
Monthey: popolazione e statistiche
Monthey conta 19’351 abitanti (2025) su 28,7 km², pari a 674 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 60 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +10,5% tra il 2015 e il 2025.
- 19’351 abitanti
- 28,7 km²
- 674 ab./km²
- 424 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Monthey occupa la posizione 3 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’230 kWh all'anno.
Monthey in cifre
Monthey sulla mappa
I comuni vicini
- Collombey-Muraz1,9 km · 10’188
- Massongex2,6 km · 2’149
- Troistorrents3,2 km · 5’068
- Vérossaz4,5 km · 945
- Bex5,1 km · 8’933
- Saint-Maurice5,4 km · 4’656
- Ollon6,2 km · 8’297
- Val-d'Illiez6,8 km · 2’149
Tutti i comuni del cantone Vallese
Tutti i comuni: Distretto di Monthey
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Monthey
Evoluzione della popolazione di Monthey
Monthey contava 17’512 abitanti nel 2015 e 19’351 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 17’820 |
| 2021 | 18’096 |
| 2022 | 18’446 |
| 2023 | 18’886 |
| 2024 | 19’074 |
| 2025 | 19’351 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 500 000 CHF».
- N. 1 del cantone Vallese per l'indicatore «Carico fiscale sulla sostanza: persona coniugata, senza figli, sostanza netta di 1 000 000 CHF».
- «Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 4’020 campi da calcio.
- 2,9 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Monthey
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,3% | 21,2% | 20,7% | posizione 1’147 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,2 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 909 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,7 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 885 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 918 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 15,3 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 442 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’901 | – | 4’926 | posizione 90 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 389 | – | 304 | posizione 57 su 178 | |
| Nascite (2024) | 8,0 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 133 su 180 | |
| Decessi (2024) | 7,3 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 134 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 0,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 78,6 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 100 su 180 | |
| Partenze (2024) | 68,0 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 102 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 10,6 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 71 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 10,0 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 77 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’057 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,8% | 59,8% | 58,9% | posizione 408 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,8% | 25,7% | 22,8% | posizione 222 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,1% | 5,9% | 5,6% | posizione 690 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,8 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’199 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 9’853 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 66 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,7% | 15,6% | 23,3% | posizione 1’621 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 30,6% | 28,0% | 25,3% | posizione 554 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 63,4% | 69,5% | posizione 1’263 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 131,2 | 2’379 | 45’384 | posizione 50 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 6,78 | 6,33 | 4,12 | posizione 400 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,33% | 0,84% | 0,79% | posizione 410 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 31,7% | 26,7% | 15,7% | posizione 196 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 14,3% | 21,7% | 24,1% | posizione 1’346 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,38 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 22,1% | 25,7% | 14,2% | posizione 263 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 62,8% | 55,1% | 50,9% | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 15,1% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 92,3 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 18,5% | 24,2% | 11,3% | posizione 334 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 21,0% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’642 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 35,6% | 36,4% | 25,8% | posizione 386 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,1% | 22,8% | 21,3% | posizione 611 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’986 | – | 1’976 | posizione 510 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 54,4% | 32,1% | 11,0% | posizione 51 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 39 | 848 | 32’915 | posizione 218 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 4,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’030 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 5,1% | 9,3% | 7,7% | posizione 456 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 1,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 42,2 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 135 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’210 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 117 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’533 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 102 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 42,9% | – | 31,9% | posizione 15 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,18% | 1,04% | 0,83% | posizione 1’623 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 18 | 2’924 | 45’143 | posizione 570 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 88,9% | 58,9% | 75,0% | posizione 243 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 11,1% | 5,2% | 1,4% | posizione 257 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 5,6% | 15,1% | 14,3% | posizione 737 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 44,4% | 28,1% | 20,0% | posizione 66 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 0,0% | 16,4% | 20,5% | posizione 931 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,5% | 36,5% | 10,5% | posizione 1’061 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 921 | 101’299 | 729’464 | posizione 167 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 12’098 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 73 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 625,2 | 537,6 | 362,9 | posizione 277 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 71,3% | 71,1% | 63,6% | posizione 613 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 28,3% | 21,0% | 24,2% | posizione 694 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 7’874 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 80 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 9’441 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 72 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 77,6% | – | 80,8% | posizione 132 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 