Mappa di localizzazione: Les Breuleux

Les Breuleux: popolazione e statistiche

Les Breuleux conta 1’631 abitanti (2025) su 10,8 km², pari a 151 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 1’108 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +0,9% tra il 2015 e il 2025.

  • 1’631 abitanti
  • 10,8 km²
  • 151 ab./km²
  • 1’036 m

L'essenziale

Su 50 comuni del cantone Giura, Les Breuleux occupa la posizione 13 per popolazione.

Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4: 60,5% a Les Breuleux, contro 51,5% in media nel cantone Giura e 46,4% nell'insieme del paese.

Quota di posti di lavoro nei servizi: 23,5% a Les Breuleux, contro 51,6% in media nel cantone Giura e 73,4% nell'insieme del paese.

Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’143 kWh all'anno.

Les Breuleux in cifre

Popolazione
1’631
posizione 1’108 su 2’115
+0,9%in 10 anni
2015–2025
Densità di popolazione
151ab./km²
posizione 1’208 su 1’806
Superficie
10,8km²
posizione 852 su 2’110
Altitudine
1’036m
posizione 178 su 2’114
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4
60,5%
posizione 8 su 1’805
Quota di posti di lavoro nei servizi
23,5%
posizione 1’782 su 1’804
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali
82,2%
posizione 17 su 1’765
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC
11,3%
posizione 1’794 su 1’810

Les Breuleux sulla mappa

I codici postali (NPA) di Les Breuleux

Evoluzione della popolazione di Les Breuleux

1’6001’6101’6201’6301’6401’650201520172019202120232025
Popolazione, 2015–2025

Les Breuleux contava 1’617 abitanti nel 2015 e 1’631 nel 2025.

AnnoPopolazione
20201’624
20211’602
20221’611
20231’642
20241’627
20251’631

Lo sapevi?

Tutti gli indicatori di Les Breuleux

Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.

Les BreuleuxMediana nazionalePassa sopra una barra o toccala per capire cosa mostra.

Popolazione

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di persone di 65 anni e più (2025)21,0%23,3%20,7%posizione 856 su 1’811
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)8,2 ogni 1000 ab.7,8 ogni 1000 ab.8,2 ogni 1000 ab.posizione 916 su 1’811
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)9,8 ogni 1000 ab.9,5 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.posizione 308 su 1’811
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)−1,6 ogni 1000 ab.−1,7 ogni 1000 ab.0,6 ogni 1000 ab.posizione 1’356 su 1’811
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)5,7 ogni 1000 ab.7,6 ogni 1000 ab.8,9 ogni 1000 ab.posizione 1’182 su 1’811
Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024)3–2posizione 1 su 1’807
Quota di persone sotto i 20 anni (2025)21,5%19,9%20,4%posizione 579 su 1’811
Quota di persone di 20-64 anni (2025)57,6%56,8%58,9%posizione 1’185 su 1’811
Quota di persone di 20-39 anni (2025)22,9%23,7%22,8%posizione 883 su 1’811
Quota di persone di 80 anni e più (2025)5,8%6,7%5,6%posizione 811 su 1’811
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025)36,4 ogni 100 pers.41,3 ogni 100 pers.35,1 ogni 100 pers.posizione 798 su 1’811

Abitazioni

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Abitazioni (2026)89042’5184’927’050posizione 1’112 su 2’108
Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026)42,7%31,6%23,3%posizione 217 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026)15,3%20,0%25,3%posizione 1’502 su 1’806
Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026)65,4%75,3%69,5%posizione 1’121 su 1’806
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024)4,0411,445’384posizione 1’316 su 2’112
Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024)2,455,474,12posizione 1’350 su 1’808
Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024)0,45%0,97%0,79%posizione 1’330 su 1’803
Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024)2,2%22,8%15,7%posizione 1’666 su 1’765
Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024)82,2%26,6%24,1%posizione 17 su 1’765
Numero medio di locali per abitazione (2026)3,964,033,99posizione 944 su 1’806
Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026)14,5%14,3%14,2%posizione 845 su 1’806
Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026)52,2%50,7%50,9%posizione 768 su 1’806
Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026)33,3%34,9%33,8%posizione 923 su 1’806
Superficie media delle abitazioni (2026)101,8 m²102,3 m²111,3 m²posizione 1’334 su 1’806
Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026)18,8%16,5%11,3%posizione 318 su 1’806
Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026)29,3%30,3%38,1%posizione 1’362 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026)27,2%31,8%25,8%posizione 796 su 1’806
Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026)14,8%16,6%21,3%posizione 1’505 su 1’806
Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026)1’953–1’976posizione 1’606 su 1’806
Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026)9,9%17,1%11,0%posizione 954 su 1’806
Edifici certificati Minergie (2026)214732’915posizione 1’270 su 2’112
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026)2,23,55,1posizione 1’309 su 1’803
Tasso di abitazioni vuote (2026)4,76%2,96%0,83%posizione 23 su 1’806
Abitazioni vuote (2026)421’24745’143posizione 247 su 2’108
Quota di abitazioni vuote in locazione (2026)95,2%78,0%75,0%posizione 142 su 975
Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026)4,8%24,2%1,4%posizione 413 su 975
Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026)4,8%15,5%14,3%posizione 759 su 975
Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026)21,4%23,8%20,0%posizione 441 su 975
Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026)11,9%17,4%20,5%posizione 721 su 975
Quota di abitazioni secondarie (2025)11,7%14,4%10,5%posizione 729 su 1’806
Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025)995’935729’464posizione 1’163 su 2’108

