Stetten (Argovia): popolazione e statistiche
Stetten conta 2’540 abitanti (2025) su 4,4 km², pari a 576 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 833 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +18,7% tra il 2015 e il 2025.
- 2’540 abitanti
- 4,4 km²
- 576 ab./km²
- 389 m
L'essenziale
Su 197 comuni del cantone Argovia, Stetten occupa la posizione 95 per popolazione.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: 44,7 a Stetten, contro 13,2 in media nel cantone Argovia e 6,7 nell'insieme del paese.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: 59,1% a Stetten, contro 26,5% in media nel cantone Argovia e 22,0% nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 37° vi produce circa 1’153 kWh all'anno.
Stetten in cifre
Stetten sulla mappa
I codici postali (NPA) di Stetten (Argovia)
Evoluzione della popolazione di Stetten
Stetten contava 2’139 abitanti nel 2015 e 2’540 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’224 |
| 2021 | 2’329 |
| 2022 | 2’420 |
| 2023 | 2’496 |
| 2024 | 2’541 |
| 2025 | 2’540 |
Lo sapevi?
- «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni»: 97% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Quota di incidenti avvenuti tra le 22 e le 6»: 97% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 618 campi da calcio.
- 2,5 volte più denso della media del paese.
- Il comune più vicino è Tägerig, a 2,0 km.
- Il comune più vicino con una popolazione maggiore è Oberrohrdorf (4’265 abitanti), a 2,4 km.
Tutti gli indicatori di Stetten
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 16,3% | 19,5% | 20,7% | posizione 1’604 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 450 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,8 ogni 1000 ab. | 7,4 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 1’623 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 4,6 ogni 1000 ab. | 1,4 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 183 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,2 ogni 1000 ab. | 13,4 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 721 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 2 | – | 2 | posizione 740 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 23,0% | 20,2% | 20,4% | posizione 252 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,7% | 60,3% | 58,9% | posizione 415 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 25,5% | 25,2% | 22,8% | posizione 397 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,1% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’502 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 26,9 ogni 100 pers. | 32,5 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 1’581 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’119 | 355’613 | 4’927’050 | posizione 968 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 8,6% | 16,6% | 23,3% | posizione 1’662 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 45,1% | 30,9% | 25,3% | posizione 56 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 75,4% | 70,4% | 69,5% | posizione 505 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 23,4 | 3’773 | 45’384 | posizione 478 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 9,21 | 5,07 | 4,12 | posizione 191 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 2,09% | 1,06% | 0,79% | posizione 118 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 20,4% | 22,3% | 15,7% | posizione 604 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 12,0% | 19,4% | 24,1% | posizione 1’476 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 4,20 | 3,92 | 3,99 | posizione 494 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 10,0% | 14,7% | 14,2% | posizione 1’508 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 50,4% | 53,1% | 50,9% | posizione 953 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 39,6% | 32,2% | 33,8% | posizione 543 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 119,9 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | posizione 528 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 5,5% | 10,4% | 11,3% | posizione 1’655 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 47,8% | 38,1% | 38,1% | posizione 440 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 21,9% | 30,3% | 25,8% | posizione 1’196 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 24,4% | 22,1% | 21,3% | posizione 577 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’993 | – | 1’976 | posizione 99 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 14,6% | 24,2% | 11,0% | posizione 748 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 50 | 4’689 | 32’915 | posizione 151 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 44,7 | 13,2 | 5,1 | posizione 19 su 1’803 | |
| Quota di Minergie-P e Minergie-A tra gli edifici Minergie (2026) | 12,0% | 12,7% | 7,7% | posizione 274 su 766 | |
