Flawil: popolazione e statistiche
Flawil conta 10’672 abitanti (2025) su 11,5 km², pari a 930 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 166 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +2,9% tra il 2015 e il 2025.
- 10’672 abitanti
- 11,5 km²
- 930 ab./km²
- 684 m
L'essenziale
Su 75 comuni del cantone San Gallo, Flawil occupa la posizione 8 per popolazione.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’135 kWh all'anno.
Flawil in cifre
Flawil sulla mappa
I comuni vicini
- Gossau4,1 km · 18’943
- Degersheim4,3 km · 4’209
- Oberbüren5,5 km · 4’762
- Oberuzwil6,2 km · 6’864
- Herisau6,5 km · 16’100
- Niederbüren6,8 km · 1’571
- Uzwil6,9 km · 14’676
- Schwellbrunn7,0 km · 1’543
Tutti i comuni del cantone San Gallo
Tutti i comuni: Circondario elettorale di Wil
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Flawil
Evoluzione della popolazione di Flawil
Flawil contava 10’368 abitanti nel 2015 e 10’672 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 10’510 |
| 2021 | 10’444 |
| 2022 | 10’446 |
| 2023 | 10’631 |
| 2024 | 10’632 |
| 2025 | 10’672 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone San Gallo per l'indicatore «Decessi».
- «Parchi (OpenStreetMap)»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)»: 95% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)»: 95% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 1’606 campi da calcio.
- 4,0 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Gossau (18’943 abitanti), a 4,1 km.
Tutti gli indicatori di Flawil
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,3% | 19,9% | 20,7% | posizione 979 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 541 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,7 ogni 1000 ab. | 8,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 541 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | 1,1 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 961 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,7 ogni 1000 ab. | 10,1 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’100 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Abitanti nel 1930 (1930) | 5’761 | – | 4’926 | posizione 75 su 178 | |
| Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100) (2024) | 185 | – | 304 | posizione 144 su 178 | |
| Nascite (2024) | 8,2 ogni 1000 ab. | – | 9,0 ogni 1000 ab. | posizione 123 su 180 | |
| Decessi (2024) | 8,8 ogni 1000 ab. | – | 8,4 ogni 1000 ab. | posizione 68 su 180 | |
| Saldo naturale (2024) | −0,7 ogni 1000 ab. | – | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 115 su 170 | |
| Arrivi (2024) | 62,5 ogni 1000 ab. | – | 81,1 ogni 1000 ab. | posizione 163 su 180 | |
| Partenze (2024) | 61,0 ogni 1000 ab. | – | 69,8 ogni 1000 ab. | posizione 144 su 180 | |
| Saldo migratorio (2024) | 1,5 ogni 1000 ab. | – | 9,1 ogni 1000 ab. | posizione 156 su 178 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 21,2% | 20,4% | 20,4% | posizione 633 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,4% | 59,8% | 58,9% | posizione 996 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 24,5% | 26,1% | 22,8% | posizione 555 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,8% | 5,7% | 5,6% | posizione 795 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 34,7 ogni 100 pers. | 33,4 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 950 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 5’194 | 280’853 | 4’927’050 | posizione 182 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 27,2% | 23,5% | 23,3% | posizione 699 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 19,2% | 24,8% | 25,3% | posizione 1’299 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 64,7% | 64,1% | 69,5% | posizione 1’155 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 33,8 | 2’741 | 45’384 | posizione 327 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 3,17 | 5,04 | 4,12 | posizione 1’142 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,65% | 0,98% | 0,79% | posizione 1’066 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 29,0% | 21,7% | 15,7% | posizione 253 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 15,2% | 18,2% | 24,1% | posizione 1’302 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,96 | 3,91 | 3,99 | posizione 944 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 15,9% | 17,7% | 14,2% | posizione 677 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 53,5% | 50,8% | 50,9% | posizione 637 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,6% | 31,5% | 33,8% | posizione 1’089 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 104,8 m² | 104,6 m² | 111,3 m² | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,1% | 14,7% | 11,3% | posizione 797 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 30,9% | 32,1% | 38,1% | posizione 1’296 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 32,2% | 31,3% | 25,8% | posizione 526 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 21,5% | 20,4% | 21,3% | posizione 880 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’972 | – | 1’976 | posizione 1’259 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 30,9% | 26,0% | 11,0% | posizione 256 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 44 | 1’881 | 32’915 | posizione 180 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,5 | 6,7 | 5,1 | posizione 570 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 4,5% | 12,8% | 7,7% | posizione 479 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 2,0% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Superficie abitabile per abitante (2024) | 46,8 m²/ab. | – | 45,4 m²/ab. | posizione 71 su 180 | |
