Allmendingen bei Bern : population et statistiques
Allmendingen bei Bern compte 519 habitants (2025) sur 3,8 km², soit 136 habitants par km². Elle occupe le rang 1 790 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,8 % entre 2015 et 2025.
- 519 habitants
- 3,8 km²
- 136 hab./km²
- 580 m
L'essentiel
Au niveau régional (Berne), Allmendingen bei Bern occupe le rang 264 sur 335 communes pour la population.
Part des 65 ans et plus : 35,1 % à Allmendingen bei Bern, contre 22,7 % en moyenne régionale (Berne) et 19,8 % pour l'ensemble du pays.
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants : 23,89 à Allmendingen bei Bern, contre 2,30 en moyenne régionale (Berne) et 1,96 pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 39° y produit environ 1 249 kWh par an.
Allmendingen bei Bern en chiffres
Situer Allmendingen bei Bern
Les zones de code postal (NPA) de Allmendingen bei Bern
Évolution de la population de Allmendingen bei Bern
Allmendingen bei Bern comptait 545 habitants en 2015 et 519 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 579 |
| 2021 | 571 |
| 2022 | 566 |
| 2023 | 555 |
| 2024 | 532 |
| 2025 | 519 |
Le saviez-vous ?
- « Part des 65 ans et plus » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- « Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) » : plus élevé que dans 99 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 534 terrains de football.
- La commune plus peuplée la plus proche est Muri bei Bern (13 940 habitants), à 2,8 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 996 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Allmendingen bei Bern
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 35,1 % | 22,7 % | 20,7 % | rang 10 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 5,0 pour 1 000 hab. | 8,3 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 714 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 11,2 pour 1 000 hab. | 9,3 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 153 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −6,2 pour 1 000 hab. | −1,0 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 1 730 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | −23,0 pour 1 000 hab. | 8,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 811 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 3 | – | 2 | rang 1 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 14,3 % | 19,0 % | 20,4 % | rang 1 768 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 50,9 % | 58,3 % | 58,9 % | rang 1 796 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 14,4 % | 24,1 % | 22,8 % | rang 1 802 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 10,4 % | 6,8 % | 5,6 % | rang 16 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 68,6 pour 100 pers. | 39,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 8 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 275 | 599 633 | 4 927 050 | rang 1 804 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 31,6 % | 29,0 % | 23,3 % | rang 523 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 22,9 % | 17,2 % | 25,3 % | rang 1 052 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 70,5 % | 54,1 % | 69,5 % | rang 838 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 0,8 | 3 453 | 45 384 | rang 1 808 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 1,54 | 3,21 | 4,12 | rang 1 567 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 0,29 % | 0,57 % | 0,79 % | rang 1 534 sur 1 803 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,41 | 3,59 | 3,99 | rang 199 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 9,8 % | 20,5 % | 14,2 % | rang 1 536 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 44,0 % | 56,7 % | 50,9 % | rang 1 483 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 46,2 % | 22,7 % | 33,8 % | rang 243 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 130,2 m² | 95,7 m² | 111,3 m² | rang 208 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 6,0 % | 17,7 % | 11,3 % | rang 1 611 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 54,6 % | 25,1 % | 38,1 % | rang 196 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 24,4 % | 37,0 % | 25,8 % | rang 1 015 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 21,1 % | 16,7 % | 21,3 % | rang 919 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 976 | – | 1 976 | rang 885 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 0,0 % | 20,6 % | 11,0 % | rang 1 566 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 3 | 2 752 | 32 915 | rang 1 143 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 10,9 | 4,6 | 5,1 | rang 428 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 0,73 % | 1,04 % | 0,83 % | rang 992 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 2 | 6 162 | 45 143 | rang 1 658 sur 2 108 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 10,2 % | 15,0 % | 10,5 % | rang 933 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 28 | 88 659 | 729 464 | rang 1 852 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 43,0 % | 60,7 % | 53,5 % | rang 1 287 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 26,9 % | 14,3 % | 13,7 % | rang 318 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 17,4 % | 14,7 % | 12,4 % | rang 657 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 0,0 % | 5,7 % | 1,4 % | rang 1 506 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 28 | 40 598 | 329 600 | rang 1 851 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 089 kW | 999,1 kW | 1 134 kW | rang 970 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 7,5 GWh/an | 9 185 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 729 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 14 451 kWh/habitant | 8 535 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 291 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 1 | 303 | 2 009 | rang 417 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 16 kW | 1 911 341 kW | 15 348 157 kW | rang 756 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 25,59 ct./kWh | 28,30 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 192 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,52 ct./kWh | 31,47 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 952 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 19,08 ct./kWh | 23,55 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 1 584 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 152 CHF/an | 1 274 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 191 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 31,1 % | 36,2 % | 42,2 % | rang 1 563 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 54,1 % | 49,8 % | 47,0 % | rang 206 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 14,8 % | 13,9 % | 11,1 % | rang 177 sur 1 805 | |
| Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027) | 3,9 % | 3,1 % | 2,8 % | rang 60 sur 624 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 1,6 % | 20,9 % | 30,2 % | rang 1 629 sur 1 780 |
Climat
Économie
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Établissements (2024) | 49 | 80 971 | 728 011 | rang 1 705 sur 2 112 | |
| Entités inscrites au registre du commerce (2026) | 29 | 67 347 | 762 757 | rang 1 816 sur 2 115 | |
| Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026) | 55,9 | 62,6 | 64,9 | rang 1 306 sur 1 811 | |
| Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026) | 69,0 % | 64,8 % | 65,7 % | rang 592 sur 1 808 | |
| Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026) | 31,0 % | 29,2 % | 29,0 % | rang 726 sur 1 808 | |
| Exploitations agricoles (2025) | 13 | 9 392 | 46 270 | rang 1 041 sur 2 115 | |
| Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025) | 0,0 % | – | −13,3 % | rang 162 sur 1 618 | |
| Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025) | 339 ha | 190 681 ha | 1 039 811 ha | rang 1 010 sur 2 115 | |
| Surface agricole utile par exploitation (2025) | 26,1 ha | 20,3 ha | 22,5 ha | rang 528 sur 1 577 | |
| Personnes occupées dans l'agriculture (2025) | 44 | 28 334 | 145 628 | rang 1 018 sur 2 115 | |
| Supermarchés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 516 | 4 129 | rang 1 176 sur 2 108 | |
| Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 4,8 pour 10 000 hab. | 3,7 pour 10 000 hab. | rang 1 153 sur 1 806 | |
| Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 306 | 1 931 | rang 438 sur 2 108 | |
| Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 259 | 2 173 | rang 880 sur 2 108 | |
| Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 873 sur 1 806 | |
| Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 176 | 1 374 | rang 1 003 sur 2 108 | |
| Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,6 pour 10 000 hab. | 0,9 pour 10 000 hab. | rang 985 sur 1 806 | |
| Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026) | 0 | 4 365 | 40 685 | rang 1 929 sur 2 108 | |
| Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 0,0 pour 1 000 hab. | 4,1 pour 1 000 hab. | 2,8 pour 1 000 hab. | rang 1 739 sur 1 806 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026) | 1 | 3 513 | 31 318 | rang 1 721 sur 2 108 | |
| Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026) | 1,9 pour 1 000 hab. | 3,3 pour 1 000 hab. | 3,5 pour 1 000 hab. | rang 1 496 sur 1 806 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 895,5 | 4 656 | rang 418 sur 2 115 | |
| Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,83 | 0,00 | rang 413 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 10 134 | 23 213 | rang 393 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,0 | 658,0 | 4 782 | rang 822 sur 2 115 | |
| Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025) | 0,00 | 0,61 | 0,00 | rang 813 sur 1 811 | |
| Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4 129 | 21 085 | rang 807 sur 2 115 | |
| Commerces (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 6 533 | 52 017 | rang 1 074 sur 2 108 | |
| Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 9,6 pour 1 000 hab. | 6,1 pour 1 000 hab. | 3,4 pour 1 000 hab. | rang 131 sur 1 806 | |
| Emplois par établissement (2024) | 5,2 | 8,4 | 5,0 | rang 847 sur 1 811 | |
| Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024) | 8,9 % | 2,8 % | 6,3 % | rang 752 sur 1 811 |
Emploi
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 255 | 677 492 | 5 679 518 | rang 1 500 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 491,3 | 629,6 | 362,9 | rang 509 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 76,1 % | 70,3 % | 63,6 % | rang 438 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 5,9 % | 22,5 % | 24,2 % | rang 1 701 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 268 | 531 488 | 4 279 437 | rang 1 750 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 172 | 553 594 | 4 279 437 | rang 1 535 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 187 | 506 815 | 4 404 171 | rang 1 478 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 73,3 % | 74,8 % | 74,3 % | rang 989 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 45,5 % | 47,9 % | 44,7 % | rang 821 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 18,0 % | 4,5 % | 7,7 % | rang 424 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 22,6 % | 7,7 % | 9,3 % | rang 377 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 613 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 188 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 110 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 762 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,71 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 95 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 120 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,1 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 101 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 273 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 9 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 999 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,8 km | 8 554 km | 46 779 km | rang 979 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,84 km/km² | 1,49 km/km² | 1,25 km/km² | rang 104 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1 075 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 