Carte de situation : Vals
Commune · Région Surselva · Grisons

Vals : population et statistiques

Vals compte 948 habitants (2025) sur 152,7 km², soit 6,2 habitants par km². Elle occupe le rang 1 485 sur 2 115 communes pour la population. Sa population recule : −4,2 % entre 2015 et 2025.

  • 948 habitants
  • 152,7 km²
  • 6 hab./km²
  • 1 317 m

L'essentiel

Au niveau régional (Grisons), Vals occupe le rang 57 sur 100 communes pour la population.

Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : 106 min à Vals, contre 43 min en moyenne régionale (Grisons) et 26 min pour l'ensemble du pays.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : 0,6 % à Vals, contre 2,0 % en moyenne régionale (Grisons) et 8,3 % pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 122 kWh par an.

Vals en chiffres

Population
948
rang 1 485 sur 2 115
−4,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
6hab./km²
rang 1 796 sur 1 806
Superficie
153km²
rang 31 sur 2 110
Altitude
1 317m
rang 94 sur 2 114
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche
106min
rang 8 sur 1 806
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
0,6%
rang 1 804 sur 1 804
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible)
43%
rang 1 796 sur 1 806
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap)
21,1pour 10 000 hab.
rang 10 sur 1 806

Situer Vals

Les zones de code postal (NPA) de Vals

Les zones de code postal (NPA) de Vals

Évolution de la population de Vals

9009501 0001 050201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Vals comptait 990 habitants en 2015 et 948 en 2025.

AnnéePopulation
2020946
2021963
2022955
2023949
2024958
2025948

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Vals

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

ValsMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)25,8 %24,0 %20,7 %rang 210 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)8,8 pour 1 000 hab.7,2 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 659 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)11,6 pour 1 000 hab.9,1 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 127 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,8 pour 1 000 hab.−1,9 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 511 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.9,8 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 545 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)3–2rang 1 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)14,2 %17,3 %20,4 %rang 1 770 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)59,9 %58,8 %58,9 %rang 606 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)26,1 %23,3 %22,8 %rang 310 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,2 %6,8 %5,6 %rang 156 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)43,1 pour 100 pers.40,9 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 349 sur 1 811

Logement

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 171191 3784 927 050rang 948 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)26,6 %24,5 %23,3 %rang 725 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)8,8 %22,4 %25,3 %rang 1 709 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)53,3 %56,4 %69,5 %rang 1 586 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)2,41 16345 384rang 1 510 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,535,614,12rang 1 330 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,20 %0,61 %0,79 %rang 1 632 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)7,7 %26,4 %15,7 %rang 1 415 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)34,6 %18,8 %24,1 %rang 504 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)2,943,383,99rang 1 783 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)42,9 %29,5 %14,2 %rang 13 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)40,4 %49,8 %50,9 %rang 1 638 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)16,7 %20,7 %33,8 %rang 1 656 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)73,9 m²88,9 m²111,3 m²rang 1 790 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)40,5 %28,5 %11,3 %rang 12 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)15,4 %22,2 %38,1 %rang 1 744 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)45,4 %32,3 %25,8 %rang 124 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)19,2 %22,4 %21,3 %rang 1 128 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 966–1 976rang 1 375 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)24,8 %28,3 %11,0 %rang 387 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)157232 915rang 1 434 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)0,93,05,1rang 1 497 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)0,84 %0,51 %0,83 %rang 889 sur 1 806
Logements vacants (2026)996245 143rang 989 sur 2 108
Proportion de résidences secondaires (2025)53,1 %46,8 %10,5 %rang 89 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)57187 271729 464rang 288 sur 2 108

Énergie

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)17,9 %51,5 %53,5 %rang 1 774 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)2,5 %11,2 %13,7 %rang 1 774 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)35,4 %24,0 %12,4 %rang 172 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)16,4 %3,0 %1,4 %rang 119 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)128 359329 600rang 2 014 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)443,2 kW966,6 kW1 134 kWrang 1 709 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)18,0 GWh/an2 630 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 103 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)18 966 kWh/habitant12 680 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 110 sur 1 810
Centrales hydroélectriques (2026)11981 295rang 280 sur 559
Puissance hydroélectrique installée (2026)960 kW2 386 856 kW11 328 382 kWrang 247 sur 559
Puissance hydroélectrique installée pour 1000 habitants (2026)1 013 kW–116 kWrang 146 sur 513
Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)12292 009rang 417 sur 809
Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026)960 kW2 435 967 kW15 348 157 kWrang 309 sur 809
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)19,14 ct./kWh27,28 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 798 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)22,14 ct./kWh30,13 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 796 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)16,85 ct./kWh23,79 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 789 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)861 CHF/an1 228 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 798 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)30,0 %35,6 %42,2 %rang 1 760 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)52,8 %50,6 %47,0 %rang 438 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)17,2 %13,8 %11,1 %rang 76 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)24,0 %26,9 %30,2 %rang 1 102 sur 1 780

