Knonau: popolazione e statistiche
Knonau conta 2’515 abitanti (2025) su 6,5 km², pari a 388 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 839 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +19,9% tra il 2015 e il 2025.
- 2’515 abitanti
- 6,5 km²
- 388 ab./km²
- 432 m
L'essenziale
Su 160 comuni del cantone Zurigo, Knonau occupa la posizione 111 per popolazione.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 42,6 a Knonau, contro 11,2 in media nel cantone Zurigo e 6,7 nell'insieme del paese.
Quota di automobili puramente elettriche: 9,6% a Knonau, contro 6,6% in media nel cantone Zurigo e 5,2% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’162 kWh all'anno.
Knonau in cifre
Knonau sulla mappa
I comuni vicini
- Rifferswil1,0 km · 1’213
- Mettmenstetten2,2 km · 5’841
- Maschwanden2,8 km · 669
- Steinhausen3,6 km · 10’449
- Cham4,9 km · 18’518
- Kappel am Albis5,0 km · 1’375
- Aeugst am Albis5,1 km · 2’003
- Obfelden5,2 km · 6’081
Tutti i comuni del cantone Zurigo
Tutti i comuni: Distretto di Affoltern
Comuni di dimensioni simili
I codici postali (NPA) di Knonau
Evoluzione della popolazione di Knonau
Knonau contava 2’097 abitanti nel 2015 e 2’515 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’369 |
| 2021 | 2’445 |
| 2022 | 2’416 |
| 2023 | 2’454 |
| 2024 | 2’466 |
| 2025 | 2’515 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone».
- N. 1 del cantone Zurigo per l'indicatore «Quota di edifici Minergie con supplemento ECO».
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di automobili puramente elettriche»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL»: 98% dei comuni ha un valore inferiore.
- La sua superficie equivale a circa 908 campi da calcio.
- Il comune più vicino è Rifferswil, a 1,0 km.
Tutti gli indicatori di Knonau
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,1% | 17,6% | 20,7% | posizione 1’618 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 6,3 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 1’500 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,4 ogni 1000 ab. | 7,3 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’670 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 1,9 ogni 1000 ab. | 2,0 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 609 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 707 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 25,1% | 19,6% | 20,4% | posizione 51 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 58,8% | 62,8% | 58,9% | posizione 913 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 21,8% | 27,9% | 22,8% | posizione 1’076 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,5% | 5,5% | 5,6% | posizione 1’380 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 27,4 ogni 100 pers. | 28,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’551 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’103 | 810’666 | 4’927’050 | posizione 974 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 12,8% | 20,9% | 23,3% | posizione 1’475 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 45,0% | 27,3% | 25,3% | posizione 61 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 72,4% | 50,5% | 69,5% | posizione 720 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,2 | 8’470 | 45’384 | posizione 808 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,85 | 5,19 | 4,12 | posizione 728 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 1,11% | 1,04% | 0,79% | posizione 566 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 17,2% | 29,5% | 15,7% | posizione 794 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 32,8% | 11,4% | 24,1% | posizione 561 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,08 | 3,48 | 3,99 | posizione 699 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 13,4% | 23,7% | 14,2% | posizione 1’005 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 48,1% | 56,1% | 50,9% | posizione 1’169 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 38,5% | 20,2% | 33,8% | posizione 603 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 121,1 m² | 97,2 m² | 111,3 m² | posizione 496 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 7,7% | 17,9% | 11,3% | posizione 1’401 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,8% | 25,1% | 38,1% | posizione 440 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 17,9% | 34,9% | 25,8% | posizione 1’463 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,4% | 16,4% | 21,3% | posizione 577 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’998 | – | 1’976 | posizione 27 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 15,2% | 36,2% | 11,0% | posizione 708 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 47 | 9’116 | 32’915 | posizione 163 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 42,6 | 11,2 | 5,1 | posizione 21 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 14,9% | 7,9% | 7,7% | posizione 216 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 21,3% | 4,6% | 0,0% | posizione 12 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,54% | 0,52% | 0,83% | posizione 1’194 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 6 | 4’189 | 45’143 | posizione 1’208 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 7,8% | 7,7% | 10,5% | posizione 1’394 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 86 | 61’059 | 729’464 | posizione 1’263 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 51,7% | 63,4% | 53,5% | posizione 978 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 4,9% | 20,2% | 13,7% | posizione 1’661 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 20,7% | 5,4% | 12,4% | posizione 515 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 19,8% | 8,1% | 1,4% | posizione 71 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 137 | 33’320 | 329’600 | posizione 811 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’831 kW | 571,3 kW | 1’134 kW | posizione 291 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 17,4 GWh/anno | 7’291 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’125 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 6’918 kWh/ab. | 4’465 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’399 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 