Cantone
Uri: i comuni in cifre
Il cantone Uri riunisce 19 comuni e 38’581 abitanti su 1’054 km², pari a 37 abitanti per km². Popolazione: +7,2% tra il 2015 e il 2025.
- 38’581 abitanti
- 19 comuni
- 1’054 km²
- 37 ab./km²
Mappa e record: Uri
Evoluzione della popolazione in 10 anni
Tutti i comuni del cantone Uri
Fare clic sull'intestazione di una colonna per ordinare la tabella.
| Comune | Popolazione | Evoluzione della popolazione in 10 anni | Densità di popolazione | Superficie | Quota di stranieri | Quota di persone di 65 anni e più |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Altdorf | 10’618 | +15,4% | 1’040 ab./km² | 10,2 km² | 19,8% | 22,4% |
| Schattdorf | 5’555 | +10,2% | 340,2 ab./km² | 16,3 km² | 12,0% | 23,9% |
| Erstfeld | 3’985 | +5,6% | 67,4 ab./km² | 59,1 km² | 25,4% | 23,5% |
| Bürglen | 3’923 | −1,8% | 73,9 ab./km² | 53,1 km² | 7,3% | 21,8% |
| Silenen | 2’080 | −1,3% | 14,4 ab./km² | 144,8 km² | 8,3% | 23,8% |
| Seedorf | 2’054 | +4,5% | 132,7 ab./km² | 15,5 km² | 8,3% | 20,4% |
| Flüelen | 2’048 | +3,9% | 165,4 ab./km² | 12,4 km² | 17,9% | 23,9% |
| Attinghausen | 1’781 | +9,7% | 38,0 ab./km² | 46,9 km² | 5,7% | 18,5% |
| Andermatt | 1’603 | +15,6% | 25,7 ab./km² | 62,3 km² | 31,2% | 23,5% |
| Spiringen | 872 | +3,1% | 13,5 ab./km² | 64,7 km² | 2,4% | 22,6% |
| Unterschächen | 737 | +5,9% | 9,2 ab./km² | 80,3 km² | 1,2% | 21,2% |
| Seelisberg | 724 | +5,2% | 54,5 ab./km² | 13,3 km² | 17,3% | 31,4% |
| Gurtnellen | 501 | −13,2% | 6,0 ab./km² | 83,3 km² | 11,2% | 29,9% |
| Göschenen | 482 | +10,0% | 4,6 ab./km² | 104,2 km² | 31,1% | 28,6% |
| Isenthal | 461 | −10,0% | 7,6 ab./km² | 61,0 km² | 2,6% | 21,5% |
| Wassen | 425 | −0,7% | 4,4 ab./km² | 96,9 km² | 32,5% | 23,8% |
| Sisikon | 399 | +5,6% | 24,2 ab./km² | 16,5 km² | 30,8% | 16,5% |
| Hospental | 176 | −12,9% | 5,0 ab./km² | 35,2 km² | 25,6% | 21,0% |
| Realp | 157 | +11,3% | 2,0 ab./km² | 77,9 km² | 27,4% | 26,8% |
Uri a confronto con l'insieme del paese
Medie ponderate in base alla popolazione per i tassi; totali per i conteggi.
| Indicatore | Uri | Svizzera |
|---|---|---|
| Quota di stranieri | 15,8% | 27,7% |
| Quota di persone di 65 anni e più | 22,9% | 19,8% |
| Abitazioni | 22’489 | 4’927’050 |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 | 21,7% | 22,4% |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 | 23,1% | 24,6% |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi | 54,8% | 56,9% |
| Riscaldamenti a olio o a gas | 40,2% | 61,7% |
| Pompe di calore come riscaldamento principale | 13,1% | 15,5% |
| Riscaldamenti a legna | 27,0% | 9,3% |
| Teleriscaldamento | 7,5% | 7,3% |
| Impianti fotovoltaici | 1’171 | 329’600 |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti | 730,9 kW | 919,4 kW |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti | 289,1 GWh/anno | 64’783 GWh/anno |
| Potenziale solare dei tetti per abitante | 7’494 kWh/ab. | 7’100 kWh/ab. |
| Stabilimenti | 2’850 | 728’011 |
| Posti di lavoro | 19’649 | 5’679’518 |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti | 509,3 | 622,5 |
| Quota di posti di lavoro nei servizi | 64,0% | 73,4% |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni | 26,5% | 22,0% |
| Enti iscritti nel registro di commercio | 2’346 | 762’757 |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti | 60,8 | 83,6 |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti | 70,0% | 68,6% |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti | 19,8% | 26,1% |
Domande frequenti
Quanti comuni conta il cantone Uri?
Il cantone Uri conta 19 comuni. Il più popoloso è Altdorf, con 10’618 abitanti.
Qual è la popolazione del cantone Uri?
Il cantone Uri conta 38’581 abitanti (2025), pari a 37 abitanti per km².
Quale comune del cantone Uri guadagna più abitanti?
Andermatt registra la crescita più forte del cantone Uri in 10 anni: +15,6%.