Vue de Interlaken
Photo : Bob Tan, CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons

Interlaken : population et statistiques

Interlaken compte 6 123 habitants (2025) sur 4,4 km², soit 1 392 habitants par km². Elle occupe le rang 335 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +7,6 % entre 2015 et 2025.

  • 6 123 habitants
  • 4,4 km²
  • 1 392 hab./km²
  • 569 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Interlaken occupe le rang 29 sur 335 communes pour la population.

Part des nuitées d'hôtes étrangers : 81,3 % à Interlaken, contre 58,6 % en moyenne régionale (Berne) et 55,0 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 284 kWh par an.

Interlaken en chiffres

Population
6 123
rang 335 sur 2 115
+7,6 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 392hab./km²
rang 156 sur 1 806
Superficie
4,4km²
rang 1 602 sur 2 110
Altitude
569m
rang 863 sur 2 114
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants
3 658
rang 3 sur 676
Part des nuitées d'hôtes étrangers
81,3%
rang 1 sur 185
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
98µg/m³
rang 1 807 sur 1 810
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps)
26,5pour 1 000 hab.
rang 7 sur 1 806

Situer Interlaken

Les zones de code postal (NPA) de Interlaken

Évolution de la population de Interlaken

5 4005 6005 8006 0006 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Interlaken comptait 5 692 habitants en 2015 et 6 123 en 2025.

AnnéePopulation
20205 719
20215 821
20225 926
20236 000
20246 123
20256 123

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Interlaken

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

InterlakenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,9 %22,7 %20,7 %rang 558 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,2 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 895 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,0 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 168 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,8 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 511 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,6 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 542 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Habitants en 1930 (1930)3 771–4 926rang 124 sur 178
Population par rapport à 1930 (1930 = 100) (2024)162–304rang 156 sur 178
Naissances (2024)7,7 pour 1 000 hab.–9,0 pour 1 000 hab.rang 146 sur 180
Décès (2024)11,3 pour 1 000 hab.–8,4 pour 1 000 hab.rang 12 sur 180
Solde naturel (2024)−3,7 pour 1 000 hab.–0,6 pour 1 000 hab.rang 161 sur 170
Arrivées (2024)129,5 pour 1 000 hab.–81,1 pour 1 000 hab.rang 10 sur 180
Départs (2024)108,7 pour 1 000 hab.–69,8 pour 1 000 hab.rang 10 sur 180
Solde migratoire (2024)20,8 pour 1 000 hab.–9,1 pour 1 000 hab.rang 27 sur 178
Variation totale de la population (dans l'année) (2024)20,5 pour 1 000 hab.–8,8 pour 1 000 hab.rang 27 sur 176
Part des moins de 20 ans (2025)15,2 %19,0 %20,4 %rang 1 730 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)61,9 %58,3 %58,9 %rang 234 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)29,0 %24,1 %22,8 %rang 83 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,7 %6,8 %5,6 %rang 234 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,9 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 759 sur 1 811

Logement

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 843599 6334 927 050rang 280 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)35,0 %29,0 %23,3 %rang 407 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,3 %17,2 %25,3 %rang 1 409 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)34,7 %54,1 %69,5 %rang 1 767 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)48,03 45345 384rang 209 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)7,843,214,12rang 294 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,25 %0,57 %0,79 %rang 460 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)32,9 %22,3 %15,7 %rang 174 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)4,1 %18,8 %24,1 %rang 1 733 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,153,593,99rang 1 743 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)31,0 %20,5 %14,2 %rang 88 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)56,7 %56,7 %50,9 %rang 385 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)12,3 %22,7 %33,8 %rang 1 755 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)87,2 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 692 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)23,5 %17,7 %11,3 %rang 188 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)17,9 %25,1 %38,1 %rang 1 704 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)32,2 %37,0 %25,8 %rang 526 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)15,5 %16,7 %21,3 %rang 1 462 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)33,4 %20,6 %11,0 %rang 220 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)192 75232 915rang 470 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,94,65,1rang 919 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)15,8 %19,9 %7,7 %rang 198 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)21,1 %4,9 %0,0 %rang 13 sur 766
Surface habitable par habitant (2024)46,0 m²/hab.–45,4 m²/hab.rang 82 sur 180
Taux de logements vacants (2026)0,18 %1,04 %0,83 %rang 1 623 sur 1 806
Logements vacants (2026)76 16245 143rang 1 131 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)15,3 %15,0 %10,5 %rang 411 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)57388 659729 464rang 286 sur 2 108

