Vals: popolazione e statistiche
Vals conta 948 abitanti (2025) su 152,7 km², pari a 6,2 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’485 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −4,2% tra il 2015 e il 2025.
- 948 abitanti
- 152,7 km²
- 6 ab./km²
- 1’317 m
L'essenziale
Su 100 comuni del cantone Grigioni, Vals occupa la posizione 57 per popolazione.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: 106 min a Vals, contro 43 min in media nel cantone Grigioni e 26 min nell'insieme del paese.
Quota di superfici d'insediamento: 0,6% a Vals, contro 2,0% in media nel cantone Grigioni e 8,3% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’122 kWh all'anno.
Vals in cifre
Vals sulla mappa
I codici postali (NPA) di Vals
Evoluzione della popolazione di Vals
Vals contava 990 abitanti nel 2015 e 948 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 946 |
| 2021 | 963 |
| 2022 | 955 |
| 2023 | 949 |
| 2024 | 958 |
| 2025 | 948 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Grigioni per l'indicatore «Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992».
- «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di superfici d'insediamento»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- «Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile)»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 21’391 campi da calcio.
- 37,5 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Rheinwald, a 9,3 km.
Tutti gli indicatori di Vals
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 25,8% | 24,0% | 20,7% | posizione 210 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,8 ogni 1000 ab. | 7,2 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 659 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,6 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 127 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −2,8 ogni 1000 ab. | −1,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’511 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,3 ogni 1000 ab. | 9,8 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’545 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 14,2% | 17,3% | 20,4% | posizione 1’770 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 59,9% | 58,8% | 58,9% | posizione 606 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 26,1% | 23,3% | 22,8% | posizione 310 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 8,2% | 6,8% | 5,6% | posizione 156 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 43,1 ogni 100 pers. | 40,9 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 349 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’171 | 191’378 | 4’927’050 | posizione 948 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 26,6% | 24,5% | 23,3% | posizione 725 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 8,8% | 22,4% | 25,3% | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 53,3% | 56,4% | 69,5% | posizione 1’586 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 2,4 | 1’163 | 45’384 | posizione 1’510 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 2,53 | 5,61 | 4,12 | posizione 1’330 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,20% | 0,61% | 0,79% | posizione 1’632 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 7,7% | 26,4% | 15,7% | posizione 1’415 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 34,6% | 18,8% | 24,1% | posizione 504 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 2,94 | 3,38 | 3,99 | posizione 1’783 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 42,9% | 29,5% | 14,2% | posizione 13 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 40,4% | 49,8% | 50,9% | posizione 1’638 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 16,7% | 20,7% | 33,8% | posizione 1’656 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 73,9 m² | 88,9 m² | 111,3 m² | posizione 1’790 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 40,5% | 28,5% | 11,3% | posizione 12 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 15,4% | 22,2% | 38,1% | posizione 1’744 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 45,4% | 32,3% | 25,8% | posizione 124 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 19,2% | 22,4% | 21,3% | posizione 1’128 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’966 | – | 1’976 | posizione 1’375 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 24,8% | 28,3% | 11,0% | posizione 387 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 572 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,9 | 3,0 | 5,1 | posizione 1’497 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,84% | 0,51% | 0,83% | posizione 889 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 9 | 962 | 45’143 | posizione 989 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 53,1% | 46,8% | 10,5% | posizione 89 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 571 | 87’271 | 729’464 | posizione 288 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 17,9% | 51,5% | 53,5% | posizione 1’774 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 2,5% | 11,2% | 13,7% | posizione 1’774 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 35,4% | 24,0% | 12,4% | posizione 172 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 16,4% | 3,0% | 1,4% | posizione 119 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 12 | 8’359 | 329’600 | posizione 2’014 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 443,2 kW | 966,6 kW | 1’134 kW | posizione 1’709 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 18,0 GWh/anno | 2’630 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’103 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 18’966 kWh/ab. | 12’680 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 110 su 1’810 | |
| Centrali idroelettriche (2026) | 1 | 198 | 1’295 | posizione 280 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata (2026) | 960 kW | 2’386’856 kW | 11’328’382 kW | posizione 247 su 559 | |
| Potenza idroelettrica installata ogni 1000 abitanti (2026) | 1’013 kW | – | 116 kW | posizione 146 su 513 | |
| Impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 1 | 229 | 2’009 | posizione 417 su 809 | |
