Bösingen: popolazione e statistiche
Bösingen conta 3’336 abitanti (2025) su 14,3 km², pari a 233 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 665 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −1,3% tra il 2015 e il 2025.
- 3’336 abitanti
- 14,3 km²
- 233 ab./km²
- 497 m
L'essenziale
Su 121 comuni del cantone Friburgo, Bösingen occupa la posizione 25 per popolazione.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: 39,9% a Bösingen, contro 21,4% in media nel cantone Friburgo e 18,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 39° vi produce circa 1’246 kWh all'anno.
Bösingen in cifre
Bösingen sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bösingen
Evoluzione della popolazione di Bösingen
Bösingen contava 3’381 abitanti nel 2015 e 3’336 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 3’421 |
| 2021 | 3’398 |
| 2022 | 3’339 |
| 2023 | 3’341 |
| 2024 | 3’360 |
| 2025 | 3’336 |
Lo sapevi?
- «Pollame»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Potenza idroelettrica installata»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’006 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Laupen, a 0,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Neuenegg (5’805 abitanti), a 5,0 km.
- Pannelli solari da 4 kWp vi produrrebbero circa 4’984 kWh all'anno, all'incirca il consumo di elettricità di un'economia domestica.
Tutti gli indicatori di Bösingen
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 24,6% | 17,5% | 20,7% | posizione 328 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,9 ogni 1000 ab. | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’348 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,3 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 688 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −1,4 ogni 1000 ab. | 2,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,1 ogni 1000 ab. | 13,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’509 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,1% | 21,6% | 20,4% | posizione 1’288 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,3% | 61,0% | 58,9% | posizione 1’450 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,5% | 27,1% | 22,8% | posizione 1’350 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,5% | 4,7% | 5,6% | posizione 925 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,7 ogni 100 pers. | 28,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 321 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’549 | 172’337 | 4’927’050 | posizione 760 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,3% | 19,9% | 23,3% | posizione 1’286 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,6% | 33,7% | 25,3% | posizione 1’268 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 70,3% | 62,3% | 69,5% | posizione 864 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,8 | 2’270 | 45’384 | posizione 1’456 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,84 | 6,52 | 4,12 | posizione 1’705 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,18% | 1,32% | 0,79% | posizione 1’652 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 6,7% | 23,5% | 15,7% | posizione 1’476 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 44,0% | 18,5% | 24,1% | posizione 312 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,20 | 3,68 | 3,99 | posizione 494 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 8,6% | 19,7% | 14,2% | posizione 1’629 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,4% | 53,7% | 50,9% | posizione 840 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 40,0% | 26,6% | 33,8% | posizione 520 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,4 m² | 103,5 m² | 111,3 m² | posizione 634 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,1% | 16,6% | 11,3% | posizione 1’342 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,8% | 31,5% | 38,1% | posizione 440 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 24,2% | 25,3% | 25,8% | posizione 1’031 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 39,9% | 21,4% | 21,3% | posizione 26 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 13,6% | 28,2% | 11,0% | posizione 787 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 3 | 541 | 32’915 | posizione 1’143 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 1,9 | 3,2 | 5,1 | posizione 1’356 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,46% | 1,25% | 0,83% | posizione 453 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 23 | 2’111 | 45’143 | posizione 448 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 87,0% | 85,0% | 75,0% | posizione 282 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 18,6% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 13,0% | 9,1% | 14,3% | posizione 510 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 17,4% | 26,9% | 20,0% | posizione 575 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 26,1% | 14,6% | 20,5% | posizione 338 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,6% | 11,0% | 10,5% | posizione 1’704 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 88 | 18’587 | 729’464 | posizione 1’247 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,7 °C | 0,3 °C | 0,6 °C | posizione 731 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,2 °C | −2,7 °C | −2,2 °C | posizione 869 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,9 °C | 18,1 °C | 18,6 °C | posizione 645 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,4 °C | 23,5 °C | 24,0 °C | posizione 648 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,2 °C | 17,9 °C | 18,0 °C | posizione 424 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 196 mm | 225 mm | 234 mm | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 319 mm | 350 mm | 348 mm | posizione 1’228 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 31,2% | 30,9% | 30,7% | posizione 758 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 33% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 53% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 742 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’330 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’012 mm | 1’151 mm | 1’117 mm | posizione 1’404 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −2,2% | −1,1% | 0,0% | posizione 1’539 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 44% | 42% | posizione 836 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,7 punti percentuali | 3,6 | 4,0 | posizione 1’068 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,4 °C | – | 10,5 °C | posizione 937 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,5 °C | – | 19,6 °C | posizione 913 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,7 °C | – | 1,8 °C | posizione 931 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 43 | – | 42 | posizione 827 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’889 | – | 2’865 | posizione 832 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 24 | – | 25 | posizione 946 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 234 | 24’434 | 728’011 | posizione 655 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 290 | 25’674 | 762’757 | posizione 527 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 86,9 | 73,2 | 64,9 | posizione 331 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 70,3% | 67,8% | 