Distretto · Ginevra
Cantone di Ginevra: comuni in cifre
Cantone di Ginevra (Ginevra): 45 comuni e 537’084 abitanti su 246 km², ovvero 2’185 abitanti per km². Popolazione: +10,8% tra il 2015 e il 2025.
- 537’084 abitanti
- 45 comuni
- 246 km²
- 2’185 ab./km²
Record e podi: Cantone di Ginevra
Tutti i comuni: Cantone di Ginevra
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Ginevra | 211’152 | +6,6% | 13’263 ab./km² | 15,9 km² | 50,6% | 16,0% |
| Vernier | 38’769 | +11,9% | 5’042 ab./km² | 7,7 km² | 45,8% | 15,4% |
| Lancy | 37’520 | +19,6% | 7’866 ab./km² | 4,8 km² | 36,7% | 15,1% |
| Meyrin | 27’380 | +23,6% | 2’754 ab./km² | 9,9 km² | 46,3% | 15,7% |
| Carouge | 22’783 | +6,8% | 8’597 ab./km² | 2,6 km² | 37,0% | 16,0% |
| Onex | 19’101 | +2,5% | 6’773 ab./km² | 2,8 km² | 37,4% | 19,2% |
| Thônex | 16’940 | +21,4% | 4’435 ab./km² | 3,8 km² | 37,8% | 18,1% |
| Chêne-Bougeries | 14’947 | +33,2% | 3’610 ab./km² | 4,1 km² | 36,1% | 18,7% |
| Versoix | 14’060 | +6,0% | 1’339 ab./km² | 10,5 km² | 44,0% | 16,9% |
| Le Grand-Saconnex | 12’775 | +5,5% | 2’917 ab./km² | 4,4 km² | 44,5% | 16,0% |
| Plan-les-Ouates | 12’644 | +22,2% | 2’161 ab./km² | 5,8 km² | 24,6% | 15,3% |
| Veyrier | 12’225 | +8,4% | 1’881 ab./km² | 6,5 km² | 27,6% | 19,4% |
| Bernex | 11’134 | +12,1% | 859,8 ab./km² | 12,9 km² | 23,3% | 19,9% |
| Chêne-Bourg | 9’747 | +15,0% | 7’615 ab./km² | 1,3 km² | 41,5% | 16,5% |
| Collonge-Bellerive | 8’655 | +8,2% | 1’414 ab./km² | 6,1 km² | 29,0% | 19,5% |
| Cologny | 6’147 | +11,8% | 1’680 ab./km² | 3,7 km² | 36,8% | 21,0% |
| Satigny | 4’811 | +17,1% | 254,3 ab./km² | 18,9 km² | 30,3% | 15,4% |
| Confignon | 4’565 | +1,0% | 1’648 ab./km² | 2,8 km² | 19,4% | 20,2% |
| Pregny-Chambésy | 4’249 | +15,1% | 1’311 ab./km² | 3,2 km² | 50,6% | 17,3% |
| Bellevue | 4’111 | +26,1% | 945,1 ab./km² | 4,3 km² | 39,3% | 13,0% |
| Troinex | 3’358 | +43,8% | 979,0 ab./km² | 3,4 km² | 23,5% | 16,2% |
| Perly-Certoux | 3’296 | +8,5% | 1’298 ab./km² | 2,5 km² | 25,9% | 19,2% |
| Vandœuvres | 3’087 | +22,8% | 698,4 ab./km² | 4,4 km² | 31,3% | 17,9% |
| Genthod | 2’814 | +2,4% | 980,5 ab./km² | 2,9 km² | 34,2% | 20,3% |
| Puplinge | 2’702 | +27,3% | 1’016 ab./km² | 2,7 km² | 24,1% | 20,1% |
| Anières | 2’589 | +6,7% | 669,0 ab./km² | 3,9 km² | 31,0% | 19,1% |
| Bardonnex | 2’528 | +11,9% | 505,6 ab./km² | 5,0 km² | 25,6% | 20,9% |
| Corsier | 2’270 | +12,5% | 828,5 ab./km² | 2,7 km² | 29,6% | 19,6% |
| Meinier | 2’108 | −1,5% | 302,9 ab./km² | 7,0 km² | 20,0% | 21,6% |
| Dardagny | 1’846 | +20,5% | 214,7 ab./km² | 8,6 km² | 29,3% | 19,4% |
| Avully | 1’758 | −0,7% | 380,5 ab./km² | 4,6 km² | 23,6% | 17,8% |
| Collex-Bossy | 1’673 | +0,5% | 242,8 ab./km² | 6,9 km² | 32,3% | 18,1% |
| Chancy | 1’653 | +3,4% | 307,2 ab./km² | 5,4 km² | 23,0% | 12,3% |
| Avusy | 1’425 | −0,1% | 275,6 ab./km² | 5,2 km² | 9,8% | 19,7% |
| Jussy | 1’253 | −1,4% | 110,4 ab./km² | 11,3 km² | 23,9% | 20,4% |
| Choulex | 1’232 | +8,2% | 315,1 ab./km² | 3,9 km² | 20,6% | 22,1% |
| Hermance | 1’221 | +20,2% | 847,9 ab./km² | 1,4 km² | 28,7% | 21,5% |
| Aire-la-Ville | 1’161 | +0,1% | 396,2 ab./km² | 2,9 km² | 15,3% | 18,2% |
| Cartigny | 1’063 | +22,9% | 242,7 ab./km² | 4,4 km² | 19,6% | 17,8% |
| Soral | 935 | +24,3% | 318,0 ab./km² | 2,9 km² | 19,4% | 22,4% |
| Céligny | 837 | +23,3% | 180,0 ab./km² | 4,7 km² | 33,6% | 16,6% |
| Presinge | 714 | +3,2% | 151,6 ab./km² | 4,7 km² | 20,4% | 29,4% |
| Laconnex | 710 | +7,4% | 185,4 ab./km² | 3,8 km² | 14,2% | 23,0% |
| Gy | 582 | +14,6% | 177,4 ab./km² | 3,3 km² | 19,8% | 18,2% |
| Russin | 554 | +2,6% | 112,8 ab./km² | 4,9 km² | 28,2% | 18,8% |
Cantone di Ginevra rispetto alla regione e al paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Cantone di Ginevra | Ginevra | Svizzera | Posizione (distretti) |
|---|---|---|---|---|
| Popolazione | 537’084 | 537’084 | 9’127’125 | posizione 1 su 137 |
| Densità di popolazione | 2’185 ab./km² | 2’185 ab./km² | 232,4 ab./km² | posizione 4 su 137 |
| Superficie | 245,8 km² | 245,8 km² | 39’266 km² | posizione 55 su 137 |
