Carte de situation : Fislisbach
Commune · District de Baden · Argovie

Fislisbach : population et statistiques

Fislisbach compte 6 134 habitants (2025) sur 5,0 km², soit 1 215 habitants par km². Elle occupe le rang 334 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,4 % entre 2015 et 2025.

  • 6 134 habitants
  • 5,0 km²
  • 1 215 hab./km²
  • 452 m

L'essentiel

Au niveau régional (Argovie), Fislisbach occupe le rang 33 sur 197 communes pour la population.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : 96,9 % à Fislisbach, contre 41,0 % en moyenne régionale (Argovie) et 29,7 % pour l'ensemble du pays.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : 95 % à Fislisbach, contre 46 % en moyenne régionale (Argovie) et 64 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 36° y produit environ 1 144 kWh par an.

Fislisbach en chiffres

Population
6 134
rang 334 sur 2 115
+10,4 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
1 215hab./km²
rang 195 sur 1 806
Superficie
5,0km²
rang 1 493 sur 2 110
Altitude
452m
rang 1 438 sur 2 114
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4
96,9%
rang 9 sur 1 780
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments
95%
rang 20 sur 1 806
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU
76,9%
rang 36 sur 1 740
Proportion de résidences secondaires
4,8%
rang 1 770 sur 1 806

Situer Fislisbach

Les zones de code postal (NPA) de Fislisbach

Évolution de la population de Fislisbach

5 4005 6005 8006 0006 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Fislisbach comptait 5 556 habitants en 2015 et 6 134 en 2025.

AnnéePopulation
20205 578
20215 695
20225 984
20236 090
20246 140
20256 134

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Fislisbach

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

FislisbachMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,4 %19,5 %20,7 %rang 634 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)7,3 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 222 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)12,1 pour 1 000 hab.7,4 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 96 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−4,8 pour 1 000 hab.1,4 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 678 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)13,0 pour 1 000 hab.13,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 584 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)19,5 %20,2 %20,4 %rang 1 173 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,1 %60,3 %58,9 %rang 1 073 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)24,6 %25,2 %22,8 %rang 538 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %5,4 %5,6 %rang 340 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,5 pour 100 pers.32,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 643 sur 1 811

Logement

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 890355 6134 927 050rang 394 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)5,9 %16,6 %23,3 %rang 1 753 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)24,1 %30,9 %25,3 %rang 974 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)65,0 %70,4 %69,5 %rang 1 139 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)52,23 77345 384rang 182 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)8,515,074,12rang 237 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)1,81 %1,06 %0,79 %rang 190 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)23,3 %22,3 %15,7 %rang 440 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)7,3 %19,4 %24,1 %rang 1 652 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,793,923,99rang 1 248 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)11,7 %14,7 %14,2 %rang 1 285 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)62,7 %53,1 %50,9 %rang 86 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)25,6 %32,2 %33,8 %rang 1 344 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)113,1 m²111,7 m²111,3 m²rang 814 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)4,7 %10,4 %11,3 %rang 1 729 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)37,8 %38,1 %38,1 %rang 917 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)36,1 %30,3 %25,8 %rang 364 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)33,9 %22,1 %21,3 %rang 88 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 983–1 976rang 605 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)20,3 %24,2 %11,0 %rang 500 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)394 68932 915rang 218 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)13,513,25,1rang 323 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)7,7 %12,7 %7,7 %rang 371 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)2,6 %4,3 %0,0 %rang 143 sur 766
Taux de logements vacants (2026)2,01 %1,05 %0,83 %rang 248 sur 1 806
Logements vacants (2026)583 68545 143rang 169 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)89,7 %73,6 %75,0 %rang 233 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)6,9 %7,4 %1,4 %rang 355 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)19,0 %18,0 %14,3 %rang 374 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)10,3 %21,1 %20,0 %rang 773 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)13,8 %21,3 %20,5 %rang 672 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)4,8 %8,0 %10,5 %rang 1 770 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)13927 993729 464rang 932 sur 2 108

