Carte de situation : Walenstadt
Commune · Sarganserland · Saint-Gall

Walenstadt : population et statistiques

Walenstadt compte 6 083 habitants (2025) sur 45,7 km², soit 133 habitants par km². Elle occupe le rang 337 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +10,2 % entre 2015 et 2025.

  • 6 083 habitants
  • 45,7 km²
  • 133 hab./km²
  • 428 m

L'essentiel

Au niveau régional (Saint-Gall), Walenstadt occupe le rang 31 sur 75 communes pour la population.

Précipitations en été (juin à août) : 621 mm à Walenstadt, contre 486 mm en moyenne régionale (Saint-Gall) et 372 mm pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 232 kWh par an.

Walenstadt en chiffres

Population
6 083
rang 337 sur 2 115
+10,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
133hab./km²
rang 1 277 sur 1 806
Superficie
45,7km²
rang 190 sur 2 110
Altitude
428m
rang 1 678 sur 2 114
Précipitations en été (juin à août)
621mm
rang 27 sur 1 806
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap)
38,0km
rang 46 sur 2 108
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
38,09ct./kWh
rang 34 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage)
75,7%
rang 75 sur 1 806

Situer Walenstadt

Les zones de code postal (NPA) de Walenstadt

Les zones de code postal (NPA) de Walenstadt

Évolution de la population de Walenstadt

5 4005 6005 8006 0006 200201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Walenstadt comptait 5 520 habitants en 2015 et 6 083 en 2025.

AnnéePopulation
20205 728
20215 801
20225 763
20235 852
20245 926
20256 083

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Walenstadt

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

WalenstadtMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,0 %19,9 %20,7 %rang 694 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,4 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 434 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,7 pour 1 000 hab.8,0 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 545 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,7 pour 1 000 hab.1,1 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 872 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)17,2 pour 1 000 hab.10,1 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 335 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)20,8 %20,4 %20,4 %rang 790 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)57,3 %59,8 %58,9 %rang 1 252 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)23,6 %26,1 %22,8 %rang 742 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)5,9 %5,7 %5,6 %rang 768 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)38,4 pour 100 pers.33,4 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 655 sur 1 811

Logement

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Logements (2026)3 358280 8534 927 050rang 320 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)21,7 %23,5 %23,3 %rang 981 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)29,4 %24,8 %25,3 %rang 637 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)73,9 %64,1 %69,5 %rang 611 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)19,02 74145 384rang 577 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)3,125,044,12rang 1 157 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,57 %0,98 %0,79 %rang 1 164 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)13,6 %21,7 %15,7 %rang 1 035 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)18,8 %18,2 %24,1 %rang 1 126 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,853,913,99rang 1 155 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,4 %17,7 %14,2 %rang 466 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)50,3 %50,8 %50,9 %rang 961 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)31,3 %31,5 %33,8 %rang 1 040 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)101,2 m²104,6 m²111,3 m²rang 1 359 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)17,0 %14,7 %11,3 %rang 400 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)31,6 %32,1 %38,1 %rang 1 255 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)30,0 %31,3 %25,8 %rang 624 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)18,8 %20,4 %21,3 %rang 1 161 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 980–1 976rang 790 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,6 %26,0 %11,0 %rang 438 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)141 88132 915rang 573 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,26,75,1rang 1 011 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)14,3 %12,8 %7,7 %rang 218 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %2,0 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,15 %1,16 %0,83 %rang 1 659 sur 1 806
Logements vacants (2026)53 22145 143rang 1 288 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)16,9 %13,3 %10,5 %rang 326 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)56336 690729 464rang 295 sur 2 108

Énergie

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)36,2 %52,2 %53,5 %rang 1 485 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)36,7 %30,7 %13,7 %rang 122 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)14,5 %9,0 %12,4 %rang 788 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,9 %6,0 %1,4 %rang 308 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)34526 111329 600rang 215 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)1 338 kW1 325 kW1 134 kWrang 672 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)47,0 GWh/an4 072 GWh/an64 783 GWh/anrang 367 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)7 731 kWh/habitant7 485 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 238 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)21441 295rang 147 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)4 110 kW462 674 kW11 328 382 kWrang 155 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)676 kW–116 kWrang 158 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)22222 009rang 232 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)4 110 kW524 354 kW15 348 157 kWrang 191 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)33,75 ct./kWh30,04 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 51 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)38,09 ct./kWh33,39 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 34 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)29,81 ct./kWh26,03 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 54 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 519 CHF/an1 352 CHF/an1 208 CHF/anrang 50 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %42,4 %42,2 %rang 1 040 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)50,5 %47,0 %47,0 %rang 561 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,5 %10,6 %11,1 %rang 1 343 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)63,9 %45,6 %30,2 %rang 58 sur 1 780