| Quota di edifici Minergie con supplemento ECO (2026) | 0,0% | 4,3% | 0,0% | posizione 199 su 766 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 0,18% | 1,05% | 0,83% | posizione 1’623 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 2 | 3’685 | 45’143 | posizione 1’658 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 5,3% | 8,0% | 10,5% | posizione 1’728 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 58 | 27’993 | 729’464 | posizione 1’478 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,8% | 66,6% | 53,5% | posizione 801 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 13,1% | 11,6% | 13,7% | posizione 943 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 10,2% | 8,3% | 12,4% | posizione 1’051 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 13,6% | 6,5% | 1,4% | posizione 166 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 73 | 26’039 | 329’600 | posizione 1’322 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 1’195 kW | 997,1 kW | 1’134 kW | posizione 832 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 21,5 GWh/anno | 5’431 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 955 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’480 kWh/ab. | 7’302 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’079 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 29,86 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 283 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 32,31 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 394 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 26,28 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 270 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’343 CHF/annono | 1’230 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 283 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 34,7% | 40,4% | 42,2% | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 54,4% | 48,7% | 47,0% | posizione 159 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 10,9% | 10,9% | 11,1% | posizione 933 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 47,7% | 41,0% | 30,2% | posizione 197 su 1’780 |
Clima
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Temperatura media di gennaio (1991-2020) | 1,2 °C | 1,0 °C | 0,6 °C | posizione 316 su 1’806 | |
| Temperatura minima media di gennaio (1991-2020) | −1,6 °C | −1,7 °C | −2,2 °C | posizione 379 su 1’806 | |
| Temperatura media di luglio (1991-2020) | 19,5 °C | 19,1 °C | 18,6 °C | posizione 254 su 1’806 | |
| Temperatura massima media di luglio (1991-2020) | 24,8 °C | 24,6 °C | 24,0 °C | posizione 429 su 1’806 | |
| Differenza di temperatura tra luglio e gennaio (1991-2020) | 18,3 °C | 18,1 °C | 18,0 °C | posizione 270 su 1’806 | |
| Precipitazioni in inverno (da dicembre a febbraio) (1991-2020) | 237 mm | 236 mm | 234 mm | posizione 819 su 1’806 | |
| Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto) (1991-2020) | 335 mm | 326 mm | 348 mm | posizione 1’019 su 1’806 | |
| Quota dell'estate sulle precipitazioni annue (1991-2020) | 30,7% | 30,4% | 30,7% | posizione 891 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in inverno (quota della durata possibile) (1991-2020) | 22% | 23% | 29% | posizione 1’494 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento in estate (quota della durata possibile) (1991-2020) | 51% | 51% | 51% | posizione 734 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 10,1 °C | 9,8 °C | 9,3 °C | posizione 325 su 1’806 | |
| Variazione della temperatura annua dal 1961-1990 (1991-2020) | 1,3 °C | 1,3 °C | 1,3 °C | posizione 453 su 1’806 | |
| Precipitazioni annue (media sul territorio del comune) (1991-2020) | 1’083 mm | 1’072 mm | 1’117 mm | posizione 1’086 su 1’806 | |
| Variazione delle precipitazioni annue dal 1961-1990 (1991-2020) | −1,6% | −1,7% | 0,0% | posizione 1’416 su 1’806 | |
| Durata relativa del soleggiamento annuo (quota della durata possibile) (1991-2020) | 40% | 40% | 42% | posizione 1’514 su 1’806 | |
| Variazione della durata relativa del soleggiamento dal 1961-1990 (punti percentuali) (1991-2020) | 5,2 punti percentuali | 4,8 | 4,0 | posizione 46 su 1’806 | |
| Temperatura media annua (stima) (1991-2020) | 10,9 °C | – | 10,5 °C | posizione 467 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più caldo (stima) (1991-2020) | 20,0 °C | – | 19,6 °C | posizione 455 su 1’810 | |
| Temperatura media del mese più freddo (stima) (1991-2020) | 2,3 °C | – | 1,8 °C | posizione 485 su 1’810 | |
| Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C, stima) (1991-2020) | 50 | – | 42 | posizione 279 su 1’810 | |
| Gradi giorno di riscaldamento all'anno (base 18 °C, stima) (1991-2020) | 2’734 | – | 2’865 | posizione 1’313 su 1’810 | |
| Gradi giorno di raffrescamento all'anno (base 21 °C, stima) (1991-2020) | 37 | – | 25 | posizione 356 su 1’810 |
Economia
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 167 | 47’193 | 728’011 | posizione 898 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 177 | 46’143 | 762’757 | posizione 812 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 69,7 | 62,0 | 64,9 | posizione 720 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 67,2% | 66,6% | 65,7% | posizione 759 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 27,1% | 29,1% | 29,0% | posizione 1’069 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 15 | 2’847 | 46’270 | posizione 925 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | 0,0% | – | −13,3% | posizione 162 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 175 ha | 59’322 ha | 1’039’811 ha | posizione 1’554 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 11,7 ha | 20,8 ha | 22,5 ha | posizione 1’481 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 63 | 9’602 | 145’628 | posizione 736 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 298 | 4’129 | posizione 1’176 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 4,0 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 1’153 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 182 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 169 | 2’173 | posizione 880 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,3 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 873 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 97 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 1,3 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 357 