Mappa di localizzazione: Saignelégier

Saignelégier: popolazione e statistiche

Saignelégier conta 2’528 abitanti (2025) su 31,7 km², pari a 79,8 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 835 su 2’115 comuni. La popolazione è stabile: −0,4% tra il 2015 e il 2025.

  • 2’528 abitanti
  • 31,7 km²
  • 80 ab./km²
  • 1’013 m

L'essenziale

Su 50 comuni del cantone Giura, Saignelégier occupa la posizione 8 per popolazione.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS: 33,8% a Saignelégier, contro 30,5% in media nel cantone Giura e 19,0% nell'insieme del paese.

Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): 15,8 a Saignelégier, contro 5,1 ogni 10 000 ab. in media nel cantone Giura e 2,4 ogni 10 000 ab. nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’145 kWh all'anno.

Saignelégier in cifre

Popolazione
2’528
posizione 835 su 2’115
−0,4%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
80ab./km²
posizione 1’511 su 1’806
Superficie
31,7km²
posizione 277 su 2’110
Altitudine
1’013m
posizione 191 su 2’114
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS
33,8%
posizione 15 su 1’810
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)
15,8ogni 10 000 ab.
posizione 26 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap)
4
posizione 7 su 2’108
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove
0,0%
posizione 1’059 su 1’101

Saignelégier sulla mappa

I codici postali (NPA) di Saignelégier

I codici postali (NPA) di Saignelégier

Evoluzione della popolazione di Saignelégier

2’5002’5502’6002’650201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Saignelégier contava 2’537 abitanti nel 2015 e 2’528 nel 2025.

AnnoPopolazione
20202’615
20212’580
20222’575
20232’568
20242’531
20252’528

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Saignelégier

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

SaignelégierMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)26,6%23,3%20,7%posizione 161 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)6,0 ogni 1000 ab.7,8 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 1’571 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)10,4 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 227 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−4,3 ogni 1000 ab.−1,7 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’650 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,8 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’638 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)17,3%19,9%20,4%posizione 1’595 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)56,1%56,8%58,9%posizione 1’483 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)23,0%23,7%22,8%posizione 867 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)7,1%6,7%5,6%posizione 346 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)47,5 ogni 100 pers.41,3 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 169 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)1’53342’5184’927’050posizione 769 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)32,8%31,6%23,3%posizione 491 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)19,8%20,0%25,3%posizione 1’258 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)72,9%75,3%69,5%posizione 686 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)8,2411,445’384posizione 994 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)3,245,474,12posizione 1’119 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,53%0,97%0,79%posizione 1’218 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)35,6%22,8%15,7%posizione 128 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)24,4%26,6%24,1%posizione 875 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,914,033,99posizione 1’047 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)18,4%14,3%14,2%posizione 466 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)49,6%50,7%50,9%posizione 1’036 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)32,0%34,9%33,8%posizione 999 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)92,8 m²102,3 m²111,3 m²posizione 1’586 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)21,7%16,5%11,3%posizione 235 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)22,4%30,3%38,1%posizione 1’606 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)26,7%31,8%25,8%posizione 832 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)20,7%16,6%21,3%posizione 966 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’966–1’976posizione 1’375 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)19,6%17,1%11,0%posizione 520 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)1014732’915posizione 730 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)6,53,55,1posizione 740 su 1’803
Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026)50,0%48,2%7,7%posizione 28 su 766
Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026)0,0%1,2%0,0%posizione 199 su 766
Tasso di abitazioni vuote (2026)3,14%2,96%0,83%posizione 94 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)481’24745’143posizione 208 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)83,3%78,0%75,0%posizione 338 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)25,0%24,2%1,4%posizione 110 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)2,1%15,5%14,3%posizione 823 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)35,4%23,8%20,0%posizione 141 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)18,8%17,4%20,5%posizione 521 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)18,9%14,4%10,5%posizione 259 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)2865’935729’464posizione 526 su 2’108