| Quota di abitazioni occupate dal proprietario (2023) | 39,1% | – | 31,9% | posizione 33 su 172 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,91% | 1,16% | 0,83% | posizione 822 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 47 | 3’221 | 45’143 | posizione 214 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 87,2% | 77,9% | 75,0% | posizione 279 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 7,7% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 6,4% | 10,0% | 14,3% | posizione 710 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 29,8% | 25,8% | 20,0% | posizione 235 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 21,3% | 18,9% | 20,5% | posizione 466 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 9,1% | 13,3% | 10,5% | posizione 1’132 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 470 | 36’690 | 729’464 | posizione 337 su 2’108 |
Energia
Clima
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,1 °C | 0,1 °C | 0,6 °C | posizione 1’253 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −2,9 °C | −2,8 °C | −2,2 °C | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,7 °C | 18,6 °C | posizione 1’230 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 22,8 °C | 22,6 °C | 24,0 °C | posizione 1’300 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 17,8 °C | 17,6 °C | 18,0 °C | posizione 1’030 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 227 mm | 254 mm | 234 mm | posizione 1’026 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 436 mm | 486 mm | 348 mm | posizione 442 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 35,0% | 35,3% | 30,7% | posizione 255 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 29% | 32% | 29% | posizione 862 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 49% | 49% | 51% | posizione 1’388 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 8,7 °C | 8,8 °C | 9,3 °C | posizione 1’224 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 402 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’232 mm | 1’377 mm | 1’117 mm | posizione 591 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | 0,0% | −0,3% | 0,0% | posizione 921 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 42% | 43% | 42% | posizione 982 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 4,0 punti percentuali | 3,7 | 4,0 | posizione 916 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,6 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’380 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 18,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’339 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 0,5 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’422 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 28 | – | 42 | posizione 1’489 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’149 | – | 2’865 | posizione 406 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 15 | – | 25 | posizione 1’277 su 1’810 |
Economia
Occupazione
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 3’954 | 317’461 | 5’679’518 | posizione 247 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 370,5 | 583,5 | 362,9 | posizione 875 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 57,1% | 64,9% | 63,6% | posizione 1’123 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 40,6% | 30,3% | 24,2% | posizione 282 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 5’219 | 251’866 | 4’279’437 | posizione 141 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 3’726 | 256’594 | 4’279’437 | posizione 200 su 2’115 | |
| Tasso di attività netto (15–64 anni) (2023) | 80,7% | – | 80,8% | posizione 91 su 180 | |
| Tasso di disoccupazione (2025) | 2,48% | – | 3,00% | posizione 114 su 180 | |
| Disoccupati (2025) | 125 | – | 252 | posizione 146 su 180 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 2’984 | 244’160 | 4’404’171 | posizione 257 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 75,5% | 76,9% | 74,3% | posizione 771 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 47,9% | 45,5% | 44,7% | posizione 570 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 2,3% | 3,5% | 7,7% | posizione 1’355 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −10,5% | 7,7% | 9,3% | posizione 1’665 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 267 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 97 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 223 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,41 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 32 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 69 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 515 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 333 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 km | 2’152 km | 46’779 km | posizione 733 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,33 km/km² | 1,12 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 834 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 638,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 201,7 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 111,6 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 11,6 km | 2’608 km | 53’025 km | posizione 850 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,01 km/km² | 1,36 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 961 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 26,4% | 10,6% | 12,7% | posizione 354 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 11,1% | 3,7% | 4,5% | posizione 337 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,5% | 1,1% | 0,6% | posizione 232 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 5,3% | 3,0% | 3,6% | posizione 542 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,2% | 0,6% | 0,4% | posizione 445 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 