
Altdorf: popolazione e statistiche
Altdorf conta 10’618 abitanti (2025) su 10,2 km², pari a 1’040 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 168 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +15,4% tra il 2015 e il 2025.
- 10’618 abitanti
- 10,2 km²
- 1’040 ab./km²
- 459 m
L'essenziale
Su 19 comuni del cantone Uri, Altdorf occupa la posizione 1 per popolazione.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 5 min a Altdorf, contro 14 min in media nel cantone Uri e 17 min nell'insieme del paese.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: 72,6% a Altdorf, contro 62,7% in media nel cantone Uri e 13,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’168 kWh all'anno.
Altdorf in cifre
Altdorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Altdorf
Evoluzione della popolazione di Altdorf
Altdorf contava 9’203 abitanti nel 2015 e 10’618 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 9’565 |
| 2021 | 9’719 |
| 2022 | 9’880 |
| 2023 | 10’198 |
| 2024 | 10’459 |
| 2025 | 10’618 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Popolazione».
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Densità di popolazione».
- «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’430 campi da calcio.
- 4,5 volte più denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Altdorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 22,4% | 22,9% | 20,7% | posizione 625 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 312 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 640 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 720 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 22,2 ogni 1000 ab. | 10,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 157 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 4’240 | – | 4’926 | posizione 112 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 247 | – | 304 | posizione 114 su 178 | |
| Nascite (2024) | 9,8 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 41 su 180 | |
| Decessi (2024) | 8,9 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | 0,9 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 73 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 87,5 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 62 su 180 | |
| Partenze (2024) | 62,2 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 133 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 25,3 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 18 su 178 | |
| Variazione totale della popolazione (nell'anno) (2024) | 25,6 ogni 1000 ab. | – | 8,8 ogni 1000 ab. | posizione 17 su 176 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,9% | 19,6% | 20,4% | posizione 1’345 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,7% | 57,6% | 58,9% | posizione 935 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,7% | 23,9% | 22,8% | posizione 241 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 6,9% | 6,5% | 5,6% | posizione 411 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 38,2 ogni 100 pers. | 39,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 664 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’434 | 22’489 | 4’927’050 | posizione 175 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 16,4% | 21,7% | 23,3% | posizione 1’274 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 28,2% | 23,1% | 25,3% | posizione 714 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 49,5% | 54,8% | 69,5% | posizione 1’656 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 110,2 | 296,6 | 45’384 | posizione 61 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 10,38 | 7,69 | 4,12 | posizione 133 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,03% | 1,32% | 0,79% | posizione 135 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 20,8% | 29,2% | 15,7% | posizione 583 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 13,4% | 17,0% | 24,1% | posizione 1’401 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,79 | 3,85 | 3,99 | posizione 1’248 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,1% | 16,5% | 14,2% | posizione 912 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 61,5% | 54,7% | 50,9% | posizione 117 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 24,4% | 28,8% | 33,8% | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 103,2 m² | 100,7 m² | 111,3 m² | posizione 1’283 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,8% | 15,6% | 11,3% | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 29,3% | 30,3% | 38,1% | posizione 1’362 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 37,2% | 32,6% | 25,8% | posizione 307 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 18,2% | 20,8% | 21,3% | posizione 1’229 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’976 | – | 1’976 | posizione 885 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 27,6% | 18,3% | 11,0% | posizione 327 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 51 | 161 | 32’915 | posizione 145 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,4 | 7,2 | 5,1 | posizione 517 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 2,0% | 1,5% | 7,7% | posizione 552 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 2,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 160 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 49,4 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 31 su 180 | |
| Pigione netta media, 4 locali (2023) | 1’445 CHF/mese | – | 1’674 CHF/mese | posizione 121 su 153 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 34,0% | – | 31,9% | posizione 69 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,45% | 0,42% | 0,83% | posizione 1’303 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 24 | 94 | 45’143 | posizione 425 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 75,0% | 75,0% | 75,0% | posizione 481 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 0,0% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 12,5% | 12,5% | 14,3% | posizione 519 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 37,5% | 37,5% | 20,0% | posizione 108 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 29,2% | 29,2% | 20,5% | posizione 290 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,7% | 21,2% | 10,5% | posizione 1’198 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 466 | 4’699 | 729’464 | posizione 340 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 6’853 | 19’649 | 5’679’518 | posizione 139 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 645,4 | 509,3 | 362,9 | posizione 255 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 75,5% | 64,0% | 63,6% | posizione 456 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 22,9% | 26,5% | 24,2% | posizione 934 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 4’887 | 18’626 | 4’279’437 | posizione 159 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 6’010 | 15’950 | 4’279’437 | posizione 116 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 81,0% | – | 80,8% | posizione 81 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 1,32% | – | 3,00% | posizione 170 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 71 | – | 252 | posizione 169 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 5’158 | 14’617 | 4’404’171 | posizione 142 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,3% | 74,4% | 74,3% | posizione 788 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 51,0% | 45,5% | 44,7% | posizione 334 