Mappa di localizzazione: Lungern
Comune · Cantone di Obvaldo · Obvaldo

Lungern: popolazione e statistiche

Lungern conta 2’132 abitanti (2025) su 46,5 km², pari a 45,9 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 933 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −0,5% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’132 abitanti
  • 46,5 km²
  • 46 ab./km²
  • 714 m

L'essenziale

Su 7 comuni del cantone Obvaldo, Lungern occupa la posizione 7 per popolazione.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: 46,2% a Lungern, contro 47,6% in media nel cantone Obvaldo e 14,2% nell'insieme del paese.

Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 28,1 a Lungern, contro 1,8 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Obvaldo e 4,5 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’143 kWh all'anno.

Lungern in cifre

Popolazione
2’132
posizione 933 su 2’115
−0,5%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
46ab./km²
posizione 1’642 su 1’806
Superficie
46,5km²
posizione 182 su 2’110
Altitudine
714m
posizione 496 su 2’114
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR
46,2%
posizione 6 su 1’810
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
28,1ogni 10 000 ab.
posizione 19 su 1’806
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove
0,0%
posizione 1’059 su 1’101
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
600CHF/mese
posizione 541 su 563

Lungern sulla mappa

I codici postali (NPA) di Lungern

Evoluzione della popolazione di Lungern

2’0502’0752’1002’1252’150201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Lungern contava 2’142 abitanti nel 2015 e 2’132 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’138
20212’082
20222’086
20232’061
20242’072
20252’132

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Lungern

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

LungernMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)23,7%22,2%20,7%posizione 426 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,4 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’486 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,3 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 677 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,9 ogni 1000 ab.0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’395 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,3 ogni 1000 ab.9,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 871 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)19,6%19,4%20,4%posizione 1’134 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,7%58,4%58,9%posizione 1’372 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,9%22,9%22,8%posizione 1’056 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,6%5,9%5,6%posizione 245 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)41,8 ogni 100 pers.38,1 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 412 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’50623’3694’927’050posizione 778 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)43,0%19,9%23,3%posizione 209 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)17,3%27,3%25,3%posizione 1’409 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)56,3%48,5%69,5%posizione 1’494 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)10,2216,845’384posizione 900 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,785,444,12posizione 749 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,68%0,93%0,79%posizione 1’024 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)16,7%13,9%15,7%posizione 816 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)29,4%29,0%24,1%posizione 674 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,683,723,99posizione 1’413 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)27,4%20,9%14,2%posizione 142 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)44,2%51,8%50,9%posizione 1’465 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)28,5%27,3%33,8%posizione 1’217 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)100,0 m²103,7 m²111,3 m²posizione 1’402 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)18,8%17,2%11,3%posizione 318 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)31,3%31,9%38,1%posizione 1’278 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)27,1%31,4%25,8%posizione 803 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)12,5%22,5%21,3%posizione 1’631 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’964–1’976posizione 1’557 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)0,0%20,3%11,0%posizione 1’566 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)312732’915posizione 1’143 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,05,45,1posizione 1’338 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)1,55%0,38%0,83%posizione 405 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)238745’143posizione 448 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)95,7%61,2%75,0%posizione 137 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)0,0%6,0%1,4%posizione 498 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)4,3%10,4%14,3%posizione 775 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)34,8%23,9%20,0%posizione 153 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)13,0%22,4%20,5%posizione 694 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)18,9%22,6%10,5%posizione 259 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2775’225729’464posizione 543 su 2’108

Energia

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)32,4%30,1%53,5%posizione 1’576 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)7,7%15,9%13,7%posizione 1’429 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)38,0%27,2%12,4%posizione 143 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)5,5%15,3%1,4%posizione 429 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1061’394329’600posizione 1’031 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’459 kW1’087 kW1’134 kWposizione 570 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,1 GWh/anno342,1 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 940 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)10’385 kWh/ab.8’580 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 736 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)1301’295posizione 280 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)1’250 kW126’665 kW11’328’382 kWposizione 225 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)586 kW–116 kWposizione 163 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1332’009posizione 417 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’250 kW127’465 kW15’348’157 kWposizione 279 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,99 ct./kWh25,99 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’095 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)27,44 ct./kWh27,44 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’447 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,83 ct./kWh23,83 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 725 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’169 CHF/annono1’169 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’101 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)37,2%37,2%42,2%posizione 1’312 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,6%48,6%47,0%posizione 699 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,2%14,2%11,1%posizione 384 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,8%0,8%2,8%posizione 557 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)21,5%21,5%30,2%posizione 1’205 su 1’780