| Evoluzione della popolazione in 10 anni | 10,8% | 10,8% | 9,6% | posizione 53 su 137 |
| Altitudine | 425 m | 425 m | 522 m | posizione 114 su 137 |
| Quota di stranieri | 41,9% | 41,9% | 27,7% | posizione 3 su 137 |
| Quota di persone di 65 anni e più | 16,7% | 16,7% | 19,8% | posizione 128 su 137 |
| Abitazioni | 256’816 | 256’816 | 4’927’050 | posizione 1 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 20,4% | 20,4% | 22,4% | posizione 78 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 20,5% | 20,5% | 24,6% | posizione 92 su 137 |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 43,2% | 43,2% | 56,9% | posizione 132 su 137 |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 80,7% | 80,7% | 61,7% | posizione 2 su 137 |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 4,2% | 4,2% | 15,5% | posizione 134 su 137 |
| Riscaldamenti a legna | 1,5% | 1,5% | 9,3% | posizione 136 su 137 |
| Teleriscaldamento | 9,2% | 9,2% | 7,3% | posizione 20 su 137 |
| Impianti fotovoltaici | 8’437 | 8’437 | 329’600 | posizione 2 su 137 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 319,8 kW | 319,8 kW | 919,4 kW | posizione 137 su 137 |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 2’053 GWh/anno | 2’053 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 2 su 137 |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 3’823 kWh/ab. | 3’823 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. | posizione 134 su 137 |
| Stabilimenti | 46’510 | 46’510 | 728’011 | posizione 1 su 137 |
| Posti di lavoro | 401’982 | 401’982 | 5’679’518 | posizione 1 su 137 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 748,4 | 748,4 | 622,5 | posizione 17 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 86,4% | 86,4% | 73,4% | posizione 4 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 12,7% | 12,7% | 22,0% | posizione 134 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 54’549 | 54’549 | 762’757 | posizione 1 su 137 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 101,6 | 101,6 | 83,6 | posizione 17 su 137 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 71,9% | 71,9% | 68,6% | posizione 25 su 137 |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 22,8% | 22,8% | 26,1% | posizione 111 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) | 86,0% | 86,0% | 38,6% | posizione 3 su 137 |
| Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) | 95,6% | 95,6% | 61,6% | posizione 4 su 137 |
| Quota di abitazioni senza classe di servizio TP | 0,5% | 0,5% | 14,3% | posizione 134 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 23 min | 23 min | 62 min | posizione 135 su 137 |
| Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 23 min | 23 min | 26 min | posizione 89 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo) | 15 min | 15 min | 43 min | posizione 133 su 137 |
| Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino | 15 min | 15 min | 17 min | posizione 79 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) | 1’181 | 1’181 | 17’882 | posizione 1 su 137 |
| Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti | 2,20 | 2,20 | 1,96 | posizione 27 su 137 |
| Incidenti mortali in dieci anni | 105 | 105 | 2’147 | posizione 1 su 137 |
| Quota di incidenti con morti o feriti gravi | 32,3% | 32,3% | 21,6% | posizione 11 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta | 26,7% | 26,7% | 27,1% | posizione 39 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni | 13,6% | 13,6% | 11,3% | posizione 15 su 137 |
| Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta | 44,0% | 44,0% | 20,6% | posizione 4 su 137 |
| Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 | 11,9% | 11,9% | 9,4% | posizione 13 su 137 |
| Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade | 3,6% | 3,6% | 9,5% | posizione 93 su 137 |
| Quota di superfici d'insediamento | 41,2% | 41,2% | 8,3% | posizione 5 su 137 |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) | 17,7% | 17,7% | 3,0% | posizione 6 su 137 |
| Quota di superfici industriali e commerciali | 2,5% | 2,5% | 0,6% | posizione 17 su 137 |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) | 9,8% | 9,8% | 2,5% | posizione 4 su 137 |
