Maienfeld: popolazione e statistiche
Maienfeld conta 3’344 abitanti (2025) su 32,3 km², pari a 103 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 662 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +20,9% tra il 2015 e il 2025.
- 3’344 abitanti
- 32,3 km²
- 103 ab./km²
- 516 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Maienfeld occupa la posizione 14 per popolazione.
Quota di automobili puramente elettriche: 9,7% a Maienfeld, contro 5,0% in media nel cantone Grigioni e 5,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’284 kWh all'anno.
Maienfeld in cifre
Maienfeld sulla mappa
I codici postali (NPA) di Maienfeld
Evoluzione della popolazione di Maienfeld
Maienfeld contava 2’767 abitanti nel 2015 e 3’344 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’029 |
| 2021 | 3’080 |
| 2022 | 3’141 |
| 2023 | 3’193 |
| 2024 | 3’266 |
| 2025 | 3’344 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove».
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche».
- «Pecore»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’528 campi da calcio.
- 2,2 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Maienfeld
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,6% | 24,0% | 20,7% | posizione 760 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 655 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’171 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,0 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 584 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 18,7 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 274 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,4% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’446 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,1% | 58,8% | 58,9% | posizione 569 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,0% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’041 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 656 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,9 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 844 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’816 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 664 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,0% | 24,5% | 23,3% | posizione 918 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,1% | 22,4% | 25,3% | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,7% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’371 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 42,8 | 1’163 | 45’384 | posizione 249 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 12,80 | 5,61 | 4,12 | posizione 59 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,36% | 0,61% | 0,79% | posizione 88 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 14,0% | 26,4% | 15,7% | posizione 1’000 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,2% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’302 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,86 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’138 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 19,3% | 29,5% | 14,2% | posizione 399 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,3% | 49,8% | 50,9% | posizione 850 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 29,4% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 115,8 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 709 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,2% | 28,5% | 11,3% | posizione 785 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,1% | 22,2% | 38,1% | posizione 801 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 16,5% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’543 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,4% | 22,4% | 21,3% | posizione 577 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’992 | – | 1’976 | posizione 207 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,9% | 28,3% | 11,0% | posizione 383 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 16 | 572 | 32’915 | posizione 527 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,8 | 3,0 | 5,1 | posizione 551 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 6,2% | 23,3% | 7,7% | posizione 420 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,67% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’059 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 962 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 58,3% | 60,9% | 75,0% | posizione 675 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,5% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 8,3% | 13,9% | 14,3% | posizione 653 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 50,0% | 30,9% | 20,0% | posizione 30 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 25,0% | 20,6% | 20,5% | posizione 354 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 13,7% | 46,8% | 10,5% | posizione 527 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 245 | 87’271 | 729’464 | posizione 606 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 335 | 21’235 | 728’011 | posizione 439 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 354 | 19’404 | 762’757 | posizione 427 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 105,9 | 93,5 | 64,9 | posizione 161 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,7% | 66,4% | 65,7% | posizione 270 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 22,6% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’436 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 43 | 2’063 | 46’270 | posizione 274 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −18,9% | – | −13,3% | posizione 1’117 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 667 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 488 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,5 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’327 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 151 | 6’023 | 145’628 | posizione 230 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’011 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 553 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 81 | 1’374 | posizione 67 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 214 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 1’675 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,0 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 263 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 802 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 854 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 11,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 76 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 3,29 | 0,59 | 0,00 | posizione 11 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 23,10 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 122 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 18 | 1’823 | 52’017 | posizione 482 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 471 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 466 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 254 | – | 126 | posizione 471 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 79,5 | 77,3 | 54,2 | posizione 186 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,9% | – | 13,8% | posizione 855 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,1% | 17,5% | 21,9% | posizione 1’056 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 7,4 | 6,5 | 4,6 | posizione 325 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 21 | – | 21 | posizione 450 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’276 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 424 