Climat

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−1,4 °C0,1 °C0,6 °Crang 1 567 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−4,6 °C−2,8 °C−2,2 °Crang 1 561 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)15,4 °C17,7 °C18,6 °Crang 1 547 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)20,3 °C22,6 °C24,0 °Crang 1 558 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)16,7 °C17,6 °C18,0 °Crang 1 546 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)368 mm254 mm234 mmrang 79 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)621 mm486 mm348 mmrang 27 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)34,1 %35,3 %30,7 %rang 358 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)44 %32 %29 %rang 316 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)47 %49 %51 %rang 1 625 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)7,0 °C8,8 °C9,3 °Crang 1 526 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,2 °C1,3 °C1,3 °Crang 1 191 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 855 mm1 377 mm1 117 mmrang 40 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,8 %−0,3 %0,0 %rang 1 199 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)46 %43 %42 %rang 478 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)1,8 points de %3,7 points de %4,0 points de %rang 1 586 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,7 °C–10,5 °Crang 639 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,6 °C–19,6 °Crang 823 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,6 °C–1,8 °Crang 1 011 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)45–42rang 657 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 786–2 865rang 1 158 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)23–25rang 998 sur 1 810

Économie

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Établissements (2024)36039 699728 011rang 408 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)37542 658762 757rang 398 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)61,678,464,9rang 1 036 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)66,1 %65,2 %65,7 %rang 860 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)29,3 %29,2 %29,0 %rang 872 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)373 62646 270rang 342 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−17,8 %–−13,3 %rang 1 072 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)648 ha70 934 ha1 039 811 harang 507 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)17,5 ha19,6 ha22,5 harang 1 189 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)9210 362145 628rang 486 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)42664 129rang 220 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)6,6 pour 10 000 hab.4,9 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 424 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)01111 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)21532 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 487 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)2871 374rang 67 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 432 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)212 34340 685rang 337 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.4,3 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 697 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)212 10931 318rang 379 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,5 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 913 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0224,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,410,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF288,5223 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,5247,04 782rang 602 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,080,450,00rang 781 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,20 M CHF444,9821 085rang 728 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)293 17552 017rang 315 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,8 pour 1 000 hab.5,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 562 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)5,98,05,0rang 660 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−0,3 %3,7 %6,3 %rang 1 328 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)293–126rang 395 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)50,158,054,2rang 1 112 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)3,9 %–13,8 %rang 1 327 sur 1 735
Entreprises créées dans l'année (2023)23–19rang 326 sur 739
Entreprises fermées dans l'année (2021)21–17rang 287 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)21,8 %20,5 %21,9 %rang 891 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)3,88,64,6rang 1 092 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)34–21rang 317 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)29–20rang 311 sur 839

Emploi

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2 118317 4615 679 518rang 444 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)348,2583,5362,9rang 956 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)71,2 %64,9 %63,6 %rang 620 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)23,4 %30,3 %24,2 %rang 920 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 738251 8664 279 437rang 360 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 058256 5944 279 437rang 364 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)1 560244 1604 404 171rang 465 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)73,7 %76,9 %74,3 %rang 959 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,8 %45,5 %44,7 %rang 239 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)5,4 %3,5 %7,7 %rang 1 053 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−3,4 %7,7 %9,3 %rang 1 499 sur 1 811

Tourisme

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)10 186–58 852rang 176 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)6 240–31 356rang 172 sur 185
Lits d'hôtel (2025)120–459rang 172 sur 185
Hôtels ouverts (2025)4–7rang 140 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)24,9 %36,1 %40,0 %rang 168 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)1,63 nuits2,021,89rang 144 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)20,3 %36,3 %38,7 %rang 158 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)92674 505rang 95 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)3971 660rang 119 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)047735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)52235 436rang 223 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,82 pour 1 000 hab.0,41 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 412 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)132555rang 115 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2691 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.1,3 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 267 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)333890rang 67 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)01031 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)07133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)63337 762rang 271 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)65,1 km2 152 km46 779 kmrang 154 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,42 km/km²1,12 km/km²1,25 km/km²rang 751 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)38,0 km638,1 km8 123 kmrang 46 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km201,7 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km111,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)82,0 km2 608 km53 025 kmrang 165 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,79 km/km²1,36 km/km²1,08 km/km²rang 399 sur 1 801

