Carte de situation : Maienfeld
Commune · Région Landquart · Grisons

Maienfeld : population et statistiques

Maienfeld compte 3 344 habitants (2025) sur 32,3 km², soit 103 habitants par km². Elle occupe le rang 662 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +20,9 % entre 2015 et 2025.

  • 3 344 habitants
  • 32,3 km²
  • 103 hab./km²
  • 516 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Maienfeld occupe le rang 14 sur 100 communes pour la population.

Part des voitures de tourisme purement électriques : 9,7 % à Maienfeld, contre 5,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 5,2 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 284 kWh par an.

Maienfeld en chiffres

Population
3 344
rang 662 sur 2 115
+20,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
103hab./km²
rang 1 398 sur 1 806
Superficie
32,3km²
rang 270 sur 2 110
Altitude
516m
rang 1 084 sur 2 114
Moutons
1 881
rang 14 sur 2 115
Part des voitures de tourisme purement électriques
9,7%
rang 25 sur 1 810
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants)
3,29
rang 11 sur 1 811
Musées (OpenStreetMap)
5
rang 30 sur 2 108

Situer Maienfeld

Les zones de code postal (NPA) de Maienfeld

Évolution de la population de Maienfeld

2 6002 8003 0003 2003 400201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Maienfeld comptait 2 767 habitants en 2015 et 3 344 en 2025.

AnnéePopulation
20203 029
20213 080
20223 141
20233 193
20243 266
20253 344

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Maienfeld

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

MaienfeldMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)21,6 %24,0 %20,7 %rang 760 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 655 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,7 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 171 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,0 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 584 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)18,7 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 274 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,4 %17,3 %20,4 %rang 1 446 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,1 %58,8 %58,9 %rang 569 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)22,0 %23,3 %22,8 %rang 1 041 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)6,2 %6,8 %5,6 %rang 656 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)35,9 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 844 sur 1 811

Logement

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 816191 3784 927 050rang 664 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)23,0 %24,5 %23,3 %rang 918 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)36,1 %22,4 %25,3 %rang 294 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)59,7 %56,4 %69,5 %rang 1 371 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)42,81 16345 384rang 249 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)12,805,614,12rang 59 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)2,36 %0,61 %0,79 %rang 88 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,0 %26,4 %15,7 %rang 1 000 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)15,2 %18,8 %24,1 %rang 1 302 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,863,383,99rang 1 138 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)19,3 %29,5 %14,2 %rang 399 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)51,3 %49,8 %50,9 %rang 850 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)29,4 %20,7 %33,8 %rang 1 164 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)115,8 m²88,9 m²111,3 m²rang 709 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)12,2 %28,5 %11,3 %rang 785 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)40,1 %22,2 %38,1 %rang 801 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)16,5 %32,3 %25,8 %rang 1 543 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)24,4 %22,4 %21,3 %rang 577 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 992–1 976rang 207 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)24,9 %28,3 %11,0 %rang 383 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)1657232 915rang 527 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)8,83,05,1rang 551 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)6,2 %23,3 %7,7 %rang 420 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,1 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,67 %0,51 %0,83 %rang 1 059 sur 1 806
Logements vacants (2026)1296245 143rang 802 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)58,3 %60,9 %75,0 %rang 675 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)0,0 %7,5 %1,4 %rang 498 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)8,3 %13,9 %14,3 %rang 653 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)50,0 %30,9 %20,0 %rang 30 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)25,0 %20,6 %20,5 %rang 354 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)13,7 %46,8 %10,5 %rang 527 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)24587 271729 464rang 606 sur 2 108

Énergie

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)49,8 %51,5 %53,5 %rang 1 035 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)17,8 %11,2 %13,7 %rang 683 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)23,7 %24,0 %12,4 %rang 404 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)5,1 %3,0 %1,4 %rang 456 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)1838 359329 600rang 583 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 104 kW966,6 kW1 134 kWrang 185 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)32,1 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 626 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)9 599 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 863 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)11981 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)68 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 420 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)20 kW–116 kWrang 376 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)12292 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)68 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 633 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,28 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 849 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,63 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 731 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)24,88 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 505 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 228 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 848 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)45,6 %35,6 %42,2 %rang 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)45,1 %50,6 %47,0 %rang 1 013 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,3 %13,8 %11,1 %rang 1 418 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)36,8 %26,9 %30,2 %rang 614 sur 1 780