4,62% | – | 3,00% | posizione 32 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 409 | – | 252 | posizione 43 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 9’743 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 72 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 80,5% | 77,5% | 74,3% | posizione 281 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 46,2% | 45,5% | 44,7% | posizione 755 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,4% | 5,2% | 7,7% | posizione 1’662 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 5,3% | 19,5% | 9,3% | posizione 1’127 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 452 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 153 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 919 | 5’436 | posizione 122 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,47 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 612 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 145 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 506 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 1’412 | 7’762 | posizione 246 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 1’203 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,27 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’574 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 158 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 38,6 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 365 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,35 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 675 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 1’090 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 102 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,9% | 3,8% | 12,7% | posizione 508 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,8% | 1,4% | 4,5% | posizione 547 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 4,1% | 0,3% | 0,6% | posizione 179 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,4% | 1,3% | 3,6% | posizione 704 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 0,2% | 0,4% | posizione 584 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 27,9% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’474 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 17,2% | – | 13,9% | posizione 233 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 42,7% | 21,4% | 28,7% | posizione 330 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 342 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’468 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 128 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’438 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 0,2% | 30,4% | 1,4% | posizione 1’116 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,2% | 25,1% | 0,0% | posizione 713 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 27,3% | 15,5% | 12,6% | posizione 255 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 40,2% | 21,6% | 12,2% | posizione 213 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 32,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 874 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 17,6% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 134 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 1’603 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 52,3 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’507 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 185 | 35’121 | 355’639 | posizione 520 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 5 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 948 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 138 | 4’069 | posizione 125 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,1 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 533 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,3 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’251 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,0 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’046 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 899 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’082 m | 2’149 m | 576 m | posizione 283 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 20,0 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 286 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 65,3% | 80,7% | 17,1% | posizione 270 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 24,0% | 69,6% | 0,0% | posizione 241 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 9,4% | 1,6% | 5,0% | posizione 483 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 5,3% | 0,9% | 2,9% | posizione 480 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 85 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’436 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 51% | 117% | 90% | posizione 971 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 17% | 37% | 31% | posizione 1’282 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 14 | 296 | posizione 18 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 116 | 1’647 | posizione 86 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 446 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 72 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 587 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 181 | 5’940 | posizione 86 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,7 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’008 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 24,3% | – | 40,8% | posizione 171 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 48,8% | – | 40,5% | posizione 12 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 26,9% | – | 19,0% | posizione 17 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Monthey | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 4,3% | 14,3% | 3,0% | posizione 375 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,9% | 16,0% | 4,0% | posizione 407 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,2% | 16,7% | 4,5% | posizione 417 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 3,5% | 12,9% | 2,2% | posizione 380 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1069 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 75 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Monthey
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
15,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
19’074 nel 2024, contro 4’901 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
389 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 21,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,8% nel 2025, contro 62,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,8% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,1% nel 2025, contro 4,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,6 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
46,0 nel 2024, contro 299,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,18% nel 2026, contro 7,39% nel 1997
Abitazioni vuote
18 nel 2026, contro 482 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
26,61 ct./kWh nel 2027, contro 18,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
