Lancy: popolazione e statistiche
Lancy conta 37’520 abitanti (2025) su 4,8 km², pari a 7’866 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 21 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +19,6% tra il 2015 e il 2025.
- 37’520 abitanti
- 4,8 km²
- 7’866 ab./km²
- 423 m
L'essenziale
Su 45 comuni del cantone Ginevra, Lancy occupa la posizione 3 per popolazione.
Potenziale solare dei tetti per abitante: 2’818 kWh/ab. a Lancy, contro 3’823 kWh/ab. in media nel cantone Ginevra e 7’100 kWh/ab. nell'insieme del paese.
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono): 98,3% a Lancy, contro 86,0% in media nel cantone Ginevra e 38,6% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’276 kWh all'anno.
Lancy in cifre
Lancy sulla mappa
I codici postali (NPA) di Lancy
Evoluzione della popolazione di Lancy
Lancy contava 31’359 abitanti nel 2015 e 37’520 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 33’989 |
| 2021 | 34’314 |
| 2022 | 34’656 |
| 2023 | 36’229 |
| 2024 | 37’259 |
| 2025 | 37’520 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)».
- N. 1 del cantone Ginevra per l'indicatore «Spese comunali per la sicurezza sociale per abitante».
- «Potenziale solare dei tetti per abitante»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici d'insediamento»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 668 campi da calcio.
- 33,8 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Lancy
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 15,1% | 16,7% | 20,7% | posizione 1’707 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 10,5 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 186 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 5,8 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’425 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,7 ogni 1000 ab. | 2,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 178 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 21,1 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 188 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’433 | – | 4’926 | posizione 104 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 840 | – | 304 | posizione 19 su 178 | |
| Nascite (2024) | 10,6 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 20 su 180 | |
| Decessi (2024) | 5,9 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 167 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 4,6 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 12 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 93,3 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 47 su 180 | |
| Partenze (2024) | 65,5 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 114 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 27,8 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 14 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 28,4 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 13 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,1% | 20,9% | 20,4% | posizione 236 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,8% | 62,3% | 58,9% | posizione 248 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 28,2% | 27,5% | 22,8% | posizione 119 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,2% | 5,6% | 5,6% | posizione 1’069 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 24,5 ogni 100 pers. | 27,0 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’695 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 16’638 | 256’816 | 4’927’050 | posizione 22 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 6,9% | 20,4% | 23,3% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,0% | 20,5% | 25,3% | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 52,9% | 43,2% | 69,5% | posizione 1’598 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 376,4 | 2’863 | 45’384 | posizione 7 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,03 | 5,33 | 4,12 | posizione 146 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,26% | 1,11% | 0,79% | posizione 101 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 31,3% | 30,0% | 15,7% | posizione 206 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 7,0% | 11,6% | 24,1% | posizione 1’666 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,14 | 3,07 | 3,99 | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 29,0% | 37,7% | 14,2% | posizione 120 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 60,2% | 47,4% | 50,9% | posizione 168 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 10,8% | 14,8% | 33,8% | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 81,6 m² | 86,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’748 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 24,4% | 29,7% | 11,3% | posizione 169 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 10,6% | 16,8% | 38,1% | posizione 1’785 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 49,2% | 43,2% | 25,8% | posizione 76 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 13,9% | 15,7% | 21,3% | posizione 1’559 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 83,8% | 74,3% | 11,0% | posizione 4 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 81 | 1’013 | 32’915 | posizione 66 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,9 | 3,9 | 5,1 | posizione 919 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 4,9% | 8,8% | 7,7% | posizione 470 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 3,1% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 34,4 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 176 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’317 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 88 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’537 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 101 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 13,9% | – | 31,9% | posizione 162 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,12% | 0,31% | 0,83% | posizione 1’687 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 20 | 793 | 45’143 | posizione 525 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 85,0% | 80,1% | 75,0% | posizione 310 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 1,9% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 10,0% | 9,4% | 14,3% | posizione 590 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 30,0% | 43,3% | 20,0% | posizione 226 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 20,0% | 20,6% | 20,5% | posizione 491 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,0% | 14,2% | 10,5% | posizione 1’147 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’493 | 36’016 | 729’464 | posizione 82 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 28’314 | 401’982 | 5’679’518 | posizione 23 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 754,6 | 748,4 | 362,9 | posizione 160 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 91,8% | 86,4% | 63,6% | posizione 49 su 1’804 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 14’152 | 196’002 | 4’279’437 | posizione 25 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 14’791 | 217’066 | 4’279’437 | posizione 39 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 74,8% | – | 80,8% | posizione 148 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 4,78% | – | 3,00% | posizione 26 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 832 | – | 252 | posizione 14 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 23’810 | 332’170 | 4’404’171 | posizione 20 