Würenlingen: popolazione e statistiche
Würenlingen conta 5’323 abitanti (2025) su 9,4 km², pari a 568 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 402 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +16,3% tra il 2015 e il 2025.
- 5’323 abitanti
- 9,4 km²
- 568 ab./km²
- 367 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Würenlingen occupa la posizione 37 per popolazione.
Riscaldamenti a olio o a gas: 10,5% a Würenlingen, contro 66,6% in media nel cantone Argovia e 61,7% nell'insieme del paese.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: −5,9% a Würenlingen, contro −1,7% in media nel cantone Argovia e 0,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’144 kWh all'anno.
Würenlingen in cifre
Würenlingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Würenlingen
Evoluzione della popolazione di Würenlingen
Würenlingen contava 4’577 abitanti nel 2015 e 5’323 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’838 |
| 2021 | 4’940 |
| 2022 | 5’005 |
| 2023 | 5’120 |
| 2024 | 5’262 |
| 2025 | 5’323 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Teleriscaldamento».
- «Riscaldamenti a olio o a gas»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’312 campi da calcio.
- 2,4 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Endingen, a 2,6 km.
Tutti gli indicatori di Würenlingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’245 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 271 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,5 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 960 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,5 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 477 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 17,7 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 314 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 22,0% | 20,2% | 20,4% | posizione 454 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,2% | 60,3% | 58,9% | posizione 816 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,1% | 25,2% | 22,8% | posizione 306 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,8% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’263 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,7 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’211 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’354 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 512 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,2% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’504 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 37,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 254 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,9% | 70,4% | 69,5% | posizione 768 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 31,6 | 3’773 | 45’384 | posizione 351 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,94 | 5,07 | 4,12 | posizione 530 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,34% | 1,06% | 0,79% | posizione 400 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 23,6% | 22,3% | 15,7% | posizione 425 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 10,9% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’526 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,02 | 3,92 | 3,99 | posizione 823 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,5% | 14,7% | 14,2% | posizione 991 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,7% | 53,1% | 50,9% | posizione 816 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 34,8% | 32,2% | 33,8% | posizione 833 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,3 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 736 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,1% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 42,1% | 38,1% | 38,1% | posizione 708 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 27,0% | 30,3% | 25,8% | posizione 809 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 23,7% | 22,1% | 21,3% | posizione 644 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’991 | – | 1’976 | posizione 224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 14,1% | 24,2% | 11,0% | posizione 766 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 51 | 4’689 | 32’915 | posizione 145 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 21,7 | 13,2 | 5,1 | posizione 130 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,9% | 12,7% | 7,7% | posizione 430 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,51% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’231 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’685 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 25,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 919 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 25,0% | 7,4% | 1,4% | posizione 110 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 18,0% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,3% | 21,1% | 20,0% | posizione 815 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 16,7% | 21,3% | 20,5% | posizione 586 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,7% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’700 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 132 | 27’993 | 729’464 | posizione 967 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 305 | 47’193 | 728’011 | posizione 499 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 313 | 46’143 | 762’757 | posizione 487 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 58,8 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’180 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,0% | 66,6% | 65,7% | posizione 518 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 26,2% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’148 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 11 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’173 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −8,3% | – | −13,3% | posizione 514 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 302 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’106 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 27,5 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 447 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 57 | 9’602 | 145’628 | posizione 824 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 298 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 566 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 182 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 169 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 766 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 15 | 2’146 | 40’685 | posizione 479 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 898 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 18 | 2’290 | 31’318 | posizione 440 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 943 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 172 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,94 | 0,40 | 0,00 | posizione 151 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 10,37 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 173 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 3’468 | 52’017 | posizione 418 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 749 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 13,2 | 7,7 | 5,0 | posizione 50 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,7% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’066 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 263 | – | 126 | posizione 453 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,4 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’052 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 19,0% | – | 13,8% | posizione 617 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,6% | 18,5% | 21,9% | posizione 455 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 10,7 | 7,4 | 4,6 | posizione 114 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 4’037 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 242 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 758,4 | 489,8 | 362,9 | posizione 158 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 64,1% | 69,1% | 63,6% | posizione 875 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 34,6% | 26,5% | 24,2% | posizione 452 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’572 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 382 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’053 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 252 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 3’485 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 219 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 86,3% | 77,1% | 74,3% | posizione 55 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 34,8% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’589 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,3% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’491 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,5% | 8,9% | 9,3% | posizione 609 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 404 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’603 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,36 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’530 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 9,1 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,97 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’002 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 23,1% | 18,6% | 12,7% | posizione 436 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 7,3% | 4,5% | posizione 553 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,7% | 1,9% | 0,6% | posizione 202 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,9% | 5,0% | 3,6% | posizione 456 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,9% | 0,4% | posizione 735 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 27,7% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’477 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 46,5% | 35,0% | 28,7% | posizione 239 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 439 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’167 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 148 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’209 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 