Tannay: popolazione e statistiche
Tannay conta 1’732 abitanti (2025) su 1,8 km², pari a 962 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’065 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,5% tra il 2015 e il 2025.
- 1’732 abitanti
- 1,8 km²
- 962 ab./km²
- 370 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Tannay occupa la posizione 92 per popolazione.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: 91,8 a Tannay, contro 577,7 in media nel cantone Vaud e 622,5 nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: 27,3% a Tannay, contro 51,7% in media nel cantone Vaud e 54,1% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’273 kWh all'anno.
Tannay in cifre
Tannay sulla mappa
Evoluzione della popolazione di Tannay
Tannay contava 1’596 abitanti nel 2015 e 1’732 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’641 |
| 2021 | 1’632 |
| 2022 | 1’721 |
| 2023 | 1’734 |
| 2024 | 1’746 |
| 2025 | 1’732 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi».
- «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 252 campi da calcio.
- 4,1 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Mies, a 1,3 km.
Tutti gli indicatori di Tannay
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,8% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’242 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’640 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 3,5 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’764 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 2,1 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 564 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,0 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’554 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,9% | 21,5% | 20,4% | posizione 61 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 56,4% | 61,4% | 58,9% | posizione 1’446 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 17,7% | 27,6% | 22,8% | posizione 1’706 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 803 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 33,3 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’078 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 704 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’273 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,9% | 25,9% | 23,3% | posizione 1’467 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 31,8% | 24,7% | 25,3% | posizione 491 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 88,3% | 52,6% | 69,5% | posizione 13 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 10,0 | 4’679 | 45’384 | posizione 905 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,77 | 5,42 | 4,12 | posizione 559 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,42% | 1,04% | 0,79% | posizione 344 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 12,9% | 32,9% | 15,7% | posizione 1’080 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 55,3% | 12,2% | 24,1% | posizione 144 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,88 | 3,42 | 3,99 | posizione 11 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 11,6% | 27,4% | 14,2% | posizione 1’305 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 27,3% | 51,7% | 50,9% | posizione 1’805 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 61,1% | 21,0% | 33,8% | posizione 10 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 154,5 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 8 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 8,8% | 24,5% | 11,3% | posizione 1’241 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 64,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 26 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,7% | 33,5% | 25,8% | posizione 832 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,6% | 16,2% | 21,3% | posizione 251 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’988 | – | 1’976 | posizione 294 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 12,9% | 46,6% | 11,0% | posizione 812 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 8 | 1’611 | 32’915 | posizione 812 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 11,4 | 3,6 | 5,1 | posizione 409 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,57% | 0,87% | 0,83% | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 10,3% | 13,4% | 10,5% | posizione 920 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 72 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’365 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 45,5% | 72,6% | 53,5% | posizione 1’195 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 18,1% | 6,9% | 13,7% | posizione 652 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 2,3% | 5,6% | 12,4% | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,0% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’506 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 145 | 36’655 | 329’600 | posizione 756 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 782,2 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’383 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 12,0 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’417 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’905 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’402 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 27,89 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 722 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,27 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 808 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,09 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 649 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’255 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 722 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 46,6% | 41,2% | 42,2% | posizione 404 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 42,9% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’136 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,5% | 15,3% | 11,1% | posizione 1’033 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 35,9% | 30,4% | 30,2% | posizione 626 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 83 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’386 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 120 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’040 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,3 | 77,9 | 64,9 | posizione 736 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 72,5% | 67,6% | 65,7% | posizione 341 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 25,0% | 26,9% | 29,0% | posizione 1’258 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 3 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’900 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 116 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’769 su 2’115 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 15 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’733 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 148 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’571 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 1 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’721 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,49 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’669 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,6 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’698 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 1,9 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’805 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 5,1% | 22,3% | 6,3% | posizione 980 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 77 | – | 126 | posizione 1’199 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 44,4 | 65,3 | 54,2 | posizione 1’431 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 8,5% | – | 13,8% | posizione 1’121 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 17 | posizione 480 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 6,5% | 15,1% | 21,9% | posizione 1’760 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 1,9 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’680 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 21 | posizione 780 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 7 | – | 20 | posizione 650 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 159 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’725 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 91,8 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’804 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 83,0% | 79,0% | 63,6% | posizione 243 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 8,2% | 16,3% | 24,2% | posizione 1’631 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 550 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’360 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 129 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’667 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 115 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’688 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 72,3% | 79,8% | 74,3% | posizione 1’091 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 49,1% | 46,7% | 44,7% | posizione 462 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 8,8% | 2,6% | 7,7% | posizione 798 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −13,6% | 18,1% | 9,3% | posizione 1’709 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 328 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 313 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,58 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 534 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 94 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 205 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’863 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,53 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’425 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 2’074 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,01 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’787 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 42,7% | 11,8% | 12,7% | posizione 142 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 30,9% | 4,4% | 4,5% | posizione 48 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’609 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,9% | 3,7% | 3,6% | posizione 