Lagekarte: Lancy
Gemeinde · Kanton Genf · Genf

Lancy: Bevölkerung und Statistiken

Lancy hat 37’520 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.8 km², das entspricht 7’866 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 21 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +19.6 % zwischen 2015 und 2025.

  • 37’520 Einwohner
  • 4.8 km²
  • 7’866 Einw./km²
  • 423 m

Das Wichtigste

Unter den 45 Gemeinden in Genf belegt Lancy bei der Einwohnerzahl Rang 3.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: 2’818 kWh/Einw. in Lancy, gegenüber 3’823 kWh/Einw. für Genf und 7’100 kWh/Einw. für das gesamte Land.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): 98.3 % in Lancy, gegenüber 86.0 % für Genf und 38.6 % für das gesamte Land.

Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 38° Neigung erzeugt hier rund 1’276 kWh pro Jahr.

Lancy in Zahlen

Bevölkerung
37’520
Rang 21 von 2’115
+19.6 %in 10 Jahren
2015–2025
Bevölkerungsdichte
7’866Einw./km²
Rang 5 von 1’806
Fläche
4.8km²
Rang 1’536 von 2’110
Meereshöhe
423m
Rang 1’723 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner
2’818kWh/Einw.
Rang 1’801 von 1’810
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)
98.3%
Rang 5 von 1’806
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)
90.1%
Rang 9 von 1’804
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)
376.4
Rang 7 von 2’112

Lage von Lancy

Die Postleitzahlen in Lancy

Bevölkerungsentwicklung in Lancy

30’00032’00034’00036’00038’000201520172019202120232025
Einwohner, 2015–2025

Im Jahr 2015 hatte Lancy 31’359 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 37’520.

JahrBevölkerung
202033’989
202134’314
202234’656
202336’229
202437’259
202537’520

Wussten Sie schon?

Alle Indikatoren für Lancy

Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.

LancyLandesmedianBalken überfahren oder antippen, um zu sehen, was er zeigt.

Bevölkerung

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025)15.1 %16.7 %20.7 %Rang 1’707 von 1’811
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)10.5 pro 1000 Einw.9.1 pro 1000 Einw.8.2 pro 1000 Einw.Rang 186 von 1’811
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)5.8 pro 1000 Einw.6.6 pro 1000 Einw.7.6 pro 1000 Einw.Rang 1’425 von 1’811
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.7 pro 1000 Einw.2.5 pro 1000 Einw.0.6 pro 1000 Einw.Rang 178 von 1’811
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)21.1 pro 1000 Einw.12.0 pro 1000 Einw.8.9 pro 1000 Einw.Rang 188 von 1’811
Urbanisierungsgrad (1 Stadt, 2 Kleinstadt oder Vorort, 3 ländlicher Raum) (2024)1–2Rang 1’673 von 1’807
Einwohner im Jahr 1930 (1930)4’433–4’926Rang 104 von 178
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100) (2024)840–304Rang 19 von 178
Geburten (2024)10.6 pro 1000 Einw.–9.0 pro 1000 Einw.Rang 20 von 180
Todesfälle (2024)5.9 pro 1000 Einw.–8.4 pro 1000 Einw.Rang 167 von 180
Geburtenüberschuss (2024)4.6 pro 1000 Einw.–0.6 pro 1000 Einw.Rang 12 von 170
Zuzüge (2024)93.3 pro 1000 Einw.–81.1 pro 1000 Einw.Rang 47 von 180
Wegzüge (2024)65.5 pro 1000 Einw.–69.8 pro 1000 Einw.Rang 114 von 180
Wanderungssaldo (2024)27.8 pro 1000 Einw.–9.1 pro 1000 Einw.Rang 14 von 178
Gesamte Bevölkerungsveränderung (2024)28.4 pro 1000 Einw.–8.8 pro 1000 Einw.Rang 13 von 176
Anteil der unter 20-Jährigen (2025)23.1 %20.9 %20.4 %Rang 236 von 1’811
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (2025)61.8 %62.3 %58.9 %Rang 248 von 1’811
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (2025)28.2 %27.5 %22.8 %Rang 119 von 1’811
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (2025)5.2 %5.6 %5.6 %Rang 1’069 von 1’811
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (2025)24.5 pro 100 Pers.27.0 pro 100 Pers.35.1 pro 100 Pers.Rang 1’695 von 1’811

Wohnen

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Wohnungen (2026)16’638256’8164’927’050Rang 22 von 2’108
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026)6.9 %20.4 %23.3 %Rang 1’727 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026)30.0 %20.5 %25.3 %Rang 605 von 1’806
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026)52.9 %43.2 %69.5 %Rang 1’598 von 1’806
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt) (2020-2024)376.42’86345’384Rang 7 von 2’112
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr und 1000 Einwohner (2020-2024)10.035.334.12Rang 146 von 1’808
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr in Prozent des Wohnungsbestands (2020-2024)2.26 %1.11 %0.79 %Rang 101 von 1’803
Anteil der Neubauwohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2015-2024)31.3 %30.0 %15.7 %Rang 206 von 1’765
Anteil der Neubauwohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2015-2024)7.0 %11.6 %24.1 %Rang 1’666 von 1’765
Durchschnittliche Zimmerzahl pro Wohnung (2026)3.143.073.99Rang 1’748 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 1 oder 2 Zimmern (2026)29.0 %37.7 %14.2 %Rang 120 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 3 oder 4 Zimmern (2026)60.2 %47.4 %50.9 %Rang 168 von 1’806
Anteil Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)10.8 %14.8 %33.8 %Rang 1’768 von 1’806
Durchschnittliche Wohnungsfläche (2026)81.6 m²86.6 m²111.3 m²Rang 1’748 von 1’806
Anteil Wohnungen unter 60 m² (2026)24.4 %29.7 %11.3 %Rang 169 von 1’806
Anteil Wohnungen ab 120 m² (2026)10.6 %16.8 %38.1 %Rang 1’785 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1946 bis 1980 (2026)49.2 %43.2 %25.8 %Rang 76 von 1’806
Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr 1981 bis 2000 (2026)13.9 %15.7 %21.3 %Rang 1’559 von 1’806
Medianes Baujahr der Gebäude (je Wohnung) (2026)1’976–1’976Rang 885 von 1’806
Anteil Wohnungen in Gebäuden mit 10 oder mehr Wohnungen (2026)83.8 %74.3 %11.0 %Rang 4 von 1’806
Minergie-zertifizierte Gebäude (2026)811’01332’915Rang 66 von 2’112
Minergie-zertifizierte Gebäude pro 1000 Wohnungen (2026)4.93.95.1Rang 919 von 1’803
Anteil Minergie-P und Minergie-A an den Minergie-Gebäuden (2026)4.9 %8.8 %7.7 %Rang 470 von 766
Anteil Minergie-Gebäude mit Zusatz ECO (2026)0.0 %3.1 %0.0 %Rang 199 von 766
Wohnfläche pro Person (2024)34.4 m²/Einw.–45.4 m²/Einw.Rang 176 von 180
Durchschnittliche Nettomiete, 3-Zimmer-Wohnung (2023)1’317 CHF/Monat–1’394 CHF/MonatRang 88 von 137
Durchschnittliche Nettomiete, 4-Zimmer-Wohnung (2023)1’537 CHF/Monat–1’674 CHF/MonatRang 101 von 153
Anteil der von Eigentümern bewohnten Wohnungen (2023)13.9 %–31.9 %Rang 162 von 172
Leerwohnungsziffer (2026)0.12 %0.31 %0.83 %Rang 1’687 von 1’806
Leerstehende Wohnungen (2026)2079345’143Rang 525 von 2’108
Anteil der leerstehenden Wohnungen zur Miete (2026)85.0 %80.1 %75.0 %Rang 310 von 975
Anteil neu erstellter leerstehender Wohnungen (höchstens 2 Jahre) (2026)0.0 %1.9 %1.4 %Rang 498 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen in Einfamilienhäusern (2026)10.0 %9.4 %14.3 %Rang 590 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 1 bis 2 Zimmern (2026)30.0 %43.3 %20.0 %Rang 226 von 975
Anteil leerstehender Wohnungen mit 5 oder mehr Zimmern (2026)20.0 %20.6 %20.5 %Rang 491 von 975
Zweitwohnungsanteil (2025)9.0 %14.2 %10.5 %Rang 1’147 von 1’806
Zweitwohnungen (weder Erst- noch gleichgestellte Wohnungen) (2025)1’49336’016729’464Rang 82 von 2’108