Energia

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Riscaldamenti a olio o a gas (2026)58,7%57,3%53,5%posizione 742 su 1’806
Pompe di calore come riscaldamento principale (2026)17,1%19,5%13,7%posizione 718 su 1’806
Riscaldamenti a legna (2026)12,4%13,2%12,4%posizione 903 su 1’806
Teleriscaldamento (2026)7,4%4,1%1,4%posizione 331 su 1’806
Impianti fotovoltaici (2026)1435’556329’600posizione 767 su 2’108
Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026)1’868 kW1’771 kW1’134 kWposizione 276 su 1’806
Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026)22,6 GWh/anno1’000,0 GWh/anno64’783 GWh/annoposizione 928 su 2’114
Potenziale solare dei tetti per abitante (2026)13’826 kWh/ab.13’301 kWh/ab.9’356 kWh/ab.posizione 351 su 1’810
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027)27,51 ct./kWh26,58 ct./kWh26,85 ct./kWhposizione 822 su 1’805
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027)31,44 ct./kWh30,26 ct./kWh29,82 ct./kWhposizione 541 su 1’804
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027)23,48 ct./kWh20,78 ct./kWh22,95 ct./kWhposizione 833 su 1’802
Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027)1’238 CHF/annono1’197 CHF/annono1’208 CHF/annonoposizione 822 su 1’805
Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)29,0%33,7%42,2%posizione 1’768 su 1’805
Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)60,5%51,5%47,0%posizione 8 su 1’805
Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027)10,5%14,9%11,1%posizione 1’033 su 1’805
Risparmio con il prodotto più conveniente del gestore, economia domestica tipo H4 (2027)3,6%3,9%2,8%posizione 252 su 624
Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027)8,4%8,3%30,2%posizione 1’534 su 1’780

Clima

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Temperatura media di gennaio (1991-2020)−1,2 °C0,5 °C0,6 °Cposizione 1’548 su 1’806
Temperatura minima media di gennaio (1991-2020)−5,0 °C−2,6 °C−2,2 °Cposizione 1’598 su 1’806
Temperatura media di luglio (1991-2020)15,5 °C17,7 °C18,6 °Cposizione 1’537 su 1’806
Temperatura massima media di luglio (1991-2020)20,0 °C23,3 °C24,0 °Cposizione 1’584 su 1’806
Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020)16,8 °C17,2 °C18,0 °Cposizione 1’516 su 1’806
Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020)355 mm261 mm234 mmposizione 99 su 1’806
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020)386 mm323 mm348 mmposizione 632 su 1’806
Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020)26,9%28,3%30,7%posizione 1’608 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020)37%31%29%posizione 454 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020)47%50%51%posizione 1’625 su 1’806
Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020)6,8 °C8,9 °C9,3 °Cposizione 1’546 su 1’806
Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Cposizione 1’093 su 1’806
Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020)1’442 mm1’160 mm1’117 mmposizione 325 su 1’806
Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020)−2,5%−1,4%0,0%posizione 1’578 su 1’806
Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020)42%42%42%posizione 921 su 1’806
Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020)1,8 punti percentuali2,84,0posizione 1’594 su 1’806
Temperatura media annua (stima) (1991-2020)6,9 °C–10,5 °Cposizione 1’726 su 1’810
Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020)15,8 °C–19,6 °Cposizione 1’749 su 1’810
Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020)−1,6 °C–1,8 °Cposizione 1’674 su 1’810
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020)13–42posizione 1’724 su 1’810
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020)4’032–2’865posizione 83 su 1’810
Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020)1–25posizione 1’676 su 1’810

Economia

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Stabilimenti (2024)1376’862728’011posizione 1’029 su 2’112
Enti iscritti nel registro di commercio (2026)1296’411762’757posizione 1’008 su 2’115
Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026)79,185,364,9posizione 468 su 1’811
Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026)62,0%63,0%65,7%posizione 1’234 su 1’808
Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026)34,1%31,4%29,0%posizione 465 su 1’808
Aziende agricole (2025)2897046’270posizione 509 su 2’115
Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025)3,7%–−13,3%posizione 148 su 1’618
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025)713 ha40’759 ha1’039’811 haposizione 452 su 2’115
Superficie agricola utile per azienda (2025)25,5 ha41,9 ha22,5 haposizione 559 su 1’577
Occupati nell'agricoltura (2025)752’770145’628posizione 620 su 2’115
Supermercati (OpenStreetMap) (2026)1384’129posizione 681 su 2’108
Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,1 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.3,7 ogni 10 000 ab.posizione 489 su 1’806
Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026)1141’931posizione 438 su 2’108
Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026)1382’173posizione 468 su 2’108
Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,1 ogni 10 000 ab.5,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 187 su 1’806
Uffici postali (OpenStreetMap) (2026)1171’374posizione 178 su 2’108
Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)6,1 ogni 10 000 ab.2,3 ogni 10 000 ab.0,9 ogni 10 000 ab.posizione 207 su 1’806
Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026)733140’685posizione 854 su 2’108
Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.4,4 ogni 1 000 ab.2,8 ogni 1 000 ab.posizione 487 su 1’806
Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026)731331’318posizione 945 su 2’108
Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026)4,3 ogni 1 000 ab.4,2 ogni 1 000 ab.3,5 ogni 1 000 ab.posizione 580 su 1’806
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,012,54’656posizione 418 su 2’115
Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,170,00posizione 413 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF10,9823’213posizione 393 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,014,54’782posizione 822 su 2’115
Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025)0,000,190,00posizione 813 su 1’811
Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025)0,00 M CHF33,6721’085posizione 807 su 2’115
Negozi (OpenStreetMap) (2026)1245652’017posizione 687 su 2’108
Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)7,4 ogni 1 000 ab.6,1 ogni 1 000 ab.3,4 ogni 1 000 ab.posizione 246 su 1’806
Posti di lavoro per stabilimento (2024)9,76,95,0posizione 147 su 1’811
Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024)8,7%11,1%6,3%posizione 765 su 1’811
Imprese attive (escluso il settore primario) (2023)91–126posizione 1’092 su 1’780
Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023)55,467,354,2posizione 811 su 1’780
Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023)5,8%–13,8%posizione 1’244 su 1’735
Imprese create nell'anno (2023)5–19posizione 595 su 739
Quota di imprese del settore secondario (2023)33,0%24,0%21,9%posizione 146 su 1’772
Posti di lavoro per impresa attiva (2023)8,77,04,6posizione 204 su 1’772
Posti di lavoro delle imprese create nell'anno (2023)5–21posizione 780 su 908
Posti di lavoro delle imprese chiuse nell'anno (2021)9–20posizione 597 su 839