Climat

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 610 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−5,0 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 598 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)14,6 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 607 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)19,8 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 600 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,4 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 613 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)268 mm211 mm234 mmrang 413 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)487 mm411 mm348 mmrang 269 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,4 %35,3 %30,7 %rang 206 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)46 %51 %29 %rang 293 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)48 %49 %51 %rang 1 537 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)6,3 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 588 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 093 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 431 mm1 180 mm1 117 mmrang 334 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)2,1 %1,5 %0,0 %rang 265 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %49 %42 %rang 360 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,1 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 724 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)10,5 °C–9,9 °Crang 154 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,1 °C–1,0 °Crang 319 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,4 °C–19,3 °Crang 229 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 046 mm–1 022 mmrang 210 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 563 h–1 704 hrang 400 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)63–86rang 538 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)13–16rang 415 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)55–52rang 195 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,4–11,5rang 329 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3,7–0,1rang 37 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 064–3 255rang 466 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,5 °C–10,5 °Crang 831 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)0,8 °C–1,8 °Crang 1 330 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)51–42rang 237 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 871–2 865rang 880 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)20–25rang 1 131 sur 1 810

Économie

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)33521 235728 011rang 439 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)35419 404762 757rang 427 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)105,993,564,9rang 161 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,7 %66,4 %65,7 %rang 270 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,6 %26,3 %29,0 %rang 1 436 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)432 06346 270rang 274 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−18,9 %–−13,3 %rang 1 117 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)667 ha56 414 ha1 039 811 harang 488 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)15,5 ha27,3 ha22,5 harang 1 327 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)1516 023145 628rang 230 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)11734 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 011 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)1922 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 553 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2811 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 214 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)201 67540 685rang 354 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)6,0 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 263 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)1280231 318rang 662 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,6 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 854 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)11,0123,04 782rang 76 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)3,290,590,00rang 11 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)23,10 M CHF195,5921 085rang 122 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)181 82352 017rang 482 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,4 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 471 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,86,75,0rang 466 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)0,0 %3,4 %6,3 %rang 1 274 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)254–126rang 471 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)79,577,354,2rang 186 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)13,9 %–13,8 %rang 855 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)20,1 %17,5 %21,9 %rang 1 056 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)7,46,54,6rang 325 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)21–21rang 450 sur 908

Emploi

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 276142 7555 679 518rang 424 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)680,6688,3362,9rang 219 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)63,5 %70,5 %63,6 %rang 906 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)29,3 %23,0 %24,2 %rang 654 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 567104 5264 279 437rang 668 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 753102 9034 279 437rang 419 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 740108 2524 404 171rang 426 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,4 %75,8 %74,3 %rang 659 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)43,0 %44,9 %44,7 %rang 1 058 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)7,2 %4,8 %7,7 %rang 928 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)33,0 %14,1 %9,3 %rang 190 sur 1 811

Tourisme

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)37 671–58 852rang 126 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)23 552–31 356rang 112 sur 185
Lits d'hôtel (2025)242–459rang 141 sur 185
Hôtels ouverts (2025)5–7rang 118 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)43,1 %45,2 %40,0 %rang 72 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,60 nuits2,561,89rang 157 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)24,7 %38,8 %38,7 %rang 148 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24014 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)21161 660rang 168 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)184735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)77915 436rang 160 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,09 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 192 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)5901 240rang 30 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,9 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 34 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)04051 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)111 9357 762rang 177 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)53,9 km7 040 km46 779 kmrang 197 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,67 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 557 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)6,0 km2 067 km8 123 kmrang 343 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 182 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)71,1 km8 068 km53 025 kmrang 195 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,20 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 240 sur 1 801

