3073 Gümligen (Muri bei Bern) : chiffres clés
3073 Gümligen (zone de code postal (NPA), Muri bei Bern) : 7 325 habitants en 2025 sur 4,4 km², soit 1 657 habitants par km². Par la population, 3073 Gümligen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Muri bei Bern. Population : +10,2 % entre 2015 et 2025.
- 7 325 habitants
- 4,4 km²
- 1 657 hab./km²
3073 Gümligen en chiffres
L'essentiel
Par la population, 3073 Gümligen se classe au rang 1 sur 2 zones de code postal (NPA) de Muri bei Bern.
Au niveau national, 3073 Gümligen occupe le rang 289 sur 2 275 zones de code postal (NPA).
Évolution de la population de 3073 Gümligen
3073 Gümligen comptait 6 648 habitants en 2015 et 7 325 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2015 | 6 648 |
| 2020 | 6 799 |
| 2023 | 6 944 |
| 2025 | 7 325 |
Tous les indicateurs de 3073 Gümligen
À côté de la valeur de 3073 Gümligen : l'ensemble des zones de code postal (NPA) de Muri bei Bern, puis du pays (totaux pour les comptages, moyennes pondérées pour les taux).
Logement
| Indicateur | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 3 776 | – | – | rang 1 sur 2 | rang 303 sur 3 164 | |
| Bâtiments d'habitation (2026) | 1 131 | – | – | rang 2 sur 2 | rang 352 sur 3 160 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 14,8 % | 17,1 % | 23,2 % | rang 2 sur 2 | rang 2 556 sur 3 164 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 17,6 % | 16,1 % | 23,6 % | rang 1 sur 2 | rang 1 960 sur 3 164 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 50,5 % | 56,4 % | 63,5 % | rang 2 sur 2 | rang 2 792 sur 3 160 |
Énergie
| Indicateur | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 77,9 % | 76,2 % | 56,2 % | rang 1 sur 2 | rang 221 sur 3 160 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 12,7 % | 14,5 % | 16,2 % | rang 2 sur 2 | rang 1 578 sur 3 160 | |
| Chauffages au bois (2026) | 2,5 % | 1,8 % | 13,5 % | rang 1 sur 2 | rang 2 884 sur 3 160 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,8 % | 2,5 % | 5,6 % | rang 2 sur 2 | rang 1 170 sur 3 160 |
Société
| Indicateur | 3073 Gümligen | Muri bei Bern | Suisse | Position? | Rang dans la commune | Rang dans le pays |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Part d'étrangers (2025) | 20,5 % | 20,5 % | 29,8 % | rang 2 sur 2 | rang 1 063 sur 2 040 |
Situer 3073 Gümligen
Les autres zones de code postal (NPA) de Muri bei Bern
Les zones de code postal (NPA) proches de 3073 Gümligen
- 3074 Muri b. Bern6 470 habitants
- 3015 BernBerne
- 3075 Rüfenacht BEWorb
- 3112 Allmendingen b. BernAllmendingen bei Bern
- 3072 OstermundigenOstermundigen
- 3006 BernBerne
Suivante par ordre alphabétique : 3074 Muri b. Bern
Questions fréquentes
Combien d'habitants à 3073 Gümligen (Muri bei Bern) ?
3073 Gümligen compte 7 325 habitants en 2025. Sa superficie est de 4,4 km², soit 1 657 habitants par km².
Où se trouve 3073 Gümligen ?
3073 Gümligen (zone de code postal (NPA)) fait partie de Muri bei Bern, dans Berne.
Quelle est la valeur de « Part d'étrangers » à 3073 Gümligen ?
Part d'étrangers : 20,5 % (2025), rang 1 063 sur 2 040 zones de code postal (NPA) du pays.
Quelle est la valeur de « Logements » à 3073 Gümligen ?
Logements : 3 776 (2026), rang 303 sur 3 164 zones de code postal (NPA) du pays.