Occupazione

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Posti di lavoro (2024)1’32647’5495’679’518posizione 667 su 2’111
Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024)813,0632,5362,9posizione 138 su 1’810
Quota di posti di lavoro nei servizi (2024)23,5%51,6%63,6%posizione 1’782 su 1’804
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024)71,1%38,5%24,2%posizione 13 su 1’776
Occupati residenti nel Comune (2020)75633’1644’279’437posizione 1’125 su 2’115
Occupati che lavorano nel Comune (2020)71529’8644’279’437posizione 825 su 2’115
Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024)1’12437’1854’404’171posizione 617 su 2’111
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024)84,8%78,2%74,3%posizione 85 su 1’809
Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024)42,7%44,3%44,7%posizione 1’085 su 1’808
Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024)5,4%6,2%7,7%posizione 1’053 su 1’775
Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024)24,7%12,9%9,3%posizione 321 su 1’811

Turismo

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026)0624’505posizione 1’182 su 2’108
Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026)0301’660posizione 528 su 2’108
Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026)010735posizione 522 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026)3675’436posizione 354 su 2’108
Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,84 ogni 1 000 ab.0,87 ogni 1 000 ab.0,18 ogni 1 000 ab.posizione 225 su 1’806
Campeggi (OpenStreetMap) (2026)117555posizione 115 su 2’108
Musei (OpenStreetMap) (2026)0131’240posizione 579 su 2’108
Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,7 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 556 su 1’806
Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026)04890posizione 360 su 2’108
Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026)031’961posizione 368 su 2’108
Campi da golf (OpenStreetMap) (2026)03133posizione 116 su 2’108
Vette denominate (OpenStreetMap) (2026)1447’762posizione 617 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026)9,0 km578,1 km46’779 kmposizione 1’111 su 2’108
Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,84 km/km²0,71 km/km²1,25 km/km²posizione 1’226 su 1’801
Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026)8,0 km203,6 km8’123 kmposizione 284 su 2’108
Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1,9 km4’192 kmposizione 322 su 2’108
Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026)19,6 km71,4 km2’642 kmposizione 43 su 2’108
Sentieri (OpenStreetMap) (2026)4,9 km625,9 km53’025 kmposizione 1’372 su 2’108
Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026)0,46 km/km²0,77 km/km²1,08 km/km²posizione 1’492 su 1’801

Mobilità

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di abitazioni in classe di servizio A o B (servizio TP molto buono o buono) (2026)0,0%10,5%0,0%posizione 547 su 1’806
Quota di abitazioni in classe di servizio A, B o C (TP) (2026)0,0%38,4%20,9%posizione 1’196 su 1’806
Quota di abitazioni senza classe di servizio TP (2026)43,2%25,9%21,4%posizione 417 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)117 min84 min67 minposizione 144 su 1’806
Tempo di viaggio con i trasporti pubblici fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino45 min22 min29 minposizione 303 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino al grande centro raggiungibile più rapidamente (Basilea, Berna, Ginevra, Losanna, Lugano, Zurigo)70 min67 min44 minposizione 277 su 1’806
Tempo di viaggio in auto fino all'agglomerato o al comune centrale più vicino30 min14 min18 minposizione 240 su 1’806
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media) (2021-2025)1,6134,817’882posizione 1’453 su 2’115
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno ogni 1000 abitanti (2021-2025)0,981,791,68posizione 1’508 su 1’811
Incidenti mortali in dieci anni (2016-2025)1232’147posizione 485 su 2’115
Quota di incidenti con morti o feriti gravi (2016-2025)23,8%24,5%24,0%posizione 823 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una bicicletta (2016-2025)14,3%16,7%21,4%posizione 1’146 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di pedoni (2016-2025)4,8%10,3%7,4%posizione 1’070 su 1’623
Quota di incidenti con coinvolgimento di una motocicletta (2016-2025)9,5%18,5%19,4%posizione 1’442 su 1’623
Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6 (2016-2025)9,5%10,9%9,1%posizione 721 su 1’623
Quota di incidenti su autostrade e semiautostrade (2016-2025)0,0%8,2%0,0%posizione 591 su 1’623
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (2025)4,6%5,5%6,1%posizione 1’543 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero (2025)754’165575’222posizione 1’302 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)0,4%0,8%0,9%posizione 1’490 su 1’811
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero (2025)6570136’089posizione 1’468 su 2’115
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (2025)2,7%1,5%1,2%posizione 191 su 1’811
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (2025)1,5%3,3%3,7%posizione 1’719 su 1’811
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (2025)94,4%93,6%93,0%posizione 298 su 1’811
Internet su rete fissa a 100 Mbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)90%87%93%posizione 1’234 su 1’806
Internet su rete fissa a 1 Gbit/s o più: quota stimata degli edifici (2026)60%54%80%posizione 1’321 su 1’806
Collegamento in fibra ottica (FTTB/FTTH): quota stimata degli edifici (2026)6%10%38%posizione 1’413 su 1’806
Copertura 5G di tutti e tre gli operatori (all'aperto): quota degli edifici (2026)86%79%89%posizione 971 su 1’806
Automobili nuove di persone fisiche nell'anno (2025)331’422137’186posizione 1’024 su 2’098
Automobili nuove di persone fisiche ogni 1000 abitanti (2025)20,219,016,4posizione 559 su 1’809
Quota di automobili puramente elettriche tra le nuove (2025)15,2%14,2%22,5%posizione 869 su 1’101
Quota di ibride plug-in tra le automobili nuove (2025)6,1%8,6%10,4%posizione 930 su 1’101
Quota di automobili diesel (comprese le ibride) tra le nuove (2025)6,1%4,8%6,7%posizione 617 su 1’101
Automobili di persone fisiche (2025)580,0 ogni 1000 ab.544,7 ogni 1000 ab.557,2 ogni 1000 ab.posizione 669 su 1’810
Motociclette di persone fisiche (2025)64,4 ogni 1000 ab.71,8 ogni 1000 ab.98,7 ogni 1000 ab.posizione 1’691 su 1’810
Quota di automobili puramente elettriche (2025)2,9%3,7%5,0%posizione 1’650 su 1’810
Quota di automobili ibride (anche plug-in) (2025)11,0%10,6%10,3%posizione 754 su 1’810
Quota di automobili diesel convenzionali (2025)20,1%19,0%23,8%posizione 1’416 su 1’810
Quota di automobili di persone giuridiche (2025)8,5%10,4%9,4%posizione 1’076 su 1’810
Stazioni di car sharing (OpenStreetMap) (2026)041’445posizione 447 su 2’108
Stazioni di servizio (OpenStreetMap) (2026)2613’708posizione 453 su 2’108
Stazioni di servizio ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,3 ogni 10 000 ab.8,0 ogni 10 000 ab.3,8 ogni 10 000 ab.posizione 181 su 1’806
Itinerari ciclabili segnalati (OpenStreetMap) (2026)6,6 km195,5 km10’775 kmposizione 539 su 2’108
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti) (2020)−41−3’3000posizione 395 su 2’115
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (2020)40,1%17,8%16,4%posizione 262 su 1’700
Lunghezza delle strade (escluse le strade nazionali) (2024)34,3 km1’816 km82’509 kmposizione 856 su 2’112
Densità della rete stradale (2024)3,18 km/km²2,24 km/km²3,45 km/km²posizione 1’006 su 1’804
Lunghezza stradale per abitante (2024)21,0 m24,2 m12,8 mposizione 447 su 1’808
Fermate del trasporto pubblico ogni 1 000 abitanti (2026)4,35,52,9posizione 531 su 1’806
Fermate del trasporto pubblico per km² (2026)0,650,510,74posizione 1’032 su 1’801
Linee del trasporto pubblico che servono il comune (2026)5–5posizione 840 su 1’806
Partenze in un giorno feriale ogni 1 000 abitanti (2026)92239174posizione 1’461 su 1’806
Stazioni e fermate ferroviarie (2026)3311’730posizione 110 su 2’108

