Val-d'Illiez: popolazione e statistiche
Val-d'Illiez conta 2’149 abitanti (2025) su 39,3 km², pari a 54,7 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 929 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,6% tra il 2015 e il 2025.
- 2’149 abitanti
- 39,3 km²
- 55 ab./km²
- 962 m
L'essenziale
Su 122 comuni del cantone Vallese, Val-d'Illiez occupa la posizione 42 per popolazione.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): 454 mm a Val-d'Illiez, contro 268 mm in media nel cantone Vallese e 236 mm nell'insieme del paese.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: 4,2% a Val-d'Illiez, contro 17,7% in media nel cantone Vallese e 21,4% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’103 kWh all'anno.
Val-d'Illiez in cifre
Val-d'Illiez sulla mappa
I comuni vicini
- Champéry3,5 km · 1’415
- Troistorrents3,9 km · 5’068
- Vérossaz6,7 km · 945
- Monthey6,8 km · 19’351
- Saint-Maurice8,3 km · 4’656
- Collombey-Muraz8,4 km · 10’188
- Massongex8,5 km · 2’149
- Evionnaz9,7 km · 1’535
Tutti i comuni del cantone Vallese
Tutti i comuni: Distretto di Monthey
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Val-d'Illiez
Evoluzione della popolazione di Val-d'Illiez
Val-d'Illiez contava 1’875 abitanti nel 2015 e 2’149 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’074 |
| 2021 | 2’119 |
| 2022 | 2’146 |
| 2023 | 2’129 |
| 2024 | 2’145 |
| 2025 | 2’149 |
Lo sapevi?
- «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Piste da sci alpino (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 5’499 campi da calcio.
- 4,2 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Champéry, a 3,5 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Troistorrents (5’068 abitanti), a 3,9 km.
Tutti gli indicatori di Val-d'Illiez
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,8% | 21,2% | 20,7% | posizione 883 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,3 ogni 1000 ab. | 8,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’227 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,1 ogni 1000 ab. | 7,9 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’358 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,2 ogni 1000 ab. | 0,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 753 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,8 ogni 1000 ab. | 16,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’593 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,6% | 19,1% | 20,4% | posizione 1’398 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,6% | 59,8% | 58,9% | posizione 439 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,6% | 25,7% | 22,8% | posizione 745 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,4% | 5,9% | 5,6% | posizione 991 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,3 ogni 100 pers. | 35,7 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 983 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 2’293 | 284’329 | 4’927’050 | posizione 526 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 22,0% | 15,6% | 23,3% | posizione 969 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 26,7% | 28,0% | 25,3% | posizione 797 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,4% | 63,4% | 69,5% | posizione 505 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 9,4 | 2’379 | 45’384 | posizione 933 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,37 | 6,33 | 4,12 | posizione 838 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,41% | 0,84% | 0,79% | posizione 1’379 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,2% | 26,7% | 15,7% | posizione 1’067 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 37,7% | 21,7% | 24,1% | posizione 434 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,60 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’487 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 25,5% | 25,7% | 14,2% | posizione 183 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,4% | 55,1% | 50,9% | posizione 953 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,1% | 19,3% | 33,8% | posizione 1’418 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 101,0 m² | 92,8 m² | 111,3 m² | posizione 1’368 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 24,3% | 24,2% | 11,3% | posizione 173 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,3% | 25,0% | 38,1% | posizione 1’318 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 25,3% | 36,4% | 25,8% | posizione 949 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 26,0% | 22,8% | 21,3% | posizione 440 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 20,3% | 32,1% | 11,0% | posizione 500 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 0 | 848 | 32’915 | posizione 1’685 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,0 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’580 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,76% | 1,04% | 0,83% | posizione 335 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 40 | 2’924 | 45’143 | posizione 257 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 17,5% | 58,9% | 75,0% | posizione 943 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 7,5% | 5,2% | 1,4% | posizione 343 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 25,0% | 15,1% | 14,3% | posizione 253 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 27,5% | 28,1% | 20,0% | posizione 284 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 30,0% | 16,4% | 20,5% | posizione 267 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 53,0% | 36,5% | 10,5% | posizione 90 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 1’191 | 101’299 | 729’464 | posizione 118 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −2,5 °C | −2,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’660 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −5,5 °C | −5,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’640 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 12,5 °C | 14,8 °C | 18,6 °C | posizione 1’691 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 17,7 °C | 20,7 °C | 24,0 °C | posizione 1’693 