261 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,6% | 0,8% | 0,4% | posizione 789 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 44,4% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’031 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 12,4% | 33,4% | 28,7% | posizione 1’601 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 463 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’104 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 335 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 129 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,0% | 24,4% | 1,4% | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,1% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 15,5% | 13,3% | 12,2% | posizione 716 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 37,9% | 49,2% | 32,2% | posizione 743 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,9% | 4,6% | 0,4% | posizione 656 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 125 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 1’630 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 107,8 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’132 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 105 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’249 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 449 | 4’069 | posizione 311 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 141 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,8 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 360 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 8,6 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 514 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’244 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 397 m | 904 m | 576 m | posizione 1’694 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 1,5 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’780 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 0,0% | 27,3% | 17,1% | posizione 1’759 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 11,5% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 48,6% | 5,8% | 0,0% | posizione 37 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 7,6% | 4,0% | 5,0% | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 10,1% | 2,5% | 2,9% | posizione 169 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 111 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’029 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 49% | 26% | 31% | posizione 164 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 134 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 995 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Tannay | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 1,0% | 7,3% | 3,0% | posizione 616 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 1,0% | 9,4% | 4,0% | posizione 665 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,0% | 10,4% | 4,5% | posizione 679 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 1,0% | 5,8% | 2,2% | posizione 561 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0502 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’202 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Tannay
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 13,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,9% nel 2025, contro 28,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
56,4% nel 2025, contro 57,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
17,7% nel 2025, contro 18,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 2,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
33,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 24,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 14,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,57% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
10,3% nel 2025, contro 11,0% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
27,89 ct./kWh nel 2027, contro 22,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,27 ct./kWh nel 2027, contro 23,96 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 16,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
49 nel 2025, contro 76 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
77 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,7 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1950
Stabilimenti
83 nel 2024, contro 71 nel 2011
Aziende agricole
3 nel 2025, contro 4 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
116 ha nel 2025, contro 102 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
15 nel 2025, contro 6 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
1,9 nel 2024, contro 1,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
77 nel 2023, contro 71 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 11 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
7 nel 2021, contro 9 nel 2014
Posti di lavoro
159 nel 2024, contro 137 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
550 nel 2020, contro 564 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
129 nel 2020, contro 163 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
72,3% nel 2024, contro 81,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
49,1% nel 2024, contro 40,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 5,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
8,5% nel 2025, contro 8,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
148 nel 2025, contro 140 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4,3% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
75 nel 2025, contro 48 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 2,1% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 3,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
90,9% nel 2025, contro 89,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
740 nel 2024, contro 420 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
424 nel 2024, contro 267 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−421 nel 2020, contro −401 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,5% nel 2020, contro 86,7% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
55,0% nel 2020, contro 54,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
62,0% nel 2020, contro 61,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,7% nel 2025, contro 21,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
64,6% nel 2025, contro 67,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
7,6% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,2% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Economie domestiche private
626 nel 2025, contro 539 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,75 pers. nel 2025, contro 2,81 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
18,7% nel 2025, contro 18,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
9,3% nel 2025, contro 10,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
56,9% nel 2025, contro 50,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,0% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
53,0% nel 2025, contro 36,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
42,7% nel 2020, contro 27,5% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
30,9% nel 2020, contro 15,7% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,9% nel 2020, contro 7,3% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,6% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
44,4% nel 2020, contro 59,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
12,4% nel 2020, contro 12,9% nel 1980
Quota di SAU coltivata in modo biologico
15,5% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,8 µg/m³ nel 2024, contro 9,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
8,6 µg/m³ nel 2024, contro 12,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 130 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
48,6% nel 2018, contro 48,7% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
10,1% nel 2020, contro 4,3% nel 1975
Sole e temperature: Tannay
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Tannay?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Tannay. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’273 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,279 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | 1,0 |
| febbraio | 62 | 2,2 |
| marzo | 109 | 5,8 |
| aprile | 145 | 10,4 |
| maggio | 170 | 13,8 |
| giugno | 190 | 18,1 |
| luglio | 197 | 20,1 |
| agosto | 168 | 19,2 |
| settembre | 126 | 15,6 |
| ottobre | 79 | 11,3 |
| novembre | 42 | 5,5 |
| dicembre | 32 | 2,0 |
Clima mese per mese: Tannay
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,3 | −0,7 | 5,1 | 69 | 10 |
| febbraio | 3,1 | −0,6 | 7,0 | 55 | 8 |
| marzo | 7,0 | 2,2 | 11,8 | 59 | 9 |
| aprile | 10,7 | 5,4 | 15,9 | 63 | 9 |
| maggio | 14,7 | 9,4 | 20,1 | 78 | 11 |
| giugno | 18,6 | 13,0 | 24,1 | 80 | 10 |
| luglio | 20,7 | 15,0 | 26,6 | 76 | 9 |
| agosto | 20,1 | 14,6 | 26,0 | 79 | 9 |
| settembre | 15,9 | 11,2 | 20,9 | 86 | 9 |
| ottobre | 11,5 | 7,6 | 15,5 | 93 | 10 |
| novembre | 6,2 | 3,0 | 9,3 | 85 | 10 |
| dicembre | 3,0 | 0,1 | 5,7 | 88 | 11 |
| Anno | 11,2 | 6,7 | 15,7 | 911 | 115 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Tannay?
Tannay conta 1’732 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’065 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Tannay?
Tannay si estende su 1,8 km², con una densità di 962 abitanti per km².
La popolazione di Tannay è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Tannay è passata da 1’596 a 1’732 abitanti, pari a +8,5%.
Dove si trova Tannay?
Tannay si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Nyon. Latitudine 46,300, longitudine 6,183.
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti: qual è il valore a Tannay?
A Tannay l'indicatore «Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti» vale 91,8 (2024), posizione 1’804 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 362,9.
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali: qual è il valore a Tannay?
A Tannay l'indicatore «Quota di abitazioni di 3 o 4 locali» vale 27,3% (2026), posizione 1’805 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 50,9%.
Quanto produce un impianto solare a Tannay?
A Tannay un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’273 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Tannay?
I più vicini a Tannay sono Mies (1,3 km), Commugny (1,9 km), Versoix (2,3 km), Coppet (2,4 km), Founex (4,1 km).