65,7% | posizione 492 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,5% | 26,1% | 29,0% | posizione 1’212 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 38 | 2’522 | 46’270 | posizione 324 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −5,0% | – | −13,3% | posizione 381 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 1’143 ha | 75’494 ha | 1’039’811 ha | posizione 196 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 30,1 ha | 29,8 ha | 22,5 ha | posizione 329 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 116 | 8’008 | 145’628 | posizione 363 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 142 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 58 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 91 | 2’173 | posizione 468 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 550 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 472 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 3 | 1’183 | 40’685 | posizione 1’286 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 13 | 1’200 | 31’318 | posizione 620 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 723 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 144,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 837,59 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 120,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 457,76 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 1’516 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’015 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,4 | 6,8 | 5,0 | posizione 1’058 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 0,0% | 16,2% | 6,3% | posizione 1’274 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 185 | – | 126 | posizione 649 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 55,4 | 55,6 | 54,2 | posizione 811 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,2% | – | 13,8% | posizione 1’386 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 20,5% | 19,3% | 21,9% | posizione 1’018 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,7 | 7,0 | 4,6 | posizione 1’132 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 19 | – | 21 | posizione 478 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’029 | 167’232 | 5’679’518 | posizione 803 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 308,5 | 476,6 | 362,9 | posizione 1’128 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 58,4% | 66,0% | 63,6% | posizione 1’081 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,4% | 25,9% | 24,2% | posizione 649 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’774 | 164’812 | 4’279’437 | posizione 595 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 828 | 135’030 | 4’279’437 | posizione 764 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 764 | 126’643 | 4’404’171 | posizione 821 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 74,2% | 75,7% | 74,3% | posizione 910 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 40,6% | 46,6% | 44,7% | posizione 1’245 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 12,1% | 5,3% | 7,7% | posizione 643 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −5,9% | 15,1% | 9,3% | posizione 1’579 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 195 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 50 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 46 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,38 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 20 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 40 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 20,9 km | 1’139 km | 46’779 km | posizione 575 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,46 km/km² | 0,77 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 722 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 133,9 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 73,1 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 32,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,5 km | 1’438 km | 53’025 km | posizione 856 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,80 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’172 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 11,0% | 10,2% | 12,7% | posizione 1’014 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,6% | 3,7% | 4,5% | posizione 1’046 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,5% | 0,7% | 0,6% | posizione 529 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 3,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 982 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,4% | 0,5% | 0,4% | posizione 909 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 74,4% | 58,8% | 48,3% | posizione 61 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 13,3% | 26,4% | 28,7% | posizione 1’568 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 462 m²/ab. | 502 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’111 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 149 m²/ab. | 184 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’197 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 8,0% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 4,0% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,9% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 25,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,9% | 9,6% | 12,6% | posizione 1’114 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 10,3% | 9,6% | 12,2% | posizione 964 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 54,2% | 32,7% | 32,2% | posizione 405 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’175 | 135’232 | 1’528’177 | posizione 411 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 102,8 | 179,1 | 132,1 | posizione 1’165 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 18 | 12’839 | 355’639 | posizione 1’271 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’004 | 65’181 | 1’257’722 | posizione 336 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 91’042 | 2’197’232 | 13’499’944 | posizione 8 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,5 µg/m³ | 5,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 6,9 µg/m³ | 7,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’078 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 104 µg/m³ | 105 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’590 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 567 m | 894 m | 576 m | posizione 929 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,7 ° | 11,7 ° | 8,5 ° | posizione 1’321 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 6,3% | 29,0% | 17,1% | posizione 1’320 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 13,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,4% | 0,1% | 0,0% | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 5,6% | 4,1% | 5,0% | posizione 819 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,1% | 2,3% | 2,9% | posizione 840 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 128 m²/ab. | 111 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 779 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 148% | 144% | 90% | posizione 82 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 45% | 42% | 31% | posizione 246 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 167 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’369 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bösingen | Friburgo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 5,5% | 7,5% | 3,0% | posizione 320 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 6,7% | 8,5% | 4,0% | posizione 338 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 7,1% | 8,9% | 4,5% | posizione 352 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,3% | 6,8% | 2,2% | posizione 346 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0574 g | 0,0625 g | 0,0539 g | posizione 647 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bösingen