Energia

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)52,2%57,3%53,5%posizione 955 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)14,6%19,5%13,7%posizione 859 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)19,2%13,2%12,4%posizione 578 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)6,9%4,1%1,4%posizione 358 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1935’556329’600posizione 548 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’560 kW1’771 kW1’134 kWposizione 481 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)34,6 GWh/anno1’000,0 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 577 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’675 kWh/ab.13’301 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 357 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)26,50 ct./kWh26,58 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 962 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)30,43 ct./kWh30,26 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 784 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)21,65 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 1’210 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’193 CHF/annono1’197 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 962 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)30,1%33,7%42,2%posizione 1’759 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)57,4%51,5%47,0%posizione 41 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)12,5%14,9%11,1%posizione 717 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,8%3,9%2,8%posizione 240 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)5,3%8,3%30,2%posizione 1’549 su 1’780

Clima

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−0,4 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 1’367 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−4,0 °C−2,6 °C−2,2 °Cposizione 1’480 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)16,6 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’425 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)21,4 °C23,3 °C24,0 °Cposizione 1’462 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)17,0 °C17,2 °C18,0 °Cposizione 1’464 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)342 mm261 mm234 mmposizione 125 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)368 mm323 mm348 mmposizione 737 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)26,6%28,3%30,7%posizione 1’642 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)36%31%29%posizione 491 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)48%50%51%posizione 1’537 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)7,8 °C8,9 °C9,3 °Cposizione 1’429 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 976 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’371 mm1’160 mm1’117 mmposizione 410 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,5%−1,4%0,0%posizione 1’576 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%42%posizione 950 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)2,1 punti percentuali2,84,0posizione 1’545 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)7,3 °C–10,5 °Cposizione 1’706 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)16,2 °C–19,6 °Cposizione 1’726 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−1,2 °C–1,8 °Cposizione 1’643 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)15–42posizione 1’703 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)3’894–2’865posizione 102 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)1–25posizione 1’676 su 1’810

Economia

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)3236’862728’011posizione 457 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)2336’411762’757posizione 653 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)92,285,364,9posizione 272 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)64,8%63,0%65,7%posizione 981 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)25,3%31,4%29,0%posizione 1’234 su 1’808
Aziende agricole (2025)3697046’270posizione 356 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)−2,7%–−13,3%posizione 332 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)1’136 ha40’759 ha1’039’811 haposizione 198 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)31,6 ha41,9 ha22,5 haposizione 287 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)1002’770145’628posizione 440 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)3384’129posizione 328 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,9 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 114 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)1141’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)4382’173posizione 85 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)15,8 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 26 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1171’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 354 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)1833140’685posizione 405 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)7,1 ogni 1 000 ab.4,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 187 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)1231331’318posizione 662 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,8 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 447 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,012,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,170,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10,9823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,014,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF33,6721’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)3145652’017posizione 302 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,3 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 75 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)5,96,95,0posizione 647 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)17,5%11,1%6,3%posizione 408 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)230–126posizione 523 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)89,667,354,2posizione 113 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)18,6%–13,8%posizione 646 su 1’735
Quota di imprese del settore secondario (2023)23,5%24,0%21,9%posizione 730 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)5,37,04,6posizione 691 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)19–21posizione 478 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)9–20posizione 597 su 839

Occupazione

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’91747’5495’679’518posizione 482 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)758,3632,5362,9posizione 159 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)59,6%51,6%63,6%posizione 1’040 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)34,9%38,5%24,2%posizione 442 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)1’29833’1644’279’437posizione 780 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)1’31829’8644’279’437posizione 543 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’49137’1854’404’171posizione 480 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)77,8%78,2%74,3%posizione 511 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)46,6%44,3%44,7%posizione 717 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)5,5%6,2%7,7%posizione 1’042 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)9,0%12,9%9,3%posizione 919 su 1’811

