Mappa di localizzazione: Obfelden
Comune · Distretto di Affoltern · Zurigo

Obfelden: popolazione e statistiche

Obfelden conta 6’081 abitanti (2025) su 7,5 km², pari a 806 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 338 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 6’081 abitanti
  • 7,5 km²
  • 806 ab./km²
  • 439 m

L'essenziale

Su 160 comuni del cantone Zurigo, Obfelden occupa la posizione 58 per popolazione.

Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: 95% a Obfelden, contro 78% in media nel cantone Zurigo e 64% nell'insieme del paese.

Pompe di calore come riscaldamento principale: 42,2% a Obfelden, contro 20,2% in media nel cantone Zurigo e 15,5% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.

Obfelden in cifre

Popolazione
6’081
posizione 338 su 2’115
+21,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
806ab./km²
posizione 321 su 1’806
Superficie
7,5km²
posizione 1’138 su 2’110
Altitudine
439m
posizione 1’559 su 2’114
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici
95%
posizione 36 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale
42,2%
posizione 62 su 1’806
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap)
6
posizione 97 su 2’108
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale
2,7%
posizione 124 su 1’806

Obfelden sulla mappa

I codici postali (NPA) di Obfelden

Evoluzione della popolazione di Obfelden

5’0005’5006’0006’500201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Obfelden contava 5’009 abitanti nel 2015 e 6’081 nel 2025.

AnnoPopolazione
20205’779
20215’760
20225’787
20235’881
20245’961
20256’081

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Obfelden

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

ObfeldenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)18,0%17,6%20,7%posizione 1’392 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,9 ogni 1000 ab.9,3 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 587 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,1 ogni 1000 ab.7,3 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 1’560 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,9 ogni 1000 ab.2,0 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 260 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 614 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)22,4%19,6%20,4%posizione 356 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)59,6%62,8%58,9%posizione 704 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)24,6%27,9%22,8%posizione 532 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)4,9%5,5%5,6%posizione 1’199 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)30,2 ogni 100 pers.28,5 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 1’359 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)2’728810’6664’927’050posizione 425 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)12,4%20,9%23,3%posizione 1’496 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)37,5%27,3%25,3%posizione 240 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)76,3%50,5%69,5%posizione 455 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)14,68’47045’384posizione 696 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,405,194,12posizione 1’366 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,54%1,04%0,79%posizione 1’202 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,9%29,5%15,7%posizione 810 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)11,9%11,4%24,1%posizione 1’483 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)4,053,483,99posizione 761 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)12,1%23,7%14,2%posizione 1’221 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)53,8%56,1%50,9%posizione 610 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)34,1%20,2%33,8%posizione 873 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)117,1 m²97,2 m²111,3 m²posizione 645 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)7,0%17,9%11,3%posizione 1’479 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)42,3%25,1%38,1%posizione 701 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)30,1%34,9%25,8%posizione 617 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,0%16,4%21,3%posizione 1’050 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’989–1’976posizione 266 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)21,2%36,2%11,0%posizione 478 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)429’11632’915posizione 195 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)15,411,25,1posizione 254 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)4,8%7,9%7,7%posizione 471 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%4,6%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,37%0,52%0,83%posizione 492 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)374’18945’143posizione 271 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)43,2%77,2%75,0%posizione 819 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)35,1%14,5%1,4%posizione 76 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)27,0%15,8%14,3%posizione 226 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)24,3%23,3%20,0%posizione 375 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)29,7%21,1%20,5%posizione 280 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)6,0%7,7%10,5%posizione 1’670 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)16361’059729’464posizione 823 su 2’108

Energia

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)43,6%63,4%53,5%posizione 1’258 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)42,2%20,2%13,7%posizione 62 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)7,4%5,4%12,4%posizione 1’256 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)2,3%8,1%1,4%posizione 734 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)22933’320329’600posizione 429 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’092 kW571,3 kW1’134 kWposizione 966 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)31,6 GWh/anno7’291 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 637 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)5’192 kWh/ab.4’465 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’655 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’613 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’623 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 970 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’074 CHF/annono1’118 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’613 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)49,7%43,2%42,2%posizione 50 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)40,0%45,3%47,0%posizione 1’583 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,3%11,4%11,1%posizione 1’117 su 1’805
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)39,7%31,5%30,2%posizione 428 su 1’780