Energie

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Heizungen mit Öl oder Gas (2026)78.8 %80.7 %53.5 %Rang 126 von 1’806
Wärmepumpen als Hauptheizung (2026)4.5 %4.2 %13.7 %Rang 1’685 von 1’806
Holzheizungen (2026)1.6 %1.5 %12.4 %Rang 1’735 von 1’806
Fernwärme (2026)12.1 %9.2 %1.4 %Rang 190 von 1’806
Photovoltaikanlagen (2026)3318’437329’600Rang 231 von 2’108
Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026)282.8 kW319.8 kW1’134 kWRang 1’770 von 1’806
Solarstrompotenzial der Dächer (2026)105.7 GWh/Jahr2’053 GWh/Jahr64’783 GWh/JahrRang 73 von 2’114
Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026)2’818 kWh/Einw.3’823 kWh/Einw.9’356 kWh/Einw.Rang 1’801 von 1’810
Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)2172’009Rang 232 von 809
Installierte Leistung der Stromproduktionsanlagen ohne Photovoltaik (2026)1’240 kW185’672 kW15’348’157 kWRang 282 von 809
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (2027)24.43 Rp./kWh24.43 Rp./kWh26.85 Rp./kWhRang 1’520 von 1’805
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (2027)26.12 Rp./kWh26.13 Rp./kWh29.82 Rp./kWhRang 1’529 von 1’804
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (2027)18.80 Rp./kWh18.81 Rp./kWh22.95 Rp./kWhRang 1’691 von 1’802
Jährliche Stromrechnung ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh) (2027)1’099 CHF/Jahr1’099 CHF/Jahr1’208 CHF/JahrRang 1’521 von 1’805
Anteil der Energielieferung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)38.2 %38.2 %42.2 %Rang 1’216 von 1’805
Anteil der Netznutzung am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)47.3 %47.3 %47.0 %Rang 836 von 1’805
Anteil der Abgaben am Strompreis, Haushaltstyp H4 (2027)14.5 %14.5 %11.1 %Rang 335 von 1’805
Veränderung des Strompreises in 5 Jahren, Haushaltstyp H4 (2027)23.9 %23.9 %30.2 %Rang 1’106 von 1’780

Klima

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittstemperatur im Januar (1991-2020)2.1 °C2.1 °C0.6 °CRang 86 von 1’806
Mittlere Tiefsttemperatur im Januar (1991-2020)−1.0 °C−1.0 °C−2.2 °CRang 163 von 1’806
Durchschnittstemperatur im Juli (1991-2020)20.6 °C20.6 °C18.6 °CRang 57 von 1’806
Mittlere Höchsttemperatur im Juli (1991-2020)26.6 °C26.6 °C24.0 °CRang 36 von 1’806
Temperaturunterschied zwischen Juli und Januar (1991-2020)18.5 °C18.5 °C18.0 °CRang 71 von 1’806
Niederschlag im Winter (Dezember bis Februar) (1991-2020)200 mm202 mm234 mmRang 1’516 von 1’806
Niederschlag im Sommer (Juni bis August) (1991-2020)240 mm243 mm348 mmRang 1’768 von 1’806
Anteil des Sommers am Jahresniederschlag (1991-2020)26.4 %26.4 %30.7 %Rang 1’660 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Winter (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)30 %29 %29 %Rang 776 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer im Sommer (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)60 %60 %51 %Rang 54 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)11.0 °C11.0 °C9.3 °CRang 88 von 1’806
Veränderung der Jahrestemperatur seit 1961-1990 (1991-2020)1.4 °C1.4 °C1.3 °CRang 160 von 1’806
Jahresniederschlag (Mittel über das Gemeindegebiet) (1991-2020)881 mm893 mm1’117 mmRang 1’741 von 1’806
Veränderung des Jahresniederschlags seit 1961-1990 (1991-2020)−4.5 %−2.8 %0.0 %Rang 1’731 von 1’806
Relative Sonnenscheindauer pro Jahr (Anteil der möglichen Dauer) (1991-2020)48 %47 %42 %Rang 267 von 1’806
Veränderung der relativen Sonnenscheindauer seit 1961-1990 (Prozentpunkte) (1991-2020)4.5 Prozentpunkte4.74.0Rang 585 von 1’806
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (1991-2020)11.2 °C–9.9 °CRang 55 von 713
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2.2 °C–1.0 °CRang 37 von 742
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (1991-2020)20.7 °C–19.3 °CRang 45 von 742
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (1991-2020)1’930 h–1’704 hRang 85 von 500
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)69–86Rang 497 von 638
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)7–16Rang 533 von 637
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)65–52Rang 62 von 637
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)18.1–11.5Rang 40 von 637
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)0.8–0.1Rang 124 von 638
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation (1991-2020)2’867–3’255Rang 556 von 638
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (1991-2020)11.8 °C–10.5 °CRang 131 von 1’810
Mitteltemperatur des wärmsten Monats (Schätzung) (1991-2020)20.7 °C–19.6 °CRang 147 von 1’810
Mitteltemperatur des kältesten Monats (Schätzung) (1991-2020)3.3 °C–1.8 °CRang 156 von 1’810
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C, Schätzung) (1991-2020)56–42Rang 121 von 1’810
Heizgradtage pro Jahr (Basis 18 °C, Schätzung) (1991-2020)2’458–2’865Rang 1’660 von 1’810
Kühlgradtage pro Jahr (Basis 21 °C, Schätzung) (1991-2020)53–25Rang 86 von 1’810

Wirtschaft

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Betriebe (Arbeitsstätten) (2024)2’34546’510728’011Rang 28 von 2’112
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026)2’49854’549762’757Rang 31 von 2’115
Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026)66.6101.664.9Rang 842 von 1’811
Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)70.3 %71.9 %65.7 %Rang 492 von 1’808
Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026)23.4 %22.8 %29.0 %Rang 1’392 von 1’808
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)11.64 %–10.77 %Rang 54 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)17.88 %–15.52 %Rang 12 von 170
Steuerbelastung: Lediger, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 200 000 CHF (2023)25.81 %–22.50 %Rang 13 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, ohne Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)9.68 %–9.60 %Rang 80 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)0.04 %–1.10 %Rang 145 von 170
Steuerbelastung: Verheiratet, ein Einkommen, 2 Kinder, Bruttoarbeitseinkommen 100 000 CHF (2023)2.43 %–5.45 %Rang 155 von 170
Steuerbelastung: verheirateter Rentner, Bruttoarbeitseinkommen 60 000 CHF (2023)2.21 %–6.51 %Rang 156 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 500 000 CHF (2023)0.30 %–0.26 %Rang 53 von 170
Steuerbelastung des Vermögens: Verheiratet, ohne Kinder, Reinvermögen 1 000 000 CHF (2023)0.49 %–0.35 %Rang 31 von 170
Landwirtschaftsbetriebe (2025)038346’270Rang 2’086 von 2’115
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (2025)0 ha11’265 ha1’039’811 haRang 2’081 von 2’115
Beschäftigte in der Landwirtschaft (2025)02’014145’628Rang 2’086 von 2’115
Supermärkte (OpenStreetMap) (2026)151494’129Rang 25 von 2’108
Supermärkte pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)4.0 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.3.7 pro 10 000 Einw.Rang 834 von 1’806
Hofläden (OpenStreetMap) (2026)0151’931Rang 904 von 2’108
Bankfilialen (OpenStreetMap) (2026)41052’173Rang 85 von 2’108
Bankfilialen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.2.0 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 850 von 1’806
Poststellen (OpenStreetMap) (2026)4441’374Rang 20 von 2’108
Poststellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.0.8 pro 10 000 Einw.0.9 pro 10 000 Einw.Rang 852 von 1’806
Restaurants, Cafés und Bars (Overture Maps) (2026)1163’44440’685Rang 45 von 2’108
Restaurants, Cafés und Bars pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.1 pro 1 000 Einw.6.4 pro 1 000 Einw.2.8 pro 1 000 Einw.Rang 798 von 1’806
Bau- und Handwerksbetriebe (Overture Maps) (2026)1261’83331’318Rang 19 von 2’108
Bau- und Handwerksbetriebe pro 1 000 Einwohner (Overture Maps) (2026)3.4 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.3.5 pro 1 000 Einw.Rang 950 von 1’806
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr) (2024-2025)40.0448.54’656Rang 19 von 2’115
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)1.070.830.00Rang 56 von 1’811
Wert der von öffentlichen Auftraggebern in der Gemeinde vergebenen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)79.17 M CHF1’45123’213Rang 28 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)41.0356.54’782Rang 15 von 2’115
Von Unternehmen der Gemeinde gewonnene öffentliche Aufträge (pro Jahr, je 1 000 Einwohner) (2024-2025)1.090.660.00Rang 126 von 1’811
Wert der von Unternehmen der Gemeinde gewonnenen öffentlichen Aufträge (pro Jahr) (2024-2025)79.48 M CHF916.8921’085Rang 53 von 2’115
Geschäfte (OpenStreetMap) (2026)852’41152’017Rang 107 von 2’108
Geschäfte pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.3 pro 1 000 Einw.4.5 pro 1 000 Einw.3.4 pro 1 000 Einw.Rang 1’251 von 1’806
Gemeindeausgaben pro Einwohner (Aufwand und Investitionen) (2023)4’854 CHF/Einw.–6’138 CHF/Einw.Rang 146 von 173
Gemeindeeinnahmen pro Einwohner (Ertrag und Investitionseinnahmen) (2023)4’807 CHF/Einw.–6’186 CHF/Einw.Rang 144 von 173
Fiskalertrag der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’351 CHF/Einw.–3’405 CHF/Einw.Rang 92 von 173
Investitionsausgaben der Gemeinde pro Einwohner (2023)757 CHF/Einw.–774 CHF/Einw.Rang 91 von 173
Gemeindeausgaben für Bildung pro Einwohner (2023)824 CHF/Einw.–1’776 CHF/Einw.Rang 148 von 173
Gemeindeausgaben für soziale Sicherheit pro Einwohner (2023)1’342 CHF/Einw.–1’170 CHF/Einw.Rang 67 von 173
Gemeindeausgaben für öffentliche Ordnung und Sicherheit pro Einwohner (2023)260 CHF/Einw.–344 CHF/Einw.Rang 127 von 173
Gemeindeausgaben für Kultur, Sport und Freizeit pro Einwohner (2023)752 CHF/Einw.–401 CHF/Einw.Rang 30 von 173
Gemeindeausgaben für Gesundheit pro Einwohner (2023)1 CHF/Einw.–304 CHF/Einw.Rang 165 von 173
Gemeindeausgaben für Verkehr pro Einwohner (2023)258 CHF/Einw.–504 CHF/Einw.Rang 157 von 173
Gemeindeausgaben für Umwelt und Raumordnung pro Einwohner (2023)352 CHF/Einw.–462 CHF/Einw.Rang 135 von 173
Fremdkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)4’224 CHF/Einw.–6’329 CHF/Einw.Rang 133 von 173
Eigenkapital der Gemeinde pro Einwohner (2023)16’385 CHF/Einw.–6’836 CHF/Einw.Rang 22 von 173
Finanzverbindlichkeiten der Gemeinde pro Einwohner (2023)3’073 CHF/Einw.–3’857 CHF/Einw.Rang 109 von 173
Eigenkapitalquote der Gemeinde (2023)79.5 %–55.8 %Rang 17 von 173
Beschäftigte pro Arbeitsstätte (2024)12.18.65.0Rang 69 von 1’811
Entwicklung der Arbeitsstätten über zehn Jahre (2014-2024)40.1 %22.4 %6.3 %Rang 72 von 1’811
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor) (2023)1’865–126Rang 32 von 1’780
Aktive Unternehmen pro 1000 Einwohner (2023)51.576.254.2Rang 1’047 von 1’780
Entwicklung der aktiven Unternehmen über zehn Jahre (2013-2023)42.7 %–13.8 %Rang 147 von 1’735
Unternehmensgründungen im Jahr (2023)192–19Rang 21 von 739
Unternehmensschliessungen im Jahr (2021)96–17Rang 41 von 663
Anteil Unternehmen im Sekundärsektor (2023)19.2 %12.4 %21.9 %Rang 1’129 von 1’772
Beschäftigte pro aktives Unternehmen (2023)11.47.54.6Rang 98 von 1’772
Beschäftigte in neu gegründeten Unternehmen (2023)257–21Rang 20 von 908
Beschäftigte in geschlossenen Unternehmen (2021)125–20Rang 46 von 839

