Bex: popolazione e statistiche
Bex conta 8’933 abitanti (2025) su 96,6 km², pari a 92,5 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 220 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +21,3% tra il 2015 e il 2025.
- 8’933 abitanti
- 96,6 km²
- 92 ab./km²
- 430 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Bex occupa la posizione 22 per popolazione.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: 55,1% a Bex, contro 5,3% in media nel cantone Vaud e 4,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’240 kWh all'anno.
Bex in cifre
Bex sulla mappa
I codici postali (NPA) di Bex
Evoluzione della popolazione di Bex
Bex contava 7’364 abitanti nel 2015 e 8’933 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 7’845 |
| 2021 | 8’080 |
| 2022 | 8’167 |
| 2023 | 8’567 |
| 2024 | 8’841 |
| 2025 | 8’933 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Centrali idroelettriche».
- N. 1 del cantone Vaud per l'indicatore «Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap)».
- «Quota del territorio in bandite federali di caccia»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Stazioni e fermate ferroviarie»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 13’524 campi da calcio.
- 2,5 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Bex
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 18,3% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’350 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,2 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 490 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 803 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,3 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 739 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 27,8 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 70 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,2% | 21,5% | 20,4% | posizione 227 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,6% | 61,4% | 58,9% | posizione 963 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,8% | 27,6% | 22,8% | posizione 353 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,3% | 5,6% | posizione 845 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,2 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’268 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 4’675 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 221 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 39,2% | 25,9% | 23,3% | posizione 299 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,3% | 24,7% | 25,3% | posizione 961 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 71,1% | 52,6% | 69,5% | posizione 808 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 62,8 | 4’679 | 45’384 | posizione 138 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 7,03 | 5,42 | 4,12 | posizione 370 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,34% | 1,04% | 0,79% | posizione 400 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 36,0% | 32,9% | 15,7% | posizione 121 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,7% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’279 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,45 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’600 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 26,3% | 27,4% | 14,2% | posizione 164 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 52,1% | 51,7% | 50,9% | posizione 773 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 21,6% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 93,2 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 1’575 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 21,8% | 24,5% | 11,3% | posizione 234 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 23,4% | 23,6% | 38,1% | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 19,2% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’381 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 17,3% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’312 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 28,8% | 46,6% | 11,0% | posizione 293 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 12 | 1’611 | 32’915 | posizione 655 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 2,6 | 3,6 | 5,1 | posizione 1’252 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 0,0% | 9,8% | 7,7% | posizione 571 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 41,7% | 7,6% | 0,0% | posizione 5 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,79% | 0,87% | 0,83% | posizione 933 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 37 | 3’907 | 45’143 | posizione 271 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 83,8% | 72,3% | 75,0% | posizione 330 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 6,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 24,3% | 18,1% | 14,3% | posizione 279 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 32,4% | 31,5% | 20,0% | posizione 192 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 24,3% | 20,0% | 20,5% | posizione 389 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 12,9% | 13,4% | 10,5% | posizione 601 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 594 | 59’523 | 729’464 | posizione 270 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 592 | 67’877 | 728’011 | posizione 232 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 618 | 67’255 | 762’757 | posizione 233 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,2 | 77,9 | 64,9 | posizione 741 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 62,8% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’169 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 29,4% | 26,9% | 29,0% | posizione 865 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 64 | 3’443 | 46’270 | posizione 133 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 45,5% | – | −13,3% | posizione 6 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 951 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 272 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 14,9 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 1’365 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 149 | 12’147 | 145’628 | posizione 240 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 325 | 4’129 | posizione 328 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 953 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 148 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 143 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,2 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 692 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 108 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 833 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 57 | 3’998 | 40’685 | posizione 108 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 6,4 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 231 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 41 | 3’249 | 31’318 | posizione 148 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,6 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 489 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 6,0 | 426,5 | 4’782 | posizione 146 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,67 | 0,49 | 0,00 | posizione 245 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,42 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 299 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 39 | 4’875 | 52’017 | posizione 230 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 658 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 4,8 | 7,3 | 5,0 | posizione 953 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,2% | 22,3% | 6,3% | posizione 381 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 464 | – | 126 | posizione 241 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 