Società

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di stranieri (2025)13,1%16,5%18,9%posizione 1’328 su 1’811
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)2,5 ogni 1000 ab.3,2 ogni 1000 ab.3,7 ogni 1000 ab.posizione 1’642 su 1’811
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025)1,2 ogni 1000 ab.2,1 ogni 1000 ab.1,7 ogni 1000 ab.posizione 1’517 su 1’811
Cinema (2025)15258posizione 36 su 163
Sale cinematografiche (2025)18616posizione 77 su 163
Posti a sedere nei cinema (2025)1531’25195’497posizione 115 su 163
Posti a sedere nei cinema ogni 1000 abitanti (2025)93,8–25,4posizione 12 su 163
Partecipazione alle elezioni del Consiglio nazionale (2023)44,9%43,4%48,3%posizione 1’235 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: UDC (2023)11,3%18,7%33,3%posizione 1’794 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PS (2023)30,9%30,5%14,1%posizione 32 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PLR (2023)18,7%8,5%13,0%posizione 462 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Centro (2023)23,5%25,7%12,4%posizione 331 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: VERDI (2023)11,7%11,4%7,2%posizione 313 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: PVL (2023)1,7%2,5%5,9%posizione 1’597 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti di sinistra e verdi (2023)42,5%41,9%21,8%posizione 94 su 1’810
Quota di voti alle elezioni del Consiglio nazionale: Partiti borghesi tradizionali e di destra (2023)53,5%52,9%65,8%posizione 1’531 su 1’810
Cimiteri (OpenStreetMap) (2026)1702’839posizione 464 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile (OpenStreetMap) (2026)324323’373posizione 1’295 su 2’108
Fontane e punti di acqua potabile ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)1,84 ogni 1 000 ab.3,16 ogni 1 000 ab.2,16 ogni 1 000 ab.posizione 1’024 su 1’806
Caserme dei pompieri (OpenStreetMap) (2026)1161’259posizione 157 su 2’108
Palestre e centri sportivi (OpenStreetMap) (2026)2313’520posizione 399 su 2’108
Palestre e centri sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,3 ogni 10 000 ab.4,2 ogni 10 000 ab.2,8 ogni 10 000 ab.posizione 149 su 1’806
Centri fitness (OpenStreetMap) (2026)07949posizione 318 su 2’108
Piste di pattinaggio su ghiaccio (OpenStreetMap) (2026)02156posizione 123 su 2’108
Campi sportivi (OpenStreetMap) (2026)731128’795posizione 935 su 2’108
Campi sportivi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)42,9 ogni 10 000 ab.41,0 ogni 10 000 ab.32,7 ogni 10 000 ab.posizione 549 su 1’806
Campi di calcio (OpenStreetMap) (2026)2964’820posizione 565 su 2’108
Aree di gioco (OpenStreetMap) (2026)610312’922posizione 475 su 2’108
Aree di gioco ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)36,8 ogni 10 000 ab.13,5 ogni 10 000 ab.11,6 ogni 10 000 ab.posizione 108 su 1’806
Teatri e centri culturali (OpenStreetMap) (2026)05715posizione 269 su 2’108
Luoghi di culto (OpenStreetMap) (2026)11236’978posizione 1’133 su 2’108
Luoghi di culto ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,61 ogni 1 000 ab.1,61 ogni 1 000 ab.0,78 ogni 1 000 ab.posizione 1’073 su 1’806
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (2025)32,4%31,9%29,4%posizione 367 su 1’811
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (2025)49,4%48,2%53,9%posizione 1’523 su 1’811
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (2025)12,7%12,7%11,1%posizione 308 su 1’811
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (2025)5,5%7,2%5,6%posizione 940 su 1’811
Economie domestiche private (2025)72534’5284’105’458posizione 1’097 su 2’115
Dimensione media delle economie domestiche (2025)2,23 pers.2,14 pers.2,26 pers.posizione 1’057 su 1’811
Quota di economie domestiche di una persona (2025)35,7%39,3%32,7%posizione 549 su 1’811
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (2025)6,1%5,3%5,7%posizione 744 su 1’811
Quota di popolazione nata all'estero (2025)16,9%20,7%22,9%posizione 1’335 su 1’811
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (2025)20,6%20,4%17,9%posizione 538 su 1’750
Partecipazione media alle votazioni federali (2016-2025)46,5%–47,8%posizione 1’072 su 1’803
Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera (2016-2025)74%–81%posizione 1’479 su 1’803
Quota di sì allo Spazio economico europeo (SEE), votazione del 1992 (1992)81,9%–41,8%posizione 75 su 1’794
Quota di sì agli accordi bilaterali con l'UE (Bilaterali I), votazione del 2000 (2000)85,0%–63,7%posizione 34 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Contro l'immigrazione di massa», votazione del 2014 (2014)38,2%–56,1%posizione 1’675 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa di limitazione («Per un'immigrazione moderata»), votazione del 2020 (2020)27,8%–43,9%posizione 1’699 su 1’803
Quota di sì alla legge sul CO2, votazione del 2021 (2021)40,2%–40,3%posizione 906 su 1’803
Quota di sì al «matrimonio per tutti», votazione del 2021 (2021)64,3%–60,9%posizione 541 su 1’803
Quota di sì alla 13a mensilità AVS, votazione del 2024 (2024)81,2%–55,5%posizione 53 su 1’803
Quota di sì all'iniziativa «Nessuna Svizzera da 10 milioni!» (iniziativa per la sostenibilità), votazione del 2026 (2026)30,7%–52,6%posizione 1’759 su 1’803