23,87 ct./kWh | 24,85 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 25,84 ct./kWh | 26,86 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’623 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,67 ct./kWh | 21,42 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 970 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’074 CHF/annono | 1’118 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’613 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,7% | 43,2% | 42,2% | posizione 50 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 40,0% | 45,3% | 47,0% | posizione 1’583 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,3% | 11,4% | 11,1% | posizione 1’117 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 39,7% | 31,5% | 30,2% | posizione 428 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 140 | 126’784 | 728’011 | posizione 1’010 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 122 | 132’519 | 762’757 | posizione 1’033 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 48,5 | 81,2 | 64,9 | posizione 1’566 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 58,2% | 67,3% | 65,7% | posizione 1’482 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 33,6% | 27,9% | 29,0% | posizione 508 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 21 | 2’934 | 46’270 | posizione 660 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −16,0% | – | −13,3% | posizione 966 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 395 ha | 71’871 ha | 1’039’811 ha | posizione 869 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 18,8 ha | 24,3 ha | 22,5 ha | posizione 1’080 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 56 | 10’871 | 145’628 | posizione 835 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 732 | 4’129 | posizione 681 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 4,5 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 839 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 309 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 269 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 174 | 1’374 | posizione 1’003 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 985 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 7 | 6’578 | 40’685 | posizione 854 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 4,0 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 914 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 9 | 4’635 | 31’318 | posizione 819 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 3,6 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 856 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 1’178 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,72 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 5’247 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 1’264 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,40 | 0,77 | 0,00 | posizione 418 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,34 M CHF | 6’018 | 21’085 | posizione 677 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 7 | 10’571 | 52’017 | posizione 914 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 2,8 ogni 1 000 ab. | 6,5 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’093 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,9 | 9,1 | 5,0 | posizione 1’203 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 15,7% | 8,9% | 6,3% | posizione 467 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 105 | – | 126 | posizione 1’005 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 42,8 | 67,8 | 54,2 | posizione 1’501 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 32,9% | – | 13,8% | posizione 268 su 1’735 | |
| Imprese chiuse nell'anno (2021) | 13 | – | 17 | posizione 372 su 663 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 17,1% | 11,8% | 21,9% | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,2 | 9,3 | 4,6 | posizione 1’289 su 1’772 | |
| Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021) | 23 | – | 20 | posizione 383 su 839 |
Occupazione
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 550 | 1’149’866 | 5’679’518 | posizione 1’123 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 218,7 | 704,2 | 362,9 | posizione 1’492 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 73,3% | 81,6% | 63,6% | posizione 540 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 17,3% | 16,2% | 24,2% | posizione 1’237 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’213 | 820’005 | 4’279’437 | posizione 826 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 421 | 912’893 | 4’279’437 | posizione 1’111 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 368 | 886’799 | 4’404’171 | posizione 1’154 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 66,9% | 77,1% | 74,3% | posizione 1’533 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 48,4% | 46,8% | 44,7% | posizione 525 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 9,5% | 1,0% | 7,7% | posizione 756 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 15,8% | 13,3% | 9,3% | posizione 601 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 467 | 4’505 | posizione 1’182 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 181 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 70 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 356 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,22 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 24 | 555 | posizione 378 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 18 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 161 | 7’762 | posizione 894 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 12,7 km | 3’028 km | 46’779 km | posizione 869 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,96 km/km² | 1,86 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 382 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 116,8 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 10,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 53,3 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 3,7 km | 2’141 km | 53’025 km | posizione 1’529 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,57 km/km² | 1,32 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 1’377 