Interlaken: Bevölkerung und Statistiken
Interlaken hat 6’123 Einwohner (2025) auf einer Fläche von 4.4 km², das entspricht 1’392 Einwohnern pro km². Bei der Einwohnerzahl belegt sie Rang 335 von 2’115 Gemeinden. Die Einwohnerzahl wächst: +7.6 % zwischen 2015 und 2025.
- 6’123 Einwohner
- 4.4 km²
- 1’392 Einw./km²
- 569 m
Das Wichtigste
Unter den 335 Gemeinden in Bern belegt Interlaken bei der Einwohnerzahl Rang 29.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: 34.7 % in Interlaken, gegenüber 54.1 % für Bern und 56.9 % für das gesamte Land.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: 1’210 in Interlaken, gegenüber 629.6 für Bern und 622.5 für das gesamte Land.
Eine Photovoltaikanlage mit 1 kWp und 40° Neigung erzeugt hier rund 1’284 kWh pro Jahr.
Interlaken in Zahlen
Lage von Interlaken
Bevölkerungsentwicklung in Interlaken
Im Jahr 2015 hatte Interlaken 5’692 Einwohner, im Jahr 2025 waren es 6’123.
| Jahr | Bevölkerung |
|---|---|
| 2020 | 5’719 |
| 2021 | 5’821 |
| 2022 | 5’926 |
| 2023 | 6’000 |
| 2024 | 6’123 |
| 2025 | 6’123 |
Wussten Sie schon?
- Platz 1 in Bern beim Indikator „Ausländeranteil“.
- „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“: niedriger als in 98 % der Gemeinden.
- „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- „Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner“: höher als in 97 % der Gemeinden.
- Die Fläche entspricht etwa 1 Fussballfeldern.
- 6.0-mal dichter besiedelt als der Landesdurchschnitt.
- Die nächstgelegene Gemeinde ist Unterseen, 1.2 km entfernt.
Alle Indikatoren für Interlaken
Wert der Gemeinde, dann Durchschnitt der Region und Median des Landes (bei Zählwerten: Summen der Region und des Landes). Die Skala zeigt, wo die Gemeinde zwischen dem tiefsten und dem höchsten Wert des Landes liegt.
Bevölkerung
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Anteil der Personen ab 65 Jahren (2025) | 22.9 % | 22.7 % | 20.7 % | Rang 558 von 1’811 |
Wohnen
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Wohnungen (2026) | 3’843 | 599’633 | 4’927’050 | Rang 280 von 2’108 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr vor 1946 (2026) | 35.0 % | 29.0 % | 23.3 % | Rang 407 von 1’806 | |
| Wohnungen in Gebäuden mit Baujahr ab 2001 (2026) | 17.3 % | 17.2 % | 25.3 % | Rang 1’409 von 1’806 | |
| Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden (2026) | 34.7 % | 54.1 % | 69.5 % | Rang 1’767 von 1’806 |
Energie
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Heizungen mit Öl oder Gas (2026) | 75.6 % | 60.7 % | 53.5 % | Rang 196 von 1’806 | |
| Wärmepumpen als Hauptheizung (2026) | 4.3 % | 14.3 % | 13.7 % | Rang 1’703 von 1’806 | |
| Holzheizungen (2026) | 5.3 % | 14.7 % | 12.4 % | Rang 1’417 von 1’806 | |
| Fernwärme (2026) | 8.3 % | 5.7 % | 1.4 % | Rang 297 von 1’806 | |
| Photovoltaikanlagen (2026) | 166 | 40’598 | 329’600 | Rang 658 von 2’108 | |
| Photovoltaikleistung pro 1000 Einwohner (2026) | 879.6 kW | 999.1 kW | 1’134 kW | Rang 1’273 von 1’806 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer (2026) | 46.5 GWh/Jahr | 9’185 GWh/Jahr | 64’783 GWh/Jahr | Rang 373 von 2’114 | |
| Solarstrompotenzial der Dächer pro Einwohner (2026) | 7’594 kWh/Einw. | 8’535 kWh/Einw. | 9’356 kWh/Einw. | Rang 1’260 von 1’810 |
Wirtschaft
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Betriebe (Arbeitsstätten) (2024) | 886 | 80’971 | 728’011 | Rang 129 von 2’112 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten (2026) | 861 | 67’347 | 762’757 | Rang 152 von 2’115 | |
| Im Handelsregister eingetragene Rechtseinheiten pro 1000 Einwohner (2026) | 140.6 | 62.6 | 64.9 | Rang 57 von 1’811 | |
| Anteil AG und GmbH an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 75.1 % | 64.8 % | 65.7 % | Rang 187 von 1’808 | |
| Anteil Einzelunternehmen an den eingetragenen Rechtseinheiten (2026) | 20.0 % | 29.2 % | 29.0 % | Rang 1’593 von 1’808 |
Beschäftigung
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Beschäftigte (2024) | 7’406 | 677’492 | 5’679’518 | Rang 120 von 2’111 | |
| Beschäftigte pro 1000 Einwohner (2024) | 1’210 | 629.6 | 362.9 | Rang 53 von 1’810 | |
| Anteil Beschäftigte im Dienstleistungssektor (2024) | 90.2 % | 70.3 % | 63.6 % | Rang 72 von 1’804 | |
| Anteil Beschäftigte in Industrie und Gewerbe (2024) | 9.7 % | 22.5 % | 24.2 % | Rang 1’566 von 1’776 |
Gesellschaft
| Indikator | Interlaken | Bern | Landesweit | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Ausländeranteil (2025) | 38.4 % | 18.6 % | 18.9 % | Rang 93 von 1’811 |
Sonne und Temperaturen: Interlaken
Häufige Fragen
Wie viele Einwohner hat Interlaken?
Interlaken hat 6’123 Einwohner (2025) und belegt damit Rang 335 von 2’115 Gemeinden.
Wie gross ist die Fläche von Interlaken?
Interlaken erstreckt sich über 4.4 km², die Bevölkerungsdichte beträgt 1’392 Einwohner pro km².
Wächst die Bevölkerung von Interlaken?
Zwischen 2015 und 2025 hat sich die Bevölkerung von Interlaken von 5’692 auf 6’123 Einwohner verändert (+7.6 %).
Wo liegt Interlaken?
Interlaken liegt in Bern (Kanton). Sie gehört zu Verwaltungskreis Interlaken-Oberhasli (Bezirk). Breitengrad 46.687, Längengrad 7.865.
Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden: Wie hoch ist der Wert in Interlaken?
In Interlaken beträgt der Indikator „Anteil Einfamilienhäuser an den Wohngebäuden“ 34.7 % (2026), Rang 1’767 von 1’806 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 69.5 %.
Beschäftigte pro 1000 Einwohner: Wie hoch ist der Wert in Interlaken?
In Interlaken beträgt der Indikator „Beschäftigte pro 1000 Einwohner“ 1’210 (2024), Rang 53 von 1’810 Gemeinden; der Median des Landes liegt bei 362.9.
Wie viel Strom erzeugt eine Solaranlage in Interlaken?
In Interlaken erzeugt eine nach Süden ausgerichtete Anlage mit 1 kWp und 40° Neigung etwa 1’284 kWh pro Jahr.
Welche Gemeinden liegen in der Nähe von Interlaken?
Am nächsten bei Interlaken liegen Unterseen (1.2 km), Matten bei Interlaken (1.7 km), Bönigen (2.3 km), Wilderswil (2.3 km), Ringgenberg (2.9 km).