 2024, contro 8,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
271 nel 2023, contro 244 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
14 nel 2021, contro 15 nel 2013
Posti di lavoro
3’710 nel 2024, contro 3’094 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’166 nel 2020, contro 2’928 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’077 nel 2020, contro 3’052 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,6% nel 2024, contro 77,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,8% nel 2024, contro 40,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
12,0 nel 2025, contro 19,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,3% nel 2025, contro 5,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
386 nel 2025, contro 304 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,7% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
42 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,2% nel 2025, contro 1,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,6% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’200 nel 2024, contro 980 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
200 nel 2024, contro 178 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−89 nel 2020, contro 124 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,3% nel 2020, contro 67,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
70,5% nel 2020, contro 68,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
24,8% nel 2020, contro 20,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 31,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,3% nel 2025, contro 56,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,2% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Economie domestiche private
2’586 nel 2025, contro 2’037 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,8% nel 2025, contro 26,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,9% nel 2025, contro 8,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
19,9% nel 2025, contro 13,2% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
22,9% nel 2025, contro 21,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,1% nel 2025, contro 29,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
13,2% nel 2021, contro 9,5% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,1% nel 2021, contro 1,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,8% nel 2021, contro 0,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,2% nel 2021, contro 4,7% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici agricole
52,5% nel 2021, contro 56,3% nel 1982
Quota di superficie boschiva
32,5% nel 2021, contro 32,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
14,6% nel 2025, contro 7,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,5% nel 2025, contro 5,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,1 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,0 µg/m³ nel 2024, contro 12,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 142 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,5% nel 2020, contro 1,8% nel 1975
Sole e temperature: Dagmersellen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Dagmersellen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Dagmersellen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’173 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,7 |
| febbraio | 56 | 1,5 |
| marzo | 101 | 5,0 |
| aprile | 138 | 9,2 |
| maggio | 160 | 12,9 |
| giugno | 179 | 17,3 |
| luglio | 184 | 19,0 |
| agosto | 154 | 18,1 |
| settembre | 116 | 14,7 |
| ottobre | 74 | 10,4 |
| novembre | 40 | 4,9 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Dagmersellen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,6 | −2,2 | 3,4 | 70 | 10 |
| febbraio | 1,3 | −2,5 | 5,4 | 63 | 10 |
| marzo | 5,2 | 0,4 | 10,6 | 71 | 11 |
| aprile | 9,2 | 3,5 | 15,0 | 76 | 11 |
| maggio | 13,4 | 7,8 | 19,1 | 113 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,8 | 22,8 | 108 | 12 |
| luglio | 18,9 | 13,5 | 24,8 | 122 | 12 |
| agosto | 18,4 | 13,6 | 24,1 | 117 | 12 |
| settembre | 14,2 | 9,9 | 19,3 | 84 | 10 |
| ottobre | 9,6 | 6,0 | 14,1 | 86 | 11 |
| novembre | 4,5 | 1,6 | 7,6 | 78 | 11 |
| dicembre | 1,4 | −1,2 | 3,8 | 89 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,2 | 14,2 | 1’077 | 135 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Dagmersellen?
Dagmersellen conta 6’144 abitanti (2025) e occupa la posizione 333 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Dagmersellen?
Dagmersellen si estende su 23,9 km², con una densità di 258 abitanti per km².
La popolazione di Dagmersellen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Dagmersellen è passata da 5’234 a 6’144 abitanti, pari a +17,4%.
Dove si trova Dagmersellen?
Dagmersellen si trova nel cantone Lucerna. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Willisau. Latitudine 47,213, longitudine 7,989.
Suini: qual è il valore a Dagmersellen?
A Dagmersellen l'indicatore «Suini» vale 10’145 (2025), posizione 15 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 2.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni): qual è il valore a Dagmersellen?
A Dagmersellen l'indicatore «Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)» vale 11,7 ogni 1000 ab. (2025), posizione 64 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 8,2 ogni 1000 ab.
Quanto produce un impianto solare a Dagmersellen?
A Dagmersellen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’173 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Dagmersellen?
I più vicini a Dagmersellen sono Altishofen (2,3 km), Nebikon (2,4 km), Egolzwil (3,4 km), Reiden (3,7 km), Wauwil (3,9 km).