Kerns: popolazione e statistiche
Kerns conta 6’557 abitanti (2025) su 92,6 km², pari a 70,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 314 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,4% tra il 2015 e il 2025.
- 6’557 abitanti
- 92,6 km²
- 71 ab./km²
- 566 m
L'essenziale
Su 7 comuni del cantone Obvaldo, Kerns occupa la posizione 3 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): 43% a Kerns, contro 44% in media nel cantone Obvaldo e 52% nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: 0,0% a Kerns, contro 0,0% in media nel cantone Obvaldo e 13,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’158 kWh all'anno.
Kerns in cifre
Kerns sulla mappa
I codici postali (NPA) di Kerns
Evoluzione della popolazione di Kerns
Kerns contava 6’048 abitanti nel 2015 e 6’557 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 6’332 |
| 2021 | 6’380 |
| 2022 | 6’424 |
| 2023 | 6’472 |
| 2024 | 6’514 |
| 2025 | 6’557 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 2001».
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Quota di superfici agricole».
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Aziende agricole»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 12’966 campi da calcio.
- 3,3 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Kerns
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,7% | 22,2% | 20,7% | posizione 1’099 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’039 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’343 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,7 ogni 1000 ab. | 0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 662 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,1 ogni 1000 ab. | 9,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’239 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,6% | 19,4% | 20,4% | posizione 544 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,7% | 58,4% | 58,9% | posizione 931 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,8% | 22,9% | 22,8% | posizione 907 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,9% | 5,6% | posizione 1’367 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,5 ogni 100 pers. | 38,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’055 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 3’617 | 23’369 | 4’927’050 | posizione 297 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 19,1% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’117 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 34,5% | 27,3% | 25,3% | posizione 356 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 40,8% | 48,5% | 69,5% | posizione 1’743 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 43,4 | 216,8 | 45’384 | posizione 241 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,62 | 5,44 | 4,12 | posizione 429 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,20% | 0,93% | 0,79% | posizione 501 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 16,8% | 13,9% | 15,7% | posizione 814 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 26,8% | 29,0% | 24,1% | posizione 783 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,77 | 3,72 | 3,99 | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 21,4% | 20,9% | 14,2% | posizione 296 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 49,5% | 51,8% | 50,9% | posizione 1’046 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,1% | 27,3% | 33,8% | posizione 1’180 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,2 m² | 103,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’166 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 15,9% | 17,2% | 11,3% | posizione 476 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 34,5% | 31,9% | 38,1% | posizione 1’105 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,3% | 31,4% | 25,8% | posizione 1’023 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 22,1% | 22,5% | 21,3% | posizione 815 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 17,6% | 20,3% | 11,0% | posizione 608 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 24 | 127 | 32’915 | posizione 378 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 6,6 | 5,4 | 5,1 | posizione 719 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 8,3% | 12,7% | 7,7% | posizione 353 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,7% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,34% | 0,38% | 0,83% | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 87 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 58,3% | 61,2% | 75,0% | posizione 675 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 16,7% | 6,0% | 1,4% | posizione 181 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 10,4% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 33,3% | 23,9% | 20,0% | posizione 165 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 8,3% | 22,4% | 20,5% | posizione 818 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 16,2% | 22,6% | 10,5% | posizione 370 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 568 | 5’225 | 729’464 | posizione 290 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 514 | 3’807 | 728’011 | posizione 269 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 412 | 4’256 | 762’757 | posizione 359 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 62,8 | 106,7 | 64,9 | posizione 988 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 75,5% | 79,2% | 65,7% | posizione 168 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 21,1% | 16,1% | 29,0% | posizione 1’537 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 137 | 584 | 46’270 | posizione 20 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −6,8% | – | −13,3% | posizione 458 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’779 ha | 7’770 ha | 1’039’811 ha | posizione 74 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 13,0 ha | 13,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’441 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 351 | 1’409 | 145’628 | posizione 31 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 20 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’001 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 15 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 540 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 7 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 463 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 23 | 167 | 40’685 | posizione 307 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,5 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 675 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 29 | 171 | 31’318 | posizione 253 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 548 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 3,5 | 4’656 | posizione 252 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,08 | 0,09 | 0,00 | posizione 344 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6,51 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 18,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,08 | 0,45 | 0,00 | posizione 781 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,07 M CHF | 56,65 | 21’085 | posizione 516 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 215 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’053 