Mappa di localizzazione: Sarnen
Comune · Cantone di Obvaldo · Obvaldo

Sarnen: popolazione e statistiche

Sarnen conta 10’906 abitanti (2025) su 70,0 km², pari a 156 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 155 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +6,6% tra il 2015 e il 2025.

  • 10’906 abitanti
  • 70,0 km²
  • 156 ab./km²
  • 474 m

L'essenziale

Su 7 comuni del cantone Obvaldo, Sarnen occupa la posizione 1 per popolazione.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: 52,1% a Sarnen, contro 18,1% in media nel cantone Obvaldo e 2,4% nell'insieme del paese.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: 52,0% a Sarnen, contro 47,6% in media nel cantone Obvaldo e 14,2% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’183 kWh all'anno.

Sarnen in cifre

Popolazione
10’906
posizione 155 su 2’115
+6,6%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
156ab./km²
posizione 1’189 su 1’806
Superficie
70,0km²
posizione 105 su 2’110
Altitudine
474m
posizione 1’289 su 2’114
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale
52,1%
posizione 5 su 1’806
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR
52,0%
posizione 3 su 1’810
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti
85,7%
posizione 18 su 1’808
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap)
30,0km
posizione 19 su 2’108

Sarnen sulla mappa

I codici postali (NPA) di Sarnen

I codici postali (NPA) di Sarnen

Evoluzione della popolazione di Sarnen

10’20010’40010’60010’80011’000201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Sarnen contava 10’229 abitanti nel 2015 e 10’906 nel 2025.

AnnoPopolazione
202010’514
202110’650
202210’654
202310’742
202410’862
202510’906

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Sarnen

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SarnenMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)24,6%22,2%20,7%posizione 332 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)7,8 ogni 1000 ab.8,0 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’069 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.7,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 550 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−0,9 ogni 1000 ab.0,4 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’232 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,7 ogni 1000 ab.9,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 926 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)2–2posizione 740 su 1’807
Abitanti nel 1930 (1930)5’282–4’926posizione 82 su 178
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024)206–304posizione 133 su 178
Nascite (2024)8,1 ogni 1000 ab.–9,0 ogni 1000 ab.posizione 129 su 180
Decessi (2024)8,1 ogni 1000 ab.–8,4 ogni 1000 ab.posizione 111 su 180
Saldo naturale (2024)0,0 ogni 1000 ab.–0,6 ogni 1000 ab.posizione 102 su 170
Arrivi (2024)68,7 ogni 1000 ab.–81,1 ogni 1000 ab.posizione 142 su 180
Partenze (2024)57,8 ogni 1000 ab.–69,8 ogni 1000 ab.posizione 159 su 180
Saldo migratorio (2024)10,9 ogni 1000 ab.–9,1 ogni 1000 ab.posizione 70 su 178
Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024)11,2 ogni 1000 ab.–8,8 ogni 1000 ab.posizione 70 su 176
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)18,6%19,4%20,4%posizione 1’404 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,9%58,4%58,9%posizione 1’342 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)21,8%22,9%22,8%posizione 1’083 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)6,9%5,9%5,6%posizione 408 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)43,2 ogni 100 pers.38,1 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 348 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)5’70223’3694’927’050posizione 159 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)18,6%19,9%23,3%posizione 1’143 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)26,0%27,3%25,3%posizione 857 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)50,4%48,5%69,5%posizione 1’640 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)48,6216,845’384posizione 205 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)4,465,444,12posizione 816 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,85%0,93%0,79%posizione 817 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)15,1%13,9%15,7%posizione 931 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)31,2%29,0%24,1%posizione 607 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,883,723,99posizione 1’104 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)17,0%20,9%14,2%posizione 569 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,1%51,8%50,9%posizione 773 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)30,9%27,3%33,8%posizione 1’072 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)109,4 m²103,7 m²111,3 m²posizione 992 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)13,6%17,2%11,3%posizione 646 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)36,4%31,9%38,1%posizione 979 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)29,2%31,4%25,8%posizione 671 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)26,2%22,5%21,3%posizione 426 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’982–1’976posizione 738 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)20,6%20,3%11,0%posizione 497 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)4612732’915posizione 166 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)8,15,45,1posizione 597 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)13,0%12,7%7,7%posizione 255 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,7%0,0%posizione 199 su 766
Superficie abitabile per abitante (2024)50,6 m²/ab.–45,4 m²/ab.posizione 19 su 180
Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023)40,7%–31,9%posizione 24 su 172
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,11%0,38%0,83%posizione 1’695 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)68745’143posizione 1’208 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)16,0%22,6%10,5%posizione 379 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)9005’225729’464posizione 172 su 2’108

