Isenthal: popolazione e statistiche
Isenthal conta 461 abitanti (2025) su 61,0 km², pari a 7,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’843 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −10,0% tra il 2015 e il 2025.
- 461 abitanti
- 61,0 km²
- 8 ab./km²
- 770 m
L'essenziale
Su 19 comuni del cantone Uri, Isenthal occupa la posizione 15 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 29° vi produce circa 913 kWh all'anno.
Isenthal in cifre
Isenthal sulla mappa
I codici postali (NPA) di Isenthal
Evoluzione della popolazione di Isenthal
Isenthal contava 512 abitanti nel 2015 e 461 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 476 |
| 2021 | 471 |
| 2022 | 467 |
| 2023 | 457 |
| 2024 | 459 |
| 2025 | 461 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Riscaldamenti a legna».
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Quota di abitazioni senza classe di servizio TP».
- «Impianti fotovoltaici»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno»: 98% dei comuni ha un valore superiore.
- «Impianti di risalita (OpenStreetMap)»: 96% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 8’539 campi da calcio.
- 30,6 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Isenthal
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
Abitazioni
Energia
Clima
Economia
Occupazione
| Indicatore | Isenthal | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 163 | 19’649 | 5’679’518 | posizione 1’716 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 353,6 | 509,3 | 362,9 | ||
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 31,9% | 64,0% | 63,6% | ||
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 9,8% | 26,5% | 24,2% | ||
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 231 | 18’626 | 4’279’437 | posizione 1’830 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 92 | 15’950 | 4’279’437 | posizione 1’787 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 93 | 14’617 | 4’404’171 | posizione 1’774 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 57,1% | 74,4% | 74,3% | ||
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,9% | 45,5% | 44,7% | ||
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 58,3% | 6,9% | 7,7% | ||
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −18,5% | 6,8% | 9,3% |
Turismo
| Indicatore | Isenthal | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 123 | 4’505 | posizione 280 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 13 | 1’660 | posizione 168 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 5 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 88 | 5’436 | posizione 223 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,85 ogni 1 000 ab. | 1,83 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | ||
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 33 | 890 | posizione 100 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 75 | 1’961 | posizione 71 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 26 | 430 | 7’762 | posizione 80 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 59,3 km | 867,0 km | 46’779 km | posizione 176 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,97 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | ||
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 23,0 km | 258,6 km | 8’123 km | posizione 99 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 3,3 km | 74,9 km | 4’192 km | posizione 185 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 35,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 111,5 km | 1’608 km | 53’025 km | posizione 101 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,83 km/km² | 1,53 km/km² | 1,08 km/km² |
Mobilità
Società
Ambiente
Salute
Istruzione
| Indicatore | Isenthal | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | ||
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 35 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,7 ogni 10 000 ab. | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. |
Rischi
| Indicatore | Isenthal | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 3,7% | 3,0% | ||
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 4,8% | 4,0% | ||
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 5,1% | 4,5% | ||
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 2,4% | 2,2% | ||
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0569 g | 0,0550 g | 0,0539 g |
Evoluzione degli indicatori di Isenthal
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−8,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −12,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,0% nel 2025, contro 29,8% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,5% nel 2025, contro 55,5% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,0% nel 2025, contro 23,3% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
6,5% nel 2025, contro 5,7% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
38,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,5 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
2,0 nel 2024, contro 1,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,00% nel 2026, contro 3,51% nel 1997
Abitazioni vuote
0 nel 2026, contro 1 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
17,7% nel 2025, contro 17,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 22,95 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,90 ct./kWh nel 2027, contro 25,88 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,38 ct./kWh nel 2027, contro 14,98 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,3 °C nel 2025, contro 8,2 °C nel 1950
Stabilimenti
64 nel 2024, contro 74 nel 2011
Aziende agricole
36 nel 2025, contro 46 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
527 ha nel 2025, contro 539 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
14,6 ha nel 2025, contro 11,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
84 nel 2025, contro 116 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
2,5 nel 2024, contro 2,8 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
26 nel 2023, contro 28 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