Clima

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−2,0 °C−1,7 °C0,6 °Cposizione 1’629 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−5,2 °C−4,7 °C−2,2 °Cposizione 1’619 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)13,9 °C14,3 °C18,6 °Cposizione 1’644 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)18,7 °C18,8 °C24,0 °Cposizione 1’661 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)15,9 °C16,0 °C18,0 °Cposizione 1’682 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)341 mm328 mm234 mmposizione 127 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)555 mm567 mm348 mmposizione 86 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)33,5%34,3%30,7%posizione 445 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%29%posizione 350 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)46%44%51%posizione 1’697 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)5,7 °C6,0 °C9,3 °Cposizione 1’631 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’441 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’725 mm1’742 mm1’117 mmposizione 118 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,3%1,8%0,0%posizione 828 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)45%44%42%posizione 571 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,2 punti percentuali2,14,0posizione 1’522 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)9,3 °C–10,5 °Cposizione 1’457 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)18,6 °C–19,6 °Cposizione 1’394 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)0,3 °C–1,8 °Cposizione 1’469 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)27–42posizione 1’513 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’223–2’865posizione 346 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)6–25posizione 1’543 su 1’810

Economia

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1843’807728’011posizione 823 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1634’256762’757posizione 867 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)76,5106,764,9posizione 526 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)68,7%79,2%65,7%posizione 624 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)18,4%16,1%29,0%posizione 1’659 su 1’808
Aziende agricole (2025)4558446’270posizione 251 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−8,2%–−13,3%posizione 513 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)611 ha7’770 ha1’039’811 haposizione 542 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)13,6 ha13,3 ha22,5 haposizione 1’425 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1071’409145’628posizione 412 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)1204’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,7 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 737 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)391’931posizione 132 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)2152’173posizione 235 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,4 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 82 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)071’374posizione 1’003 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 985 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)616740’685posizione 942 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)2,8 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 901 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1117131’318posizione 709 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,2 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 342 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,03,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,090,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF6,5123’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)1,518,04’782posizione 402 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,700,450,00posizione 236 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)9,51 M CHF56,6521’085posizione 183 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1521552’017posizione 573 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,0 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 274 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)6,36,25,0posizione 563 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)6,4%2,6%6,3%posizione 900 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)117–126posizione 934 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)56,872,054,2posizione 732 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)7,3%–13,8%posizione 1’181 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)28,2%18,3%21,9%posizione 342 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)8,16,54,6posizione 264 su 1’772

Occupazione

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’16523’7925’679’518posizione 747 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)546,4596,6362,9posizione 400 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)32,5%61,9%63,6%posizione 1’727 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)56,1%29,8%24,2%posizione 77 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’09220’1154’279’437posizione 892 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)95418’6904’279’437posizione 695 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)90417’9584’404’171posizione 730 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,6%75,5%74,3%posizione 525 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)31,2%45,3%44,7%posizione 1’699 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)11,4%6,9%7,7%posizione 670 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−2,5%8,9%9,3%posizione 1’476 su 1’811

Turismo

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)8324’505posizione 117 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)191’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)04735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)2625’436posizione 468 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,94 ogni 1 000 ab.1,56 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 378 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)17555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)051’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)210890posizione 100 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)1441’961posizione 248 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)02133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)141457’762posizione 145 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)49,9 km438,0 km46’779 kmposizione 226 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,07 km/km²0,92 km/km²1,25 km/km²posizione 1’042 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)15,8 km211,8 km8’123 kmposizione 158 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km60,2 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km63,5 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)84,6 km807,2 km53’025 kmposizione 153 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,82 km/km²1,69 km/km²1,08 km/km²posizione 382 su 1’801