Mobilité

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)27,7 %21,0 %0,0 %rang 315 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)58,1 %46,9 %20,9 %rang 480 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)13,5 %21,4 %21,4 %rang 1 140 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)89 min152 min67 minrang 445 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min43 min29 minrang 1 522 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)72 min108 min44 minrang 251 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min27 min18 minrang 1 503 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)13,6462,017 882rang 272 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,072,231,68rang 118 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)13,9 %19,8 %24,0 %rang 1 458 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)15,6 %18,6 %21,4 %rang 1 079 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)0,0 %7,7 %7,4 %rang 1 371 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)22,1 %25,5 %19,4 %rang 655 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)5,7 %7,6 %9,1 %rang 1 280 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)32,0 %8,9 %0,0 %rang 158 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)8,1 %6,0 %6,1 %rang 201 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27012 477575 222rang 524 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,1 %1,3 %0,9 %rang 595 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)372 694136 089rang 586 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)3,4 %1,8 %1,2 %rang 74 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %2,9 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)91,1 %93,2 %93,0 %rang 1 551 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)980110 3354 050 433rang 387 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)300–322rang 362 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)69 %–62 %rang 218 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %87 %93 %rang 596 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %58 %80 %rang 339 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)93 %48 %38 %rang 245 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)95 %77 %89 %rang 707 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)783 056137 186rang 474 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)23,314,716,4rang 380 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)41,0 %23,1 %22,5 %rang 24 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)10,3 %11,4 %10,4 %rang 552 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)5,1 %9,8 %6,7 %rang 724 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)556,5 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 913 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)94,8 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 014 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)9,7 %5,0 %5,0 %rang 25 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,2 %9,6 %10,3 %rang 726 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,4 %33,2 %23,8 %rang 152 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)19,9 %14,7 %9,4 %rang 90 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)41513 708rang 200 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,0 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 194 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,4 km588,7 km10 775 kmrang 389 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)186−1 6230rang 218 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 143–796rang 662 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 329–370rang 355 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)72,9 %–80,8 %rang 1 345 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,8 %–63,9 %rang 336 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)29,7 %8,1 %16,4 %rang 471 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)49,0 km4 398 km82 509 kmrang 512 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,52 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 580 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)14,7 m21,2 m12,8 mrang 769 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,48,72,9rang 1 092 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,250,260,74rang 1 635 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)16–5rang 210 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)132360174rang 1 186 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)11121 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)12,7 %21,2 %18,9 %rang 1 356 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 550 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,4 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 287 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,5 %42,8 %48,3 %rang 1 084 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)32,2 %30,6 %33,3 %rang 953 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)12,5 %18,1 %14,1 %rang 1 065 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)23,9 %13,9 %13,0 %rang 238 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)18,0 %23,4 %12,4 %rang 558 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,0 %5,2 %7,2 %rang 1 529 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)7,2 %6,3 %5,9 %rang 660 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,5 %23,3 %21,8 %rang 1 303 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)75,3 %69,0 %65,8 %rang 367 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)332 08123 373rang 115 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,87 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 155 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1691 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)991528 795rang 774 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,9 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 148 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)01344 820rang 1 436 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)338612 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,0 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 118 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25606 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,60 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,4 %31,9 %29,4 %rang 370 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)50,6 %50,9 %53,9 %rang 1 414 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,5 %11,0 %11,1 %rang 713 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,5 %6,2 %5,6 %rang 947 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 55898 5994 105 458rang 623 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,13 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 451 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,5 %40,2 %32,7 %rang 569 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,2 %4,1 %5,7 %rang 1 485 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)18,3 %25,3 %22,9 %rang 1 229 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,9 %14,1 %17,9 %rang 1 336 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)47,6 %–47,8 %rang 928 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)91 %–81 %rang 159 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)31,5 %–41,8 %rang 1 367 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)55,9 %–63,7 %rang 1 259 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)48,1 %–56,1 %rang 1 340 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)41,3 %–43,9 %rang 1 063 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,2 %–40,3 %rang 404 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,9 %–60,9 %rang 681 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)42,0 %–55,5 %rang 1 585 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)51,1 %–52,6 %rang 985 sur 1 803