54,2 | 65,3 | 54,2 | posizione 887 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 24,7% | – | 13,8% | posizione 460 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 29 | – | 19 | posizione 267 su 739 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 25,2% | 15,1% | 21,9% | posizione 568 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,9 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’066 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 36 | – | 21 | posizione 300 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 31 | – | 20 | posizione 294 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 2’843 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 348 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 318,3 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’080 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,3% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’055 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 34,4% | 16,3% | 24,2% | posizione 461 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 3’091 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 301 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 2’777 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 272 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’302 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 332 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 81,0% | 79,8% | 74,3% | posizione 253 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,3% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’120 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 6,3% | 2,6% | 7,7% | posizione 984 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 12,3% | 18,1% | 9,3% | posizione 769 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 20 | 328 | 4’505 | posizione 18 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 115 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 9 | 313 | 5’436 | posizione 122 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 361 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 56 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 495 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 99 | 890 | posizione 18 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 40 | 205 | 7’762 | posizione 43 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 47,9 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 245 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,50 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’445 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 24,5 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 91 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 173,2 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 47 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,79 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 399 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 5,2% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’533 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,7% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’450 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 0,7% | 0,6% | posizione 935 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,6% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’531 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,2% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’282 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 28,4% | 49,8% | 48,3% | posizione 1’465 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 16,0% | – | 13,9% | posizione 246 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 31,7% | 33,4% | 28,7% | posizione 763 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 642 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 619 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 208 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 604 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 76,5% | 24,4% | 1,4% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 75,0% | 22,8% | 0,0% | posizione 73 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,8% | 0,0% | posizione 526 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,4% | 0,0% | posizione 355 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,3% | 1,1% | 0,0% | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 55,1% | 5,3% | 0,0% | posizione 6 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 12,5% | 13,4% | 12,6% | posizione 790 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 27,7% | 13,3% | 12,2% | posizione 378 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 15,7% | 49,2% | 32,2% | posizione 1’128 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 7,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 218 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’097 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 447 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 115,4 | 104,6 | 132,1 | posizione 1’062 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 842 | 15’415 | 355’639 | posizione 93 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 7 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 912 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 206 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’062 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 449 | 4’069 | posizione 192 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,5 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 406 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,7 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’578 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,6 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’535 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 114 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 223 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’511 m | 904 m | 576 m | posizione 135 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 26,1 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 137 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 74,7% | 27,3% | 17,1% | posizione 195 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 51,4% | 11,5% | 0,0% | posizione 123 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,9% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’490 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,0% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’516 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 128 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 792 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 105% | 68% | 90% | posizione 356 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 32% | 26% | 31% | posizione 665 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 224 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 511 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 134 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 552 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 494 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,4 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’326 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Bex | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,8% | 7,3% | 3,0% | posizione 641 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,9% | 9,4% | 4,0% | posizione 668 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 1,1% | 10,4% | 4,5% | posizione 671 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,7% | 5,8% | 2,2% | posizione 598 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1139 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 51 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Bex
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