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 15,0 °C | 17,3 °C | 18,0 °C | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 454 mm | 268 mm | 234 mm | posizione 8 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 470 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 318 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 27,8% | 28,7% | 30,7% | posizione 1’495 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 50% | 51% | 29% | posizione 193 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 57% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 4,7 °C | 5,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’682 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,1 °C | 1,1 °C | 1,3 °C | posizione 1’731 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’787 mm | 1’067 mm | 1’117 mm | posizione 81 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −4,1% | −0,4% | 0,0% | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 53% | 42% | posizione 205 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 2,2 punti percentuali | 2,4 | 4,0 | posizione 1’517 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 7,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’685 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,3 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’648 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −3,0 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’725 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 22 | – | 42 | posizione 1’606 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’816 | – | 2’865 | posizione 117 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 2 | – | 25 | posizione 1’630 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 227 | 32’476 | 728’011 | posizione 677 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 241 | 35’035 | 762’757 | posizione 632 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 112,1 | 93,1 | 64,9 | posizione 129 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 71,0% | 72,6% | 65,7% | posizione 452 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 24,9% | 20,9% | 29,0% | posizione 1’278 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 32 | 2’380 | 46’270 | posizione 426 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 555 ha | 36’030 ha | 1’039’811 ha | posizione 612 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 17,3 ha | 14,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’206 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 73 | 9’770 | 145’628 | posizione 637 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 223 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 9,3 ogni 10 000 ab. | 5,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 196 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 12 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 133 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 75 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 20 | 2’630 | 40’685 | posizione 354 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 9,3 ogni 1 000 ab. | 7,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 102 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 16 | 1’523 | 31’318 | posizione 510 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 7,5 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 79 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 154,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,41 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 320,46 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 127,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,34 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 210,78 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 2’497 | 52’017 | posizione 767 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 6,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 590 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 2,6 | 6,2 | 5,0 | posizione 1’675 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 18,2% | 17,9% | 6,3% | posizione 381 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 179 | – | 126 | posizione 669 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 84,1 | 71,9 | 54,2 | posizione 142 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 20,9% | – | 13,8% | posizione 552 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 11 | – | 17 | posizione 397 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 19,6% | 18,2% | 21,9% | posizione 1’098 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,3 | 5,6 | 4,6 | posizione 1’259 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 26 | – | 20 | posizione 349 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 602 | 202’116 | 5’679’518 | posizione 1’071 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 280,1 | 537,6 | 362,9 | posizione 1’247 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 69,8% | 71,1% | 63,6% | posizione 664 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 14,3% | 21,0% | 24,2% | posizione 1’380 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 979 | 164’904 | 4’279’437 | posizione 954 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 446 | 151’587 | 4’279’437 | posizione 1’075 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 427 | 156’732 | 4’404’171 | posizione 1’090 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 70,9% | 77,5% | 74,3% | posizione 1’230 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,7% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’085 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,9% | 5,2% | 7,7% | posizione 486 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,5% | 19,5% | 9,3% | posizione 948 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 452 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 153 | 1’660 | posizione 243 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 35 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 919 | 5’436 | posizione 141 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,72 ogni 1 000 ab. | 2,42 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 