Environnement

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,3 %2,0 %12,7 %rang 1 461 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)1,4 %0,6 %4,5 %rang 1 529 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %0,1 %0,6 %rang 1 098 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,0 %0,8 %3,6 %rang 1 097 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,2 %0,1 %0,4 %rang 1 235 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)44,3 %30,0 %48,3 %rang 1 035 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)22,8 %–13,9 %rang 166 sur 554
Part de forêt (2013-2025)29,4 %25,5 %28,7 %rang 873 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)679 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 546 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)146 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 229 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,3 %23,4 %1,4 %rang 916 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,3 %1,6 %0,0 %rang 398 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %1,0 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %1,4 %0,0 %rang 221 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)16,3 %59,0 %12,6 %rang 604 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)4,8 %65,6 %12,2 %rang 1 232 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)31,0 %3,9 %32,2 %rang 887 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)13,9 %1,3 %0,4 %rang 127 sur 1 740
Bovins (2025)1 45869 9811 528 177rang 302 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)218,6124,1132,1rang 142 sur 1 740
Moutons (2025)1 88136 498355 639rang 14 sur 2 115
Porcs (2025)823 4061 257 722rang 738 sur 2 115
Volaille (2025)58689 43813 499 944rang 835 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,0 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 534 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,8 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 502 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)116 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 185 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 273 m2 031 m576 mrang 210 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)21,0 °26,1 °8,5 °rang 268 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)58,1 %81,8 %17,1 %rang 324 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)38,7 %66,1 %0,0 %rang 174 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,8 %0,3 %0,0 %rang 361 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,9 %0,7 %5,0 %rang 1 270 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,1 %0,4 %2,9 %rang 1 496 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)117 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 942 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)131 %124 %90 %rang 161 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)50 %41 %31 %rang 133 sur 1 396

Santé

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1441 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 214 sur 1 806

Éducation

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1801 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 264 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11595 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,0 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 371 sur 1 806

Risques

IndicateurMaienfeldGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)10,3 %2,9 %3,0 %rang 219 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)11,7 %3,7 %4,0 %rang 239 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)12,2 %4,1 %4,5 %rang 249 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)7,9 %2,1 %2,2 %rang 232 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0704 g0,0735 g0,0539 grang 275 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Maienfeld

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,8 pour 1 000 hab.−17,1 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 10,6 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,3 pour 1 000 hab.−25,5 %

6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015

678910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−42,4 %

2,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2015

024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,2 pour 1 000 hab.+1,3 %

18,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 18,4 pour 1 000 hab. en 2015

10,012,515,017,520,0202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,7 pts

18,4 % en 2025, contre 20,0 % en 2010

18192021202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−2,5 pts

60,1 % en 2025, contre 62,6 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−3,2 pts

22,0 % en 2025, contre 25,2 % en 2010

222426202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

6,2 % en 2025, contre 5,0 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+8,0 pour 100 pers.+28,9 %

35,9 pour 100 pers. en 2025, contre 27,9 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+29,0+42,0 %

98,0 en 2024, contre 69,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,32 pts

0,67 % en 2026, contre 0,99 % en 1997

051015202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−1−7,7 %

12 en 2026, contre 13 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,3 pts

13,7 % en 2025, contre 12,4 % en 2016

1214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+3,94 ct./kWh+16,9 %

27,28 ct./kWh en 2027, contre 23,34 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,32 ct./kWh+12,2 %

30,63 ct./kWh en 2027, contre 27,31 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,58 ct./kWh+87,1 %

24,88 ct./kWh en 2027, contre 13,30 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,4 °C

11,5 °C en 2025, contre 10,1 °C en 1961

81012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+3,6 °C

3,7 °C en 2025, contre 0,1 °C en 1961

−10−50510202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,7 °C

18,4 °C en 2025, contre 16,7 °C en 1961

15,017,520,022,525,0202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+32 mm+3,5 %