Mobilité

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %29,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)12,0 %56,7 %20,9 %rang 1 032 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)55,4 %13,6 %21,4 %rang 256 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)96 min99 min67 minrang 361 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche32 min21 min29 minrang 762 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)63 min68 min44 minrang 384 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche17 min13 min18 minrang 1 047 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)9,0957,617 882rang 441 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)1,481,761,68rang 1 070 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)41362 147rang 80 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)28,9 %22,4 %24,0 %rang 533 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)28,9 %24,7 %21,4 %rang 453 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)6,0 %11,5 %7,4 %rang 950 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)16,9 %17,8 %19,4 %rang 990 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,6 %9,1 %9,1 %rang 710 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)16,9 %11,9 %0,0 %rang 306 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,6 %6,0 %6,1 %rang 649 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)39932 615575 222rang 325 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %1,5 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)807 982136 089rang 301 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)2,2 %1,7 %1,2 %rang 340 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)3,0 %2,8 %3,7 %rang 1 220 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,4 %93,0 %93,0 %rang 1 156 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)2 000208 4504 050 433rang 252 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)337–322rang 319 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)81 %–62 %rang 114 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %92 %93 %rang 1 254 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %88 %80 %rang 593 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)90 %77 %38 %rang 413 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)91 %86 %89 %rang 851 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)876 764137 186rang 416 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)14,312,416,4rang 1 144 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)27,6 %24,5 %22,5 %rang 308 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)9,2 %10,0 %10,4 %rang 686 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)9,2 %7,7 %6,7 %rang 271 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)486,1 pour 1 000 hab.479,1 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 483 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)73,0 pour 1 000 hab.82,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 558 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,3 %5,1 %5,0 %rang 776 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)9,9 %9,7 %10,3 %rang 1 011 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)32,8 %28,3 %23,8 %rang 112 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)9,5 %13,5 %9,4 %rang 897 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0671 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)22703 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.5,0 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 1 000 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)7,3 km614,4 km10 775 kmrang 472 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−6804 7280rang 1 683 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 763–796rang 424 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)1 083–370rang 438 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)64,4 %–80,8 %rang 1 551 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)52,6 %–63,9 %rang 1 236 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)25,6 %22,0 %16,4 %rang 573 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)74,5 km5 163 km82 509 kmrang 241 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)1,63 km/km²2,69 km/km²3,45 km/km²rang 1 554 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)12,2 m9,5 m12,8 mrang 953 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,02,82,9rang 862 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,390,790,74rang 1 406 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)12–5rang 320 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)87256174rang 1 492 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)1771 730rang 351 sur 2 108

Société

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)20,2 %27,2 %18,9 %rang 807 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)4,2 pour 1 000 hab.4,4 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 534 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,6 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 117 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)46,4 %45,0 %48,3 %rang 1 102 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)35,7 %34,2 %33,3 %rang 766 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,1 %13,2 %14,1 %rang 1 231 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)11,7 %14,5 %13,0 %rang 1 046 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)23,9 %18,6 %12,4 %rang 321 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,9 %8,7 %7,2 %rang 766 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)6,0 %5,8 %5,9 %rang 899 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)19,0 %21,9 %21,8 %rang 1 123 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)72,3 %68,5 %65,8 %rang 500 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)41562 839rang 71 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)281 07823 373rang 156 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,60 pour 1 000 hab.1,98 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 434 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1761 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)12383 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 038 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)159949rang 143 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)06156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)161 91728 795rang 445 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)26,3 pour 10 000 hab.35,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 173 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)53094 820rang 204 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)593012 922rang 546 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)8,2 pour 10 000 hab.17,1 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 179 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)034715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)83876 978rang 156 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,32 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 512 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,6 %30,4 %29,4 %rang 857 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)53,3 %53,0 %53,9 %rang 1 000 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)10,8 %10,9 %11,1 %rang 1 008 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,2 %5,7 %5,6 %rang 553 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 697241 2484 105 458rang 336 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,23 pers.2,22 pers.2,26 pers.rang 1 057 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,3 %36,4 %32,7 %rang 484 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)6,5 %6,4 %5,7 %rang 582 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)23,1 %29,4 %22,9 %rang 888 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,3 %20,5 %17,9 %rang 687 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,9 %–47,8 %rang 1 021 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)37,5 %–41,8 %rang 1 088 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)63,4 %–63,7 %rang 921 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)58,4 %–56,1 %rang 749 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)46,4 %–43,9 %rang 737 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)44,2 %–40,3 %rang 632 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)57,6 %–60,9 %rang 1 207 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,8 %–55,5 %rang 1 050 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)55,3 %–52,6 %rang 719 sur 1 803

