Auenstein: popolazione e statistiche
Auenstein conta 1’747 abitanti (2025) su 5,7 km², pari a 308 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’060 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +11,6% tra il 2015 e il 2025.
- 1’747 abitanti
- 5,7 km²
- 308 ab./km²
- 370 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Auenstein occupa la posizione 119 per popolazione.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: 21,9% a Auenstein, contro 7,9% in media nel cantone Argovia e 6,9% nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni di 5 o più locali: 59,0% a Auenstein, contro 32,2% in media nel cantone Argovia e 23,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’152 kWh all'anno.
Auenstein in cifre
Auenstein sulla mappa
I comuni vicini
- Rupperswil1,8 km · 6’317
- Veltheim2,6 km · 1’598
- Holderbank3,0 km · 1’610
- Thalheim3,2 km · 984
- Schinznach3,5 km · 2’461
- Niederlenz3,5 km · 4’998
- Möriken-Wildegg3,6 km · 5’025
- Hunzenschwil3,6 km · 4’472
Tutti i comuni del cantone Argovia
Tutti i comuni: Distretto di Brugg
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Auenstein
Evoluzione della popolazione di Auenstein
Auenstein contava 1’565 abitanti nel 2015 e 1’747 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 1’613 |
| 2021 | 1’658 |
| 2022 | 1’669 |
| 2023 | 1’728 |
| 2024 | 1’743 |
| 2025 | 1’747 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove».
- N. 1 del cantone Argovia per l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL».
- «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di abitazioni di 5 o più locali»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 796 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Rupperswil (6’317 abitanti), a 1,8 km.
Tutti gli indicatori di Auenstein
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,9% | 19,5% | 20,7% | posizione 865 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 441 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 576 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,8 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 855 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 14,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 501 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,2% | 20,2% | 20,4% | posizione 958 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,0% | 60,3% | 58,9% | posizione 871 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,4% | 25,2% | 22,8% | posizione 1’160 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,6% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’323 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,3 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 885 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 852 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 1’137 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 23,4% | 16,6% | 23,3% | posizione 899 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,2% | 30,9% | 25,3% | posizione 589 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 84,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 75 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 11,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 835 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,53 | 5,07 | 4,12 | posizione 445 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,34% | 1,06% | 0,79% | posizione 400 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 1,0% | 22,3% | 15,7% | posizione 1’678 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 58,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 125 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,61 | 3,92 | 3,99 | posizione 64 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 6,1% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’773 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 34,9% | 53,1% | 50,9% | posizione 1’766 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 59,0% | 32,2% | 33,8% | posizione 15 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 138,4 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 69 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 4,1% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 63,8% | 38,1% | 38,1% | posizione 33 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 26,6% | 30,3% | 25,8% | posizione 842 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,8% | 22,1% | 21,3% | posizione 1’070 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’980 | – | 1’976 | posizione 790 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 2,6% | 24,2% | 11,0% | posizione 1’438 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 6 | 4’689 | 32’915 | posizione 908 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 7,0 | 13,2 | 5,1 | posizione 691 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,42% | 1,05% | 0,83% | posizione 466 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 12 | 3’685 | 45’143 | posizione 802 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 25,0% | 73,6% | 75,0% | posizione 919 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 58,3% | 7,4% | 1,4% | posizione 24 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 41,7% | 18,0% | 14,3% | posizione 84 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 8,3% | 21,1% | 20,0% | posizione 815 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 25,0% | 21,3% | 20,5% | posizione 354 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,8% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’178 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 75 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’332 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 87 | 47’193 | 728’011 | posizione 1’352 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 85 | 46’143 | 762’757 | posizione 1’267 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 57,6% | 66,6% | 65,7% | posizione 1’516 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 41,2% | 29,1% | 29,0% | posizione 135 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 7 | 2’847 | 46’270 | posizione 1’528 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −12,5% | – | −13,3% | posizione 744 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 85 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’867 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 12,1 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’473 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 16 | 9’602 | 145’628 | posizione 1’698 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 182 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 226 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 884 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’290 | 31’318 | posizione 1’564 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 1,1 