Énergie

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)80,8 %66,6 %53,5 %rang 79 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)12,4 %11,6 %13,7 %rang 1 015 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)2,4 %8,3 %12,4 %rang 1 668 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,3 %6,5 %1,4 %rang 1 399 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)15126 039329 600rang 726 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)612,7 kW997,1 kW1 134 kWrang 1 572 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)30,5 GWh/an5 431 GWh/an64 783 GWh/anrang 661 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)4 971 kWh/habitant7 302 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 677 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)24,33 ct./kWh27,34 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 569 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)27,00 ct./kWh29,87 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 472 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)21,60 ct./kWh24,24 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 214 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 095 CHF/an1 230 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 569 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)42,9 %40,4 %42,2 %rang 852 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)47,6 %48,7 %47,0 %rang 779 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,5 %10,9 %11,1 %rang 1 343 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)96,9 %41,0 %30,2 %rang 9 sur 1 780

Climat

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)1,0 °C1,0 °C0,6 °Crang 442 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−1,7 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,1 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,4 °C24,6 °C24,0 °Crang 648 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,1 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)240 mm236 mm234 mmrang 773 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)329 mm326 mm348 mmrang 1 097 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,2 %30,4 %30,7 %rang 1 044 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)22 %23 %29 %rang 1 494 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,8 °C9,3 °Crang 507 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 547 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 079 mm1 072 mm1 117 mmrang 1 106 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−2,5 %−1,7 %0,0 %rang 1 587 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %40 %42 %rang 1 643 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 69 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,6 °C–10,5 °Crang 736 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,7 °C–19,6 °Crang 721 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,0 °C–1,8 °Crang 694 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)48–42rang 393 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 820–2 865rang 1 048 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)31–25rang 608 sur 1 810

Économie

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Établissements (2024)27647 193728 011rang 549 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)30646 143762 757rang 503 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)49,962,064,9rang 1 518 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)69,0 %66,6 %65,7 %rang 592 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,8 %29,1 %29,0 %rang 1 015 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)52 84746 270rang 1 715 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−37,5 %–−13,3 %rang 1 536 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)147 ha59 322 ha1 039 811 harang 1 662 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)29,4 ha20,8 ha22,5 harang 363 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)119 602145 628rang 1 867 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42984 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,5 pour 10 000 hab.4,0 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 433 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01821 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)11692 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.2,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 810 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)1971 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 725 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)72 14640 685rang 854 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,1 pour 1 000 hab.2,9 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 577 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)232 29031 318rang 336 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,8 pour 1 000 hab.3,1 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 778 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0212,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,290,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF891,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5299,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,400,00rang 781 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,50 M CHF1 00121 085rang 623 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)183 46852 017rang 482 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,9 pour 1 000 hab.4,7 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 042 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,47,75,0rang 795 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)8,7 %5,0 %6,3 %rang 765 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)258–126rang 462 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)42,453,554,2rang 1 522 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)14,2 %–13,8 %rang 840 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)16–19rang 391 sur 739
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)19,8 %18,5 %21,9 %rang 1 081 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)4,77,44,6rang 838 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)23–21rang 432 sur 908

Emploi

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Emplois (2024)1 488364 2955 679 518rang 623 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)242,6489,8362,9rang 1 399 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,0 %69,1 %63,6 %rang 330 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)19,3 %26,5 %24,2 %rang 1 138 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 743360 5194 279 437rang 358 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)1 205290 9354 279 437rang 584 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 096280 5574 404 171rang 629 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,7 %77,1 %74,3 %rang 959 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)55,5 %45,9 %44,7 %rang 135 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)0,7 %2,8 %7,7 %rang 1 600 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)22,4 %8,9 %9,3 %rang 385 sur 1 811