Énergie

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)75,6 %60,7 %53,5 %rang 196 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)4,3 %14,3 %13,7 %rang 1 703 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)5,3 %14,7 %12,4 %rang 1 417 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,3 %5,7 %1,4 %rang 297 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)16640 598329 600rang 658 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)879,6 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 273 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)46,5 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 373 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 594 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 260 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)22161 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)1 240 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 226 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)203 kW–116 kWrang 224 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)23032 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)1 240 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 282 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,65 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 812 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,23 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 864 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,00 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 484 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 244 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 812 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,8 %36,2 %42,2 %rang 45 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,4 %49,8 %47,0 %rang 1 553 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,8 %13,9 %11,1 %rang 1 294 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)21,4 %20,9 %30,2 %rang 1 219 sur 1 780

Climat

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,2 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 299 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,1 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 279 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,1 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 139 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)23,8 °C23,5 °C24,0 °Crang 999 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,3 °C17,9 °C18,0 °Crang 270 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)247 mm239 mm234 mmrang 653 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)452 mm371 mm348 mmrang 388 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,5 %32,0 %30,7 %rang 195 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)41 %31 %29 %rang 362 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,9 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 178 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,2 °C1,3 °Crang 40 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 258 mm1 156 mm1 117 mmrang 558 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 %−0,8 %0,0 %rang 461 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)48 %43 %42 %rang 286 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,1 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 259 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,4 °C–9,9 °Crang 589 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1 °C–1,0 °Crang 661 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)18,6 °C–19,3 °Crang 604 sur 742
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 177 mm–1 022 mmrang 159 sur 524
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 626 h–1 704 hrang 362 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)92–86rang 152 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)15–16rang 353 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)46–52rang 457 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)7,4–11,5rang 505 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 440–3 255rang 117 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)35–42rang 1 274 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 955–2 865rang 667 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)13–25rang 1 328 sur 1 810

Économie

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)88680 971728 011rang 129 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)86167 347762 757rang 152 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)140,662,664,9rang 57 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)75,1 %64,8 %65,7 %rang 187 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)20,0 %29,2 %29,0 %rang 1 593 sur 1 808
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)13,95 %–10,77 %rang 11 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)17,83 %–15,52 %rang 16 sur 170
Charge fiscale : personne célibataire, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 200 000 CHF (2023)25,48 %–22,50 %rang 25 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, sans enfant, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)13,50 %–9,60 %rang 9 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)3,28 %–1,10 %rang 8 sur 170
Charge fiscale : personne mariée, un revenu, 2 enfants, revenu brut du travail de 100 000 CHF (2023)8,92 %–5,45 %rang 9 sur 170
Charge fiscale : rentier marié, revenu brut du travail de 60 000 CHF (2023)11,53 %–6,51 %rang 8 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 500 000 CHF (2023)0,33 %–0,26 %rang 34 sur 170
Charge fiscale sur la fortune : personne mariée, sans enfant, fortune nette de 1 000 000 CHF (2023)0,43 %–0,35 %rang 49 sur 170
Exploitations agricoles (2025)29 39246 270rang 1 977 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)26 ha190 681 ha1 039 811 harang 2 023 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)728 334145 628rang 1 962 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)85164 129rang 75 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,1 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 95 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)62592 173rang 44 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)9,8 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 71 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 725 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)1624 36540 685rang 29 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)26,5 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 7 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)243 51331 318rang 318 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,9 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 714 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)1,5895,54 656rang 172 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,240,830,00rang 197 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,44 M CHF10 13423 213rang 282 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)4,0658,04 782rang 216 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,650,610,00rang 256 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)3,88 M CHF4 12921 085rang 314 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)1806 53352 017rang 43 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)29,4 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 3 sur 1 806
Dépenses communales par habitant (charges et investissements) (2023)11 025 CHF/hab.–6 138 CHF/hab.rang 8 sur 173
Recettes communales par habitant (produits et recettes d'investissement) (2023)11 126 CHF/hab.–6 186 CHF/hab.rang 9 sur 173
Recettes fiscales de la commune par habitant (2023)3 825 CHF/hab.–3 405 CHF/hab.rang 72 sur 173
Dépenses d'investissement de la commune par habitant (2023)6 000 CHF/hab.–774 CHF/hab.rang 2 sur 173
Dépenses communales de formation par habitant (2023)1 918 CHF/hab.–1 776 CHF/hab.rang 80 sur 173
Dépenses communales de prévoyance sociale par habitant (2023)863 CHF/hab.–1 170 CHF/hab.rang 119 sur 173
Dépenses communales d'ordre et sécurité publics par habitant (2023)378 CHF/hab.–344 CHF/hab.rang 72 sur 173
Dépenses communales de culture, sport et loisirs par habitant (2023)289 CHF/hab.–401 CHF/hab.rang 111 sur 173
Dépenses communales de santé par habitant (2023)5 CHF/hab.–304 CHF/hab.rang 150 sur 173
Dépenses communales de trafic par habitant (2023)944 CHF/hab.–504 CHF/hab.rang 20 sur 173
Dépenses communales d'environnement et d'aménagement par habitant (2023)5 070 CHF/hab.–462 CHF/hab.rang 1 sur 173
Capitaux de tiers de la commune par habitant (2023)6 685 CHF/hab.–6 329 CHF/hab.rang 77 sur 173
Capital propre de la commune par habitant (2023)8 003 CHF/hab.–6 836 CHF/hab.rang 73 sur 173
Engagements financiers de la commune par habitant (2023)4 621 CHF/hab.–3 857 CHF/hab.rang 69 sur 173
Part du capital propre dans le total du bilan (2023)54,5 %–55,8 %rang 90 sur 173
Emplois par établissement (2024)8,48,45,0rang 264 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,9 %2,8 %6,3 %rang 814 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)702–126rang 138 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)117,056,854,2rang 34 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)12,1 %–13,8 %rang 947 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)40–17rang 147 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)12,1 %18,1 %21,9 %rang 1 619 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)8,49,74,6rang 233 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)60–21rang 176 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)51–20rang 173 sur 839

