
Engelberg: popolazione e statistiche
Engelberg conta 4’377 abitanti (2025) su 74,9 km², pari a 58,5 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 516 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,8% tra il 2015 e il 2025.
- 4’377 abitanti
- 74,9 km²
- 58 ab./km²
- 1’002 m
L'essenziale
Su 7 comuni del cantone Obvaldo, Engelberg occupa la posizione 5 per popolazione.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): 41% a Engelberg, contro 44% in media nel cantone Obvaldo e 52% nell'insieme del paese.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: 0,1% a Engelberg, contro 1,7% in media nel cantone Obvaldo e 3,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’079 kWh all'anno.
Engelberg in cifre
Engelberg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Engelberg
Evoluzione della popolazione di Engelberg
Engelberg contava 4’097 abitanti nel 2015 e 4’377 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 4’194 |
| 2021 | 4’230 |
| 2022 | 4’297 |
| 2023 | 4’380 |
| 2024 | 4’416 |
| 2025 | 4’377 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Altitudine».
- N. 1 del cantone Obvaldo per l'indicatore «Quota di stranieri».
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 10’486 campi da calcio.
- 4,0 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Engelberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,8% | 22,2% | 20,7% | posizione 304 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’406 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 688 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,6 ogni 1000 ab. | 0,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’338 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 9,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’012 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 15,2% | 19,4% | 20,4% | posizione 1’737 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,1% | 58,4% | 58,9% | posizione 562 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,5% | 22,9% | 22,8% | posizione 755 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 7,2% | 5,9% | 5,6% | posizione 323 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 41,2 ogni 100 pers. | 38,1 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 451 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’647 | 23’369 | 4’927’050 | posizione 222 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,8% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’471 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,7% | 27,3% | 25,3% | posizione 1’201 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 47,8% | 48,5% | 69,5% | posizione 1’679 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 13,8 | 216,8 | 45’384 | posizione 738 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,15 | 5,44 | 4,12 | posizione 1’148 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,30% | 0,93% | 0,79% | posizione 1’521 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,0% | 13,9% | 15,7% | posizione 1’000 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,7% | 29,0% | 24,1% | posizione 901 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,19 | 3,72 | 3,99 | posizione 1’735 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 32,0% | 20,9% | 14,2% | posizione 72 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,9% | 51,8% | 50,9% | posizione 702 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 15,1% | 27,3% | 33,8% | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 84,3 m² | 103,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’722 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 28,8% | 17,2% | 11,3% | posizione 91 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 17,4% | 31,9% | 38,1% | posizione 1’713 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 50,9% | 31,4% | 25,8% | posizione 61 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 15,5% | 22,5% | 21,3% | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’973 | – | 1’976 | posizione 1’234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 33,4% | 20,3% | 11,0% | posizione 220 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 127 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,3 | 5,4 | 5,1 | posizione 1’442 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,69% | 0,38% | 0,83% | posizione 1’032 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 32 | 87 | 45’143 | posizione 319 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 37,5% | 61,2% | 75,0% | posizione 856 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 6,2% | 6,0% | 1,4% | posizione 369 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 15,6% | 10,4% | 14,3% | posizione 453 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 12,5% | 23,9% | 20,0% | posizione 723 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 34,4% | 22,4% | 20,5% | posizione 208 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 55,9% | 22,6% | 10,5% | posizione 82 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 2’586 | 5’225 | 729’464 | posizione 40 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 492 | 3’807 | 728’011 | posizione 291 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 674 | 4’256 | 762’757 | posizione 208 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 154,0 | 106,7 | 64,9 | posizione 40 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 80,9% | 79,2% | 65,7% | posizione 43 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 13,5% | 16,1% | 29,0% | posizione 1’769 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 48 | 584 | 46’270 | posizione 226 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,1% | – | −13,3% | posizione 667 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 706 ha | 7’770 ha | 1’039’811 ha | posizione 454 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,7 ha | 13,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’380 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 127 | 1’409 | 145’628 | posizione 310 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 20 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 5,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 748 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 9 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 15 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 308 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 576 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 53 | 167 | 40’685 | posizione 120 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 12,1 ogni 1 000 ab. | 4,2 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 56 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 171 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 3,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,09 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 6,51 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 18,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,45 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 56,65 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 45 | 215 | 52’017 | posizione 200 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 ogni 1 000 ab. | 5,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 113 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 5,5 | 6,2 | 5,0 | posizione 762 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 1,7% | 2,6% | 6,3% | posizione 1’197 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 396 | – | 126 | posizione 279 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 90,4 | 72,0 | 54,2 | posizione 111 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 6,7% | – | 13,8% | posizione 1’210 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 12,4% | 18,3% | 21,9% | posizione 1’608 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 