Disentis: popolazione e statistiche
Disentis conta 2’163 abitanti (2025) su 91,0 km², pari a 23,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 924 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’163 abitanti
- 91,0 km²
- 24 ab./km²
- 2’316 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Disentis occupa la posizione 28 per popolazione.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 69 min a Disentis, contro 27 min in media nel cantone Grigioni e 17 min nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: 60,2% a Disentis, contro 26,4% in media nel cantone Grigioni e 26,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 42° vi produce circa 1’391 kWh all'anno.
Disentis in cifre
Disentis sulla mappa
I codici postali (NPA) di Disentis
Evoluzione della popolazione di Disentis
Disentis contava 2’070 abitanti nel 2015 e 2’163 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’009 |
| 2021 | 2’033 |
| 2022 | 2’009 |
| 2023 | 2’080 |
| 2024 | 2’104 |
| 2025 | 2’163 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Altitudine».
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990».
- «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Biossido di azoto NO₂ (media annua)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 12’742 campi da calcio.
- 9,8 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Disentis
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 28,9% | 24,0% | 20,7% | posizione 72 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’541 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 12,4 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 72 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −6,3 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’735 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 30,6 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 46 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 17,1% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’612 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 54,0% | 58,8% | 58,9% | posizione 1’696 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,3% | 23,3% | 22,8% | posizione 1’193 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 9,4% | 6,8% | 5,6% | posizione 54 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 53,5 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 75 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’456 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 484 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,5% | 24,5% | 23,3% | posizione 892 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,5% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’213 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,0% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’593 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,0 | 1’163 | 45’384 | posizione 864 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 5,09 | 5,61 | 4,12 | posizione 690 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,45% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’330 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 60,2% | 26,4% | 15,7% | posizione 5 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 10,9% | 18,8% | 24,1% | posizione 1’526 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,26 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’713 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 39,3% | 29,5% | 14,2% | posizione 22 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,0% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’649 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 20,7% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’555 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 84,4 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’721 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 34,6% | 28,5% | 11,3% | posizione 36 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 18,9% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’684 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,2% | 32,3% | 25,8% | posizione 569 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,9% | 22,4% | 21,3% | posizione 532 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’977 | – | 1’976 | posizione 872 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 26,0% | 28,3% | 11,0% | posizione 363 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 572 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,4 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’557 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,16% | 0,51% | 0,83% | posizione 1’650 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 4 | 962 | 45’143 | posizione 1’420 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 57,7% | 46,8% | 10,5% | posizione 76 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’404 | 87’271 | 729’464 | posizione 88 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 191 | 21’235 | 728’011 | posizione 794 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 186 | 19’404 | 762’757 | posizione 786 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 86,0 | 93,5 | 64,9 | posizione 344 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,3% | 66,4% | 65,7% | posizione 660 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 23,7% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’367 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 28 | 2’063 | 46’270 | posizione 509 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 668 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 486 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 23,9 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 666 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 70 | 6’023 | 145’628 | posizione 665 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 173 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 83 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 84 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 81 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 300 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 12 | 1’675 | 40’685 | posizione 591 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 5,5 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 303 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 5 | 802 | 31’318 | posizione 1’138 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,3 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 202 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,46 | 0,80 | 0,00 | posizione 115 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,35 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 299 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 5,5 | 123,0 | 4’782 | posizione 155 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 2,54 | 0,59 | 0,00 | posizione 25 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 12,19 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 163 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 25 | 1’823 | 52’017 | posizione 361 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 82 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 6,7 | 5,0 | posizione 527 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,0% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’544 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 122 | – | 126 | posizione 909 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 58,7 | 77,3 | 54,2 | posizione 642 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | −12,9% | – | 13,8% | posizione 1’696 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 5 | – | 19 | posizione 595 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 16,4% | 17,5% | 21,9% | posizione 1’350 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,8 | 6,5 | 4,6 | posizione 428 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 7 | – | 21 | posizione 713 su 908 |
Occupazione
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’238 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 717 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 572,4 | 688,3 | 362,9 | posizione 351 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 67,2% | 70,5% | 63,6% | posizione 762 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,9% | 23,0% | 24,2% | posizione 766 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 943 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 976 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 959 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 692 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 932 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 709 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,3% | 75,8% | 74,3% | posizione 788 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,9% | 44,9% | 44,7% | posizione 980 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 5,9% | 4,8% | 7,7% | posizione 1’017 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 0,9% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’334 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 401 | 4’505 | posizione 213 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 116 | 1’660 | posizione 58 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 84 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 791 | 5’436 | posizione 189 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,77 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 153 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 60 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 85 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 405 | 1’961 | posizione 58 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 22 | 1’935 | 7’762 | posizione 97 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 78,9 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 114 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,87 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’194 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,9 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 69 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 25,5 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 50 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 18,3 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 46 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 99,4 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 121 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,09 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 886 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 1,7% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’756 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,4% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’745 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’510 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,8% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’741 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’415 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 20,1% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’612 