Beschäftigung

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Beschäftigte (2024)28’314401’9825’679’518Rang 23 von 2’111
Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024)754.6748.4362.9Rang 160 von 1’810
Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024)91.8 %86.4 %63.6 %Rang 49 von 1’804
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde (2020)14’152196’0024’279’437Rang 25 von 2’115
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde (2020)14’791217’0664’279’437Rang 39 von 2’115
Nettoerwerbsquote (15–64 Jahre) (2023)74.8 %–80.8 %Rang 148 von 180
Arbeitslosenquote (2025)4.78 %–3.00 %Rang 26 von 180
Arbeitslose (2025)832–252Rang 14 von 180
Beschäftigte in Vollzeitäquivalenten (2024)23’810332’1704’404’171Rang 20 von 2’111
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (2024)84.1 %82.7 %74.3 %Rang 110 von 1’809
Frauenanteil an den Beschäftigten (2024)41.8 %44.8 %44.7 %Rang 1’162 von 1’808
Entwicklung der Beschäftigten über zehn Jahre (2014-2024)38.9 %22.2 %9.3 %Rang 135 von 1’811

Tourismus

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Hotelübernachtungen (2025)115’793–58’852Rang 62 von 185
Hotelankünfte (2025)62’566–31’356Rang 56 von 185
Hotelbetten (2025)699–459Rang 61 von 185
Hotelbetriebe (offen) (2025)3–7Rang 167 von 185
Bettenauslastung der Hotels (2025)45.4 %55.5 %40.0 %Rang 58 von 185
Durchschnittliche Aufenthaltsdauer im Hotel (2025)1.85 Nächte1.951.89Rang 99 von 185
Anteil der Hotelübernachtungen ausländischer Gäste (2025)48.8 %73.7 %38.7 %Rang 52 von 185
Aussichtspunkte (OpenStreetMap) (2026)1384’505Rang 753 von 2’108
Touristische Sehenswürdigkeiten (OpenStreetMap) (2026)1481’660Rang 243 von 2’108
Schlösser, Festungen und Burgruinen (OpenStreetMap) (2026)016735Rang 522 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen (OpenStreetMap) (2026)21485’436Rang 468 von 2’108
Hotels, Gasthäuser und Herbergen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.05 pro 1 000 Einw.0.27 pro 1 000 Einw.0.18 pro 1 000 Einw.Rang 993 von 1’806
Campingplätze (OpenStreetMap) (2026)06555Rang 378 von 2’108
Museen (OpenStreetMap) (2026)1301’240Rang 233 von 2’108
Museen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.3 pro 10 000 Einw.0.6 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 554 von 1’806
Berghütten und Unterstände (OpenStreetMap) (2026)00890Rang 360 von 2’108
Seilbahnen und Skilifte (OpenStreetMap) (2026)001’961Rang 368 von 2’108
Golfplätze (OpenStreetMap) (2026)03133Rang 116 von 2’108
Benannte Gipfel (OpenStreetMap) (2026)017’762Rang 894 von 2’108
Markierte Wanderwege (OpenStreetMap) (2026)4.7 km215.6 km46’779 kmRang 1’473 von 2’108
Markierte Wanderwege pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.99 km/km²0.88 km/km²1.25 km/km²Rang 1’106 von 1’801
Markierte Mountainbike-Routen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km8’123 kmRang 641 von 2’108
Alpine Skipisten (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km4’192 kmRang 322 von 2’108
Langlaufloipen (OpenStreetMap) (2026)0.0 km0.0 km2’642 kmRang 264 von 2’108
Fusswege und Pfade (OpenStreetMap) (2026)3.6 km245.8 km53’025 kmRang 1’547 von 2’108
Fusswege und Pfade pro km² Gemeindefläche (OpenStreetMap) (2026)0.76 km/km²1.00 km/km²1.08 km/km²Rang 1’203 von 1’801
Hotel-Logiernächte pro 1 000 Einwohner (2024)3’050 pro 1 000 Einw.–2’711 pro 1 000 Einw.Rang 57 von 126

