Malans: popolazione e statistiche
Malans conta 2’530 abitanti (2025) su 11,4 km², pari a 222 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 834 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,9% tra il 2015 e il 2025.
- 2’530 abitanti
- 11,4 km²
- 222 ab./km²
- 560 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Malans occupa la posizione 24 per popolazione.
Superficie agricola utile per azienda: 9,0 ha a Malans, contro 27,3 ha in media nel cantone Grigioni e 22,4 ha nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 40° vi produce circa 1’323 kWh all'anno.
Malans in cifre
Malans sulla mappa
I codici postali (NPA) di Malans
Evoluzione della popolazione di Malans
Malans contava 2’324 abitanti nel 2015 e 2’530 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’462 |
| 2021 | 2’468 |
| 2022 | 2’506 |
| 2023 | 2’527 |
| 2024 | 2’529 |
| 2025 | 2’530 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021».
- «Punti panoramici (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Superficie agricola utile per azienda»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di colture perenni nella SAU»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’597 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Jenins, a 2,8 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Landquart (9’281 abitanti), a 3,7 km.
Tutti gli indicatori di Malans
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,2% | 24,0% | 20,7% | posizione 813 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 792 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’134 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,6 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 680 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,6 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’480 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,6% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’148 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,2% | 58,8% | 58,9% | posizione 813 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’196 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 6,8% | 5,6% | posizione 790 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,9 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 847 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’284 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 882 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 24,5% | 24,5% | 23,3% | posizione 830 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 29,4% | 22,4% | 25,3% | posizione 645 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 61,1% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 8,4 | 1’163 | 45’384 | posizione 986 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,32 | 5,61 | 4,12 | posizione 1’102 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 18,0% | 26,4% | 15,7% | posizione 751 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 23,3% | 18,8% | 24,1% | posizione 918 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,29 | 3,38 | 3,99 | posizione 346 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,4% | 29,5% | 14,2% | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,5% | 49,8% | 50,9% | posizione 939 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,1% | 20,7% | 33,8% | posizione 624 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 123,3 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 416 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,6% | 28,5% | 11,3% | posizione 1’409 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 50,6% | 22,2% | 38,1% | posizione 336 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 17,7% | 32,3% | 25,8% | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,4% | 22,4% | 21,3% | posizione 258 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 7,9% | 28,3% | 11,0% | posizione 1’064 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 14 | 572 | 32’915 | posizione 573 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 10,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 428 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 21,4% | 23,3% | 7,7% | posizione 134 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,56% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’173 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 7 | 962 | 45’143 | posizione 1’131 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 14,0% | 46,8% | 10,5% | posizione 504 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 177 | 87’271 | 729’464 | posizione 773 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,5 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’392 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,7 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’422 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,8 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,3 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’373 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,3 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’372 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 256 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 511 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 419 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 493 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,9% | 35,3% | 30,7% | posizione 385 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 51% | 29% | posizione 278 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 49% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,2 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’351 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’296 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 504 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,7% | 1,5% | 0,0% | posizione 688 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 48% | 49% | 42% | posizione 240 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 1,2 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’220 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,1 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’209 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’469 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 46 | – | 42 | posizione 555 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’002 | – | 2’865 | posizione 578 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 14 | – | 25 | posizione 1’300 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 252 | 21’235 | 728’011 | posizione 614 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 254 | 19’404 | 762’757 | posizione 601 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 100,4 | 93,5 | 64,9 | posizione 191 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 66,1% | 66,4% | 65,7% | posizione 860 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,3% | 26,3% | 29,0% | posizione 970 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 39 | 2’063 | 46’270 | posizione 311 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 350 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 982 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 9,0 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’538 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 151 | 6’023 | 145’628 | posizione 230 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 173 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 843 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 83 