Mobilità

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%9,0%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%30,0%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)67,7%35,0%21,4%posizione 147 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)119 min117 min67 minposizione 138 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino31 min24 min29 minposizione 846 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)74 min70 min44 minposizione 238 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino17 min14 min18 minposizione 979 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)9,881,217’882posizione 399 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)4,602,031,68posizione 91 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)2172’147posizione 229 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)18,8%18,8%24,0%posizione 1’173 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,6%25,0%21,4%posizione 1’130 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)2,1%4,2%7,4%posizione 1’320 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)35,4%29,2%19,4%posizione 213 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)4,2%5,9%9,1%posizione 1’426 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)13,5%9,7%0,0%posizione 357 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)5,8%4,8%6,1%posizione 1’051 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1231’913575’222posizione 981 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,8%1,2%0,9%posizione 951 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)16483136’089posizione 995 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,3%1,9%1,2%posizione 299 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,7%1,7%3,7%posizione 1’366 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,6%94,4%93,0%posizione 597 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)77012’8204’050’433posizione 444 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)372–322posizione 281 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)112%–62%posizione 23 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)86%83%93%posizione 1’458 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)39%55%80%posizione 1’495 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)3%37%38%posizione 1’616 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)4%32%89%posizione 1’694 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)31547137’186posizione 1’057 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,513,716,4posizione 1’113 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)19,4%20,8%22,5%posizione 701 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)9,7%10,8%10,4%posizione 629 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%7,5%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)537,5 ogni 1000 ab.523,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’098 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)121,0 ogni 1000 ab.105,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 409 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,1%4,4%5,0%posizione 1’287 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)8,2%10,5%10,3%posizione 1’451 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)36,6%29,9%23,8%posizione 48 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)12,8%13,6%9,4%posizione 391 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)061’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)3203’708posizione 294 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)14,1 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 141 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)10,1 km96,9 km10’775 kmposizione 304 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−138−1’4250posizione 714 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)629–796posizione 1’048 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)491–370posizione 768 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)57,6%–80,8%posizione 1’620 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)51,5%–63,9%posizione 1’264 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)27,6%34,1%16,4%posizione 522 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)51,6 km607,9 km82’509 kmposizione 473 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,11 km/km²1,27 km/km²3,45 km/km²posizione 1’665 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)24,2 m15,2 m12,8 mposizione 342 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,34,12,9posizione 775 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,150,350,74posizione 1’727 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)7–5posizione 629 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)3896174posizione 1’746 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)2141’730posizione 163 su 2’108

Società

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)12,1%17,4%18,9%posizione 1’403 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,3 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 468 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,3 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’451 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)66,0%58,7%48,3%posizione 28 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)53,8%52,4%33,3%posizione 93 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)0,0%0,0%14,1%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)46,2%47,6%13,0%posizione 6 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)0,0%0,0%12,4%posizione 1’804 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%posizione 1’752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%posizione 1’751 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)0,0%0,0%21,8%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)100,0%100,0%65,8%posizione 1 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)0122’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1810923’373posizione 296 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)8,44 ogni 1 000 ab.2,73 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 197 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)071’259posizione 1’003 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)2183’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,4 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 255 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)01949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)00156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)1110728’795posizione 636 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)51,6 ogni 10 000 ab.26,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 371 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)1204’820posizione 901 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)46012’922posizione 628 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)18,8 ogni 10 000 ab.15,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 463 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)02715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)5676’978posizione 303 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,35 ogni 1 000 ab.1,68 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 210 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)28,8%31,1%29,4%posizione 1’043 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)56,2%53,5%53,9%posizione 474 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)7,1%9,5%11,1%posizione 1’771 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,8%5,9%5,6%posizione 106 su 1’811
Economie domestiche private (2025)96117’5024’105’458posizione 915 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,17 pers.2,24 pers.2,26 pers.posizione 1’314 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)36,4%34,2%32,7%posizione 470 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,7%5,8%5,7%posizione 533 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,9%19,7%22,9%posizione 1’517 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)10,8%16,1%17,9%posizione 1’581 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)52,7%–47,8%posizione 372 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)74%–81%posizione 1’479 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)24,8%–41,8%posizione 1’627 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)48,3%–63,7%posizione 1’513 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)59,5%–56,1%posizione 676 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)49,4%–43,9%posizione 545 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)32,0%–40,3%posizione 1’494 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)56,0%–60,9%posizione 1’336 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)35,1%–55,5%posizione 1’746 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)62,4%–52,6%posizione 328 su 1’803