Tourisme

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)11904 505rang 753 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01171 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)039735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)21485 436rang 468 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,33 pour 1 000 hab.0,20 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 722 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)013555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)0921 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)01890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)061 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)21097 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)4,4 km1 780 km46 779 kmrang 1 507 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,87 km/km²1,29 km/km²1,25 km/km²rang 1 194 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km66,1 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km29,9 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)4,3 km1 331 km53 025 kmrang 1 450 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,85 km/km²0,98 km/km²1,08 km/km²rang 1 116 sur 1 801

Mobilité

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)62,8 %26,0 %0,0 %rang 98 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)96,5 %58,9 %20,9 %rang 83 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)0,0 %11,1 %21,4 %rang 1 745 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)56 min60 min67 minrang 1 185 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min22 min29 minrang 1 678 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)34 min42 min44 minrang 1 284 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche8 min14 min18 minrang 1 676 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)6,61 10317 882rang 605 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,081,481,68rang 1 425 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)16,9 %21,0 %24,0 %rang 1 295 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)29,2 %26,5 %21,4 %rang 438 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)15,4 %10,9 %7,4 %rang 205 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)26,2 %16,5 %19,4 %rang 469 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,2 %9,5 %9,1 %rang 769 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %9,8 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,0 %6,5 %6,1 %rang 951 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)36848 660575 222rang 366 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,0 %1,1 %0,9 %rang 702 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)597 940136 089rang 403 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,9 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,6 %3,6 %3,7 %rang 941 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,2 %92,5 %93,0 %rang 769 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %82 %80 %rang 31 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)95 %46 %38 %rang 20 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %91 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)9411 296137 186rang 383 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)15,315,216,4rang 1 016 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)21,3 %25,9 %22,5 %rang 614 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,6 %10,2 %10,4 %rang 642 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)10,6 %7,9 %6,7 %rang 151 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)489,9 pour 1 000 hab.512,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 462 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)66,5 pour 1 000 hab.85,2 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 663 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,2 %5,2 %5,0 %rang 826 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)11,1 %11,0 %10,3 %rang 729 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)23,8 %25,1 %23,8 %rang 899 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,6 %11,6 %9,4 %rang 866 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)11011 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)23093 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 006 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)7,3 km1 176 km10 775 kmrang 472 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 538−69 5840rang 2 014 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 342–796rang 285 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)804–370rang 540 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)85,4 %–80,8 %rang 444 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)66,7 %–63,9 %rang 711 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)31,4 %34,9 %16,4 %rang 430 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)31,1 km6 474 km82 509 kmrang 941 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)6,16 km/km²4,68 km/km²3,45 km/km²rang 297 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,1 m8,7 m12,8 mrang 1 636 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)1,52,02,9rang 1 497 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,781,090,74rang 337 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)13–5rang 289 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)291193174rang 373 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01111 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)28,6 %28,1 %18,9 %rang 358 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 778 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,2 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 412 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)43,8 %46,7 %48,3 %rang 1 344 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,9 %36,1 %33,3 %rang 1 134 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)15,4 %16,4 %14,1 %rang 785 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)14,7 %13,0 %13,0 %rang 750 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)17,2 %12,1 %12,4 %rang 595 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)6,4 %6,8 %7,2 %rang 1 068 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)8,9 %8,2 %5,9 %rang 419 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)21,9 %23,3 %21,8 %rang 897 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)61,1 %62,1 %65,8 %rang 1 173 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12082 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)41 88023 373rang 1 150 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,65 pour 1 000 hab.2,53 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 528 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11161 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)02353 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,2 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)054949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)05156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)161 84928 795rang 445 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,1 pour 10 000 hab.24,9 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 184 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)73754 820rang 110 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)390812 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.12,2 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 431 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)028715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)24066 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,33 pour 1 000 hab.0,55 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)28,8 %30,1 %29,4 %rang 1 043 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)52,8 %53,8 %53,9 %rang 1 079 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)11,6 %10,8 %11,1 %rang 675 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,8 %5,3 %5,6 %rang 323 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 741324 5434 105 458rang 330 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,19 pers.2,26 pers.2,26 pers.rang 1 229 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)35,6 %33,5 %32,7 %rang 557 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,5 %5,9 %5,7 %rang 1 380 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)32,1 %30,7 %22,9 %rang 449 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)21,5 %21,4 %17,9 %rang 421 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)43,9 %–47,8 %rang 1 416 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)46,9 %–41,8 %rang 703 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)67,9 %–63,7 %rang 713 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)54,4 %–56,1 %rang 997 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)36,4 %–43,9 %rang 1 343 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,2 %–40,3 %rang 447 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)64,6 %–60,9 %rang 508 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,5 %–55,5 %rang 1 069 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)47,7 %–52,6 %rang 1 171 sur 1 803