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 1,5% | 6,9% | 7,7% | posizione 1’462 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 2,8% | 6,8% | 9,3% | posizione 1’237 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 123 | 4’505 | posizione 135 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 88 | 5’436 | posizione 278 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,38 ogni 1 000 ab. | 1,83 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 672 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 13 | 1’240 | posizione 41 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 241 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 75 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 430 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 22,6 km | 867,0 km | 46’779 km | posizione 535 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 2,22 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 259 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,0 km | 258,6 km | 8’123 km | posizione 209 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 5,1 km | 74,9 km | 4’192 km | posizione 160 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 35,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 32,6 km | 1’608 km | 53’025 km | posizione 411 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,20 km/km² | 1,53 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 76 su 1’801 | |
| Pernottamenti alberghieri ogni 1 000 abitanti (2024) | 2’907 ogni 1 000 ab. | – | 2’711 ogni 1 000 ab. | posizione 59 su 126 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 25,2% | 2,0% | 12,7% | posizione 384 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 9,1% | 0,5% | 4,5% | posizione 455 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 2,5% | 0,2% | 0,6% | posizione 326 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,3% | 0,8% | 3,6% | posizione 304 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,6% | 0,1% | 0,4% | posizione 353 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 35,3% | 25,0% | 48,3% | posizione 1’296 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 0,4% | – | 13,9% | posizione 539 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 37,4% | 19,7% | 28,7% | posizione 513 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 279 m²/ab. | 580 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’653 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 101 m²/ab. | 132 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’674 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 25,8% | 28,2% | 1,4% | posizione 369 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 25,8% | 22,0% | 0,0% | posizione 332 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 0,8% | 0,0% | posizione 291 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 2,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 123 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 7,9% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 9,7% | 11,2% | 12,6% | posizione 1’003 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 14,4% | 14,4% | 12,2% | posizione 751 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 2,0% | 0,5% | 32,2% | posizione 1’414 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,6% | 0,1% | 0,4% | posizione 756 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 817 | 11’019 | 1’528’177 | posizione 610 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 230,8 | 163,7 | 132,1 | posizione 88 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 8’221 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’036 | 1’402 | 1’257’722 | posizione 329 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 2’518 | 4’987 | 13’499’944 | posizione 667 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 12 | 33 | 4’069 | posizione 54 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,3 ogni 10 000 ab. | 8,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 148 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’472 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,6 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 813 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 106 µg/m³ | 113 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 1’259 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 831 m | 1’921 m | 576 m | posizione 457 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 17,6 ° | 29,0 ° | 8,5 ° | posizione 351 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 48,7% | 84,9% | 17,1% | posizione 401 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 76,0% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 14,2% | 0,7% | 5,0% | posizione 265 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,0% | 0,4% | 2,9% | posizione 332 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 74 m²/ab. | 121 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’574 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 64% | 93% | 90% | posizione 873 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 27% | 40% | 31% | posizione 920 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 2 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,9 ogni 10 000 ab. | 0,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 411 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 35 | 5’940 | posizione 159 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 ogni 10 000 ab. | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 862 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 42,0% | – | 40,8% | posizione 80 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 38,6% | – | 40,5% | posizione 112 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Altdorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 6,8% | 3,7% | 3,0% | posizione 287 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 9,0% | 4,8% | 4,0% | posizione 283 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 9,3% | 5,1% | 4,5% | posizione 292 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 4,0% | 2,4% | 2,2% | posizione 356 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0562 g | 0,0550 g | 0,0539 g | posizione 742 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Altdorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −1,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
22,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
10’459 nel 2024, contro 4’240 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
247 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
18,9% nel 2025, contro 19,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,7% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,7% nel 2025, contro 27,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,9% nel 2025, contro 6,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 31,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
174,0 nel 2024, contro 75,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,45% nel 2026, contro 1,56% nel 1997
Abitazioni vuote
24 nel 2026, contro 26 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 22,95 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,90 ct./kWh nel 2027, contro 25,88 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,38 ct./kWh nel 2027, contro 14,98 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,2 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,6 °C nel 2025, contro 1,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 16,8 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’116 mm nel 2025, contro 1’159 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’437 h nel 2025, contro 1’593 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
