Mappa di localizzazione: Urmein
Comune · Regione Viamala · Grigioni

Urmein: popolazione e statistiche

Urmein conta 162 abitanti (2025) su 4,3 km², pari a 37,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 2’061 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +14,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 162 abitanti
  • 4,3 km²
  • 37 ab./km²
  • 1’162 m

L'essenziale

Su 100 comuni del cantone Grigioni, Urmein occupa la posizione 94 per popolazione.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 35° vi produce circa 1’201 kWh all'anno.

Urmein in cifre

Popolazione
162
posizione 2’061 su 2’115
+14,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
37ab./km²
Superficie
4,3km²
posizione 1’618 su 2’110
Altitudine
1’162m
posizione 134 su 2’114
Occupati residenti nel Comune
53
posizione 2’084 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
0,0
posizione 2’036 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio
9
posizione 2’044 su 2’115
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap)
1
posizione 26 su 2’108

Urmein sulla mappa

I codici postali (NPA) di Urmein

Evoluzione della popolazione di Urmein

140150160170201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Urmein contava 141 abitanti nel 2015 e 162 nel 2025.

AnnoPopolazione
2020150
2021152
2022166
2023163
2024163
2025162

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Urmein

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

UrmeinMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)39,5%24,0%20,7%
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)4,1 ogni 1000 ab.7,2 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,3 ogni 1000 ab.9,1 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−8,2 ogni 1000 ab.−1,9 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)0,0 ogni 1000 ab.9,8 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2

Abitazioni

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)256191’3784’927’050posizione 1’845 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)15,6%24,5%23,3%
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)20,7%22,4%25,3%
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)72,1%56,4%69,5%
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)1,41’16345’384posizione 1’692 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)8,645,614,12
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,55%0,61%0,79%
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)0,0%26,4%15,7%
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)41,2%18,8%24,1%
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,663,383,99
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)15,2%29,5%14,2%
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)60,9%49,8%50,9%
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)23,8%20,7%33,8%
Superficie media delle abitazioni (2026)93,2 m²88,9 m²111,3 m²
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)21,9%28,5%11,3%
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)24,2%22,2%38,1%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)42,2%32,3%25,8%
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)21,5%22,4%21,3%
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’978–1’976
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)3,9%28,3%11,0%
Edifici certificati Minergie (2026)057232’915posizione 1’685 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)0,03,05,1
Tasso di abitazioni vuote (2026)0,39%0,51%0,83%
Abitazioni vuote (2026)196245’143posizione 1’782 su 2’108
Quota di abitazioni secondarie (2025)69,0%46,8%10,5%
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)17687’271729’464posizione 780 su 2’108

Energia

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)51,4%51,5%53,5%
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)10,1%11,2%13,7%
Riscaldamenti a legna (2026)25,7%24,0%12,4%
Teleriscaldamento (2026)0,0%3,0%1,4%
Impianti fotovoltaici (2026)278’359329’600posizione 1’859 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)2’261 kW966,6 kW1’134 kW
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)4,9 GWh/anno2’630 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 1’930 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)30’062 kWh/ab.12’680 kWh/ab.9’356 kWh/ab.
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)24,63 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)26,41 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWh
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)17,04 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWh
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’108 CHF/annono1’228 CHF/annono1’208 CHF/annono
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)32,0%35,6%42,2%
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)53,4%50,6%47,0%
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)14,6%13,8%11,1%
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)0,8%2,4%2,8%
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)17,0%26,9%30,2%

Clima

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−2,4 °C−3,5 °C0,6 °C
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−5,8 °C−6,9 °C−2,2 °C
Temperatura media di luglio (1991-2020)14,6 °C13,0 °C18,6 °C
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)19,9 °C18,2 °C24,0 °C
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,9 °C16,4 °C18,0 °C
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)147 mm211 mm234 mm
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)370 mm411 mm348 mm
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)37,3%35,3%30,7%
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)52%51%29%
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)49%49%51%
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)5,9 °C4,5 °C9,3 °C
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,3 °C1,3 °C
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)979 mm1’180 mm1’117 mm
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)3,0%1,5%0,0%
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)48%49%42%
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)0,6 punti percentuali0,94,0
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)5,9 °C–10,5 °C
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)15,4 °C–19,6 °C
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−4,1 °C–1,8 °C
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)11–42
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’377–2’865
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)0–25