| Quota di spazi verdi e ricreativi | 3,8% | 3,8% | 0,5% | posizione 5 su 137 |
| Quota di superfici agricole | 43,7% | 43,7% | 38,2% | posizione 72 su 137 |
| Quota di superficie boschiva | 12,2% | 12,2% | 29,8% | posizione 135 su 137 |
| Superficie d'insediamento per abitante | 202 m²/ab. | 202 m²/ab. | 385 m²/ab. | posizione 135 su 137 |
| Superficie residenziale per abitante | 87 m²/ab. | 87 m²/ab. | 136 m²/ab. | posizione 134 su 137 |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,7 ogni 1000 ab. | posizione 29 su 137 |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 6,6 ogni 1000 ab. | 6,6 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | posizione 125 su 137 |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 2,5 ogni 1000 ab. | 2,5 ogni 1000 ab. | 0,8 ogni 1000 ab. | posizione 17 su 137 |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 12,0 ogni 1000 ab. | 12,0 ogni 1000 ab. | 10,8 ogni 1000 ab. | posizione 52 su 137 |
| Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 4,1 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | 4,1 ogni 1000 ab. | posizione 48 su 137 |
| Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) | 2,1 ogni 1000 ab. | 2,1 ogni 1000 ab. | 1,8 ogni 1000 ab. | posizione 12 su 137 |
| Centrali idroelettriche | 6 | 6 | 1’295 | posizione 67 su 120 |
| Potenza idroelettrica installata | 163’310 kW | 163’310 kW | 11’328’382 kW | posizione 20 su 120 |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 17 | 17 | 2’009 | posizione 42 su 133 |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico | 185’672 kW | 185’672 kW | 15’348’157 kW | posizione 20 su 133 |
| Temperatura media di gennaio | 2,1 °C | 2,1 °C | 0,5 °C | posizione 3 su 137 |
| Temperatura minima media di gennaio | −1,0 °C | −1,0 °C | −2,4 °C | posizione 9 su 137 |
| Temperatura media di luglio | 20,6 °C | 20,6 °C | 18,4 °C | posizione 3 su 137 |
| Temperatura massima media di luglio | 26,6 °C | 26,6 °C | 23,8 °C | posizione 2 su 137 |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio | 18,5 °C | 18,5 °C | 17,9 °C | posizione 5 su 137 |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) | 202 mm | 202 mm | 236 mm | posizione 117 su 137 |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) | 243 mm | 243 mm | 372 mm | posizione 137 su 137 |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue | 26,4% | 26,4% | 31,5% | posizione 134 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) | 29% | 29% | 31% | posizione 77 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) | 60% | 60% | 52% | posizione 5 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) | 2’863 | 2’863 | 45’384 | posizione 1 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti | 5,33 | 5,33 | 4,98 | posizione 67 su 137 |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo | 1,11% | 1,11% | 0,92% | posizione 45 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali | 30,0% | 30,0% | 26,2% | posizione 19 su 137 |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali | 11,6% | 11,6% | 16,2% | posizione 122 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove | 6,2% | 6,2% | 6,3% | posizione 69 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero | 33’017 | 33’017 | 575’222 | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 2,1% | 2,1% | 1,5% | posizione 12 su 137 |
| Abitanti che un anno prima vivevano all'estero | 11’382 | 11’382 | 136’089 | posizione 1 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone | 0,5% | 0,5% | 1,4% | posizione 132 su 137 |
| Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone | 3,5% | 3,5% | 3,4% | posizione 60 su 137 |
| Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune | 91,9% | 91,9% | 92,7% | posizione 116 su 137 |
| Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno | 154’720 | 154’720 | 4’050’433 | posizione 2 su 120 |
