Carte de situation : Unterseen

Unterseen : population et statistiques

Unterseen compte 5 750 habitants (2025) sur 14,1 km², soit 408 habitants par km². Elle occupe le rang 364 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,1 % entre 2015 et 2025.

  • 5 750 habitants
  • 14,1 km²
  • 408 hab./km²
  • 569 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Unterseen occupe le rang 36 sur 335 communes pour la population.

Part des logements vacants à louer : 9,1 % à Unterseen, contre 81,8 % en moyenne régionale (Berne) et 77,6 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 288 kWh par an.

Unterseen en chiffres

Population
5 750
rang 364 sur 2 115
+1,1 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
408hab./km²
rang 637 sur 1 806
Superficie
14,1km²
rang 648 sur 2 110
Altitude
569m
rang 863 sur 2 114
Campings (OpenStreetMap)
5
rang 2 sur 2 108
Part des logements vacants à louer
9,1%
rang 963 sur 975
Bovins pour 100 ha de SAU
250,8
rang 38 sur 1 740
Part des emplois occupés par des femmes
61,9%
rang 33 sur 1 808

Situer Unterseen

Évolution de la population de Unterseen

5 6505 7005 7505 8005 8505 900201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Unterseen comptait 5 690 habitants en 2015 et 5 750 en 2025.

AnnéePopulation
20205 760
20215 738
20225 745
20235 738
20245 708
20255 750

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Unterseen

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

UnterseenMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,7 %22,7 %20,7 %rang 220 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,5 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 455 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 126 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−5,1 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 687 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,3 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 219 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)15,9 %19,0 %20,4 %rang 1 695 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)58,4 %58,3 %58,9 %rang 1 013 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)21,8 %24,1 %22,8 %rang 1 076 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,8 %6,8 %5,6 %rang 215 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)44,1 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 302 sur 1 811

Logement

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)3 489599 6334 927 050rang 312 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)27,0 %29,0 %23,3 %rang 705 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)16,9 %17,2 %25,3 %rang 1 429 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)52,8 %54,1 %69,5 %rang 1 601 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)5,83 45345 384rang 1 165 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)1,013,214,12rang 1 672 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,17 %0,57 %0,79 %rang 1 663 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)21,2 %22,3 %15,7 %rang 558 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)11,8 %18,8 %24,1 %rang 1 485 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,353,593,99rang 1 669 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)27,1 %20,5 %14,2 %rang 149 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)54,8 %56,7 %50,9 %rang 519 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)18,1 %22,7 %33,8 %rang 1 626 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)89,3 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 665 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)23,2 %17,7 %11,3 %rang 195 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)21,4 %25,1 %38,1 %rang 1 633 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)34,9 %37,0 %25,8 %rang 409 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)21,2 %16,7 %21,3 %rang 911 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)15,5 %20,6 %11,0 %rang 690 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)142 75232 915rang 573 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)4,04,65,1rang 1 030 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)35,7 %19,9 %7,7 %rang 66 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)0,0 %4,9 %0,0 %rang 199 sur 766
Taux de logements vacants (2026)0,32 %1,04 %0,83 %rang 1 460 sur 1 806
Logements vacants (2026)116 16245 143rang 864 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)9,1 %81,8 %75,0 %rang 963 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)9,1 %5,8 %1,4 %rang 291 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)36,4 %9,2 %14,3 %rang 123 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)0,0 %21,6 %20,0 %rang 917 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)36,4 %15,5 %20,5 %rang 166 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)15,8 %15,0 %10,5 %rang 385 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)53788 659729 464rang 306 sur 2 108