Turismo

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Pernottamenti alberghieri (2025)20’655–58’852posizione 158 su 185
Arrivi negli alberghi (2025)12’865–31’356posizione 150 su 185
Letti d'albergo (2025)207–459posizione 149 su 185
Alberghi aperti (2025)6–7posizione 101 su 185
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (2025)29,0%26,1%40,0%posizione 154 su 185
Durata media del soggiorno in albergo (2025)1,61 notti1,661,89posizione 150 su 185
Quota di pernottamenti di ospiti stranieri (2025)7,5%12,0%38,7%posizione 182 su 185
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)5624’505posizione 213 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)1301’660posizione 243 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)010735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)10675’436posizione 106 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)3,96 ogni 1 000 ab.0,87 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 112 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)417555posizione 7 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)1131’240posizione 233 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 236 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)04890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)0447’762posizione 894 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)34,8 km578,1 km46’779 kmposizione 358 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,10 km/km²0,71 km/km²1,25 km/km²posizione 1’017 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)18,2 km203,6 km8’123 kmposizione 135 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,9 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)8,5 km71,4 km2’642 kmposizione 108 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)39,3 km625,9 km53’025 kmposizione 357 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)1,24 km/km²0,77 km/km²1,08 km/km²posizione 756 su 1’801

Mobilità

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%10,5%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)27,1%38,4%20,9%posizione 817 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)52,2%25,9%21,4%posizione 289 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)113 min84 min67 minposizione 164 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino48 min22 min29 minposizione 236 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)72 min67 min44 minposizione 267 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino36 min14 min18 minposizione 92 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)5,6134,817’882posizione 698 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)2,221,791,68posizione 496 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)27,9%24,5%24,0%posizione 582 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)4,7%16,7%21,4%posizione 1’534 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)9,3%10,3%7,4%posizione 591 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)25,6%18,5%19,4%posizione 493 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)16,3%10,9%9,1%posizione 191 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,2%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,3%5,5%6,1%posizione 1’629 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)1084’165575’222posizione 1’057 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,6%0,8%0,9%posizione 1’240 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)15570136’089posizione 1’028 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)1,3%1,5%1,2%posizione 788 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)2,4%3,3%3,7%posizione 1’482 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)95,1%93,6%93,0%posizione 135 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)82%87%93%posizione 1’576 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)77%54%80%posizione 977 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)67%10%38%posizione 768 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)91%79%89%posizione 840 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)561’422137’186posizione 696 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)22,219,016,4posizione 439 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)14,3%14,2%22,5%posizione 897 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)5,4%8,6%10,4%posizione 981 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)0,0%4,8%6,7%posizione 1’059 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)569,6 ogni 1000 ab.544,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 765 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)65,3 ogni 1000 ab.71,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’682 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)3,0%3,7%5,0%posizione 1’630 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)12,8%10,6%10,3%posizione 456 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)19,3%19,0%23,8%posizione 1’502 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)9,9%10,4%9,4%posizione 809 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)041’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)2613’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,9 ogni 10 000 ab.8,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 430 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,7 km195,5 km10’775 kmposizione 525 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)20−3’3000posizione 286 su 2’115
Pendolari in uscita (lavorano in un altro Comune) (2020)691–796posizione 981 su 1’764
Pendolari in entrata (abitano in un altro Comune) (2020)711–370posizione 599 su 1’764
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (2020)53,2%–80,8%posizione 1’653 su 1’764
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (2020)53,9%–63,9%posizione 1’196 su 1’664
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)22,3%17,8%16,4%posizione 673 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)61,6 km1’816 km82’509 kmposizione 353 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)1,94 km/km²2,24 km/km²3,45 km/km²posizione 1’474 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)24,3 m24,2 m12,8 mposizione 341 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)7,55,52,9posizione 233 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,600,510,74posizione 1’100 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)10–5posizione 421 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)123239174posizione 1’250 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)1311’730posizione 351 su 2’108