Environnement

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)27,1 %18,6 %12,7 %rang 339 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)13,1 %7,3 %4,5 %rang 261 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,8 %1,9 %0,6 %rang 796 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)6,8 %5,0 %3,6 %rang 349 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)2,3 %0,9 %0,4 %rang 239 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)43,4 %43,8 %48,3 %rang 1 078 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)29,5 %35,0 %28,7 %rang 864 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)244 m²/hab.369 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 720 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)118 m²/hab.144 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 534 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)0,0 %15,3 %1,4 %rang 1 230 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %14,9 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,2 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %19,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)0,0 %11,9 %12,6 %rang 1 325 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %13,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)76,9 %45,5 %32,2 %rang 36 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,7 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)9785 4231 528 177rang 1 713 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)66,0144,0132,1rang 1 433 sur 1 740
Moutons (2025)016 229355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)085 1511 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)51 264 52613 499 944rang 1 787 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)01834 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,3 µg/m³6,8 µg/m³6,1 µg/m³rang 167 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)10,3 µg/m³9,4 µg/m³7,4 µg/m³rang 210 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³108 µg/m³108 µg/m³rang 653 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)451 m480 m576 mrang 1 460 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)6,1 °8,6 °8,5 °rang 1 237 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)11,2 %17,7 %17,1 %rang 1 084 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,6 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %1,6 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)13,2 %9,0 %5,0 %rang 306 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,0 %4,9 %2,9 %rang 324 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)64 m²/hab.97 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 672 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)82 %68 %90 %rang 654 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)26 %26 %31 %rang 945 sur 1 396

Santé

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)603 CHF/mois–603 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)549 CHF/mois–549 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (2027)645 CHF/mois–652 CHF/moisrang 310 sur 563
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (2027)1 150 CHF/an–1 562 CHF/anrang 375 sur 563
Assureurs proposant l'assurance de base (2027)27 assureurs–25rang 29 sur 563
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (2027)142 CHF/mois–142 CHF/moisrang 199 sur 563
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (2027)364 CHF/mois–364 CHF/moisrang 199 sur 563
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)015296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11261 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,7 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 434 sur 1 806

Éducation

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01031 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)14285 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.5,8 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 475 sur 1 806

Risques

IndicateurFislisbachArgoviePaysPosition?Rang
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0449 g0,0485 g0,0539 grang 1 632 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Fislisbach

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,1 pour 1 000 hab.−21,8 %

7,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,4 pour 1 000 hab. en 2012

6810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,7 pour 1 000 hab.+43,0 %

12,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,5 pour 1 000 hab. en 2015

68101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−7,6 pour 1 000 hab.

−4,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,8 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+8,9 pour 1 000 hab.+216,9 %

13,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,1 pour 1 000 hab. en 2015

−2002040202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,7 pts

19,5 % en 2025, contre 20,2 % en 2010

19,520,020,521,0202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−5,1 pts

58,1 % en 2025, contre 63,2 % en 2010

5658606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,7 pts

24,6 % en 2025, contre 27,2 % en 2010

242628202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,5 pts

7,2 % en 2025, contre 3,6 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+12,4 pour 100 pers.+47,2 %

38,5 pour 100 pers. en 2025, contre 26,2 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−17,0−60,7 %