Énergie

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)69,2 %60,7 %53,5 %rang 383 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)7,0 %14,3 %13,7 %rang 1 503 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)8,7 %14,7 %12,4 %rang 1 154 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)8,2 %5,7 %1,4 %rang 300 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)23540 598329 600rang 405 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)947,3 kW999,1 kW1 134 kWrang 1 176 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)37,7 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 516 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)6 553 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 454 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)32161 295rang 94 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)676 kW1 688 118 kW11 328 382 kWrang 275 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)118 kW–116 kWrang 256 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)43032 009rang 95 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)846 kW1 911 341 kW15 348 157 kWrang 322 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)27,65 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 812 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)30,23 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 864 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)25,00 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 484 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 244 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 812 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,8 %36,2 %42,2 %rang 45 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,4 %49,8 %47,0 %rang 1 553 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)9,8 %13,9 %11,1 %rang 1 294 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)21,4 %20,9 %30,2 %rang 1 219 sur 1 780

Climat

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−0,6 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 411 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,6 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 394 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)17,0 °C17,9 °C18,6 °Crang 1 375 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)22,6 °C23,5 °C24,0 °Crang 1 329 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)17,7 °C17,9 °C18,0 °Crang 1 152 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)261 mm239 mm234 mmrang 460 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)474 mm371 mm348 mmrang 305 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)35,4 %32,0 %30,7 %rang 206 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)42 %31 %29 %rang 350 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)50 %51 %51 %rang 1 104 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)8,1 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 379 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,4 °C1,2 °C1,3 °Crang 81 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 392 mm1 156 mm1 117 mmrang 385 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,0 %−0,8 %0,0 %rang 590 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %43 %42 %rang 305 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)2,8 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 363 sur 1 806
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,1 °C–10,5 °Crang 1 153 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)35–42rang 1 274 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 956–2 865rang 662 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)13–25rang 1 328 sur 1 810

Économie

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)43980 971728 011rang 318 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)42967 347762 757rang 337 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)74,662,664,9rang 578 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,0 %64,8 %65,7 %rang 307 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)24,5 %29,2 %29,0 %rang 1 310 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)149 39246 270rang 972 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−22,2 %–−13,3 %rang 1 255 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)311 ha190 681 ha1 039 811 harang 1 083 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)22,2 ha20,3 ha22,5 harang 806 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)4528 334145 628rang 998 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)15164 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 140 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)03061 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)12592 173rang 468 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 794 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01761 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)344 36540 685rang 199 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)5,9 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 269 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)133 51331 318rang 620 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)2,3 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 402 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,0658,04 782rang 479 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,170,610,00rang 665 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,37 M CHF4 12921 085rang 481 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)426 53352 017rang 215 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,3 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 252 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)8,08,45,0rang 297 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)7,3 %2,8 %6,3 %rang 847 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)386–126rang 293 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)67,356,854,2rang 374 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)6,9 %–13,8 %rang 1 201 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)16,3 %18,1 %21,9 %rang 1 364 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)9,09,74,6rang 187 sur 1 772

Emploi

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 516677 4925 679 518rang 275 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)611,5629,6362,9rang 305 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)80,6 %70,3 %63,6 %rang 310 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)17,4 %22,5 %24,2 %rang 1 227 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)3 007531 4884 279 437rang 314 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)2 871553 5944 279 437rang 263 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 556506 8154 404 171rang 301 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)72,7 %74,8 %74,3 %rang 1 060 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)61,9 %47,9 %44,7 %rang 33 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,0 %4,5 %7,7 %rang 1 394 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)17,4 %7,7 %9,3 %rang 545 sur 1 811

Tourisme

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)188 989–58 852rang 40 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)82 839–31 356rang 39 sur 185
Lits d'hôtel (2025)788–459rang 54 sur 185
Hôtels ouverts (2025)11–7rang 53 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)68,1 %53,8 %40,0 %rang 3 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,28 nuits2,031,89rang 44 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)77,3 %58,6 %38,7 %rang 5 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)66134 505rang 174 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)11881 660rang 243 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)1110735rang 140 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)167625 436rang 58 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,78 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 152 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)595555rang 2 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)19133rang 17 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)29997 762rang 483 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)42,6 km8 554 km46 779 kmrang 287 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,02 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 82 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)4,1 km1 075 km8 123 kmrang 418 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)43,7 km7 128 km53 025 kmrang 318 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)3,10 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 84 sur 1 801