Energia

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)30,3%30,1%53,5%posizione 1’632 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)20,1%15,9%13,7%posizione 558 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)26,6%27,2%12,4%posizione 336 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)12,8%15,3%1,4%posizione 178 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)3851’394329’600posizione 176 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’224 kW1’087 kW1’134 kWposizione 806 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)95,0 GWh/anno342,1 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 92 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)8’709 kWh/ab.8’580 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 1’033 su 1’810
Centrali idroelettriche (2026)8301’295posizione 12 su 559
Potenza idroelettrica installata (2026)661 kW126’665 kW11’328’382 kWposizione 277 su 559
Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026)61 kW–116 kWposizione 292 su 513
Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)9332’009posizione 21 su 809
Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026)1’161 kW127’465 kW15’348’157 kWposizione 287 su 809
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)25,99 ct./kWh25,99 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 1’095 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)27,44 ct./kWh27,44 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 1’447 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,83 ct./kWh23,83 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 725 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’169 CHF/annono1’169 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 1’101 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)37,2%37,2%42,2%posizione 1’312 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)48,6%48,6%47,0%posizione 699 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,2%14,2%11,1%posizione 384 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,8%0,8%2,8%posizione 557 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)21,5%21,5%30,2%posizione 1’205 su 1’780

Clima

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−1,1 °C−1,7 °C0,6 °Cposizione 1’526 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−4,0 °C−4,7 °C−2,2 °Cposizione 1’480 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)15,3 °C14,3 °C18,6 °Cposizione 1’558 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)19,8 °C18,8 °C24,0 °Cposizione 1’600 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,3 °C16,0 °C18,0 °Cposizione 1’637 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)325 mm328 mm234 mmposizione 187 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)571 mm567 mm348 mmposizione 61 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)34,6%34,3%30,7%posizione 297 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)39%42%29%posizione 406 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)46%44%51%posizione 1’697 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)6,8 °C6,0 °C9,3 °Cposizione 1’554 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’386 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’746 mm1’742 mm1’117 mmposizione 103 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)0,2%1,8%0,0%posizione 862 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)44%44%42%posizione 614 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,5 punti percentuali2,14,0posizione 1’444 su 1’806
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020)1’234 mm–1’022 mmposizione 118 su 524
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)11,1 °C–10,5 °Cposizione 342 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)19,8 °C–19,6 °Cposizione 630 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)2,8 °C–1,8 °Cposizione 268 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)40–42posizione 1’032 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)2’649–2’865posizione 1’476 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)26–25posizione 845 su 1’810