Climat

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)−5,8 °C−3,5 °C0,6 °Crang 1 769 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−8,9 °C−6,9 °C−2,2 °Crang 1 765 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)8,8 °C13,0 °C18,6 °Crang 1 780 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)13,8 °C18,2 °C24,0 °Crang 1 784 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)14,6 °C16,4 °C18,0 °Crang 1 794 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)220 mm211 mm234 mmrang 1 159 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)474 mm411 mm348 mmrang 305 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)33,5 %35,3 %30,7 %rang 445 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)53 %51 %29 %rang 130 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)43 %49 %51 %rang 1 796 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)0,9 °C4,5 °C9,3 °Crang 1 775 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,5 °C1,3 °C1,3 °Crang 28 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 424 mm1 180 mm1 117 mmrang 343 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−0,5 %1,5 %0,0 %rang 1 090 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)47 %49 %42 %rang 388 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)0,8 points de %0,9 points de %4,0 points de %rang 1 768 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)1 136 mm–1 022 mmrang 175 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)6,3 °C–10,5 °Crang 1 748 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)16,2 °C–19,6 °Crang 1 726 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)−3,8 °C–1,8 °Crang 1 745 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)10–42rang 1 746 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)4 247–2 865rang 60 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)0–25rang 1 734 sur 1 810

Économie

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Établissements (2024)10621 235728 011rang 1 210 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)6819 404762 757rang 1 411 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)71,793,564,9rang 651 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,2 %66,4 %65,7 %rang 1 129 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)27,9 %26,3 %29,0 %rang 1 002 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)252 06346 270rang 565 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−13,8 %–−13,3 %rang 841 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)729 ha56 414 ha1 039 811 harang 441 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)29,2 ha27,3 ha22,5 harang 373 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)676 023145 628rang 700 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)01734 129rang 1 176 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.8,3 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 1 153 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)0831 931rang 904 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)2922 173rang 235 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,1 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 10 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)0811 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)141 67540 685rang 500 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)14,8 pour 1 000 hab.8,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 41 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)480231 318rang 1 277 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,2 pour 1 000 hab.3,9 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 603 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0166,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,800,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF305,6323 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,0123,04 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,590,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF195,5921 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)191 82352 017rang 456 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)20,0 pour 1 000 hab.8,8 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 13 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)6,56,75,0rang 533 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−7,8 %3,4 %6,3 %rang 1 636 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)66–126rang 1 302 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)69,577,354,2rang 321 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)0,0 %–13,8 %rang 1 450 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)4–17rang 580 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)24,2 %17,5 %21,9 %rang 665 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,26,54,6rang 715 sur 1 772
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)5–20rang 718 sur 839

Emploi

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Emplois (2024)686142 7555 679 518rang 1 014 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)723,6688,3362,9rang 187 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)63,4 %70,5 %63,6 %rang 908 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)26,8 %23,0 %24,2 %rang 770 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)548104 5264 279 437rang 1 368 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)572102 9034 279 437rang 948 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)532108 2524 404 171rang 991 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)77,6 %75,8 %74,3 %rang 525 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)42,7 %44,9 %44,7 %rang 1 085 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)9,8 %4,8 %7,7 %rang 740 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−0,3 %14,1 %9,3 %rang 1 390 sur 1 811