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 1’701 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,40 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,7 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’426 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,8 | 7,7 | 5,0 | posizione 1’610 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −5,4% | 5,0% | 6,3% | posizione 1’560 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 80 | – | 126 | posizione 1’178 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 46,3 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’327 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 2,6% | – | 13,8% | posizione 1’366 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 22,5% | 18,5% | 21,9% | posizione 823 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 2,8 | 7,4 | 4,6 | posizione 1’421 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 246 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 1’517 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 140,8 | 489,8 | 362,9 | posizione 1’751 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 74,0% | 69,1% | 63,6% | posizione 513 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 21,5% | 26,5% | 24,2% | posizione 1’009 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 894 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 1’014 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 234 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 1’395 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 148 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 1’589 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 60,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’761 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 59,8% | 45,9% | 44,7% | posizione 47 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 4,5% | 2,8% | 7,7% | posizione 1’126 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,2% | 8,9% | 9,3% | posizione 1’422 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’000 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,85 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 444 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 13,0 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 794 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,29 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 216 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,8% | 18,6% | 12,7% | posizione 511 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 6,5% | 7,3% | 4,5% | posizione 659 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 1,9% | 0,6% | posizione 960 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,5% | 5,0% | 3,6% | posizione 676 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,1% | 0,9% | 0,4% | posizione 512 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 1’467 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,6% | 35,0% | 28,7% | posizione 338 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 718 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 487 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 223 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 507 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 61,7% | 15,3% | 1,4% | posizione 128 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 57,3% | 14,9% | 0,0% | posizione 133 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 4,3% | 0,8% | 0,0% | posizione 78 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 219 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 28,6% | 11,9% | 12,6% | posizione 228 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 52,9% | 13,9% | 12,2% | posizione 117 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 40,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 708 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 4,7% | 1,7% | 0,4% | posizione 280 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 51 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’848 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 60,0 | 144,0 | 132,1 | posizione 1’472 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 47 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’009 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 22 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 1’614 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 6,5 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 538 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,0 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 434 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 726 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 454 m | 480 m | 576 m | posizione 1’438 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,7 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 568 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 34,9% | 17,7% | 17,1% | posizione 566 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 8,9% | 1,6% | 0,0% | posizione 151 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,6% | 9,0% | 5,0% | posizione 712 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,5% | 4,9% | 2,9% | posizione 754 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 122 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 878 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 83% | 68% | 90% | posizione 630 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 30% | 26% | 31% | posizione 770 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 103 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,4 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 27 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’003 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Auenstein | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 9,2% | 11,2% | 3,0% | posizione 239 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 10,7% | 13,1% | 4,0% | posizione 253 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 11,0% | 14,1% | 4,5% | posizione 264 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 9,9% | 11,1% | 2,2% | posizione 209 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0471 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’444 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Auenstein
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
14,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
20,2% nel 2025, contro 19,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,0% nel 2025, contro 63,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,4% nel 2025, contro 20,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,6% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,9 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
1,0 nel 2024, contro 15,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,42% nel 2026, contro 1,89% nel 1997