Economia

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1’3573’807728’011posizione 70 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1’7144’256762’757posizione 62 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)157,2106,764,9posizione 33 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)85,7%79,2%65,7%posizione 18 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)10,6%16,1%29,0%posizione 1’796 su 1’808
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)10,03%–10,77%posizione 101 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)12,18%–15,52%posizione 146 su 170
Carico fiscale: persona celibe, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 200 000 CHF (2023)16,34%–22,50%posizione 160 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, senza figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)9,81%–9,60%posizione 77 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)2,36%–1,10%posizione 23 su 170
Carico fiscale: persona coniugata, un reddito, 2 figli, reddito lordo da lavoro di 100 000 CHF (2023)6,69%–5,45%posizione 50 su 170
Carico fiscale: pensionato coniugato, reddito lordo da lavoro di 60 000 CHF (2023)7,96%–6,51%posizione 37 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF (2023)0,14%–0,26%posizione 130 su 170
Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF (2023)0,15%–0,35%posizione 165 su 170
Aziende agricole (2025)13358446’270posizione 23 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−8,3%–−13,3%posizione 514 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’617 ha7’770 ha1’039’811 haposizione 87 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)12,2 ha13,3 ha22,5 haposizione 1’469 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)3091’409145’628posizione 52 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)8204’129posizione 75 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,3 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 342 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)191’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)3152’173posizione 123 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 601 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)171’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 897 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)3916740’685posizione 175 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)3,6 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 653 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)5517131’318posizione 96 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)5,0 ogni 1 000 ab.4,3 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 373 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)3,03,54’656posizione 128 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,280,090,00posizione 179 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)6,51 M CHF6,5123’213posizione 86 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)4,018,04’782posizione 216 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,370,450,00posizione 453 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)17,89 M CHF56,6521’085posizione 132 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)8621552’017posizione 105 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 1 000 ab.5,4 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 216 su 1’806
Spese comunali per abitante (oneri e investimenti) (2023)6’379 CHF/ab.–6’138 CHF/ab.posizione 81 su 173
Entrate comunali per abitante (ricavi ed entrate per investimenti) (2023)6’018 CHF/ab.–6’186 CHF/ab.posizione 94 su 173
Gettito fiscale del comune per abitante (2023)4’503 CHF/ab.–3’405 CHF/ab.posizione 42 su 173
Spese per investimenti del comune per abitante (2023)927 CHF/ab.–774 CHF/ab.posizione 68 su 173
Spese comunali per la formazione per abitante (2023)1’979 CHF/ab.–1’776 CHF/ab.posizione 77 su 173
Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante (2023)676 CHF/ab.–1’170 CHF/ab.posizione 142 su 173
Spese comunali per ordine e sicurezza pubblica per abitante (2023)218 CHF/ab.–344 CHF/ab.posizione 148 su 173
Spese comunali per cultura, sport e tempo libero per abitante (2023)414 CHF/ab.–401 CHF/ab.posizione 85 su 173
Spese comunali per la sanità per abitante (2023)407 CHF/ab.–304 CHF/ab.posizione 65 su 173
Spese comunali per il traffico per abitante (2023)722 CHF/ab.–504 CHF/ab.posizione 42 su 173
Spese comunali per ambiente e pianificazione per abitante (2023)1’095 CHF/ab.–462 CHF/ab.posizione 7 su 173
Capitale di terzi del comune per abitante (2023)953 CHF/ab.–6’329 CHF/ab.posizione 172 su 173
Capitale proprio del comune per abitante (2023)5’929 CHF/ab.–6’836 CHF/ab.posizione 100 su 173
Impegni finanziari del comune per abitante (2023)16 CHF/ab.–3’857 CHF/ab.posizione 164 su 173
Quota di capitale proprio del comune (2023)86,2%–55,8%posizione 5 su 173
Posti di lavoro per stabilimento (2024)6,76,25,0posizione 485 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)5,8%2,6%6,3%posizione 936 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)1’039–126posizione 87 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)96,772,054,2posizione 84 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)5,9%–13,8%posizione 1’240 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)64–19posizione 109 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)14,4%18,3%21,9%posizione 1’498 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)6,76,54,6posizione 445 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)85–21posizione 119 su 908

Occupazione

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)9’05023’7925’679’518posizione 102 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)829,8596,6362,9posizione 130 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)73,4%61,9%63,6%posizione 536 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)22,7%29,8%24,2%posizione 947 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)5’41020’1154’279’437posizione 133 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)7’25718’6904’279’437posizione 95 su 2’115
Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023)83,2%–80,8%posizione 44 su 180
Tasso di disoccupazione (2025)1,10%–3,00%posizione 175 su 180
Disoccupati (2025)62–252posizione 172 su 180
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)6’86817’9584’404’171posizione 105 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)75,9%75,5%74,3%posizione 731 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)49,3%45,3%44,7%posizione 450 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)3,9%6,9%7,7%posizione 1’177 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)10,5%8,9%9,3%posizione 845 su 1’811