Tourisme

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Nuitées hôtelières (2025)64 148–58 852rang 88 sur 185
Arrivées dans les hôtels (2025)31 611–31 356rang 92 sur 185
Lits d'hôtel (2025)483–459rang 90 sur 185
Hôtels ouverts (2025)11–7rang 53 sur 185
Taux d'occupation des lits d'hôtel (2025)38,2 %45,2 %40,0 %rang 103 sur 185
Durée moyenne de séjour à l'hôtel (2025)2,03 nuits2,561,89rang 74 sur 185
Part des nuitées d'hôtes étrangers (2025)29,8 %38,8 %38,7 %rang 132 sur 185
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)24014 505rang 526 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01161 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)084735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)157915 436rang 63 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)15,82 pour 1 000 hab.3,75 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 14 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)060555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)2901 240rang 109 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,1 pour 10 000 hab.4,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 15 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)1132890rang 180 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)44051 961rang 130 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)017133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)501 9357 762rang 24 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)49,7 km7 040 km46 779 kmrang 228 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,33 km/km²1,02 km/km²1,25 km/km²rang 1 548 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)52,7 km2 067 km8 123 kmrang 21 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)15,5 km1 182 km4 192 kmrang 89 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)3,2 km661,9 km2 642 kmrang 194 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)149,2 km8 068 km53 025 kmrang 63 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,98 km/km²1,17 km/km²1,08 km/km²rang 987 sur 1 801

Mobilité

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %21,0 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)0,0 %46,9 %20,9 %rang 1 196 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)43,7 %21,4 %21,4 %rang 411 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)195 min152 min67 minrang 15 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche106 min43 min29 minrang 8 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)133 min108 min44 minrang 20 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche65 min27 min18 minrang 7 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)0,2462,017 882rang 1 962 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,212,231,68rang 1 785 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)01232 147rang 975 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)2,6 %6,0 %6,1 %rang 1 796 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)2512 477575 222rang 1 837 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,9 %1,3 %0,9 %rang 815 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)92 694136 089rang 1 283 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,4 %1,8 %1,2 %rang 722 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)0,3 %2,9 %3,7 %rang 1 802 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)96,5 %93,2 %93,0 %rang 17 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)84 %87 %93 %rang 1 523 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)84 %58 %80 %rang 777 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)84 %48 %38 %rang 527 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)76 %77 %89 %rang 1 141 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)103 056137 186rang 1 682 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)10,514,716,4rang 1 574 sur 1 809
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)477,8 pour 1 000 hab.523,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 523 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)134,0 pour 1 000 hab.83,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 233 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,9 %5,0 %5,0 %rang 928 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)7,0 %9,6 %10,3 %rang 1 658 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)38,5 %33,2 %23,8 %rang 28 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,5 %14,7 %9,4 %rang 260 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)0201 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)21513 708rang 453 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,1 pour 10 000 hab.7,2 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 38 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km588,7 km10 775 kmrang 1 634 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)24−1 6230rang 281 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)55–796rang 1 763 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)79–370rang 1 501 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)10,0 %–80,8 %rang 1 761 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)13,8 %–63,9 %rang 1 656 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)0,0 %8,1 %16,4 %rang 1 607 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)32,6 km4 398 km82 509 kmrang 898 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)0,21 km/km²0,64 km/km²3,45 km/km²rang 1 800 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)34,3 m21,2 m12,8 mrang 139 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)13,78,72,9rang 97 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)0,090,260,74rang 1 775 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)197360174rang 745 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01121 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)23,5 %21,2 %18,9 %rang 593 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.3,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 305 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,4 pour 1 000 hab.1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 328 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)47,1 %42,8 %48,3 %rang 1 029 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)23,9 %30,6 %33,3 %rang 1 362 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,8 %18,1 %14,1 %rang 1 156 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)5,0 %13,9 %13,0 %rang 1 644 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)52,0 %23,4 %12,4 %rang 47 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,0 %5,2 %7,2 %rang 1 528 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)2,6 %6,3 %5,9 %rang 1 487 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)15,8 %23,3 %21,8 %rang 1 361 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)81,1 %69,0 %65,8 %rang 192 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12482 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)122 08123 373rang 492 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)12,66 pour 1 000 hab.9,87 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 105 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)1691 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)01133 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.5,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)015949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)020156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)491528 795rang 1 287 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)42,2 pour 10 000 hab.44,2 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 573 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)11344 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)138612 922rang 1 239 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,6 pour 10 000 hab.18,5 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 999 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)011715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)135606 978rang 71 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)13,71 pour 1 000 hab.2,60 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 15 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)34,9 %31,9 %29,4 %rang 128 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)48,8 %50,9 %53,9 %rang 1 567 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)8,2 %11,0 %11,1 %rang 1 707 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)8,0 %6,2 %5,6 %rang 77 sur 1 811
Ménages privés (2025)47598 5994 105 458rang 1 395 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)1,97 pers.2,06 pers.2,26 pers.rang 1 732 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)46,5 %40,2 %32,7 %rang 47 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %4,1 %5,7 %rang 1 242 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)24,4 %25,3 %22,9 %rang 810 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)9,4 %14,1 %17,9 %rang 1 641 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)45,8 %–47,8 %rang 1 154 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)86 %–81 %rang 431 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)47,4 %–41,8 %rang 686 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)62,8 %–63,7 %rang 951 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)38,4 %–56,1 %rang 1 673 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)26,6 %–43,9 %rang 1 725 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)48,7 %–40,3 %rang 375 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)61,3 %–60,9 %rang 846 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)36,4 %–55,5 %rang 1 728 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)34,4 %–52,6 %rang 1 700 sur 1 803