Economia

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)2221’235728’011posizione 2’001 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)919’404762’757posizione 2’044 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)55,693,564,9
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)33,3%66,4%65,7%
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)44,4%26,3%29,0%
Aziende agricole (2025)72’06346’270posizione 1’528 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−22,2%–−13,3%
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)217 ha56’414 ha1’039’811 haposizione 1’397 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)31,0 ha27,3 ha22,5 ha
Occupati nell'agricoltura (2025)256’023145’628posizione 1’437 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)01734’129posizione 1’176 su 2’108
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)0831’931posizione 904 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)0922’173posizione 880 su 2’108
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)0811’374posizione 1’003 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)41’67540’685posizione 1’156 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)24,7 ogni 1 000 ab.8,1 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)080231’318posizione 1’917 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)0,0 ogni 1 000 ab.3,9 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,0166,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,800,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,0123,04’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,590,00
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)21’82352’017posizione 1’478 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,3 ogni 1 000 ab.8,8 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.
Posti di lavoro per stabilimento (2024)2,36,75,0
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)0,0%3,4%6,3%
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)10–126
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)61,377,354,2
Imprese create nell'anno (2023)0–19
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)0–21

Occupazione

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)50142’7555’679’518posizione 2’025 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)308,6688,3362,9
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)50,0%70,5%63,6%
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)0,0%23,0%24,2%
Occupati residenti nel Comune (2020)53104’5264’279’437posizione 2’084 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)34102’9034’279’437posizione 2’017 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)28108’2524’404’171posizione 2’043 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)56,0%75,8%74,3%
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)36,0%44,9%44,7%
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)50,0%4,8%7,7%
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)−13,8%14,1%9,3%

Turismo

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)04014’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)01161’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)084735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)17915’436posizione 676 su 2’108
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)060555posizione 378 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0901’240posizione 579 su 2’108
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)0132890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)04051’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)017133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)01’9357’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)3,6 km7’040 km46’779 kmposizione 1’581 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,84 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)2,4 km2’067 km8’123 kmposizione 498 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)2,5 km1’182 km4’192 kmposizione 207 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)0,0 km661,9 km2’642 kmposizione 264 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,4 km8’068 km53’025 kmposizione 1’436 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,02 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²

Mobilità

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%21,0%0,0%
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%46,9%20,9%
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)69,1%21,4%21,4%
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)155 min152 min67 min
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino67 min43 min29 min
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)98 min108 min44 min
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino38 min27 min18 min
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)0,0462,017’882posizione 2’036 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,002,231,68
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)11232’147posizione 485 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)6,8%6,0%6,1%
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1112’477575’222posizione 2’024 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%1,3%0,9%
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)12’694136’089posizione 1’887 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)5,6%1,8%1,2%
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)0,6%2,9%3,7%
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)93,2%93,2%93,0%
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)70%87%93%
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)5%58%80%
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)5%48%38%
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)0%77%89%
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)33’056137’186posizione 1’992 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)18,514,716,4
Automobili di persone fisiche (2025)716,0 ogni 1000 ab.523,6 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.
Motociclette di persone fisiche (2025)92,6 ogni 1000 ab.83,4 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,4%5,0%5,0%
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,8%9,6%10,3%
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)37,0%33,2%23,8%
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)2,5%14,7%9,4%
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)0201’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)01513’708posizione 1’285 su 2’108
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)0,0 km588,7 km10’775 kmposizione 1’634 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−19−1’6230posizione 338 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)34–796
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)15–370
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)7,3 km4’398 km82’509 kmposizione 1’994 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,68 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²
Lunghezza stradale per abitante (2024)44,9 m21,2 m12,8 m
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)49,48,72,9
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)1,850,260,74
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)1–5
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)642360174
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)01121’730posizione 882 su 2’108