Emploi

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)7 406677 4925 679 518rang 120 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)1 210629,6362,9rang 53 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)90,2 %70,3 %63,6 %rang 72 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)9,7 %22,5 %24,2 %rang 1 566 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 008531 4884 279 437rang 313 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)6 097553 5944 279 437rang 112 sur 2 115
Taux d'activité net (15 à 64 ans) (2023)82,9 %–80,8 %rang 49 sur 180
Taux de chômage (2025)1,66 %–3,00 %rang 159 sur 180
Chômeurs (2025)54–252rang 174 sur 180
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)5 492506 8154 404 171rang 133 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)74,2 %74,8 %74,3 %rang 910 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,2 %47,9 %44,7 %rang 271 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,1 %4,5 %7,7 %rang 1 726 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)6,6 %7,7 %9,3 %rang 1 058 sur 1 811

Tourisme

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)882 850–58 852rang 8 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)424 377–31 356rang 10 sur 185
Lits d'hôtel (2025)3 796–459rang 11 sur 185
Hôtels ouverts (2025)29–7rang 15 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)64,2 %53,8 %40,0 %rang 5 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,08 nuits2,031,89rang 71 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)81,3 %58,6 %38,7 %rang 1 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)36134 505rang 380 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)31881 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)1110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)487625 436rang 12 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,84 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 49 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)195555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)11201 240rang 233 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 432 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)15,9 km8 554 km46 779 kmrang 707 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,61 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 36 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)10,7 km1 075 km8 123 kmrang 226 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,7 km7 128 km53 025 kmrang 964 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,20 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 240 sur 1 801
Nuitées hôtelières pour 1 000 habitants (2024)144 631 pour 1 000 hab.–2 711 pour 1 000 hab.rang 3 sur 126