| Numero medio di locali per abitazione | 3,07 | 3,07 | 3,59 | posizione 133 su 137 |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali | 37,7% | 37,7% | 22,3% | posizione 2 su 137 |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali | 47,4% | 47,4% | 54,1% | posizione 121 su 137 |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali | 14,8% | 14,8% | 23,7% | posizione 130 su 137 |
| Superficie media delle abitazioni | 86,6 m² | 86,6 m² | 99,0 m² | posizione 123 su 137 |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² | 29,7% | 29,7% | 18,4% | posizione 11 su 137 |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più | 16,8% | 16,8% | 27,7% | posizione 133 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 | 43,2% | 43,2% | 34,7% | posizione 11 su 137 |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 | 15,7% | 15,7% | 18,5% | posizione 120 su 137 |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni | 74,3% | 74,3% | 32,7% | posizione 1 su 137 |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo | 55,5% | 55,5% | 49,6% | posizione 5 su 91 |
| Durata media del soggiorno in albergo | 1,95 notti | 1,95 notti | 2,00 notti | posizione 40 su 91 |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri | 73,7% | 73,7% | 55,0% | posizione 1 su 91 |
| Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici | 93% | 93% | 92% | posizione 51 su 137 |
| Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici | 73% | 73% | 80% | posizione 89 su 137 |
| Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici | 60% | 60% | 64% | posizione 69 su 137 |
| Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici | 99% | 99% | 85% | posizione 7 su 137 |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) | 8,1% | 8,1% | 23,9% | posizione 87 su 137 |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) | 7,8% | 7,8% | 19,4% | posizione 80 su 137 |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale | 0,1% | 0,1% | 2,4% | posizione 89 su 137 |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale | 0,8% | 0,8% | 0,7% | posizione 36 su 137 |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale | 0,2% | 0,2% | 0,7% | posizione 79 su 137 |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia | 0,0% | 0,0% | 4,2% | posizione 38 su 137 |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale | 0,0% | 0,0% | 15,1% | posizione 47 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche nell'anno | 7’579 | 7’579 | 137’186 | posizione 1 su 137 |
| Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti | 14,1 | 14,1 | 15,0 | posizione 80 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove | 10,7% | 10,7% | 21,4% | posizione 128 su 133 |
| Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove | 14,7% | 14,7% | 11,0% | posizione 11 su 133 |
| Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove | 4,6% | 4,6% | 6,9% | posizione 114 su 133 |
| Cinema | 15 | 15 | 258 | posizione 2 su 100 |
| Sale cinematografiche | 45 | 45 | 616 | posizione 1 su 100 |
| Posti a sedere nei cinema | 6’958 | 6’958 | 95’497 | posizione 1 su 100 |
| Aziende agricole | 383 | 383 | 46’270 | posizione 39 su 137 |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune | 11’265 ha | 11’265 ha | 1’039’811 ha | posizione 29 su 137 |
| Superficie agricola utile per azienda | 28,8 ha | 28,8 ha | 22,4 ha | posizione 34 su 137 |
| Occupati nell'agricoltura | 2’014 | 2’014 | 145’628 | posizione 18 su 137 |
| Quota di aziende biologiche | 22,8% | 22,8% | 16,9% | posizione 28 su 137 |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico | 19,6% | 19,6% | 18,5% | posizione 55 su 137 |
| Quota di seminativi nella SAU | 59,4% | 59,4% | 26,9% | posizione 14 su 137 |
| Quota di colture perenni nella SAU | 13,5% | 13,5% | 2,3% | posizione 10 su 137 |
| Bovini | 2’930 | 2’930 | 1’528’177 | posizione 105 su 137 |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU | 26,0 | 26,0 | 147,0 | posizione 136 su 137 |
| Pecore | 1’489 | 1’489 | 355’639 | posizione 86 su 137 |
| Suini | 1’110 | 1’110 | 1’257’722 | posizione 89 su 137 |
| Pollame | 64’466 | 64’466 | 13’499’944 | posizione 53 su 137 |
| Automobili di persone fisiche | 335,7 ogni 1000 ab. | 335,7 ogni 1000 ab. | 456,7 ogni 1000 ab. | posizione 135 su 137 |