Ambiente

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Quota di superfici d'insediamento (2013-2025)7,5%7,2%12,7%posizione 1’342 su 1’804
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025)2,2%2,2%4,5%posizione 1’310 su 1’804
Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025)1,0%0,5%0,6%posizione 692 su 1’804
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025)2,1%2,5%3,6%posizione 1’403 su 1’804
Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025)0,3%0,3%0,4%posizione 1’136 su 1’804
Quota di superfici agricole (2013-2025)76,7%52,0%48,3%posizione 33 su 1’804
Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025)33,9%–13,9%posizione 46 su 554
Quota di superficie boschiva (2013-2025)15,0%39,7%28,7%posizione 1’518 su 1’804
Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025)682 m²/ab.808 m²/ab.526 m²/ab.posizione 538 su 1’804
Superficie residenziale per abitante (2013-2025)201 m²/ab.252 m²/ab.174 m²/ab.posizione 658 su 1’804
Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026)7,1%8,2%1,4%posizione 647 su 1’806
Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026)2,9%7,5%0,0%posizione 643 su 1’806
Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026)7,0%0,7%0,0%posizione 86 su 1’806
Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026)0,0%0,1%0,0%posizione 390 su 1’806
Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026)0,0%0,5%0,0%posizione 705 su 1’806
Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026)0,0%0,0%0,0%posizione 104 su 1’806
Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026)100,0%30,0%0,0%posizione 1 su 1’806
Quota di aziende biologiche (2025)17,9%20,6%12,6%posizione 529 su 1’577
Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025)16,5%22,2%12,2%posizione 676 su 1’740
Quota di seminativi nella SAU (2025)5,6%27,3%32,2%posizione 1’310 su 1’740
Quota di colture perenni nella SAU (2025)0,0%0,1%0,4%posizione 1’109 su 1’740
Bovini (2025)1’44058’6471’528’177posizione 310 su 2’115
Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025)202,0143,9132,1posizione 224 su 1’740
Pecore (2025)405’139355’639posizione 1’057 su 2’115
Suini (2025)010’3621’257’722posizione 1’066 su 2’115
Pollame (2025)6’140305’44613’499’944posizione 515 su 2’115
Parchi (OpenStreetMap) (2026)0374’069posizione 763 su 2’108
Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.5,0 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 740 su 1’806
Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024)4,4 µg/m³5,1 µg/m³6,1 µg/m³posizione 1’450 su 1’810
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024)4,6 µg/m³5,0 µg/m³7,4 µg/m³posizione 1’535 su 1’810
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024)105 µg/m³104 µg/m³108 µg/m³posizione 1’408 su 1’810
Altitudine media del territorio (2021)1’040 m693 m576 mposizione 306 su 1’806
Pendenza media del terreno (2021)5,6 °11,9 °8,5 °posizione 1’330 su 1’806
Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021)3,4%31,0%17,1%posizione 1’512 su 1’806
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018)6,3%0,4%0,0%posizione 356 su 1’806
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018)1,2%0,1%0,0%posizione 81 su 1’806
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018)0,0%0,0%0,0%posizione 475 su 1’806
Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018)2,6%2,9%5,0%posizione 1’341 su 1’806
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020)1,9%1,5%2,9%posizione 1’223 su 1’770
Superficie edificata per abitante (2020)125 m²/ab.160 m²/ab.122 m²/ab.posizione 828 su 1’770
Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020)46%37%31%posizione 209 su 1’396

Salute

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)709 CHF/mese–603 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)656 CHF/mese–549 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (2027)811 CHF/mese–652 CHF/meseposizione 68 su 563
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (2027)1’858 CHF/annono–1’562 CHF/annonoposizione 129 su 563
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (2027)21 assicuratori–25posizione 466 su 563
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (2027)161 CHF/mese–142 CHF/meseposizione 68 su 563
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (2027)456 CHF/mese–364 CHF/meseposizione 68 su 563
Ospedali e cliniche (OpenStreetMap) (2026)05296posizione 186 su 2’108
Farmacie (OpenStreetMap) (2026)0161’647posizione 563 su 2’108
Farmacie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.2,1 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 562 su 1’806

Istruzione

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Biblioteche (OpenStreetMap) (2026)0101’244posizione 699 su 2’108
Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)0,0 ogni 10 000 ab.1,3 ogni 10 000 ab.0,0 ogni 10 000 ab.posizione 686 su 1’806
Scuole (OpenStreetMap) (2026)2475’940posizione 562 su 2’108
Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026)12,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.6,3 ogni 10 000 ab.posizione 343 su 1’806

Rischi

IndicatoreLes BreuleuxGiuraPaeseCollocazione?Posizione
Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020)0,0520 g0,0589 g0,0539 gposizione 1’080 su 1’810

Evoluzione degli indicatori di Les Breuleux

Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.

Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,8 ogni 1000 ab.−25,5%

8,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 10,9 ogni 1000 ab. nel 2012

68101220252022201920162012
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

+0,3 ogni 1000 ab.+3,4%

9,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2015

68101214202520232021201920172015
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,3 ogni 1000 ab.

−1,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2015

−505202520232021201920172015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−18,1 ogni 1000 ab.−76,0%

5,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 23,8 ogni 1000 ab. nel 2015

−100102030202520232021201920172015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2015–2025

Quota di persone sotto i 20 anni

−2,5 p.p.

21,5% nel 2025, contro 23,9% nel 2010

21222324202520222019201620132010
Quota di persone sotto i 20 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-64 anni

−0,7 p.p.

57,6% nel 2025, contro 58,2% nel 2010

57,057,558,058,559,0202520222019201620132010
Quota di persone di 20-64 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 20-39 anni

−1,2 p.p.

22,9% nel 2025, contro 24,1% nel 2010

22242628202520222019201620132010
Quota di persone di 20-39 anni (%), 2010–2025

Quota di persone di 80 anni e più

+0,4 p.p.

5,8% nel 2025, contro 5,4% nel 2010

5,05,56,06,57,0202520222019201620132010
Quota di persone di 80 anni e più (%), 2010–2025

Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)

+5,9 ogni 100 pers.+19,2%

36,4 ogni 100 pers. nel 2025, contro 30,6 ogni 100 pers. nel 2010

3032343638202520222019201620132010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (ogni 100 pers.), 2010–2025

Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)

−5,0−62,5%

3,0 nel 2024, contro 8,0 nel 2013

051015202420222020201820162013
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media), 2013–2024

Tasso di abitazioni vuote

+4,11 p.p.

4,76% nel 2026, contro 0,65% nel 1997

0246202620212016201120061997
Tasso di abitazioni vuote (%), 1997–2026

Abitazioni vuote

+34+425,0%

42 nel 2026, contro 8 nel 1995

02040602026202120162011200620011995
Abitazioni vuote, 1995–2026

Quota di abitazioni secondarie

+0,1 p.p.

11,7% nel 2025, contro 11,6% nel 2016

5101520252023202120192016
Quota di abitazioni secondarie (%), 2016–2025

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)

+1,41 ct./kWh+5,4%

27,51 ct./kWh nel 2027, contro 26,10 ct./kWh nel 2011

22,525,027,530,032,5202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)

+2,29 ct./kWh+7,9%

31,44 ct./kWh nel 2027, contro 29,15 ct./kWh nel 2011

25303540202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)

+6,32 ct./kWh+36,8%

23,48 ct./kWh nel 2027, contro 17,16 ct./kWh nel 2011

15202530202720242021201820152011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (ct./kWh), 2011–2027

Temperatura media annua (stima)

+1,3 °C

7,5 °C nel 2025, contro 6,2 °C nel 1950

468102025201320011989197719651950
Temperatura media annua (stima) (°C), 1950–2025

Stabilimenti

+17+14,2%

137 nel 2024, contro 120 nel 2011

12013014020242021201820152011
Stabilimenti, 2011–2024

Aziende agricole

−1−3,4%

28 nel 2025, contro 29 nel 2010

272829202520222019201620132010
Aziende agricole, 2010–2025

Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune

+4 ha+0,6%

713 ha nel 2025, contro 709 ha nel 2010

675700725750202520222019201620132010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (ha), 2010–2025

Superficie agricola utile per azienda

+1,1 ha+4,5%

25,5 ha nel 2025, contro 24,4 ha nel 2010

24252627202520222019201620132010
Superficie agricola utile per azienda (ha), 2010–2025

Occupati nell'agricoltura

−4−5,1%

75 nel 2025, contro 79 nel 2010

70758085202520222019201620132010
Occupati nell'agricoltura, 2010–2025

Posti di lavoro per stabilimento

+1,3+15,0%

9,7 nel 2024, contro 8,4 nel 2011

7891020242021201820152011
Posti di lavoro per stabilimento, 2011–2024

Imprese attive (escluso il settore primario)

+5+5,8%

91 nel 2023, contro 86 nel 2013

80859095100202320212019201720152013
Imprese attive (escluso il settore primario), 2013–2023

Posti di lavoro

+316+31,3%

1’326 nel 2024, contro 1’010 nel 2011

1’0001’2001’40020242021201820152011
Posti di lavoro, 2011–2024

Occupati residenti nel Comune

−7−0,9%

756 nel 2020, contro 763 nel 2014

750760770780790202020182014
Occupati residenti nel Comune, 2014–2020

Occupati che lavorano nel Comune

+9+1,3%

715 nel 2020, contro 706 nel 2014

700710720730202020182014
Occupati che lavorano nel Comune, 2014–2020

Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)

−2,1 p.p.

84,8% nel 2024, contro 86,9% nel 2011

8284868820242021201820152011
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (%), 2011–2024

Quota di posti di lavoro occupati da donne

+3,9 p.p.

42,7% nel 2024, contro 38,8% nel 2011

384042444620242021201820152011
Quota di posti di lavoro occupati da donne (%), 2011–2024

Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)

−1,0−33,3%

2,0 nel 2025, contro 3,0 nel 2011

02420252022201920162011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media), 2011–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove

−1,2 p.p.

4,6% nel 2025, contro 5,8% nel 2020

4567202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero

−20−21,1%

75 nel 2025, contro 95 nel 2020

708090100110202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−0,2 p.p.