Mobilité

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)79,1 %35,3 %0,0 %rang 51 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)98,9 %55,1 %20,9 %rang 43 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,2 %20,5 %21,4 %rang 1 707 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)68 min52 min67 minrang 862 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche11 min27 min29 minrang 1 740 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)50 min36 min44 minrang 656 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche5 min17 min18 minrang 1 783 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)27,62 47917 882rang 93 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)4,512,301,68rang 96 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)02692 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)20,4 %21,4 %24,0 %rang 1 053 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)52,0 %29,0 %21,4 %rang 30 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)18,0 %8,5 %7,4 %rang 122 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)14,4 %16,0 %19,4 %rang 1 175 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,2 %8,8 %9,1 %rang 769 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)4,0 %11,0 %0,0 %rang 522 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)9,2 %5,9 %6,1 %rang 79 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)56663 491575 222rang 208 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)2,6 %0,9 %0,9 %rang 63 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1619 877136 089rang 149 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,9 %1,1 %1,2 %rang 1 144 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)5,7 %3,9 %3,7 %rang 169 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)90,0 %93,2 %93,0 %rang 1 706 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)22 400518 3174 050 433rang 33 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)3 658–322rang 3 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)103 %–62 %rang 40 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %91 %93 %rang 244 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %79 %80 %rang 81 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %56 %38 %rang 53 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %83 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)4712 111137 186rang 800 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)7,711,316,4rang 1 731 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)6,4 %22,3 %22,5 %rang 1 084 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)6,4 %8,2 %10,4 %rang 916 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)12,8 %6,8 %6,7 %rang 64 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)326,6 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 793 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)65,2 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 683 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)3,8 %4,5 %5,0 %rang 1 404 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,1 %9,5 %10,3 %rang 735 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)31,0 %25,7 %23,8 %rang 162 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)26,1 %14,1 %9,4 %rang 29 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)42261 445rang 39 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)95053 708rang 45 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)14,7 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 129 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)8,8 km1 852 km10 775 kmrang 367 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)3 08922 1060rang 48 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 485–796rang 508 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)4 574–370rang 104 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)49,4 %–80,8 %rang 1 676 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)75,0 %–63,9 %rang 368 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,3 %9,4 %16,4 %rang 1 501 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)35,4 km12 107 km82 509 kmrang 829 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)8,05 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 133 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,8 m11,2 m12,8 mrang 1 580 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,43,32,9rang 741 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)4,770,610,74rang 67 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)79–5rang 8 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)337241174rang 279 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108
Taux de motorisation (voitures de tourisme) (2024)432 pour 1 000 hab.–508 pour 1 000 hab.rang 146 sur 179
Durée moyenne du trajet domicile-travail (2023)28,8 min–30,8 minrang 129 sur 180
Distance moyenne du trajet domicile-travail (2023)17,5 km–13,1 kmrang 24 sur 180

Société

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)38,4 %18,6 %18,9 %rang 93 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 514 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,9 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 729 sur 1 811
Cinémas (2025)143258rang 36 sur 163
Salles de cinéma (2025)278616rang 54 sur 163
Fauteuils de cinéma (2025)33612 95695 497rang 60 sur 163
Fauteuils de cinéma pour 1000 habitants (2025)54,9–25,4rang 29 sur 163
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,5 %49,5 %48,3 %rang 1 428 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,0 %30,3 %33,3 %rang 1 186 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)21,2 %21,3 %14,1 %rang 328 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)10,0 %7,7 %13,0 %rang 1 238 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,5 %8,0 %12,4 %rang 1 348 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)8,7 %10,9 %7,2 %rang 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,2 %10,4 %5,9 %rang 188 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)29,9 %32,2 %21,8 %rang 453 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)50,1 %50,2 %65,8 %rang 1 639 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)192 28023 373rang 275 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,10 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 661 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)44713 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 453 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)2110949rang 86 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)303 70028 795rang 207 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)49,0 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 409 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)85594 820rang 76 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)71 23512 922rang 402 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)11,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 922 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)175715rang 91 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)45226 978rang 394 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,65 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 028 sur 1 806
Taux d'aide sociale (2024)3,9 %–2,7 %rang 52 sur 180
Ménages d'une personne (2024)45,8 %–37,8 %rang 21 sur 180
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)38,2 %32,7 %29,4 %rang 39 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)43,6 %49,6 %53,9 %rang 1 774 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,3 %11,5 %11,1 %rang 399 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)5,9 %6,2 %5,6 %rang 732 sur 1 811
Ménages privés (2025)3 113501 3064 105 458rang 283 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,92 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 766 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)45,6 %38,7 %32,7 %rang 64 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)3,2 %4,7 %5,7 %rang 1 700 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)41,6 %22,5 %22,9 %rang 128 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)12,9 %17,0 %17,9 %rang 1 428 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,2 %–47,8 %rang 1 240 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)93 %–81 %rang 60 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)39,8 %–41,8 %rang 979 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)69,1 %–63,7 %rang 661 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)52,7 %–56,1 %rang 1 084 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)38,8 %–43,9 %rang 1 201 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)49,8 %–40,3 %rang 325 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,9 %–60,9 %rang 681 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)53,7 %–55,5 %rang 1 004 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)42,9 %–52,6 %rang 1 419 sur 1 803