Clima

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)1,1 °C0,8 °C0,6 °Cposizione 367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−1,5 °C−1,9 °C−2,2 °Cposizione 329 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)19,5 °C19,0 °C18,6 °Cposizione 254 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)25,0 °C24,5 °C24,0 °Cposizione 303 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)18,4 °C18,2 °C18,0 °Cposizione 116 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)208 mm230 mm234 mmposizione 1’382 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)405 mm384 mm348 mmposizione 546 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,9%32,9%30,7%posizione 267 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)24%25%29%posizione 1’284 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)50%51%51%posizione 1’104 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)10,1 °C9,7 °C9,3 °Cposizione 331 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Cposizione 320 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’163 mm1’162 mm1’117 mmposizione 721 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,3%1,2%0,0%posizione 804 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)41%41%42%posizione 1’159 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)5,0 punti percentuali4,84,0posizione 180 su 1’806
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)10,3 °C–9,9 °Cposizione 187 su 713
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1,2 °C–1,0 °Cposizione 236 su 742
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)19,5 °C–19,3 °Cposizione 189 su 742
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,0 °C–10,5 °Cposizione 404 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Cposizione 531 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,6 °C–1,8 °Cposizione 334 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)45–42posizione 657 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’683–2’865posizione 1’411 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)32–25posizione 563 su 1’810

Economia

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)319126’784728’011posizione 466 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)306132’519762’757posizione 503 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)50,381,264,9posizione 1’504 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)54,9%67,3%65,7%posizione 1’607 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)38,6%27,9%29,0%posizione 221 su 1’808
Aziende agricole (2025)172’93446’270posizione 822 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−15,0%–−13,3%posizione 910 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)430 ha71’871 ha1’039’811 haposizione 803 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)25,3 ha24,3 ha22,5 haposizione 568 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)6110’871145’628posizione 761 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)47324’129posizione 220 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,6 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 424 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)13091’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)12692’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,6 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 807 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)11741’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,1 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 724 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)96’57840’685posizione 722 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)1,5 ogni 1 000 ab.4,0 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 1’467 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)254’63531’318posizione 304 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 638 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’1784’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,720,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF5’24723’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,01’2644’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,770,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF6’01821’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1810’57152’017posizione 482 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,0 ogni 1 000 ab.6,5 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 1’028 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,09,15,0posizione 887 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)0,9%8,9%6,3%posizione 1’245 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)267–126posizione 440 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)45,467,854,2posizione 1’380 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)9,9%–13,8%posizione 1’064 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)15–19posizione 406 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)20,6%11,8%21,9%posizione 1’007 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)4,09,34,6posizione 1’038 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)17–21posizione 511 su 908

Occupazione

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’6071’149’8665’679’518posizione 580 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)264,3704,2362,9posizione 1’312 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)77,0%81,6%63,6%posizione 414 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)19,4%16,2%24,2%posizione 1’129 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)2’976820’0054’279’437posizione 316 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’140912’8934’279’437posizione 616 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’150886’7994’404’171posizione 608 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)71,6%77,1%74,3%posizione 1’155 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)50,2%46,8%44,7%posizione 388 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,6%1,0%7,7%posizione 1’210 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)24,4%13,3%9,3%posizione 331 su 1’811

Turismo

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)04674’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01811’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)070735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)03565’436posizione 1’093 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,00 ogni 1 000 ab.0,22 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 998 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)024555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)01901’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)029890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)0191’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)018133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01617’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,6 km3’028 km46’779 kmposizione 717 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)2,07 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²posizione 328 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8’123 kmposizione 641 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)5,4 km2’141 km53’025 kmposizione 1’312 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,72 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²posizione 1’239 su 1’801