11,0 en 2024, contre 28,0 en 2013

050100150202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,19 pts

2,01 % en 2026, contre 1,82 % en 1997

0246202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+34+141,7 %

58 en 2026, contre 24 en 1995

0501001502026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+7,94 ct./kWh+48,4 %

24,33 ct./kWh en 2027, contre 16,39 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,10 ct./kWh+42,9 %

27,00 ct./kWh en 2027, contre 18,90 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,77 ct./kWh+82,6 %

21,60 ct./kWh en 2027, contre 11,83 ct./kWh en 2011

010203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,1 °C en 2025, contre 9,9 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+27+10,8 %

276 en 2024, contre 249 en 2011

24025026027028020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−2−28,6 %

5 en 2025, contre 7 en 2010

5678202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−35 ha−19,2 %

147 ha en 2025, contre 182 ha en 2010

140160180200202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,4 ha+13,1 %

29,4 ha en 2025, contre 26,0 ha en 2010

202530202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−3−21,4 %

11 en 2025, contre 14 en 2010

10121416202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,4+8,5 %

5,4 en 2024, contre 5,0 en 2011

4,55,05,56,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+32+14,2 %

258 en 2023, contre 226 en 2013

220240260202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+250+20,2 %

1 488 en 2024, contre 1 238 en 2011

1 0001 2001 4001 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−163−5,6 %

2 743 en 2020, contre 2 906 en 2014

2 7002 8002 9003 000202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+80+7,1 %

1 205 en 2020, contre 1 125 en 2014

1 0001 2001 4001 600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+2,2 pts

73,7 % en 2024, contre 71,5 % en 2011

7072747620242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,4 pts

55,5 % en 2024, contre 54,1 % en 2011

52545620242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+4,0+66,7 %

10,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

2,55,07,510,020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,8 pts

6,0 % en 2025, contre 6,8 % en 2020

681012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−13−3,4 %

368 en 2025, contre 381 en 2020

300400500600700202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,2 pts

1,0 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,81,01,21,4202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+16+37,2 %

59 en 2025, contre 43 en 2020

406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

1,4 % en 2025, contre 1,6 % en 2020

1,01,52,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,9 pts

3,6 % en 2025, contre 4,5 % en 2020

34567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,0 pts

93,2 % en 2025, contre 92,2 % en 2020

88909294202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+243

−1 538 en 2020, contre −1 781 en 2014

−1 800−1 600−1 400−1 200202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,6 pts

85,4 % en 2020, contre 84,8 % en 2014

8283848586202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,1 pts

66,7 % en 2020, contre 60,6 % en 2014

60,062,565,067,5202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+3,5 pts

31,4 % en 2020, contre 27,9 % en 2014

26283032202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,6 pour 1 000 hab.−29,4 %

3,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,5 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−10,3 %

2,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,4 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+1,9 pts

28,8 % en 2025, contre 26,9 % en 2010

26272829202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,2 pts

52,8 % en 2025, contre 58,1 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,1 pts

11,6 % en 2025, contre 9,5 % en 2010

9101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,2 pts

6,8 % en 2025, contre 5,6 % en 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+368+15,5 %

2 741 en 2025, contre 2 373 en 2012

2 2002 4002 6002 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,07 pers.−3,1 %

2,19 pers. en 2025, contre 2,26 pers. en 2012

2,1752,2002,2252,2502,27520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+3,9 pts

35,6 % en 2025, contre 31,7 % en 2012

3032343620252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,3 pts

4,5 % en 2025, contre 4,8 % en 2012

4,04,55,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+6,4 pts

32,1 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

25,027,530,032,5202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−4,3 pts

21,5 % en 2025, contre 25,8 % en 2010

20222426202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+16,6 pts

40,5 % en 2025, contre 23,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+9,2 pts

27,1 % en 2021, contre 18,0 % en 1982

152025302021200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2021

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+6,2 pts

13,1 % en 2021, contre 6,8 % en 1982

5,07,510,012,515,02021200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2021