Environnement

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)6,4 %10,6 %12,7 %rang 1 455 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)2,2 %3,7 %4,5 %rang 1 319 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %1,1 %0,6 %rang 889 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)2,0 %3,0 %3,6 %rang 1 439 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,4 %0,6 %0,4 %rang 909 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)37,2 %50,1 %48,3 %rang 1 256 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)21,6 %–13,9 %rang 179 sur 554
Part de forêt (2013-2025)35,9 %28,6 %28,7 %rang 583 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)515 m²/hab.406 m²/hab.526 m²/hab.rang 933 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)175 m²/hab.141 m²/hab.174 m²/hab.rang 887 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)75,7 %30,7 %1,4 %rang 75 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)75,6 %26,6 %0,0 %rang 72 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,6 %3,7 %0,0 %rang 327 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,3 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,7 %0,2 %0,0 %rang 283 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %2,8 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)13,5 %13,2 %12,6 %rang 756 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)8,0 %14,6 %12,2 %rang 1 075 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)2,8 %8,4 %32,2 %rang 1 387 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)2,2 %1,1 %0,4 %rang 459 sur 1 740
Bovins (2025)1 425136 6751 528 177rang 317 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)219,9192,7132,1rang 132 sur 1 740
Moutons (2025)84642 505355 639rang 91 sur 2 115
Porcs (2025)1 481143 3491 257 722rang 245 sur 2 115
Volaille (2025)5 959983 51413 499 944rang 528 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)21844 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.3,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)4,0 µg/m³6,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 534 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,7 µg/m³8,5 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 517 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)110 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 447 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)1 103 m1 005 m576 mrang 272 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)26,1 °16,6 °8,5 °rang 135 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)70,5 %47,5 %17,1 %rang 233 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)36,9 %21,2 %0,0 %rang 182 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)6,4 %1,6 %0,0 %rang 177 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)2,7 %4,7 %5,0 %rang 1 314 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)1,7 %2,8 %2,9 %rang 1 301 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)133 m²/hab.104 m²/hab.122 m²/hab.rang 718 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)120 %90 %90 %rang 229 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)48 %30 %31 %rang 174 sur 1 396

Santé

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)118296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)1471 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 431 sur 1 806

Éducation

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)1541 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 457 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)14205 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 474 sur 1 806

Risques

IndicateurWalenstadtSaint-GallPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)1,7 %10,6 %3,0 %rang 540 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)2,3 %12,8 %4,0 %rang 545 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)3,0 %13,7 %4,5 %rang 527 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,9 %9,0 %2,2 %rang 576 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0655 g0,0596 g0,0539 grang 358 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Walenstadt

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−3,2 pour 1 000 hab.−25,1 %

9,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,6 pour 1 000 hab. en 2012

810121420252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,2 pour 1 000 hab.−2,7 %

8,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2015

78910202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−81,2 %

0,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,6 pour 1 000 hab. en 2015

−2024202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+15,5 pour 1 000 hab.+879,5 %

17,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,8 pour 1 000 hab. en 2015

01020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−1,6 pts

20,8 % en 2025, contre 22,4 % en 2010

20212223202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−4,0 pts

57,3 % en 2025, contre 61,3 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,4 pts

23,6 % en 2025, contre 26,0 % en 2010

2324252627202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,4 pts

5,9 % en 2025, contre 4,5 % en 2010

4567202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+11,8 pour 100 pers.+44,3 %

38,4 pour 100 pers. en 2025, contre 26,6 pour 100 pers. en 2010

25303540202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−3,0−13,6 %

19,0 en 2024, contre 22,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−1,05 pts

0,15 % en 2026, contre 1,20 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−7−58,3 %

5 en 2026, contre 12 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,7 pts

16,9 % en 2025, contre 19,6 % en 2016

141618202220252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+12,72 ct./kWh+60,5 %