Mobilité

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)24,2 %35,3 %0,0 %rang 340 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)52,7 %55,1 %20,9 %rang 529 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,2 %20,5 %21,4 %rang 1 424 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)79 min52 min67 minrang 627 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min27 min29 minrang 1 438 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min36 min44 minrang 646 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche10 min17 min18 minrang 1 594 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)14,62 47917 882rang 253 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,542,301,68rang 363 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)22692 147rang 229 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)27,7 %21,4 %24,0 %rang 596 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)47,5 %29,0 %21,4 %rang 54 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)9,2 %8,5 %7,4 %rang 603 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)17,7 %16,0 %19,4 %rang 920 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)6,4 %8,8 %9,1 %rang 1 200 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %11,0 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,5 %5,9 %6,1 %rang 706 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)37463 491575 222rang 359 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1,3 %0,9 %0,9 %rang 436 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)739 877136 089rang 334 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,6 %1,1 %1,2 %rang 1 438 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,6 %3,9 %3,7 %rang 462 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)92,9 %93,2 %93,0 %rang 918 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %91 %93 %rang 480 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)94 %79 %80 %rang 323 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)94 %56 %38 %rang 238 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)98 %83 %89 %rang 547 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)6512 111137 186rang 591 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)11,311,316,4rang 1 509 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,1 %22,3 %22,5 %rang 523 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)18,5 %8,2 %10,4 %rang 67 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)7,7 %6,8 %6,7 %rang 431 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)402,1 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 730 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)91,5 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 1 097 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,3 %4,5 %5,0 %rang 1 206 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)10,7 %9,5 %10,3 %rang 826 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)28,4 %25,7 %23,8 %rang 309 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)12,0 %14,1 %9,4 %rang 476 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)02261 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)25053 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 961 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)15,4 km1 852 km10 775 kmrang 128 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−13622 1060rang 703 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 145–796rang 325 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 009–370rang 245 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)71,3 %–80,8 %rang 1 405 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)70,0 %–63,9 %rang 568 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)1,9 %9,4 %16,4 %rang 1 529 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)43,6 km12 107 km82 509 kmrang 616 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)3,09 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 1 049 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)7,6 m11,2 m12,8 mrang 1 395 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)4,93,32,9rang 444 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)1,990,610,74rang 291 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)16–5rang 210 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)223241174rang 642 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)03001 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)21,9 %18,6 %18,9 %rang 686 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 841 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 263 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)51,3 %49,5 %48,3 %rang 604 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)28,8 %30,3 %33,3 %rang 1 141 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)19,2 %21,3 %14,1 %rang 449 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)8,7 %7,7 %13,0 %rang 1 365 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)8,0 %8,0 %12,4 %rang 1 289 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)7,7 %10,9 %7,2 %rang 801 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)12,4 %10,4 %5,9 %rang 116 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)26,9 %32,2 %21,8 %rang 581 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)52,5 %50,2 %65,8 %rang 1 567 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)72 28023 373rang 824 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,22 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 260 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01781 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)44713 520rang 191 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)7,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 412 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)213 70028 795rang 328 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)36,5 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 753 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)45594 820rang 270 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)141 23512 922rang 193 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)24,4 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 285 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)15226 978rang 1 133 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,17 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 606 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)32,8 %32,7 %29,4 %rang 320 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)47,0 %49,6 %53,9 %rang 1 686 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,4 %11,5 %11,1 %rang 167 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,9 %6,2 %5,6 %rang 263 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 853501 3064 105 458rang 310 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,98 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 719 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)40,4 %38,7 %32,7 %rang 199 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)2,7 %4,7 %5,7 %rang 1 756 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)26,8 %22,5 %22,9 %rang 664 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)13,8 %17,0 %17,9 %rang 1 353 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)48,0 %–47,8 %rang 869 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)92 %–81 %rang 93 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)34,0 %–41,8 %rang 1 256 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)61,5 %–63,7 %rang 1 010 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)54,0 %–56,1 %rang 1 022 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)39,9 %–43,9 %rang 1 141 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)47,9 %–40,3 %rang 418 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)60,7 %–60,9 %rang 915 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)52,9 %–55,5 %rang 1 042 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)42,7 %–52,6 %rang 1 426 sur 1 803