Environnement

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)49,4 %7,5 %12,7 %rang 100 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)12,6 %2,3 %4,5 %rang 277 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)6,5 %0,5 %0,6 %rang 74 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)15,2 %2,3 %3,6 %rang 44 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)4,2 %0,4 %0,4 %rang 118 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)23,3 %45,2 %48,3 %rang 1 555 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)20,5 %29,1 %28,7 %rang 1 292 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)372 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 371 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)95 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 707 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,5 %22,0 %1,4 %rang 1 056 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,1 %15,6 %0,0 %rang 732 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,8 %0,0 %rang 380 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)96,2 %15,2 %12,2 %rang 15 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)3,8 %25,4 %32,2 %rang 1 355 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)36295 0601 528 177rang 1 889 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)138,5154,7132,1rang 816 sur 1 740
Moutons (2025)047 717355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)272 210 98913 499 944rang 1 564 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)123234 069rang 54 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,6 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 46 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,6 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 406 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,0 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 434 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)98 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 807 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)655 m1 228 m576 mrang 698 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)8,6 °18,2 °8,5 °rang 899 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)21,3 %51,6 %17,1 %rang 807 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,7 %0,4 %0,0 %rang 373 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)29,2 %3,0 %5,0 %rang 49 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)12,2 %1,7 %2,9 %rang 110 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)94 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 306 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)62 %68 %90 %rang 901 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)15 %23 %31 %rang 1 325 sur 1 396

Santé

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)31561 647rang 86 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 73 sur 1 806

Éducation

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11261 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 462 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)47815 940rang 315 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 872 sur 1 806

Risques

IndicateurInterlakenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)30,7 %10,0 %3,0 %rang 73 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)39,9 %12,3 %4,0 %rang 57 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)42,9 %13,2 %4,5 %rang 56 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)21,4 %8,6 %2,2 %rang 107 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0698 g0,0569 g0,0539 grang 288 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Interlaken

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,4 pour 1 000 hab.−14,6 %

8,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,6 pour 1 000 hab. en 2012

789101120252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,5 pour 1 000 hab.+15,9 %

11,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,5 pour 1 000 hab. en 2015

9101112202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.

−2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −1,2 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+1,4 pour 1 000 hab.+11,3 %

13,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,2 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Habitants en 1930

+2 352+62,4 %

6 123 en 2024, contre 3 771 en 1930

3 0004 0005 0006 0007 0002024200019801930
Habitants en 1930, 1930–2024

Population par rapport à 1930 (1930 = 100)

+62+62,4 %

162 en 2024, contre 100 en 1930

1001251501752024200019801930
Population par rapport à 1930 (1930 = 100), 1930–2024

Part des moins de 20 ans

−0,7 pts

15,2 % en 2025, contre 15,9 % en 2010

15,0015,2515,5015,7516,00202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,1 pts

61,9 % en 2025, contre 65,0 % en 2010

60626466202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,9 pts

29,0 % en 2025, contre 29,9 % en 2010

28293031202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,6 pts

7,7 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+7,5 pour 100 pers.+25,4 %

36,9 pour 100 pers. en 2025, contre 29,4 pour 100 pers. en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−41,0−34,2 %

79,0 en 2024, contre 120,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,07 pts

0,18 % en 2026, contre 1,25 % en 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+7

7 en 2026, contre 0 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+1,7 pts

15,3 % en 2025, contre 13,6 % en 2016

1214161820252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,11 ct./kWh+17,5 %

27,65 ct./kWh en 2027, contre 23,54 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,18 ct./kWh+16,0 %

30,23 ct./kWh en 2027, contre 26,05 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,45 ct./kWh+60,8 %

25,00 ct./kWh en 2027, contre 15,55 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+1,1 °C

10,3 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1961

681012202520142003199219811961
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+1,5 °C

1,3 °C en 2025, contre −0,2 °C en 1961

−505202520142003199219811961
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+2,2 °C