Società

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)8,5%16,5%18,9%posizione 1’618 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,0 ogni 1000 ab.3,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’747 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,8 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 754 su 1’811
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)47,7%43,4%48,3%posizione 960 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)14,2%18,7%33,3%posizione 1’736 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)33,8%30,5%14,1%posizione 15 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)7,1%8,5%13,0%posizione 1’514 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)26,3%25,7%12,4%posizione 263 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)16,0%11,4%7,2%posizione 76 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)0,9%2,5%5,9%posizione 1’702 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)49,8%41,9%21,8%posizione 21 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)47,5%52,9%65,8%posizione 1’694 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)2702’839posizione 201 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)524323’373posizione 1’041 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,98 ogni 1 000 ab.3,16 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 966 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)3313’520posizione 269 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)11,9 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 160 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)07949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)931128’795posizione 774 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)35,6 ogni 10 000 ab.41,0 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 785 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)2964’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)510312’922posizione 546 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)19,8 ogni 10 000 ab.13,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 407 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)05715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)31236’978posizione 558 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,19 ogni 1 000 ab.1,61 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 576 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)33,6%31,9%29,4%posizione 231 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)46,0%48,2%53,9%posizione 1’723 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,9%12,7%11,1%posizione 253 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)7,6%7,2%5,6%posizione 131 su 1’811
Economie domestiche private (2025)1’21934’5284’105’458posizione 762 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,04 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 1’648 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)42,3%39,3%32,7%posizione 131 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)3,9%5,3%5,7%posizione 1’551 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)13,4%20,7%22,9%posizione 1’535 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)13,9%20,4%17,9%posizione 1’342 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)45,1%–47,8%posizione 1’256 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)72%–81%posizione 1’609 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)84,5%–41,8%posizione 25 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)84,7%–63,7%posizione 43 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)33,9%–56,1%posizione 1’755 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)21,7%–43,9%posizione 1’792 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)41,2%–40,3%posizione 827 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)67,2%–60,9%posizione 247 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)83,4%–55,5%posizione 17 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)28,2%–52,6%posizione 1’788 su 1’803

Ambiente

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)6,1%7,2%12,7%posizione 1’475 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)1,7%2,2%4,5%posizione 1’449 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)0,4%0,5%0,6%posizione 1’088 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,3%2,5%3,6%posizione 1’320 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,4%0,3%0,4%posizione 925 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)49,1%52,0%48,3%posizione 869 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)19,1%–13,9%posizione 207 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)43,4%39,7%28,7%posizione 309 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)759 m²/ab.808 m²/ab.526 m²/ab.posizione 433 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)210 m²/ab.252 m²/ab.174 m²/ab.posizione 585 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)23,3%8,2%1,4%posizione 394 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)22,8%7,5%0,0%posizione 361 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)4,8%0,7%0,0%posizione 109 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 379 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%30,0%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)13,9%20,6%12,6%posizione 739 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)18,4%22,2%12,2%posizione 625 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)4,6%27,3%32,2%posizione 1’333 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)2’06458’6471’528’177posizione 157 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)181,7143,9132,1posizione 382 su 1’740
Pecore (2025)1325’139355’639posizione 631 su 2’115
Suini (2025)010’3621’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)2’211305’44613’499’944posizione 689 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)1374’069posizione 439 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 443 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,3 µg/m³5,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’472 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)3,8 µg/m³5,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’632 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)103 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³posizione 1’731 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)854 m693 m576 mposizione 431 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)13,6 °11,9 °8,5 °posizione 511 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)35,1%31,0%17,1%posizione 559 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)0,0%0,4%0,0%posizione 527 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)1,5%0,1%0,0%posizione 75 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,4%2,9%5,0%posizione 1’392 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,3%1,5%2,9%posizione 1’443 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)154 m²/ab.160 m²/ab.122 m²/ab.posizione 448 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020)122%108%90%posizione 217 su 1’078
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)41%37%31%posizione 351 su 1’396