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 17,4% | 23,7% | 12,7% | posizione 631 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 3,7% | 8,9% | 4,5% | posizione 1’016 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,6% | 1,6% | 0,6% | posizione 897 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 7,4% | 6,8% | 3,6% | posizione 301 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 2,0% | 0,4% | posizione 872 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 63,3% | 43,0% | 48,3% | posizione 341 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 16,3% | 30,4% | 28,7% | posizione 1’463 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 521 m²/ab. | 262 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 914 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 111 m²/ab. | 98 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’598 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 1,1% | 19,7% | 1,4% | posizione 934 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 18,7% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 1,1% | 2,4% | 0,0% | posizione 247 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,4% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,1% | 0,1% | 0,0% | posizione 592 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 19,0% | 17,1% | 12,6% | posizione 485 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 16,7% | 17,9% | 12,2% | posizione 670 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 33,4% | 40,2% | 32,2% | posizione 844 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 1,3% | 2,1% | 0,4% | posizione 577 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 608 | 91’699 | 1’528’177 | posizione 778 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 153,9 | 127,6 | 132,1 | posizione 666 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 301 | 17’066 | 355’639 | posizione 359 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 2’134 | 33’535 | 1’257’722 | posizione 169 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 27’083 | 666’894 | 13’499’944 | posizione 143 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 571 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 3,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,4 µg/m³ | 7,0 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 152 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,9 µg/m³ | 10,8 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 245 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 109 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 624 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 456 m | 543 m | 576 m | posizione 1’423 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 7,0 ° | 7,9 ° | 8,5 ° | posizione 1’103 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 9,7% | 15,6% | 17,1% | posizione 1’151 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,3% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,5% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 0,7% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 6,7% | 11,1% | 5,0% | posizione 703 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 3,1% | 5,9% | 2,9% | posizione 831 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 85 m²/ab. | 63 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 1’446 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 82% | 46% | 90% | posizione 641 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 34% | 17% | 31% | posizione 582 su 1’396 |
Salute
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 29 | 296 | posizione 186 su 2’108 | |
| Farmacie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 240 | 1’647 | posizione 563 su 2’108 | |
| Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 562 su 1’806 |
Istruzione
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 193 | 1’244 | posizione 152 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 185 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 1’244 | 5’940 | posizione 420 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 11,9 ogni 10 000 ab. | 7,6 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 360 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Knonau | Zurigo | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0474 g | 0,0480 g | 0,0539 g | posizione 1’415 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Knonau
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
6,3 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 11,4 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,8 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,9 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,1 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 16,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
25,1% nel 2025, contro 24,7% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
58,8% nel 2025, contro 61,2% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
21,8% nel 2025, contro 22,7% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,5% nel 2025, contro 3,6% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
27,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,2 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
0,0 nel 2024, contro 3,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,54% nel 2026, contro 2,43% nel 1997
Abitazioni vuote
6 nel 2026, contro 2 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
23,87 ct./kWh nel 2027, contro 17,32 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
25,84 ct./kWh nel 2027, contro 19,20 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,67 ct./kWh nel 2027, contro 11,54 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
10,9 °C nel 2025, contro 10,6 °C nel 1994
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
2,0 °C nel 2025, contro 2,4 °C nel 1994
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
19,2 °C nel 2025, contro 17,1 °C nel 1993
Temperatura media annua (stima)
11,7 °C nel 2025, contro 10,1 °C nel 1950
Stabilimenti
140 nel 2024, contro 114 nel 2011
Aziende agricole
21 nel 2025, contro 26 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
395 ha nel 2025, contro 442 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
18,8 ha nel 2025, contro 17,0 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