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 92 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 382 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 81 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’675 | 40’685 | posizione 544 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,1 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 355 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 15 | 802 | 31’318 | posizione 539 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,9 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 193 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 2,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 155 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,79 | 0,80 | 0,00 | posizione 79 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 216 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,5 | 123,0 | 4’782 | posizione 602 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,20 | 0,59 | 0,00 | posizione 632 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,06 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 791 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 1’823 | 52’017 | posizione 687 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 571 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,8 | 6,7 | 5,0 | posizione 1’241 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 4,6% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’009 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 188 | – | 126 | posizione 642 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 74,4 | 77,3 | 54,2 | posizione 245 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,1% | 17,5% | 21,9% | posizione 1’140 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,1 | 6,5 | 4,6 | posizione 1’331 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 966 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 843 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 381,8 | 688,3 | 362,9 | posizione 836 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 61,1% | 70,5% | 63,6% | posizione 985 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,4% | 23,0% | 24,2% | posizione 965 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’215 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 825 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 649 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 886 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 712 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 852 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 73,7% | 75,8% | 74,3% | posizione 959 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,3% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’202 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 16,6% | 4,8% | 7,7% | posizione 466 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 9,6% | 14,1% | 9,3% | posizione 891 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 17 | 401 | 4’505 | posizione 27 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 84 | 735 | posizione 43 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 791 | 5’436 | posizione 223 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,98 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 202 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 90 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 405 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 1’935 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 30,0 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 413 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,64 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 136 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 13,1 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 790 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,15 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 836 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 8,1% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’283 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 2,9% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’178 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,1% | 0,6% | posizione 897 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,2% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’363 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’494 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 41,2% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’145 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 8,0% | – | 13,9% | posizione 370 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 40,6% | 25,5% | 28,7% | posizione 405 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 380 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’346 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 136 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’334 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,8% | 23,4% | 1,4% | posizione 979 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 1,4% | 0,0% | posizione 252 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 46,2% | 59,0% | 12,6% | posizione 81 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 48,6% | 65,6% | 12,2% | posizione 146 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 26,0% | 3,9% | 32,2% | posizione 968 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 29,7% | 1,3% | 0,4% | posizione 61 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 403 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 1’025 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 115,1 | 124,1 | 132,1 | posizione 1’064 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 185 | 36’498 | 355’639 | posizione 520 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 65 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 757 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 527 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 851 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 73 | 4’069 | posizione 439 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 444 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,4 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’450 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 5,8 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’359 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 247 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 913 m | 2’031 m | 576 m | posizione 383 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 20,1 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 281 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 55,8% | 81,8% | 17,1% | posizione 341 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 8,5% | 66,1% | 0,0% | posizione 333 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 3,9% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’091 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 2,1% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’116 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 100 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’209 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 118% | 124% | 90% | posizione 243 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 47% | 41% | 31% | posizione 205 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 296 | posizione 51 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 80 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 159 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 363 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Malans | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,3% | 2,9% | 3,0% | posizione 378 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 5,2% | 3,7% | 4,0% | posizione 396 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,7% | 4,1% | 4,5% | posizione 400 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 2,0% | 2,1% | 2,2% | posizione 466 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0725 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 246 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Malans