Turismo

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)63’024–58’852posizione 90 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)29’173–31’356posizione 99 su 185
Letti d'albergo (2025)378–459posizione 108 su 185
Alberghi aperti (2025)7–7posizione 90 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)45,8%44,9%40,0%posizione 55 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)2,16 notti2,081,89posizione 54 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)35,4%50,6%38,7%posizione 109 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)2324’505posizione 526 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)091’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)24735posizione 43 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)8625’436posizione 141 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,73 ogni 1 000 ab.1,56 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 461 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)17555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)151’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 518 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)210890posizione 100 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)1441’961posizione 248 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)02133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)121457’762posizione 162 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)57,3 km438,0 km46’779 kmposizione 186 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,82 km/km²0,92 km/km²1,25 km/km²posizione 1’242 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)33,5 km211,8 km8’123 kmposizione 54 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,6 km60,2 km4’192 kmposizione 273 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)20,1 km63,5 km2’642 kmposizione 39 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)79,5 km807,2 km53’025 kmposizione 180 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,14 km/km²1,69 km/km²1,08 km/km²posizione 842 su 1’801
Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024)5’109 ogni 1 000 ab.–2’711 ogni 1 000 ab.posizione 34 su 126

Mobilità

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)12,7%9,0%0,0%posizione 436 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)37,3%30,0%20,9%posizione 677 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)19,3%35,0%21,4%posizione 974 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)109 min117 min67 minposizione 207 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino14 min24 min29 minposizione 1’670 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)67 min70 min44 minposizione 328 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino7 min14 min18 minposizione 1’732 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)26,081,217’882posizione 103 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,382,031,68posizione 415 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)4172’147posizione 80 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)19,4%18,8%24,0%posizione 1’123 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)28,3%25,0%21,4%posizione 478 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)3,1%4,2%7,4%posizione 1’240 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)37,2%29,2%19,4%posizione 190 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)5,0%5,9%9,1%posizione 1’359 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)4,7%9,7%0,0%posizione 510 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,7%4,8%6,1%posizione 1’513 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)5131’913575’222posizione 237 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)1,2%1,2%0,9%posizione 505 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)134483136’089posizione 176 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,9%1,9%1,2%posizione 446 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,6%1,7%3,7%posizione 1’701 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,5%94,4%93,0%posizione 263 su 1’811
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno (2024)4’33012’8204’050’433posizione 146 su 703
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti (2024)399–322posizione 262 su 676
Frequentazione delle stazioni in un giorno non lavorativo, in % di un giorno lavorativo (2024)71%–62%posizione 189 su 676
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)81%83%93%posizione 1’578 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)58%55%80%posizione 1’361 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)40%37%38%posizione 896 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)14%32%89%posizione 1’609 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)153547137’186posizione 193 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)14,013,716,4posizione 1’178 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)23,5%20,8%22,5%posizione 496 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)8,5%10,8%10,4%posizione 759 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)7,2%7,5%6,7%posizione 490 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)513,4 ogni 1000 ab.523,8 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 1’316 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)98,1 ogni 1000 ab.105,2 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 923 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)4,9%4,4%5,0%posizione 933 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,2%10,5%10,3%posizione 723 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)28,5%29,9%23,8%posizione 294 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)17,4%13,6%9,4%posizione 139 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)261’445posizione 103 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)5203’708posizione 137 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,6 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 793 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)30,0 km96,9 km10’775 kmposizione 19 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)1’847−1’4250posizione 76 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)2’950–796posizione 211 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)4’797–370posizione 95 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)54,5%–80,8%posizione 1’644 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)66,1%–63,9%posizione 732 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)34,8%34,1%16,4%posizione 363 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)129,9 km607,9 km82’509 kmposizione 56 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,86 km/km²1,27 km/km²3,45 km/km²posizione 1’502 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)11,9 m15,2 m12,8 mposizione 980 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)3,04,12,9posizione 862 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,470,350,74posizione 1’293 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)17–5posizione 186 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)13696174posizione 1’167 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)2141’730posizione 163 su 2’108
Tasso di motorizzazione (automobili) (2024)625 ogni 1000 ab.–508 ogni 1000 ab.posizione 14 su 179
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro (2023)64,8%–46,7%posizione 13 su 160
Durata media del tragitto casa-lavoro (2023)21,8 min–30,8 minposizione 173 su 180
Distanza media del tragitto casa-lavoro (2023)13,4 km–13,1 kmposizione 86 su 180