Environnement

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)16,1 %7,5 %12,7 %rang 692 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)4,9 %2,3 %4,5 %rang 836 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,6 %0,5 %0,6 %rang 877 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)3,2 %2,3 %3,6 %rang 1 001 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)5,7 %0,4 %0,4 %rang 73 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)18,7 %45,2 %48,3 %rang 1 631 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)57,9 %29,1 %28,7 %rang 79 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)395 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 299 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)120 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 514 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,7 %22,0 %1,4 %rang 699 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)3,7 %15,6 %0,0 %rang 627 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)1,6 %3,9 %0,0 %rang 205 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)3,2 %0,9 %0,0 %rang 105 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,1 %0,8 %0,0 %rang 592 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,7 %3,2 %0,0 %rang 77 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)14,3 %15,2 %12,6 %rang 676 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)17,0 %15,2 %12,2 %rang 664 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)3,2 %25,4 %32,2 %rang 1 376 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %0,5 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)780295 0601 528 177rang 633 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)250,8154,7132,1rang 38 sur 1 740
Moutons (2025)8947 717355 639rang 763 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)1 0922 210 98913 499 944rang 769 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)33234 069rang 243 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 358 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)3,3 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 624 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)4,6 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 535 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)102 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 771 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)842 m1 228 m576 mrang 450 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)22,6 °18,2 °8,5 °rang 233 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)63,7 %51,6 %17,1 %rang 279 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)2,0 %0,1 %0,0 %rang 63 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,2 %0,4 %0,0 %rang 434 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)5,5 %3,0 %5,0 %rang 831 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)3,1 %1,7 %2,9 %rang 834 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)76 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 556 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)90 %68 %90 %rang 535 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)26 %23 %31 %rang 966 sur 1 396

Santé

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)129296rang 51 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)31561 647rang 86 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)5,2 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 67 sur 1 806

Éducation

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)11261 244rang 152 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,7 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 438 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)27815 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,5 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 308 sur 1 806

Risques

IndicateurUnterseenBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)7,0 %10,0 %3,0 %rang 279 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)8,2 %12,3 %4,0 %rang 293 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)8,9 %13,2 %4,5 %rang 303 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)5,3 %8,6 %2,2 %rang 306 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0700 g0,0569 g0,0539 grang 279 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Unterseen

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−14,5 %

6,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,6 pour 1 000 hab. en 2012

678920252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,9 pour 1 000 hab.+33,1 %

11,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,7 pour 1 000 hab. en 2015

89101112202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−4,3 pour 1 000 hab.

−5,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre −0,8 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−20202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−35,4 %

5,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,3 pour 1 000 hab. en 2015

−50510202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,3 pts

15,9 % en 2025, contre 18,2 % en 2010

1516171819202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−3,1 pts

58,4 % en 2025, contre 61,4 % en 2010

586062202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−1,8 pts

21,8 % en 2025, contre 23,6 % en 2010

2122232425202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,2 pts

7,8 % en 2025, contre 6,5 % en 2010

678202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+10,9 pour 100 pers.+32,9 %

44,1 pour 100 pers. en 2025, contre 33,2 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−31,0−96,9 %

1,0 en 2024, contre 32,0 en 2013

050100202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,86 pts

0,32 % en 2026, contre 1,18 % en 1997

012202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

−23−67,6 %

11 en 2026, contre 34 en 1995

02040602026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

−2,7 pts

15,8 % en 2025, contre 18,5 % en 2016

1416182020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+4,11 ct./kWh+17,5 %

27,65 ct./kWh en 2027, contre 23,54 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+4,18 ct./kWh+16,0 %

