
Adliswil: popolazione e statistiche
Adliswil conta 19’904 abitanti (2025) su 7,8 km², pari a 2’562 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 57 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +7,0% tra il 2015 e il 2025.
- 19’904 abitanti
- 7,8 km²
- 2’562 ab./km²
- 451 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Adliswil occupa la posizione 15 per popolazione.
Riscaldamenti a olio o a gas: 85,6% a Adliswil, contro 63,4% in media nel cantone Zurigo e 61,7% nell'insieme del paese.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980: 57,3% a Adliswil, contro 34,9% in media nel cantone Zurigo e 34,7% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’132 kWh all'anno.
Adliswil in cifre
Adliswil sulla mappa
I comuni vicini
- Rüschlikon2,2 km · 6’449
- Kilchberg2,3 km · 9’576
- Langnau am Albis2,8 km · 8’097
- Stallikon3,1 km · 3’903
- Thalwil3,5 km · 18’835
- Bonstetten4,3 km · 5’659
- Küsnacht4,3 km · 15’250
- Wettswil am Albis4,8 km · 5’419
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Horgen
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Adliswil
Evoluzione della popolazione di Adliswil
Adliswil contava 18’605 abitanti nel 2015 e 19’904 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 19’049 |
| 2021 | 19’028 |
| 2022 | 19’243 |
| 2023 | 19’707 |
| 2024 | 19’893 |
| 2025 | 19’904 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni».
- «Riscaldamenti a olio o a gas»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Centri fitness (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’088 campi da calcio.
- 11,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Rüschlikon, a 2,2 km.
Tutti gli indicatori di Adliswil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 17,8% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’421 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 423 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 842 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,7 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 657 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 854 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 1 | – | 2 | posizione 1’673 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 5’307 | – | 4’926 | posizione 81 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 375 | – | 304 | posizione 63 su 178 | |
| Nascite (2024) | 10,2 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 30 su 180 | |
| Decessi (2024) | 7,4 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 132 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 2,8 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 31 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 95,9 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 39 su 180 | |
| Partenze (2024) | 90,3 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 28 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 5,6 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 125 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 9,4 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 83 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 20,4% | 19,6% | 20,4% | posizione 873 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,7% | 62,8% | 58,9% | posizione 261 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,3% | 27,9% | 22,8% | posizione 275 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,5% | 5,5% | 5,6% | posizione 518 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 28,9 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’458 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 9’867 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 65 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 11,0% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’558 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 20,0% | 27,3% | 25,3% | posizione 1’247 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 43,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 1’726 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 86,0 | 8’470 | 45’384 | posizione 96 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,32 | 5,19 | 4,12 | posizione 848 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,87% | 1,04% | 0,79% | posizione 795 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 28,7% | 29,5% | 15,7% | posizione 258 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 11,8% | 11,4% | 24,1% | posizione 1’485 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,34 | 3,48 | 3,99 | posizione 1’675 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 24,0% | 23,7% | 14,2% | posizione 218 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,4% | 56,1% | 50,9% | posizione 121 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 14,6% | 20,2% | 33,8% | posizione 1’710 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 89,2 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 1’666 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 18,2% | 17,9% | 11,3% | posizione 337 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 16,7% | 25,1% | 38,1% | posizione 1’727 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 57,3% | 34,9% | 25,8% | posizione 23 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 11,7% | 16,4% | 21,3% | posizione 1’665 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’970 | – | 1’976 | posizione 1’308 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 36,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 186 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 122 | 9’116 | 32’915 | posizione 27 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 12,4 | 11,2 | 5,1 | posizione 369 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,8% | 7,9% | 7,7% | posizione 570 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 2,5% | 4,6% | 0,0% | posizione 146 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 41,7 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 139 su 180 | |
| Pigione netta media, 3 locali (2023) | 1’632 CHF/mese | – | 1’394 CHF/mese | posizione 26 su 137 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 2’006 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 22 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 15,8% | – | 31,9% | posizione 153 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,62% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’108 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 61 | 4’189 | 45’143 | posizione 153 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 88,5% | 77,2% | 75,0% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 11,5% | 14,5% | 1,4% | posizione 252 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,6% | 15,8% | 14,3% | posizione 707 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 24,6% | 23,3% | 20,0% | posizione 367 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 14,8% | 21,1% | 20,5% | posizione 641 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,5% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 729 | 61’059 | 729’464 | posizione 218 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 85,6% | 63,4% | 53,5% | posizione 27 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,2% | 20,2% | 13,7% | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 4,0% | 5,4% | 12,4% | posizione 1’531 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 1,9% | 8,1% | 1,4% | posizione 791 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 255 | 33’320 | 329’600 | posizione 360 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 371,5 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 1’749 