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 84,1% | 82,7% | 74,3% | posizione 110 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 41,8% | 44,8% | 44,7% | posizione 1’162 su 1’808 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 38,9% | 22,2% | 9,3% | posizione 135 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 115’793 | – | 58’852 | posizione 62 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 62’566 | – | 31’356 | posizione 56 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 699 | – | 459 | posizione 61 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 3 | – | 7 | posizione 167 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 45,4% | 55,5% | 40,0% | posizione 58 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 1,85 notti | 1,95 | 1,89 | posizione 99 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 48,8% | 73,7% | 38,7% | posizione 52 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 38 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 48 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 5’436 | posizione 468 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,05 ogni 1 000 ab. | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 993 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 30 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 554 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 3 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 km | 215,6 km | 46’779 km | posizione 1’473 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,99 km/km² | 0,88 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’106 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,6 km | 245,8 km | 53’025 km | posizione 1’547 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,76 km/km² | 1,00 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’203 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 3’050 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 57 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 90,1% | 41,2% | 12,7% | posizione 9 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 33,9% | 17,7% | 4,5% | posizione 39 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 9,7% | 2,5% | 0,6% | posizione 30 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 23,6% | 9,8% | 3,6% | posizione 11 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 7,2% | 3,8% | 0,4% | posizione 42 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 4,3% | 43,7% | 48,3% | posizione 1’787 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 4,5% | 12,2% | 28,7% | posizione 1’733 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 128 m²/ab. | 202 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’798 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 48 m²/ab. | 87 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’798 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 5,7% | 8,1% | 1,4% | posizione 678 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 5,7% | 7,8% | 0,0% | posizione 600 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Bovini (2025) | 0 | 2’930 | 1’528’177 | posizione 1’968 su 2’115 | |
| Pecore (2025) | 0 | 1’489 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’110 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 64’466 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 84 | 834 | 4’069 | posizione 5 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 22,4 ogni 10 000 ab. | 15,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 34 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 9,0 µg/m³ | 8,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 39 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 17,6 µg/m³ | 16,0 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 8 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 105 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’386 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 406 m | 424 m | 576 m | posizione 1’668 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 3,6 ° | 3,2 ° | 8,5 ° | posizione 1’643 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 1,9% | 1,7% | 17,1% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,8% | 9,4% | 0,0% | posizione 361 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 50,8% | 17,2% | 5,0% | posizione 7 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 22,8% | 9,6% | 2,9% | posizione 14 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 32 m²/ab. | 47 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’764 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 24% | 41% | 90% | posizione 1’066 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 7% | 15% | 31% | posizione 1’384 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 90 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,3 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 685 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 282 | 5’940 | posizione 30 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’097 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 34,8% | – | 40,8% | posizione 127 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 40,5% | – | 40,5% | posizione 88 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 24,7% | – | 19,0% | posizione 29 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Lancy | Ginevra | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 3,4% | 7,5% | 3,0% | posizione 423 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,0% | 9,8% | 4,0% | posizione 450 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 4,1% | 10,5% | 4,5% | posizione 466 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,4% | 8,2% | 2,2% | posizione 382 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0555 g | 0,0552 g | 0,0539 g | posizione 796 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Lancy
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
5,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
21,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 20,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
37’259 nel 2024, contro 4’433 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
840 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
23,1% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,8% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
28,2% nel 2025, contro 27,1% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,2% nel 2025, contro 4,3% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
24,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 28,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
280,0 nel 2024, contro 85,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,12% nel 2026, contro 1,41% nel 1997
Abitazioni vuote
20 nel 2026, contro 180 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,43 ct./kWh nel 2027, contro 19,91 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,12 ct./kWh nel 2027, contro 20,24 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
18,80 ct./kWh nel 2027, contro 14,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
12,0 °C nel 2025, contro 10,4 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
4,0 °C nel 2025, contro 1,6 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
20,8 °C nel 2025, contro 17,5 °C nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
2’025 h nel 2025, contro 1’990 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
49 nel 2025, contro 76 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 7 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
