Montricher: popolazione e statistiche
Montricher conta 950 abitanti (2025) su 25,9 km², pari a 36,6 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’483 su 2’115 comuni. La popolazione è in calo: −0,8% tra il 2015 e il 2025.
- 950 abitanti
- 25,9 km²
- 37 ab./km²
- 818 m
L'essenziale
Su 300 comuni del cantone Vaud, Montricher occupa la posizione 145 per popolazione.
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 21,1 a Montricher, contro 1,6 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Vaud e 1,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): 4,74 a Montricher, contro 0,49 in media nel cantone Vaud e 0,52 nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’298 kWh all'anno.
Montricher in cifre
Montricher sulla mappa
I codici postali (NPA) di Montricher
Evoluzione della popolazione di Montricher
Montricher contava 958 abitanti nel 2015 e 950 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 964 |
| 2021 | 981 |
| 2022 | 979 |
| 2023 | 961 |
| 2024 | 943 |
| 2025 | 950 |
Lo sapevi?
- «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 3’633 campi da calcio.
- 6,3 volte meno denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Mollens, a 1,9 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Hautemorges (4’422 abitanti), a 5,8 km.
Tutti gli indicatori di Montricher
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 19,1% | 17,1% | 20,7% | posizione 1’201 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,1 ogni 1000 ab. | 9,1 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 529 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 8,4 ogni 1000 ab. | 7,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 640 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,7 ogni 1000 ab. | 2,2 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 867 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | −10,9 ogni 1000 ab. | 11,0 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 1’785 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 19,9% | 21,5% | 20,4% | posizione 1’059 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 61,0% | 61,4% | 58,9% | posizione 362 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 22,9% | 27,6% | 22,8% | posizione 880 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,7% | 5,3% | 5,6% | posizione 1’275 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 31,2 ogni 100 pers. | 28,2 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’269 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 485 | 449’691 | 4’927’050 | posizione 1’534 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 66,6% | 25,9% | 23,3% | posizione 14 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 16,1% | 24,7% | 25,3% | posizione 1’462 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 62,5% | 52,6% | 69,5% | posizione 1’261 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 0,4 | 4’679 | 45’384 | posizione 1’910 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 0,42 | 5,42 | 4,12 | posizione 1’760 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,08% | 1,04% | 0,79% | posizione 1’748 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 25,8% | 32,9% | 15,7% | posizione 350 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 16,1% | 12,2% | 24,1% | posizione 1’261 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,87 | 3,42 | 3,99 | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 18,4% | 27,4% | 14,2% | posizione 466 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 51,5% | 51,7% | 50,9% | posizione 834 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 30,1% | 21,0% | 33,8% | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 117,7 m² | 94,1 m² | 111,3 m² | posizione 619 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 12,0% | 24,5% | 11,3% | posizione 804 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 40,8% | 23,6% | 38,1% | posizione 770 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 10,5% | 33,5% | 25,8% | posizione 1’757 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 6,8% | 16,2% | 21,3% | posizione 1’782 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’900 | – | 1’976 | posizione 1’769 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 0,0% | 46,6% | 11,0% | posizione 1’566 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 4 | 1’611 | 32’915 | posizione 1’045 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 8,2 | 3,6 | 5,1 | posizione 592 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,04% | 0,87% | 0,83% | posizione 718 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 5 | 3’907 | 45’143 | posizione 1’288 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 11,5% | 13,4% | 10,5% | posizione 761 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 55 | 59’523 | 729’464 | posizione 1’514 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 58,8% | 72,6% | 53,5% | posizione 737 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 5,9% | 6,9% | 13,7% | posizione 1’605 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 17,2% | 5,6% | 12,4% | posizione 664 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 0,4% | 5,5% | 1,4% | posizione 1’298 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 89 | 36’655 | 329’600 | posizione 1’178 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 2’093 kW | 784,6 kW | 1’134 kW | posizione 188 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 14,8 GWh/anno | 6’033 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’252 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 15’526 kWh/ab. | 6’985 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 220 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 28,59 ct./kWh | 29,48 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 519 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 30,97 ct./kWh | 31,76 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 616 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 24,79 ct./kWh | 25,07 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 514 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’286 CHF/annono | 1’326 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 519 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 45,5% | 41,2% | 42,2% | posizione 567 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 41,8% | 43,5% | 47,0% | posizione 1’266 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 12,7% | 15,3% | 11,1% | posizione 615 