Sachseln : population et statistiques
Sachseln compte 5 300 habitants (2025) sur 53,9 km², soit 98,4 habitants par km². Elle occupe le rang 403 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +4,6 % entre 2015 et 2025.
- 5 300 habitants
- 53,9 km²
- 98 hab./km²
- 494 m
L'essentiel
Au niveau régional (Obwald), Sachseln occupe le rang 4 sur 7 communes pour la population.
Part des voix au Conseil national : PLR : 53,2 % à Sachseln, contre 47,6 % en moyenne régionale (Obwald) et 14,2 % pour l'ensemble du pays.
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) : 44 % à Sachseln, contre 44 % en moyenne régionale (Obwald) et 52 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 122 kWh par an.
Sachseln en chiffres
Situer Sachseln
Les zones de code postal (NPA) de Sachseln
Évolution de la population de Sachseln
Sachseln comptait 5 066 habitants en 2015 et 5 300 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 5 145 |
| 2021 | 5 172 |
| 2022 | 5 211 |
| 2023 | 5 294 |
| 2024 | 5 299 |
| 2025 | 5 300 |
Le saviez-vous ?
- N° 1 régional (Obwald) pour l'indicateur « Pompes à chaleur comme chauffage principal ».
- N° 1 régional (Obwald) pour l'indicateur « Accidents mortels en dix ans ».
- « Part des voix au Conseil national : PLR » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments » : plus bas que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 7 543 terrains de football.
- 2,4 fois moins dense que la moyenne du pays.
Tous les indicateurs de Sachseln
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 22,4 % | 22,2 % | 20,7 % | rang 645 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 9,7 pour 1 000 hab. | 8,0 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 349 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,7 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 967 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,3 pour 1 000 hab. | 0,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 529 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,3 pour 1 000 hab. | 9,6 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 368 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 19,9 % | 19,4 % | 20,4 % | rang 1 059 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 57,8 % | 58,4 % | 58,9 % | rang 1 147 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 22,7 % | 22,9 % | 22,8 % | rang 930 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 6,0 % | 5,9 % | 5,6 % | rang 728 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 38,7 pour 100 pers. | 38,1 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 627 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 2 602 | 23 369 | 4 927 050 | rang 450 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 18,3 % | 19,9 % | 23,3 % | rang 1 165 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,1 % | 27,3 % | 25,3 % | rang 852 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 42,0 % | 48,5 % | 69,5 % | rang 1 737 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 20,6 | 216,8 | 45 384 | rang 535 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 3,89 | 5,44 | 4,12 | rang 958 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,79 % | 0,93 % | 0,79 % | rang 899 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 9,6 % | 13,9 % | 15,7 % | rang 1 299 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 37,7 % | 29,0 % | 24,1 % | rang 434 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,03 | 3,72 | 3,99 | rang 804 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 13,4 % | 20,9 % | 14,2 % | rang 1 005 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 53,5 % | 51,8 % | 50,9 % | rang 637 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 33,1 % | 27,3 % | 33,8 % | rang 933 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 112,5 m² | 103,7 m² | 111,3 m² | rang 845 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 11,8 % | 17,2 % | 11,3 % | rang 836 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 36,2 % | 31,9 % | 38,1 % | rang 999 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 27,9 % | 31,4 % | 25,8 % | rang 744 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 27,7 % | 22,5 % | 21,3 % | rang 306 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 984 | – | 1 976 | rang 570 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 9,5 % | 20,3 % | 11,0 % | rang 976 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 15 | 127 | 32 915 | rang 550 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 5,8 | 5,4 | 5,1 | rang 814 sur 1 803 | |
| Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026) | 13,3 % | 12,7 % | 7,7 % | rang 250 sur 766 | |
| Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026) | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | rang 199 sur 766 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,15 % | 0,38 % | 0,83 % | rang 1 659 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 4 | 87 | 45 143 | rang 1 420 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 12,7 % | 22,6 % | 10,5 % | rang 619 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 326 | 5 225 | 729 464 | rang 479 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 28,1 % | 30,1 % | 53,5 % | rang 1 666 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 33,3 % | 15,9 % | 13,7 % | rang 182 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 18,0 % | 27,2 % | 12,4 % | rang 617 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 14,2 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 150 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 198 | 1 394 | 329 600 | rang 522 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 972,9 kW | 1 087 kW | 1 134 kW | rang 1 140 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 38,6 GWh/an | 342,1 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 487 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 281 kWh/habitant | 8 580 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 330 sur 1 810 | |