Abitazioni vuote
12 nel 2026, contro 0 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 8,4 °C nel 1985
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,3 °C nel 2025, contro −5,4 °C nel 1985
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 18,3 °C nel 1984
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’065 mm nel 2025, contro 763 mm nel 1985
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’688 h nel 2025, contro 1’600 h nel 1985
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
60 nel 2025, contro 100 nel 1985
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
1 nel 2025, contro 35 nel 1985
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
63 nel 2025, contro 58 nel 1985
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
21,0 nel 2025, contro 9,0 nel 1985
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1985
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’007 nel 2025, contro 3’755 nel 1985
Temperatura media annua (stima)
11,5 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1950
Stabilimenti
87 nel 2024, contro 89 nel 2011
Aziende agricole
7 nel 2025, contro 10 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
85 ha nel 2025, contro 94 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
12,1 ha nel 2025, contro 9,4 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
16 nel 2025, contro 23 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,8 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
80 nel 2023, contro 78 nel 2013
Posti di lavoro
246 nel 2024, contro 253 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
894 nel 2020, contro 887 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
234 nel 2020, contro 219 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
60,2% nel 2024, contro 71,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
59,8% nel 2024, contro 39,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
4,8% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
84 nel 2025, contro 97 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
4 nel 2025, contro 6 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,9% nel 2025, contro 0,4% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,7% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
94,3% nel 2025, contro 93,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−660 nel 2020, contro −668 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
89,7% nel 2020, contro 86,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
60,7% nel 2020, contro 46,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,0% nel 2020, contro 17,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,8% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
53,8% nel 2025, contro 60,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,5% nel 2025, contro 5,6% nel 2010
Economie domestiche private
771 nel 2025, contro 662 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,29 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
29,8% nel 2025, contro 25,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,9% nel 2025, contro 4,2% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
18,1% nel 2025, contro 14,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,4% nel 2025, contro 12,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,8% nel 2025, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,8% nel 2021, contro 16,3% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
6,5% nel 2021, contro 3,7% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2021, contro 0,2% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,5% nel 2021, contro 4,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,1% nel 2021, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
28,4% nel 2021, contro 33,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
42,6% nel 2021, contro 42,9% nel 1982
Quota di aziende biologiche
28,6% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
52,9% nel 2025, contro 28,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
6,5 µg/m³ nel 2024, contro 9,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,0 µg/m³ nel 2024, contro 13,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
8,9% nel 2018, contro 8,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,5% nel 2020, contro 1,9% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Auenstein
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Auenstein?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Auenstein. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’152 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 0,9 |
| febbraio | 53 | 1,8 |
| marzo | 101 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,6 |
| maggio | 162 | 13,3 |
| giugno | 181 | 17,6 |
| luglio | 184 | 19,3 |
| agosto | 155 | 18,5 |
| settembre | 116 | 15,0 |
| ottobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 37 | 5,0 |
| dicembre | 27 | 1,7 |
Clima mese per mese: Auenstein
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 0,9 | −1,8 | 3,7 | 74 | 11 |
| febbraio | 1,6 | −2,1 | 5,6 | 63 | 9 |
| marzo | 5,5 | 0,7 | 10,8 | 68 | 10 |
| aprile | 9,6 | 4,0 | 15,2 | 72 | 11 |
| maggio | 13,7 | 8,2 | 19,2 | 106 | 12 |
| giugno | 17,4 | 12,0 | 23,0 | 97 | 12 |
| luglio | 19,1 | 13,5 | 25,1 | 104 | 12 |
| agosto | 18,6 | 13,4 | 24,5 | 99 | 12 |
| settembre | 14,4 | 9,7 | 19,7 | 73 | 9 |
| ottobre | 9,9 | 6,3 | 14,2 | 79 | 11 |
| novembre | 4,7 | 1,9 | 7,8 | 78 | 10 |
| dicembre | 1,6 | −0,9 | 4,1 | 92 | 13 |
| Anno | 9,8 | 5,4 | 14,4 | 1’005 | 132 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Auenstein?
Auenstein conta 1’747 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’060 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Auenstein?
Auenstein si estende su 5,7 km², con una densità di 308 abitanti per km².
La popolazione di Auenstein è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Auenstein è passata da 1’565 a 1’747 abitanti, pari a +11,6%.
Dove si trova Auenstein?
Auenstein si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Brugg. Latitudine 47,418, longitudine 8,136.
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove: qual è il valore a Auenstein?
A Auenstein l'indicatore «Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove» vale 21,9% (2025), posizione 3 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 6,7%.
Quota di abitazioni di 5 o più locali: qual è il valore a Auenstein?
A Auenstein l'indicatore «Quota di abitazioni di 5 o più locali» vale 59,0% (2026), posizione 15 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 33,8%.
Quanto produce un impianto solare a Auenstein?
A Auenstein un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’152 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Auenstein?
I più vicini a Auenstein sono Rupperswil (1,8 km), Veltheim (2,6 km), Holderbank (3,0 km), Thalheim (3,2 km), Schinznach (3,5 km).