Società

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)3,7%21,2%18,9%
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)12,3 ogni 1000 ab.3,6 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,2 ogni 1000 ab.1,5 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)75,4%42,8%48,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)42,0%30,6%33,3%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)10,0%18,1%14,1%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)14,3%13,9%13,0%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)24,4%23,4%12,4%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)0,7%5,2%7,2%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)5,2%6,3%5,9%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)10,7%23,3%21,8%
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)81,3%69,0%65,8%
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)02482’839posizione 1’771 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)42’08123’373posizione 1’150 su 2’108
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1691’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)01133’520posizione 1’123 su 2’108
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)015949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)120156posizione 26 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)091528’795posizione 1’969 su 2’108
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)01344’820posizione 1’436 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)138612’922posizione 1’239 su 2’108
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)011715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)15606’978posizione 1’133 su 2’108
Economie domestiche private (2025)7998’5994’105’458posizione 2’048 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,03 pers.2,06 pers.2,26 pers.
Quota di economie domestiche di una persona (2025)31,6%40,2%32,7%
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)0,0%4,1%5,7%
Quota di popolazione nata all'estero (2025)7,4%25,3%22,9%
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)63,9%–47,8%
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)84%–81%
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)35,6%–41,8%
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)52,9%–63,7%
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)47,9%–56,1%
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)38,3%–43,9%
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)38,0%–40,3%
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)43,4%–60,9%
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)50,6%–55,5%
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)54,3%–52,6%

Ambiente

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,7%2,0%12,7%
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,8%0,6%4,5%
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,0%0,1%0,6%
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,5%0,8%3,6%
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,0%0,1%0,4%
Quota di superfici agricole (2013-2025)47,1%30,0%48,3%
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)6,9%–13,9%
Quota di superficie boschiva (2013-2025)40,2%25,5%28,7%
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)1’973 m²/ab.738 m²/ab.526 m²/ab.
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)816 m²/ab.213 m²/ab.174 m²/ab.
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)64,8%23,4%1,4%
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)0,0%18,4%0,0%
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)0,0%1,6%0,0%
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)1,7%1,0%0,0%
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%1,4%0,0%
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)64,8%3,7%0,0%
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)0,0%24,3%0,0%
Quota di aziende biologiche (2025)14,3%59,0%12,6%
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)13,8%65,6%12,2%
Quota di seminativi nella SAU (2025)2,8%3,9%32,2%
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,5%1,3%0,4%
Bovini (2025)37569’9811’528’177posizione 1’069 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)172,8124,1132,1
Pecore (2025)2336’498355’639posizione 1’212 su 2’115
Suini (2025)333’4061’257’722posizione 795 su 2’115
Pollame (2025)2189’43813’499’944posizione 1’624 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)1734’069posizione 439 su 2’108
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)3,0 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,3 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)117 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³
Altitudine media del territorio (2021)1’350 m2’031 m576 m
Pendenza media del terreno (2021)21,4 °26,1 °8,5 °
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)61,2%81,8%17,1%
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)9,7%66,1%0,0%
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)0,0%0,1%0,0%
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,3%0,0%
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)1,4%0,7%5,0%
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)0,8%0,4%2,9%
Superficie edificata per abitante (2020)241 m²/ab.135 m²/ab.122 m²/ab.

Salute

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)019296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0441’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.

Istruzione

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0801’244posizione 699 su 2’108
Scuole (OpenStreetMap) (2026)01595’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.7,7 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.

Rischi

IndicatoreUrmeinGrigioniPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0719 g0,0735 g0,0539 g

Evoluzione degli indicatori di Urmein

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,8 ogni 1000 ab.−30,3%

4,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,9 ogni 1000 ab. nel 2012

0510152020252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−14,9 ogni 1000 ab.−54,8%

12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 27,2 ogni 1000 ab. nel 2015

0102030202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+4,2 ogni 1000 ab.

−8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −12,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−20−10010202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−74,3 ogni 1000 ab.

0,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 74,3 ogni 1000 ab. nel 2015

−50050100202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

+8,6 p.p.

17,2% nel 2023, contro 8,6% nel 2013

51015202023201920172013
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2013–2023

Quota di persone di 20-64 anni

−9,7 p.p.

44,2% nel 2023, contro 53,9% nel 2013

404550552023201920172013
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2013–2023

Quota di persone di 20-39 anni

−10,2 p.p.

11,7% nel 2023, contro 21,9% nel 2013

5101520252023201920172013
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2013–2023

Quota di persone di 80 anni e più

+0,3 p.p.

10,4% nel 2023, contro 10,2% nel 2013

5,07,510,012,52023201920172013
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2013–2023

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+17,9 ogni 100 pers.+25,8%

87,5 ogni 100 pers. nel 2023, contro 69,6 ogni 100 pers. nel 2013

60801002023201920172013
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2013–2023

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−2,0−50,0%

2,0 nel 2024, contro 4,0 nel 2013

0510202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

−0,14 p.p.