33,75 ct./kWh en 2027, contre 21,03 ct./kWh en 2011

1520253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+8,65 ct./kWh+29,4 %

38,09 ct./kWh en 2027, contre 29,44 ct./kWh en 2011

203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+16,23 ct./kWh+119,5 %

29,81 ct./kWh en 2027, contre 13,58 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

11,8 °C en 2025, contre 9,8 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−16−4,3 %

360 en 2024, contre 376 en 2011

34036038040020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−8−17,8 %

37 en 2025, contre 45 en 2010

35404550202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−59 ha−8,3 %

648 ha en 2025, contre 707 ha en 2010

640660680700720202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+1,8 ha+11,5 %

17,5 ha en 2025, contre 15,7 ha en 2010

1415161718202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−32−25,8 %

92 en 2025, contre 124 en 2010

80100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,2+3,0 %

5,9 en 2024, contre 5,7 en 2011

5,65,86,06,26,420242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+11+3,9 %

293 en 2023, contre 282 en 2013

260280300320202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises créées dans l'année

+9+64,3 %

23 en 2023, contre 14 en 2015

102030202320192015
Entreprises créées dans l'année, 2015–2023

Entreprises fermées dans l'année

+1+5,0 %

21 en 2021, contre 20 en 2013

101520252021201920152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

−28−1,3 %

2 118 en 2024, contre 2 146 en 2011

2 1002 2002 3002 40020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+131+5,0 %

2 738 en 2020, contre 2 607 en 2014

2 6002 7002 800202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+80+4,0 %

2 058 en 2020, contre 1 978 en 2014

1 9502 0002 0502 100202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−2,7 pts

73,7 % en 2024, contre 76,4 % en 2011

7274767820242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,3 pts

52,8 % en 2024, contre 53,1 % en 2011

5254565820242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−4 009−28,2 %

10 186 en 2025, contre 14 195 en 2013

7 50010 00012 50015 00017 50020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−2 120−25,4 %

6 240 en 2025, contre 8 360 en 2013

4 0006 0008 00010 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+0,7 pts

24,9 % en 2025, contre 24,2 % en 2013

152025302025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

+3,0+50,0 %

9,0 en 2025, contre 6,0 en 2011

05101520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

+1,7 pts

6,6 % en 2025, contre 4,9 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

+118+42,0 %

399 en 2025, contre 281 en 2020

200300400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,6 pts

1,3 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,500,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+39+95,1 %

80 en 2025, contre 41 en 2020

20406080202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

2,2 % en 2025, contre 2,1 % en 2020

1,501,752,002,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

+1,0 pts

3,0 % en 2025, contre 2,0 % en 2020

2,02,53,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

−1,7 pts

92,4 % en 2025, contre 94,1 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

+500+33,3 %

2 000 en 2024, contre 1 500 en 2018

1 4001 6001 8002 0002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

+73+27,7 %

337 en 2024, contre 264 en 2018

2502753003253502024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−51

−680 en 2020, contre −629 en 2014

−900−800−700−600202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+5,1 pts

64,4 % en 2020, contre 59,3 % en 2014

5860626466202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+6,2 pts

52,6 % en 2020, contre 46,4 % en 2014

45,047,550,052,555,0202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+6,2 pts

25,6 % en 2020, contre 19,4 % en 2014

17,520,022,525,027,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−31,5 %

4,2 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,1 pour 1 000 hab. en 2012

3456720252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,3 pour 1 000 hab.−15,6 %

1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

1,251,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+4,1 pts

29,6 % en 2025, contre 25,5 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,3 pts

53,3 % en 2025, contre 58,6 % en 2010

5254565860202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,4 pts

10,8 % en 2025, contre 8,4 % en 2010

89101112202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−1,2 pts

6,2 % en 2025, contre 7,4 % en 2010

6,06,57,07,5202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+374+16,1 %

2 697 en 2025, contre 2 323 en 2012

2 2002 4002 6002 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,10 pers.−4,3 %

2,23 pers. en 2025, contre 2,33 pers. en 2012

2,152,202,252,302,3520252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,8 pts

36,3 % en 2025, contre 33,5 % en 2012

333435363720252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,0 pts

6,5 % en 2025, contre 7,5 % en 2012

67820252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+2,2 pts

23,1 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

2021222324202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,6 pts

19,3 % en 2025, contre 22,0 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+19,5 pts