Mobilität

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung) (2026)98.3 %86.0 %0.0 %Rang 5 von 1’806
Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A, B oder C (2026)100.0 %95.6 %20.9 %Rang 1 von 1’806
Anteil der Wohnungen ohne ÖV-Güteklasse (2026)0.0 %0.5 %21.4 %Rang 1’745 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)26 Min.23 Min.67 Min.Rang 1’758 von 1’806
Reisezeit mit dem öffentlichen Verkehr zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde26 Min.23 Min.29 Min.Rang 1’115 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zum am schnellsten erreichbaren grossen Zentrum (Basel, Bern, Genf, Lausanne, Lugano, Zürich)16 Min.15 Min.44 Min.Rang 1’758 von 1’806
Reisezeit mit dem Auto zur nächsten Agglomeration oder Kerngemeinde16 Min.15 Min.18 Min.Rang 1’133 von 1’806
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt) (2021-2025)81.41’18117’882Rang 15 von 2’115
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr und 1000 Einwohner (2021-2025)2.172.201.68Rang 530 von 1’811
Unfälle mit Getöteten in zehn Jahren (2016-2025)61052’147Rang 29 von 2’115
Anteil der Unfälle mit Getöteten oder Schwerverletzten (2016-2025)31.8 %32.3 %24.0 %Rang 398 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Velobeteiligung (2016-2025)25.8 %26.7 %21.4 %Rang 587 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Fussgängerbeteiligung (2016-2025)11.1 %13.6 %7.4 %Rang 441 von 1’623
Anteil der Unfälle mit Motorradbeteiligung (2016-2025)49.0 %44.0 %19.4 %Rang 63 von 1’623
Anteil der Unfälle zwischen 22 und 6 Uhr (2016-2025)12.3 %11.9 %9.1 %Rang 393 von 1’623
Anteil der Unfälle auf Autobahnen und Autostrassen (2016-2025)1.1 %3.6 %0.0 %Rang 576 von 1’623
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (2025)5.3 %6.2 %6.1 %Rang 1’276 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten (2025)1’97533’017575’222Rang 29 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)1.4 %2.1 %0.9 %Rang 367 von 1’811
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (2025)51011’382136’089Rang 29 von 2’115
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (2025)0.3 %0.5 %1.2 %Rang 1’690 von 1’811
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (2025)3.6 %3.5 %3.7 %Rang 941 von 1’811
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (2025)93.0 %91.9 %93.0 %Rang 867 von 1’811
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag (2024)14’700154’7204’050’433Rang 53 von 703
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner (2024)395–322Rang 266 von 676
Bahnhofsfrequenz an einem Nichtwerktag im Verhältnis zu einem Werktag (2024)36 %–62 %Rang 660 von 676
Festnetz-Internet ab 100 Mbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)93 %93 %93 %Rang 890 von 1’806
Festnetz-Internet ab 1 Gbit/s: geschätzter Anteil der Gebäude (2026)76 %73 %80 %Rang 1’012 von 1’806
Glasfaseranschluss (FTTB/FTTH): geschätzter Anteil der Gebäude (2026)43 %60 %38 %Rang 885 von 1’806
5G-Abdeckung durch alle drei Anbieter (Aussenbereich): Anteil der Gebäude (2026)100 %99 %89 %Rang 1 von 1’806
Neue Personenwagen von Privatpersonen im Jahr (2025)4887’579137’186Rang 18 von 2’098
Neue Personenwagen von Privatpersonen pro 1000 Einwohner (2025)13.014.116.4Rang 1’309 von 1’809
Anteil reiner Elektroautos an den neuen Personenwagen (2025)8.6 %10.7 %22.5 %Rang 1’056 von 1’101
Anteil Plug-in-Hybride an den neuen Personenwagen (2025)8.8 %14.7 %10.4 %Rang 724 von 1’101
Anteil Diesel an den neuen Personenwagen (inkl. Hybrid) (2025)3.7 %4.6 %6.7 %Rang 849 von 1’101
Personenwagen von Privatpersonen (2025)344.3 pro 1000 Einw.335.7 pro 1000 Einw.557.2 pro 1000 Einw.Rang 1’780 von 1’810
Motorräder von Privatpersonen (2025)127.0 pro 1000 Einw.106.3 pro 1000 Einw.98.7 pro 1000 Einw.Rang 311 von 1’810
Anteil der reinen Elektro-Personenwagen (2025)3.5 %3.6 %5.0 %Rang 1’486 von 1’810
Anteil der Hybrid-Personenwagen (auch Plug-in) (2025)14.8 %15.9 %10.3 %Rang 250 von 1’810
Anteil der konventionellen Diesel-Personenwagen (2025)18.7 %18.1 %23.8 %Rang 1’541 von 1’810
Anteil der Personenwagen von juristischen Personen (2025)13.9 %15.8 %9.4 %Rang 312 von 1’810
Carsharing-Standorte (OpenStreetMap) (2026)2601’445Rang 103 von 2’108
Tankstellen (OpenStreetMap) (2026)4873’708Rang 200 von 2’108
Tankstellen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)1.1 pro 10 000 Einw.1.6 pro 10 000 Einw.3.8 pro 10 000 Einw.Rang 1’240 von 1’806
Markierte Velorouten (OpenStreetMap) (2026)2.3 km193.8 km10’775 kmRang 1’299 von 2’108
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte) (2020)63921’0640Rang 144 von 2’115
Wegpendler (arbeiten in einer anderen Gemeinde) (2020)10’878–796Rang 13 von 1’764
Zupendler (wohnen in einer anderen Gemeinde) (2020)11’517–370Rang 30 von 1’764
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (2020)76.9 %–80.8 %Rang 1’139 von 1’764
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (2020)77.9 %–63.9 %Rang 258 von 1’664
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (2020)3.4 %4.5 %16.4 %Rang 1’430 von 1’700
Strassenlänge (ohne Nationalstrassen) (2024)74.9 km1’768 km82’509 kmRang 238 von 2’112
Strassennetzdichte (2024)15.70 km/km²7.20 km/km²3.45 km/km²Rang 14 von 1’804
Strassenlänge pro Einwohner (2024)2.0 m3.3 m12.8 mRang 1’802 von 1’808
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro 1 000 Einwohner (2026)0.71.52.9Rang 1’768 von 1’806
Haltestellen des öffentlichen Verkehrs pro km² (2026)5.453.310.74Rang 48 von 1’801
Linien des öffentlichen Verkehrs in der Gemeinde (2026)35–5Rang 43 von 1’806
Abfahrten an einem Werktag pro 1 000 Einwohner (2026)396415174Rang 188 von 1’806
Bahnhöfe und Bahnhaltestellen (2026)2201’730Rang 163 von 2’108
Motorisierungsgrad (Personenwagen) (2024)407 pro 1000 Einw.–508 pro 1000 Einw.Rang 159 von 179
Anteil des öffentlichen Verkehrs am Arbeitsweg (2023)50.9 %–40.0 %Rang 15 von 120
Anteil des motorisierten Individualverkehrs am Arbeitsweg (2023)29.6 %–46.7 %Rang 146 von 160
Durchschnittliche Arbeitswegzeit (2023)31.3 Min.–30.8 Min.Rang 82 von 180
Durchschnittliche Arbeitswegdistanz (2023)5.5 km–13.1 kmRang 179 von 180

