Sachseln: popolazione e statistiche
Sachseln conta 5’300 abitanti (2025) su 53,9 km², pari a 98,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 403 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,6% tra il 2015 e il 2025.
- 5’300 abitanti
- 53,9 km²
- 98 ab./km²
- 494 m
L'essenziale
Su 7 comuni del cantone Obvaldo, Sachseln occupa la posizione 4 per popolazione.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: 53,2% a Sachseln, contro 47,6% in media nel cantone Obvaldo e 14,2% nell'insieme del paese.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): 44% a Sachseln, contro 44% in media nel cantone Obvaldo e 52% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’122 kWh all'anno.
Sachseln in cifre
Sachseln sulla mappa
I codici postali (NPA) di Sachseln
Evoluzione della popolazione di Sachseln
Sachseln contava 5’066 abitanti nel 2015 e 5’300 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 5’145 |
| 2021 | 5’172 |
| 2022 | 5’211 |
| 2023 | 5’294 |
| 2024 | 5’299 |
| 2025 | 5’300 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Pompe di calore come riscaldamento principale».
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Incidenti mortali in dieci anni».
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 7’543 campi da calcio.
- 2,4 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Sachseln
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,4% | 22,2% | 20,7% | posizione 645 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,7 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 349 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 967 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,3 ogni 1000 ab. | 0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 529 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,3 ogni 1000 ab. | 9,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’368 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 19,4% | 20,4% | posizione 1’059 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 57,8% | 58,4% | 58,9% | posizione 1’147 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,7% | 22,9% | 22,8% | posizione 930 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,0% | 5,9% | 5,6% | posizione 728 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,7 ogni 100 pers. | 38,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 627 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’602 | 23’369 | 4’927’050 | posizione 450 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,3% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’165 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,1% | 27,3% | 25,3% | posizione 852 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 42,0% | 48,5% | 69,5% | posizione 1’737 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 20,6 | 216,8 | 45’384 | posizione 535 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,89 | 5,44 | 4,12 | posizione 958 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,79% | 0,93% | 0,79% | posizione 899 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 9,6% | 13,9% | 15,7% | posizione 1’299 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,7% | 29,0% | 24,1% | posizione 434 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,03 | 3,72 | 3,99 | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,4% | 20,9% | 14,2% | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,5% | 51,8% | 50,9% | posizione 637 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 33,1% | 27,3% | 33,8% | posizione 933 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 112,5 m² | 103,7 m² | 111,3 m² | posizione 845 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 11,8% | 17,2% | 11,3% | posizione 836 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 36,2% | 31,9% | 38,1% | posizione 999 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,9% | 31,4% | 25,8% | posizione 744 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 27,7% | 22,5% | 21,3% | posizione 306 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’984 | – | 1’976 | posizione 570 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 9,5% | 20,3% | 11,0% | posizione 976 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 15 | 127 | 32’915 | posizione 550 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 5,8 | 5,4 | 5,1 | posizione 814 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 13,3% | 12,7% | 7,7% | posizione 250 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,7% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,15% | 0,38% | 0,83% | posizione 1’659 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 87 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,7% | 22,6% | 10,5% | posizione 619 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 326 | 5’225 | 729’464 | posizione 479 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −1,5 °C | −1,7 °C | 0,6 °C | posizione 1’578 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −4,5 °C | −4,7 °C | −2,2 °C | posizione 1’551 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 14,6 °C | 14,3 °C | 18,6 °C | posizione 1’607 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 19,3 °C | 18,8 °C | 24,0 °C | posizione 1’636 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,1 °C | 16,0 °C | 18,0 °C | posizione 1’663 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 301 mm | 328 mm | 234 mm | posizione 260 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 551 mm | 567 mm | 348 mm | posizione 98 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,3% | 34,3% | 30,7% | posizione 220 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 42% | 29% | posizione 350 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 51% | posizione 1’779 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 6,3 °C | 6,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’587 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’386 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’603 mm | 1’742 mm | 1’117 mm | posizione 190 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | 1,8% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 44% | 44% | 42% | posizione 678 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,8 punti percentuali | 2,1 | 4,0 | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,8 °C | – | 10,5 °C | posizione 542 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 367 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 848 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’784 | – | 2’865 | posizione 1’167 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 23 | – | 25 | posizione 998 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 405 | 3’807 | 728’011 | posizione 353 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 408 | 4’256 | 762’757 | posizione 367 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 77,0 | 106,7 | 64,9 | posizione 512 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 77,5% | 79,2% | 65,7% | posizione 103 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 19,6% | 16,1% | 29,0% | posizione 1’609 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 61 | 584 | 46’270 | posizione 146 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,8% | – | −13,3% | posizione 1’211 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 990 ha | 7’770 ha | 1’039’811 ha | posizione 249 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 16,2 ha | 13,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’298 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 155 | 1’409 | 145’628 | posizione 218 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 20 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 883 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 9 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 15 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 414 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 11 | 167 | 40’685 | posizione 