946 mm en 2025, contre 914 mm en 1961

5001 0001 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

−15 h−1,0 %

1 561 h en 2025, contre 1 576 h en 1975

1 2001 4001 6001 8002 000202520162007199819891975
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1975–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−19−24,7 %

58 en 2025, contre 77 en 1961

050100150202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−12−80,0 %

3 en 2025, contre 15 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+15+37,5 %

55 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+15,0+1 500,0 %

16,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

02040202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

+1,0

1,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

01020202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−434−14,0 %

2 660 en 2025, contre 3 094 en 1961

2 0002 5003 0003 5004 000202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,6 °C

12,1 °C en 2025, contre 9,5 °C en 1950

681012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+23+7,4 %

335 en 2024, contre 312 en 2011

30032034036020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−13−23,2 %

43 en 2025, contre 56 en 2010

4045505560202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−6 ha−0,9 %

667 ha en 2025, contre 673 ha en 2010

660680700720202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,5 ha+29,2 %

15,5 ha en 2025, contre 12,0 ha en 2010

121416202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−26−14,7 %

151 en 2025, contre 177 en 2010

140160180202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,7+32,1 %

6,8 en 2024, contre 5,1 en 2011

56720242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+31+13,9 %

254 en 2023, contre 223 en 2013

220240260280202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+672+41,9 %

2 276 en 2024, contre 1 604 en 2011

1 5001 7502 0002 2502 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+153+10,8 %

1 567 en 2020, contre 1 414 en 2014

1 4001 5001 600202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+262+17,6 %

1 753 en 2020, contre 1 491 en 2014

1 4001 5001 6001 7001 800202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,3 pts

76,4 % en 2024, contre 76,1 % en 2011

76788020242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−2,5 pts

43,0 % en 2024, contre 45,5 % en 2011

404244464820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+11 042+41,5 %

37 671 en 2025, contre 26 629 en 2013

20 00030 00040 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+5 317+29,2 %

23 552 en 2025, contre 18 235 en 2013

10 00015 00020 00025 00030 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+12,3 pts

43,1 % en 2025, contre 30,8 % en 2013

203040502025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+33,3 %

16,0 en 2025, contre 12,0 en 2011

010203020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,4 pts

8,1 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

6789202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+66+32,4 %

270 en 2025, contre 204 en 2020

200225250275202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,8 pts

1,1 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,00,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+27+270,0 %

37 en 2025, contre 10 en 2020

0204060202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+1,0 pts

3,4 % en 2025, contre 2,4 % en 2020

2,02,53,03,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,4 pts

3,6 % en 2025, contre 4,0 % en 2020

2,53,03,54,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,2 pts

91,1 % en 2025, contre 92,3 % en 2020

91,091,592,092,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+160+19,5 %

980 en 2024, contre 820 en 2018

8009001 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+22+7,9 %

300 en 2024, contre 278 en 2018

2702802903002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+109+141,6 %

186 en 2020, contre 77 en 2014

50100150200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+4,2 pts

72,9 % en 2020, contre 68,7 % en 2014

68707274202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,5 pts

75,8 % en 2020, contre 70,3 % en 2014

70727476202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,6 pts

29,7 % en 2020, contre 30,3 % en 2014

28293031202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,7 pour 1 000 hab.−38,9 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,8 pour 1 000 hab. en 2012

46820252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−17,3 %

2,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2012

012320252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,0 pts

32,4 % en 2025, contre 29,4 % en 2010

28303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−3,6 pts

50,6 % en 2025, contre 54,2 % en 2010

50525456202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,8 pts

11,5 % en 2025, contre 8,7 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−2,2 pts

5,5 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

5678202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+404+35,0 %

1 558 en 2025, contre 1 154 en 2012

1 0001 2001 4001 60020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,08 pers.−3,6 %

2,13 pers. en 2025, contre 2,21 pers. en 2012

2,102,152,202,2520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+0,7 pts

35,5 % en 2025, contre 34,8 % en 2012

3334353620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

4,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2012

456720252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+4,6 pts

18,3 % en 2025, contre 13,7 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+0,5 pts