Gesellschaft

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Ausländeranteil (2025)36.7 %41.9 %18.9 %Rang 118 von 1’811
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)4.1 pro 1000 Einw.4.1 pro 1000 Einw.3.7 pro 1000 Einw.Rang 648 von 1’811
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (2025)2.2 pro 1000 Einw.2.1 pro 1000 Einw.1.7 pro 1000 Einw.Rang 355 von 1’811
Kinos (2025)115258Rang 36 von 163
Kinosäle (2025)945616Rang 17 von 163
Kinositzplätze (2025)1’5286’95895’497Rang 19 von 163
Kinositzplätze pro 1000 Einwohner (2025)40.7–25.4Rang 45 von 163
Wahlbeteiligung bei den Nationalratswahlen (2023)37.5 %42.1 %48.3 %Rang 1’690 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SVP (2023)15.1 %15.1 %33.3 %Rang 1’708 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: SP (2023)20.2 %19.2 %14.1 %Rang 390 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: FDP (2023)10.5 %14.6 %13.0 %Rang 1’186 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Mitte (2023)8.3 %7.8 %12.4 %Rang 1’250 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GRÜNE (2023)14.2 %15.3 %7.2 %Rang 141 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: GLP (2023)5.6 %6.5 %5.9 %Rang 973 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Linke und grüne Parteien (2023)36.9 %37.1 %21.8 %Rang 194 von 1’810
Stimmenanteil bei den Nationalratswahlen: Traditionelle bürgerliche und rechte Parteien (2023)51.4 %50.7 %65.8 %Rang 1’595 von 1’810
Friedhöfe (OpenStreetMap) (2026)1632’839Rang 464 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen (OpenStreetMap) (2026)3769423’373Rang 94 von 2’108
Brunnen und Trinkwasserstellen pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.99 pro 1 000 Einw.1.29 pro 1 000 Einw.2.16 pro 1 000 Einw.Rang 1’375 von 1’806
Feuerwachen (OpenStreetMap) (2026)1371’259Rang 157 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren (OpenStreetMap) (2026)191443’520Rang 12 von 2’108
Sporthallen und Sportzentren pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.Rang 612 von 1’806
Fitnesszentren (OpenStreetMap) (2026)148949Rang 143 von 2’108
Eisbahnen (OpenStreetMap) (2026)06156Rang 123 von 2’108
Sportplätze (OpenStreetMap) (2026)781’27528’795Rang 36 von 2’108
Sportplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)20.8 pro 10 000 Einw.23.7 pro 10 000 Einw.32.7 pro 10 000 Einw.Rang 1’413 von 1’806
Fussballplätze (OpenStreetMap) (2026)101554’820Rang 48 von 2’108
Spielplätze (OpenStreetMap) (2026)6665312’922Rang 13 von 2’108
Spielplätze pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)17.6 pro 10 000 Einw.12.2 pro 10 000 Einw.11.6 pro 10 000 Einw.Rang 527 von 1’806
Theater und Kulturzentren (OpenStreetMap) (2026)269715Rang 46 von 2’108
Kultstätten (OpenStreetMap) (2026)101576’978Rang 108 von 2’108
Kultstätten pro 1 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.27 pro 1 000 Einw.0.29 pro 1 000 Einw.0.78 pro 1 000 Einw.Rang 1’513 von 1’806
Sozialhilfequote (2024)7.1 %–2.7 %Rang 19 von 180
Einpersonenhaushalte (2024)33.9 %–37.8 %Rang 146 von 180
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (2025)36.3 %37.4 %29.4 %Rang 71 von 1’811
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)45.7 %45.2 %53.9 %Rang 1’738 von 1’811
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (2025)13.1 %12.7 %11.1 %Rang 208 von 1’811
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (2025)4.8 %4.7 %5.6 %Rang 1’331 von 1’811
Privathaushalte (2025)15’196221’2804’105’458Rang 22 von 2’115
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (2025)2.39 Pers.2.29 Pers.2.26 Pers.Rang 364 von 1’811
Anteil der Einpersonenhaushalte (2025)34.4 %38.1 %32.7 %Rang 675 von 1’811
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (2025)7.6 %7.2 %5.7 %Rang 280 von 1’811
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (2025)46.0 %52.4 %22.9 %Rang 70 von 1’811
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (2025)19.8 %15.5 %17.9 %Rang 625 von 1’750
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (2016-2025)44.7 %–47.8 %Rang 1’313 von 1’803
Eidgenössische Vorlagen, bei denen die Gemeinde gleich wie die ganze Schweiz entschieden hat (2016-2025)76 %–81 %Rang 1’396 von 1’803
Ja-Anteil zum Beitritt zum Europäischen Wirtschaftsraum (EWR), Abstimmung 1992 (1992)76.0 %–41.8 %Rang 218 von 1’794
Ja-Anteil zu den bilateralen Abkommen mit der EU (Bilaterale I), Abstimmung 2000 (2000)76.7 %–63.7 %Rang 302 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Gegen Masseneinwanderung», Abstimmung 2014 (2014)44.2 %–56.1 %Rang 1’492 von 1’803
Ja-Anteil zur Begrenzungsinitiative («Für eine massvolle Zuwanderung»), Abstimmung 2020 (2020)33.2 %–43.9 %Rang 1’506 von 1’803
Ja-Anteil zum CO2-Gesetz, Abstimmung 2021 (2021)57.8 %–40.3 %Rang 88 von 1’803
Ja-Anteil zur «Ehe für alle», Abstimmung 2021 (2021)63.1 %–60.9 %Rang 656 von 1’803
Ja-Anteil zur 13. AHV-Rente, Abstimmung 2024 (2024)78.0 %–55.5 %Rang 131 von 1’803
Ja-Anteil zur Volksinitiative «Keine 10-Millionen-Schweiz!» (Nachhaltigkeitsinitiative), Abstimmung 2026 (2026)37.4 %–52.6 %Rang 1’617 von 1’803

Umwelt

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (2013-2025)90.1 %41.2 %12.7 %Rang 9 von 1’804
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (2013-2025)33.9 %17.7 %4.5 %Rang 39 von 1’804
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (2013-2025)9.7 %2.5 %0.6 %Rang 30 von 1’804
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (2013-2025)23.6 %9.8 %3.6 %Rang 11 von 1’804
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (2013-2025)7.2 %3.8 %0.4 %Rang 42 von 1’804
Anteil Landwirtschaftsfläche (2013-2025)4.3 %43.7 %48.3 %Rang 1’787 von 1’804
Anteil Waldfläche (2013-2025)4.5 %12.2 %28.7 %Rang 1’733 von 1’804
Siedlungsfläche pro Einwohner (2013-2025)128 m²/Einw.202 m²/Einw.526 m²/Einw.Rang 1’798 von 1’804
Wohnareal pro Einwohner (2013-2025)48 m²/Einw.87 m²/Einw.174 m²/Einw.Rang 1’798 von 1’804
Anteil der Gemeindefläche in Bundesinventaren (Natur und Landschaft) (2026)5.7 %8.1 %1.4 %Rang 678 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche im BLN-Inventar (Landschaften und Naturdenkmäler) (2026)5.7 %7.8 %0.0 %Rang 600 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Moor- und Moorlandschaftsinventaren (2026)0.0 %0.1 %0.0 %Rang 545 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Auengebieten von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.8 %0.0 %Rang 390 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Trockenwiesen und -weiden von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 705 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in eidgenössischen Jagdbanngebieten (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 104 von 1’806
Anteil der Gemeindefläche in Pärken von nationaler Bedeutung (2026)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 197 von 1’806
Rinder (2025)02’9301’528’177Rang 1’968 von 2’115
Schafe (2025)01’489355’639Rang 1’590 von 2’115
Schweine (2025)01’1101’257’722Rang 1’066 von 2’115
Geflügel (2025)064’46613’499’944Rang 1’820 von 2’115
Parkanlagen (OpenStreetMap) (2026)848344’069Rang 5 von 2’108
Parkanlagen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)22.4 pro 10 000 Einw.15.5 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 34 von 1’806
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (2024)9.0 µg/m³8.4 µg/m³6.1 µg/m³Rang 39 von 1’810
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (2024)17.6 µg/m³16.0 µg/m³7.4 µg/m³Rang 8 von 1’810
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (2024)105 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³Rang 1’386 von 1’810
Durchschnittliche Höhe des Gebiets über dem Meer (2021)406 m424 m576 mRang 1’668 von 1’806
Durchschnittliche Hangneigung des Geländes (2021)3.6 °3.2 °8.5 °Rang 1’643 von 1’806
Anteil des Gebiets mit mehr als 15° Neigung (2021)1.9 %1.7 %17.1 %Rang 1’610 von 1’806
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (2018)0.0 %0.2 %0.0 %Rang 527 von 1’806
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (2018)0.0 %0.0 %0.0 %Rang 113 von 1’806
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (2018)0.8 %9.4 %0.0 %Rang 361 von 1’806
Versiegelte Böden: durchschnittlicher Versiegelungsgrad (2018)50.8 %17.2 %5.0 %Rang 7 von 1’806
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (2020)22.8 %9.6 %2.9 %Rang 14 von 1’770
Bebaute Fläche pro Einwohner (2020)32 m²/Einw.47 m²/Einw.122 m²/Einw.Rang 1’764 von 1’770
Zunahme der bebauten Fläche seit 1975 (2020)24 %41 %90 %Rang 1’066 von 1’078
Zunahme der bebauten Fläche seit 2000 (2020)7 %15 %31 %Rang 1’384 von 1’396

Gesundheit

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)762 CHF/Monat–603 CHF/MonatRang 1 von 563
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)711 CHF/Monat–549 CHF/MonatRang 1 von 563
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (2027)916 CHF/Monat–652 CHF/MonatRang 1 von 563
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (2027)2’454 CHF/Jahr–1’562 CHF/JahrRang 14 von 563
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (2027)21 Versicherer–25Rang 466 von 563
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (2027)179 CHF/Monat–142 CHF/MonatRang 4 von 563
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (2027)483 CHF/Monat–364 CHF/MonatRang 1 von 563
Spitäler und Kliniken (OpenStreetMap) (2026)030296Rang 186 von 2’108
Apotheken (OpenStreetMap) (2026)101511’647Rang 21 von 2’108
Apotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)2.7 pro 10 000 Einw.2.8 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 262 von 1’806

Bildung

IndikatorLancyGenfLandesweitPosition?Rang
Bibliotheken (OpenStreetMap) (2026)1901’244Rang 152 von 2’108
Bibliotheken pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)0.3 pro 10 000 Einw.1.7 pro 10 000 Einw.0.0 pro 10 000 Einw.Rang 685 von 1’806
Schulen (OpenStreetMap) (2026)192825’940Rang 30 von 2’108
Schulen pro 10 000 Einwohner (OpenStreetMap) (2026)5.1 pro 10 000 Einw.5.3 pro 10 000 Einw.6.3 pro 10 000 Einw.Rang 1’097 von 1’806
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Tertiärabschluss (2023)34.8 %–40.8 %Rang 127 von 173
Anteil der Personen ab 25 Jahren mit Abschluss auf Sekundarstufe II (2023)40.5 %–40.5 %Rang 88 von 176
Anteil der Personen ab 25 Jahren ohne nachobligatorische Ausbildung (2023)24.7 %–19.0 %Rang 29 von 120

Entwicklung der Indikatoren in Lancy

Indikatoren, die für mehrere Jahre vorliegen. Fahren Sie über ein Diagramm oder tippen Sie darauf, um den Wert jedes Jahres zu lesen.

Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−8.9 %

10.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 11.5 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

1011121320252022201920162012
Geburtenrate (Lebendgeburten pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.4 pro 1000 Einw.−6.7 %

5.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

5.756.006.256.506.75202520232021201920172015
Sterberate (Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.3 pro 1000 Einw.−21.8 %

4.7 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 6.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

4.04.55.05.56.0202520232021201920172015
Natürlicher Saldo (Geburten minus Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

+0.4 pro 1000 Einw.+1.7 %

21.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 20.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2015

0102030202520232021201920172015
Wanderungssaldo (Bevölkerungsveränderung ohne Geburten und Todesfälle pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2015–2025

Einwohner im Jahr 1930

+32’826+740.5 %

37’259 im Jahr 2024 gegenüber 4’433 im Jahr 1930

020’00040’0002024200019801930
Einwohner im Jahr 1930, 1930–2024

Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100)

+740+740.5 %

840 im Jahr 2024 gegenüber 100 im Jahr 1930

02505007501’0002024200019801930
Bevölkerung im Vergleich zu 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Anteil der unter 20-Jährigen

−0.4 %-Pkt.

23.1 % im Jahr 2025 gegenüber 23.4 % im Jahr 2010

22.523.023.524.0202520222019201620132010
Anteil der unter 20-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 64-Jährigen

+2.2 %-Pkt.

61.8 % im Jahr 2025 gegenüber 59.6 % im Jahr 2010

59606162202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 64-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 20- bis 39-Jährigen

+1.0 %-Pkt.

28.2 % im Jahr 2025 gegenüber 27.1 % im Jahr 2010

26.527.027.528.028.5202520222019201620132010
Anteil der 20- bis 39-Jährigen (%), 2010–2025

Anteil der 80-Jährigen und Älteren

+0.9 %-Pkt.

5.2 % im Jahr 2025 gegenüber 4.3 % im Jahr 2010

4.04.55.05.5202520222019201620132010
Anteil der 80-Jährigen und Älteren (%), 2010–2025

Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren)

−3.9 pro 100 Pers.−13.8 %

24.5 pro 100 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 28.4 pro 100 Pers. im Jahr 2010

24262830202520222019201620132010
Altersquotient (Personen ab 65 Jahren pro 100 Personen im Alter von 20 bis 64 Jahren) (pro 100 Pers.), 2010–2025

Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt)

+195.0+229.4 %

280.0 im Jahr 2024 gegenüber 85.0 im Jahr 2013

0200400600202420222020201820162013
Neu erstellte Wohnungen pro Jahr (Durchschnitt), 2013–2024

Leerwohnungsziffer

−1.29 %-Pkt.

0.12 % im Jahr 2026 gegenüber 1.41 % im Jahr 1997

0.00.51.01.5202620212016201120061997
Leerwohnungsziffer (%), 1997–2026

Leerstehende Wohnungen

−160−88.9 %

20 im Jahr 2026 gegenüber 180 im Jahr 1995

01002002026202120162011200620011995
Leerstehende Wohnungen, 1995–2026

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr)

+4.52 Rp./kWh+22.7 %

24.43 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 19.91 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H4 (4 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr)

+5.88 Rp./kWh+29.1 %

26.12 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 20.24 Rp./kWh im Jahr 2011

15202530202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H2 (2 500 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr)

+4.27 Rp./kWh+29.4 %

18.80 Rp./kWh im Jahr 2027 gegenüber 14.53 Rp./kWh im Jahr 2011

10152025202720242021201820152011
Strompreis ohne MWST, Haushaltstyp H6 (25 000 kWh/Jahr) (Rp./kWh), 2011–2027

Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation

+1.6 °C

12.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.4 °C im Jahr 1961

8101214202520142003199219811961
Durchschnittliche Jahrestemperatur an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation

+2.4 °C

4.0 °C im Jahr 2025 gegenüber 1.6 °C im Jahr 1961

−50510202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Januar an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation

+3.3 °C

20.8 °C im Jahr 2025 gegenüber 17.5 °C im Jahr 1961

152025202520142003199219811961
Durchschnittstemperatur im Juli an der nächsten Wetterstation (°C), 1961–2025

Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation

+35 h+1.8 %

2’025 h im Jahr 2025 gegenüber 1’990 h im Jahr 1961

1’0001’5002’0002’500202520142003199219811961
Sonnenscheindauer pro Jahr an der nächsten Wetterstation (h), 1961–2025

Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−27−35.5 %

49 im Jahr 2025 gegenüber 76 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Frosttage pro Jahr (Tiefstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation

−7

0 im Jahr 2025 gegenüber 7 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Eistage pro Jahr (Höchstwert unter 0 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation

+25+48.1 %

77 im Jahr 2025 gegenüber 52 im Jahr 1961

050100150202520142003199219811961
Sommertage pro Jahr (Höchstwert ab 25 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation

+29.0+414.3 %

36.0 im Jahr 2025 gegenüber 7.0 im Jahr 1961

0204060202520142003199219811961
Hitzetage pro Jahr (Höchstwert ab 30 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation

0.0

0.0 im Jahr 2025 gegenüber 0.0 im Jahr 1961

0246202520142003199219811961
Tropennächte pro Jahr (Tiefstwert ab 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation

−248−8.4 %

2’698 im Jahr 2025 gegenüber 2’946 im Jahr 1961

2’0002’5003’0003’5004’000202520142003199219811961
Heizgradtage pro Jahr (Heizgrenze 12 °C, Raumtemperatur 20 °C) an der nächsten Wetterstation, 1961–2025

Jahresmitteltemperatur (Schätzung)

+2.0 °C

12.5 °C im Jahr 2025 gegenüber 10.5 °C im Jahr 1950

81012142025201320011989197719651950
Jahresmitteltemperatur (Schätzung) (°C), 1950–2025

Betriebe (Arbeitsstätten)

+838+55.6 %

2’345 im Jahr 2024 gegenüber 1’507 im Jahr 2011

1’5002’0002’50020242021201820152011
Betriebe (Arbeitsstätten), 2011–2024

Landwirtschaftsbetriebe

−1

0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

0.00.51.0202520222019201620132010
Landwirtschaftsbetriebe, 2010–2025

Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde

−6 ha

0 ha im Jahr 2025 gegenüber 6 ha im Jahr 2010

0246202520222019201620132010
Landwirtschaftliche Nutzfläche der Betriebe mit Sitz in der Gemeinde (ha), 2010–2025

Beschäftigte in der Landwirtschaft

−1

0 im Jahr 2025 gegenüber 1 im Jahr 2010

012202520222019201620132010
Beschäftigte in der Landwirtschaft, 2010–2025

Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr)

+46.0+219.0 %

67.0 im Jahr 2025 gegenüber 21.0 im Jahr 2021

02040608020252024202320222021
Zuschlagsbekanntmachungen öffentlicher Auftraggeber in der Gemeinde (pro Jahr), 2021–2025

Beschäftigte pro Arbeitsstätte

−1.2−9.4 %

12.1 im Jahr 2024 gegenüber 13.3 im Jahr 2011

101112131420242021201820152011
Beschäftigte pro Arbeitsstätte, 2011–2024

Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor)

+558+42.7 %

1’865 im Jahr 2023 gegenüber 1’307 im Jahr 2013

1’2001’4001’6001’8002’000202320212019201720152013
Aktive Unternehmen (ohne Primärsektor), 2013–2023

Unternehmensgründungen im Jahr

+89+86.4 %

192 im Jahr 2023 gegenüber 103 im Jahr 2013

50100150200202320212019201720152013
Unternehmensgründungen im Jahr, 2013–2023

Unternehmensschliessungen im Jahr

+13+15.7 %

96 im Jahr 2021 gegenüber 83 im Jahr 2013

8010012014020212019201720152013
Unternehmensschliessungen im Jahr, 2013–2021

Beschäftigte

+8’234+41.0 %

28’314 im Jahr 2024 gegenüber 20’080 im Jahr 2011

15’00020’00025’00030’00020242021201820152011
Beschäftigte, 2011–2024

Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde

+1’006+7.7 %

14’152 im Jahr 2020 gegenüber 13’146 im Jahr 2014

13’00013’50014’00014’500202020182014
Erwerbstätige mit Wohnsitz in der Gemeinde, 2014–2020

Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde

+1’464+11.0 %

14’791 im Jahr 2020 gegenüber 13’327 im Jahr 2014

13’00014’00015’000202020182014
Erwerbstätige mit Arbeitsort in der Gemeinde, 2014–2020

Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten)

+0.5 %-Pkt.