66 nel 2025, contro 74 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 10 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 30 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’762 nel 2025, contro 3’025 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
827 nel 2024, contro 763 nel 2011
Aziende agricole
31 nel 2025, contro 40 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
354 ha nel 2025, contro 398 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,4 ha nel 2025, contro 9,9 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
73 nel 2025, contro 107 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
3,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2021
Posti di lavoro per stabilimento
8,3 nel 2024, contro 8,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
633 nel 2023, contro 575 nel 2013
Posti di lavoro
6’853 nel 2024, contro 6’592 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
4’887 nel 2020, contro 4’632 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
6’010 nel 2020, contro 5’939 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,3% nel 2024, contro 74,0% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
51,0% nel 2024, contro 48,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
19,0 nel 2025, contro 16,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,1% nel 2025, contro 5,3% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
646 nel 2025, contro 504 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
156 nel 2025, contro 74 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
2,0% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,7% nel 2025, contro 3,0% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
92,9% nel 2025, contro 93,9% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
2’400 nel 2024, contro 460 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
229 nel 2024, contro 49 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
1’123 nel 2020, contro 1’307 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
55,2% nel 2020, contro 52,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
63,6% nel 2020, contro 62,8% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
29,0% nel 2020, contro 25,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Sale cinematografiche
1 nel 2025, contro 1 nel 2014
Tasso di aiuto sociale
1,7% nel 2024, contro 1,3% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
33,1% nel 2025, contro 29,7% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,3% nel 2025, contro 56,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
9,2% nel 2025, contro 6,5% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,4% nel 2025, contro 7,8% nel 2010
Economie domestiche private
4’848 nel 2025, contro 3’812 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,13 pers. nel 2025, contro 2,28 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,0% nel 2025, contro 32,2% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 6,5% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,2% nel 2025, contro 15,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,6% nel 2025, contro 22,0% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,7% nel 2025, contro 36,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
25,2% nel 2016, contro 22,0% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
9,1% nel 2016, contro 7,1% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
2,5% nel 2016, contro 2,8% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,3% nel 2016, contro 6,0% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,6% nel 2016, contro 1,5% nel 1985
Quota di superfici agricole
35,3% nel 2016, contro 39,2% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
0,4% nel 2016, contro 0,6% nel 1985
Quota di superficie boschiva
37,4% nel 2016, contro 36,8% nel 1985
Quota di aziende biologiche
9,7% nel 2025, contro 10,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
14,4% nel 2025, contro 17,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 5,8 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,6 µg/m³ nel 2024, contro 9,8 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
106 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,0% nel 2020, contro 4,2% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
506 CHF/mese nel 2027, contro 306 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
464 CHF/mese nel 2027, contro 249 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
728 CHF/mese nel 2027, contro 367 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
3’174 CHF/annono nel 2027, contro 1’416 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
118 CHF/mese nel 2027, contro 74 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
282 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Altdorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Altdorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Altdorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’168 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,241 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −7,6 |
| febbraio | 60 | −6,4 |
| marzo | 104 | −3,1 |
| aprile | 137 | 0,6 |
| maggio | 150 | 4,2 |
| giugno | 162 | 9,6 |
| luglio | 165 | 11,6 |
| agosto | 142 | 10,9 |
| settembre | 111 | 7,9 |
| ottobre | 77 | 3,9 |
| novembre | 40 | −2,6 |
| dicembre | 29 | −6,7 |
Clima mese per mese: Altdorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,5 | −2,2 | 4,9 | 80 | 11 |
| febbraio | 2,3 | −1,9 | 6,3 | 72 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,0 | 10,6 | 84 | 12 |
| aprile | 9,7 | 4,2 | 14,8 | 91 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,4 | 19,1 | 132 | 14 |
| giugno | 17,1 | 11,8 | 22,2 | 155 | 16 |
| luglio | 18,7 | 13,5 | 23,9 | 160 | 15 |
| agosto | 18,3 | 13,2 | 23,4 | 166 | 15 |
| settembre | 14,5 | 9,7 | 19,2 | 117 | 11 |
| ottobre | 10,6 | 6,2 | 14,8 | 98 | 10 |
| novembre | 5,6 | 1,7 | 9,0 | 97 | 11 |
| dicembre | 2,2 | −1,4 | 5,3 | 96 | 11 |
| Anno | 10,0 | 5,4 | 14,5 | 1’348 | 147 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Altdorf?
Altdorf conta 10’618 abitanti (2025) e occupa la posizione 168 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Altdorf?
Altdorf si estende su 10,2 km², con una densità di 1’040 abitanti per km².
La popolazione di Altdorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Altdorf è passata da 9’203 a 10’618 abitanti, pari a +15,4%.
Dove si trova Altdorf?
Altdorf si trova nel cantone Uri. Rientra nel distretto: Cantone di Uri. Latitudine 46,881, longitudine 8,639.
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Altdorf?
A Altdorf l'indicatore «Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 5 min, posizione 1’799 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 18 min.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: qual è il valore a Altdorf?
A Altdorf l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro» vale 72,6% (2023), posizione 7 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Quanto produce un impianto solare a Altdorf?
A Altdorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’168 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Altdorf?
I più vicini a Altdorf sono Bürglen (1,9 km), Seedorf (2,0 km), Attinghausen (2,3 km), Flüelen (3,5 km), Schattdorf (4,2 km).