Salute

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)709 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)656 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)811 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 68 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’858 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 129 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)161 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)456 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 68 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)15296posizione 51 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)1161’647posizione 264 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 125 su 1’806

Istruzione

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)1101’244posizione 152 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)4,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 188 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)0475’940posizione 1’571 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 1’484 su 1’806

Rischi

IndicatoreSaignelégierGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024)1,2%4,1%3,0%posizione 589 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024)1,2%5,2%4,0%posizione 629 su 900
Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024)1,2%5,6%4,5%posizione 642 su 900
Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024)1,2%3,7%2,2%posizione 536 su 900
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0520 g0,0589 g0,0539 gposizione 1’083 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Saignelégier

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,4 ogni 1000 ab.−28,3%

6,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,4 ogni 1000 ab. nel 2012

6810121420252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,9 ogni 1000 ab.+21,9%

10,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,5 ogni 1000 ab. nel 2015

7891011202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−4,7 ogni 1000 ab.

−4,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+1,6 ogni 1000 ab.

−1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro −3,4 ogni 1000 ab. nel 2015

−50510202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−6,2 p.p.

17,3% nel 2025, contro 23,5% nel 2010

15,017,520,022,525,0202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−4,8 p.p.

56,1% nel 2025, contro 60,9% nel 2010

56586062202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,7 p.p.

23,0% nel 2025, contro 24,7% nel 2010

23242526202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+2,0 p.p.

7,1% nel 2025, contro 5,2% nel 2010

45678202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+21,9 ogni 100 pers.+85,8%

47,5 ogni 100 pers. nel 2025, contro 25,5 ogni 100 pers. nel 2010

20304050202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

+26,0+520,0%

31,0 nel 2024, contro 5,0 nel 2013

0204060202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+3,04 p.p.

3,14% nel 2026, contro 0,10% nel 1997

024202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+44+1’100,0%

48 nel 2026, contro 4 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

−0,5 p.p.

18,9% nel 2025, contro 19,4% nel 2016

141618202220252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,87 ct./kWh+7,6%

26,50 ct./kWh nel 2027, contro 24,63 ct./kWh nel 2011

20253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+3,07 ct./kWh+11,2%

30,43 ct./kWh nel 2027, contro 27,36 ct./kWh nel 2011

253035202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,04 ct./kWh+38,7%

21,65 ct./kWh nel 2027, contro 15,61 ct./kWh nel 2011

152025202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

7,9 °C nel 2025, contro 6,6 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+59+22,3%

323 nel 2024, contro 264 nel 2011

26028030032034020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−5−12,2%

36 nel 2025, contro 41 nel 2010

3436384042202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

−56 ha−4,7%

1’136 ha nel 2025, contro 1’192 ha nel 2010

1’0001’0501’1001’1501’200202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+2,5 ha+8,6%

31,6 ha nel 2025, contro 29,1 ha nel 2010

283032202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−11−9,9%

100 nel 2025, contro 111 nel 2010

90100110120202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

−0,5−8,1%

5,9 nel 2024, contro 6,5 nel 2011

5,756,006,256,506,7520242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+36+18,6%

230 nel 2023, contro 194 nel 2013

180200220240202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+213+12,5%

1’917 nel 2024, contro 1’704 nel 2011

1’7001’8001’9002’00020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−29−2,2%

1’298 nel 2020, contro 1’327 nel 2014

1’2751’3001’3251’3501’375202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

−64−4,6%

1’318 nel 2020, contro 1’382 nel 2014

1’2501’3001’3501’400202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−0,5 p.p.

77,8% nel 2024, contro 78,3% nel 2011

7677787920242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

−2,6 p.p.