| Motociclette di persone fisiche | 106,3 ogni 1000 ab. | 106,3 ogni 1000 ab. | 85,2 ogni 1000 ab. | posizione 24 su 137 |
| Quota di automobili puramente elettriche | 3,6% | 3,6% | 5,2% | posizione 125 su 137 |
| Quota di automobili ibride (anche plug-in) | 15,9% | 15,9% | 12,0% | posizione 8 su 137 |
| Quota di automobili diesel convenzionali | 18,1% | 18,1% | 23,9% | posizione 133 su 137 |
| Quota di automobili di persone giuridiche | 15,8% | 15,8% | 13,9% | posizione 18 su 137 |
| Edifici certificati Minergie | 1’013 | 1’013 | 32’915 | posizione 5 su 137 |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni | 3,9 | 3,9 | 6,7 | posizione 87 su 137 |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie | 8,8% | 8,8% | 11,8% | posizione 78 su 124 |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO | 3,1% | 3,1% | 3,8% | posizione 28 su 124 |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) | 11,0 °C | 11,0 °C | 9,2 °C | posizione 5 su 137 |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 | 1,4 °C | 1,4 °C | 1,3 °C | posizione 12 su 137 |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) | 893 mm | 893 mm | 1’171 mm | posizione 129 su 137 |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 | −2,8% | −2,8% | 0,3% | posizione 125 su 137 |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) | 47% | 47% | 44% | posizione 35 su 137 |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) | 4,7 punti percentuali | 4,7 punti percentuali | 3,9 punti percentuali | posizione 20 su 137 |
| Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale | 42,1% | 42,1% | 46,9% | posizione 112 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC | 15,1% | 15,1% | 27,2% | posizione 129 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS | 19,2% | 19,2% | 19,0% | posizione 42 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR | 14,6% | 14,6% | 14,2% | posizione 58 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro | 7,8% | 7,8% | 13,5% | posizione 107 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI | 15,3% | 15,3% | 10,0% | posizione 7 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL | 6,5% | 6,5% | 7,5% | posizione 50 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi | 37,1% | 37,1% | 30,1% | posizione 17 su 137 |
| Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra | 50,7% | 50,7% | 57,6% | posizione 122 su 137 |
| Supermercati (OpenStreetMap) | 149 | 149 | 4’129 | posizione 2 su 137 |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 132 su 137 |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) | 15 | 15 | 1’931 | posizione 48 su 137 |
| Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) | 60 | 60 | 1’445 | posizione 2 su 137 |
| Cimiteri (OpenStreetMap) | 63 | 63 | 2’839 | posizione 4 su 137 |
| Parchi (OpenStreetMap) | 834 | 834 | 4’069 | posizione 1 su 137 |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 15,5 ogni 10 000 ab. | 15,5 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | posizione 2 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) | 694 | 694 | 23’373 | posizione 1 su 137 |
| Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,29 ogni 1 000 ab. | 1,29 ogni 1 000 ab. | 2,54 ogni 1 000 ab. | posizione 121 su 137 |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) | 105 | 105 | 2’173 | posizione 1 su 137 |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | posizione 101 su 137 |
| Stazioni di servizio (OpenStreetMap) | 87 | 87 | 3’708 | posizione 2 su 137 |
| Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 4,1 ogni 10 000 ab. | posizione 137 su 137 |
| Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) | 37 | 37 | 1’259 | posizione 2 su 137 |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) | 38 | 38 | 4’505 | posizione 38 su 137 |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) | 48 | 48 | 1’660 | posizione 4 su 137 |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) | 16 | 16 | 735 | posizione 6 su 137 |
| Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) | 144 | 144 | 3’520 | posizione 2 su 137 |
| Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,7 ogni 10 000 ab. | 2,7 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | posizione 113 su 137 |
| Centri fitness (OpenStreetMap) | 48 | 48 | 949 | posizione 2 su 137 |
| Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 156 | posizione 3 su 137 |
| Campi sportivi (OpenStreetMap) | 1’275 | 1’275 | 28’795 | posizione 2 su 137 |
| Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 23,7 ogni 10 000 ab. | 23,7 ogni 10 000 ab. | 31,6 ogni 10 000 ab. | posizione 121 su 137 |
| Campi di calcio (OpenStreetMap) | 155 | 155 | 4’820 | posizione 2 su 137 |
| Aree di gioco (OpenStreetMap) | 653 | 653 | 12’922 | posizione 1 su 137 |
| Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 12,2 ogni 10 000 ab. | 12,2 ogni 10 000 ab. | 14,2 ogni 10 000 ab. | posizione 77 su 137 |
| Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) | 69 | 69 | 715 | posizione 1 su 137 |
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) | 30 | 30 | 296 | posizione 1 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) | 148 | 148 | 5’436 | posizione 5 su 137 |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,27 ogni 1 000 ab. | 0,59 ogni 1 000 ab. | posizione 89 su 137 |
| Campeggi (OpenStreetMap) | 6 | 6 | 555 | posizione 29 su 137 |
| Musei (OpenStreetMap) | 30 | 30 | 1’240 | posizione 5 su 137 |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,6 ogni 10 000 ab. | 0,6 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 118 su 137 |
| Biblioteche (OpenStreetMap) | 90 | 90 | 1’244 | posizione 1 su 137 |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | posizione 42 su 137 |
| Luoghi di culto (OpenStreetMap) | 157 | 157 | 6’978 | posizione 4 su 137 |
| Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,29 ogni 1 000 ab. | 0,75 ogni 1 000 ab. | posizione 131 su 137 |
| Uffici postali (OpenStreetMap) | 44 | 44 | 1’374 | posizione 2 su 137 |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | posizione 132 su 137 |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 890 | posizione 94 su 137 |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) | 0 | 0 | 1’961 | posizione 91 su 137 |
| Campi da golf (OpenStreetMap) | 3 | 3 | 133 | posizione 8 su 137 |
| Vette denominate (OpenStreetMap) | 1 | 1 | 7’762 | posizione 122 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) | 215,6 km | 215,6 km | 46’779 km | posizione 70 su 137 |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 0,88 km/km² | 0,88 km/km² | 1,19 km/km² | posizione 100 su 137 |
| Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) | 193,8 km | 193,8 km | 10’775 km | posizione 6 su 137 |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 8’123 km | posizione 110 su 137 |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 4’192 km | posizione 85 su 137 |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) | 0,0 km | 0,0 km | 2’642 km | posizione 76 su 137 |
| Sentieri (OpenStreetMap) | 245,8 km | 245,8 km | 53’025 km | posizione 67 su 137 |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) | 1,00 km/km² | 1,00 km/km² | 1,35 km/km² | posizione 98 su 137 |
| Occupati residenti nel Comune | 196’002 | 196’002 | 4’279’437 | posizione 2 su 137 |
| Occupati che lavorano nel Comune | 217’066 | 217’066 | 4’279’437 | posizione 2 su 137 |
| Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) | 21’064 | 21’064 | 0 | posizione 6 su 137 |
| Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone | 4,5% | 4,5% | 19,3% | posizione 115 su 137 |
| Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) | 1’768 km | 1’768 km | 82’509 km | posizione 4 su 137 |
| Densità della rete stradale | 7,20 km/km² | 7,20 km/km² | 2,10 km/km² | posizione 5 su 137 |