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 56,5 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 264 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 2’837 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’800 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 0,8 °C | 0,8 °C | 0,6 °C | posizione 635 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,8 °C | −1,9 °C | −2,2 °C | posizione 503 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 18,9 °C | 19,0 °C | 18,6 °C | posizione 645 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,3 °C | 24,5 °C | 24,0 °C | posizione 719 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,1 °C | 18,2 °C | 18,0 °C | posizione 612 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 236 mm | 230 mm | 234 mm | posizione 834 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 419 mm | 384 mm | 348 mm | posizione 493 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,8% | 32,9% | 30,7% | posizione 402 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 26% | 25% | 29% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 51% | posizione 1’104 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 9,6 °C | 9,7 °C | 9,3 °C | posizione 692 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 739 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’260 mm | 1’162 mm | 1’117 mm | posizione 553 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3% | 1,2% | 0,0% | posizione 499 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 41% | 41% | 42% | posizione 1’159 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,7 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 383 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 11,0 °C | – | 10,5 °C | posizione 404 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 19,9 °C | – | 19,6 °C | posizione 531 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,6 °C | – | 1,8 °C | posizione 334 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 45 | – | 42 | posizione 657 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’683 | – | 2’865 | posizione 1’411 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 32 | – | 25 | posizione 563 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 8’302 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 108 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 417,1 | 704,2 | 362,9 | posizione 708 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 92,1% | 81,6% | 63,6% | posizione 44 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 7,7% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’663 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 9’350 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 57 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 7’036 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 97 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 81,2% | – | 80,8% | posizione 79 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 3,02% | – | 3,00% | posizione 89 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 342 | – | 252 | posizione 58 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 6’555 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 110 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 79,0% | 77,1% | 74,3% | posizione 392 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,8% | 46,8% | 44,7% | posizione 580 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 0,2% | 1,0% | 7,7% | posizione 1’696 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −1,4% | 13,3% | 9,3% | posizione 1’429 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 467 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 356 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,05 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 993 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 19 | 1’961 | posizione 248 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,8 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 711 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,04 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 337 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 20,1 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 578 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,58 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 153 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 46,8% | 23,7% | 12,7% | posizione 114 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 23,3% | 8,9% | 4,5% | posizione 99 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 1,9% | 1,6% | 0,6% | posizione 425 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 9,8% | 6,8% | 3,6% | posizione 170 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 5,1% | 2,0% | 0,4% | posizione 88 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 22,1% | 43,0% | 48,3% | posizione 1’577 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 27,9% | 30,4% | 28,7% | posizione 949 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 194 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’769 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 97 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’698 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 32,0% | 19,7% | 1,4% | posizione 305 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 32,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 275 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 2,4% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 0,1% | 0,0% | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 80,6% | 17,9% | 12,2% | posizione 36 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 6,5% | 40,2% | 32,2% | posizione 1’288 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 2,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 13 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 1’935 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 41,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 1’559 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 40 | 17’066 | 355’639 | posizione 1’057 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 1’007 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 16 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 1’666 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 571 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 640 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 116 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 10,2 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 217 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 237 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 554 m | 543 m | 576 m | posizione 988 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 12,3 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 595 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 32,8% | 15,6% | 17,1% | posizione 606 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 19,0% | 11,1% | 5,0% | posizione 150 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 11,2% | 5,9% | 2,9% | posizione 132 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 46 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’746 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 41% | 46% | 90% | posizione 1’010 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 16% | 17% | 31% | posizione 1’305 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 240 | 1’647 | posizione 150 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 530 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,5 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 671 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 13 | 1’244 | 5’940 | posizione 65 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,5 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 872 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 53,5% | – | 40,8% | posizione 21 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 33,6% | – | 40,5% | posizione 145 su 176 | |