56 nel 2025, contro 64 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,9 nel 2024, contro 4,2 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
105 nel 2023, contro 79 nel 2013
Imprese chiuse nell'anno
13 nel 2021, contro 4 nel 2015
Posti di lavoro
550 nel 2024, contro 477 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’213 nel 2020, contro 1’096 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
421 nel 2020, contro 426 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
66,9% nel 2024, contro 76,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
48,4% nel 2024, contro 44,9% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 4,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
6,0% nel 2025, contro 7,1% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
152 nel 2025, contro 169 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,9% nel 2025, contro 0,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
22 nel 2025, contro 22 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
3,6% nel 2025, contro 3,9% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
1,6% nel 2025, contro 2,3% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,2% nel 2025, contro 92,0% nel 2020
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno
1’300 nel 2024, contro 1’000 nel 2018
Passeggeri in salita e discesa nelle stazioni al giorno ogni 1 000 abitanti
527 nel 2024, contro 421 nel 2018
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−792 nel 2020, contro −670 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
88,2% nel 2020, contro 85,9% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
66,0% nel 2020, contro 63,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
53,3% nel 2020, contro 47,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 6,2 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
1,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 1,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
28,6% nel 2025, contro 23,1% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
57,9% nel 2025, contro 64,0% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
8,6% nel 2025, contro 9,4% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,0% nel 2025, contro 3,5% nel 2010
Economie domestiche private
1’014 nel 2025, contro 795 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,47 pers. nel 2025, contro 2,48 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
27,6% nel 2025, contro 25,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
7,6% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
25,1% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
14,9% nel 2025, contro 15,5% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
50,2% nel 2025, contro 55,7% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
17,4% nel 2016, contro 15,1% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
3,7% nel 2016, contro 1,4% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
0,6% nel 2016, contro 0,6% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
7,4% nel 2016, contro 5,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2016, contro 0,1% nel 1982
Quota di superfici agricole
63,3% nel 2016, contro 66,6% nel 1982
Quota di superficie boschiva
16,3% nel 2016, contro 16,5% nel 1982
Quota di aziende biologiche
19,0% nel 2025, contro 11,5% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
16,7% nel 2025, contro 13,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,4 µg/m³ nel 2024, contro 11,0 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,9 µg/m³ nel 2024, contro 14,4 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
109 µg/m³ nel 2024, contro 140 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
3,1% nel 2020, contro 1,7% nel 1975
Sole e temperature: Knonau
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Knonau?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Knonau. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’162 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,239 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | 0,6 |
| febbraio | 58 | 1,2 |
| marzo | 101 | 4,4 |
| aprile | 139 | 8,6 |
| maggio | 158 | 12,4 |
| giugno | 176 | 16,8 |
| luglio | 179 | 18,6 |
| agosto | 152 | 18,0 |
| settembre | 114 | 14,7 |
| ottobre | 73 | 10,7 |
| novembre | 38 | 5,2 |
| dicembre | 29 | 1,6 |
Clima mese per mese: Knonau
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,1 | −1,5 | 3,9 | 61 | 10 |
| febbraio | 1,9 | −1,6 | 5,8 | 61 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,6 | 10,9 | 68 | 11 |
| aprile | 10,0 | 5,0 | 15,3 | 86 | 11 |
| maggio | 14,1 | 9,2 | 19,4 | 142 | 13 |
| giugno | 17,7 | 12,9 | 23,0 | 142 | 13 |
| luglio | 19,5 | 14,7 | 24,9 | 147 | 13 |
| agosto | 19,0 | 14,5 | 24,4 | 143 | 13 |
| settembre | 14,8 | 10,9 | 19,6 | 98 | 10 |
| ottobre | 10,3 | 7,1 | 14,3 | 89 | 10 |
| novembre | 5,1 | 2,3 | 8,1 | 79 | 10 |
| dicembre | 1,9 | −0,6 | 4,4 | 83 | 12 |
| Anno | 10,1 | 6,2 | 14,5 | 1’199 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Knonau?
Knonau conta 2’515 abitanti (2025) e occupa la posizione 839 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Knonau?
Knonau si estende su 6,5 km², con una densità di 388 abitanti per km².
La popolazione di Knonau è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Knonau è passata da 2’097 a 2’515 abitanti, pari a +19,9%.
Dove si trova Knonau?
Knonau si trova nel cantone Zurigo. Rientra nel distretto: Distretto di Affoltern. Latitudine 47,225, longitudine 8,461.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Knonau?
A Knonau l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 42,6 (2026), posizione 21 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.
Quota di automobili puramente elettriche: qual è il valore a Knonau?
A Knonau l'indicatore «Quota di automobili puramente elettriche» vale 9,6% (2025), posizione 29 su 1’810 comuni; la mediana del paese è 5,0%.
Quanto produce un impianto solare a Knonau?
A Knonau un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’162 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Knonau?
I più vicini a Knonau sono Rifferswil (1,0 km), Mettmenstetten (2,2 km), Maschwanden (2,8 km), Steinhausen (3,6 km), Cham (4,9 km).