4,9 | 6,5 | 4,6 | posizione 786 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 44 | – | 20 | posizione 202 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’733 | 23’792 | 5’679’518 | posizione 358 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 624,4 | 596,6 | 362,9 | posizione 281 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 86,5% | 61,9% | 63,6% | posizione 147 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,3% | 29,8% | 24,2% | posizione 1’628 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 2’163 | 20’115 | 4’279’437 | posizione 479 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’965 | 18’690 | 4’279’437 | posizione 384 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’012 | 17’958 | 4’404’171 | posizione 379 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,6% | 75,5% | 74,3% | posizione 967 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,1% | 45,3% | 44,7% | posizione 662 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,2% | 6,9% | 7,7% | posizione 1’069 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 7,1% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’029 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 328’002 | – | 58’852 | posizione 23 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 156’024 | – | 31’356 | posizione 21 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 1’966 | – | 459 | posizione 23 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 25 | – | 7 | posizione 20 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 46,8% | 44,9% | 40,0% | posizione 52 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,10 notti | 2,08 | 1,89 | posizione 63 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 56,3% | 50,6% | 38,7% | posizione 37 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 32 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 9 | 1’660 | posizione 119 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 24 | 62 | 5’436 | posizione 31 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,48 ogni 1 000 ab. | 1,56 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 76 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 5 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 211 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 10 | 890 | posizione 67 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 44 | 1’961 | posizione 16 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 2 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 21 | 145 | 7’762 | posizione 100 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 85,7 km | 438,0 km | 46’779 km | posizione 99 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,14 km/km² | 0,92 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 987 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 22,8 km | 211,8 km | 8’123 km | posizione 100 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 17,6 km | 60,2 km | 4’192 km | posizione 74 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 30,8 km | 63,5 km | 2’642 km | posizione 11 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 113,3 km | 807,2 km | 53’025 km | posizione 98 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,51 km/km² | 1,69 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 568 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,8% | 4,1% | 12,7% | posizione 1’632 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,3% | 1,2% | 4,5% | posizione 1’554 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 1,4% | 3,6% | posizione 1’716 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,2% | 0,4% | posizione 752 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,2% | 40,2% | 48,3% | posizione 1’470 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 19,0% | – | 13,9% | posizione 209 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 24,2% | 38,0% | 28,7% | posizione 1’120 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 682 m²/ab. | 534 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 538 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 230 m²/ab. | 149 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 458 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 31,0% | 34,9% | 1,4% | posizione 313 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 18,1% | 0,0% | posizione 457 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,4% | 0,0% | posizione 318 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,2% | 0,6% | 0,0% | posizione 483 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 30,5% | 8,3% | 0,0% | posizione 26 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 20,8% | 32,2% | 12,6% | posizione 415 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 22,9% | 35,3% | 12,2% | posizione 493 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,3% | 1,1% | 32,2% | posizione 1’549 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’411 | 18’629 | 1’528’177 | posizione 328 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 199,9 | 239,8 | 132,1 | posizione 242 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 355 | 2’249 | 355’639 | posizione 298 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 8’634 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 55 | 54’731 | 13’499’944 | posizione 1’403 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 7 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 613 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,5 µg/m³ | 3,2 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’728 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,8 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’736 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 117 µg/m³ | 112 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 169 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’757 m | 1’347 m | 576 m | posizione 103 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 28,1 ° | 22,3 ° | 8,5 ° | posizione 75 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 81,5% | 69,0% | 17,1% | posizione 133 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 58,4% | 39,0% | 0,0% | posizione 92 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 2,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,1% | 1,3% | 5,0% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 1,0% | 2,9% | posizione 1’601 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 131 m²/ab. | 123 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 734 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 100% | 105% | 90% | posizione 405 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 37% | 38% | 31% | posizione 449 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 3 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 339 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 12 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,3 ogni 10 000 ab. | 3,0 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’439 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Engelberg | Obvaldo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0577 g | 0,0580 g | 0,0539 g | posizione 631 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Engelberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −2,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
15,2% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 61,1% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,5% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
7,2% nel 2025, contro 4,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
41,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,69% nel 2026, contro 1,12% nel 1997
Abitazioni vuote
32 nel 2026, contro 33 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
55,9% nel 2025, contro 58,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,04 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