Environnement

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)0,6 %2,0 %12,7 %rang 1 804 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)0,1 %0,6 %4,5 %rang 1 800 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,0 %0,1 %0,6 %rang 1 556 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)0,3 %0,8 %3,6 %rang 1 802 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,0 %0,1 %0,4 %rang 1 648 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)32,7 %30,0 %48,3 %rang 1 371 sur 1 804
Part des surfaces d'alpage (2013-2025)30,9 %–13,9 %rang 67 sur 554
Part de forêt (2013-2025)11,7 %25,5 %28,7 %rang 1 621 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)1 037 m²/hab.738 m²/hab.526 m²/hab.rang 145 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)183 m²/hab.213 m²/hab.174 m²/hab.rang 810 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)4,4 %23,4 %1,4 %rang 708 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,4 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,3 %1,6 %0,0 %rang 394 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)3,1 %1,0 %0,0 %rang 110 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)1,0 %1,4 %0,0 %rang 221 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,7 %0,0 %rang 96 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %24,3 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)80,0 %59,0 %12,6 %rang 15 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)93,6 %65,6 %12,2 %rang 21 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)0,1 %3,9 %32,2 %rang 1 581 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %1,3 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)57669 9811 528 177rang 811 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)79,0124,1132,1rang 1 349 sur 1 740
Moutons (2025)1 07136 498355 639rang 64 sur 2 115
Porcs (2025)83 4061 257 722rang 895 sur 2 115
Volaille (2025)32489 43813 499 944rang 960 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)0734 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)2,1 µg/m³3,3 µg/m³6,1 µg/m³rang 1 780 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)2,4 µg/m³4,2 µg/m³7,4 µg/m³rang 1 777 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)128 µg/m³120 µg/m³108 µg/m³rang 61 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)2 263 m2 031 m576 mrang 28 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)28,0 °26,1 °8,5 °rang 82 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)87,4 %81,8 %17,1 %rang 43 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)84,0 %66,1 %0,0 %rang 18 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,8 %0,3 %0,0 %rang 361 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)0,2 %0,7 %5,0 %rang 1 789 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)0,1 %0,4 %2,9 %rang 1 766 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)176 m²/hab.135 m²/hab.122 m²/hab.rang 239 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)43 %41 %31 %rang 300 sur 1 396

Santé

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)019296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)0441 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.2,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)2801 244rang 61 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)21,1 pour 10 000 hab.3,9 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 1 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11595 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)10,6 pour 10 000 hab.7,7 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 450 sur 1 806

Risques

IndicateurValsGrisonsPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)0,1 %2,9 %3,0 %rang 821 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)0,1 %3,7 %4,0 %rang 839 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)0,1 %4,1 %4,5 %rang 856 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)0,0 %2,1 %2,2 %rang 808 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0522 g0,0735 g0,0539 grang 1 068 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Vals

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

+3,0 pour 1 000 hab.+52,6 %

8,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,7 pour 1 000 hab. en 2012

2,55,07,510,012,520252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−3,5 %

11,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 12,0 pour 1 000 hab. en 2015

101214202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,9 pour 1 000 hab.

−2,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,7 pour 1 000 hab. en 2015

−6−4−2202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+4,3 pour 1 000 hab.

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −4,0 pour 1 000 hab. en 2015

−40−20020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−5,2 pts

14,2 % en 2025, contre 19,5 % en 2010

1214161820202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

+1,7 pts

59,9 % en 2025, contre 58,2 % en 2010

58606264202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

+0,4 pts

26,1 % en 2025, contre 25,7 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+1,4 pts

8,2 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

6789202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+4,8 pour 100 pers.+12,5 %

43,1 pour 100 pers. en 2025, contre 38,3 pour 100 pers. en 2010

30354045202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−7,0−63,6 %

4,0 en 2024, contre 11,0 en 2013

051015202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,84 pts

0,84 % en 2026, contre 0,00 % en 1997

024202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+9

9 en 2026, contre 0 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Proportion de résidences secondaires