| Centrales hydroélectriques (2026) | 1 | 30 | 1 295 | rang 280 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée (2026) | 175 kW | 126 665 kW | 11 328 382 kW | rang 353 sur 559 | |
| Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026) | 33 kW | – | 116 kW | rang 343 sur 513 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 33 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 175 kW | 127 465 kW | 15 348 157 kW | rang 513 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,99 ct./kWh | 25,99 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 095 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 27,44 ct./kWh | 27,44 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 447 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,83 ct./kWh | 23,83 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 725 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 169 CHF/an | 1 169 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 101 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 37,2 % | 37,2 % | 42,2 % | rang 1 312 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 48,6 % | 48,6 % | 47,0 % | rang 699 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,2 % | 14,2 % | 11,1 % | rang 384 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 0,8 % | 0,8 % | 2,8 % | rang 557 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 21,5 % | 21,5 % | 30,2 % | rang 1 205 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 3 501 | 23 792 | 5 679 518 | rang 279 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 660,6 | 596,6 | 362,9 | rang 236 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 43,8 % | 61,9 % | 63,6 % | rang 1 508 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 50,9 % | 29,8 % | 24,2 % | rang 119 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 2 695 | 20 115 | 4 279 437 | rang 368 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 2 925 | 18 690 | 4 279 437 | rang 258 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 2 760 | 17 958 | 4 404 171 | rang 277 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 78,8 % | 75,5 % | 74,3 % | rang 410 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 50,2 % | 45,3 % | 44,7 % | rang 388 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 5,2 % | 6,9 % | 7,7 % | rang 1 069 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 13,7 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 699 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Nuitées hôtelières (2025) | 63 762 | – | 58 852 | rang 89 sur 185 | |
| Arrivées dans les hôtels (2025) | 32 788 | – | 31 356 | rang 89 sur 185 | |
| Lits d'hôtel (2025) | 493 | – | 459 | rang 87 sur 185 | |
| Hôtels ouverts (2025) | 9 | – | 7 | rang 73 sur 185 | |
| Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025) | 36,4 % | 44,9 % | 40,0 % | rang 113 sur 185 | |
| Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025) | 1,94 nuits | 2,08 | 1,89 | rang 85 sur 185 | |
| Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025) | 36,4 % | 50,6 % | 38,7 % | rang 104 sur 185 | |
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 32 | 4 505 | rang 526 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 9 | 1 660 | rang 119 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 62 | 5 436 | rang 106 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 1,89 pour 1 000 hab. | 1,56 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 218 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 1 240 | rang 109 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 pour 10 000 hab. | 1,3 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 241 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 145 | 7 762 | rang 127 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 35,0 km | 438,0 km | 46 779 km | rang 355 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 0,65 km/km² | 0,92 km/km² | 1,25 km/km² | rang 1 358 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 211,8 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 60,2 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 63,5 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 117,8 km | 807,2 km | 53 025 km | rang 93 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,19 km/km² | 1,69 km/km² | 1,08 km/km² | rang 244 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 3,9 % | 4,1 % | 12,7 % | rang 1 624 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 1,3 % | 1,2 % | 4,5 % | rang 1 545 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,3 % | 0,3 % | 0,6 % | rang 1 205 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 1,2 % | 1,4 % | 3,6 % | rang 1 662 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,3 % | 0,2 % | 0,4 % | rang 1 114 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 45,7 % | 40,2 % | 48,3 % | rang 990 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'alpage (2013-2025) | 29,2 % | – | 13,9 % | rang 87 sur 554 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 37,6 % | 38,0 % | 28,7 % | rang 504 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 415 m²/hab. | 534 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 239 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 138 m²/hab. | 149 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 321 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 2,3 % | 34,9 % | 1,4 % | rang 829 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 25,4 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,4 % | 18,1 % | 0,0 % | rang 381 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 1,9 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 