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,6 pts

0,8 % en 2021, contre 0,2 % en 1982

0,20,40,60,82021200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2021

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,8 pts

6,8 % en 2021, contre 6,0 % en 1982

6,06,57,02021200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2021

Part des espaces verts et de détente

+1,6 pts

2,3 % en 2021, contre 0,8 % en 1982

01232021200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2021

Part des surfaces agricoles

−8,8 pts

43,4 % en 2021, contre 52,1 % en 1982

404550552021200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2021

Part de forêt

−0,4 pts

29,5 % en 2021, contre 29,9 % en 1982

29,429,629,830,02021200719941982
Part de forêt (%), 1982–2021

Part des exploitations en agriculture biologique

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,0 µg/m³−29,1 %

7,3 µg/m³ en 2024, contre 10,3 µg/m³ en 2018

78910112024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−4,8 µg/m³−31,8 %

10,3 µg/m³ en 2024, contre 15,1 µg/m³ en 2018

101214162024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−18,3 %

109 µg/m³ en 2024, contre 134 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,2 pts

7,0 % en 2020, contre 3,9 % en 1975

246820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+254 CHF/mois+72,6 %

603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011

300400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+266 CHF/mois+93,9 %

549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011

200300400500600202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)

+232 CHF/mois+56,3 %

645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011

400500600700202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF) (CHF/mois), 2011–2027

Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)

−402 CHF/an−25,9 %

1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011

1 0001 5002 000202720242021201820152011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte) (CHF/an), 2011–2027

Assureurs proposant l'assurance de base

−36 assureurs−57,1 %

27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011

20406080202720242021201820152011
Assureurs proposant l'assurance de base (assureurs), 2011–2027

Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)

+58 CHF/mois+70,0 %

142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011

80100120140160202720242021201820152011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans) (CHF/mois), 2011–2027

Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)

+211 CHF/mois+137,7 %

364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011

100200300400202720242021201820152011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles) (CHF/mois), 2011–2027

Soleil et températures : Fislisbach

Production solaire par an
1 144kWh
pour 1 kWc incliné à 36°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus productif
138kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Fislisbach ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Fislisbach. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 720kWh
Économie par an
CHF 890
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,6ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 144 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 36°.
  • Prix de l'électricité : 0,243 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier321,1
février531,9
mars1005,4
avril1399,6
mai16113,3
juin18117,7
juillet18519,4
août15518,6
septembre11515,1
octobre7010,7
novembre375,2
décembre261,9

Climat mois par mois : Fislisbach

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
117mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Fislisbach · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,83,87811
février1,7−2,05,76710
mars5,81,010,87411
avril9,74,115,47811
mai13,88,319,411713
juin17,412,322,510812
juillet19,214,024,511512
août18,814,123,810612
septembre14,510,419,08110
octobre10,06,314,38711
novembre4,91,98,08311
décembre1,7−0,94,39513
Année9,95,614,31 089137

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Fislisbach ?

Fislisbach compte 6 134 habitants en 2025, ce qui la place au rang 334 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Fislisbach ?

Fislisbach s'étend sur 5,0 km², pour une densité de 1 215 habitants par km².

La population de Fislisbach augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Fislisbach est passée de 5 556 à 6 134 habitants, soit +10,4 %.

Où se trouve Fislisbach ?

Localisation de Fislisbach : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,439, longitude 8,294.

Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 : quelle est la valeur à Fislisbach ?

À Fislisbach, l'indicateur « Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 » vaut 96,9 % (2027), au rang 9 sur 1 780 communes ; la médiane du pays est de 30,2 %.

Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments : quelle est la valeur à Fislisbach ?

À Fislisbach, l'indicateur « Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments » vaut 95 % (2026), au rang 20 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 38 %.

Combien produit un panneau solaire à Fislisbach ?

À Fislisbach, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 36° produit environ 1 144 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Fislisbach ?

Les plus proches de Fislisbach sont Niederrohrdorf (1,9 km), Oberrohrdorf (2,5 km), Mellingen (2,6 km), Neuenhof (2,8 km), Birrhard (3,7 km).