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 2 | 2’146 | 40’685 | posizione 1’463 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 0,8 ogni 1 000 ab. | 2,9 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’678 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 12 | 2’290 | 31’318 | posizione 662 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,1 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 451 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 212,5 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,29 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 891,52 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 1,0 | 299,0 | 4’782 | posizione 479 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,39 | 0,40 | 0,00 | posizione 429 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,98 M CHF | 1’001 | 21’085 | posizione 529 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 3 | 3’468 | 52’017 | posizione 1’334 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 1,2 ogni 1 000 ab. | 4,7 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 1’573 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 6,5 | 7,7 | 5,0 | posizione 517 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 21,9% | 5,0% | 6,3% | posizione 292 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 129 | – | 126 | posizione 871 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 51,7 | 53,5 | 54,2 | posizione 1’034 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 13,2% | – | 13,8% | posizione 895 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 26,4% | 18,5% | 21,9% | posizione 472 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 6,9 | 7,4 | 4,6 | posizione 404 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 1’090 | 364’295 | 5’679’518 | posizione 775 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 429,1 | 489,8 | 362,9 | posizione 671 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 33,9% | 69,1% | 63,6% | posizione 1’705 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 59,1% | 26,5% | 24,2% | posizione 53 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’238 | 360’519 | 4’279’437 | posizione 813 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 820 | 290’935 | 4’279’437 | posizione 768 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 918 | 280’557 | 4’404’171 | posizione 720 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 84,2% | 77,1% | 74,3% | posizione 105 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 36,1% | 45,9% | 44,7% | posizione 1’532 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 7,1% | 2,8% | 7,7% | posizione 936 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 19,0% | 8,9% | 9,3% | posizione 497 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 190 | 4’505 | posizione 753 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5’436 | posizione 1’093 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 ogni 1 000 ab. | 0,20 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 998 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 13 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,2 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1’961 | posizione 368 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | posizione 116 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 109 | 7’762 | posizione 617 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 4,9 km | 1’780 km | 46’779 km | posizione 1’451 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,12 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’000 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8’123 km | posizione 641 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4’192 km | posizione 322 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2’642 km | posizione 264 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 6,6 km | 1’331 km | 53’025 km | posizione 1’201 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,50 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 577 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 20,5% | 18,6% | 12,7% | posizione 520 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 7,7% | 7,3% | 4,5% | posizione 564 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 3,2% | 1,9% | 0,6% | posizione 258 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 4,3% | 5,0% | 3,6% | posizione 725 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 0,5% | 0,9% | 0,4% | posizione 877 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 47,4% | 43,8% | 48,3% | posizione 935 su 1’804 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 25,7% | 35,0% | 28,7% | posizione 1’044 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 391 m²/ab. | 369 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 1’309 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 146 m²/ab. | 144 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’234 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 40,8% | 15,3% | 1,4% | posizione 244 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 40,8% | 14,9% | 0,0% | posizione 227 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 545 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,7% | 0,8% | 0,0% | posizione 267 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 104 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 19,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 26,7% | 11,9% | 12,6% | posizione 269 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 25,1% | 13,9% | 12,2% | posizione 434 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 68,0% | 45,5% | 