| Quota di persone dai 25 anni senza formazione postobbligatoria (2023) | 12,9% | – | 19,0% | posizione 102 su 120 |
Rischi
| Indicatore | Adliswil | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0472 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’436 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Adliswil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
19’893 nel 2024, contro 5’307 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
375 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
20,4% nel 2025, contro 19,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,7% nel 2025, contro 61,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,3% nel 2025, contro 27,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,5% nel 2025, contro 4,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
28,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
131,0 nel 2024, contro 97,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,62% nel 2026, contro 0,71% nel 1997
Abitazioni vuote
61 nel 2026, contro 92 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
1’088 nel 2024, contro 994 nel 2011
Aziende agricole
2 nel 2025, contro 3 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
31 ha nel 2025, contro 94 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
10 nel 2025, contro 8 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2022
Posti di lavoro per stabilimento
7,6 nel 2024, contro 8,1 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
947 nel 2023, contro 895 nel 2013
Imprese create nell'anno
77 nel 2023, contro 52 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
57 nel 2021, contro 46 nel 2013
Posti di lavoro
8’302 nel 2024, contro 8’005 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
9’350 nel 2020, contro 9’412 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
7’036 nel 2020, contro 8’210 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
79,0% nel 2024, contro 81,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,8% nel 2024, contro 45,5% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
25,0 nel 2025, contro 20,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,7% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
1’343 nel 2025, contro 1’403 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
2,2% nel 2025, contro 2,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
436 nel 2025, contro 453 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,8% nel 2025, contro 1,0% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,7% nel 2025, contro 4,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,3% nel 2025, contro 91,6% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−2’314 nel 2020, contro −1’202 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
82,9% nel 2020, contro 76,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
77,2% nel 2020, contro 73,4% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
9,0% nel 2020, contro 7,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
2,7% nel 2024, contro 3,0% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
32,6% nel 2025, contro 27,9% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,9% nel 2025, contro 55,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
10,4% nel 2025, contro 10,3% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,1% nel 2025, contro 6,1% nel 2010
Economie domestiche private
9’031 nel 2025, contro 8’245 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,16 pers. nel 2025, contro 2,16 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,8% nel 2025, contro 37,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,1% nel 2025, contro 4,9% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
47,9% nel 2025, contro 35,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
15,8% nel 2025, contro 17,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
43,1% nel 2025, contro 35,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
46,8% nel 2016, contro 40,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
23,3% nel 2016, contro 18,5% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
1,9% nel 2016, contro 2,4% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
9,8% nel 2016, contro 9,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
5,1% nel 2016, contro 4,6% nel 1982
Quota di superfici agricole
22,1% nel 2016, contro 28,8% nel 1982
Quota di superficie boschiva
27,9% nel 2016, contro 27,6% nel 1982
Quota di SAU coltivata in modo biologico
80,6% nel 2025, contro 22,3% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 11,2 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
10,2 µg/m³ nel 2024, contro 17,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 138 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
11,2% nel 2020, contro 7,9% nel 1975
Sole e temperature: Adliswil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Adliswil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Adliswil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’132 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | 0,8 |
| febbraio | 54 | 1,4 |
| marzo | 98 | 4,7 |
| aprile | 136 | 9,0 |
| maggio | 157 | 12,8 |
| giugno | 175 | 17,2 |
| luglio | 179 | 19,0 |
| agosto | 150 | 18,2 |
| settembre | 113 | 14,8 |
| ottobre | 70 | 10,5 |
| novembre | 38 | 5,1 |
| dicembre | 28 | 1,8 |
Clima mese per mese: Adliswil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,0 | −1,6 | 3,7 | 73 | 11 |
| febbraio | 1,8 | −1,6 | 5,5 | 70 | 10 |
| marzo | 5,8 | 1,4 | 10,6 | 80 | 11 |
| aprile | 9,8 | 4,7 | 15,1 | 88 | 11 |
| maggio | 13,9 | 8,8 | 19,2 | 139 | 13 |
| giugno | 17,5 | 12,6 | 22,9 | 139 | 13 |
| luglio | 19,3 | 14,3 | 24,8 | 141 | 13 |
| agosto | 18,9 | 14,2 | 24,3 | 136 | 13 |
| settembre | 14,6 | 10,5 | 19,5 | 97 | 10 |
| ottobre | 10,1 | 6,8 | 14,1 | 92 | 11 |
| novembre | 5,0 | 2,3 | 7,9 | 87 | 11 |
| dicembre | 1,8 | −0,7 | 4,2 | 94 | 12 |
| Anno | 10,0 | 6,0 | 14,3 | 1’236 | 139 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Adliswil?
Adliswil conta 19’904 abitanti (2025) e occupa la posizione 57 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Adliswil?
Adliswil si estende su 7,8 km², con una densità di 2’562 abitanti per km².
La popolazione di Adliswil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Adliswil è passata da 18’605 a 19’904 abitanti, pari a +7,0%.
Dove si trova Adliswil?
Adliswil si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Horgen. Latitudine 47,312, longitudine 8,526.
Riscaldamenti a olio o a gas: qual è il valore a Adliswil?
A Adliswil l'indicatore «Riscaldamenti a olio o a gas» vale 85,6% (2026), posizione 27 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 53,5%.
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980: qual è il valore a Adliswil?
A Adliswil l'indicatore «Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980» vale 57,3% (2026), posizione 23 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 25,8%.
Quanto produce un impianto solare a Adliswil?
A Adliswil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’132 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Adliswil?
I più vicini a Adliswil sono Rüschlikon (2,2 km), Kilchberg (2,3 km), Langnau am Albis (2,8 km), Stallikon (3,1 km), Thalwil (3,5 km).