124 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 64 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 76 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 145 | 890 | posizione 67 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 14 | 506 | 1’961 | posizione 33 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 1’412 | 7’762 | posizione 133 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 35,5 km | 6’188 km | 46’779 km | posizione 352 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,91 km/km² | 1,20 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’165 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 5,9 km | 535,1 km | 8’123 km | posizione 349 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 37,4 km | 1’191 km | 4’192 km | posizione 28 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 202,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 62,8 km | 8’421 km | 53’025 km | posizione 211 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,60 km/km² | 1,63 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 504 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 4,5% | 3,8% | 12,7% | posizione 1’581 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,8% | 1,4% | 4,5% | posizione 1’428 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,1% | 0,3% | 0,6% | posizione 1’539 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 1,3% | 3,6% | posizione 1’468 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,2% | 0,4% | posizione 1’576 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 39,7% | 20,0% | 48,3% | posizione 1’185 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 30,2% | – | 13,9% | posizione 75 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 34,7% | 21,4% | 28,7% | posizione 627 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 949 m²/ab. | 599 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 190 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 373 m²/ab. | 219 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 82 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,1% | 30,4% | 1,4% | posizione 942 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 25,1% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,1% | 0,4% | 0,0% | posizione 242 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 8,2% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 13,6% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 3,1% | 15,5% | 12,6% | posizione 1’306 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 4,9% | 21,6% | 12,2% | posizione 1’231 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 2,0% | 5,9% | 32,2% | posizione 1’414 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,5% | 17,6% | 0,4% | posizione 794 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 632 | 31’964 | 1’528’177 | posizione 755 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 113,9 | 88,7 | 132,1 | posizione 1’076 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’181 | 35’121 | 355’639 | posizione 47 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 0 | 1’210 | 1’257’722 | posizione 1’066 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 151 | 156’641 | 13’499’944 | posizione 1’145 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 138 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 4,1 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’624 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,6 µg/m³ | 5,9 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’653 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 115 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 215 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’650 m | 2’149 m | 576 m | posizione 118 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 27,9 ° | 26,8 ° | 8,5 ° | posizione 86 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 86,7% | 80,7% | 17,1% | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 55,8% | 69,6% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,8% | 1,6% | 5,0% | posizione 1’672 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,9% | 0,9% | 2,9% | posizione 1’561 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 164 m²/ab. | 131 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 349 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 78% | 117% | 90% | posizione 717 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 20% | 37% | 31% | posizione 1’214 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 14 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 72 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,7 ogni 10 000 ab. | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 155 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 5’940 | posizione 1’571 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’484 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Val-d'Illiez | Vallese | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,1111 g | 0,1156 g | 0,0539 g | posizione 57 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Val-d'Illiez
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,6% nel 2025, contro 19,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,6% nel 2025, contro 62,3% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,6% nel 2025, contro 25,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,4% nel 2025, contro 3,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 29,1 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
5,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,76% nel 2026, contro 2,17% nel 1997
Abitazioni vuote
40 nel 2026, contro 34 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
53,0% nel 2025, contro 56,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,26 ct./kWh nel 2027, contro 23,09 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,65 ct./kWh nel 2027, contro 24,76 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,47 ct./kWh nel 2027, contro 16,27 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,4 °C nel 2025, contro 6,7 °C nel 1950
Stabilimenti
227 nel 2024, contro 192 nel 2011