13,9 % en 2025, contre 13,4 % en 2010

12131415202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+20,0 pts

43,5 % en 2025, contre 23,5 % en 1982

02040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,2 pts

6,3 % en 2019, contre 5,1 % en 1985

5,05,56,06,52019200819971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+0,4 pts

1,4 % en 2019, contre 0,9 % en 1985

0,81,01,21,42019200819971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,2 pts

0,4 % en 2019, contre 0,1 % en 1985

0,10,20,30,42019200819971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

3,0 % en 2019, contre 2,7 % en 1985

2,62,72,82,93,02019200819971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2019

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,2 % en 2019, contre 0,2 % en 1985

0,00,51,01,52019200819971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2019

Part des surfaces agricoles

−3,6 pts

44,3 % en 2019, contre 47,9 % en 1985

4446482019200819971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2019

Part des surfaces d'alpage

−1,7 pts

22,8 % en 2019, contre 24,5 % en 1985

222324252019200819971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2019

Part de forêt

+2,7 pts

29,4 % en 2019, contre 26,7 % en 1985

26272829302019200819971985
Part de forêt (%), 1985–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+16,3 pts

16,3 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

01020202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,8 pts

4,8 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0510202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,6 µg/m³−28,6 %

4,0 µg/m³ en 2024, contre 5,6 µg/m³ en 2018

4562024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,6 µg/m³−35,1 %

4,8 µg/m³ en 2024, contre 7,4 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−13 µg/m³−9,8 %

116 µg/m³ en 2024, contre 129 µg/m³ en 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+2,1 pts

38,7 % en 2018, contre 36,6 % en 2000

363738392018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,1 pts

0,8 % en 2018, contre 0,7 % en 2000

0,700,750,802018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,6 pts

1,1 % en 2020, contre 0,5 % en 1975

0,250,500,751,001,2520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Maienfeld

Production solaire par an
1 284kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
13,6°C
juillet
Mois le plus froid
−5,7°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Maienfeld ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Maienfeld. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 420kWh
Économie par an
CHF 1 120
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 284 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,273 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier43−5,7
février66−4,1
mars112−0,6
avril1443,4
mai1607,5
juin17612,1
juillet17813,6
août15212,9
septembre1179,8
octobre816,0
novembre450,2
décembre34−4,6

Climat mois par mois : Maienfeld

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,8°C
juillet
Mois le plus froid
0,9°C
janvier
Mois le plus pluvieux
147mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Maienfeld · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,9−2,34,47910
février2,0−1,66,1659
mars6,21,911,18511
avril10,15,215,47010
mai14,19,319,59812
juin17,312,722,611913
juillet18,814,424,312614
août18,514,323,814714
septembre14,610,619,49810
octobre10,76,915,3839
novembre5,52,29,38410
décembre1,8−1,35,18310
Année10,06,014,71 137132

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Maienfeld ?

Maienfeld compte 3 344 habitants en 2025, ce qui la place au rang 662 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Maienfeld ?

Maienfeld s'étend sur 32,3 km², pour une densité de 103 habitants par km².

La population de Maienfeld augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Maienfeld est passée de 2 767 à 3 344 habitants, soit +20,9 %.

Où se trouve Maienfeld ?

Localisation de Maienfeld : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Landquart. Latitude 47,008, longitude 9,531.

Moutons : quelle est la valeur à Maienfeld ?

À Maienfeld, l'indicateur « Moutons » vaut 1 881 (2025), au rang 14 sur 2 115 communes ; la médiane du pays est de 40.

Part des voitures de tourisme purement électriques : quelle est la valeur à Maienfeld ?

À Maienfeld, l'indicateur « Part des voitures de tourisme purement électriques » vaut 9,7 % (2025), au rang 25 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 5,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Maienfeld ?

À Maienfeld, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 284 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Maienfeld ?

Les plus proches de Maienfeld sont Jenins (1,7 km), Bad Ragaz (2,5 km), Fläsch (3,6 km), Pfäfers (3,6 km), Malans (4,5 km).