Società

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)18,4%17,4%18,9%posizione 944 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)3,6 ogni 1000 ab.3,8 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 975 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,7 ogni 1000 ab.1,6 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 980 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)58,4%58,7%48,3%posizione 151 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)48,0%52,4%33,3%posizione 226 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)0,0%0,0%14,1%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)52,0%47,6%13,0%posizione 3 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)0,0%0,0%12,4%posizione 1’804 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,0%0,0%7,2%posizione 1’752 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,0%0,0%5,9%posizione 1’751 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)0,0%0,0%21,8%posizione 1’755 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)100,0%100,0%65,8%posizione 1 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)3122’839posizione 111 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)1310923’373posizione 448 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,19 ogni 1 000 ab.2,73 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’276 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)271’259posizione 52 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)3183’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)2,8 ogni 10 000 ab.4,5 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 906 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)01949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)00156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)2910728’795posizione 217 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)26,6 ogni 10 000 ab.26,8 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 1’163 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)5204’820posizione 204 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)246012’922posizione 101 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)22,0 ogni 10 000 ab.15,0 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 336 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)12715posizione 91 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)14676’978posizione 62 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,28 ogni 1 000 ab.1,68 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 529 su 1’806
Tasso di aiuto sociale (2024)1,0%–2,7%posizione 170 su 180
Economie domestiche di una persona (2024)34,8%–37,8%posizione 137 su 180
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)30,6%31,1%29,4%posizione 660 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)53,5%53,5%53,9%posizione 964 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)9,5%9,5%11,1%posizione 1’484 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)6,4%5,9%5,6%posizione 457 su 1’811
Economie domestiche private (2025)4’83417’5024’105’458posizione 156 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,22 pers.2,24 pers.2,26 pers.posizione 1’108 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)34,9%34,2%32,7%posizione 618 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)5,5%5,8%5,7%posizione 966 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)21,0%19,7%22,9%posizione 1’056 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)17,9%16,1%17,9%posizione 882 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)53,3%–47,8%posizione 313 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)83%–81%posizione 721 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)33,1%–41,8%posizione 1’300 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)60,6%–63,7%posizione 1’056 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)56,3%–56,1%posizione 885 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)45,3%–43,9%posizione 809 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)41,4%–40,3%posizione 813 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)61,2%–60,9%posizione 861 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)43,5%–55,5%posizione 1’535 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)54,0%–52,6%posizione 812 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,4%4,1%12,7%posizione 1’458 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,0%1,2%4,5%posizione 1’366 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,6%0,3%0,6%posizione 935 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,0%1,4%3,6%posizione 1’428 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,2%0,4%posizione 1’136 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)43,7%40,2%48,3%posizione 1’063 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)22,3%–13,9%posizione 173 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)45,4%38,0%28,7%posizione 265 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)458 m²/ab.534 m²/ab.526 m²/ab.posizione 1’120 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)145 m²/ab.149 m²/ab.174 m²/ab.posizione 1’250 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)58,4%34,9%1,4%posizione 143 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)57,2%25,4%0,0%posizione 135 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)52,1%18,1%0,0%posizione 5 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,3%0,4%0,0%posizione 322 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,6%0,0%posizione 636 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%8,3%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 197 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)28,6%32,2%12,6%posizione 228 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)27,6%35,3%12,2%posizione 381 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)1,9%1,1%32,2%posizione 1’419 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,3%0,1%0,4%posizione 903 su 1’740
Bovini (2025)4’28918’6291’528’177posizione 31 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)265,2239,8132,1posizione 20 su 1’740
Pecore (2025)5152’249355’639posizione 190 su 2’115
Suini (2025)1’7178’6341’257’722posizione 212 su 2’115
Pollame (2025)27’73654’73113’499’944posizione 137 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)074’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)3,5 µg/m³3,2 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’602 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,8 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’502 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)110 µg/m³112 µg/m³108 µg/m³posizione 435 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’139 m1’347 m576 mposizione 253 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)15,3 °22,3 °8,5 °posizione 434 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)50,7%69,0%17,1%posizione 383 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)22,3%39,0%0,0%posizione 250 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 113 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)5,1%2,6%0,0%posizione 197 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,4%1,3%5,0%posizione 1’392 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,7%1,0%2,9%posizione 1’296 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)111 m²/ab.123 m²/ab.122 m²/ab.posizione 1’025 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)96%105%90%posizione 464 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)36%38%31%posizione 509 su 1’396