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,9 | 6,2 | 5,0 | posizione 928 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 3,2% | 2,6% | 6,3% | posizione 1’106 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 340 | – | 126 | posizione 333 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 52,5 | 72,0 | 54,2 | posizione 989 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 7,3% | – | 13,8% | posizione 1’181 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 24 | – | 17 | posizione 262 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,4% | 18,3% | 21,9% | posizione 649 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,8 | 6,5 | 4,6 | posizione 597 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 89 | – | 20 | posizione 82 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’513 | 23’792 | 5’679’518 | posizione 392 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 383,3 | 596,6 | 362,9 | posizione 830 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 56,7% | 61,9% | 63,6% | posizione 1’139 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,6% | 29,8% | 24,2% | posizione 686 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’465 | 20’115 | 4’279’437 | posizione 266 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’899 | 18’690 | 4’279’437 | posizione 394 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’778 | 17’958 | 4’404’171 | posizione 420 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,8% | 75,5% | 74,3% | posizione 1’235 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,9% | 45,3% | 44,7% | posizione 980 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 14,7% | 6,9% | 7,7% | posizione 541 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,1% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’144 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 32 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 9 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 62 | 5’436 | posizione 89 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,68 ogni 1 000 ab. | 1,56 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 247 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 10 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 44 | 1’961 | posizione 33 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 40 | 145 | 7’762 | posizione 43 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 65,6 km | 438,0 km | 46’779 km | posizione 149 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,71 km/km² | 0,92 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’313 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 32,5 km | 211,8 km | 8’123 km | posizione 59 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 31,8 km | 60,2 km | 4’192 km | posizione 33 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 km | 63,5 km | 2’642 km | posizione 82 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 163,7 km | 807,2 km | 53’025 km | posizione 54 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,77 km/km² | 1,69 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 412 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,5% | 4,1% | 12,7% | posizione 1’650 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 1,2% | 4,5% | posizione 1’664 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’310 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,1% | 1,4% | 3,6% | posizione 1’668 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’398 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 46,6% | 40,2% | 48,3% | posizione 959 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 31,2% | – | 13,9% | posizione 64 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 26,8% | 38,0% | 28,7% | posizione 1’000 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 530 m²/ab. | 534 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 894 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 118 m²/ab. | 149 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’531 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 23,4% | 34,9% | 1,4% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 3,9% | 25,4% | 0,0% | posizione 625 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 18,1% | 0,0% | posizione 265 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 0,6% | 0,0% | posizione 276 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 18,0% | 8,3% | 0,0% | posizione 40 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 24,1% | 32,2% | 12,6% | posizione 326 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 27,1% | 35,3% | 12,2% | posizione 386 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,7% | 1,1% | 32,2% | posizione 1’498 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’028 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 4’138 | 18’629 | 1’528’177 | posizione 34 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 232,6 | 239,8 | 132,1 | posizione 78 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 323 | 2’249 | 355’639 | posizione 335 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’819 | 8’634 | 1’257’722 | posizione 201 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 581 | 54’731 | 13’499’944 | posizione 836 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,9 µg/m³ | 3,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’677 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,7 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’643 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 221 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’472 m | 1’347 m | 576 m | posizione 149 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 22,5 ° | 22,3 ° | 8,5 ° | posizione 237 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 68,8% | 69,0% | 17,1% | posizione 245 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 55,0% | 39,0% | 0,0% | posizione 109 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 1,0% | 2,6% | 0,0% | posizione 343 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,9% | 1,3% | 5,0% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,8% | 1,0% | 2,9% | posizione 1’584 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 118 m²/ab. | 123 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 938 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 110% | 105% | 90% | posizione 309 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 36% | 38% | 31% | posizione 483 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 476 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,5 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’476 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Kerns | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0577 g | 0,0580 g | 0,0539 g | posizione 633 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Kerns
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
21,6% nel 2025, contro 23,9% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,7% nel 2025, contro 62,8% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,8% nel 2025, contro 28,0% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
36,0 nel 2024, contro 75,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,34% nel 2026, contro 1,44% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 25 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