84.1 % im Jahr 2024 gegenüber 83.6 % im Jahr 2011

8283848520242021201820152011
Beschäftigungsgrad (Vollzeitäquivalente in Prozent der Beschäftigten) (%), 2011–2024

Frauenanteil an den Beschäftigten

+0.7 %-Pkt.

41.8 % im Jahr 2024 gegenüber 41.1 % im Jahr 2011

3940414220242021201820152011
Frauenanteil an den Beschäftigten (%), 2011–2024

Hotelübernachtungen

−11’244−8.9 %

115’793 im Jahr 2025 gegenüber 127’037 im Jahr 2013

050’000100’000150’00020252022201920162013
Hotelübernachtungen, 2013–2025

Hotelankünfte

−6’687−9.7 %

62’566 im Jahr 2025 gegenüber 69’253 im Jahr 2013

20’00040’00060’00080’000100’00020252022201920162013
Hotelankünfte, 2013–2025

Bettenauslastung der Hotels

−0.6 %-Pkt.

45.4 % im Jahr 2025 gegenüber 46.0 % im Jahr 2013

02040602025202320212019201720152013
Bettenauslastung der Hotels (%), 2013–2025

Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt)

+36.0+65.5 %

91.0 im Jahr 2025 gegenüber 55.0 im Jahr 2011

40608010020252022201920162011
Strassenverkehrsunfälle mit Personenschaden pro Jahr (Durchschnitt), 2011–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten

−1.4 %-Pkt.

5.3 % im Jahr 2025 gegenüber 6.7 % im Jahr 2020

5678202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor anderswo wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten

−308−13.5 %

1’975 im Jahr 2025 gegenüber 2’283 im Jahr 2020

1’5002’0002’5003’000202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde oder im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+0.2 %-Pkt.

1.4 % im Jahr 2025 gegenüber 1.2 % im Jahr 2020

0.81.01.21.41.6202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten (%), 2020–2025

Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten

+111+27.8 %

510 im Jahr 2025 gegenüber 399 im Jahr 2020

300400500600202520242023202220212020
Einwohner, die ein Jahr zuvor im Ausland wohnten, 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten

+0.1 %-Pkt.

0.3 % im Jahr 2025 gegenüber 0.2 % im Jahr 2020

0.20.30.4202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einem anderen Kanton wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten

−1.7 %-Pkt.

3.6 % im Jahr 2025 gegenüber 5.3 % im Jahr 2020

34567202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die ein Jahr zuvor in einer anderen Gemeinde desselben Kantons wohnten (%), 2020–2025

Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten

+1.4 %-Pkt.

93.0 % im Jahr 2025 gegenüber 91.6 % im Jahr 2020

90919293202520242023202220212020
Anteil der Einwohner, die schon ein Jahr zuvor in der Gemeinde wohnten (%), 2020–2025

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag

+4’500+44.1 %

14’700 im Jahr 2024 gegenüber 10’200 im Jahr 2022

10’00012’00014’00016’000202420232022
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag, 2022–2024

Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner

+101+34.4 %

395 im Jahr 2024 gegenüber 294 im Jahr 2022

250300350400202420232022
Ein- und Aussteigende an Bahnhöfen pro Tag je 1 000 Einwohner, 2022–2024

Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte)

+458+253.0 %

639 im Jahr 2020 gegenüber 181 im Jahr 2014

−2’000−1’00001’000202020182014
Pendlersaldo (Arbeitende minus Wohnhafte), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten

+8.1 %-Pkt.

76.9 % im Jahr 2020 gegenüber 68.8 % im Jahr 2014

65707580202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einer anderen Gemeinde arbeiten (%), 2014–2020

Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen

+8.7 %-Pkt.

77.9 % im Jahr 2020 gegenüber 69.2 % im Jahr 2014

65707580202020182014
Anteil der in der Gemeinde Arbeitenden, die anderswo wohnen (%), 2014–2020

Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten

+0.1 %-Pkt.

3.4 % im Jahr 2020 gegenüber 3.3 % im Jahr 2014

3.303.353.40202020182014
Anteil der Wohnhaften, die in einem anderen Kanton arbeiten (%), 2014–2020

Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−1.0 pro 1000 Einw.−19.1 %

4.1 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 5.0 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

345620252022201920162012
Heiratsrate (Eheschliessungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre)

−0.6 pro 1000 Einw.−20.5 %

2.2 pro 1000 Einw. im Jahr 2025 gegenüber 2.8 pro 1000 Einw. im Jahr 2012

2.22.42.62.83.020252022201920162012
Scheidungsrate (Scheidungen pro Jahr, Durchschnitt der letzten 3 Jahre) (pro 1000 Einw.), 2012–2025

Kinosäle

0

9 im Jahr 2025 gegenüber 9 im Jahr 2014

9.09.510.0202520232021201920172014
Kinosäle, 2014–2025

Sozialhilfequote

+2.2 %-Pkt.

7.1 % im Jahr 2024 gegenüber 4.9 % im Jahr 2015

4567820242022202020182015
Sozialhilfequote (%), 2015–2024

Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren)

+11.4 %-Pkt.

36.3 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 2010

2025303540202520222019201620132010
Anteil der Ledigen (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren)

−10.9 %-Pkt.

45.7 % im Jahr 2025 gegenüber 56.7 % im Jahr 2010

45505560202520222019201620132010
Anteil der Verheirateten und Personen in eingetragener Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren)

+1.0 %-Pkt.

13.1 % im Jahr 2025 gegenüber 12.2 % im Jahr 2010

12.012.513.013.5202520222019201620132010
Anteil der Geschiedenen und Personen mit aufgelöster Partnerschaft (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren)

−1.4 %-Pkt.

4.8 % im Jahr 2025 gegenüber 6.3 % im Jahr 2010

4.55.05.56.06.5202520222019201620132010
Anteil der Verwitweten (ab 20 Jahren) (%), 2010–2025

Privathaushalte

+3’467+29.6 %

15’196 im Jahr 2025 gegenüber 11’729 im Jahr 2012

10’00012’00014’00016’00020252022201920162012
Privathaushalte, 2012–2025

Durchschnittliche Haushaltsgrösse

+0.01 Pers.+0.4 %

2.39 Pers. im Jahr 2025 gegenüber 2.38 Pers. im Jahr 2012

2.352.402.452.5020252022201920162012
Durchschnittliche Haushaltsgrösse (Pers.), 2012–2025

Anteil der Einpersonenhaushalte

−0.3 %-Pkt.

34.4 % im Jahr 2025 gegenüber 34.7 % im Jahr 2012

3032343620252022201920162012
Anteil der Einpersonenhaushalte (%), 2012–2025

Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen

0.0 %-Pkt.

7.6 % im Jahr 2025 gegenüber 7.6 % im Jahr 2012

7891020252022201920162012
Anteil der Haushalte mit 5 und mehr Personen (%), 2012–2025

Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung

+2.9 %-Pkt.

46.0 % im Jahr 2025 gegenüber 43.1 % im Jahr 2010

43444546202520222019201620132010
Anteil der im Ausland geborenen Bevölkerung (%), 2010–2025

Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung

−0.7 %-Pkt.

19.8 % im Jahr 2025 gegenüber 20.5 % im Jahr 2010

19202122202520222019201620132010
Anteil der in der Schweiz Geborenen an der ausländischen Bevölkerung (%), 2010–2025

Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt)

+12.2 %-Pkt.

37.1 % im Jahr 2025 gegenüber 24.9 % im Jahr 1982

2040602025201820112004199719901982
Stimmbeteiligung bei eidgenössischen Abstimmungen (Durchschnitt) (%), 1982–2025

Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr)

+7.8 %-Pkt.

90.1 % im Jahr 2020 gegenüber 82.2 % im Jahr 1980

8085909520202012200419921980
Anteil Siedlungsfläche (Wohnen, Arbeiten, Verkehr) (%), 1980–2020

Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser)

+2.7 %-Pkt.

33.9 % im Jahr 2020 gegenüber 31.2 % im Jahr 1980

3132333420202012200419921980
Anteil Wohnareal (Ein-, Reihen- und Mehrfamilienhäuser) (%), 1980–2020

Anteil Industrie- und Gewerbeareal

+1.5 %-Pkt.

9.7 % im Jahr 2020 gegenüber 8.3 % im Jahr 1980

8.08.59.09.510.020202012200419921980
Anteil Industrie- und Gewerbeareal (%), 1980–2020

Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze)

−1.7 %-Pkt.

23.6 % im Jahr 2020 gegenüber 25.2 % im Jahr 1980

2224262820202012200419921980
Anteil Verkehrsflächen (Strassen, Bahn, Parkplätze) (%), 1980–2020

Anteil Erholungs- und Grünanlagen

+2.5 %-Pkt.