Salute

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)509 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 528 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)474 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 489 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)600 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 541 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’510 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 365 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)26 assicuratori–25posizione 229 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)120 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 528 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)299 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 517 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)22296posizione 18 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)131’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 542 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)131’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,9 ogni 10 000 ab.0,8 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 608 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)4125’940posizione 315 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,7 ogni 10 000 ab.3,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’282 su 1’806
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023)40,8%–40,8%posizione 87 su 173
Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023)44,6%–40,5%posizione 38 su 176

Rischi

IndicatoreSarnenObvaldoPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)0,4%0,7%3,0%posizione 732 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)0,4%0,7%4,0%posizione 763 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)0,5%0,7%4,5%posizione 776 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)0,2%0,2%2,2%posizione 738 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0578 g0,0580 g0,0539 gposizione 628 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Sarnen

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,7 ogni 1000 ab.−18,2%

7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012

789101120252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,5 ogni 1000 ab.+21,0%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015

78910202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,0 ogni 1000 ab.

−0,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2015

−2024202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+27,3%

8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Abitanti nel 1930

+5’580+105,6%

10’862 nel 2024, contro 5’282 nel 1930

4’0006’0008’00010’00012’0002024200019801930
Abitanti nel 1930, 1930–2024

Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)

+106+105,6%

206 nel 2024, contro 100 nel 1930

1001502002502024200019801930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Quota di persone sotto i 20 anni

−1,9 p.p.

18,6% nel 2025, contro 20,5% nel 2010

18192021202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−6,0 p.p.

56,9% nel 2025, contro 62,9% nel 2010

55,057,560,062,565,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−4,4 p.p.

21,8% nel 2025, contro 26,2% nel 2010

2022242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,6 p.p.

6,9% nel 2025, contro 4,3% nel 2010

4567202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+16,8 ogni 100 pers.+63,7%

43,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,4 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−24,0−41,4%

34,0 nel 2024, contro 58,0 nel 2013

050100202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−1,42 p.p.

0,11% nel 2026, contro 1,53% nel 1997

012202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

−43−87,8%

6 nel 2026, contro 49 nel 1995

0501002026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+1,4 p.p.

16,0% nel 2025, contro 14,6% nel 2016

14,515,015,516,020252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+4,26 ct./kWh+19,6%

25,99 ct./kWh nel 2027, contro 21,73 ct./kWh nel 2011

202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+2,40 ct./kWh+9,6%

27,44 ct./kWh nel 2027, contro 25,04 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+10,65 ct./kWh+80,8%

23,83 ct./kWh nel 2027, contro 13,18 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina

−335 mm−22,7%

1’142 mm nel 2025, contro 1’477 mm nel 1977

7501’0001’2501’5001’7502025201720092001199319851977
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (mm), 1977–2025

Temperatura media annua (stima)

+2,1 °C

12,1 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950

81012142025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+78+6,1%

1’357 nel 2024, contro 1’279 nel 2011

1’2001’2501’3001’3501’40020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−26−16,4%

133 nel 2025, contro 159 nel 2010

130140150160202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−22 ha−1,3%

1’617 ha nel 2025, contro 1’639 ha nel 2010

1’6001’6201’6401’660202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,9 ha+18,4%

12,2 ha nel 2025, contro 10,3 ha nel 2010

10111213202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−72−18,9%

309 nel 2025, contro 381 nel 2010

300325350375400202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)

+2,0+100,0%

4,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2021

234202520242021
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno), 2021–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+0,4+6,9%

6,7 nel 2024, contro 6,2 nel 2011

6,006,256,506,757,0020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+58+5,9%

1’039 nel 2023, contro 981 nel 2013

9009501’0001’050202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

−7−9,9%

64 nel 2023, contro 71 nel 2014

5060708020232021201920172014
Imprese create nell'anno, 2014–2023

Posti di lavoro

+1’073+13,5%

9’050 nel 2024, contro 7’977 nel 2011

7’5008’0008’5009’0009’50020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−43−0,8%

5’410 nel 2020, contro 5’453 nel 2014

5’4005’4505’5005’5505’600202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+215+3,1%

7’257 nel 2020, contro 7’042 nel 2014

7’0007’1007’2007’300202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

+0,9 p.p.