32,2% | posizione 141 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 3,4% | 1,7% | 0,4% | posizione 368 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 248 | 85’423 | 1’528’177 | posizione 1’316 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 141,7 | 144,0 | 132,1 | posizione 780 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 7 | 16’229 | 355’639 | posizione 1’449 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 1’431 | 85’151 | 1’257’722 | posizione 251 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 10’426 | 1’264’526 | 13’499’944 | posizione 410 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,5 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 7,2 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 193 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 9,5 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 315 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 818 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 392 m | 480 m | 576 m | posizione 1’708 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 5,0 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | posizione 1’441 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 5,1% | 17,7% | 17,1% | posizione 1’395 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 0,0% | 0,6% | 0,0% | posizione 527 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 0,0% | 0,1% | 0,0% | posizione 113 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 1,6% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 11,7% | 9,0% | 5,0% | posizione 367 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 6,2% | 4,9% | 2,9% | posizione 388 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 124 m²/ab. | 97 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 844 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 84% | 68% | 90% | posizione 617 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 35% | 26% | 31% | posizione 524 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5’940 | posizione 876 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,9 ogni 10 000 ab. | 5,8 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 1’241 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Stetten | Argovia | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 10 anni) (2024) | 9,6% | 11,2% | 3,0% | posizione 234 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena centennale) (2024) | 12,4% | 13,1% | 4,0% | posizione 232 su 900 | |
| Quota di territorio allagabile da corsi d'acqua (piena con tempo di ritorno di 500 anni) (2024) | 15,2% | 14,1% | 4,5% | posizione 209 su 900 | |
| Quota di territorio con oltre 1 m d'acqua in una piena centennale (2024) | 11,1% | 11,1% | 2,2% | posizione 194 su 900 | |
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0443 g | 0,0485 g | 0,0539 g | posizione 1’688 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Stetten
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,4 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,5 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,2 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 54,3 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
23,0% nel 2025, contro 25,2% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,7% nel 2025, contro 63,4% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
25,5% nel 2025, contro 25,9% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,1% nel 2025, contro 2,2% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
26,9 ogni 100 pers. nel 2025, contro 18,0 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
10,0 nel 2024, contro 7,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
0,18% nel 2026, contro 2,67% nel 1997
Abitazioni vuote
2 nel 2026, contro 4 nel 1995
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
29,86 ct./kWh nel 2027, contro 18,02 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
32,31 ct./kWh nel 2027, contro 20,23 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
26,28 ct./kWh nel 2027, contro 12,53 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua (stima)
11,4 °C nel 2025, contro 10,2 °C nel 1950
Stabilimenti
167 nel 2024, contro 139 nel 2011
Aziende agricole
15 nel 2025, contro 17 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
175 ha nel 2025, contro 178 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
11,7 ha nel 2025, contro 10,5 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
63 nel 2025, contro 64 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
6,5 nel 2024, contro 6,6 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
129 nel 2023, contro 114 nel 2013
Posti di lavoro
1’090 nel 2024, contro 918 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’238 nel 2020, contro 1’165 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
820 nel 2020, contro 844 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
84,2% nel 2024, contro 84,1% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
36,1% nel 2024, contro 30,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
4,0 nel 2025, contro 1,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,7% nel 2025, contro 8,9% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
145 nel 2025, contro 199 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,3% nel 2025, contro 0,6% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
7 nel 2025, contro 14 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,5% nel 2025, contro 2,8% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