30,23 ct./kWh en 2027, contre 26,05 ct./kWh en 2011

20304050202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+9,45 ct./kWh+60,8 %

25,00 ct./kWh en 2027, contre 15,55 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,2 °C

11,5 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

+33+8,1 %

439 en 2024, contre 406 en 2011

40042044046020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−5−26,3 %

14 en 2025, contre 19 en 2010

14161820202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+8 ha+2,6 %

311 ha en 2025, contre 303 ha en 2010

280300320340202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,3 ha+39,6 %

22,2 ha en 2025, contre 15,9 ha en 2010

15,017,520,022,5202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−17−27,4 %

45 en 2025, contre 62 en 2010

40506070202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+14,9 %

8,0 en 2024, contre 7,0 en 2011

6,57,07,58,08,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+25+6,9 %

386 en 2023, contre 361 en 2013

360380400420202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+686+24,2 %

3 516 en 2024, contre 2 830 en 2011

2 7503 0003 2503 5003 75020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−15−0,5 %

3 007 en 2020, contre 3 022 en 2014

3 0003 0503 1003 150202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+263+10,1 %

2 871 en 2020, contre 2 608 en 2014

2 6002 8003 0003 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+1,3 pts

72,7 % en 2024, contre 71,4 % en 2011

7172737420242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+1,5 pts

61,9 % en 2024, contre 60,4 % en 2011

596061626320242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

+63 308+50,4 %

188 989 en 2025, contre 125 681 en 2013

50 000100 000150 000200 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

+16 939+25,7 %

82 839 en 2025, contre 65 900 en 2013

20 00040 00060 00080 000100 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

+17,5 pts

68,1 % en 2025, contre 50,6 % en 2013

204060802025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−10,0 %

18,0 en 2025, contre 20,0 en 2011

510152020252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,2 pts

6,5 % en 2025, contre 6,7 % en 2020

6,506,757,007,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−14−3,6 %

374 en 2025, contre 388 en 2020

360380400420202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+0,4 pts

1,3 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

+19+35,2 %

73 en 2025, contre 54 en 2020

406080100202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,1 pts

0,6 % en 2025, contre 0,7 % en 2020

0,60,81,01,2202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,5 pts

4,6 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

4,04,55,05,56,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,3 pts

92,9 % en 2025, contre 92,6 % en 2020

91,592,092,593,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+278

−136 en 2020, contre −414 en 2014

−600−400−2000202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,3 pts

71,3 % en 2020, contre 69,0 % en 2014

66687072202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+5,9 pts

70,0 % en 2020, contre 64,1 % en 2014

64666870202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,5 pts

1,9 % en 2020, contre 2,4 % en 2014

1,82,02,22,4202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,8 pour 1 000 hab.−16,6 %

3,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 4,5 pour 1 000 hab. en 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,2 pour 1 000 hab.−45,5 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,53,020252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+5,2 pts

32,8 % en 2025, contre 27,5 % en 2010

2628303234202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−7,9 pts

47,0 % en 2025, contre 54,8 % en 2010

455055202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+3,5 pts

13,4 % en 2025, contre 9,9 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,9 pts

6,9 % en 2025, contre 7,8 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+217+8,2 %

2 853 en 2025, contre 2 636 en 2012

2 6002 7002 8002 90020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,09 pers.−4,3 %

1,98 pers. en 2025, contre 2,07 pers. en 2012

1,952,002,052,1020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,5 pts

40,4 % en 2025, contre 37,9 % en 2012

3638404220252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−1,1 pts

2,7 % en 2025, contre 3,8 % en 2012

2,53,03,54,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+8,1 pts

26,8 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

15202530202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−2,9 pts

13,8 % en 2025, contre 16,7 % en 2010

12141618202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,8 pts

45,7 % en 2025, contre 34,9 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,6 pts

16,1 % en 2015, contre 13,4 % en 1981

13141516172015200619931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2015

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+1,4 pts

4,9 % en 2015, contre 3,5 % en 1981

3,54,04,55,02015200619931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2015