46,6% nel 2024, contro 49,2% nel 2011

4648505220242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Pernottamenti alberghieri

+555+2,8%

20’655 nel 2025, contro 20’100 nel 2013

20’00025’00030’00020252022201920162013
Pernottamenti alberghieri, 2013–2025

Arrivi negli alberghi

+400+3,2%

12’865 nel 2025, contro 12’465 nel 2013

12’00014’00016’00018’00020252022201920162013
Arrivi negli alberghi, 2013–2025

Tasso di occupazione dei letti d'albergo

+3,0 p.p.

29,0% nel 2025, contro 26,0% nel 2013

203040502025202320212019201720152013
Tasso di occupazione dei letti d'albergo (%), 2013–2025

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

+5,0+250,0%

7,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011

0246820252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−0,7 p.p.

4,3% nel 2025, contro 5,0% nel 2020

4,254,504,755,00202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−23−17,6%

108 nel 2025, contro 131 nel 2020

100110120130140202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+0,1 p.p.

0,6% nel 2025, contro 0,5% nel 2020

0,40,50,60,7202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

+1+7,1%

15 nel 2025, contro 14 nel 2020

10,012,515,017,520,0202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

−0,5 p.p.

1,3% nel 2025, contro 1,8% nel 2020

0,51,01,52,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−0,3 p.p.

2,4% nel 2025, contro 2,7% nel 2020

2,252,502,753,003,25202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+0,8 p.p.

95,1% nel 2025, contro 94,3% nel 2020

94,094,595,095,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

−35−63,6%

20 nel 2020, contro 55 nel 2014

−100−50050100202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune

+7,9 p.p.

53,2% nel 2020, contro 45,3% nel 2014

455055202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune (%), 2014–2020

Quota di occupati nel Comune che abitano altrove

+6,4 p.p.

53,9% nel 2020, contro 47,5% nel 2014

47,550,052,555,0202020182014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove (%), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+3,0 p.p.

22,3% nel 2020, contro 19,3% nel 2014

1920212223202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,6 ogni 1000 ab.−57,2%

2,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,6 ogni 1000 ab. nel 2012

024620252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−0,3 ogni 1000 ab.−12,4%

1,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2012

12320252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+7,1 p.p.

33,6% nel 2025, contro 26,5% nel 2010

253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,4 p.p.

46,0% nel 2025, contro 56,3% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+3,3 p.p.

12,9% nel 2025, contro 9,5% nel 2010

8101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

0,0 p.p.

7,6% nel 2025, contro 7,6% nel 2010

7,07,27,47,67,8202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+160+15,1%

1’219 nel 2025, contro 1’059 nel 2012

1’0001’1001’2001’30020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,35 pers.−14,6%

2,04 pers. nel 2025, contro 2,39 pers. nel 2012

2,02,22,420252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+8,8 p.p.

42,3% nel 2025, contro 33,5% nel 2012

3035404520252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−4,6 p.p.

3,9% nel 2025, contro 8,5% nel 2012

24681020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+2,0 p.p.

13,4% nel 2025, contro 11,3% nel 2010

11121314202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−4,3 p.p.

13,9% nel 2025, contro 18,2% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+15,8 p.p.

38,9% nel 2025, contro 23,1% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,0 p.p.

6,1% nel 2023, contro 4,1% nel 1981

456720232014200519941981
Quota di superfici d'insediamento (%), 1981–2023

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,8 p.p.

1,7% nel 2023, contro 0,9% nel 1981

0,51,01,52,020232014200519941981
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1981–2023

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,2 p.p.

0,4% nel 2023, contro 0,1% nel 1981

0,10,20,30,420232014200519941981
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1981–2023

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,4 p.p.

2,3% nel 2023, contro 1,9% nel 1981

1,82,02,22,420232014200519941981
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1981–2023

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,1 p.p.