49,6% | 50,1% | 48,3% | posizione 850 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 21,0% | 28,6% | 28,7% | posizione 1’266 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 288 m²/ab. | 406 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’633 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 121 m²/ab. | 141 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’501 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,7% | 30,7% | 1,4% | posizione 878 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 26,6% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,5% | 3,7% | 0,0% | posizione 357 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 1,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 201 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 2,8% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 14,8% | 13,2% | 12,6% | posizione 668 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 12,2% | 14,6% | 12,2% | posizione 869 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 3,0% | 8,4% | 32,2% | posizione 1’379 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,6% | 1,1% | 0,4% | posizione 525 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 891 | 136’675 | 1’528’177 | posizione 556 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 178,2 | 192,7 | 132,1 | posizione 415 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 352 | 42’505 | 355’639 | posizione 301 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’535 | 143’349 | 1’257’722 | posizione 142 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 25’441 | 983’514 | 13’499’944 | posizione 156 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 184 | 4’069 | posizione 59 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,3 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 166 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 5,7 µg/m³ | 6,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’110 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 7,8 µg/m³ | 8,5 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 746 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 818 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 669 m | 1’005 m | 576 m | posizione 665 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 8,4 ° | 16,6 ° | 8,5 ° | posizione 923 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 15,1% | 47,5% | 17,1% | posizione 964 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 21,2% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 14,0% | 4,7% | 5,0% | posizione 270 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 7,7% | 2,8% | 2,9% | posizione 285 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 84 m²/ab. | 104 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’459 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 92% | 90% | 90% | posizione 514 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 30% | 30% | 31% | posizione 763 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 47 | 1’647 | posizione 264 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 538 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 54 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,9 ogni 10 000 ab. | 1,0 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 602 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 6 | 420 | 5’940 | posizione 191 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,6 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’017 su 1’806 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione terziaria (2023) | 32,3% | – | 40,8% | posizione 144 su 173 | |
| Quota di persone dai 25 anni con formazione secondaria II (2023) | 49,1% | – | 40,5% | posizione 10 su 176 |
Rischi
| Indicatore | Flawil | San Gallo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0569 g | 0,0596 g | 0,0539 g | posizione 691 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Flawil
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Abitanti nel 1930
10’632 nel 2024, contro 5’761 nel 1930
Popolazione rispetto al 1930 (1930 = 100)
185 nel 2024, contro 100 nel 1930
Quota di persone sotto i 20 anni
21,2% nel 2025, contro 23,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,4% nel 2025, contro 60,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
24,5% nel 2025, contro 26,5% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,8% nel 2025, contro 4,1% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
34,7 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,8 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
22,0 nel 2024, contro 103,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,91% nel 2026, contro 1,72% nel 1997
Abitazioni vuote
47 nel 2026, contro 38 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,18 ct./kWh nel 2027, contro 18,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
31,06 ct./kWh nel 2027, contro 20,49 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,69 ct./kWh nel 2027, contro 14,12 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
10,1 °C nel 2025, contro 8,8 °C nel 1950
Stabilimenti
573 nel 2024, contro 579 nel 2011
Aziende agricole
27 nel 2025, contro 40 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
500 ha nel 2025, contro 544 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,5 ha nel 2025, contro 13,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
84 nel 2025, contro 99 nel 2010
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno)
6,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2023
Posti di lavoro per stabilimento
6,9 nel 2024, contro 7,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
496 nel 2023, contro 474 nel 2013
Imprese create nell'anno
38 nel 2023, contro 26 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