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,1% nel 2025, contro 21,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,3% nel 2025, contro 66,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,5% nel 2025, contro 25,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,5% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,46% nel 2026, contro 1,89% nel 1997
Abitazioni vuote
23 nel 2026, contro 6 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,48 ct./kWh nel 2027, contro 21,16 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,96 ct./kWh nel 2027, contro 22,85 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,51 ct./kWh nel 2027, contro 13,90 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,8 °C nel 2025, contro 9,5 °C nel 1950
Stabilimenti
234 nel 2024, contro 244 nel 2011
Aziende agricole
38 nel 2025, contro 44 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
1’143 ha nel 2025, contro 1’082 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
30,1 ha nel 2025, contro 24,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
116 nel 2025, contro 138 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,4 nel 2024, contro 4,4 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
185 nel 2023, contro 181 nel 2013
Posti di lavoro
1’029 nel 2024, contro 1’064 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’774 nel 2020, contro 1’881 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
828 nel 2020, contro 904 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
74,2% nel 2024, contro 74,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
40,6% nel 2024, contro 37,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 8,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,8% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
126 nel 2025, contro 164 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,1% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 13 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,9% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,8% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,7% nel 2025, contro 94,1% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−946 nel 2020, contro −977 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
81,1% nel 2020, contro 80,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
59,4% nel 2020, contro 60,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
57,0% nel 2020, contro 56,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
25,4% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
59,1% nel 2025, contro 63,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,6% nel 2025, contro 6,6% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’461 nel 2025, contro 1’320 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,26 pers. nel 2025, contro 2,52 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
28,3% nel 2025, contro 20,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,8% nel 2025, contro 6,1% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,5% nel 2025, contro 9,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
24,7% nel 2025, contro 29,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
44,0% nel 2025, contro 29,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
11,0% nel 2020, contro 7,1% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,6% nel 2020, contro 1,7% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
1,5% nel 2020, contro 0,8% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
3,3% nel 2020, contro 2,5% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,4% nel 2020, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici agricole
74,4% nel 2020, contro 78,7% nel 1981
Quota di superficie boschiva
13,3% nel 2020, contro 12,5% nel 1981
Quota di aziende biologiche
7,9% nel 2025, contro 2,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
10,3% nel 2025, contro 0,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,5 µg/m³ nel 2024, contro 7,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
6,9 µg/m³ nel 2024, contro 10,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
104 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,4% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,1% nel 2020, contro 1,2% nel 1975
Sole e temperature: Bösingen
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bösingen?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bösingen. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’246 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 39°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 38 | −0,4 |
| febbraio | 60 | 0,6 |
| marzo | 106 | 4,1 |
| aprile | 143 | 8,3 |
| maggio | 164 | 11,9 |
| giugno | 186 | 16,3 |
| luglio | 190 | 18,1 |
| agosto | 161 | 17,3 |
| settembre | 123 | 13,9 |
| ottobre | 78 | 9,8 |
| novembre | 42 | 4,2 |
| dicembre | 31 | 0,6 |
Clima mese per mese: Bösingen
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,8 | 3,8 | 59 | 10 |
| febbraio | 1,9 | −1,6 | 5,6 | 55 | 9 |
| marzo | 5,9 | 1,4 | 10,6 | 63 | 10 |
| aprile | 9,6 | 4,4 | 14,8 | 76 | 10 |
| maggio | 13,7 | 8,5 | 18,9 | 101 | 13 |
| giugno | 17,4 | 12,1 | 22,7 | 100 | 12 |
| luglio | 19,4 | 13,9 | 25,0 | 106 | 11 |
| agosto | 18,9 | 14,0 | 24,1 | 102 | 12 |
| settembre | 14,6 | 10,4 | 19,3 | 85 | 9 |
| ottobre | 10,1 | 6,5 | 14,2 | 90 | 10 |
| novembre | 5,0 | 2,1 | 8,0 | 77 | 10 |
| dicembre | 1,7 | −0,9 | 4,3 | 80 | 11 |
| Anno | 9,9 | 5,8 | 14,3 | 994 | 127 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bösingen?
Bösingen conta 3’336 abitanti (2025) e occupa la posizione 665 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bösingen?
Bösingen si estende su 14,3 km², con una densità di 233 abitanti per km².
La popolazione di Bösingen è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bösingen è passata da 3’381 a 3’336 abitanti, pari a −1,3%.
Dove si trova Bösingen?
Bösingen si trova nel cantone Friburgo. Rientra nel distretto: Distretto di Sense. Latitudine 46,900, longitudine 7,233.
Pollame: qual è il valore a Bösingen?
A Bösingen l'indicatore «Pollame» vale 91’042 (2025), posizione 8 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 212.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000: qual è il valore a Bösingen?
A Bösingen l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000» vale 39,9% (2026), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 21,3%.
Quanto produce un impianto solare a Bösingen?
A Bösingen un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 39° produce circa 1’246 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bösingen?
I più vicini a Bösingen sono Laupen (0,0 km), Kriechenwil (1,8 km), Kleinbösingen (2,5 km), Ulmiz (4,5 km), Neuenegg (5,0 km).