| Potenza installata degli impianti di produzione di elettricità senza fotovoltaico (2026) | 960 kW | 2’435’967 kW | 15’348’157 kW | posizione 309 su 809 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 19,14 ct./kWh | 27,28 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’798 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 22,14 ct./kWh | 30,13 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’796 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 16,85 ct./kWh | 23,79 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’789 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 861 CHF/annono | 1’228 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’798 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 30,0% | 35,6% | 42,2% | posizione 1’760 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 52,8% | 50,6% | 47,0% | posizione 438 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 17,2% | 13,8% | 11,1% | posizione 76 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 24,0% | 26,9% | 30,2% | posizione 1’102 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −5,8 °C | −3,5 °C | 0,6 °C | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −8,9 °C | −6,9 °C | −2,2 °C | posizione 1’765 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 8,8 °C | 13,0 °C | 18,6 °C | posizione 1’780 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 13,8 °C | 18,2 °C | 24,0 °C | posizione 1’784 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 14,6 °C | 16,4 °C | 18,0 °C | posizione 1’794 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 220 mm | 211 mm | 234 mm | posizione 1’159 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 474 mm | 411 mm | 348 mm | posizione 305 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 33,5% | 35,3% | 30,7% | posizione 445 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 51% | 29% | posizione 130 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 43% | 49% | 51% | posizione 1’796 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 0,9 °C | 4,5 °C | 9,3 °C | posizione 1’775 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,5 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 28 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’424 mm | 1’180 mm | 1’117 mm | posizione 343 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,5% | 1,5% | 0,0% | posizione 1’090 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 47% | 49% | 42% | posizione 388 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 0,8 punti percentuali | 0,9 | 4,0 | posizione 1’768 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina (1991-2020) | 1’136 mm | – | 1’022 mm | posizione 175 su 524 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 6,3 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’748 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 16,2 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’726 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | −3,8 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’745 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 10 | – | 42 | posizione 1’746 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 4’247 | – | 2’865 | posizione 60 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 0 | – | 25 | posizione 1’734 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 106 | 21’235 | 728’011 | posizione 1’210 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 68 | 19’404 | 762’757 | posizione 1’411 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 71,7 | 93,5 | 64,9 | posizione 651 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 63,2% | 66,4% | 65,7% | posizione 1’129 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,9% | 26,3% | 29,0% | posizione 1’002 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 25 | 2’063 | 46’270 | posizione 565 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −13,8% | – | −13,3% | posizione 841 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 729 ha | 56’414 ha | 1’039’811 ha | posizione 441 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 29,2 ha | 27,3 ha | 22,5 ha | posizione 373 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 67 | 6’023 | 145’628 | posizione 700 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 173 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 8,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 83 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 92 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 10 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 81 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 14 | 1’675 | 40’685 | posizione 500 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 14,8 ogni 1 000 ab. | 8,1 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 41 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 802 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,9 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 603 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 166,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,80 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 305,63 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 123,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,59 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 195,59 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 19 | 1’823 | 52’017 | posizione 456 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 20,0 ogni 1 000 ab. | 8,8 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 13 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 6,7 | 5,0 | posizione 533 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | −7,8% | 3,4% | 6,3% | posizione 1’636 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 66 | – | 126 | posizione 1’302 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 69,5 | 77,3 | 54,2 | posizione 321 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 0,0% | – | 13,8% | posizione 1’450 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 4 | – | 17 | posizione 580 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 24,2% | 17,5% | 21,9% | posizione 665 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 5,2 | 6,5 | 4,6 | posizione 715 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 5 | – | 20 | posizione 718 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 686 | 142’755 | 5’679’518 | posizione 1’014 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 723,6 | 688,3 | 362,9 | posizione 187 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 63,4% | 70,5% | 63,6% | posizione 908 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 26,8% | 23,0% | 24,2% | posizione 770 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 548 | 104’526 | 4’279’437 | posizione 1’368 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 572 | 102’903 | 4’279’437 | posizione 948 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 532 | 108’252 | 4’404’171 | posizione 991 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 77,6% | 75,8% | 74,3% | posizione 525 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 42,7% | 44,9% | 44,7% | posizione 1’085 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,8% | 4,8% | 7,7% | posizione 740 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | −0,3% | 14,1% | 9,3% | posizione 1’390 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pernottamenti alberghieri (2025) | 64’148 | – | 58’852 | posizione 88 su 185 | |
| Arrivi negli alberghi (2025) | 31’611 | – | 31’356 | posizione 92 su 185 | |
| Letti d'albergo (2025) | 483 | – | 459 | posizione 90 su 185 | |
| Alberghi aperti (2025) | 11 | – | 7 | posizione 53 su 185 | |
| Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025) | 38,2% | 45,2% | 40,0% | posizione 103 su 185 | |
| Durata media del soggiorno in albergo (2025) | 2,03 notti | 2,56 | 1,89 | posizione 74 su 185 | |
| Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025) | 29,8% | 38,8% | 38,7% | posizione 132 su 185 | |
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 401 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 116 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 84 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 15 | 791 | 5’436 | posizione 63 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 15,82 ogni 1 000 ab. | 3,75 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 14 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 60 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 90 | 1’240 | posizione 109 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 ogni 10 000 ab. | 4,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 15 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 132 | 890 | posizione 180 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 4 | 405 | 1’961 | posizione 130 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 17 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 50 | 1’935 | 7’762 | posizione 24 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 49,7 km | 7’040 km | 46’779 km | posizione 228 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,33 km/km² | 1,02 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’548 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 52,7 km | 2’067 km | 8’123 km | posizione 21 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 15,5 km | 1’182 km | 4’192 km | posizione 89 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 km | 661,9 km | 2’642 km | posizione 194 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 149,2 km | 8’068 km | 53’025 km | posizione 63 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,98 km/km² | 1,17 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 987 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 0,6% | 2,0% | 12,7% | posizione 1’804 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,1% | 0,6% | 4,5% | posizione 1’800 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,0% | 0,1% | 0,6% | posizione 1’556 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,3% | 0,8% | 3,6% | posizione 1’802 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,0% | 0,1% | 0,4% | posizione 1’648 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 32,7% | 30,0% | 48,3% | posizione 1’371 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 30,9% | – | 13,9% | posizione 67 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 11,7% | 25,5% | 28,7% | posizione 1’621 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’037 m²/ab. | 738 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 145 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 183 m²/ab. | 213 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 810 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 4,4% | 23,4% | 1,4% | posizione 708 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,3% | 1,6% | 0,0% | posizione 394 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 3,1% | 1,0% | 0,0% | posizione 110 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 1,0% | 1,4% | 0,0% | posizione 221 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 3,7% | 0,0% | posizione 96 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 24,3% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 80,0% | 59,0% | 12,6% | posizione 15 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 93,6% | 65,6% | 12,2% | posizione 21 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,1% | 3,9% | 32,2% | posizione 1’581 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 1,3% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 576 | 69’981 | 1’528’177 | posizione 811 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 79,0 | 124,1 | 132,1 | posizione 1’349 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 1’071 | 36’498 | 355’639 | posizione 64 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 8 | 3’406 | 1’257’722 | posizione 895 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 324 | 89’438 | 13’499’944 | posizione 960 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 73 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 2,1 µg/m³ | 3,3 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’780 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 2,4 µg/m³ | 4,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’777 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 128 µg/m³ | 120 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 61 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 2’263 m | 2’031 m | 576 m | posizione 28 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 28,0 ° | 26,1 ° | 8,5 ° | posizione 82 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 87,4% | 81,8% | 17,1% | posizione 43 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 84,0% | 66,1% | 0,0% | posizione 18 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,8% | 0,3% | 0,0% | posizione 361 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,2% | 0,7% | 5,0% | posizione 1’789 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,1% | 0,4% | 2,9% | posizione 1’766 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 176 m²/ab. | 135 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 239 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 43% | 41% | 31% | posizione 300 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 44 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 80 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 ogni 10 000 ab. | 3,9 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 1 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 159 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,6 ogni 10 000 ab. | 7,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 450 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Vals | Grigioni | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 0,1% | 2,9% | 3,0% | posizione 821 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 0,1% | 3,7% | 4,0% | posizione 839 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 0,1% | 4,1% | 4,5% | posizione 856 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 0,0% | 2,1% | 2,2% | posizione 808 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0522 g | 0,0735 g | 0,0539 g | posizione 1’068 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Vals
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,7 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 12,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−2,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −5,7 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −4,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
14,2% nel 2025, contro 19,5% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
59,9% nel 2025, contro 58,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
26,1% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
8,2% nel 2025, contro 6,8% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
43,1 ogni 100 pers. nel 2025, contro 38,3 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