28,06 ct./kWh nel 2027, contro 19,27 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,30 ct./kWh nel 2027, contro 14,05 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,4 °C nel 2025, contro −1,5 °C nel 1981
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,6 °C nel 2025, contro 16,7 °C nel 1981
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
954 mm nel 2025, contro 1’158 mm nel 1981
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’989 h nel 2025, contro 1’449 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 70 nel 1982
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 1 nel 1982
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
56 nel 2025, contro 35 nel 1982
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1982
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’729 nel 2025, contro 3’305 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
12,8 °C nel 2025, contro 10,0 °C nel 1950
Stabilimenti
1’403 nel 2024, contro 1’122 nel 2011
Aziende agricole
11 nel 2025, contro 20 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
256 ha nel 2025, contro 258 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
23,3 ha nel 2025, contro 12,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
21 nel 2025, contro 33 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
8,6 nel 2024, contro 10,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
1’201 nel 2023, contro 1’020 nel 2013
Imprese create nell'anno
102 nel 2023, contro 67 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
80 nel 2021, contro 60 nel 2013
Posti di lavoro
12’098 nel 2024, contro 11’266 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
7’874 nel 2020, contro 8’070 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
9’441 nel 2020, contro 10’266 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
80,5% nel 2024, contro 81,4% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
46,2% nel 2024, contro 40,6% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
21,0 nel 2025, contro 26,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,2% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’209 nel 2025, contro 988 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
286 nel 2025, contro 161 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,9% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,8% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,8% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’500 nel 2024, contro 1’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
131 nel 2024, contro 101 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
1’567 nel 2020, contro 2’196 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
53,4% nel 2020, contro 46,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
61,1% nel 2020, contro 57,7% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
31,2% nel 2020, contro 24,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
4,2% nel 2024, contro 3,3% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,5% nel 2025, contro 25,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
45,9% nel 2025, contro 56,2% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
14,2% nel 2025, contro 11,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 6,9% nel 2010
Economie domestiche private
8’699 nel 2025, contro 6’589 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,20 pers. nel 2025, contro 2,54 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
38,8% nel 2025, contro 29,3% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,6% nel 2025, contro 9,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
38,6% nel 2025, contro 31,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
20,8% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
35,8% nel 2025, contro 23,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,9% nel 2013, contro 15,2% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,8% nel 2013, contro 4,4% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
4,1% nel 2013, contro 3,0% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,4% nel 2013, contro 3,6% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2013, contro 0,8% nel 1980
Quota di superfici agricole
27,9% nel 2013, contro 34,0% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
17,2% nel 2013, contro 18,0% nel 1980
Quota di superficie boschiva
42,7% nel 2013, contro 41,5% nel 1980
Quota di aziende biologiche
27,3% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
40,2% nel 2025, contro 28,7% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,0 µg/m³ nel 2024, contro 8,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 123 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
24,0% nel 2018, contro 23,6% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
5,3% nel 2020, contro 3,5% nel 1975
Sole e temperature: Monthey
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Monthey?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Monthey. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’230 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,266 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 41 | −6,2 |
| febbraio | 64 | −4,0 |
| marzo | 108 | 0,0 |
| aprile | 144 | 4,3 |
| maggio | 156 | 8,3 |
| giugno | 172 | 13,2 |
| luglio | 176 | 15,0 |
| agosto | 151 | 14,2 |
| settembre | 118 | 10,9 |
| ottobre | 82 | 6,8 |
| novembre | 45 | 0,2 |
| dicembre | 32 | −5,2 |
Clima mese per mese: Monthey
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,4 | −2,0 | 5,0 | 73 | 10 |
| febbraio | 2,4 | −1,4 | 6,5 | 63 | 9 |
| marzo | 6,3 | 1,6 | 11,3 | 67 | 10 |
| aprile | 10,0 | 4,5 | 15,4 | 68 | 10 |
| maggio | 14,1 | 8,8 | 19,3 | 97 | 13 |
| giugno | 17,6 | 12,1 | 23,0 | 98 | 12 |
| luglio | 19,3 | 13,6 | 25,2 | 120 | 13 |
| agosto | 18,8 | 13,5 | 24,6 | 115 | 12 |
| settembre | 14,7 | 9,7 | 20,1 | 78 | 9 |
| ottobre | 10,6 | 6,1 | 15,3 | 79 | 10 |
| novembre | 5,4 | 1,6 | 9,4 | 75 | 10 |
| dicembre | 2,2 | −1,0 | 5,6 | 89 | 11 |
| Anno | 10,2 | 5,6 | 15,1 | 1’022 | 129 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Monthey?
Monthey conta 19’351 abitanti (2025) e occupa la posizione 60 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Monthey?
Monthey si estende su 28,7 km², con una densità di 674 abitanti per km².
La popolazione di Monthey è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Monthey è passata da 17’512 a 19’351 abitanti, pari a +10,5%.
Dove si trova Monthey?
Monthey si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Monthey. Latitudine 46,250, longitudine 6,950.
Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria: qual è il valore a Monthey?
A Monthey l'indicatore «Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria» vale 24,3% (2023), posizione 171 su 173 comuni; la mediana del paese è 40,8%.
Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro: qual è il valore a Monthey?
A Monthey l'indicatore «Quota del traffico individuale motorizzato nel tragitto casa-lavoro» vale 72,0% (2023), posizione 3 su 160 comuni; la mediana del paese è 46,7%.
Quanto produce un impianto solare a Monthey?
A Monthey un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’230 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Monthey?
I più vicini a Monthey sono Collombey-Muraz (1,9 km), Massongex (2,6 km), Troistorrents (3,2 km), Vérossaz (4,5 km), Bex (5,1 km).