3,9% nel 2025, contro 5,5% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,1% nel 2025, contro 90,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−418 nel 2020, contro −321 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
85,1% nel 2020, contro 82,6% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
77,6% nel 2020, contro 75,9% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
30,1% nel 2020, contro 29,7% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 3,8 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,6 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 2,0 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
29,1% nel 2025, contro 25,0% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
55,4% nel 2025, contro 59,6% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
11,8% nel 2025, contro 10,8% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
3,7% nel 2025, contro 4,5% nel 2010
Economie domestiche private
1’043 nel 2025, contro 681 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,42 pers. nel 2025, contro 2,58 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
25,9% nel 2025, contro 23,6% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 7,0% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
24,2% nel 2025, contro 19,0% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
26,7% nel 2025, contro 26,9% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
40,8% nel 2025, contro 27,9% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
20,5% nel 2021, contro 14,4% nel 1982
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
7,7% nel 2021, contro 4,1% nel 1982
Quota di superfici industriali e commerciali
3,2% nel 2021, contro 1,1% nel 1982
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
4,3% nel 2021, contro 3,4% nel 1982
Quota di spazi verdi e ricreativi
0,5% nel 2021, contro 0,7% nel 1982
Quota di superfici agricole
47,4% nel 2021, contro 53,7% nel 1982
Quota di superficie boschiva
25,7% nel 2021, contro 25,7% nel 1982
Quota di aziende biologiche
26,7% nel 2025, contro 11,8% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
25,1% nel 2025, contro 9,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
7,2 µg/m³ nel 2024, contro 10,4 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
9,5 µg/m³ nel 2024, contro 13,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
108 µg/m³ nel 2024, contro 137 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
6,2% nel 2020, contro 3,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
603 CHF/mese nel 2027, contro 350 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
549 CHF/mese nel 2027, contro 283 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
645 CHF/mese nel 2027, contro 412 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’150 CHF/annono nel 2027, contro 1’552 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
27 assicuratori nel 2027, contro 63 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
142 CHF/mese nel 2027, contro 83 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
364 CHF/mese nel 2027, contro 153 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Stetten
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Stetten?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Stetten. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’153 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 37°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,298 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 33 | 1,2 |
| febbraio | 54 | 2,0 |
| marzo | 100 | 5,3 |
| aprile | 139 | 9,5 |
| maggio | 161 | 13,3 |
| giugno | 180 | 17,7 |
| luglio | 185 | 19,4 |
| agosto | 156 | 18,6 |
| settembre | 116 | 15,2 |
| ottobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| dicembre | 27 | 2,0 |
Clima mese per mese: Stetten
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | 1,2 | −1,6 | 4,0 | 76 | 11 |
| febbraio | 2,0 | −1,7 | 5,9 | 67 | 10 |
| marzo | 6,0 | 1,3 | 11,1 | 74 | 11 |
| aprile | 10,0 | 4,5 | 15,6 | 78 | 11 |
| maggio | 14,1 | 8,7 | 19,7 | 118 | 13 |
| giugno | 17,7 | 13,0 | 22,8 | 110 | 12 |
| luglio | 19,5 | 14,6 | 24,8 | 117 | 12 |
| agosto | 19,1 | 14,6 | 24,2 | 108 | 12 |
| settembre | 14,8 | 10,9 | 19,4 | 82 | 10 |
| ottobre | 10,2 | 6,6 | 14,5 | 86 | 10 |
| novembre | 5,1 | 2,2 | 8,1 | 83 | 11 |
| dicembre | 1,9 | −0,6 | 4,4 | 94 | 13 |
| Anno | 10,1 | 6,0 | 14,5 | 1’093 | 136 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Stetten?
Stetten conta 2’540 abitanti (2025) e occupa la posizione 833 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Stetten?
Stetten si estende su 4,4 km², con una densità di 576 abitanti per km².
La popolazione di Stetten è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Stetten è passata da 2’139 a 2’540 abitanti, pari a +18,7%.
Dove si trova Stetten?
Stetten si trova nel cantone Argovia. Rientra nel distretto: Distretto di Baden. Latitudine 47,401, longitudine 8,307.
Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni: qual è il valore a Stetten?
A Stetten l'indicatore «Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni» vale 44,7 (2026), posizione 19 su 1’803 comuni; la mediana del paese è 5,1.
Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni: qual è il valore a Stetten?
A Stetten l'indicatore «Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni» vale 59,1% (2024), posizione 53 su 1’776 comuni; la mediana del paese è 24,2%.
Quanto produce un impianto solare a Stetten?
A Stetten un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 37° produce circa 1’153 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Stetten?
I più vicini a Stetten sono Tägerig (2,0 km), Remetschwil (2,2 km), Künten (2,2 km), Oberrohrdorf (2,4 km), Niederwil (2,5 km).