Mobilità

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%52,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)70,4%77,4%20,9%posizione 346 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)6,8%5,2%21,4%posizione 1’357 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)60 min40 min67 minposizione 1’085 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino40 min30 min29 minposizione 483 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)29 min26 min44 minposizione 1’480 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino22 min20 min18 minposizione 587 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)12,23’44417’882posizione 313 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,012,111,68posizione 633 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)22602’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,3%16,2%24,0%posizione 859 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)26,7%37,7%21,4%posizione 547 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)7,8%13,2%7,4%posizione 750 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)8,6%14,7%19,4%posizione 1’484 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)7,8%8,8%9,1%posizione 988 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)14,7%7,3%0,0%posizione 343 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,4%6,3%6,1%posizione 751 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)388103’180575’222posizione 334 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,9%1,8%0,9%posizione 815 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)5229’622136’089posizione 451 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,6%1,2%1,2%posizione 579 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)3,9%3,4%3,7%posizione 775 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)92,8%92,7%93,0%posizione 966 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%94%93%posizione 172 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)95%90%80%posizione 53 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)95%78%38%posizione 36 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)92%94%89%posizione 815 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)11422’029137’186posizione 297 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)18,713,516,4posizione 674 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)24,6%27,6%22,5%posizione 441 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)9,6%11,2%10,4%posizione 642 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,9%8,5%6,7%posizione 403 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)502,2 ogni 1000 ab.390,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’391 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)83,9 ogni 1000 ab.75,6 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’318 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)7,0%6,6%5,0%posizione 253 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,1%13,0%10,3%posizione 748 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)25,4%23,8%23,8%posizione 633 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,0%15,4%9,4%posizione 990 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)14271’445posizione 189 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)34583’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 758 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,6 km984,6 km10’775 kmposizione 278 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−1’83692’8880posizione 2’054 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)2’585–796posizione 248 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)749–370posizione 576 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)86,9%–80,8%posizione 315 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)65,7%–63,9%posizione 759 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)29,8%10,5%16,4%posizione 470 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)37,0 km8’232 km82’509 kmposizione 786 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)4,90 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²posizione 499 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)6,1 m5,1 m12,8 mposizione 1’551 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)1,21,62,9posizione 1’628 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,931,570,74posizione 711 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)4–5posizione 972 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)146272174posizione 1’092 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01601’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)23,3%29,2%18,9%posizione 608 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,0 ogni 1000 ab.4,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 674 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 754 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,6%47,7%48,3%posizione 1’266 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)37,6%27,7%33,3%posizione 660 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)15,2%21,3%14,1%posizione 796 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)9,0%12,2%13,0%posizione 1’337 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)9,9%8,3%12,4%posizione 1’074 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)6,8%9,8%7,2%posizione 979 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)12,2%12,2%5,9%posizione 126 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)22,2%32,3%21,8%posizione 870 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)58,4%49,7%65,8%posizione 1’317 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)11912’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)33’96823’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,49 ogni 1 000 ab.2,43 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’597 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)11611’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)67263’520posizione 97 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,9 ogni 10 000 ab.4,4 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 234 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)0278949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)018156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)155’99328’795posizione 478 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)24,7 ogni 10 000 ab.36,7 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’255 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)07824’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)52’89512’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,2 ogni 10 000 ab.17,7 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 1’179 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)0105715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)25756’978posizione 786 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,33 ogni 1 000 ab.0,35 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’437 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)29,2%36,5%29,4%posizione 977 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)55,9%47,9%53,9%posizione 524 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)10,0%10,9%11,1%posizione 1’325 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)4,9%4,7%5,6%posizione 1’301 su 1’811
Economie domestiche private (2025)2’541734’6954’105’458posizione 359 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,38 pers.2,18 pers.2,26 pers.posizione 400 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)29,9%37,3%32,7%posizione 1’277 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,4%5,0%5,7%posizione 610 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)28,1%37,4%22,9%posizione 608 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)21,5%15,6%17,9%posizione 433 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)48,1%–47,8%posizione 849 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)92%–81%posizione 93 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)45,4%–41,8%posizione 752 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)69,4%–63,7%posizione 647 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,0%–56,1%posizione 905 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)42,4%–43,9%posizione 1’001 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)44,4%–40,3%posizione 615 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)66,1%–60,9%posizione 340 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)51,3%–55,5%posizione 1’142 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)49,3%–52,6%posizione 1’089 su 1’803

Ambiente

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)25,3%23,7%12,7%posizione 383 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)10,1%8,9%4,5%posizione 383 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,3%1,6%0,6%posizione 571 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)7,5%6,8%3,6%posizione 288 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,5%2,0%0,4%posizione 812 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)49,3%43,0%48,3%posizione 859 su 1’804
Quota di superficie boschiva (2013-2025)19,5%30,4%28,7%posizione 1’341 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)372 m²/ab.262 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’375 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)148 m²/ab.98 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’207 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)17,7%19,7%1,4%posizione 458 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)17,7%18,7%0,0%posizione 417 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)3,7%2,4%0,0%posizione 138 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)2,7%0,4%0,0%posizione 124 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,7%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)11,8%17,1%12,6%posizione 854 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)11,4%17,9%12,2%posizione 909 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)39,8%40,2%32,2%posizione 711 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)1,4%2,1%0,4%posizione 561 su 1’740
Bovini (2025)53391’6991’528’177posizione 858 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)124,0127,6132,1posizione 951 su 1’740
Pecore (2025)4917’066355’639posizione 998 su 2’115
Suini (2025)033’5351’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)406666’89413’499’944posizione 909 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)05714’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.3,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)7,6 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³posizione 116 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)10,1 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³posizione 229 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³posizione 702 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)443 m543 m576 mposizione 1’505 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,6 °7,9 °8,5 °posizione 1’330 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)5,6%15,6%17,1%posizione 1’361 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,3%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,5%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,7%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)10,2%11,1%5,0%posizione 440 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)6,2%5,9%2,9%posizione 386 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)82 m²/ab.63 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’492 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)78%46%90%posizione 710 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)30%17%31%posizione 752 su 1’396