Part des surfaces industrielles et commerciales

+0,4 pts

0,6 % en 2015, contre 0,3 % en 1981

0,20,40,60,82015200619931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2015

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,4 pts

3,2 % en 2015, contre 2,9 % en 1981

2,83,03,23,42015200619931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2015

Part des espaces verts et de détente

+0,7 pts

5,7 % en 2015, contre 4,9 % en 1981

4,755,005,255,505,752015200619931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2015

Part des surfaces agricoles

−3,4 pts

18,7 % en 2015, contre 22,1 % en 1981

182022242015200619931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2015

Part de forêt

+0,8 pts

57,9 % en 2015, contre 57,1 % en 1981

57,057,558,058,52015200619931981
Part de forêt (%), 1981–2015

Part des exploitations en agriculture biologique

−1,5 pts

14,3 % en 2025, contre 15,8 % en 2010

102030202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

−1,8 pts

17,0 % en 2025, contre 18,8 % en 2010

510152025202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,8 µg/m³−19,5 %

3,3 µg/m³ en 2024, contre 4,1 µg/m³ en 2018

3,03,54,04,52024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−2,7 µg/m³−37,0 %

4,6 µg/m³ en 2024, contre 7,3 µg/m³ en 2018

456782024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−25 µg/m³−19,7 %

102 µg/m³ en 2024, contre 127 µg/m³ en 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

−0,2 pts

2,0 % en 2018, contre 2,2 % en 2000

2,02,12,22018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,2 % en 2018, contre 0,2 % en 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+1,5 pts

3,1 % en 2020, contre 1,6 % en 1975

1,52,02,53,03,520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Unterseen

Production solaire par an
1 288kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
11,2°C
juillet
Mois le plus froid
−8,4°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
avril

0100200300−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Unterseen ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Unterseen. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 440kWh
Économie par an
CHF 1 140
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
11,4ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 288 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,277 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier44−8,4
février65−7,2
mars109−3,8
avril1420,1
mai1523,8
juin1678,9
juillet17311,2
août15110,5
septembre1197,4
octobre843,3
novembre47−2,9
décembre35−6,9

Climat mois par mois : Unterseen

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,6°C
juillet
Mois le plus froid
0,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
162mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)0100200janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Unterseen · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier0,0−2,83,28010
février1,0−2,55,4739
mars5,20,910,58010
avril9,24,114,79111
mai13,38,318,713714
juin16,912,122,414315
juillet18,613,824,316214
août18,113,623,715614
septembre14,110,019,210210
octobre9,66,014,18810
novembre4,21,27,88810
décembre0,8−1,83,79911
Année9,25,214,01 299138

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Unterseen ?

Unterseen compte 5 750 habitants en 2025, ce qui la place au rang 364 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Unterseen ?

Unterseen s'étend sur 14,1 km², pour une densité de 408 habitants par km².

La population de Unterseen augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Unterseen est passée de 5 690 à 5 750 habitants, soit +1,1 %.

Où se trouve Unterseen ?

Localisation de Unterseen : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement d'Interlaken-Oberhasli. Latitude 46,687, longitude 7,850.

Campings (OpenStreetMap) : quelle est la valeur à Unterseen ?

À Unterseen, l'indicateur « Campings (OpenStreetMap) » vaut 5 (2026), au rang 2 sur 2 108 communes ; la médiane du pays est de 0.

Part des logements vacants à louer : quelle est la valeur à Unterseen ?

À Unterseen, l'indicateur « Part des logements vacants à louer » vaut 9,1 % (2026), au rang 963 sur 975 communes ; la médiane du pays est de 75,0 %.

Combien produit un panneau solaire à Unterseen ?

À Unterseen, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 288 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Unterseen ?

Les plus proches de Unterseen sont Interlaken (1,2 km), Matten bei Interlaken (2,4 km), Wilderswil (2,7 km), Bönigen (3,4 km), Ringgenberg (3,9 km).