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 13,6% | – | 13,9% | posizione 280 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,6% | 25,5% | 28,7% | posizione 1’050 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 748 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 447 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 181 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 829 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,6% | 23,4% | 1,4% | posizione 1’026 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 751 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 1,6% | 0,0% | posizione 502 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 1,0% | 0,0% | posizione 297 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,4% | 0,0% | posizione 655 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 60,7% | 59,0% | 12,6% | posizione 36 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 78,0% | 65,6% | 12,2% | posizione 45 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,3% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’549 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 820 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 605 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 122,8 | 124,1 | 132,1 | posizione 966 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’233 | 36’498 | 355’639 | posizione 40 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 299 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 984 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,2 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’770 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,2 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’800 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 121 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 116 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’023 m | 2’031 m | 576 m | posizione 52 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 28,7 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 61 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 87,6% | 81,8% | 17,1% | posizione 41 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 68,3% | 66,1% | 0,0% | posizione 62 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,7% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’697 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,4% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’704 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 173 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 268 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 86% | 124% | 90% | posizione 592 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 41% | 31% | posizione 689 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,6 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 89 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 80 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,2 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 52 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 159 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 13,9 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 250 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Disentis | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,3% | 2,9% | 3,0% | posizione 765 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,3% | 3,7% | 4,0% | posizione 791 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,3% | 4,1% | 4,5% | posizione 803 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,1% | 2,1% | 2,2% | posizione 778 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0497 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 1’227 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Disentis
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
12,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
30,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
17,1% nel 2025, contro 18,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
54,0% nel 2025, contro 60,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,3% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
9,4% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
53,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 36,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
16,0 nel 2024, contro 6,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,16% nel 2026, contro 2,66% nel 1997
Abitazioni vuote
4 nel 2026, contro 45 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
57,7% nel 2025, contro 51,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,79 ct./kWh nel 2027, contro 25,65 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
33,53 ct./kWh nel 2027, contro 29,17 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,10 ct./kWh nel 2027, contro 14,15 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
8,5 °C nel 2025, contro 7,8 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
0,9 °C nel 2025, contro −0,9 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
14,6 °C nel 2025, contro 14,2 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’002 mm nel 2025, contro 989 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’720 h nel 2025, contro 1’914 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
84 nel 2025, contro 100 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
13 nel 2025, contro 15 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
31 nel 2025, contro 24 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’804 nel 2025, contro 3’985 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
8,0 °C nel 2025, contro 5,8 °C nel 1950
Stabilimenti
191 nel 2024, contro 203 nel 2011
Aziende agricole
28 nel 2025, contro 33 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
668 ha nel 2025, contro 634 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,9 ha nel 2025, contro 19,2 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
70 nel 2025, contro 90 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 5,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
122 nel 2023, contro 140 nel 2013
Imprese create nell'anno
5 nel 2023, contro 4 nel 2016
Posti di lavoro
1’238 nel 2024, contro 1’180 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
943 nel 2020, contro 997 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
959 nel 2020, contro 1’051 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,3% nel 2024, contro 75,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,9% nel 2024, contro 41,0% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,6% nel 2025, contro 3,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
142 nel 2025, contro 72 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,1% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
24 nel 2025, contro 15 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,6% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,6% nel 2025, contro 95,5% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’319 nel 2024, contro 1’988 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
1’102 nel 2024, contro 956 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
16 nel 2020, contro 54 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
30,2% nel 2020, contro 27,3% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
31,4% nel 2020, contro 31,0% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,0% nel 2020, contro 3,0% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,8% nel 2025, contro 31,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,1% nel 2025, contro 55,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,5% nel 2025, contro 5,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
7,5% nel 2025, contro 8,2% nel 2010
Economie domestiche private
994 nel 2025, contro 863 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,06 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,4% nel 2025, contro 33,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,1% nel 2025, contro 8,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
20,6% nel 2025, contro 12,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,5% nel 2025, contro 11,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
47,3% nel 2025, contro 39,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
1,7% nel 2016, contro 1,4% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,4% nel 2016, contro 0,3% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2016, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,8% nel 2016, contro 0,6% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici agricole
20,1% nel 2016, contro 23,4% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
13,6% nel 2016, contro 15,8% nel 1985
Quota di superficie boschiva
25,6% nel 2016, contro 20,3% nel 1985
Quota di aziende biologiche
60,7% nel 2025, contro 48,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
78,0% nel 2025, contro 58,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,2 µg/m³ nel 2024, contro 2,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,2 µg/m³ nel 2024, contro 3,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
121 µg/m³ nel 2024, contro 136 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
68,3% nel 2018, contro 67,3% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,4% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Disentis
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Disentis?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Disentis. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’391 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 42°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 47 | −8,7 |
| febbraio | 73 | −7,3 |
| marzo | 125 | −4,0 |
| aprile | 155 | −0,3 |
| maggio | 165 | 3,4 |
| giugno | 173 | 8,7 |
| luglio | 178 | 10,8 |
| agosto | 153 | 10,1 |
| settembre | 119 | 6,9 |
| ottobre | 84 | 2,9 |
| novembre | 48 | −3,5 |
| dicembre | 38 | −7,8 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Disentis?
Disentis conta 2’163 abitanti (2025) e occupa la posizione 924 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Disentis?
Disentis si estende su 91,0 km², con una densità di 24 abitanti per km².
La popolazione di Disentis è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Disentis è passata da 2’070 a 2’163 abitanti, pari a +4,5%.
Dove si trova Disentis?
Disentis si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,734, longitudine 8,848.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Disentis?
A Disentis l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 69 min, posizione 4 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali: qual è il valore a Disentis?
A Disentis l'indicatore «Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali» vale 60,2% (2015-2024), posizione 5 su 1’765 comuni; la mediana del paese è 15,7%.
Quanto produce un impianto solare a Disentis?
A Disentis un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 42° produce circa 1’391 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Disentis?
I più vicini a Disentis sono Sumvitg (6,8 km), Tujetsch (8,4 km), Trun (10 km), Medel (11 km), Silenen (15 km).