Salute

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)029296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)02401’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,5 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)11931’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,6 ogni 10 000 ab.1,2 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 457 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)31’2445’940posizione 420 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,9 ogni 10 000 ab.7,6 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’112 su 1’806

Rischi

IndicatoreObfeldenZurigoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)5,5%5,0%3,0%posizione 321 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)6,6%6,3%4,0%posizione 345 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)7,1%6,8%4,5%posizione 350 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)5,6%4,7%2,2%posizione 299 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0458 g0,0480 g0,0539 gposizione 1’552 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Obfelden

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,4 ogni 1000 ab.−13,2%

8,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,3 ogni 1000 ab. nel 2012

8910111220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

0,0 ogni 1000 ab.+0,2%

5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2015

567202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,0 ogni 1000 ab.−20,8%

3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015

3456202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+5,5 ogni 1000 ab.+78,5%

12,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015

02040202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,2 p.p.

22,4% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

22,022,523,023,524,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−3,3 p.p.

59,6% nel 2025, contro 62,8% nel 2010

58606264202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,1 p.p.

24,6% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

23242526202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,1 p.p.

4,9% nel 2025, contro 2,8% nel 2010

2345202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+8,6 ogni 100 pers.+39,8%

30,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,6 ogni 100 pers. nel 2010

20253035202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−16,0−69,6%

7,0 nel 2024, contro 23,0 nel 2013

0100200202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,74 p.p.

1,37% nel 2026, contro 2,11% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+15+68,2%

37 nel 2026, contro 22 nel 1995

0501001502026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+6,55 ct./kWh+37,8%

23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+6,64 ct./kWh+34,6%

25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011

10203040202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+11,13 ct./kWh+96,4%

22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011

102030202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina

+0,3 °C

10,9 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1994

91011122025202020152010200419991994
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina

−0,4 °C

2,0 °C nel 2025, contro 2,4 °C nel 1994

−5052025202020152010200520001994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1994–2025

Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina

+2,1 °C

19,2 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1993

15,017,520,022,525,0202520192013200720011993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina (°C), 1993–2025

Temperatura media annua (stima)

+1,6 °C

11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+28+9,6%

319 nel 2024, contro 291 nel 2011

28030032034020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−6−26,1%

17 nel 2025, contro 23 nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+63 ha+17,2%

430 ha nel 2025, contro 367 ha nel 2010

350375400425450202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+9,3 ha+58,1%

25,3 ha nel 2025, contro 16,0 ha nel 2010

15202530202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−15−19,7%

61 nel 2025, contro 76 nel 2010

4050607080202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,6+12,8%

5,0 nel 2024, contro 4,5 nel 2011

3,54,04,55,05,520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+24+9,9%

267 nel 2023, contro 243 nel 2013

240250260270280202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+306+23,5%

1’607 nel 2024, contro 1’301 nel 2011

1’0001’2001’4001’6001’80020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+381+14,7%

2’976 nel 2020, contro 2’595 nel 2014

2’4002’6002’8003’000202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+102+9,8%

1’140 nel 2020, contro 1’038 nel 2014

1’0001’0501’1001’150202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

0,0 p.p.

71,6% nel 2024, contro 71,6% nel 2011

6870727420242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+3,5 p.p.

50,2% nel 2024, contro 46,7% nel 2011

45,047,550,052,555,020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+12,5%

9,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011

510152020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,2 p.p.

6,4% nel 2025, contro 6,2% nel 2020

5,56,06,57,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+31+8,7%

388 nel 2025, contro 357 nel 2020

325350375400202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,9% nel 2025, contro 0,8% nel 2020

0,60,70,80,9202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+5+10,6%

52 nel 2025, contro 47 nel 2020

30405060202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,4% nel 2020

1,41,61,82,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,1 p.p.

3,9% nel 2025, contro 4,0% nel 2020

3,43,63,84,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,1 p.p.

92,8% nel 2025, contro 92,7% nel 2020

92,492,692,893,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−279

−1’836 nel 2020, contro −1’557 nel 2014

−1’900−1’800−1’700−1’600−1’500202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,0 p.p.

86,9% nel 2020, contro 79,9% nel 2014

77,580,082,585,087,5202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+16,0 p.p.

65,7% nel 2020, contro 49,7% nel 2014

40506070202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+4,4 p.p.