Ambiente

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)3,8%4,1%12,7%posizione 1’632 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)0,9%1,2%4,5%posizione 1’645 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,2%0,3%0,6%posizione 1’231 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)1,8%1,4%3,6%posizione 1’495 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,2%0,2%0,4%posizione 1’333 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)42,2%40,2%48,3%posizione 1’111 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)30,7%–13,9%posizione 70 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)38,6%38,0%28,7%posizione 467 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)822 m²/ab.534 m²/ab.526 m²/ab.posizione 318 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)193 m²/ab.149 m²/ab.174 m²/ab.posizione 735 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)1,0%34,9%1,4%posizione 961 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%25,4%0,0%posizione 763 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%18,1%0,0%posizione 545 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,4%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)1,0%0,6%0,0%posizione 221 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%8,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)46,7%32,2%12,6%posizione 77 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)46,2%35,3%12,2%posizione 159 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)0,0%1,1%32,2%posizione 1’600 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’53618’6291’528’177posizione 281 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)251,4239,8132,1posizione 36 su 1’740
Pecore (2025)802’249355’639posizione 811 su 2’115
Suini (2025)3798’6341’257’722posizione 548 su 2’115
Pollame (2025)7554’73113’499’944posizione 1’328 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)674’069posizione 125 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)28,1 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 19 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)2,9 µg/m³3,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’677 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,9 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’624 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)109 µg/m³112 µg/m³108 µg/m³posizione 575 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’321 m1’347 m576 mposizione 194 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)26,2 °22,3 °8,5 °posizione 129 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)80,5%69,0%17,1%posizione 145 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)33,5%39,0%0,0%posizione 201 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)4,3%2,6%0,0%posizione 220 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)0,7%1,3%5,0%posizione 1’697 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,8%1,0%2,9%posizione 1’588 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)172 m²/ab.123 m²/ab.122 m²/ab.posizione 274 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)122%105%90%posizione 221 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)45%38%31%posizione 240 su 1’396

Salute

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)509 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 528 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)474 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 489 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)600 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 541 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’510 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 365 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)26 assicuratori–25posizione 229 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)120 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 528 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)299 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 517 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)02296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)031’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)031’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)2125’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)9,4 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 532 su 1’806

Rischi

IndicatoreLungernObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0615 g0,0580 g0,0539 gposizione 461 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Lungern

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,1 ogni 1000 ab.−24,5%

6,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.−13,7%

8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2015

681012202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,3 ogni 1000 ab.

−1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −0,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−4−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,7 ogni 1000 ab.+22,3%

9,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−3,9 p.p.

19,6% nel 2025, contro 23,6% nel 2010

18202224202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,9 p.p.

56,7% nel 2025, contro 57,6% nel 2010

55565758202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−0,6 p.p.

21,9% nel 2025, contro 22,6% nel 2010

20212223202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+1,9 p.p.

7,6% nel 2025, contro 5,7% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+9,1 ogni 100 pers.+27,7%

41,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 32,7 ogni 100 pers. nel 2010

30354045202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+10,0+125,0%

18,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013

01020202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+0,96 p.p.

1,55% nel 2026, contro 0,59% nel 1997

01234202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+20+666,7%

23 nel 2026, contro 3 nel 1995

0102030402026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,8 p.p.