75,9% nel 2024, contro 75,0% nel 2011

75,075,576,076,520242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+2,6 p.p.

49,3% nel 2024, contro 46,7% nel 2011

46485020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+10’498+20,0%

63’024 nel 2025, contro 52’526 nel 2013

40’00050’00060’00070’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

−360−1,2%

29’173 nel 2025, contro 29’533 nel 2013

15’00020’00025’00030’00035’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+13,0 p.p.

45,8% nel 2025, contro 32,8% nel 2013

30354045502025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−6,0−20,0%

24,0 nel 2025, contro 30,0 nel 2011

1020304020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,3 p.p.

4,7% nel 2025, contro 5,0% nel 2020

4,64,85,05,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−13−2,5%

513 nel 2025, contro 526 nel 2020

500520540560202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

1,2% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+69+106,2%

134 nel 2025, contro 65 nel 2020

5075100125150202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,6 p.p.

1,9% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

1,752,002,252,50202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,3 p.p.

1,6% nel 2025, contro 1,9% nel 2020

1,61,71,81,9202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,6 p.p.

94,5% nel 2025, contro 93,9% nel 2020

93,894,094,294,494,6202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno

+990+29,6%

4’330 nel 2024, contro 3’340 nel 2018

3’0003’5004’0004’5002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno, 2018–2024

Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti

+77+23,9%

399 nel 2024, contro 322 nel 2018

3003504002024202320222018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti, 2018–2024

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+258+16,2%

1’847 nel 2020, contro 1’589 nel 2014

1’5001’6001’7001’8001’900202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+3,1 p.p.

54,5% nel 2020, contro 51,4% nel 2014

50525456202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+3,7 p.p.

66,1% nel 2020, contro 62,4% nel 2014

62646668202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,9 p.p.

34,8% nel 2020, contro 30,9% nel 2014

30323436202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,5 ogni 1000 ab.−29,7%

3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,1 ogni 1000 ab. nel 2012

345620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,1 ogni 1000 ab.−6,2%

1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2012

1,001,251,501,752,0020252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di aiuto sociale

−0,3 p.p.

1,0% nel 2024, contro 1,3% nel 2015

0,81,01,21,420242022202020182015
Tasso di aiuto sociale (%), 2015–2024

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+0,8 p.p.

30,6% nel 2025, contro 29,8% nel 2010

29,530,030,531,0202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−3,1 p.p.

53,5% nel 2025, contro 56,6% nel 2010

52545658202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+2,1 p.p.

9,5% nel 2025, contro 7,4% nel 2010

78910202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

+0,3 p.p.

6,4% nel 2025, contro 6,1% nel 2010

6,06,26,46,6202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+658+15,8%

4’834 nel 2025, contro 4’176 nel 2012

4’0004’2504’5004’7505’00020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,13 pers.−5,5%

2,22 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012

2,202,252,302,3520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+3,6 p.p.

34,9% nel 2025, contro 31,3% nel 2012

3032343620252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−1,4 p.p.

5,5% nel 2025, contro 7,0% nel 2012

56720252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+4,2 p.p.

21,0% nel 2025, contro 16,8% nel 2010

16182022202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

+0,6 p.p.

17,9% nel 2025, contro 17,3% nel 2010

1718192021202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+15,9 p.p.

51,0% nel 2025, contro 35,1% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,0 p.p.

6,4% nel 2016, contro 4,5% nel 1981

45672016200719931981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+1,0 p.p.

2,0% nel 2016, contro 1,0% nel 1981

1,01,52,02,52016200719931981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,6% nel 2016, contro 0,4% nel 1981

0,30,40,50,62016200719931981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,0% nel 2016, contro 1,6% nel 1981

1,41,61,82,02,22016200719931981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1981

0,150,200,250,302016200719931981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2016

Quota di superfici agricole

−3,3 p.p.