+4,7 pts

53,1 % en 2025, contre 48,4 % en 2016

45,047,550,052,555,020252023202120192016
Proportion de résidences secondaires (%), 2016–2025

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+10,69 ct./kWh+126,5 %

19,14 ct./kWh en 2027, contre 8,45 ct./kWh en 2011

5101520202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+13,69 ct./kWh+162,0 %

22,14 ct./kWh en 2027, contre 8,45 ct./kWh en 2011

510152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+8,44 ct./kWh+100,4 %

16,85 ct./kWh en 2027, contre 8,41 ct./kWh en 2011

5101520202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+189 mm+21,6 %

1 063 mm en 2025, contre 874 mm en 1961

5001 0001 5002 000202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,7 °C

8,1 °C en 2025, contre 5,4 °C en 1950

2468102025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−13−10,9 %

106 en 2024, contre 119 en 2011

10511011512020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−6−19,4 %

25 en 2025, contre 31 en 2010

2426283032202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+26 ha+3,7 %

729 ha en 2025, contre 703 ha en 2010

675700725750775202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+6,5 ha+28,6 %

29,2 ha en 2025, contre 22,7 ha en 2010

22,525,027,530,0202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−26−28,0 %

67 en 2025, contre 93 en 2010

60708090100202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+1,0+17,4 %

6,5 en 2024, contre 5,5 en 2011

5,05,56,06,520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

0

66 en 2023, contre 66 en 2013

65,067,570,072,5202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

+30+4,6 %

686 en 2024, contre 656 en 2011

64066068070072020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−24−4,2 %

548 en 2020, contre 572 en 2014

540550560570580202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−18−3,1 %

572 en 2020, contre 590 en 2014

570580590600202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

+0,5 pts

77,6 % en 2024, contre 77,1 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

−0,1 pts

42,7 % en 2024, contre 42,8 % en 2011

3840424420242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Nuitées hôtelières

−10 293−13,8 %

64 148 en 2025, contre 74 441 en 2013

40 00060 00080 000100 00020252022201920162013
Nuitées hôtelières, 2013–2025

Arrivées dans les hôtels

−5 625−15,1 %

31 611 en 2025, contre 37 236 en 2013

20 00030 00040 00050 00020252022201920162013
Arrivées dans les hôtels, 2013–2025

Taux d'occupation des lits d'hôtel

−11,4 pts

38,2 % en 2025, contre 49,6 % en 2013

35404550552025202320212019201720152013
Taux d'occupation des lits d'hôtel (%), 2013–2025

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 2011

012320252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,3 pts

2,6 % en 2025, contre 3,9 % en 2020

23456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−12−32,4 %

25 en 2025, contre 37 en 2020

20304050202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,3 pts

0,9 % en 2025, contre 1,2 % en 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−2−18,2 %

9 en 2025, contre 11 en 2020

5101520202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,6 pts

1,4 % en 2025, contre 0,8 % en 2020

0,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,6 pts

0,3 % en 2025, contre 1,9 % en 2020

012202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,8 pts

96,5 % en 2025, contre 95,7 % en 2020

9394959697202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+6+33,3 %

24 en 2020, contre 18 en 2014

15202530202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

−2,2 pts

10,0 % en 2020, contre 12,2 % en 2014

8101214202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

−1,1 pts

13,8 % en 2020, contre 14,9 % en 2014

12131415202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

−0,9 pts

0,0 % en 2020, contre 0,9 % en 2014

0,00,51,0202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−17,8 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2012

345620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,5 pour 1 000 hab.−26,7 %

1,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,9 pour 1 000 hab. en 2012

1,251,501,752,002,2520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,5 pts

34,9 % en 2025, contre 32,5 % en 2010

27,530,032,535,037,5202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−6,7 pts

48,8 % en 2025, contre 55,5 % en 2010

45505560202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+4,5 pts

8,2 % en 2025, contre 3,7 % en 2010

246810202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,3 pts

8,0 % en 2025, contre 8,3 % en 2010

78910202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+53+12,6 %

475 en 2025, contre 422 en 2012

40042545047550020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,40 pers.−16,9 %