15,3% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 14,9% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,1% | 11,9% | 12,6% | posizione 1’027 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 21,2% | 13,9% | 12,2% | posizione 539 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 51,3% | 45,5% | 32,2% | posizione 473 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 7,6% | 1,7% | 0,4% | posizione 210 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 568 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 821 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 188,1 | 144,0 | 132,1 | posizione 333 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 39 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’070 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 71 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’343 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,4 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 619 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 393 m | 480 m | 576 m | posizione 1’703 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 6,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 10,6% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’114 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 2,6% | 1,6% | 0,0% | posizione 263 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 12,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 326 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,8% | 4,9% | 2,9% | posizione 346 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 131 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 738 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 60% | 68% | 90% | posizione 911 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 22% | 26% | 31% | posizione 1’144 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 103 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 411 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 428 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Würenlingen | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,7% | 11,2% | 3,0% | posizione 361 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,4% | 13,1% | 4,0% | posizione 351 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 7,1% | 14,1% | 4,5% | posizione 350 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 5,5% | 11,1% | 2,2% | posizione 302 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0478 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’377 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Würenlingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
17,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 20,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
22,0% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,2% nel 2025, contro 63,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,1% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,8% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
27,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,51% nel 2026, contro 1,36% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 22 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,25 ct./kWh nel 2027, contro 17,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,63 ct./kWh nel 2027, contro 19,82 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,53 ct./kWh nel 2027, contro 12,59 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,7 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1993
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
1,9 °C nel 2025, contro 3,4 °C nel 1993
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,0 °C nel 2025, contro 18,9 °C nel 1992
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
953 mm nel 2025, contro 996 mm nel 1993
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
80 nel 2025, contro 67 nel 1993
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 15 nel 1993
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 38 nel 1993
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
25,0 nel 2025, contro 4,0 nel 1993
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1993
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’081 nel 2025, contro 3’268 nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1950
Stabilimenti
305 nel 2024, contro 269 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 15 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
302 ha nel 2025, contro 310 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
27,5 ha nel 2025, contro 20,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
57 nel 2025, contro 44 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
13,2 nel 2024, contro 12,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
263 nel 2023, contro 221 nel 2013
Posti di lavoro
4’037 nel 2024, contro 3’435 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’572 nel 2020, contro 2’443 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’053 nel 2020, contro 2’801 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
86,3% nel 2024, contro 85,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
34,8% nel 2024, contro 33,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
10,0 nel 2025, contro 9,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 6,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
327 nel 2025, contro 336 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,0% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
51 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
4,4% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 92,1% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’600 nel 2024, contro 1’400 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
304 nel 2024, contro 298 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
481 nel 2020, contro 358 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
71,5% nel 2020, contro 69,1% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
76,0% nel 2020, contro 73,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
18,6% nel 2020, contro 17,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,3% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
56,7% nel 2025, contro 62,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,2% nel 2025, contro 8,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 5,5% nel 2010
Economie domestiche private
2’195 nel 2025, contro 1’738 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,40 pers. nel 2025, contro 2,42 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,7% nel 2025, contro 28,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,6% nel 2025, contro 6,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
30,4% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
23,7% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,2% nel 2025, contro 29,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
23,1% nel 2021, contro 16,8% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2021, contro 3,9% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,7% nel 2021, contro 2,8% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,9% nel 2021, contro 5,2% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2021, contro 0,3% nel 1982
Quota di superfici agricole
27,7% nel 2021, contro 33,9% nel 1982
Quota di superficie boschiva
46,5% nel 2021, contro 46,6% nel 1982
Quota di aziende biologiche
9,1% nel 2025, contro 6,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
21,2% nel 2025, contro 13,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,4 µg/m³ nel 2024, contro 9,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 13,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
2,6% nel 2018, contro 2,6% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,8% nel 2020, contro 4,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Würenlingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Würenlingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Würenlingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’144 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,263 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 32 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,9 |
| marzo | 99 | 5,4 |
| aprile | 138 | 9,8 |
| maggio | 161 | 13,6 |
| giugno | 181 | 17,9 |
| luglio | 185 | 19,6 |
| agosto | 155 | 18,7 |
| settembre | 116 | 15,1 |
| ottobre | 70 | 10,6 |
| novembre | 37 | 5,1 |
| dicembre | 26 | 1,8 |
Clima mese per mese: Würenlingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,0 | 3,7 | 82 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,2 | 5,7 | 70 | 10 |
| marzo | 5,7 | 0,8 | 10,9 | 74 | 11 |
| aprile | 9,7 | 3,9 | 15,5 | 72 | 10 |
| maggio | 13,9 | 8,1 | 19,5 | 100 | 12 |
| giugno | 17,6 | 12,6 | 22,7 | 93 | 11 |
| luglio | 19,4 | 14,2 | 24,7 | 102 | 12 |
| agosto | 18,9 | 14,3 | 24,0 | 91 | 11 |
| settembre | 14,7 | 10,5 | 19,2 | 72 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,0 | 14,4 | 82 | 11 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 7,9 | 85 | 11 |
| dicembre | 1,6 | −1,0 | 4,2 | 98 | 13 |
| Anno | 9,9 | 5,6 | 14,4 | 1’021 | 132 |
Analisi che citano Würenlingen
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Würenlingen?
Würenlingen conta 5’323 abitanti (2025) e occupa la posizione 402 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Würenlingen?
Würenlingen si estende su 9,4 km², con una densità di 568 abitanti per km².
La popolazione di Würenlingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Würenlingen è passata da 4’577 a 5’323 abitanti, pari a +16,3%.
Dove si trova Würenlingen?
Würenlingen si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,532, longitudine 8,257.
Riscaldamenti a olio o a gas: qual è il valore a Würenlingen?
A Würenlingen l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas» vale 10,5% (2026), posizione 1’800 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 53,5%.
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990: qual è il valore a Würenlingen?
A Würenlingen l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990» vale −5,9% (1991-2020), posizione 1’791 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Würenlingen?
A Würenlingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’144 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Würenlingen?
I più vicini a Würenlingen sono Endingen (2,6 km), Villigen (2,9 km), Untersiggenthal (3,4 km), Böttstein (3,6 km), Tegerfelden (3,9 km).