0,4% nel 2023, contro 0,3% nel 1981

0,20,30,40,520232014200519941981
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1981–2023

Quota di superfici agricole

−1,5 p.p.

49,1% nel 2023, contro 50,5% nel 1981

49,049,550,050,551,020232014200519941981
Quota di superfici agricole (%), 1981–2023

Quota di superfici d'alpeggio

−0,1 p.p.

19,1% nel 2023, contro 19,1% nel 1981

18,819,019,219,420232014200519941981
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1981–2023

Quota di superficie boschiva

−0,3 p.p.

43,4% nel 2023, contro 43,7% nel 1981

43,0043,2543,5043,7544,0020232014200519941981
Quota di superficie boschiva (%), 1981–2023

Quota di aziende biologiche

+4,1 p.p.

13,9% nel 2025, contro 9,8% nel 2010

810121416202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+11,8 p.p.

18,4% nel 2025, contro 6,6% nel 2010

5101520202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−33,8%

4,3 µg/m³ nel 2024, contro 6,5 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−3,1 µg/m³−44,9%

3,8 µg/m³ nel 2024, contro 6,9 µg/m³ nel 2018

24682024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−26 µg/m³−20,0%

103 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

−1,3 p.p.

0,0% nel 2018, contro 1,3% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

+1,5 p.p.

1,5% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+0,7 p.p.

1,3% nel 2020, contro 0,6% nel 1975

0,500,751,001,251,5020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+329 CHF/mese+86,7%

709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+313 CHF/mese+91,5%

656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+321 CHF/mese+65,7%

811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+97 CHF/annono+5,5%

1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+73 CHF/mese+82,4%

161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011

75100125150175202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+272 CHF/mese+147,6%

456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011

100200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Saignelégier

Produzione solare annua
1’145kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
17,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,5°C
gennaio
Mese più produttivo
130kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Saignelégier?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Saignelégier. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’730kWh
Risparmio all'anno
CHF 970
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
13,4anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’145 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,265 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio36−0,5
febbraio570,1
marzo983,4
aprile1297,5
maggio14811,0
giugno16815,4
luglio17517,1
agosto14616,3
settembre11213,2
ottobre769,1
novembre413,7
dicembre310,5

Clima mese per mese: Saignelégier

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
15,8°C
luglio
Mese più freddo
−1,0°C
gennaio
Mese più piovoso
143mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Saignelégier · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,0−5,02,612114
febbraio−0,7−5,03,310913
marzo2,7−1,76,910613
aprile6,21,510,910712
maggio10,25,414,914015
giugno13,99,818,312413
luglio15,811,620,513113
agosto15,611,620,013813
settembre11,68,215,611411
ottobre7,93,812,312313
novembre3,1−0,76,812513
dicembre0,0−3,73,414315
Anno7,13,011,31’481158

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Saignelégier?

Saignelégier conta 2’528 abitanti (2025) e occupa la posizione 835 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Saignelégier?

Saignelégier si estende su 31,7 km², con una densità di 80 abitanti per km².

La popolazione di Saignelégier è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Saignelégier è passata da 2’537 a 2’528 abitanti, pari a −0,4%.

Dove si trova Saignelégier?

Saignelégier si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto delle Franches-Montagnes. Latitudine 47,250, longitudine 7,000.

Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS: qual è il valore a Saignelégier?

A Saignelégier l'indicatore «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS» vale 33,8% (2023), posizione 15 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 14,1%.

Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap): qual è il valore a Saignelégier?

A Saignelégier l'indicatore «Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap)» vale 15,8 ogni 10 000 ab. (2026), posizione 26 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 0,0 ogni 10 000 ab.

Quanto produce un impianto solare a Saignelégier?

A Saignelégier un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’145 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Saignelégier?

I più vicini a Saignelégier sono Muriaux (1,3 km), Le Bémont (2,2 km), Les Breuleux (5,0 km), Montfaucon (5,3 km), Les Enfers (5,6 km).