0,4% nel 2025, contro 0,6% nel 2020

0,00,51,01,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero (%), 2020–2025

Abitanti che un anno prima vivevano all'estero

−4−40,0%

6 nel 2025, contro 10 nel 2020

5101520202520242023202220212020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero, 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone

+0,2 p.p.

2,7% nel 2025, contro 2,5% nel 2020

2,22,42,62,83,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone

−1,2 p.p.

1,5% nel 2025, contro 2,7% nel 2020

1,52,02,53,0202520242023202220212020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone (%), 2020–2025

Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune

+1,1 p.p.

94,4% nel 2025, contro 93,3% nel 2020

93,093,594,094,5202520242023202220212020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune (%), 2020–2025

Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)

+16

−41 nel 2020, contro −57 nel 2014

−60−50−40202020182014
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti), 2014–2020

Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone

+5,1 p.p.

40,1% nel 2020, contro 35,0% nel 2014

3436384042202020182014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone (%), 2014–2020

Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−2,2 ogni 1000 ab.−47,8%

2,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,7 ogni 1000 ab. nel 2012

234520252022201920162012
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)

−1,2 ogni 1000 ab.−50,4%

1,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,5 ogni 1000 ab. nel 2012

123420252022201920162012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (ogni 1000 ab.), 2012–2025

Sale cinematografiche

0

1 nel 2025, contro 1 nel 2014

1,01,52,0202520232021201920172014
Sale cinematografiche, 2014–2025

Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)

+8,0 p.p.

32,4% nel 2025, contro 24,4% nel 2010

20253035202520222019201620132010
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)

−10,3 p.p.

49,4% nel 2025, contro 59,7% nel 2010

45505560202520222019201620132010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)

+4,8 p.p.

12,7% nel 2025, contro 7,8% nel 2010

68101214202520222019201620132010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Quota di persone vedove (dai 20 anni)

−2,6 p.p.

5,5% nel 2025, contro 8,1% nel 2010

56789202520222019201620132010
Quota di persone vedove (dai 20 anni) (%), 2010–2025

Economie domestiche private

+137+23,3%

725 nel 2025, contro 588 nel 2012

55060065070075020252022201920162012
Economie domestiche private, 2012–2025

Dimensione media delle economie domestiche

−0,28 pers.−11,2%

2,23 pers. nel 2025, contro 2,51 pers. nel 2012

2,22,32,42,52,620252022201920162012
Dimensione media delle economie domestiche (pers.), 2012–2025

Quota di economie domestiche di una persona

+5,1 p.p.

35,7% nel 2025, contro 30,6% nel 2012

30,032,535,037,540,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di una persona (%), 2012–2025

Quota di economie domestiche di 5 persone o più

−6,5 p.p.

6,1% nel 2025, contro 12,6% nel 2012

5,07,510,012,515,020252022201920162012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più (%), 2012–2025

Quota di popolazione nata all'estero

+1,1 p.p.

16,9% nel 2025, contro 15,8% nel 2010

1415161718202520222019201620132010
Quota di popolazione nata all'estero (%), 2010–2025

Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera

−5,1 p.p.

20,6% nel 2025, contro 25,7% nel 2010

202530202520222019201620132010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera (%), 2010–2025

Partecipazione media alle votazioni federali

+14,0 p.p.

38,7% nel 2025, contro 24,7% nel 1982

2040602025201820112004199719901982
Partecipazione media alle votazioni federali (%), 1982–2025

Quota di superfici d'insediamento

+2,7 p.p.

7,5% nel 2023, contro 4,8% nel 1982

4567820232014200519941982
Quota di superfici d'insediamento (%), 1982–2023

Quota di superfici residenziali (case e palazzi)

+0,9 p.p.

2,2% nel 2023, contro 1,3% nel 1982

1,01,52,02,520232014200519941982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (%), 1982–2023

Quota di superfici industriali e commerciali

+0,5 p.p.

1,0% nel 2023, contro 0,5% nel 1982

0,40,60,81,01,220232014200519941982
Quota di superfici industriali e commerciali (%), 1982–2023

Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)

+0,5 p.p.

2,1% nel 2023, contro 1,6% nel 1982

1,61,82,02,220232014200519941982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (%), 1982–2023

Quota di spazi verdi e ricreativi

+0,2 p.p.

0,3% nel 2023, contro 0,1% nel 1982

0,00,10,20,320232014200519941982
Quota di spazi verdi e ricreativi (%), 1982–2023

Quota di superfici agricole

+0,9 p.p.

76,7% nel 2023, contro 75,7% nel 1982

7475767720232014200519941982
Quota di superfici agricole (%), 1982–2023

Quota di superfici d'alpeggio

+3,6 p.p.

33,9% nel 2023, contro 30,2% nel 1982

2830323420232014200519941982
Quota di superfici d'alpeggio (%), 1982–2023

Quota di superficie boschiva

−3,3 p.p.

15,0% nel 2023, contro 18,3% nel 1982

1416182020232014200519941982
Quota di superficie boschiva (%), 1982–2023

Quota di aziende biologiche

+4,1 p.p.

17,9% nel 2025, contro 13,8% nel 2010

1214161820202520222019201620132010
Quota di aziende biologiche (%), 2010–2025

Quota di SAU coltivata in modo biologico

+6,6 p.p.

16,5% nel 2025, contro 9,9% nel 2010

7,510,012,515,017,5202520222019201620132010
Quota di SAU coltivata in modo biologico (%), 2010–2025

Particolato fine PM2,5 (media annua)

−2,2 µg/m³−33,3%

4,4 µg/m³ nel 2024, contro 6,6 µg/m³ nel 2018

45672024202320222021202020192018
Particolato fine PM2,5 (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Biossido di azoto NO₂ (media annua)

−2,9 µg/m³−38,7%

4,6 µg/m³ nel 2024, contro 7,5 µg/m³ nel 2018

456782024202320222021202020192018
Biossido di azoto NO₂ (media annua) (µg/m³), 2018–2024

Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)

−23 µg/m³−18,1%

105 µg/m³ nel 2024, contro 129 µg/m³ nel 2018

1001101201302024202320222021202020192018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (µg/m³), 2018–2024

Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)

+6,3 p.p.

