Confignon : population et statistiques
Confignon compte 4 565 habitants (2025) sur 2,8 km², soit 1 648 habitants par km². Elle occupe le rang 487 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,0 % entre 2015 et 2025.
- 4 565 habitants
- 2,8 km²
- 1 648 hab./km²
- 425 m
L'essentiel
Au niveau régional (Genève), Confignon occupe le rang 18 sur 45 communes pour la population.
Part des emplois dans les services : 95,9 % à Confignon, contre 86,4 % en moyenne régionale (Genève) et 73,4 % pour l'ensemble du pays.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : 502,1 kW à Confignon, contre 319,8 kW en moyenne régionale (Genève) et 919,4 kW pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 38° y produit environ 1 281 kWh par an.
Confignon en chiffres
Situer Confignon
Évolution de la population de Confignon
Confignon comptait 4 520 habitants en 2015 et 4 565 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 4 579 |
| 2021 | 4 562 |
| 2022 | 4 593 |
| 2023 | 4 552 |
| 2024 | 4 553 |
| 2025 | 4 565 |
Le saviez-vous ?
- « Part des emplois dans les services » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » : plus bas que dans 92 % des communes.
- « Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 » : plus élevé que dans 90 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 388 terrains de football.
- 7,1 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Bernex (11 134 habitants), à 1,3 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 5 124 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Confignon
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 20,2 % | 16,7 % | 20,7 % | rang 1 004 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 1 857 | 256 816 | 4 927 050 | rang 646 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,6 % | 20,4 % | 23,3 % | rang 1 576 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 39,1 % | 20,5 % | 25,3 % | rang 186 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 73,9 % | 43,2 % | 69,5 % | rang 616 sur 1 806 |
Énergie
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 73,8 % | 80,7 % | 53,5 % | rang 238 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 8,8 % | 4,2 % | 13,7 % | rang 1 339 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,6 % | 1,5 % | 12,4 % | rang 1 646 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 8,2 % | 9,2 % | 1,4 % | rang 299 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 205 | 8 437 | 329 600 | rang 495 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 502,1 kW | 319,8 kW | 1 134 kW | rang 1 668 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 23,9 GWh/an | 2 053 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 878 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 5 246 kWh/habitant | 3 823 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 651 sur 1 810 |
Économie
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 243 | 46 510 | 728 011 | rang 629 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 258 | 54 549 | 762 757 | rang 587 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 56,5 | 101,6 | 64,9 | rang 1 286 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 64,3 % | 71,9 % | 65,7 % | rang 1 026 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 32,6 % | 22,8 % | 29,0 % | rang 603 sur 1 808 |
Emploi
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 1 352 | 401 982 | 5 679 518 | rang 658 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 296,2 | 748,4 | 362,9 | rang 1 177 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 95,9 % | 86,4 % | 63,6 % | rang 10 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 3,1 % | 12,7 % | 24,2 % | rang 1 758 sur 1 776 |
Société
| Indicateur | Confignon | Genève | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 19,4 % | 41,9 % | 18,9 % | rang 873 sur 1 811 |
Soleil et températures : Confignon
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Confignon ?
Confignon compte 4 565 habitants en 2025, ce qui la place au rang 487 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Confignon ?
Confignon s'étend sur 2,8 km², pour une densité de 1 648 habitants par km².
La population de Confignon augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Confignon est passée de 4 520 à 4 565 habitants, soit +1,0 %.
Où se trouve Confignon ?
Localisation de Confignon : Genève (canton). Subdivision (district) : Canton de Genève. Latitude 46,183, longitude 6,083.
Part des emplois dans les services : quelle est la valeur à Confignon ?
À Confignon, l'indicateur « Part des emplois dans les services » vaut 95,9 % (2024), au rang 10 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 63,6 %.
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Confignon ?
À Confignon, l'indicateur « Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants » vaut 502,1 kW (2026), au rang 1 668 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 1 134 kW.
Combien produit un panneau solaire à Confignon ?
À Confignon, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 38° produit environ 1 281 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Confignon ?
Les plus proches de Confignon sont Bernex (1,3 km), Onex (1,3 km), Vernier (2,3 km), Lancy (2,6 km), Perly-Certoux (3,0 km).