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,6% nel 2025, contro 24,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,2% nel 2025, contro 60,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 22,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,56% nel 2026, contro 0,40% nel 1997
Abitazioni vuote
7 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
14,0% nel 2025, contro 15,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
30,29 ct./kWh nel 2027, contro 26,15 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
34,03 ct./kWh nel 2027, contro 29,67 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,60 ct./kWh nel 2027, contro 14,65 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,6 °C nel 2025, contro 9,1 °C nel 1950
Stabilimenti
252 nel 2024, contro 226 nel 2011
Aziende agricole
39 nel 2025, contro 40 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
350 ha nel 2025, contro 339 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
9,0 ha nel 2025, contro 8,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
151 nel 2025, contro 142 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,8 nel 2024, contro 3,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
188 nel 2023, contro 188 nel 2013
Posti di lavoro
966 nel 2024, contro 850 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’215 nel 2020, contro 1’129 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
649 nel 2020, contro 750 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
73,7% nel 2024, contro 74,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,3% nel 2024, contro 38,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,0% nel 2025, contro 6,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
102 nel 2025, contro 151 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,5% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
13 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,2% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,3% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,1% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
570 nel 2024, contro 410 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
225 nel 2024, contro 172 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−566 nel 2020, contro −379 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,9% nel 2020, contro 78,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,1% nel 2020, contro 67,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
20,3% nel 2020, contro 18,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,4% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,6% nel 2025, contro 58,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,4% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,6% nel 2025, contro 5,9% nel 2010
Economie domestiche private
1’084 nel 2025, contro 959 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,32 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,8% nel 2025, contro 30,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 7,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,8% nel 2025, contro 12,3% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
16,1% nel 2025, contro 15,2% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
48,6% nel 2025, contro 28,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
8,1% nel 2019, contro 5,3% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
2,9% nel 2019, contro 1,6% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2019, contro 0,2% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,2% nel 2019, contro 1,9% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2019, contro 0,2% nel 1985
Quota di superfici agricole
41,2% nel 2019, contro 45,1% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
8,0% nel 2019, contro 9,1% nel 1985
Quota di superficie boschiva
40,6% nel 2019, contro 38,4% nel 1985
Quota di aziende biologiche
46,2% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
48,6% nel 2025, contro 8,8% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,4 µg/m³ nel 2024, contro 6,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
5,8 µg/m³ nel 2024, contro 8,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
8,5% nel 2018, contro 6,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
2,1% nel 2020, contro 1,0% nel 1975
Sole e temperature: Malans
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Malans?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Malans. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’323 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 40°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,303 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 43 | −6,5 |
| febbraio | 68 | −4,7 |
| marzo | 117 | −0,9 |
| aprile | 148 | 3,2 |
| maggio | 162 | 7,3 |
| giugno | 181 | 12,2 |
| luglio | 182 | 13,7 |
| agosto | 155 | 12,9 |
| settembre | 120 | 9,7 |
| ottobre | 84 | 5,6 |
| novembre | 46 | −0,5 |
| dicembre | 36 | −5,4 |
Clima mese per mese: Malans
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −2,3 | 4,5 | 83 | 10 |
| febbraio | 2,0 | −1,6 | 6,2 | 66 | 9 |
| marzo | 6,1 | 1,8 | 11,2 | 88 | 10 |
| aprile | 10,0 | 5,1 | 15,5 | 70 | 9 |
| maggio | 14,1 | 9,2 | 19,6 | 96 | 12 |
| giugno | 17,3 | 12,6 | 22,7 | 116 | 13 |
| luglio | 18,8 | 14,3 | 24,4 | 124 | 13 |
| agosto | 18,5 | 14,2 | 23,9 | 142 | 13 |
| settembre | 14,6 | 10,5 | 19,5 | 96 | 10 |
| ottobre | 10,6 | 6,8 | 15,4 | 84 | 9 |
| novembre | 5,5 | 2,2 | 9,4 | 88 | 10 |
| dicembre | 1,8 | −1,3 | 5,1 | 93 | 10 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,8 | 1’146 | 128 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Malans?
Malans conta 2’530 abitanti (2025) e occupa la posizione 834 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Malans?
Malans si estende su 11,4 km², con una densità di 222 abitanti per km².
La popolazione di Malans è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Malans è passata da 2’324 a 2’530 abitanti, pari a +8,9%.
Dove si trova Malans?
Malans si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Landquart. Latitudine 46,982, longitudine 9,576.
Punti panoramici (OpenStreetMap): qual è il valore a Malans?
A Malans l'indicatore «Punti panoramici (OpenStreetMap)» vale 17 (2026), posizione 27 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 1.
Superficie agricola utile per azienda: qual è il valore a Malans?
A Malans l'indicatore «Superficie agricola utile per azienda» vale 9,0 ha (2025), posizione 1’538 su 1’577 comuni; la mediana del paese è 22,5 ha.
Quanto produce un impianto solare a Malans?
A Malans un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 40° produce circa 1’323 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Malans?
I più vicini a Malans sono Jenins (2,8 km), Landquart (3,7 km), Maienfeld (4,5 km), Grüsch (4,7 km), Seewis im Prättigau (4,7 km).