29,8% nel 2020, contro 25,4% nel 2014

24262830202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−22,4%

4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,6 ogni 1000 ab.−24,9%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

1,52,02,520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+5,1 p.p.

29,2% nel 2025, contro 24,0% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−6,8 p.p.

55,9% nel 2025, contro 62,7% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,8 p.p.

10,0% nel 2025, contro 8,2% nel 2010

891011202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−0,1 p.p.

4,9% nel 2025, contro 5,0% nel 2010

4,64,85,05,2202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+596+30,6%

2’541 nel 2025, contro 1’945 nel 2012

1’8002’0002’2002’4002’60020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,09 pers.−3,6%

2,38 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012

2,352,402,452,5020252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+2,7 p.p.

29,9% nel 2025, contro 27,1% nel 2012

262728293020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,5 p.p.

6,4% nel 2025, contro 7,9% nel 2012

67820252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+6,4 p.p.

28,1% nel 2025, contro 21,7% nel 2010

20,022,525,027,530,0202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−3,2 p.p.

21,5% nel 2025, contro 24,6% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,2 p.p.

45,1% nel 2025, contro 30,9% nel 1982

304050602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+6,9 p.p.

25,3% nel 2016, contro 18,4% nel 1982

17,520,022,525,027,52016200719941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+4,0 p.p.

10,1% nel 2016, contro 6,1% nel 1982

6810122016200719941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

1,3% nel 2016, contro 1,3% nel 1982

1,21,41,61,82016200719941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+2,4 p.p.

7,5% nel 2016, contro 5,2% nel 1982

56782016200719941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,5% nel 2016, contro 0,4% nel 1982

0,20,30,40,50,62016200719941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2016

Quota di superfici agricole

−6,6 p.p.

49,3% nel 2016, contro 55,9% nel 1982

47,550,052,555,057,52016200719941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2016

Quota di superficie boschiva

−0,3 p.p.

19,5% nel 2016, contro 19,7% nel 1982

19,419,619,820,02016200719941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2016

Quota di aziende biologiche

+7,5 p.p.

11,8% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

051015202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,0 p.p.

11,4% nel 2025, contro 5,4% nel 2010

51015202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−3,1 µg/m³−29,0%

7,6 µg/m³ nel 2024, contro 10,7 µg/m³ nel 2018

6810122024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−4,8 µg/m³−32,2%

10,1 µg/m³ nel 2024, contro 14,9 µg/m³ nel 2018

101214162024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−29 µg/m³−21,3%

109 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+2,7 p.p.

6,2% nel 2020, contro 3,5% nel 1975

3456720202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Obfelden

Produzione solare annua
1’153kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
18,6°C
luglio
Mese più freddo
0,6°C
gennaio
Mese più produttivo
133kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°30°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Obfelden?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Obfelden. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’770kWh
Risparmio all'anno
CHF 880
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
14,8anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio350,6
febbraio561,2
marzo1004,4
aprile1388,6
maggio15912,4
giugno17716,8
luglio18018,6
agosto15218,0
settembre11514,7
ottobre7210,7
novembre385,2
dicembre281,6

Clima mese per mese: Obfelden

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,5°C
luglio
Mese più freddo
1,1°C
gennaio
Mese più piovoso
139mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Obfelden · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,1−1,53,96411
febbraio1,9−1,65,86110
marzo6,01,510,96811
aprile9,94,715,48311
maggio14,08,919,413813
giugno17,712,823,013313
luglio19,514,625,013913
agosto19,014,424,513513
settembre14,810,819,69310
ottobre10,26,814,38711
novembre5,12,38,17910
dicembre1,9−0,64,48412
Anno10,16,114,51’164138

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Obfelden?

Obfelden conta 6’081 abitanti (2025) e occupa la posizione 338 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Obfelden?

Obfelden si estende su 7,5 km², con una densità di 806 abitanti per km².

La popolazione di Obfelden è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Obfelden è passata da 5’009 a 6’081 abitanti, pari a +21,4%.

Dove si trova Obfelden?

Obfelden si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Affoltern. Latitudine 47,264, longitudine 8,424.

Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici: qual è il valore a Obfelden?

A Obfelden l'indicatore «Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici» vale 95% (2026), posizione 36 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 38%.

Pompe di calore come riscaldamento principale: qual è il valore a Obfelden?

A Obfelden l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale» vale 42,2% (2026), posizione 62 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 13,7%.

Quanto produce un impianto solare a Obfelden?

A Obfelden un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’153 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Obfelden?

I più vicini a Obfelden sono Ottenbach (2,5 km), Affoltern am Albis (2,8 km), Maschwanden (3,2 km), Merenschwand (3,5 km), Mettmenstetten (3,7 km).