18,4 °C en 2025, contre 16,2 °C en 1961

10152025202520142003199219811961
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1961–2025

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

−35 mm−2,9 %

1 168 mm en 2025, contre 1 203 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+224 h+14,7 %

1 744 h en 2025, contre 1 520 h en 1966

1 2501 5001 7502 000202520152005199519851966
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1966–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−33−31,4 %

72 en 2025, contre 105 en 1961

5075100125202520142003199219811961
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−6−54,5 %

5 en 2025, contre 11 en 1961

0204060202520142003199219811961
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+14+35,0 %

54 en 2025, contre 40 en 1961

0255075100202520142003199219811961
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+11,0+1 100,0 %

12,0 en 2025, contre 1,0 en 1961

0102030202520142003199219811961
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1961

0,00,51,0202520142003199219811961
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−235−6,9 %

3 174 en 2025, contre 3 409 en 1961

2 5003 0003 5004 0004 500202520142003199219811961
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+96+12,2 %

886 en 2024, contre 790 en 2011

75080085090020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

+1+100,0 %

2 en 2025, contre 1 en 2010

1,01,52,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+3 ha+13,0 %

26 ha en 2025, contre 23 ha en 2010

23242526202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

+3+75,0 %

7 en 2025, contre 4 en 2010

2468202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an)

+2,0+200,0 %

3,0 en 2025, contre 1,0 en 2021

1232025202320222021
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an), 2021–2025

Emplois par établissement

+0,3+4,0 %

8,4 en 2024, contre 8,0 en 2011

7,758,008,258,5020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+76+12,1 %

702 en 2023, contre 626 en 2013

600650700750202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+5+14,3 %

40 en 2021, contre 35 en 2013

32,535,037,540,0202120182013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+1 056+16,6 %

7 406 en 2024, contre 6 350 en 2011

6 0006 5007 0007 50020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−132−4,2 %

3 008 en 2020, contre 3 140 en 2014

3 0003 0503 1003 150202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−183−2,9 %

6 097 en 2020, contre 6 280 en 2014

6 0006 2006 4006 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−0,9 pts

74,2 % en 2024, contre 75,1 % en 2011

7374757620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,9 pts

52,2 % en 2024, contre 53,1 % en 2011

515253545520242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+185 266+26,6 %

882 850 en 2025, contre 697 584 en 2013

200 000400 000600 000800 0001 000 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+52 258+14,0 %

424 377 en 2025, contre 372 119 en 2013

100 000200 000300 000400 000500 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+1,1 pts

64,2 % en 2025, contre 63,1 % en 2013

204060802025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−6,7 %

28,0 en 2025, contre 30,0 en 2011

102030405020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,9 pts

9,2 % en 2025, contre 11,1 % en 2020

9101112202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−71−11,1 %

566 en 2025, contre 637 en 2020

550575600625650202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+1,4 pts

2,6 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

1234202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+94+140,3 %

161 en 2025, contre 67 en 2020

50100150200250202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,9 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,70,80,9202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−3,4 pts

5,7 % en 2025, contre 9,1 % en 2020

46810202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+2,0 pts

90,0 % en 2025, contre 88,0 % en 2020

888990202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+4 600+25,8 %

22 400 en 2024, contre 17 800 en 2018

15 00017 50020 00022 500202420222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+485+15,3 %

3 658 en 2024, contre 3 173 en 2018

2 5003 0003 5004 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−51−1,6 %

3 089 en 2020, contre 3 140 en 2014

3 0003 1003 2003 3003 400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,4 pts

49,4 % en 2020, contre 44,0 % en 2014

44464850202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,0 pts

75,0 % en 2020, contre 72,0 % en 2014

72737475202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,2 pts

2,3 % en 2020, contre 2,5 % en 2014

2,02,22,42,6202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−31,5 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,2 pour 1 000 hab. en 2012

456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−46,6 %

1,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,5 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Salles de cinéma