694,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 330,6 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 km | 7 128 km | 53 025 km | rang 1 509 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | 1,08 km/km² | rang 947 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 9,6 % | 7,5 % | 12,7 % | rang 1 145 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 2,1 % | 2,3 % | 4,5 % | rang 1 333 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 0,5 % | 0,5 % | 0,6 % | rang 960 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 4,0 % | 2,3 % | 3,6 % | rang 795 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,4 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 65,5 % | 45,2 % | 48,3 % | rang 268 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 21,5 % | 29,1 % | 28,7 % | rang 1 247 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 661 m²/hab. | 430 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 579 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 147 m²/hab. | 133 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 1 223 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 13,8 % | 22,0 % | 1,4 % | rang 512 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 5,2 % | 15,6 % | 0,0 % | rang 607 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 13,8 % | 3,9 % | 0,0 % | rang 52 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 3,9 % | 0,9 % | 0,0 % | rang 88 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 3,2 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 15,4 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,6 % | rang 1 325 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 0,0 % | 15,2 % | 12,2 % | rang 1 388 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 45,7 % | 25,4 % | 32,2 % | rang 595 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 1,2 % | 0,5 % | 0,4 % | rang 591 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 514 | 295 060 | 1 528 177 | rang 886 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 151,6 | 154,7 | 132,1 | rang 683 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 5 | 47 717 | 355 639 | rang 1 494 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 0 | 189 613 | 1 257 722 | rang 1 066 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 2 004 | 2 210 989 | 13 499 944 | rang 719 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 323 | 4 069 | rang 439 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 19,3 pour 10 000 hab. | 3,0 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 49 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 5,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 1 147 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 7,6 µg/m³ | 8,3 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 813 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 106 µg/m³ | 106 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 1 198 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 576 m | 1 228 m | 576 m | rang 903 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 5,3 ° | 18,2 ° | 8,5 ° | rang 1 392 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 4,0 % | 51,6 % | 17,1 % | rang 1 462 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 29,9 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 4,2 % | 3,0 % | 5,0 % | rang 1 038 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 2,3 % | 1,7 % | 2,9 % | rang 1 051 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 151 m²/hab. | 95 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 474 sur 1 770 |
Santé
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | rang 186 sur 2 108 | |
| Pharmacies (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 156 | 1 647 | rang 563 sur 2 108 | |
| Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 562 sur 1 806 |
Éducation
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 126 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 781 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 19,3 pour 10 000 hab. | 7,3 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 84 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Allmendingen bei Bern | Berne | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024) | 2,2 % | 10,0 % | 3,0 % | rang 510 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024) | 3,1 % | 12,3 % | 4,0 % | rang 497 sur 900 | |
| Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024) | 3,4 % | 13,2 % | 4,5 % | rang 499 sur 900 | |
| Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024) | 2,9 % | 8,6 % | 2,2 % | rang 405 sur 900 | |
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0557 g | 0,0569 g | 0,0539 g | rang 777 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Allmendingen bei Bern
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,1 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
11,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−6,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre −3,0 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
−23,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 23,8 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
14,3 % en 2025, contre 19,0 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
50,9 % en 2025, contre 60,2 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
14,4 % en 2025, contre 21,9 % en 2010
Part des 80 ans et plus
10,4 % en 2025, contre 4,1 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
68,6 pour 100 pers. en 2025, contre 34,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
4,0 en 2024, contre 22,0 en 2013
Taux de logements vacants
0,73 % en 2026, contre 0,00 % en 1997
Logements vacants
2 en 2026, contre 0 en 1995
Proportion de résidences secondaires
10,2 % en 2025, contre 7,1 % en 2016
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
19,08 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,0 °C en 1950
Établissements
49 en 2024, contre 45 en 2011
Exploitations agricoles
13 en 2025, contre 13 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
339 ha en 2025, contre 281 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