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 680,6 | 688,3 | 362,9 | posizione 219 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,5% | 70,5% | 63,6% | posizione 906 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,3% | 23,0% | 24,2% | posizione 654 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’567 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 668 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 1’753 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 419 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 1’740 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 426 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 76,4% | 75,8% | 74,3% | posizione 659 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,0% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’058 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,2% | 4,8% | 7,7% | posizione 928 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 33,0% | 14,1% | 9,3% | posizione 190 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 37’671 | – | 58’852 | posizione 126 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 23’552 | – | 31’356 | posizione 112 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 242 | – | 459 | posizione 141 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 5 | – | 7 | posizione 118 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 43,1% | 45,2% | 40,0% | posizione 72 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,60 notti | 2,56 | 1,89 | posizione 157 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 24,7% | 38,8% | 38,7% | posizione 148 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 116 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 791 | 5’436 | posizione 160 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,09 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 192 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 90 | 1’240 | posizione 30 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,9 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 34 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 405 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 1’935 | 7’762 | posizione 177 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 53,9 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 197 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,67 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 557 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,0 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 343 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 71,1 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 195 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,20 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 240 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,3% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’461 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,4% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’529 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,4% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’098 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,0% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’097 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’235 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,3% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’035 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 22,8% | – | 13,9% | posizione 166 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 29,4% | 25,5% | 28,7% | posizione 873 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 679 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 546 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 146 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’229 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,3% | 23,4% | 1,4% | posizione 916 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 1,6% | 0,0% | posizione 398 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 1,4% | 0,0% | posizione 221 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 16,3% | 59,0% | 12,6% | posizione 604 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,8% | 65,6% | 12,2% | posizione 1’232 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 31,0% | 3,9% | 32,2% | posizione 887 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 13,9% | 1,3% | 0,4% | posizione 127 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’458 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 302 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 218,6 | 124,1 | 132,1 | posizione 142 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’881 | 36’498 | 355’639 | posizione 14 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 82 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 738 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 586 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 835 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,0 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’534 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,8 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’502 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 116 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 185 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’273 m | 2’031 m | 576 m | posizione 210 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 21,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 268 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 58,1% | 81,8% | 17,1% | posizione 324 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 38,7% | 66,1% | 0,0% | posizione 174 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,8% | 0,3% | 0,0% | posizione 361 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 2,9% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’270 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,1% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’496 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 117 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 942 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 131% | 124% | 90% | posizione 161 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 50% | 41% | 31% | posizione 133 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 214 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 80 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 264 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’371 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Maienfeld | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 10,3% | 2,9% | 3,0% | posizione 219 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 11,7% | 3,7% | 4,0% | posizione 239 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 12,2% | 4,1% | 4,5% | posizione 249 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 7,9% | 2,1% | 2,2% | posizione 232 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0704 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 275 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Maienfeld
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
18,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 18,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,4% nel 2025, contro 20,0% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,1% nel 2025, contro 62,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,2% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 27,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
98,0 nel 2024, contro 69,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,67% nel 2026, contro 0,99% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 13 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