0

2 en 2025, contre 2 en 2014

2,02,53,0202520232021201920172014
Salles de cinéma, 2014–2025

Taux d'aide sociale

−1,9 pts

3,9 % en 2024, contre 5,8 % en 2015

345620242022202020182015
Taux d'aide sociale (%), 2015–2024

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,3 pts

38,2 % en 2025, contre 32,8 % en 2010

3234363840202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,5 pts

43,6 % en 2025, contre 49,1 % en 2010

4244464850202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+1,5 pts

12,3 % en 2025, contre 10,8 % en 2010

10111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,4 pts

5,9 % en 2025, contre 7,2 % en 2010

5,56,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+419+15,6 %

3 113 en 2025, contre 2 694 en 2012

2 6002 8003 0003 20020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,07 pers.−3,5 %

1,92 pers. en 2025, contre 1,99 pers. en 2012

1,9001,9251,9501,9752,00020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,8 pts

45,6 % en 2025, contre 42,9 % en 2012

42444620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

3,2 % en 2025, contre 3,3 % en 2012

2,53,03,54,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+10,6 pts

41,6 % en 2025, contre 31,1 % en 2010

30354045202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,2 pts

12,9 % en 2025, contre 15,1 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−2,4 pts

40,9 % en 2025, contre 43,3 % en 1982

20304050602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+5,4 pts

49,4 % en 2015, contre 44,1 % en 1981

444648502015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+2,3 pts

12,6 % en 2015, contre 10,3 % en 1981

101112132015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+4,0 pts

6,5 % en 2015, contre 2,6 % en 1981

24682015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,6 pts

15,2 % en 2015, contre 13,5 % en 1981

131415162015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

+1,4 pts

4,2 % en 2015, contre 2,8 % en 1981

2,53,03,54,04,52015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−6,3 pts

23,3 % en 2015, contre 29,6 % en 1981

22,525,027,530,02015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part de forêt

+0,7 pts

20,5 % en 2015, contre 19,8 % en 1981

19,7520,0020,2520,5020,752015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part de la SAU cultivée en bio

−3,8 pts

96,2 % en 2025, contre 100,0 % en 2010

9698100202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,9 µg/m³−16,4 %

4,6 µg/m³ en 2024, contre 5,5 µg/m³ en 2018

4,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,4 µg/m³−32,8 %

9,0 µg/m³ en 2024, contre 13,4 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−28 µg/m³−22,0 %

98 µg/m³ en 2024, contre 126 µg/m³ en 2018

901001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,5 pts

0,7 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,20,40,60,82018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+4,7 pts

12,2 % en 2020, contre 7,6 % en 1975

6810121420202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Interlaken

Production solaire par an
1 284kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
11,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,4°C
janvier
Mois le plus productif
136kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Interlaken ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Interlaken. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 420kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 284 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,277 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−8,4
février66−7,2
mars111−3,8
avril1450,1
mai1553,8
juin1708,9
juillet17511,2
août15210,5
septembre1197,4
octobre833,3
novembre46−2,9
décembre32−6,9

Climat mois par mois : Interlaken

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
157mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Interlaken · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,0−2,83,27710
février1,0−2,55,4729
mars5,20,910,57811
avril9,24,114,78811
mai13,38,318,713414
juin16,912,122,413915
juillet18,613,824,315714
août18,113,623,715514
septembre14,110,019,210110
octobre9,66,014,18610
novembre4,21,27,88710
décembre0,8−1,83,79611
Année9,25,214,01 270139

Analyses qui citent Interlaken

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Interlaken ?

Interlaken compte 6 123 habitants en 2025, ce qui la place au rang 335 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Interlaken ?

Interlaken s'étend sur 4,4 km², pour une densité de 1 392 habitants par km².

La population de Interlaken augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Interlaken est passée de 5 692 à 6 123 habitants, soit +7,6 %.

Où se trouve Interlaken ?

Localisation de Interlaken : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli. Latitude 46,687, longitude 7,865.

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Interlaken ?

À Interlaken, l'indicateur « Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants » vaut 3 658 (2024), au rang 3 sur 676 communes ; la médiane du pays est de 322.

Part des nuitées d'hôtes étrangers : quelle est la valeur à Interlaken ?

À Interlaken, l'indicateur « Part des nuitées d'hôtes étrangers » vaut 81,3 % (2025), au rang 1 sur 185 communes ; la médiane du pays est de 38,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Interlaken ?

À Interlaken, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 284 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Interlaken ?

Les plus proches de Interlaken sont Unterseen (1,2 km), Matten bei Interlaken (1,7 km), Bönigen (2,3 km), Wilderswil (2,3 km), Ringgenberg (2,9 km).