16,2% nel 2025, contro 19,9% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,04 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,83 ct./kWh nel 2027, contro 13,18 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
9,8 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,2 °C nel 2025, contro −0,5 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
17,8 °C nel 2025, contro 16,2 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
101 nel 2025, contro 93 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
14 nel 2025, contro 18 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
50 nel 2025, contro 35 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
9,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’280 nel 2025, contro 3’291 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 9,4 °C nel 1950
Stabilimenti
514 nel 2024, contro 478 nel 2011
Aziende agricole
137 nel 2025, contro 162 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’779 ha nel 2025, contro 1’735 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
13,0 ha nel 2025, contro 10,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
351 nel 2025, contro 401 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,9 nel 2024, contro 4,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
340 nel 2023, contro 317 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
24 nel 2021, contro 16 nel 2014
Posti di lavoro
2’513 nel 2024, contro 2’339 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’465 nel 2020, contro 3’298 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’899 nel 2020, contro 1’901 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,8% nel 2024, contro 73,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,9% nel 2024, contro 39,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
9,0 nel 2025, contro 10,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,6% nel 2025, contro 4,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
303 nel 2025, contro 300 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
60 nel 2025, contro 41 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,9% nel 2025, contro 2,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,5% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’566 nel 2020, contro −1’397 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
72,1% nel 2020, contro 70,0% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
49,0% nel 2020, contro 48,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
33,3% nel 2020, contro 29,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
31,2% nel 2025, contro 30,8% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,9% nel 2025, contro 56,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,5% nel 2025, contro 6,0% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,4% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Economie domestiche private
2’720 nel 2025, contro 2’177 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,35 pers. nel 2025, contro 2,59 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
30,5% nel 2025, contro 27,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,0% nel 2025, contro 10,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
14,0% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,3% nel 2025, contro 15,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
46,9% nel 2025, contro 31,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,5% nel 2016, contro 2,2% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2016, contro 0,4% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2016, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,1% nel 2016, contro 0,8% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
46,6% nel 2016, contro 49,0% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
31,2% nel 2016, contro 32,5% nel 1981
Quota di superficie boschiva
26,8% nel 2016, contro 26,1% nel 1981
Quota di aziende biologiche
24,1% nel 2025, contro 19,1% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
27,1% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,7 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,7 µg/m³ nel 2024, contro 3,9 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
55,0% nel 2018, contro 49,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,0% nel 2018, contro 1,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
509 CHF/mese nel 2027, contro 307 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
474 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
600 CHF/mese nel 2027, contro 340 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’510 CHF/annono nel 2027, contro 1’230 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
120 CHF/mese nel 2027, contro 73 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
299 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Kerns
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Kerns?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Kerns. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’158 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −3,5 |
| febbraio | 61 | −2,8 |
| marzo | 103 | 0,2 |
| aprile | 136 | 3,9 |
| maggio | 147 | 7,9 |
| giugno | 162 | 12,8 |
| luglio | 167 | 14,7 |
| agosto | 143 | 14,0 |
| settembre | 109 | 11,1 |
| ottobre | 75 | 7,2 |
| novembre | 42 | 1,4 |
| dicembre | 31 | −2,2 |
Clima mese per mese: Kerns
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,8 | −2,0 | 3,7 | 62 | 10 |
| febbraio | 1,5 | −2,0 | 5,3 | 61 | 10 |
| marzo | 5,4 | 1,0 | 10,2 | 71 | 11 |
| aprile | 9,2 | 4,2 | 14,6 | 83 | 11 |
| maggio | 13,4 | 8,4 | 18,7 | 127 | 14 |
| giugno | 16,8 | 12,2 | 21,8 | 149 | 15 |
| luglio | 18,6 | 14,0 | 23,7 | 156 | 15 |
| agosto | 18,1 | 13,9 | 22,9 | 158 | 14 |
| settembre | 14,0 | 10,2 | 18,5 | 98 | 11 |
| ottobre | 9,8 | 6,3 | 13,9 | 81 | 10 |
| novembre | 4,8 | 1,8 | 7,9 | 78 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −1,2 | 4,2 | 79 | 12 |
| Anno | 9,5 | 5,6 | 13,8 | 1’203 | 143 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Kerns?
Kerns conta 6’557 abitanti (2025) e occupa la posizione 314 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Kerns?
Kerns si estende su 92,6 km², con una densità di 71 abitanti per km².
La popolazione di Kerns è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Kerns è passata da 6’048 a 6’557 abitanti, pari a +8,4%.
Dove si trova Kerns?
Kerns si trova nel cantone Obvaldo. Rientra nel distretto: Cantone di Obvaldo. Latitudine 46,903, longitudine 8,276.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): qual è il valore a Kerns?
A Kerns l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)» vale 43% (1991-2020), posizione 1’796 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 51%.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: qual è il valore a Kerns?
A Kerns l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro» vale 0,0% (2023), posizione 1’804 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quanto produce un impianto solare a Kerns?
A Kerns un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’158 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Kerns?
I più vicini a Kerns sono Sarnen (2,3 km), Alpnach (4,2 km), Sachseln (4,8 km), Ennetmoos (7,6 km), Wolfenschiessen (9,2 km).