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,8% | 30,4% | 30,2% | posizione 704 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | −0,6 °C | 1,4 °C | 0,6 °C | posizione 1’411 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −3,3 °C | −1,1 °C | −2,2 °C | posizione 1’335 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 16,2 °C | 19,2 °C | 18,6 °C | posizione 1’472 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 20,8 °C | 24,1 °C | 24,0 °C | posizione 1’512 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 16,8 °C | 17,7 °C | 18,0 °C | posizione 1’516 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 413 mm | 257 mm | 234 mm | posizione 27 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 367 mm | 312 mm | 348 mm | posizione 748 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 24,3% | 27,7% | 30,7% | posizione 1’778 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 34% | 32% | 29% | posizione 561 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 53% | 56% | 51% | posizione 400 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 7,3 °C | 10,0 °C | 9,3 °C | posizione 1’495 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,2 °C | 1,2 °C | 1,3 °C | posizione 1’612 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’511 mm | 1’120 mm | 1’117 mm | posizione 261 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −0,2% | 0,3% | 0,0% | posizione 983 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 45% | 46% | 42% | posizione 558 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 3,5 punti percentuali | 4,3 | 4,0 | posizione 1’164 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 9,2 °C | – | 10,5 °C | posizione 1’479 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 17,8 °C | – | 19,6 °C | posizione 1’595 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 1,2 °C | – | 1,8 °C | posizione 1’185 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 16 | – | 42 | posizione 1’690 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 3’250 | – | 2’865 | posizione 325 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 4 | – | 25 | posizione 1’589 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 92 | 67’877 | 728’011 | posizione 1’311 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 77 | 67’255 | 762’757 | posizione 1’336 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 81,1 | 77,9 | 64,9 | posizione 424 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 48,1% | 67,6% | 65,7% | posizione 1’754 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 40,3% | 26,9% | 29,0% | posizione 160 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 13 | 3’443 | 46’270 | posizione 1’041 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −23,5% | – | −13,3% | posizione 1’300 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 748 ha | 107’747 ha | 1’039’811 ha | posizione 427 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 57,5 ha | 31,0 ha | 22,5 ha | posizione 20 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 39 | 12’147 | 145’628 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 325 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,8 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 1’931 | posizione 904 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 143 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,7 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 108 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 3’998 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,1 ogni 1 000 ab. | 4,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’174 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 4 | 3’249 | 31’318 | posizione 1’277 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,2 ogni 1 000 ab. | 3,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 608 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 437,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,51 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 1’638 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,5 | 426,5 | 4’782 | posizione 199 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 4,74 | 0,49 | 0,00 | posizione 5 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 4,77 M CHF | 1’899 | 21’085 | posizione 286 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 4’875 | 52’017 | posizione 1’888 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 1 000 ab. | 5,6 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’716 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,4 | 7,3 | 5,0 | posizione 1’424 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,0% | 22,3% | 6,3% | posizione 495 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 64 | – | 126 | posizione 1’322 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 66,6 | 65,3 | 54,2 | posizione 390 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 10,3% | – | 13,8% | posizione 1’050 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 32,8% | 15,1% | 21,9% | posizione 152 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,6 | 7,1 | 4,6 | posizione 1’167 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 309 | 498’823 | 5’679’518 | posizione 1’410 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 325,3 | 577,7 | 362,9 | posizione 1’055 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 59,2% | 79,0% | 63,6% | posizione 1’058 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 24,9% | 16,3% | 24,2% | posizione 849 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 528 | 376’757 | 4’279’437 | posizione 1’401 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 258 | 378’726 | 4’279’437 | posizione 1’344 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 252 | 398’065 | 4’404’171 | posizione 1’349 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 81,6% | 79,8% | 74,3% | posizione 220 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 35,0% | 46,7% | 44,7% | posizione 1’584 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,9% | 2,6% | 7,7% | posizione 486 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 30,9% | 18,1% | 9,3% | posizione 218 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 328 | 4’505 | posizione 380 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 115 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 313 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,36 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 56 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 