23,83 ct./kWh nel 2027, contro 13,18 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
7,9 °C nel 2025, contro 6,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
−0,2 °C nel 2025, contro −2,3 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
15,1 °C nel 2025, contro 13,5 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’570 mm nel 2025, contro 1’456 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’511 h nel 2025, contro 1’318 h nel 1970
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
103 nel 2025, contro 146 nel 1970
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
22 nel 2025, contro 41 nel 1970
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
26 nel 2025, contro 7 nel 1970
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1970
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1970
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’998 nel 2025, contro 4’268 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
8,7 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950
Stabilimenti
492 nel 2024, contro 500 nel 2011
Aziende agricole
48 nel 2025, contro 61 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
706 ha nel 2025, contro 719 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,7 ha nel 2025, contro 11,8 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
127 nel 2025, contro 149 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
5,5 nel 2024, contro 5,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
396 nel 2023, contro 371 nel 2013
Posti di lavoro
2’733 nel 2024, contro 2’538 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
2’163 nel 2020, contro 2’193 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’965 nel 2020, contro 2’043 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,6% nel 2024, contro 73,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,1% nel 2024, contro 46,3% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
328’002 nel 2025, contro 316’063 nel 2013
Arrivi negli alberghi
156’024 nel 2025, contro 162’021 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
46,8% nel 2025, contro 49,0% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
7,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
265 nel 2025, contro 222 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
3,4% nel 2025, contro 1,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
147 nel 2025, contro 74 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,1% nel 2025, contro 0,1% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 94,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’510 nel 2024, contro 2’280 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
568 nel 2024, contro 545 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−198 nel 2020, contro −150 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
33,9% nel 2020, contro 32,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
27,3% nel 2020, contro 27,5% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,5% nel 2020, contro 28,5% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 0 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
35,2% nel 2025, contro 29,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,3% nel 2025, contro 55,8% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,2% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
2’154 nel 2025, contro 1’757 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,98 pers. nel 2025, contro 2,22 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
43,9% nel 2025, contro 39,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,6% nel 2025, contro 7,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
34,5% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
8,5% nel 2025, contro 11,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
52,3% nel 2025, contro 33,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,8% nel 2016, contro 2,8% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,3% nel 2016, contro 0,9% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2016, contro 0,8% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2016, contro 0,2% nel 1981
Quota di superfici agricole
28,2% nel 2016, contro 30,2% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
19,0% nel 2016, contro 20,0% nel 1981
Quota di superficie boschiva
24,2% nel 2016, contro 22,8% nel 1981
Quota di aziende biologiche
20,8% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
22,9% nel 2025, contro 10,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,5 µg/m³ nel 2024, contro 3,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,8 µg/m³ nel 2024, contro 3,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
117 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
58,4% nel 2018, contro 59,5% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
509 CHF/mese nel 2027, contro 307 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
474 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
600 CHF/mese nel 2027, contro 340 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’510 CHF/annono nel 2027, contro 1’230 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
120 CHF/mese nel 2027, contro 73 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
299 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Engelberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Engelberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Engelberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’079 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 21 | −7,4 |
| febbraio | 48 | −6,5 |
| marzo | 102 | −3,3 |
| aprile | 140 | 0,3 |
| maggio | 156 | 3,9 |
| giugno | 163 | 9,2 |
| luglio | 160 | 11,2 |
| agosto | 137 | 10,6 |
| settembre | 107 | 7,6 |
| ottobre | 76 | 3,8 |
| novembre | 35 | −2,4 |
| dicembre | 19 | −6,2 |
Clima mese per mese: Engelberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,8 | −5,4 | 1,9 | 82 | 11 |
| febbraio | −1,3 | −5,3 | 2,8 | 73 | 10 |
| marzo | 2,3 | −1,9 | 7,0 | 88 | 12 |
| aprile | 6,0 | 1,2 | 11,4 | 100 | 12 |
| maggio | 10,1 | 5,1 | 15,7 | 148 | 15 |
| giugno | 13,5 | 8,6 | 19,0 | 167 | 16 |
| luglio | 15,1 | 10,4 | 20,7 | 185 | 16 |
| agosto | 14,9 | 10,4 | 20,3 | 184 | 15 |
| settembre | 11,2 | 7,0 | 16,1 | 121 | 12 |
| ottobre | 7,4 | 3,6 | 12,0 | 99 | 10 |
| novembre | 2,4 | −1,0 | 6,2 | 96 | 11 |
| dicembre | −0,9 | −4,3 | 2,7 | 100 | 12 |
| Anno | 6,6 | 2,4 | 11,3 | 1’443 | 152 |
Analisi che citano Engelberg
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Engelberg?
Engelberg conta 4’377 abitanti (2025) e occupa la posizione 516 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Engelberg?
Engelberg si estende su 74,9 km², con una densità di 58 abitanti per km².
La popolazione di Engelberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Engelberg è passata da 4’097 a 4’377 abitanti, pari a +6,8%.
Dove si trova Engelberg?
Engelberg si trova nel cantone Obvaldo. Rientra nel distretto: Cantone di Obvaldo. Latitudine 46,821, longitudine 8,403.
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile): qual è il valore a Engelberg?
A Engelberg l'indicatore «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)» vale 41% (1991-2020), posizione 1’806 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 51%.
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone: qual è il valore a Engelberg?
A Engelberg l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone» vale 0,1% (2025), posizione 1’809 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 3,7%.
Quanto produce un impianto solare a Engelberg?
A Engelberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’079 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Engelberg?
I più vicini a Engelberg sono Wolfenschiessen (9,9 km), Dallenwil (13 km), Kerns (13 km), Sachseln (14 km), Sarnen (15 km).