Seedorf (Uri): popolazione e statistiche
Seedorf conta 2’054 abitanti (2025) su 15,5 km², pari a 133 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 957 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +4,5% tra il 2015 e il 2025.
- 2’054 abitanti
- 15,5 km²
- 133 ab./km²
- 450 m
L'essenziale
Su 19 comuni del cantone Uri, Seedorf occupa la posizione 6 per popolazione.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: 65,1% a Seedorf, contro 62,7% in media nel cantone Uri e 13,5% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’125 kWh all'anno.
Seedorf in cifre
Seedorf sulla mappa
I codici postali (NPA) di Seedorf (Uri)
Evoluzione della popolazione di Seedorf
Seedorf contava 1’965 abitanti nel 2015 e 2’054 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’045 |
| 2021 | 2’036 |
| 2022 | 2’051 |
| 2023 | 2’065 |
| 2024 | 2’058 |
| 2025 | 2’054 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni».
- N. 1 del cantone Uri per l'indicatore «Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade».
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Campi da golf (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 2’168 campi da calcio.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Altdorf (10’618 abitanti), a 2,0 km.
Tutti gli indicatori di Seedorf
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 20,4% | 22,9% | 20,7% | posizione 963 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 7,8 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’063 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,8 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’146 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,0 ogni 1000 ab. | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 818 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −0,5 ogni 1000 ab. | 10,6 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’580 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 24,2% | 19,6% | 20,4% | posizione 111 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 55,4% | 57,6% | 58,9% | posizione 1’578 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 20,4% | 23,9% | 22,8% | posizione 1’366 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 5,3% | 6,5% | 5,6% | posizione 1’053 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 36,8 ogni 100 pers. | 39,8 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 768 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 965 | 22’489 | 4’927’050 | posizione 1’070 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 9,9% | 21,7% | 23,3% | posizione 1’610 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 24,4% | 23,1% | 25,3% | posizione 960 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 60,3% | 54,8% | 69,5% | posizione 1’346 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,0 | 296,6 | 45’384 | posizione 1’569 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,97 | 7,69 | 4,12 | posizione 1’678 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,21% | 1,32% | 0,79% | posizione 1’621 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 13,4% | 29,2% | 15,7% | posizione 1’051 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 29,9% | 17,0% | 24,1% | posizione 664 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,24 | 3,85 | 3,99 | posizione 428 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 14,0% | 16,5% | 14,2% | posizione 923 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 41,5% | 54,7% | 50,9% | posizione 1’591 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 44,5% | 28,8% | 33,8% | posizione 299 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,5 m² | 100,7 m² | 111,3 m² | posizione 542 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 10,2% | 15,6% | 11,3% | posizione 1’052 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 49,6% | 30,3% | 38,1% | posizione 375 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 36,0% | 32,6% | 25,8% | posizione 373 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 29,7% | 20,8% | 21,3% | posizione 190 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’983 | – | 1’976 | posizione 605 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 4,2% | 18,3% | 11,0% | posizione 1’297 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 9 | 161 | 32’915 | posizione 767 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 9,3 | 7,2 | 5,1 | posizione 522 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,21% | 0,42% | 0,83% | posizione 1’590 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 94 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 8,5% | 21,2% | 10,5% | posizione 1’240 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 78 | 4’699 | 729’464 | posizione 1’318 su 2’108 |
Energia
Clima
Economia
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 133 | 2’850 | 728’011 | posizione 1’047 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 103 | 2’346 | 762’757 | posizione 1’138 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 50,1 | 60,8 | 64,9 | posizione 1’510 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 73,8% | 70,0% | 65,7% | posizione 262 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 20,4% | 19,8% | 29,0% | posizione 1’583 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 12 | 508 | 46’270 | posizione 1’109 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −20,0% | – | −13,3% | posizione 1’147 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 180 ha | 6’702 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’538 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 15,0 ha | 13,2 ha | 22,5 ha | posizione 1’355 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 31 | 1’219 | 145’628 | posizione 1’259 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 22 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 707 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 23 | 1’931 | posizione 227 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 14 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 277 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 8 | 221 | 40’685 | posizione 780 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,9 ogni 1 000 ab. | 5,7 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 579 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 130 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 558 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 4,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,10 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 4,67 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 10,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,26 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 28,12 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 11 | 264 | 52’017 | posizione 730 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 5,4 ogni 1 000 ab. | 6,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 473 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,1 | 6,9 | 5,0 | posizione 611 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 17,7% | 1,8% | 6,3% | posizione 396 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 99 | – | 126 | posizione 1’044 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 47,9 | 50,0 | 54,2 | posizione 1’235 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,8% | – | 13,8% | posizione 861 su 1’735 | |
| Imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 19 | posizione 649 su 739 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 17 | posizione 540 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,3% | 19,4% | 21,9% | posizione 480 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,8 | 7,4 | 4,6 | posizione 597 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023) | 4 | – | 21 | posizione 828 su 908 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 813 | 19’649 | 5’679’518 | posizione 926 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 395,8 | 509,3 | 362,9 | posizione 789 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 52,9% | 64,0% | 63,6% | posizione 1’268 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 43,4% | 26,5% | 24,2% | posizione 222 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’027 | 18’626 | 4’279’437 | posizione 928 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 639 | 15’950 | 4’279’437 | posizione 895 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 578 | 14’617 | 4’404’171 | posizione 960 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 71,1% | 74,4% | 74,3% | posizione 1’208 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,5% | 45,5% | 44,7% | posizione 1’016 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 3,7% | 6,9% | 7,7% | posizione 1’199 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 18,5% | 6,8% | 9,3% | posizione 511 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 10 | 123 | 4’505 | posizione 80 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 5 | 735 | posizione 140 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 88 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,49 ogni 1 000 ab. | 1,83 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 599 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 203 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 33 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 75 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 4 | 133 | posizione 3 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 430 | 7’762 | posizione 342 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 28,5 km | 867,0 km | 46’779 km | posizione 429 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,84 km/km² | 0,82 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 447 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 13,6 km | 258,6 km | 8’123 km | posizione 191 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 74,9 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 35,4 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 47,7 km | 1’608 km | 53’025 km | posizione 285 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 3,08 km/km² | 1,53 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 88 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 6,0% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’486 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 1,7% | 0,5% | 4,5% | posizione 1’461 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,5% | 0,2% | 0,6% | posizione 970 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 2,1% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’404 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,9% | 0,1% | 0,4% | posizione 602 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 16,6% | 25,0% | 48,3% | posizione 1’656 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 7,7% | – | 13,9% | posizione 375 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,3% | 19,7% | 28,7% | posizione 227 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 592 m²/ab. | 580 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 732 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 163 m²/ab. | 132 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’025 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 96,1% | 28,2% | 1,4% | posizione 33 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 96,1% | 22,0% | 0,0% | posizione 32 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 0,8% | 0,0% | posizione 251 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,8% | 1,5% | 0,0% | posizione 251 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,8% | 0,8% | 0,0% | posizione 135 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 2,3% | 7,9% | 0,0% | posizione 74 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 8,3% | 11,2% | 12,6% | posizione 1’081 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 6,7% | 14,4% | 12,2% | posizione 1’145 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 1,1% | 0,5% | 32,2% | posizione 1’462 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 355 | 11’019 | 1’528’177 | posizione 1’097 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 197,2 | 163,7 | 132,1 | posizione 257 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 45 | 8’221 | 355’639 | posizione 1’024 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 7 | 1’402 | 1’257’722 | posizione 912 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 234 | 4’987 | 13’499’944 | posizione 1’029 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 33 | 4’069 | posizione 109 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 34,1 ogni 10 000 ab. | 8,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 13 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,3 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’624 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 4,3 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’578 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 110 µg/m³ | 113 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 447 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 977 m | 1’921 m | 576 m | posizione 337 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 25,5 ° | 29,0 ° | 8,5 ° | posizione 151 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 64,2% | 84,9% | 17,1% | posizione 276 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 24,2% | 76,0% | 0,0% | posizione 238 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 1,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 85 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 24,3% | 1,5% | 0,0% | posizione 92 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,8% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 1,3% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’423 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 101 m²/ab. | 121 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’187 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 51% | 40% | 31% | posizione 124 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 2 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 35 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 14,6 ogni 10 000 ab. | 9,1 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 209 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Seedorf | Uri | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 2,0% | 3,7% | 3,0% | posizione 526 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 4,5% | 4,8% | 4,0% | posizione 426 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 5,3% | 5,1% | 4,5% | posizione 412 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,6% | 2,4% | 2,2% | posizione 642 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0563 g | 0,0550 g | 0,0539 g | posizione 732 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Seedorf
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
7,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,1 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,5 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −7,4 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
24,2% nel 2025, contro 25,1% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
55,4% nel 2025, contro 61,7% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
20,4% nel 2025, contro 27,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
5,3% nel 2025, contro 2,5% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
36,8 ogni 100 pers. nel 2025, contro 21,4 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
6,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,21% nel 2026, contro 0,90% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 3 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
24,09 ct./kWh nel 2027, contro 22,95 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