36 nel 2021, contro 31 nel 2013
Posti di lavoro
3’954 nel 2024, contro 4’349 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
5’219 nel 2020, contro 5’169 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
3’726 nel 2020, contro 4’008 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
75,5% nel 2024, contro 77,3% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
47,9% nel 2024, contro 43,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
15,0 nel 2025, contro 25,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 5,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
569 nel 2025, contro 591 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 1,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
100 nel 2025, contro 118 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,3% nel 2025, contro 1,6% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,1% nel 2025, contro 2,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,7% nel 2025, contro 93,4% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
3’700 nel 2024, contro 3’500 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
348 nel 2024, contro 333 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−1’493 nel 2020, contro −1’161 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
73,1% nel 2020, contro 65,8% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
62,3% nel 2020, contro 55,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
17,7% nel 2020, contro 15,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di aiuto sociale
3,6% nel 2024, contro 3,5% nel 2015
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
27,8% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
54,8% nel 2025, contro 60,1% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,2% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
6,2% nel 2025, contro 6,3% nel 2010
Economie domestiche private
4’679 nel 2025, contro 4’251 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,25 pers. nel 2025, contro 2,35 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
36,6% nel 2025, contro 33,1% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,1% nel 2025, contro 7,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
29,6% nel 2025, contro 26,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,2% nel 2025, contro 31,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
42,1% nel 2025, contro 34,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
26,4% nel 2017, contro 20,7% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
11,1% nel 2017, contro 7,2% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
3,5% nel 2017, contro 2,8% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
5,3% nel 2017, contro 4,2% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,2% nel 2017, contro 1,0% nel 1984
Quota di superfici agricole
49,6% nel 2017, contro 55,6% nel 1984
Quota di superficie boschiva
21,0% nel 2017, contro 21,0% nel 1984
Quota di aziende biologiche
14,8% nel 2025, contro 5,0% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
12,2% nel 2025, contro 11,0% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
5,7 µg/m³ nel 2024, contro 8,9 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
7,8 µg/m³ nel 2024, contro 13,6 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
7,7% nel 2020, contro 4,0% nel 1975
Sole e temperature: Flawil
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Flawil?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Flawil. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’135 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,282 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −1,4 |
| febbraio | 56 | −0,8 |
| marzo | 96 | 2,8 |
| aprile | 131 | 7,4 |
| maggio | 150 | 11,4 |
| giugno | 169 | 15,7 |
| luglio | 173 | 17,3 |
| agosto | 147 | 16,5 |
| settembre | 110 | 13,2 |
| ottobre | 71 | 9,1 |
| novembre | 39 | 3,5 |
| dicembre | 30 | −0,5 |
Clima mese per mese: Flawil
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −2,9 | 2,7 | 71 | 11 |
| febbraio | 0,6 | −2,7 | 4,0 | 68 | 10 |
| marzo | 4,3 | 0,4 | 8,5 | 83 | 12 |
| aprile | 8,2 | 3,4 | 12,9 | 87 | 11 |
| maggio | 12,4 | 7,6 | 17,2 | 137 | 13 |
| giugno | 15,9 | 11,0 | 20,8 | 144 | 14 |
| luglio | 17,6 | 12,8 | 22,7 | 151 | 14 |
| agosto | 17,3 | 13,0 | 22,2 | 144 | 13 |
| settembre | 13,1 | 9,2 | 17,5 | 108 | 11 |
| ottobre | 9,0 | 5,7 | 12,8 | 89 | 10 |
| novembre | 4,0 | 1,1 | 7,0 | 81 | 11 |
| dicembre | 0,8 | −2,1 | 3,6 | 91 | 13 |
| Anno | 8,6 | 4,7 | 12,7 | 1’254 | 143 |
Analisi che citano Flawil
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Flawil?
Flawil conta 10’672 abitanti (2025) e occupa la posizione 166 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Flawil?
Flawil si estende su 11,5 km², con una densità di 930 abitanti per km².
La popolazione di Flawil è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Flawil è passata da 10’368 a 10’672 abitanti, pari a +2,9%.
Dove si trova Flawil?
Flawil si trova nel cantone San Gallo. Rientra nel distretto: Circondario elettorale di Wil. Latitudine 47,405, longitudine 9,198.
Parchi (OpenStreetMap): qual è il valore a Flawil?
A Flawil l'indicatore «Parchi (OpenStreetMap)» vale 11 (2026), posizione 59 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap): qual è il valore a Flawil?
A Flawil l'indicatore «Caserme dei pompieri (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 52 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Flawil?
A Flawil un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’135 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Flawil?
I più vicini a Flawil sono Gossau (4,1 km), Degersheim (4,3 km), Oberbüren (5,5 km), Oberuzwil (6,2 km), Herisau (6,5 km).