628 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’189 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 171 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’113 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 3,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,09 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6,51 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 18,0 | 4’782 | posizione 342 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,38 | 0,45 | 0,00 | posizione 440 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,69 M CHF | 56,65 | 21’085 | posizione 265 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 215 | 52’017 | posizione 402 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 706 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 8,6 | 6,2 | 5,0 | posizione 231 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 2,6% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 319 | – | 126 | posizione 363 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 60,3 | 72,0 | 54,2 | posizione 586 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 14,7% | – | 13,8% | posizione 814 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 22 | – | 17 | posizione 277 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 18,2% | 18,3% | 21,9% | posizione 1’207 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 9,3 | 6,5 | 4,6 | posizione 163 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 25 | – | 20 | posizione 360 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’501 | 23’792 | 5’679’518 | posizione 279 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 660,6 | 596,6 | 362,9 | posizione 236 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 43,8% | 61,9% | 63,6% | posizione 1’508 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 50,9% | 29,8% | 24,2% | posizione 119 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’695 | 20’115 | 4’279’437 | posizione 368 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’925 | 18’690 | 4’279’437 | posizione 258 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’760 | 17’958 | 4’404’171 | posizione 277 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 78,8% | 75,5% | 74,3% | posizione 410 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 50,2% | 45,3% | 44,7% | posizione 388 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,2% | 6,9% | 7,7% | posizione 1’069 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 13,7% | 8,9% | 9,3% | posizione 699 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 63’762 | – | 58’852 | posizione 89 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 32’788 | – | 31’356 | posizione 89 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 493 | – | 459 | posizione 87 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 9 | – | 7 | posizione 73 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 36,4% | 44,9% | 40,0% | posizione 113 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,94 notti | 2,08 | 1,89 | posizione 85 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 36,4% | 50,6% | 38,7% | posizione 104 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 32 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 9 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 62 | 5’436 | posizione 106 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,89 ogni 1 000 ab. | 1,56 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 218 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 241 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 145 | 7’762 | posizione 127 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 35,0 km | 438,0 km | 46’779 km | posizione 355 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 0,92 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’358 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 211,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 60,2 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 63,5 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 117,8 km | 807,2 km | 53’025 km | posizione 93 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,19 km/km² | 1,69 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 244 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,9% | 4,1% | 12,7% | posizione 1’624 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,3% | 1,2% | 4,5% | posizione 1’545 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,3% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’205 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,2% | 1,4% | 3,6% | posizione 1’662 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,3% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’114 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 45,7% | 40,2% | 48,3% | posizione 990 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 29,2% | – | 13,9% | posizione 87 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,6% | 38,0% | 28,7% | posizione 504 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 415 m²/ab. | 534 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’239 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 138 m²/ab. | 149 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’321 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 2,3% | 34,9% | 1,4% | posizione 829 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,4% | 18,1% | 0,0% | posizione 381 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,9% | 0,6% | 0,0% | posizione 129 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 41,0% | 32,2% | 12,6% | posizione 106 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 45,6% | 35,3% | 12,2% | posizione 164 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,1% | 1,1% | 32,2% | posizione 1’581 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 2’460 | 18’629 | 1’528’177 | posizione 112 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 248,5 | 239,8 | 132,1 | posizione 42 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 88 | 2’249 | 355’639 | posizione 773 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’442 | 8’634 | 1’257’722 | posizione 248 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 5’164 | 54’731 | 13’499’944 | posizione 555 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,1 µg/m³ | 3,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’650 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,4 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’562 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 530 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’212 m | 1’347 m | 576 m | posizione 229 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,0 ° | 22,3 ° | 8,5 ° | posizione 170 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 74,9% | 69,0% | 17,1% | posizione 192 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 35,6% | 39,0% | 0,0% | posizione 191 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 6,2% | 2,6% | 0,0% | posizione 178 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,4% | 1,3% | 5,0% | posizione 1’575 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 1,0% | 2,9% | posizione 1’520 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 106 m²/ab. | 123 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’115 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 119% | 105% | 90% | posizione 237 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 42% | 38% | 31% | posizione 320 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 5’940 | posizione 562 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’262 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Sachseln | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,3% | 0,7% | 3,0% | posizione 776 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,3% | 0,7% | 4,0% | posizione 805 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,3% | 0,7% | 4,5% | posizione 817 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 0,2% | 2,2% | posizione 818 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0585 g | 0,0580 g | 0,0539 g | posizione 597 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Sachseln