129 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 8,3 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 41,0 % | 32,2 % | 12,6 % | rang 106 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 45,6 % | 35,3 % | 12,2 % | rang 164 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 0,1 % | 1,1 % | 32,2 % | rang 1 581 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,1 % | 0,1 % | 0,4 % | rang 1 028 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 2 460 | 18 629 | 1 528 177 | rang 112 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 248,5 | 239,8 | 132,1 | rang 42 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 88 | 2 249 | 355 639 | rang 773 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 1 442 | 8 634 | 1 257 722 | rang 248 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 5 164 | 54 731 | 13 499 944 | rang 555 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 3,1 µg/m³ | 3,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 650 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 4,4 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 1 562 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 110 µg/m³ | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 530 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 1 212 m | 1 347 m | 576 m | rang 229 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 25,0 ° | 22,3 ° | 8,5 ° | rang 170 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 74,9 % | 69,0 % | 17,1 % | rang 192 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 35,6 % | 39,0 % | 0,0 % | rang 191 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 6,2 % | 2,6 % | 0,0 % | rang 178 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 1,4 % | 1,3 % | 5,0 % | rang 1 575 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 1,0 % | 1,0 % | 2,9 % | rang 1 520 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 106 m²/hab. | 123 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 115 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020) | 119 % | 105 % | 90 % | rang 237 sur 1 078 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 42 % | 38 % | 31 % | rang 320 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 0,8 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 12 | 5 940 | rang 562 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 262 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Sachseln | Obwald | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 0,3 % | 0,7 % | 3,0 % | rang 776 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 0,3 % | 0,7 % | 4,0 % | rang 805 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 0,3 % | 0,7 % | 4,5 % | rang 817 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 0,0 % | 0,2 % | 2,2 % | rang 818 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0585 g | 0,0580 g | 0,0539 g | rang 597 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Sachseln
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,4 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
7,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,4 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
19,9 % en 2025, contre 23,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
57,8 % en 2025, contre 61,1 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
22,7 % en 2025, contre 24,8 % en 2010
Part des 80 ans et plus
6,0 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
38,7 pour 100 pers. en 2025, contre 24,9 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
16,0 en 2024, contre 53,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,15 % en 2026, contre 0,28 % en 1997
Logements vacants
4 en 2026, contre 3 en 1995
Proportion de résidences secondaires
12,7 % en 2025, contre 13,3 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,99 ct./kWh en 2027, contre 21,73 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
27,44 ct./kWh en 2027, contre 25,04 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,83 ct./kWh en 2027, contre 13,18 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
12,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950
Établissements
405 en 2024, contre 379 en 2011
Exploitations agricoles
61 en 2025, contre 82 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
990 ha en 2025, contre 1 005 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
16,2 ha en 2025, contre 12,3 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
155 en 2025, contre 195 en 2010
Emplois par établissement
8,6 en 2024, contre 8,2 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
319 en 2023, contre 278 en 2013
Entreprises fermées dans l'année
22 en 2021, contre 19 en 2014
Emplois
3 501 en 2024, contre 3 111 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
2 695 en 2020, contre 2 626 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
2 925 en 2020, contre 2 731 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
78,8 % en 2024, contre 80,1 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
50,2 % en 2024, contre 49,5 % en 2011
Nuitées hôtelières
63 762 en 2025, contre 78 079 en 2013
Arrivées dans les hôtels
32 788 en 2025, contre 44 732 en 2013
Taux d'occupation des lits d'hôtel
36,4 % en 2025, contre 39,3 % en 2013
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
9,0 en 2025, contre 6,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
4,2 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
223 en 2025, contre 287 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,8 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
40 en 2025, contre 25 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 2,0 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
1,7 % en 2025, contre 3,1 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,0 % en 2025, contre 93,7 % en 2020