77 nel 2025, contro 52 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
36,0 nel 2025, contro 7,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’698 nel 2025, contro 2’946 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,5 °C nel 2025, contro 10,5 °C nel 1950
Stabilimenti
2’345 nel 2024, contro 1’507 nel 2011
Aziende agricole
0 nel 2025, contro 1 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
0 ha nel 2025, contro 6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
0 nel 2025, contro 1 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
67,0 nel 2025, contro 21,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
12,1 nel 2024, contro 13,3 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’865 nel 2023, contro 1’307 nel 2013
Imprese create nell'anno
192 nel 2023, contro 103 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
96 nel 2021, contro 83 nel 2013
Posti di lavoro
28’314 nel 2024, contro 20’080 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
14’152 nel 2020, contro 13’146 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
14’791 nel 2020, contro 13’327 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
84,1% nel 2024, contro 83,6% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
41,8% nel 2024, contro 41,1% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
115’793 nel 2025, contro 127’037 nel 2013
Arrivi negli alberghi
62’566 nel 2025, contro 69’253 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
45,4% nel 2025, contro 46,0% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
91,0 nel 2025, contro 55,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 6,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’975 nel 2025, contro 2’283 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,4% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
510 nel 2025, contro 399 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,3% nel 2025, contro 0,2% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,0% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
14’700 nel 2024, contro 10’200 nel 2022
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
395 nel 2024, contro 294 nel 2022
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
639 nel 2020, contro 181 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,9% nel 2020, contro 68,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
77,9% nel 2020, contro 69,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,4% nel 2020, contro 3,3% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
9 nel 2025, contro 9 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
7,1% nel 2024, contro 4,9% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
36,3% nel 2025, contro 24,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,7% nel 2025, contro 56,7% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,1% nel 2025, contro 12,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,8% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
15’196 nel 2025, contro 11’729 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,39 pers. nel 2025, contro 2,38 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
34,4% nel 2025, contro 34,7% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,6% nel 2025, contro 7,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
46,0% nel 2025, contro 43,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
19,8% nel 2025, contro 20,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,1% nel 2025, contro 24,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
90,1% nel 2020, contro 82,2% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
33,9% nel 2020, contro 31,2% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
9,7% nel 2020, contro 8,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
23,6% nel 2020, contro 25,2% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
7,2% nel 2020, contro 4,8% nel 1980
Quota di superfici agricole
4,3% nel 2020, contro 11,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
4,5% nel 2020, contro 4,8% nel 1980
Particolato fine PM2,5 (media annua)
9,0 µg/m³ nel 2024, contro 11,5 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
17,6 µg/m³ nel 2024, contro 23,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
105 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,8% nel 2018, contro 1,8% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
22,8% nel 2020, contro 18,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
762 CHF/mese nel 2027, contro 450 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
711 CHF/mese nel 2027, contro 386 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
916 CHF/mese nel 2027, contro 532 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
2’454 CHF/annono nel 2027, contro 1’757 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
179 CHF/mese nel 2027, contro 105 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
483 CHF/mese nel 2027, contro 219 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Lancy
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Lancy?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Lancy. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’276 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,244 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −0,2 |
| febbraio | 63 | 1,0 |
| marzo | 108 | 4,5 |
| aprile | 144 | 9,1 |
| maggio | 168 | 12,5 |
| giugno | 190 | 16,8 |
| luglio | 198 | 18,8 |
| agosto | 169 | 17,9 |
| settembre | 125 | 14,5 |
| ottobre | 80 | 10,2 |
| novembre | 43 | 4,4 |
| dicembre | 34 | 0,8 |
Clima mese per mese: Lancy
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 2,1 | −1,1 | 5,0 | 68 | 10 |
| febbraio | 2,9 | −1,1 | 6,9 | 51 | 8 |
| marzo | 6,7 | 1,7 | 11,7 | 60 | 8 |
| aprile | 10,4 | 5,0 | 15,8 | 65 | 9 |
| maggio | 14,4 | 9,1 | 20,0 | 79 | 11 |
| giugno | 18,3 | 12,7 | 24,0 | 84 | 10 |
| luglio | 20,5 | 14,6 | 26,5 | 78 | 9 |
| agosto | 19,9 | 14,2 | 26,0 | 80 | 8 |
| settembre | 15,6 | 10,7 | 20,9 | 89 | 8 |
| ottobre | 11,3 | 7,2 | 15,4 | 97 | 10 |
| novembre | 6,0 | 2,6 | 9,2 | 87 | 10 |
| dicembre | 2,8 | −0,2 | 5,5 | 86 | 11 |
| Anno | 10,9 | 6,3 | 15,6 | 924 | 112 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Lancy?
Lancy conta 37’520 abitanti (2025) e occupa la posizione 21 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Lancy?
Lancy si estende su 4,8 km², con una densità di 7’866 abitanti per km².
La popolazione di Lancy è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Lancy è passata da 31’359 a 37’520 abitanti, pari a +19,6%.
Dove si trova Lancy?
Lancy si trova nel cantone Ginevra. Rientra nel distretto: Cantone di Ginevra. Latitudine 46,190, longitudine 6,116.
Potenziale solare dei tetti per abitante: qual è il valore a Lancy?
A Lancy l'indicatore «Potenziale solare dei tetti per abitante» vale 2’818 kWh/ab. (2026), posizione 1’801 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 9’356 kWh/ab.
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono): qual è il valore a Lancy?
A Lancy l'indicatore «Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono)» vale 98,3% (2026), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Quanto produce un impianto solare a Lancy?
A Lancy un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’276 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Lancy?
I più vicini a Lancy sono Onex (1,4 km), Vernier (1,7 km), Carouge (2,1 km), Plan-les-Ouates (2,6 km), Confignon (2,6 km).