7304 Maienfeld (Maienfeld): dati chiave
7304 Maienfeld (codice postale (NPA), Maienfeld): 3’328 abitanti nel 2025 su 41,5 km², ovvero 80,2 abitanti per km². Popolazione: +20,8% tra il 2015 e il 2025.
- 3’328 abitanti
- 41,5 km²
- 80 ab./km²
7304 Maienfeld in cifre
L'essenziale
A livello nazionale, 7304 Maienfeld occupa il 693° posto su 2’275 codici postali (NPA).
Evoluzione della popolazione di 7304 Maienfeld
7304 Maienfeld contava 2’754 abitanti nel 2015 e 3’328 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2015 | 2’754 |
| 2020 | 3’009 |
| 2023 | 3’182 |
| 2025 | 3’328 |
Tutti gli indicatori di 7304 Maienfeld
Accanto al valore di 7304 Maienfeld: l'insieme dei codici postali (NPA) di Maienfeld, poi del paese (totali per i conteggi, medie ponderate per i tassi).
Abitazioni
| Indicatore | 7304 Maienfeld | Maienfeld | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’802 | – | – | posizione 690 su 3’164 | ||
| Edifici abitativi (2026) | 729 | – | – | posizione 755 su 3’160 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,4% | 23,4% | 23,2% | posizione 1’898 su 3’164 | ||
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 36,0% | 36,0% | 23,6% | posizione 406 su 3’164 | ||
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 59,8% | 59,8% | 63,5% | posizione 2’381 su 3’160 |
Energia
| Indicatore | 7304 Maienfeld | Maienfeld | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 49,8% | 49,8% | 56,2% | posizione 1’568 su 3’160 | ||
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 17,6% | 17,6% | 16,2% | posizione 1’084 su 3’160 | ||
| Riscaldamenti a legna (2026) | 23,9% | 23,9% | 13,5% | posizione 1’065 su 3’160 | ||
| Teleriscaldamento (2026) | 5,1% | 5,1% | 5,6% | posizione 659 su 3’160 |
Società
| Indicatore | 7304 Maienfeld | Maienfeld | Svizzera | Collocazione? | Posizione nel comune | Posizione nel paese |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Quota di stranieri (2025) | 14,4% | 14,4% | 29,8% | posizione 1’532 su 2’040 |
7304 Maienfeld sulla mappa
Codici postali (NPA) vicino a 7304 Maienfeld
Domande frequenti
Quanti abitanti ha 7304 Maienfeld (Maienfeld)?
7304 Maienfeld conta 3’328 abitanti nel 2025. La sua superficie è di 41,5 km², ovvero 80 abitanti per km².
Dove si trova 7304 Maienfeld?
7304 Maienfeld (codice postale (NPA)) fa parte di Maienfeld, in Grigioni.
Qual è il valore di «Quota di stranieri» a 7304 Maienfeld?
Quota di stranieri: 14,4% (2025), al 1’532° posto su 2’040 codici postali (NPA) del paese.
Qual è il valore di «Abitazioni» a 7304 Maienfeld?
Abitazioni: 1’802 (2026), al 690° posto su 3’164 codici postali (NPA) del paese.