27,90 ct./kWh nel 2027, contro 25,88 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
20,38 ct./kWh nel 2027, contro 14,98 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
11,2 °C nel 2025, contro 10,3 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
3,6 °C nel 2025, contro 1,1 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
18,5 °C nel 2025, contro 16,8 °C nel 1961
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’116 mm nel 2025, contro 1’159 mm nel 1961
Ore di sole all'anno alla stazione meteorologica più vicina
1’437 h nel 2025, contro 1’593 h nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
66 nel 2025, contro 74 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0 nel 2025, contro 10 nel 1961
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
52 nel 2025, contro 30 nel 1961
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
10,0 nel 2025, contro 1,0 nel 1961
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
2’762 nel 2025, contro 3’025 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
12,3 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
133 nel 2024, contro 117 nel 2011
Aziende agricole
12 nel 2025, contro 19 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
180 ha nel 2025, contro 183 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
15,0 ha nel 2025, contro 9,6 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
31 nel 2025, contro 44 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,1 nel 2024, contro 5,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
99 nel 2023, contro 87 nel 2013
Imprese create nell'anno
4 nel 2023, contro 4 nel 2017
Posti di lavoro
813 nel 2024, contro 585 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’027 nel 2020, contro 1’003 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
639 nel 2020, contro 580 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
71,1% nel 2024, contro 72,5% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,5% nel 2024, contro 36,2% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
5,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
3,7% nel 2025, contro 4,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
76 nel 2025, contro 86 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,5% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,1% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,2% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
95,8% nel 2025, contro 95,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−388 nel 2020, contro −423 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
25,2% nel 2020, contro 21,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,3 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
23,9% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
63,2% nel 2025, contro 64,9% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
7,2% nel 2025, contro 5,1% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,7% nel 2025, contro 4,9% nel 2010
Economie domestiche private
811 nel 2025, contro 741 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,50 pers. nel 2025, contro 2,65 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,3% nel 2025, contro 23,9% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
8,1% nel 2025, contro 10,4% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
10,0% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
10,0% nel 2025, contro 13,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
37,6% nel 2025, contro 42,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
6,0% nel 2016, contro 3,9% nel 1984
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
1,7% nel 2016, contro 0,9% nel 1984
Quota di superfici industriali e commerciali
0,5% nel 2016, contro 0,3% nel 1984
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
2,1% nel 2016, contro 1,8% nel 1984
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,9% nel 2016, contro 0,4% nel 1984
Quota di superfici agricole
16,6% nel 2016, contro 18,9% nel 1984
Quota di superfici d'alpeggio
7,7% nel 2016, contro 8,2% nel 1984
Quota di superficie boschiva
47,3% nel 2016, contro 45,8% nel 1984
Quota di aziende biologiche
8,3% nel 2025, contro 15,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
6,7% nel 2025, contro 20,2% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,3 µg/m³ nel 2024, contro 4,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
4,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
110 µg/m³ nel 2024, contro 133 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
24,2% nel 2018, contro 24,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
1,0% nel 2018, contro 1,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
24,3% nel 2018, contro 24,3% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
1,3% nel 2020, contro 0,5% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
506 CHF/mese nel 2027, contro 306 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
464 CHF/mese nel 2027, contro 249 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
728 CHF/mese nel 2027, contro 367 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
3’174 CHF/annono nel 2027, contro 1’416 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
26 assicuratori nel 2027, contro 62 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
118 CHF/mese nel 2027, contro 74 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
282 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Seedorf
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Seedorf?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Seedorf. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’125 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,241 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | −7,6 |
| febbraio | 57 | −6,4 |
| marzo | 100 | −3,1 |
| aprile | 131 | 0,6 |
| maggio | 145 | 4,2 |
| giugno | 160 | 9,6 |
| luglio | 160 | 11,6 |
| agosto | 137 | 10,9 |
| settembre | 107 | 7,9 |
| ottobre | 76 | 3,9 |
| novembre | 35 | −2,6 |
| dicembre | 26 | −6,7 |
Clima mese per mese: Seedorf
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,5 | −2,2 | 4,9 | 77 | 11 |
| febbraio | 2,3 | −1,9 | 6,3 | 69 | 10 |
| marzo | 5,9 | 1,0 | 10,6 | 78 | 11 |
| aprile | 9,7 | 4,2 | 14,8 | 86 | 11 |
| maggio | 13,8 | 8,4 | 19,1 | 130 | 13 |
| giugno | 17,1 | 11,8 | 22,2 | 152 | 15 |
| luglio | 18,7 | 13,5 | 23,9 | 155 | 15 |
| agosto | 18,3 | 13,2 | 23,4 | 160 | 14 |
| settembre | 14,5 | 9,7 | 19,2 | 112 | 11 |
| ottobre | 10,6 | 6,2 | 14,8 | 93 | 10 |
| novembre | 5,6 | 1,7 | 9,0 | 90 | 10 |
| dicembre | 2,2 | −1,4 | 5,3 | 91 | 11 |
| Anno | 10,0 | 5,4 | 14,5 | 1’293 | 142 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Seedorf?
Seedorf conta 2’054 abitanti (2025) e occupa la posizione 957 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Seedorf?
Seedorf si estende su 15,5 km², con una densità di 133 abitanti per km².
La popolazione di Seedorf è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Seedorf è passata da 1’965 a 2’054 abitanti, pari a +4,5%.
Dove si trova Seedorf?
Seedorf si trova nel cantone Uri. Rientra nel distretto: Cantone di Uri. Latitudine 46,883, longitudine 8,613.
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro: qual è il valore a Seedorf?
A Seedorf l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro» vale 65,1% (2023), posizione 9 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 12,4%.
Campi da golf (OpenStreetMap): qual è il valore a Seedorf?
A Seedorf l'indicatore «Campi da golf (OpenStreetMap)» vale 2 (2026), posizione 3 su 2’108 comuni; la mediana del paese è 0.
Quanto produce un impianto solare a Seedorf?
A Seedorf un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’125 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Seedorf?
I più vicini a Seedorf sono Altdorf (2,0 km), Attinghausen (2,7 km), Bürglen (3,9 km), Flüelen (4,0 km), Isenthal (4,9 km).