Aziende agricole
32 nel 2025, contro 47 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
555 ha nel 2025, contro 687 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
17,3 ha nel 2025, contro 14,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
73 nel 2025, contro 83 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,6 nel 2024, contro 2,9 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
179 nel 2023, contro 148 nel 2013
Posti di lavoro
602 nel 2024, contro 549 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
979 nel 2020, contro 831 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
446 nel 2020, contro 425 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
70,9% nel 2024, contro 74,7% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,7% nel 2024, contro 38,1% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,4% nel 2025, contro 7,4% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
160 nel 2025, contro 153 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
33 nel 2025, contro 23 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,5% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,4% nel 2025, contro 3,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,9% nel 2025, contro 91,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−533 nel 2020, contro −406 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
66,9% nel 2020, contro 62,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
27,4% nel 2020, contro 26,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
22,0% nel 2020, contro 18,4% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,0% nel 2025, contro 27,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
49,5% nel 2025, contro 58,4% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,1% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,3% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’025 nel 2025, contro 786 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,09 pers. nel 2025, contro 2,29 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
41,0% nel 2025, contro 34,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
3,6% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,6% nel 2025, contro 20,1% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,0% nel 2025, contro 8,4% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,0% nel 2025, contro 24,3% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
4,5% nel 2013, contro 2,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,8% nel 2013, contro 0,8% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,1% nel 2013, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2013, contro 1,3% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2013, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
39,7% nel 2013, contro 43,2% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
30,2% nel 2013, contro 32,4% nel 1980
Quota di superficie boschiva
34,7% nel 2013, contro 30,5% nel 1980
Quota di aziende biologiche
3,1% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
4,9% nel 2025, contro 0,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 3,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,6 µg/m³ nel 2024, contro 4,1 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
115 µg/m³ nel 2024, contro 125 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
55,8% nel 2018, contro 60,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,9% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Sole e temperature: Val-d'Illiez
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Val-d'Illiez?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Val-d'Illiez. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’103 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,283 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 34 | −6,2 |
| febbraio | 55 | −4,0 |
| marzo | 100 | 0,0 |
| aprile | 135 | 4,3 |
| maggio | 153 | 8,3 |
| giugno | 167 | 13,2 |
| luglio | 172 | 15,0 |
| agosto | 145 | 14,2 |
| settembre | 109 | 10,9 |
| ottobre | 71 | 6,8 |
| novembre | 37 | 0,2 |
| dicembre | 24 | −5,2 |
Clima mese per mese: Val-d'Illiez
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,9 | −4,3 | 2,7 | 121 | 11 |
| febbraio | −0,4 | −4,2 | 3,7 | 101 | 10 |
| marzo | 3,1 | −1,2 | 7,9 | 102 | 11 |
| aprile | 6,7 | 1,9 | 11,7 | 92 | 11 |
| maggio | 10,7 | 5,9 | 15,7 | 124 | 14 |
| giugno | 14,4 | 9,0 | 19,9 | 128 | 13 |
| luglio | 16,3 | 10,7 | 22,2 | 141 | 13 |
| agosto | 15,8 | 11,0 | 21,3 | 137 | 13 |
| settembre | 11,9 | 7,4 | 17,0 | 100 | 10 |
| ottobre | 8,3 | 4,5 | 12,5 | 107 | 11 |
| novembre | 3,1 | −0,4 | 6,9 | 110 | 11 |
| dicembre | 0,0 | −3,3 | 3,5 | 141 | 12 |
| Anno | 7,4 | 3,1 | 12,1 | 1’404 | 140 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Val-d'Illiez?
Val-d'Illiez conta 2’149 abitanti (2025) e occupa la posizione 929 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Val-d'Illiez?
Val-d'Illiez si estende su 39,3 km², con una densità di 55 abitanti per km².
La popolazione di Val-d'Illiez è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Val-d'Illiez è passata da 1’875 a 2’149 abitanti, pari a +14,6%.
Dove si trova Val-d'Illiez?
Val-d'Illiez si trova nel cantone Vallese. Rientra nel distretto: Distretto di Monthey. Latitudine 46,200, longitudine 6,900.
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio): qual è il valore a Val-d'Illiez?
A Val-d'Illiez l'indicatore «Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio)» vale 454 mm (1991-2020), posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 234 mm.
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove: qual è il valore a Val-d'Illiez?
A Val-d'Illiez l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove» vale 4,2% (2025), posizione 1’097 su 1’101 comuni; la mediana del paese è 22,5%.
Quanto produce un impianto solare a Val-d'Illiez?
A Val-d'Illiez un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’103 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Val-d'Illiez?
I più vicini a Val-d'Illiez sono Champéry (3,5 km), Troistorrents (3,9 km), Vérossaz (6,7 km), Monthey (6,8 km), Saint-Maurice (8,3 km).