18,9% nel 2025, contro 18,1% nel 2016

1617181920252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,26 ct./kWh+19,6%

25,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,73 ct./kWh nel 2011

202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+2,40 ct./kWh+9,6%

27,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,04 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,65 ct./kWh+80,8%

23,83 ct./kWh nel 2027, contro 13,18 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,2 °C

10,8 °C nel 2025, contro 8,6 °C nel 1950

6810122025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

−1−0,5%

184 nel 2024, contro 185 nel 2011

17017518018520242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−11−19,6%

45 nel 2025, contro 56 nel 2010

45505560202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−27 ha−4,2%

611 ha nel 2025, contro 638 ha nel 2010

610620630640202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,2 ha+19,3%

13,6 ha nel 2025, contro 11,4 ha nel 2010

11121314202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−18−14,4%

107 nel 2025, contro 125 nel 2010

100110120130140202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

0,0+0,3%

6,3 nel 2024, contro 6,3 nel 2011

6,256,506,757,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+8+7,3%

117 nel 2023, contro 109 nel 2013

105110115120202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

−3−0,3%

1’165 nel 2024, contro 1’168 nel 2011

1’1001’1501’2001’25020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

+55+5,3%

1’092 nel 2020, contro 1’037 nel 2014

1’0201’0401’0601’0801’100202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−59−5,8%

954 nel 2020, contro 1’013 nel 2014

9409609801’0001’020202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+2,3 p.p.

77,6% nel 2024, contro 75,3% nel 2011

7476788020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−3,9 p.p.

31,2% nel 2024, contro 35,1% nel 2011

3032343620242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+1,0+14,3%

8,0 nel 2025, contro 7,0 nel 2011

5,07,510,012,520252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+0,9 p.p.

5,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2020

23456202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+18+17,1%

123 nel 2025, contro 105 nel 2020

5075100125202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,8% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0,500,751,001,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+2+14,3%

16 nel 2025, contro 14 nel 2020

10152025202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,5 p.p.

2,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

1,01,52,02,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

+0,3 p.p.

2,7% nel 2025, contro 2,4% nel 2020

0123202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−0,4 p.p.

93,6% nel 2025, contro 94,0% nel 2020

9394959697202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+160+26,2%

770 nel 2024, contro 610 nel 2018

5006007008002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+84+29,2%

372 nel 2024, contro 288 nel 2018

2503003504002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−114

−138 nel 2020, contro −24 nel 2014

−150−100−500202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+5,0 p.p.

57,6% nel 2020, contro 52,6% nel 2014

52545658202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+0,1 p.p.

51,5% nel 2020, contro 51,4% nel 2014

49505152202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+2,1 p.p.

27,6% nel 2020, contro 25,5% nel 2014

25262728202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,2 ogni 1000 ab.+3,9%

4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,2 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,5 ogni 1000 ab.−26,9%

1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012

0,51,01,52,020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+3,1 p.p.

28,8% nel 2025, contro 25,7% nel 2010

24262830202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−4,8 p.p.

56,2% nel 2025, contro 61,1% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+1,7 p.p.

7,1% nel 2025, contro 5,5% nel 2010

5678202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,1 p.p.

7,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2010

6789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+139+16,9%

961 nel 2025, contro 822 nel 2012

8008509009501’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,32 pers.−12,9%

2,17 pers. nel 2025, contro 2,49 pers. nel 2012

2,02,22,42,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+7,2 p.p.

36,4% nel 2025, contro 29,2% nel 2012

2530354020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,5 p.p.

6,7% nel 2025, contro 11,2% nel 2012

468101220252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,1 p.p.

13,9% nel 2025, contro 11,8% nel 2010

1011121314202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+1,4 p.p.

10,8% nel 2025, contro 9,5% nel 2010

810121416202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+16,8 p.p.

53,9% nel 2025, contro 37,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+1,1 p.p.

3,8% nel 2016, contro 2,6% nel 1981

2,53,03,54,02016200719931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,3 p.p.

0,9% nel 2016, contro 0,6% nel 1981

0,50,60,70,80,92016200719931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,1 p.p.