6,3% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,02,55,07,52018201220062000
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (%), 2000–2018

Quota di zone umide (paludi, torbiere)

+1,2 p.p.

1,2% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,01,52018201220062000
Quota di zone umide (paludi, torbiere) (%), 2000–2018

Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)

0,0 p.p.

0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000

0,00,51,02018201220062000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (%), 2000–2018

Quota di superficie edificata sul territorio comunale

+1,1 p.p.

1,9% nel 2020, contro 0,8% nel 1975

0,51,01,52,020202010200019901975
Quota di superficie edificata sul territorio comunale (%), 1975–2020

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+329 CHF/mese+86,7%

709 CHF/mese nel 2027, contro 380 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+313 CHF/mese+91,5%

656 CHF/mese nel 2027, contro 342 CHF/mese nel 2011

200400600800202720242021201820152011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)

+321 CHF/mese+65,7%

811 CHF/mese nel 2027, contro 489 CHF/mese nel 2011

4006008001’000202720242021201820152011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF) (CHF/mese), 2011–2027

Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)

+97 CHF/annono+5,5%

1’858 CHF/annono nel 2027, contro 1’760 CHF/annono nel 2011

1’0002’0003’0004’0005’000202720242021201820152011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti) (CHF/annono), 2011–2027

Assicuratori che offrono l'assicurazione di base

−33 assicuratori−61,1%

21 assicuratori nel 2027, contro 54 assicuratori nel 2011

204060202720242021201820152011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base (assicuratori), 2011–2027

Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)

+73 CHF/mese+82,4%

161 CHF/mese nel 2027, contro 88 CHF/mese nel 2011

75100125150175202720242021201820152011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni) (CHF/mese), 2011–2027

Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)

+272 CHF/mese+147,6%

456 CHF/mese nel 2027, contro 184 CHF/mese nel 2011

100200300400500202720242021201820152011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli) (CHF/mese), 2011–2027

Sole e temperature: Les Breuleux

Produzione solare annua
1’143kWh
per 1 kWp con inclinazione di 38°
Mese più caldo
17,1°C
luglio
Mese più freddo
−0,5°C
gennaio
Mese più produttivo
129kWh
luglio

0100200300−10°0°10°20°gen.feb.mar.apr.mag.giu.lug.ago.set.ott.nov.dic.
Soleggiamento del mese (kWh/m²)Temperatura media (°C)

Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Les Breuleux?

Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Les Breuleux. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.

Produzione all'anno
5’720kWh
Risparmio all'anno
CHF 1’010
Costo dell'impianto
CHF 13’000
Tempo di ritorno
12,9anni

Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.

Ipotesi del calcolo

  • Produzione: 1’143 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
  • Prezzo dell'elettricità: 0,275 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
  • Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
  • Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
  • Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
  • Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
Soleggiamento del mese (kWh/m²) · Temperatura media (°C)
MeseSoleggiamentoTemperatura
gennaio36−0,5
febbraio580,1
marzo983,4
aprile1297,5
maggio14811,0
giugno16815,4
luglio17517,1
agosto14716,3
settembre11213,2
ottobre769,1
novembre413,7
dicembre310,5

Clima mese per mese: Les Breuleux

Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.

Mese più caldo
15,6°C
luglio
Mese più freddo
−1,2°C
gennaio
Mese più piovoso
139mm
dicembre
Temperatura media (°C)−100102030Precipitazioni (mm)050100150genfebmaraprmaggiulugagosetottnovdic
Temperatura mediaEscursione tra minima e massimaPrecipitazioni
Mostra i valori mese per mese
Clima mese per mese: Les Breuleux · Media 1991–2020
MeseTemperatura media (°C)Temperatura minima (°C)Temperatura massima (°C)Precipitazioni (mm)Giorni di pioggia (gg)
gennaio−1,2−5,02,411413
febbraio−0,9−5,13,010113
marzo2,5−1,86,610113
aprile5,91,510,410612
maggio9,95,314,513215
giugno13,69,618,012514
luglio15,611,520,112913
agosto15,311,519,513313
settembre11,38,115,211311
ottobre7,73,811,912213
novembre2,9−0,86,612213
dicembre−0,2−3,83,213915
Anno6,92,911,01’437158

Domande frequenti

Quanti abitanti ha Les Breuleux?

Les Breuleux conta 1’631 abitanti (2025) e occupa la posizione 1’108 su 2’115 comuni.

Qual è la superficie di Les Breuleux?

Les Breuleux si estende su 10,8 km², con una densità di 151 abitanti per km².

La popolazione di Les Breuleux è in crescita?

Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Les Breuleux è passata da 1’617 a 1’631 abitanti, pari a +0,9%.

Dove si trova Les Breuleux?

Les Breuleux si trova nel cantone Giura. Rientra nel distretto: Distretto delle Franches-Montagnes. Latitudine 47,205, longitudine 7,003.

Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4: qual è il valore a Les Breuleux?

A Les Breuleux l'indicatore «Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4» vale 60,5% (2027), posizione 8 su 1’805 comuni; la mediana del paese è 47,0%.

Quota di posti di lavoro nei servizi: qual è il valore a Les Breuleux?

A Les Breuleux l'indicatore «Quota di posti di lavoro nei servizi» vale 23,5% (2024), posizione 1’782 su 1’804 comuni; la mediana del paese è 63,6%.

Quanto produce un impianto solare a Les Breuleux?

A Les Breuleux un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’143 kWh all'anno.

Quali sono i comuni vicini a Les Breuleux?

I più vicini a Les Breuleux sono Mont-Tramelan (4,0 km), Le Noirmont (4,5 km), Saignelégier (5,0 km), Muriaux (5,2 km), Cormoret (5,2 km).