13,7% nel 2025, contro 12,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,28 ct./kWh nel 2027, contro 23,34 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,63 ct./kWh nel 2027, contro 27,31 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,88 ct./kWh nel 2027, contro 13,30 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,5 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,7 °C nel 2025, contro 0,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,4 °C nel 2025, contro 16,7 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
946 mm nel 2025, contro 914 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’561 h nel 2025, contro 1’576 h nel 1975
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
58 nel 2025, contro 77 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3 nel 2025, contro 15 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
55 nel 2025, contro 40 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’660 nel 2025, contro 3’094 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,1 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
335 nel 2024, contro 312 nel 2011
Aziende agricole
43 nel 2025, contro 56 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
667 ha nel 2025, contro 673 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,5 ha nel 2025, contro 12,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
151 nel 2025, contro 177 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,8 nel 2024, contro 5,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
254 nel 2023, contro 223 nel 2013
Posti di lavoro
2’276 nel 2024, contro 1’604 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’567 nel 2020, contro 1’414 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
1’753 nel 2020, contro 1’491 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
76,4% nel 2024, contro 76,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,0% nel 2024, contro 45,5% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
37’671 nel 2025, contro 26’629 nel 2013
Arrivi negli alberghi
23’552 nel 2025, contro 18’235 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
43,1% nel 2025, contro 30,8% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
16,0 nel 2025, contro 12,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,1% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
270 nel 2025, contro 204 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
37 nel 2025, contro 10 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,4% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,1% nel 2025, contro 92,3% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
980 nel 2024, contro 820 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
300 nel 2024, contro 278 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
186 nel 2020, contro 77 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
72,9% nel 2020, contro 68,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
75,8% nel 2020, contro 70,3% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
29,7% nel 2020, contro 30,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,4% nel 2025, contro 29,4% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
50,6% nel 2025, contro 54,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,5% nel 2025, contro 8,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,5% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Economie domestiche private
1’558 nel 2025, contro 1’154 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,13 pers. nel 2025, contro 2,21 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
35,5% nel 2025, contro 34,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,2% nel 2025, contro 5,3% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,3% nel 2025, contro 13,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
13,9% nel 2025, contro 13,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,5% nel 2025, contro 23,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,3% nel 2019, contro 5,1% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,4% nel 2019, contro 0,9% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,4% nel 2019, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,0% nel 2019, contro 2,7% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2019, contro 0,2% nel 1985
Quota di superfici agricole
44,3% nel 2019, contro 47,9% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
22,8% nel 2019, contro 24,5% nel 1985
Quota di superficie boschiva
29,4% nel 2019, contro 26,7% nel 1985
Quota di aziende biologiche
16,3% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,8% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,0 µg/m³ nel 2024, contro 5,6 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,8 µg/m³ nel 2024, contro 7,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
116 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
38,7% nel 2018, contro 36,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,8% nel 2018, contro 0,7% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,1% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Maienfeld
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Maienfeld?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Maienfeld. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’284 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,273 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | −5,7 |
| febbraio | 66 | −4,1 |
| marzo | 112 | −0,6 |
| aprile | 144 | 3,4 |
| maggio | 160 | 7,5 |
| giugno | 176 | 12,1 |
| luglio | 178 | 13,6 |
| agosto | 152 | 12,9 |
| settembre | 117 | 9,8 |
| ottobre | 81 | 6,0 |
| novembre | 45 | 0,2 |
| dicembre | 34 | −4,6 |
Clima mese per mese: Maienfeld
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,3 | 4,4 | 79 | 10 |
| febbraio | 2,0 | −1,6 | 6,1 | 65 | 9 |
| marzo | 6,2 | 1,9 | 11,1 | 85 | 11 |
| aprile | 10,1 | 5,2 | 15,4 | 70 | 10 |
| maggio | 14,1 | 9,3 | 19,5 | 98 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,7 | 22,6 | 119 | 13 |
| luglio | 18,8 | 14,4 | 24,3 | 126 | 14 |
| agosto | 18,5 | 14,3 | 23,8 | 147 | 14 |
| settembre | 14,6 | 10,6 | 19,4 | 98 | 10 |
| ottobre | 10,7 | 6,9 | 15,3 | 83 | 9 |
| novembre | 5,5 | 2,2 | 9,3 | 84 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −1,3 | 5,1 | 83 | 10 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,7 | 1’137 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Maienfeld?
Maienfeld conta 3’344 abitanti (2025) e occupa la posizione 662 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Maienfeld?
Maienfeld si estende su 32,3 km², con una densità di 103 abitanti per km².
La popolazione di Maienfeld è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Maienfeld è passata da 2’767 a 3’344 abitanti, pari a +20,9%.
Dove si trova Maienfeld?
Maienfeld si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Landquart. Latitudine 47,008, longitudine 9,531.
Pecore: qual è il valore a Maienfeld?
A Maienfeld l'indicatore «Pecore» vale 1’881 (2025), posizione 14 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 40.
Quota di automobili puramente elettriche: qual è il valore a Maienfeld?
A Maienfeld l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche» vale 9,7% (2025), posizione 25 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,0%.
Quanto produce un impianto solare a Maienfeld?
A Maienfeld un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’284 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Maienfeld?
I più vicini a Maienfeld sono Jenins (1,7 km), Bad Ragaz (2,5 km), Fläsch (3,6 km), Pfäfers (3,6 km), Malans (4,5 km).