0 nel 2021, contro 0 nel 2014
Posti di lavoro
163 nel 2024, contro 208 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
231 nel 2020, contro 242 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
92 nel 2020, contro 106 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
57,1% nel 2024, contro 57,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,9% nel 2024, contro 43,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
2,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,6% nel 2025, contro 2,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
12 nel 2025, contro 12 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,2% nel 2025, contro 0,0% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1 nel 2025, contro 0 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,4% nel 2025, contro 1,7% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,0% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,5% nel 2025, contro 96,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−139 nel 2020, contro −136 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
64,9% nel 2020, contro 62,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,0% nel 2025, contro 26,1% nel 2011
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
61,1% nel 2025, contro 67,4% nel 2011
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
3,1% nel 2025, contro 1,1% nel 2011
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,8% nel 2025, contro 5,4% nel 2011
Economie domestiche private
165 nel 2025, contro 170 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,74 pers. nel 2025, contro 3,11 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
21,8% nel 2025, contro 19,4% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
11,5% nel 2025, contro 27,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
3,0% nel 2025, contro 1,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
36,6% nel 2025, contro 32,2% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
0,8% nel 2016, contro 0,5% nel 1981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1981
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,4% nel 2016, contro 0,3% nel 1981
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1981
Quota di superfici agricole
29,4% nel 2016, contro 31,0% nel 1981
Quota di superfici d'alpeggio
23,1% nel 2016, contro 24,3% nel 1981
Quota di superficie boschiva
24,9% nel 2016, contro 22,7% nel 1981
Quota di aziende biologiche
19,4% nel 2025, contro 15,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
16,5% nel 2025, contro 14,1% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,6 µg/m³ nel 2024, contro 3,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,9 µg/m³ nel 2024, contro 3,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
119 µg/m³ nel 2024, contro 135 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
65,6% nel 2018, contro 64,9% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
1,1% nel 2018, contro 1,1% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,1% nel 2020, contro 0,1% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
506 CHF/mese nel 2027, contro 306 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
464 CHF/mese nel 2027, contro 249 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
728 CHF/mese nel 2027, contro 367 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
3’174 CHF/annono nel 2027, contro 1’416 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
118 CHF/mese nel 2027, contro 74 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
282 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Isenthal
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Isenthal?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Isenthal. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 913 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 29°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,241 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 24 | −4,4 |
| febbraio | 40 | −3,5 |
| marzo | 81 | −0,2 |
| aprile | 126 | 3,5 |
| maggio | 142 | 7,3 |
| giugno | 157 | 12,6 |
| luglio | 159 | 14,4 |
| agosto | 130 | 13,8 |
| settembre | 98 | 10,7 |
| ottobre | 57 | 6,6 |
| novembre | 30 | 0,5 |
| dicembre | 18 | −3,4 |
Clima mese per mese: Isenthal
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,2 | −4,8 | 2,3 | 96 | 11 |
| febbraio | −0,9 | −4,8 | 3,1 | 86 | 10 |
| marzo | 2,5 | −1,7 | 7,0 | 100 | 12 |
| aprile | 6,4 | 1,6 | 11,2 | 105 | 12 |
| maggio | 10,5 | 5,6 | 15,4 | 150 | 14 |
| giugno | 14,0 | 8,9 | 19,0 | 184 | 16 |
| luglio | 15,7 | 10,7 | 20,9 | 188 | 16 |
| agosto | 15,5 | 10,6 | 20,6 | 190 | 15 |
| settembre | 11,8 | 7,2 | 16,5 | 130 | 11 |
| ottobre | 7,9 | 4,1 | 12,1 | 106 | 10 |
| novembre | 2,9 | −0,5 | 6,6 | 106 | 11 |
| dicembre | −0,3 | −3,7 | 3,0 | 110 | 12 |
| Anno | 7,1 | 2,8 | 11,5 | 1’551 | 150 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Isenthal?
Isenthal conta 461 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’843 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Isenthal?
Isenthal si estende su 61,0 km², con una densità di 8 abitanti per km².
La popolazione di Isenthal è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Isenthal è passata da 512 a 461 abitanti, pari a −10,0%.
Dove si trova Isenthal?
Isenthal si trova nel cantone Uri. Rientra nel distretto: Cantone di Uri. Latitudine 46,911, longitudine 8,563.
Impianti fotovoltaici: qual è il valore a Isenthal?
A Isenthal l'indicatore «Impianti fotovoltaici» vale 2 (2026), posizione 2’087 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 103.
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno: qual è il valore a Isenthal?
A Isenthal l'indicatore «Automobili nuove di persone fisiche nell'anno» vale 2 (2025), posizione 2’033 su 2’098 comuni; la mediana del paese è 32.
Quanto produce un impianto solare a Isenthal?
A Isenthal un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 29° produce circa 913 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Isenthal?
I più vicini a Isenthal sono Seedorf (4,9 km), Flüelen (6,1 km), Emmetten (6,1 km), Sisikon (6,2 km), Altdorf (6,7 km).