26,1 ha en 2025, contre 21,6 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
44 en 2025, contre 45 en 2010
Emplois par établissement
5,2 en 2024, contre 4,3 en 2011
Emplois
255 en 2024, contre 192 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
268 en 2020, contre 275 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
172 en 2020, contre 185 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
73,3 % en 2024, contre 73,4 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
45,5 % en 2024, contre 50,0 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
13,0 en 2025, contre 19,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 3,8 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
19 en 2025, contre 22 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
0 en 2025, contre 0 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
0,0 % en 2025, contre 0,5 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,7 % en 2025, contre 3,3 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
95,6 % en 2025, contre 96,0 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−96 en 2020, contre −90 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
82,1 % en 2020, contre 81,1 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
72,1 % en 2020, contre 71,9 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,9 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
3,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,3 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
29,9 % en 2025, contre 27,8 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
50,6 % en 2025, contre 60,0 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
12,4 % en 2025, contre 7,0 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
7,2 % en 2025, contre 5,3 % en 2010
Ménages privés
247 en 2025, contre 208 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,08 pers. en 2025, contre 2,44 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
32,4 % en 2025, contre 23,6 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
2,4 % en 2025, contre 6,2 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
11,2 % en 2025, contre 11,5 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
11,4 % en 2023, contre 14,3 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
54,4 % en 2025, contre 67,0 % en 1993
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
9,6 % en 2013, contre 8,0 % en 1981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
2,1 % en 2013, contre 1,1 % en 1981
Part des surfaces industrielles et commerciales
0,5 % en 2013, contre 0,3 % en 1981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
4,0 % en 2013, contre 4,0 % en 1981
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2013, contre 0,0 % en 1981
Part des surfaces agricoles
65,5 % en 2013, contre 67,4 % en 1981
Part de forêt
21,5 % en 2013, contre 21,2 % en 1981
Part des exploitations en agriculture biologique
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
5,6 µg/m³ en 2024, contre 8,0 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
7,6 µg/m³ en 2024, contre 11,6 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
106 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
2,3 % en 2020, contre 1,3 % en 1975
Soleil et températures : Allmendingen bei Bern
Calculateur solaire : combien économiser à Allmendingen bei Bern ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Allmendingen bei Bern. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 249 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 39°.
- Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 40 | −1,3 |
| février | 62 | −0,4 |
| mars | 107 | 3,0 |
| avril | 141 | 7,2 |
| mai | 159 | 10,9 |
| juin | 181 | 15,3 |
| juillet | 187 | 17,1 |
| août | 158 | 16,3 |
| septembre | 121 | 13,1 |
| octobre | 80 | 9,0 |
| novembre | 44 | 3,4 |
| décembre | 32 | −0,2 |
Climat mois par mois : Allmendingen bei Bern
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,1 | −3,0 | 3,3 | 64 | 10 |
| février | 1,0 | −2,9 | 5,1 | 62 | 9 |
| mars | 5,0 | 0,2 | 10,1 | 69 | 10 |
| avril | 8,8 | 3,2 | 14,3 | 82 | 10 |
| mai | 13,0 | 7,4 | 18,4 | 121 | 13 |
| juin | 16,7 | 11,1 | 22,2 | 115 | 12 |
| juillet | 18,6 | 12,9 | 24,3 | 125 | 12 |
| août | 18,2 | 12,8 | 23,9 | 119 | 12 |
| septembre | 13,9 | 9,1 | 19,1 | 91 | 9 |
| octobre | 9,4 | 5,4 | 13,9 | 87 | 11 |
| novembre | 4,1 | 0,9 | 7,6 | 78 | 10 |
| décembre | 0,8 | −2,2 | 3,7 | 83 | 11 |
| Année | 9,1 | 4,6 | 13,8 | 1 096 | 129 |
Analyses qui citent Allmendingen bei Bern
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Allmendingen bei Bern ?
Allmendingen bei Bern compte 519 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 790 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Allmendingen bei Bern ?
Allmendingen bei Bern s'étend sur 3,8 km², pour une densité de 136 habitants par km².
La population de Allmendingen bei Bern augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Allmendingen bei Bern est passée de 545 à 519 habitants, soit −4,8 %.
Où se trouve Allmendingen bei Bern ?
Localisation de Allmendingen bei Bern : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Berne-Mittelland. Latitude 46,917, longitude 7,517.
Part des 65 ans et plus : quelle est la valeur à Allmendingen bei Bern ?
À Allmendingen bei Bern, l'indicateur « Part des 65 ans et plus » vaut 35,1 % (2025), au rang 10 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 20,7 %.
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants : quelle est la valeur à Allmendingen bei Bern ?
À Allmendingen bei Bern, l'indicateur « Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants » vaut 23,89 (2021-2025), au rang 1 sur 1 811 communes ; la médiane du pays est de 1,68.
Combien produit un panneau solaire à Allmendingen bei Bern ?
À Allmendingen bei Bern, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 39° produit environ 1 249 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Allmendingen bei Bern ?
Les plus proches de Allmendingen bei Bern sont Muri bei Bern (2,8 km), Rubigen (2,9 km), Belp (3,2 km), Kehrsatz (3,6 km), Worb (3,9 km).