0,39% nel 2026, contro 0,53% nel 1997

0,00,51,01,5202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+1

1 nel 2026, contro 0 nel 1995

0122026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,2 p.p.

69,0% nel 2025, contro 69,2% nel 2016

6668707220252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+10,19 ct./kWh+70,6%

24,63 ct./kWh nel 2027, contro 14,44 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+11,87 ct./kWh+81,6%

26,41 ct./kWh nel 2027, contro 14,54 ct./kWh nel 2011

1015202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,45 ct./kWh+60,9%

17,04 ct./kWh nel 2027, contro 10,59 ct./kWh nel 2011

101520202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+2,6 °C

7,6 °C nel 2025, contro 5,0 °C nel 1950

24682025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+2+10,0%

22 nel 2024, contro 20 nel 2011

161820222420242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−3−30,0%

7 nel 2025, contro 10 nel 2010

78910202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−9 ha−4,0%

217 ha nel 2025, contro 226 ha nel 2010

210220230240202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+8,4 ha+37,2%

31,0 ha nel 2025, contro 22,6 ha nel 2010

20253035202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−3−10,7%

25 nel 2025, contro 28 nel 2010

2224262830202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−1,3−36,9%

2,3 nel 2024, contro 3,6 nel 2011

234520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+4+66,7%

10 nel 2023, contro 6 nel 2013

6810202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Imprese create nell'anno

0

0 nel 2023, contro 0 nel 2015

0,00,51,0202320192015
Imprese create nell'anno, 2015–2023

Posti di lavoro

−22−30,6%

50 nel 2024, contro 72 nel 2011

40608010020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−8−13,1%

53 nel 2020, contro 61 nel 2014

50556065202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+2+6,2%

34 nel 2020, contro 32 nel 2014

30354045202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−3,7 p.p.

56,0% nel 2024, contro 59,7% nel 2011

4050607020242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+12,4 p.p.

36,0% nel 2024, contro 23,6% nel 2011

20406020242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

0,0

0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011

0,00,51,020252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

+2,8 p.p.

6,8% nel 2025, contro 4,0% nel 2020

2,55,07,510,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

+5+83,3%

11 nel 2025, contro 6 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,6 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,0% nel 2020

012202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1

1 nel 2025, contro 0 nel 2020

0123202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+4,9 p.p.

5,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−2,7 p.p.

0,6% nel 2025, contro 3,3% nel 2020

0246202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

−2,1 p.p.

93,2% nel 2025, contro 95,3% nel 2020

87,590,092,595,097,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+10

−19 nel 2020, contro −29 nel 2014

−30−25−20−15202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,5 ogni 1000 ab.+4,6%

12,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2012

0510152020252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−3,6 ogni 1000 ab.−30,3%

8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,8 ogni 1000 ab. nel 2012

05101520252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+1,5 p.p.

23,7% nel 2023, contro 22,2% nel 2013

18202224262023201920172013
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2013–2023

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

+1,0 p.p.

65,9% nel 2023, contro 65,0% nel 2013

62,565,067,570,072,52023201920172013
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2013–2023

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,2 p.p.

6,7% nel 2023, contro 3,4% nel 2013

24682023201920172013
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2013–2023

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−5,7 p.p.

3,7% nel 2023, contro 9,4% nel 2013

2468102023201920172013
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2013–2023

Economie domestiche private

+25+46,3%

79 nel 2025, contro 54 nel 2012

506070809020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,08 pers.−3,8%

2,03 pers. nel 2025, contro 2,11 pers. nel 2012

1,952,002,052,102,1520252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+7,6 p.p.

31,6% nel 2025, contro 24,1% nel 2012

2025303520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

0,0 p.p.

0,0% nel 2025, contro 0,0% nel 2012

0,00,51,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,0 p.p.

7,4% nel 2025, contro 6,4% nel 2010

68101214202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+13,5 p.p.

60,4% nel 2025, contro 46,9% nel 1982

204060802025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+0,9 p.p.

6,7% nel 2016, contro 5,8% nel 1985

5,56,06,57,02016200919971985
Quota di superfici d'insediamento (%), 1985–2016

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,7 p.p.