| Lunghezza stradale per abitante | 3,3 m | 3,3 m | 9,1 m | posizione 135 su 137 |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) | 8,4 µg/m³ | 8,4 µg/m³ | 6,3 µg/m³ | posizione 3 su 137 |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) | 16,0 µg/m³ | 16,0 µg/m³ | 9,3 µg/m³ | posizione 1 su 137 |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 109 µg/m³ | posizione 104 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) | 3’444 | 3’444 | 40’685 | posizione 1 su 137 |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 6,4 ogni 1 000 ab. | 6,4 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | posizione 27 su 137 |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) | 1’833 | 1’833 | 31’318 | posizione 1 su 137 |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 89 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) | 448,5 | 448,5 | 4’656 | posizione 2 su 137 |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,83 | 0,83 | 0,51 | posizione 13 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) | 1’451 M CHF | 1’451 M CHF | 23’213 M CHF | posizione 2 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 356,5 | 356,5 | 4’782 | posizione 2 su 137 |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) | 0,66 | 0,66 | 0,52 | posizione 21 su 137 |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) | 916,89 M CHF | 916,89 M CHF | 21’085 M CHF | posizione 3 su 137 |
| Farmacie (OpenStreetMap) | 151 | 151 | 1’647 | posizione 1 su 137 |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 2,8 ogni 10 000 ab. | 2,8 ogni 10 000 ab. | 1,8 ogni 10 000 ab. | posizione 21 su 137 |
| Scuole (OpenStreetMap) | 282 | 282 | 5’940 | posizione 2 su 137 |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) | 5,3 ogni 10 000 ab. | 5,3 ogni 10 000 ab. | 6,5 ogni 10 000 ab. | posizione 103 su 137 |
| Negozi (OpenStreetMap) | 2’411 | 2’411 | 52’017 | posizione 2 su 137 |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) | 4,5 ogni 1 000 ab. | 4,5 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | posizione 88 su 137 |
| Altitudine media del territorio | 424 m | 424 m | 1’340 m | posizione 134 su 137 |
| Pendenza media del terreno | 3,2 ° | 3,2 ° | 19,1 ° | posizione 137 su 137 |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° | 1,7% | 1,7% | 55,2% | posizione 136 su 137 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) | 7,5% | 7,5% | 7,7% | posizione 34 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) | 9,8% | 9,8% | 9,5% | posizione 35 su 129 |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) | 10,5% | 10,5% | 10,3% | posizione 35 su 129 |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale | 8,2% | 8,2% | 7,0% | posizione 30 su 129 |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) | 0,0552 g | 0,0552 g | 0,0586 g | posizione 75 su 137 |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) | 0,2% | 0,2% | 34,9% | posizione 92 su 137 |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) | 0,0% | 0,0% | 0,1% | posizione 47 su 137 |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) | 9,4% | 9,4% | 1,6% | posizione 8 su 137 |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione | 17,2% | 17,2% | 3,5% | posizione 5 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti | 1,5 | 1,5 | 2,8 | posizione 129 su 137 |
| Fermate del trasporto pubblico per km² | 3,31 | 3,31 | 0,66 | posizione 5 su 137 |
| Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti | 415 | 415 | 268 | posizione 11 su 137 |
| Stazioni e fermate ferroviarie | 20 | 20 | 1’730 | posizione 16 su 137 |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale | 9,6% | 9,6% | 2,0% | posizione 5 su 137 |
| Superficie edificata per abitante | 47 m²/ab. | 47 m²/ab. | 89 m²/ab. | posizione 135 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 | 41% | 41% | 71% | posizione 134 su 137 |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 | 15% | 15% | 25% | posizione 134 su 137 |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) | 332’170 | 332’170 | 4’404’171 | posizione 1 su 137 |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) | 82,7% | 82,7% | 77,5% | posizione 4 su 137 |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne | 44,8% | 44,8% | 46,1% | posizione 79 su 137 |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario | 0,5% | 0,5% | 2,8% | posizione 134 su 137 |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni | 22,2% | 22,2% | 12,6% | posizione 12 su 137 |