94 | 1’240 | posizione 233 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 66 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 99 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 132 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 205 | 7’762 | posizione 395 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 6,2 km | 1’806 km | 46’779 km | posizione 1’345 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,24 km/km² | 0,65 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’592 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 434,3 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 279,3 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 1,6 km | 372,8 km | 2’642 km | posizione 226 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 23,9 km | 3’031 km | 53’025 km | posizione 512 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,92 km/km² | 1,10 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’060 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,9% | 11,8% | 12,7% | posizione 1’625 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,7% | 4,4% | 4,5% | posizione 1’690 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,7% | 0,6% | posizione 1’302 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 1,9% | 3,7% | 3,6% | posizione 1’453 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,1% | 0,8% | 0,4% | posizione 1’509 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,4% | 49,8% | 48,3% | posizione 929 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 20,8% | – | 13,9% | posizione 185 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 47,7% | 33,4% | 28,7% | posizione 217 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 1’048 m²/ab. | 408 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 141 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 187 m²/ab. | 152 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 772 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 55,1% | 24,4% | 1,4% | posizione 163 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 54,2% | 22,8% | 0,0% | posizione 151 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,9% | 1,8% | 0,0% | posizione 262 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,6% | 0,4% | 0,0% | posizione 285 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 5,1% | 1,1% | 0,0% | posizione 16 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 5,3% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 100,0% | 31,1% | 0,0% | posizione 1 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 7,7% | 13,4% | 12,6% | posizione 1’121 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 3,9% | 13,3% | 12,2% | posizione 1’266 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 38,2% | 49,2% | 32,2% | posizione 740 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 4,6% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’298 | 112’619 | 1’528’177 | posizione 360 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 173,5 | 104,6 | 132,1 | posizione 461 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 0 | 15’415 | 355’639 | posizione 1’590 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 390 | 31’060 | 1’257’722 | posizione 541 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 0 | 1’420’525 | 13’499’944 | posizione 1’820 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 449 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 5,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 4,2 µg/m³ | 6,4 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’494 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,5 µg/m³ | 9,2 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’658 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 575 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’082 m | 904 m | 576 m | posizione 284 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 11,6 ° | 11,2 ° | 8,5 ° | posizione 651 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 31,6% | 27,3% | 17,1% | posizione 627 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 14,7% | 11,5% | 0,0% | posizione 288 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 5,8% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 1,1% | 4,0% | 5,0% | posizione 1’627 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 2,5% | 2,9% | posizione 1’601 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 199 m²/ab. | 85 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 136 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 65% | 26% | 31% | posizione 44 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 38 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 224 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 134 | 1’244 | posizione 61 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 21,1 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 2 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 494 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 10,5 ogni 10 000 ab. | 5,7 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 452 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Montricher | Vaud | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0480 g | 0,0616 g | 0,0539 g | posizione 1’361 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Montricher
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
8,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 5,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 7,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
−10,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 30,2 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
19,9% nel 2025, contro 25,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
61,0% nel 2025, contro 58,9% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
22,9% nel 2025, contro 22,6% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,7% nel 2025, contro 3,9% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
31,2 ogni 100 pers. nel 2025, contro 26,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 2,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,04% nel 2026, contro 0,00% nel 1997
Abitazioni vuote
5 nel 2026, contro 0 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
11,5% nel 2025, contro 13,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
28,59 ct./kWh nel 2027, contro 22,73 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
30,97 ct./kWh nel 2027, contro 24,66 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