7.2 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980

4567820202012200419921980
Anteil Erholungs- und Grünanlagen (%), 1980–2020

Anteil Landwirtschaftsfläche

−7.4 %-Pkt.

4.3 % im Jahr 2020 gegenüber 11.8 % im Jahr 1980

05101520202012200419921980
Anteil Landwirtschaftsfläche (%), 1980–2020

Anteil Waldfläche

−0.2 %-Pkt.

4.5 % im Jahr 2020 gegenüber 4.8 % im Jahr 1980

4.44.64.85.020202012200419921980
Anteil Waldfläche (%), 1980–2020

Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel)

−2.5 µg/m³−21.7 %

9.0 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 11.5 µg/m³ im Jahr 2018

91011122024202320222021202020192018
Feinstaub PM2,5 (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel)

−6.0 µg/m³−25.4 %

17.6 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 23.6 µg/m³ im Jahr 2018

16182022242024202320222021202020192018
Stickstoffdioxid NO₂ (Jahresmittel) (µg/m³), 2018–2024

Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima)

−23 µg/m³−18.0 %

105 µg/m³ im Jahr 2024 gegenüber 129 µg/m³ im Jahr 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozon O₃ (93,2-Perzentil der täglichen 8-Stunden-Maxima) (µg/m³), 2018–2024

Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil offener Naturflächen (Heide, Gebüsch, Naturrasen, Fels, Gletscher) (%), 2000–2018

Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore)

0.0 %-Pkt.

0.0 % im Jahr 2018 gegenüber 0.0 % im Jahr 2000

0.00.51.02018201220062000
Anteil Feuchtflächen (Sümpfe, Moore) (%), 2000–2018

Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen)

−1.0 %-Pkt.

0.8 % im Jahr 2018 gegenüber 1.8 % im Jahr 2000

0.51.01.52.02018201220062000
Anteil Wasserflächen (Flüsse, Seen, Stauseen, Lagunen) (%), 2000–2018

Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche

+4.4 %-Pkt.

22.8 % im Jahr 2020 gegenüber 18.4 % im Jahr 1975

1820222420202010200019901975
Anteil der bebauten Fläche an der Gemeindefläche (%), 1975–2020

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+312 CHF/Monat+69.3 %

762 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 450 CHF/Monat im Jahr 2011

400600800202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+325 CHF/Monat+84.2 %

711 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 386 CHF/Monat im Jahr 2011

200400600800202720242021201820152011
Günstigste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF)

+383 CHF/Monat+72.0 %

916 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 532 CHF/Monat im Jahr 2011

4006008001’0001’200202720242021201820152011
Höchste Monatsprämie der Grundversicherung (Erwachsene, Franchise 300 CHF) (CHF/Monat), 2011–2027

Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene)

+697 CHF/Jahr+39.7 %

2’454 CHF/Jahr im Jahr 2027 gegenüber 1’757 CHF/Jahr im Jahr 2011

02’0004’0006’0008’000202720242021201820152011
Jährlicher Prämienunterschied zwischen teuerstem und günstigstem Versicherer (Erwachsene) (CHF/Jahr), 2011–2027

Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie

−33 Versicherer−61.1 %

21 Versicherer im Jahr 2027 gegenüber 54 Versicherer im Jahr 2011

204060202720242021201820152011
Krankenversicherer mit Grundversicherungsprämie (Versicherer), 2011–2027

Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre)

+74 CHF/Monat+70.5 %

179 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 105 CHF/Monat im Jahr 2011

100125150175200202720242021201820152011
Durchschnittliche Monatsprämie der Grundversicherung (Kind bis 18 Jahre) (CHF/Monat), 2011–2027

Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle)

+264 CHF/Monat+120.6 %

483 CHF/Monat im Jahr 2027 gegenüber 219 CHF/Monat im Jahr 2011

200300400500202720242021201820152011
Tiefste mögliche Monatsprämie (Erwachsene, Franchise 2 500 CHF, alle Modelle) (CHF/Monat), 2011–2027

Sonne und Temperaturen: Lancy

Solarstromertrag pro Jahr
1’276kWh
bei 1 kWp mit 38° Neigung
Wärmster Monat
18.8°C
Juli
Kältester Monat
−0.2°C
Januar
Ertragreichster Monat
145kWh
Juli

0100200300−10°0°10°20°30°Jan.Feb.MärzApr.MaiJuniJuliAug.Sept.Okt.Nov.Dez.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²)Durchschnittstemperatur (°C)

Solarrechner: Wie viel lässt sich in Lancy sparen?

Geschätzter Ertrag, jährliche Ersparnis und Amortisationszeit für Lancy. Öffnen Sie die Simulation, um eigene Werte einzugeben: Die Ergebnisse passen sich beim Tippen an.

Ertrag pro Jahr
6’380kWh
Ersparnis pro Jahr
CHF 1’000
Anlagenkosten
CHF 13’000
Amortisationszeit
13.0Jahre

Diese Werte sind unverbindliche Schätzungen zur Orientierung.

Annahmen der Berechnung

  • Ertrag: 1’276 kWh pro kWp und Jahr, Module nach Süden ausgerichtet und mit 38° geneigt.
  • Strompreis: 0.244 CHF/kWh im Jahr 2027, alle Steuern und Abgaben inbegriffen (durchschnittlicher Tarif der Netzbetreiber der Gemeinde für einen Haushalt mit 4 500 kWh Verbrauch pro Jahr).
  • Selbst verbrauchter Strom (zu Beginn 40 % des Ertrags): Er erspart den Strombezug aus dem Netz; der Rest wird zu 40 % des Bezugspreises verkauft.
  • Anlagenkosten: zu Beginn CHF 2’600 pro kWp, ein Richtwert, der durch ein Angebot ersetzt werden sollte.
  • Nicht berücksichtigt sind Fördergelder, die Entwicklung des Strompreises, die Wartung und der altersbedingte Rückgang des Ertrags.
  • Unverbindliche Schätzung, die weder eine Planung noch das Angebot eines Installateurs ersetzt.
Sonnenschein im Monat (kWh/m²) · Durchschnittstemperatur (°C)
MonatSonnenscheinTemperatur
Januar41−0.2
Februar631.0
März1084.5
April1449.1
Mai16812.5
Juni19016.8
Juli19818.8
August16917.9
September12514.5
Oktober8010.2
November434.4
Dezember340.8

Klima Monat für Monat: Lancy

Geschätzte Monatsmittelwerte für den Zeitraum 1991–2020. Regentage: Tage mit mindestens 1 mm Niederschlag.

Wärmster Monat
20.5°C
Juli
Kältester Monat
2.1°C
Januar
Regenreichster Monat
97mm
Oktober
Mitteltemperatur (°C)−100102030Niederschlag (mm)050100JanFebMärzAprMaiJuniJuliAugSeptOktNovDez
MitteltemperaturSpanne zwischen Minimum und MaximumNiederschlag
Werte Monat für Monat anzeigen
Klima Monat für Monat: Lancy · Durchschnitt 1991–2020
MonatMitteltemperatur (°C)Mindesttemperatur (°C)Höchsttemperatur (°C)Niederschlag (mm)Regentage (Tage)
Januar2.1−1.15.06810
Februar2.9−1.16.9518
März6.71.711.7608
April10.45.015.8659
Mai14.49.120.07911
Juni18.312.724.08410
Juli20.514.626.5789
August19.914.226.0808
September15.610.720.9898
Oktober11.37.215.49710
November6.02.69.28710
Dezember2.8−0.25.58611
Jahr10.96.315.6924112

Häufige Fragen

Wie viele Einwohner hat Lancy?

Lancy hat 37’520 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 21 von 2’115 Gemeinden.

Wie gross ist die Fläche von Lancy?

Lancy erstreckt sich über 4.8 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 7’866 Einwohner pro km².

Wächst die Bevölkerung von Lancy?

Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Lancy von 31’359 auf 37’520 Einwohner verändert (+19.6 %).

Wo liegt Lancy?

Lancy liegt in Genf (Kanton). Sie gehört zu Kanton Genf (Bezirk). Breitengrad 46.190, Längengrad 6.116.

Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Lancy?

In Lancy beträgt der Indikator „Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner“ 2’818 kWh/Einw. (2026), Rang 1’801 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 9’356 kWh/Einw.

Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung): Wie hoch ist der Wert in Lancy?

In Lancy beträgt der Indikator „Anteil der Wohnungen mit ÖV-Güteklasse A oder B (sehr gute oder gute Erschliessung)“ 98.3 % (2026), Rang 5 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 0.0 %.

Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Lancy?

In Lancy erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 38° Neigung etwa 1’276 kWh pro Jahr.

Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Lancy?

Am nächsten bei Lancy liegen Onex (1.4 km), Vernier (1.7 km), Carouge (2.1 km), Plan-les-Ouates (2.6 km), Confignon (2.6 km).