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
57,8% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,7% nel 2025, contro 24,8% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,0% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
16,0 nel 2024, contro 53,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,15% nel 2026, contro 0,28% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 3 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,7% nel 2025, contro 13,3% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,04 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,83 ct./kWh nel 2027, contro 13,18 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
12,2 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
405 nel 2024, contro 379 nel 2011
Aziende agricole
61 nel 2025, contro 82 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
990 ha nel 2025, contro 1’005 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
16,2 ha nel 2025, contro 12,3 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
155 nel 2025, contro 195 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
8,6 nel 2024, contro 8,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
319 nel 2023, contro 278 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
22 nel 2021, contro 19 nel 2014
Posti di lavoro
3’501 nel 2024, contro 3’111 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’695 nel 2020, contro 2’626 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’925 nel 2020, contro 2’731 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
78,8% nel 2024, contro 80,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
50,2% nel 2024, contro 49,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
63’762 nel 2025, contro 78’079 nel 2013
Arrivi negli alberghi
32’788 nel 2025, contro 44’732 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
36,4% nel 2025, contro 39,3% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
9,0 nel 2025, contro 6,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,2% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
223 nel 2025, contro 287 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,8% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
40 nel 2025, contro 25 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,7% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,7% nel 2025, contro 3,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,0% nel 2025, contro 93,7% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’510 nel 2024, contro 1’160 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
285 nel 2024, contro 225 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
230 nel 2020, contro 105 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
69,5% nel 2020, contro 66,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
71,9% nel 2020, contro 67,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
32,2% nel 2020, contro 30,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,0% nel 2025, contro 28,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,8% nel 2025, contro 58,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,7% nel 2025, contro 7,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
2’254 nel 2025, contro 1’975 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,47 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,6% nel 2025, contro 29,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 9,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
16,2% nel 2025, contro 15,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,5% nel 2025, contro 18,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,5% nel 2025, contro 37,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,9% nel 2016, contro 2,4% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,3% nel 2016, contro 0,6% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,2% nel 2016, contro 0,7% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
45,7% nel 2016, contro 51,0% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
29,2% nel 2016, contro 32,8% nel 1981
Quota di superficie boschiva
37,6% nel 2016, contro 35,4% nel 1981
Quota di aziende biologiche
41,0% nel 2025, contro 29,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
45,6% nel 2025, contro 36,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,1 µg/m³ nel 2024, contro 4,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,4 µg/m³ nel 2024, contro 5,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 132 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
35,6% nel 2018, contro 35,4% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
6,2% nel 2018, contro 6,2% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
509 CHF/mese nel 2027, contro 307 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
474 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
600 CHF/mese nel 2027, contro 340 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’510 CHF/annono nel 2027, contro 1’230 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
120 CHF/mese nel 2027, contro 73 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
299 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Sachseln
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sachseln?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sachseln. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’122 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −6,2 |
| febbraio | 57 | −5,3 |
| marzo | 101 | −2,1 |
| aprile | 135 | 1,5 |
| maggio | 144 | 5,2 |
| giugno | 160 | 10,5 |
| luglio | 165 | 12,5 |
| agosto | 142 | 11,9 |
| settembre | 109 | 8,9 |
| ottobre | 74 | 5,1 |
| novembre | 40 | −1,1 |
| dicembre | 27 | −4,8 |
Clima mese per mese: Sachseln
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,9 | 64 | 10 |
| febbraio | 1,8 | −1,9 | 5,7 | 61 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,2 | 10,6 | 68 | 11 |
| aprile | 9,6 | 4,5 | 15,0 | 80 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,7 | 19,1 | 125 | 14 |
| giugno | 17,2 | 12,5 | 22,2 | 144 | 15 |
| luglio | 18,9 | 14,3 | 24,1 | 154 | 15 |
| agosto | 18,3 | 14,1 | 23,3 | 155 | 14 |
| settembre | 14,3 | 10,4 | 18,9 | 96 | 11 |
| ottobre | 10,1 | 6,6 | 14,2 | 80 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,0 | 8,1 | 78 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −1,0 | 4,4 | 79 | 11 |
| Anno | 9,8 | 5,8 | 14,1 | 1’184 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Sachseln?
Sachseln conta 5’300 abitanti (2025) e occupa la posizione 403 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Sachseln?
Sachseln si estende su 53,9 km², con una densità di 98 abitanti per km².
La popolazione di Sachseln è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sachseln è passata da 5’066 a 5’300 abitanti, pari a +4,6%.
Dove si trova Sachseln?
Sachseln si trova nel cantone Obvaldo. Rientra nel distretto: Cantone di Obvaldo. Latitudine 46,868, longitudine 8,239.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: qual è il valore a Sachseln?
A Sachseln l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR» vale 53,2% (2023), posizione 2 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 13,0%.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): qual è il valore a Sachseln?
A Sachseln l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)» vale 44% (1991-2020), posizione 1’779 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 51%.
Quanto produce un impianto solare a Sachseln?
A Sachseln un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’122 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Sachseln?
I più vicini a Sachseln sono Sarnen (3,3 km), Kerns (4,8 km), Giswil (5,6 km), Alpnach (8,5 km), Lungern (11 km).