| Posti di lavoro per stabilimento | 8,6 | 8,6 | 7,8 | posizione 18 su 137 |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni | 22,4% | 22,4% | 9,7% | posizione 12 su 137 |
| Quota di persone sotto i 20 anni | 20,9% | 20,9% | 19,8% | posizione 27 su 137 |
| Quota di persone di 20-64 anni | 62,3% | 62,3% | 60,4% | posizione 9 su 137 |
| Quota di persone di 20-39 anni | 27,5% | 27,5% | 25,8% | posizione 13 su 137 |
| Quota di persone di 80 anni e più | 5,6% | 5,6% | 5,9% | posizione 91 su 137 |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) | 27,0 ogni 100 pers. | 27,0 ogni 100 pers. | 33,3 ogni 100 pers. | posizione 131 su 137 |
| Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) | 37,4% | 37,4% | 33,5% | posizione 4 su 137 |
| Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) | 45,2% | 45,2% | 49,7% | posizione 132 su 137 |
| Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) | 12,7% | 12,7% | 11,3% | posizione 13 su 137 |
| Quota di persone vedove (dai 20 anni) | 4,7% | 4,7% | 5,5% | posizione 131 su 137 |
| Economie domestiche private | 221’280 | 221’280 | 4’105’458 | posizione 1 su 137 |
| Dimensione media delle economie domestiche | 2,29 pers. | 2,29 pers. | 2,18 pers. | posizione 23 su 137 |
| Quota di economie domestiche di una persona | 38,1% | 38,1% | 37,4% | posizione 39 su 137 |
| Quota di economie domestiche di 5 persone o più | 7,2% | 7,2% | 5,3% | posizione 10 su 137 |
| Quota di popolazione nata all'estero | 52,4% | 52,4% | 32,9% | posizione 2 su 137 |
| Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera | 15,5% | 15,5% | 17,9% | posizione 99 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) | 24,43 ct./kWh | 24,43 ct./kWh | 27,24 ct./kWh | posizione 122 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) | 26,13 ct./kWh | 26,13 ct./kWh | 29,75 ct./kWh | posizione 126 su 137 |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) | 18,81 ct./kWh | 18,81 ct./kWh | 23,08 ct./kWh | posizione 131 su 137 |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) | 1’099 CHF/annono | 1’099 CHF/annono | 1’226 CHF/annono | posizione 122 su 137 |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 38,2% | 38,2% | 40,8% | posizione 100 su 137 |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 47,3% | 47,3% | 46,4% | posizione 71 su 137 |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 | 14,5% | 14,5% | 12,8% | posizione 20 su 137 |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 | 23,9% | 23,9% | 29,7% | posizione 97 su 137 |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti | 76,2 | 76,2 | 66,4 | posizione 22 su 137 |
| Quota di imprese del settore secondario | 12,4% | 12,4% | 16,0% | posizione 129 su 137 |
| Posti di lavoro per impresa attiva | 7,5 | 7,5 | 7,9 | posizione 31 su 137 |
| Tasso di abitazioni vuote | 0,31% | 0,31% | 0,93% | posizione 134 su 137 |
| Abitazioni vuote | 793 | 793 | 45’143 | posizione 11 su 137 |
| Quota di abitazioni vuote in locazione | 80,1% | 80,1% | 77,6% | posizione 44 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) | 1,9% | 1,9% | 8,6% | posizione 110 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari | 9,4% | 9,4% | 13,0% | posizione 100 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali | 43,3% | 43,3% | 25,7% | posizione 6 su 135 |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più | 20,6% | 20,6% | 17,5% | posizione 66 su 135 |
| Quota di abitazioni secondarie | 14,2% | 14,2% | 15,1% | posizione 51 su 137 |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) | 36’016 | 36’016 | 729’464 | posizione 1 su 137 |
Domande frequenti
Quanti comuni conta Cantone di Ginevra?
Cantone di Ginevra conta 45 comuni; il più popoloso è Ginevra, con 211’152 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Cantone di Ginevra?
Il cantone Cantone di Ginevra conta 537’084 abitanti (2025), pari a 2’185 abitanti per km².
Dove si trova Cantone di Ginevra?
Cantone di Ginevra fa parte di Ginevra (cantone).