0,2% nel 2016, contro 0,1% nel 1981

0,050,100,150,200,252016200719931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

1,8% nel 2016, contro 1,3% nel 1981

1,21,41,61,82016200719931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,2% nel 2016, contro 0,2% nel 1981

0,00,51,01,52016200719931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2016

Quota di superfici agricole

−2,8 p.p.

42,2% nel 2016, contro 45,0% nel 1981

424344452016200719931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−1,8 p.p.

30,7% nel 2016, contro 32,6% nel 1981

303132332016200719931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2016

Quota di superficie boschiva

+1,9 p.p.

38,6% nel 2016, contro 36,7% nel 1981

363738392016200719931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2016

Quota di aziende biologiche

+0,3 p.p.

46,7% nel 2025, contro 46,4% nel 2010

45,047,550,052,555,0202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

−4,4 p.p.

46,2% nel 2025, contro 50,6% nel 2010

45,047,550,052,555,0202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,7 µg/m³−19,4%

2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,6 µg/m³ nel 2018

2,753,003,253,503,752024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,1 µg/m³−2,5%

3,9 µg/m³ nel 2024, contro 4,0 µg/m³ nel 2018

3,54,04,55,05,52024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−20 µg/m³−15,7%

109 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−0,4 p.p.

33,5% nel 2018, contro 33,9% nel 2000

33,433,633,834,02018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

4,3% nel 2018, contro 4,3% nel 2000

4,04,55,05,52018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,4 p.p.

0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975

0,20,40,60,820202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+203 CHF/mese+66,0%

509 CHF/mese nel 2027, contro 307 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+236 CHF/mese+99,2%

474 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+259 CHF/mese+76,2%

600 CHF/mese nel 2027, contro 340 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+280 CHF/annono+22,7%

1’510 CHF/annono nel 2027, contro 1’230 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−55,9%

26 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+47 CHF/mese+64,7%

120 CHF/mese nel 2027, contro 73 CHF/mese nel 2011

6080100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+172 CHF/mese+135,2%

299 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011

100200300202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Lungern

Produzione solare annua
1’143kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
12,9°C
luglio
Mese più freddo
−6,2°C
gennaio
Mese più produttivo
126kWh
aprile

050100150200−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lungern?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lungern. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’720kWh
Risparmio all'anno
CHF 950
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’143 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio38−6,2
febbraio58−5,4
marzo102−2,2
aprile1351,6
maggio1445,4
giugno15610,7
luglio15912,9
agosto13812,1
settembre1099,0
ottobre744,8
novembre41−1,2
dicembre31−4,8

Clima mese per mese: Lungern

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
17,3°C
luglio
Mese più freddo
−0,8°C
gennaio
Mese più piovoso
170mm
luglio
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Lungern · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−0,8−4,22,610711
febbraio0,0−4,04,19311
marzo4,0−0,68,910012
aprile8,12,813,59911
maggio12,26,917,614214
giugno15,610,620,816116
luglio17,312,322,717015
agosto16,812,022,017015
settembre12,98,417,811011
ottobre8,74,913,29710
novembre3,50,27,111111
dicembre0,0−3,23,112313
Anno8,23,812,81’483150

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Lungern?

Lungern conta 2’132 abitanti (2025) e occupa la posizione 933 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Lungern?

Lungern si estende su 46,5 km², con una densità di 46 abitanti per km².

La popolazione di Lungern è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lungern è passata da 2’142 a 2’132 abitanti, pari a −0,5%.

Dove si trova Lungern?

Lungern si trova nel cantone Obvaldo. Rientra nel distretto: Cantone di Obvaldo. Latitudine 46,787, longitudine 8,160.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: qual è il valore a Lungern?

A Lungern l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR» vale 46,2% (2023), posizione 6 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 13,0%.

Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Lungern?

A Lungern l'indicatore «Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 28,1 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 19 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Lungern?

A Lungern un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’143 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Lungern?

I più vicini a Lungern sono Giswil (5,4 km), Brienzwiler (5,9 km), Hasliberg (6,5 km), Meiringen (7,0 km), Hofstetten bei Brienz (7,4 km).