2,8% nel 2016, contro 2,1% nel 1985

2,002,252,502,753,002016200919971985
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1985–2016

Quota di superfici industriali e commerciali

0,0 p.p.

0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,00,51,02016200919971985
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1985–2016

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

0,0 p.p.

2,5% nel 2016, contro 2,5% nel 1985

2,53,03,54,02016200919971985
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1985–2016

Quota di spazi verdi e ricreativi

0,0 p.p.

0,0% nel 2016, contro 0,0% nel 1985

0,00,51,02016200919971985
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1985–2016

Quota di superfici agricole

−0,7 p.p.

47,1% nel 2016, contro 47,8% nel 1985

47,0047,2547,5047,7548,002016200919971985
Quota di superfici agricole (%), 1985–2016

Quota di superfici d'alpeggio

−0,7 p.p.

6,9% nel 2016, contro 7,6% nel 1985

6,757,007,257,507,752016200919971985
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1985–2016

Quota di superficie boschiva

+2,5 p.p.

40,2% nel 2016, contro 37,7% nel 1985

37383940412016200919971985
Quota di superficie boschiva (%), 1985–2016

Quota di aziende biologiche

+4,3 p.p.

14,3% nel 2025, contro 10,0% nel 2010

10121416202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+1,0 p.p.

13,8% nel 2025, contro 12,8% nel 2010

11121314202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−0,6 µg/m³−16,7%

3,0 µg/m³ nel 2024, contro 3,6 µg/m³ nel 2018

3,003,253,503,752024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−1,9 µg/m³−30,6%

4,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,2 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−10 µg/m³−8,2%

117 µg/m³ nel 2024, contro 127 µg/m³ nel 2018

1101201301402024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+3,0 p.p.

9,7% nel 2018, contro 6,7% nel 2000

6789102018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,4 p.p.

0,8% nel 2020, contro 0,4% nel 1975

0,20,40,60,81,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Sole e temperature: Urmein

Produzione solare annua
1’201kWh
per 1 kWp con inclinazione di 35°
Mese più caldo
12,2°C
luglio
Mese più freddo
−8,6°C
gennaio
Mese più produttivo
141kWh
aprile

0100200300−20°−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Urmein?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Urmein. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
6’010kWh
Risparmio all'anno
CHF 950
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,7anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’201 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 35°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,246 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio29−8,6
febbraio65−6,9
marzo121−3,2
aprile1490,9
maggio1604,8
giugno17110,2
luglio17912,2
agosto15211,3
settembre1177,9
ottobre803,5
novembre37−2,7
dicembre19−7,3

Clima mese per mese: Urmein

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
16,3°C
luglio
Mese più freddo
−1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
134mm
agosto
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Urmein · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,2−4,52,8518
febbraio−0,6−4,44,0376
marzo3,0−1,38,2507
aprile6,82,012,2628
maggio10,96,116,58210
giugno14,59,719,810812
luglio16,311,521,711312
agosto16,011,721,313412
settembre12,18,017,0959
ottobre8,24,413,4868
novembre3,20,07,4809
dicembre−0,3−3,33,4548
Anno7,43,312,3952109

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Urmein?

Urmein conta 162 abitanti (2025) e occupa la posizione 2’061 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Urmein?

Urmein si estende su 4,3 km², con una densità di 37 abitanti per km².

La popolazione di Urmein è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Urmein è passata da 141 a 162 abitanti, pari a +14,9%.

Dove si trova Urmein?

Urmein si trova nel cantone Grigioni. Rientra nel distretto: Regione Viamala. Latitudine 46,686, longitudine 9,402.

Occupati residenti nel Comune: qual è il valore a Urmein?

A Urmein l'indicatore «Occupati residenti nel Comune» vale 53 (2020), posizione 2’084 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 848.

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media): qual è il valore a Urmein?

A Urmein l'indicatore «Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)» vale 0,0 (2021-2025), posizione 2’036 su 2’115 comuni; la mediana del paese è 3,2.

Quanto produce un impianto solare a Urmein?

A Urmein un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 35° produce circa 1’201 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Urmein?

I più vicini a Urmein sono Tschappina (1,4 km), Flerden (1,5 km), Masein (2,0 km), Thusis (3,1 km), Rongellen (3,2 km).