43,7% nel 2016, contro 47,0% nel 1981

424446482016200719931981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−1,4 p.p.

22,3% nel 2016, contro 23,7% nel 1981

22,022,523,023,524,02016200719931981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2016

Quota di superficie boschiva

+1,3 p.p.

45,4% nel 2016, contro 44,1% nel 1981

44,044,545,045,52016200719931981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2016

Quota di aziende biologiche

+11,6 p.p.

28,6% nel 2025, contro 17,0% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+8,4 p.p.

27,6% nel 2025, contro 19,2% nel 2010

15202530202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−1,5 µg/m³−30,0%

3,5 µg/m³ nel 2024, contro 5,0 µg/m³ nel 2018

3,54,04,55,02024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−0,9 µg/m³−15,8%

4,8 µg/m³ nel 2024, contro 5,7 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−22 µg/m³−16,9%

110 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+4,7 p.p.

22,3% nel 2018, contro 17,6% nel 2000

16182022242018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

+0,2 p.p.

5,1% nel 2018, contro 4,9% nel 2000

4,95,05,12018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,8 p.p.

1,7% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+203 CHF/mese+66,0%

509 CHF/mese nel 2027, contro 307 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+236 CHF/mese+99,2%

474 CHF/mese nel 2027, contro 238 CHF/mese nel 2011

200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+259 CHF/mese+76,2%

600 CHF/mese nel 2027, contro 340 CHF/mese nel 2011

300400500600202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+280 CHF/annono+22,7%

1’510 CHF/annono nel 2027, contro 1’230 CHF/annono nel 2011

1’0001’5002’0002’500202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−55,9%

26 assicuratori nel 2027, contro 59 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+47 CHF/mese+64,7%

120 CHF/mese nel 2027, contro 73 CHF/mese nel 2011

6080100120140202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+172 CHF/mese+135,2%

299 CHF/mese nel 2027, contro 127 CHF/mese nel 2011

100200300202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Sarnen

Produzione solare annua
1’183kWh
per 1 kWp con inclinazione di 40°
Mese più caldo
12,5°C
luglio
Mese più freddo
−6,2°C
gennaio
Mese più produttivo
124kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Sarnen?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Sarnen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’920kWh
Risparmio all'anno
CHF 980
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,2anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’183 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,260 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio40−6,2
febbraio61−5,3
marzo102−2,1
aprile1341,5
maggio1455,2
giugno15910,5
luglio16412,5
agosto14211,9
settembre1108,9
ottobre765,1
novembre44−1,1
dicembre33−4,8

Clima mese per mese: Sarnen

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
19,0°C
luglio
Mese più freddo
1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
157mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)0100200genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Sarnen · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio1,0−1,83,96210
febbraio1,8−1,95,66010
marzo5,71,210,66911
aprile9,64,515,08311
maggio13,88,719,112614
giugno17,212,622,214615
luglio19,014,324,115515
agosto18,414,223,215714
settembre14,410,518,89911
ottobre10,16,614,28010
novembre5,02,08,17610
dicembre1,8−1,04,47612
Anno9,85,814,11’189143

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Sarnen?

Sarnen conta 10’906 abitanti (2025) e occupa la posizione 155 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Sarnen?

Sarnen si estende su 70,0 km², con una densità di 156 abitanti per km².

La popolazione di Sarnen è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Sarnen è passata da 10’229 a 10’906 abitanti, pari a +6,6%.

Dove si trova Sarnen?

Sarnen si trova nel cantone Obvaldo. Rientra nel distretto: Cantone di Obvaldo. Latitudine 46,897, longitudine 8,247.

Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale: qual è il valore a Sarnen?

A Sarnen l'indicatore «Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale» vale 52,1% (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR: qual è il valore a Sarnen?

A Sarnen l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR» vale 52,0% (2023), posizione 3 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 13,0%.

Quanto produce un impianto solare a Sarnen?

A Sarnen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’183 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Sarnen?

I più vicini a Sarnen sono Kerns (2,3 km), Sachseln (3,3 km), Alpnach (5,2 km), Giswil (8,5 km), Ennetmoos (9,5 km).