Voyageurs montants et descendants en gare par jour
1 510 en 2024, contre 1 160 en 2018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
285 en 2024, contre 225 en 2018
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
230 en 2020, contre 105 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
69,5 % en 2020, contre 66,0 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
71,9 % en 2020, contre 67,3 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
32,2 % en 2020, contre 30,2 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
5,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,8 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 0,9 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
31,0 % en 2025, contre 28,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
53,8 % en 2025, contre 58,8 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
9,7 % en 2025, contre 7,1 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
5,5 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Ménages privés
2 254 en 2025, contre 1 975 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,32 pers. en 2025, contre 2,47 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
30,6 % en 2025, contre 29,0 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
6,8 % en 2025, contre 9,5 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
16,2 % en 2025, contre 15,6 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,5 % en 2025, contre 18,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,5 % en 2025, contre 37,9 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
3,9 % en 2016, contre 2,4 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
1,3 % en 2016, contre 0,6 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
1,2 % en 2016, contre 0,7 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1981
Part des surfaces agricoles
45,7 % en 2016, contre 51,0 % en 1981
Part des surfaces d'alpage
29,2 % en 2016, contre 32,8 % en 1981
Part de forêt
37,6 % en 2016, contre 35,4 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
41,0 % en 2025, contre 29,3 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
45,6 % en 2025, contre 36,8 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
3,1 µg/m³ en 2024, contre 4,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
4,4 µg/m³ en 2024, contre 5,0 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
110 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
35,6 % en 2018, contre 35,4 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
6,2 % en 2018, contre 6,2 % en 2000
Part du territoire bâti
1,0 % en 2020, contre 0,5 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
509 CHF/mois en 2027, contre 307 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
474 CHF/mois en 2027, contre 238 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
600 CHF/mois en 2027, contre 340 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 510 CHF/an en 2027, contre 1 230 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
26 assureurs en 2027, contre 59 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
120 CHF/mois en 2027, contre 73 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
299 CHF/mois en 2027, contre 127 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Sachseln
Calculateur solaire : combien économiser à Sachseln ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Sachseln. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 122 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,260 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 34 | −6,2 |
| février | 57 | −5,3 |
| mars | 101 | −2,1 |
| avril | 135 | 1,5 |
| mai | 144 | 5,2 |
| juin | 160 | 10,5 |
| juillet | 165 | 12,5 |
| août | 142 | 11,9 |
| septembre | 109 | 8,9 |
| octobre | 74 | 5,1 |
| novembre | 40 | −1,1 |
| décembre | 27 | −4,8 |
Climat mois par mois : Sachseln
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 1,0 | −1,8 | 3,9 | 64 | 10 |
| février | 1,8 | −1,9 | 5,7 | 61 | 10 |
| mars | 5,8 | 1,2 | 10,6 | 68 | 11 |
| avril | 9,6 | 4,5 | 15,0 | 80 | 11 |
| mai | 13,8 | 8,7 | 19,1 | 125 | 14 |
| juin | 17,2 | 12,5 | 22,2 | 144 | 15 |
| juillet | 18,9 | 14,3 | 24,1 | 154 | 15 |
| août | 18,3 | 14,1 | 23,3 | 155 | 14 |
| septembre | 14,3 | 10,4 | 18,9 | 96 | 11 |
| octobre | 10,1 | 6,6 | 14,2 | 80 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,0 | 8,1 | 78 | 10 |
| décembre | 1,8 | −1,0 | 4,4 | 79 | 11 |
| Année | 9,8 | 5,8 | 14,1 | 1 184 | 142 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Sachseln ?
Sachseln compte 5 300 habitants en 2025, ce qui la place au rang 403 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Sachseln ?
Sachseln s'étend sur 53,9 km², pour une densité de 98 habitants par km².
La population de Sachseln augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Sachseln est passée de 5 066 à 5 300 habitants, soit +4,6 %.
Où se trouve Sachseln ?
Localisation de Sachseln : Obwald (canton). Subdivision (district) : Canton d'Obwald. Latitude 46,868, longitude 8,239.
Part des voix au Conseil national : PLR : quelle est la valeur à Sachseln ?
À Sachseln, l'indicateur « Part des voix au Conseil national : PLR » vaut 53,2 % (2023), au rang 2 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 13,0 %.
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Sachseln ?
À Sachseln, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) » vaut 44 % (1991-2020), au rang 1 779 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 51 %.
Combien produit un panneau solaire à Sachseln ?
À Sachseln, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 122 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Sachseln ?
Les plus proches de Sachseln sont Sarnen (3,3 km), Kerns (4,8 km), Giswil (5,6 km), Alpnach (8,5 km), Lungern (11 km).