42,9 % en 2025, contre 23,4 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+1,3 pts

6,4 % en 2019, contre 5,1 % en 1984

5,05,56,06,52019200819961984
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1984–2019

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,0 pts

2,2 % en 2019, contre 1,2 % en 1984

1,01,52,02,52019200819961984
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1984–2019

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,3 pts

0,6 % en 2019, contre 0,3 % en 1984

0,30,40,50,60,72019200819961984
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1984–2019

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,5 pts

2,0 % en 2019, contre 1,5 % en 1984

1,41,61,82,02019200819961984
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1984–2019

Part des espaces verts et de détente

+0,1 pts

0,4 % en 2019, contre 0,3 % en 1984

0,300,350,400,452019200819961984
Part des espaces verts et de détente (%), 1984–2019

Part des surfaces agricoles

−2,5 pts

37,2 % en 2019, contre 39,7 % en 1984

373839402019200819961984
Part des surfaces agricoles (%), 1984–2019

Part des surfaces d'alpage

−0,9 pts

21,6 % en 2019, contre 22,5 % en 1984

21,522,022,52019200819961984
Part des surfaces d'alpage (%), 1984–2019

Part de forêt

+1,8 pts

35,9 % en 2019, contre 34,1 % en 1984

3435362019200819961984
Part de forêt (%), 1984–2019

Part des exploitations en agriculture biologique

+4,6 pts

13,5 % en 2025, contre 8,9 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+1,8 pts

8,0 % en 2025, contre 6,2 % en 2010

4681012202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−1,2 µg/m³−23,1 %

4,0 µg/m³ en 2024, contre 5,2 µg/m³ en 2018

4,04,55,05,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,4 µg/m³−33,8 %

4,7 µg/m³ en 2024, contre 7,1 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−20 µg/m³−15,2 %

110 µg/m³ en 2024, contre 130 µg/m³ en 2018

1101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

+11,8 pts

36,9 % en 2018, contre 25,1 % en 2000

253035402018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

−0,1 pts

6,4 % en 2018, contre 6,5 % en 2000

6,406,456,502018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,9 pts

1,7 % en 2020, contre 0,8 % en 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Walenstadt

Production solaire par an
1 232kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
14,4°C
juillet
Mois le plus froid
−4,1°C
janvier
Mois le plus productif
129kWh
avril

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Walenstadt ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Walenstadt. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 160kWh
Économie par an
CHF 1 330
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
9,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 232 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,338 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier42−4,1
février66−2,9
mars1110,4
avril1424,3
mai1538,5
juin16712,9
juillet16614,4
août14413,8
septembre11410,8
octobre817,0
novembre431,4
décembre34−3,0

Climat mois par mois : Walenstadt

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,1°C
janvier
Mois le plus pluvieux
171mm
août
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Walenstadt · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,1−2,04,49512
février2,3−1,36,18211
mars6,52,211,310013
avril10,65,616,08412
mai14,69,720,113315
juin17,913,123,315316
juillet19,414,825,016516
août18,914,823,917116
septembre14,911,119,512312
octobre11,07,115,610010
novembre5,62,49,29811
décembre2,0−1,05,111013
Année10,46,415,01 414157

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Walenstadt ?

Walenstadt compte 6 083 habitants en 2025, ce qui la place au rang 337 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Walenstadt ?

Walenstadt s'étend sur 45,7 km², pour une densité de 133 habitants par km².

La population de Walenstadt augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Walenstadt est passée de 5 520 à 6 083 habitants, soit +10,2 %.

Où se trouve Walenstadt ?

Localisation de Walenstadt : Saint-Gall (canton). Subdivision (district) : Sarganserland. Latitude 47,123, longitude 9,315.

Précipitations en été (juin à août) : quelle est la valeur à Walenstadt ?

À Walenstadt, l'indicateur « Précipitations en été (juin à août) » vaut 621 mm (1991-2020), au rang 27 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 348 mm.

Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Walenstadt ?

À Walenstadt, l'indicateur « Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) » vaut 38,0 km (2026), au rang 46 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0,0 km.

Combien produit un panneau solaire à Walenstadt ?

À Walenstadt, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 232 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Walenstadt ?

Les plus proches de Walenstadt sont Flums (4,0 km), Quarten (6,7 km), Wildhaus-Alt Sankt Johann (7,1 km), Mels (11 km), Grabs (12 km).