24,79 ct./kWh nel 2027, contro 16,75 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
9,8 °C nel 2025, contro 8,1 °C nel 1950
Stabilimenti
92 nel 2024, contro 79 nel 2011
Aziende agricole
13 nel 2025, contro 21 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
748 ha nel 2025, contro 652 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
57,5 ha nel 2025, contro 31,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
39 nel 2025, contro 48 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,4 nel 2024, contro 2,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
64 nel 2023, contro 58 nel 2013
Posti di lavoro
309 nel 2024, contro 206 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
528 nel 2020, contro 472 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
258 nel 2020, contro 209 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
81,6% nel 2024, contro 77,2% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
35,0% nel 2024, contro 41,3% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
1,0 nel 2025, contro 0,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
7,3% nel 2025, contro 6,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
69 nel 2025, contro 66 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
1,5% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 7 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
0,2% nel 2025, contro 0,3% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
5,6% nel 2025, contro 5,8% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
91,8% nel 2025, contro 92,5% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−270 nel 2020, contro −263 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
76,7% nel 2020, contro 73,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
52,3% nel 2020, contro 41,1% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
3,0% nel 2020, contro 2,8% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
3,1 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,1% nel 2025, contro 24,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,6% nel 2025, contro 60,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,6% nel 2025, contro 9,2% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
4,7% nel 2025, contro 6,2% nel 2010
Economie domestiche private
424 nel 2025, contro 353 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,24 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
33,5% nel 2025, contro 29,8% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
5,9% nel 2025, contro 7,7% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
22,8% nel 2025, contro 16,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
12,0% nel 2025, contro 15,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
49,5% nel 2025, contro 27,6% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,9% nel 2020, contro 3,8% nel 1980
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,7% nel 2020, contro 0,3% nel 1980
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2020, contro 0,1% nel 1980
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
1,9% nel 2020, contro 1,7% nel 1980
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,1% nel 2020, contro 0,0% nel 1980
Quota di superfici agricole
47,4% nel 2020, contro 47,6% nel 1980
Quota di superfici d'alpeggio
20,8% nel 2020, contro 20,9% nel 1980
Quota di superficie boschiva
47,7% nel 2020, contro 47,3% nel 1980
Quota di aziende biologiche
7,7% nel 2025, contro 4,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
3,9% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
4,2 µg/m³ nel 2024, contro 6,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,5 µg/m³ nel 2024, contro 5,5 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 128 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
14,7% nel 2018, contro 6,7% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,2% nel 1975
Sole e temperature: Montricher
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Montricher?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Montricher. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’298 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,286 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 40 | 2,2 |
| febbraio | 63 | 2,9 |
| marzo | 110 | 6,1 |
| aprile | 150 | 10,3 |
| maggio | 174 | 13,7 |
| giugno | 196 | 18,1 |
| luglio | 200 | 20,1 |
| agosto | 170 | 19,4 |
| settembre | 128 | 16,2 |
| ottobre | 81 | 12,2 |
| novembre | 44 | 6,8 |
| dicembre | 32 | 3,3 |
Clima mese per mese: Montricher
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −0,2 | −3,4 | 2,7 | 124 | 13 |
| febbraio | 0,1 | −3,5 | 3,6 | 104 | 11 |
| marzo | 3,6 | −0,4 | 7,6 | 105 | 11 |
| aprile | 7,2 | 2,7 | 11,7 | 100 | 11 |
| maggio | 11,2 | 6,5 | 15,8 | 117 | 14 |
| giugno | 15,2 | 10,9 | 19,7 | 117 | 13 |
| luglio | 17,4 | 12,9 | 22,0 | 114 | 12 |
| agosto | 17,0 | 12,9 | 21,6 | 116 | 12 |
| settembre | 13,0 | 9,5 | 17,0 | 107 | 11 |
| ottobre | 8,8 | 5,3 | 12,5 | 123 | 12 |
| novembre | 3,8 | 0,7 | 6,9 | 135 | 12 |
| dicembre | 0,7 | −2,3 | 3,6 | 158 | 13 |
| Anno | 8,2 | 4,3 | 12,1 | 1’420 | 145 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Montricher?
Montricher conta 950 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’483 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Montricher?
Montricher si estende su 25,9 km², con una densità di 37 abitanti per km².
La popolazione di Montricher è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Montricher è passata da 958 a 950 abitanti, pari a −0,8%.
Dove si trova Montricher?
Montricher si trova nel cantone Vaud. Rientra nel distretto: Distretto di Morges. Latitudine 46,600, longitudine 6,367.
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Montricher?
A Montricher l'indicatore «Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 21,1 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 2 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti): qual è il valore a Montricher?
A Montricher l'indicatore «Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti)» vale 4,74 (2024-2025), posizione 5 su 1’811 comuni; la mediana del paese è 0,00.
Quanto produce un impianto solare a Montricher?
A Montricher un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’298 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Montricher?
I più vicini a Montricher sono Mollens (1,9 km), Mauraz (3,8 km), L'Isle (4,2 km), Ballens (5,6 km), Hautemorges (5,8 km).