1,97 pers. en 2025, contre 2,37 pers. en 2012

1,82,02,22,420252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+11,9 pts

46,5 % en 2025, contre 34,6 % en 2012

303540455020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−3,9 pts

4,8 % en 2025, contre 8,8 % en 2012

4681020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,0 pts

24,4 % en 2025, contre 15,4 % en 2010

152025202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

+2,1 pts

9,4 % en 2025, contre 7,3 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

−9,0 pts

41,4 % en 2025, contre 50,4 % en 1982

204060802025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+0,2 pts

0,6 % en 2016, contre 0,4 % en 1985

0,40,50,62016200919971985
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1985–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

0,0 pts

0,1 % en 2016, contre 0,1 % en 1985

0,060,080,102016200919971985
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1985–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985

0,020,030,042016200919971985
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1985–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,1 pts

0,3 % en 2016, contre 0,2 % en 1985

0,150,200,250,302016200919971985
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1985–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,0 % en 2016, contre 0,0 % en 1985

0,00,51,01,52016200919971985
Part des espaces verts et de détente (%), 1985–2016

Part des surfaces agricoles

−2,1 pts

32,7 % en 2016, contre 34,8 % en 1985

323334352016200919971985
Part des surfaces agricoles (%), 1985–2016

Part des surfaces d'alpage

−1,9 pts

30,9 % en 2016, contre 32,9 % en 1985

303132332016200919971985
Part des surfaces d'alpage (%), 1985–2016

Part de forêt

+1,9 pts

11,7 % en 2016, contre 9,7 % en 1985

91011122016200919971985
Part de forêt (%), 1985–2016

Part des exploitations en agriculture biologique

+5,8 pts

80,0 % en 2025, contre 74,2 % en 2010

70758085202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+9,0 pts

93,6 % en 2025, contre 84,6 % en 2010

80859095202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,2 µg/m³−8,7 %

2,1 µg/m³ en 2024, contre 2,3 µg/m³ en 2018

1,752,002,252,502024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−0,8 µg/m³−25,0 %

2,4 µg/m³ en 2024, contre 3,2 µg/m³ en 2018

2,02,53,03,54,02024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−9 µg/m³−6,7 %

128 µg/m³ en 2024, contre 137 µg/m³ en 2018

1201301401502024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

−0,1 pts

84,0 % en 2018, contre 84,1 % en 2000

84,0084,0584,102018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

+0,1 pts

0,8 % en 2018, contre 0,7 % en 2000

0,700,750,802018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+0,1 pts

0,1 % en 2020, contre 0,0 % en 1975

0,0250,0500,0750,1000,12520202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Vals

Production solaire par an
1 122kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
10,1°C
juillet
Mois le plus froid
−9,5°C
janvier
Mois le plus productif
139kWh
avril

050100150200−20°−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Vals ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Vals. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 610kWh
Économie par an
CHF 690
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
18,9ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 122 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,191 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier28−9,5
février49−8,0
mars99−4,6
avril144−0,9
mai1552,9
juin1617,9
juillet16110,1
août1379,3
septembre1026,3
octobre712,2
novembre36−3,9
décembre24−8,5

Climat mois par mois : Vals

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
14,3°C
juillet
Mois le plus froid
−2,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
150mm
août
Température moyenne (°C)−1001020Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Vals · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−2,2−5,61,6609
février−2,0−5,82,4437
mars1,2−2,96,0598
avril4,80,49,68310
mai9,04,414,010413
juin12,47,617,612514
juillet14,39,519,612614
août14,09,519,115014
septembre10,26,114,811610
octobre6,93,111,611010
novembre1,9−1,35,910410
décembre−1,3−4,42,2689
Année5,81,710,41 148128

Analyses qui citent Vals

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Vals ?

Vals compte 948 habitants en 2025, ce qui la place au rang 1 485 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Vals ?

Vals s'étend sur 152,7 km², pour une densité de 6 habitants par km².

La population de Vals augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Vals est passée de 990 à 948 habitants, soit −4,2 %.

Où se trouve Vals ?

Localisation de Vals : Grisons (canton). Subdivision (district) : Région Surselva. Latitude 46,616, longitude 9,183.

Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche : quelle est la valeur à Vals ?

À Vals, l'indicateur « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » vaut 106 min, au rang 8 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 29 min.

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure : quelle est la valeur à Vals ?

À Vals, l'indicateur « Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure » vaut 0,6 % (2013-2025), au rang 1 804 sur 1 804 communes ; la médiane du pays est de 12,7 %.

Combien produit un panneau solaire à Vals ?

À Vals, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 122 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Vals ?

Les plus proches de Vals sont Rheinwald (9,3 km), Lumnezia (11 km), Safiental (13 km), Sufers (15 km), Obersaxen Mundaun (16 km).