27,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 30,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,2% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,6% nel 2025, contro 58,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,8% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
112,0 nel 2024, contro 40,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,79% nel 2026, contro 5,36% nel 1997
Abitazioni vuote
37 nel 2026, contro 120 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
12,9% nel 2025, contro 18,6% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,40 ct./kWh nel 2027, contro 23,03 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,96 ct./kWh nel 2027, contro 25,59 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
21,15 ct./kWh nel 2027, contro 16,30 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,5 °C nel 2025, contro 9,3 °C nel 1981
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,3 °C nel 2025, contro 3,0 °C nel 1994
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,7 °C nel 2025, contro 21,8 °C nel 1994
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’989 h nel 2025, contro 1’449 h nel 1981
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
68 nel 2025, contro 70 nel 1982
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 1 nel 1982
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
56 nel 2025, contro 35 nel 1982
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
16,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1982
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1981
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’729 nel 2025, contro 3’305 nel 1981
Temperatura media annua (stima)
12,8 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
592 nel 2024, contro 457 nel 2011
Aziende agricole
64 nel 2025, contro 55 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
951 ha nel 2025, contro 1’027 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,9 ha nel 2025, contro 18,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
149 nel 2025, contro 206 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
4,8 nel 2024, contro 5,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
464 nel 2023, contro 372 nel 2013
Imprese create nell'anno
29 nel 2023, contro 22 nel 2013
Posti di lavoro
2’843 nel 2024, contro 2’386 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
3’091 nel 2020, contro 2’995 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
2’777 nel 2020, contro 2’268 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
81,0% nel 2024, contro 79,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,3% nel 2024, contro 44,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
24,0 nel 2025, contro 33,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,4% nel 2025, contro 6,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
568 nel 2025, contro 467 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,2% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
108 nel 2025, contro 87 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,4% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,5% nel 2025, contro 93,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’700 nel 2024, contro 1’800 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
305 nel 2024, contro 232 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−314 nel 2020, contro −727 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
65,9% nel 2020, contro 64,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,1% nel 2020, contro 53,2% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,3% nel 2020, contro 22,2% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,5% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
46,9% nel 2025, contro 59,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
13,5% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,1% nel 2025, contro 7,7% nel 2010
Economie domestiche private
3’963 nel 2025, contro 2’848 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,19 pers. nel 2025, contro 2,30 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
40,6% nel 2025, contro 36,5% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,8% nel 2025, contro 7,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
39,9% nel 2025, contro 30,6% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
18,1% nel 2025, contro 20,6% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,2% nel 2025, contro 25,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
5,2% nel 2020, contro 4,1% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,7% nel 2020, contro 1,0% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,6% nel 2020, contro 1,3% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici agricole
28,4% nel 2020, contro 30,6% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
16,0% nel 2020, contro 16,8% nel 1980
Quota di superficie boschiva
31,7% nel 2020, contro 28,6% nel 1980
Quota di aziende biologiche
12,5% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
27,7% nel 2025, contro 7,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,7 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,6 µg/m³ nel 2024, contro 5,7 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
114 µg/m³ nel 2024, contro 121 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
51,4% nel 2018, contro 49,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,0% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Bex
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Bex?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Bex. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’240 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,294 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −6,1 |
| febbraio | 62 | −3,7 |
| marzo | 113 | 0,4 |
| aprile | 151 | 4,8 |
| maggio | 168 | 8,8 |
| giugno | 180 | 13,7 |
| luglio | 185 | 15,4 |
| agosto | 156 | 14,6 |
| settembre | 118 | 11,3 |
| ottobre | 80 | 7,1 |
| novembre | 44 | 0,4 |
| dicembre | 29 | −5,0 |
Clima mese per mese: Bex
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −2,0 | 4,7 | 72 | 10 |
| febbraio | 2,2 | −1,5 | 6,3 | 62 | 9 |
| marzo | 6,1 | 1,5 | 11,0 | 66 | 10 |
| aprile | 9,8 | 4,4 | 15,1 | 69 | 10 |
| maggio | 13,9 | 8,7 | 19,1 | 95 | 12 |
| giugno | 17,3 | 11,8 | 22,7 | 100 | 12 |
| luglio | 19,0 | 13,3 | 24,9 | 116 | 12 |
| agosto | 18,5 | 13,2 | 24,3 | 112 | 11 |
| settembre | 14,4 | 9,4 | 19,8 | 80 | 9 |
| ottobre | 10,4 | 6,1 | 15,0 | 77 | 10 |
| novembre | 5,2 | 1,7 | 9,1 | 74 | 10 |
| dicembre | 1,9 | −1,1 | 5,3 | 87 | 11 |
| Anno | 10,0 | 5,5 | 14,8 | 1’010 | 126 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Bex?
Bex conta 8’933 abitanti (2025) e occupa la posizione 220 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Bex?
Bex si estende su 96,6 km², con una densità di 92 abitanti per km².
La popolazione di Bex è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Bex è passata da 7’364 a 8’933 abitanti, pari a +21,3%.
Dove si trova Bex?
Bex si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Aigle. Latitudine 46,250, longitudine 7,017.
Quota del territorio in bandite federali di caccia: qual è il valore a Bex?
A Bex l'indicatore «Quota del territorio in bandite federali di caccia» vale 55,1% (2026), posizione 6 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0%.
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni: qual è il valore a Bex?
A Bex l'indicatore «Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni» vale 45,5% (2015-2025), posizione 6 su 1’618 comuni; la mediana del paese è −13,3%.
Quanto produce un impianto solare a Bex?
A Bex un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’240 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Bex?
I più vicini a Bex sono Massongex (2,6 km), Saint-Maurice (3,6 km), Vérossaz (4,5 km), Monthey (5,1 km), Collombey-Muraz (5,5 km).