4,0 nel 2024, contro 11,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,84% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
9 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
53,1% nel 2025, contro 48,4% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
19,14 ct./kWh nel 2027, contro 8,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
22,14 ct./kWh nel 2027, contro 8,45 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
16,85 ct./kWh nel 2027, contro 8,41 ct./kWh nel 2011
Precipitazioni annue alla stazione meteorologica più vicina
1’063 mm nel 2025, contro 874 mm nel 1961
Temperatura media annua (stima)
8,1 °C nel 2025, contro 5,4 °C nel 1950
Stabilimenti
106 nel 2024, contro 119 nel 2011
Aziende agricole
25 nel 2025, contro 31 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
729 ha nel 2025, contro 703 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
29,2 ha nel 2025, contro 22,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
67 nel 2025, contro 93 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 5,5 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
66 nel 2023, contro 66 nel 2013
Posti di lavoro
686 nel 2024, contro 656 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
548 nel 2020, contro 572 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
572 nel 2020, contro 590 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
77,6% nel 2024, contro 77,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
42,7% nel 2024, contro 42,8% nel 2011
Pernottamenti alberghieri
64’148 nel 2025, contro 74’441 nel 2013
Arrivi negli alberghi
31’611 nel 2025, contro 37’236 nel 2013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo
38,2% nel 2025, contro 49,6% nel 2013
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
2,6% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
25 nel 2025, contro 37 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 1,2% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
9 nel 2025, contro 11 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,4% nel 2025, contro 0,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
0,3% nel 2025, contro 1,9% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
96,5% nel 2025, contro 95,7% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
24 nel 2020, contro 18 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
10,0% nel 2020, contro 12,2% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
13,8% nel 2020, contro 14,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
0,0% nel 2020, contro 0,9% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
34,9% nel 2025, contro 32,5% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
48,8% nel 2025, contro 55,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,2% nel 2025, contro 3,7% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
8,0% nel 2025, contro 8,3% nel 2010
Economie domestiche private
475 nel 2025, contro 422 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
1,97 pers. nel 2025, contro 2,37 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
46,5% nel 2025, contro 34,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
4,8% nel 2025, contro 8,8% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,4% nel 2025, contro 15,4% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
9,4% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
41,4% nel 2025, contro 50,4% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
0,6% nel 2016, contro 0,4% nel 1985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,1% nel 2016, contro 0,1% nel 1985
Quota di superfici industriali e commerciali
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,3% nel 2016, contro 0,2% nel 1985
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985
Quota di superfici agricole
32,7% nel 2016, contro 34,8% nel 1985
Quota di superfici d'alpeggio
30,9% nel 2016, contro 32,9% nel 1985
Quota di superficie boschiva
11,7% nel 2016, contro 9,7% nel 1985
Quota di aziende biologiche
80,0% nel 2025, contro 74,2% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
93,6% nel 2025, contro 84,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
2,1 µg/m³ nel 2024, contro 2,3 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
2,4 µg/m³ nel 2024, contro 3,2 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
128 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
84,0% nel 2018, contro 84,1% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,8% nel 2018, contro 0,7% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1975
Sole e temperature: Vals
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Vals?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Vals. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’122 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,191 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 28 | −9,5 |
| febbraio | 49 | −8,0 |
| marzo | 99 | −4,6 |
| aprile | 144 | −0,9 |
| maggio | 155 | 2,9 |
| giugno | 161 | 7,9 |
| luglio | 161 | 10,1 |
| agosto | 137 | 9,3 |
| settembre | 102 | 6,3 |
| ottobre | 71 | 2,2 |
| novembre | 36 | −3,9 |
| dicembre | 24 | −8,5 |
Clima mese per mese: Vals
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −2,2 | −5,6 | 1,6 | 60 | 9 |
| febbraio | −2,0 | −5,8 | 2,4 | 43 | 7 |
| marzo | 1,2 | −2,9 | 6,0 | 59 | 8 |
| aprile | 4,8 | 0,4 | 9,6 | 83 | 10 |
| maggio | 9,0 | 4,4 | 14,0 | 104 | 13 |
| giugno | 12,4 | 7,6 | 17,6 | 125 | 14 |
| luglio | 14,3 | 9,5 | 19,6 | 126 | 14 |
| agosto | 14,0 | 9,5 | 19,1 | 150 | 14 |
| settembre | 10,2 | 6,1 | 14,8 | 116 | 10 |
| ottobre | 6,9 | 3,1 | 11,6 | 110 | 10 |
| novembre | 1,9 | −1,3 | 5,9 | 104 | 10 |
| dicembre | −1,3 | −4,4 | 2,2 | 68 | 9 |
| Anno | 5,8 | 1,7 | 10,4 | 1’148 | 128 |
Analisi che citano Vals
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Vals?
Vals conta 948 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’485 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Vals?
Vals si estende su 152,7 km², con una densità di 6 abitanti per km².
La popolazione di Vals è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Vals è passata da 990 a 948 abitanti, pari a −4,2%.
Dove si trova Vals?
Vals si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Surselva. Latitudine 46,616, longitudine 9,183.
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino: qual è il valore a Vals?
A Vals l'indicatore «Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino» vale 106 min, posizione 8 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 29 min.
Quota di superfici d'insediamento: qual è il valore a Vals?
A Vals l'indicatore «Quota di superfici d'insediamento» vale 0,6% (2013-2025), posizione 1’804 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 12,7%.
Quanto produce un impianto solare a Vals?
A Vals un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’122 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Vals?
I più vicini a Vals sono Rheinwald (9,3 km), Lumnezia (11 km), Safiental (13 km), Sufers (15 km), Obersaxen Mundaun (16 km).