Unteriberg: popolazione e statistiche
Unteriberg conta 2’524 abitanti (2025) su 46,4 km², pari a 54,4 abitanti per km². Per numero di abitanti occupa la posizione 837 su 2’115 comuni. La popolazione è in crescita: +8,3% tra il 2015 e il 2025.
- 2’524 abitanti
- 46,4 km²
- 54 ab./km²
- 921 m
L'essenziale
Su 30 comuni del cantone Svitto, Unteriberg occupa la posizione 19 per popolazione.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: 62,1% a Unteriberg, contro 19,5% in media nel cantone Svitto e 21,6% nell'insieme del paese.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): 680 mm a Unteriberg, contro 575 mm in media nel cantone Svitto e 372 mm nell'insieme del paese.
Un impianto solare da 1 kWp con inclinazione di 38° vi produce circa 1’099 kWh all'anno.
Unteriberg in cifre
Unteriberg sulla mappa
I codici postali (NPA) di Unteriberg
Evoluzione della popolazione di Unteriberg
Unteriberg contava 2’330 abitanti nel 2015 e 2’524 nel 2025.
| Anno | Popolazione |
|---|---|
| 2020 | 2’414 |
| 2021 | 2’441 |
| 2022 | 2’432 |
| 2023 | 2’462 |
| 2024 | 2’476 |
| 2025 | 2’524 |
Lo sapevi?
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi».
- N. 1 del cantone Svitto per l'indicatore «Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)».
- «Quota di incidenti con morti o feriti gravi»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)»: 99% dei comuni ha un valore inferiore.
- «Oggetti federali in cui il comune ha votato come l'insieme della Svizzera»: 99% dei comuni ha un valore superiore.
- La sua superficie equivale a circa 6’503 campi da calcio.
- 4,3 volte meno denso della media del paese.
Tutti gli indicatori di Unteriberg
Valore del comune, poi media del cantone e mediana del paese (per i conteggi: totali del cantone e del paese). La barra colloca il comune tra il valore più basso e quello più alto del paese.
Popolazione
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di persone di 65 anni e più (2025) | 21,2% | 20,4% | 20,7% | posizione 819 su 1’811 | |
| Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,5 ogni 1000 ab. | 8,6 ogni 1000 ab. | 8,2 ogni 1000 ab. | posizione 389 su 1’811 | |
| Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 9,0 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | 7,6 ogni 1000 ab. | posizione 481 su 1’811 | |
| Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 0,5 ogni 1000 ab. | 0,9 ogni 1000 ab. | 0,6 ogni 1000 ab. | posizione 912 su 1’811 | |
| Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni) (2025) | 11,8 ogni 1000 ab. | 9,3 ogni 1000 ab. | 8,9 ogni 1000 ab. | posizione 678 su 1’811 | |
| Grado di urbanizzazione (1 città, 2 cittadina o periferia, 3 zona rurale) (2024) | 3 | – | 2 | posizione 1 su 1’807 | |
| Quota di persone sotto i 20 anni (2025) | 18,8% | 18,9% | 20,4% | posizione 1’351 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-64 anni (2025) | 60,0% | 60,8% | 58,9% | posizione 587 su 1’811 | |
| Quota di persone di 20-39 anni (2025) | 23,1% | 23,7% | 22,8% | posizione 849 su 1’811 | |
| Quota di persone di 80 anni e più (2025) | 4,2% | 5,4% | 5,6% | posizione 1’488 su 1’811 | |
| Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni) (2025) | 35,3 ogni 100 pers. | 33,6 ogni 100 pers. | 35,1 ogni 100 pers. | posizione 885 su 1’811 |
Abitazioni
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Abitazioni (2026) | 1’469 | 85’978 | 4’927’050 | posizione 791 su 2’108 | |
| Abitazioni in edifici costruiti prima del 1946 (2026) | 18,6% | 14,2% | 23,3% | posizione 1’140 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 2001 (2026) | 22,1% | 33,5% | 25,3% | posizione 1’106 su 1’806 | |
| Quota di case unifamiliari tra gli edifici abitativi (2026) | 50,0% | 53,5% | 69,5% | posizione 1’647 su 1’806 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media) (2020-2024) | 12,2 | 913,6 | 45’384 | posizione 808 su 2’112 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno ogni 1000 abitanti (2020-2024) | 4,83 | 5,37 | 4,12 | posizione 733 su 1’808 | |
| Abitazioni di nuova costruzione all'anno in percentuale del parco abitativo (2020-2024) | 0,83% | 1,06% | 0,79% | posizione 839 su 1’803 | |
| Quota di abitazioni nuove di 1 o 2 locali (2015-2024) | 24,3% | 18,1% | 15,7% | posizione 407 su 1’765 | |
| Quota di abitazioni nuove di 5 o più locali (2015-2024) | 26,4% | 19,1% | 24,1% | posizione 801 su 1’765 | |
| Numero medio di locali per abitazione (2026) | 3,87 | 3,85 | 3,99 | posizione 1’123 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 1 o 2 locali (2026) | 23,6% | 16,5% | 14,2% | posizione 231 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 3 o 4 locali (2026) | 43,8% | 54,7% | 50,9% | posizione 1’497 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 5 o più locali (2026) | 32,6% | 28,8% | 33,8% | posizione 957 su 1’806 | |
| Superficie media delle abitazioni (2026) | 106,6 m² | 110,4 m² | 111,3 m² | posizione 1’144 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di meno di 60 m² (2026) | 20,7% | 13,0% | 11,3% | posizione 257 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni di 120 m² o più (2026) | 35,1% | 37,5% | 38,1% | posizione 1’071 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1946 al 1980 (2026) | 31,2% | 25,9% | 25,8% | posizione 569 su 1’806 | |
| Abitazioni in edifici costruiti dal 1981 al 2000 (2026) | 28,0% | 26,4% | 21,3% | posizione 278 su 1’806 | |
| Anno di costruzione mediano degli edifici (per abitazione) (2026) | 1’981 | – | 1’976 | posizione 765 su 1’806 | |
| Quota di abitazioni in edifici con 10 o più abitazioni (2026) | 6,6% | 26,2% | 11,0% | posizione 1’141 su 1’806 | |
| Edifici certificati Minergie (2026) | 1 | 789 | 32’915 | posizione 1’434 su 2’112 | |
| Edifici certificati Minergie ogni 1000 abitazioni (2026) | 0,7 | 9,2 | 5,1 | posizione 1’523 su 1’803 | |
| Tasso di abitazioni vuote (2026) | 1,16% | 0,50% | 0,83% | posizione 611 su 1’806 | |
| Abitazioni vuote (2026) | 17 | 422 | 45’143 | posizione 601 su 2’108 | |
| Quota di abitazioni vuote in locazione (2026) | 82,4% | 63,4% | 75,0% | posizione 362 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di nuova costruzione (al massimo 2 anni) (2026) | 0,0% | 5,9% | 1,4% | posizione 498 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote in case unifamiliari (2026) | 0,0% | 15,1% | 14,3% | posizione 843 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 1-2 locali (2026) | 64,7% | 21,2% | 20,0% | posizione 10 su 975 | |
| Quota di abitazioni vuote di 5 locali o più (2026) | 5,9% | 24,0% | 20,5% | posizione 884 su 975 | |
| Quota di abitazioni secondarie (2025) | 15,5% | 12,0% | 10,5% | posizione 400 su 1’806 | |
| Abitazioni secondarie (né abitazioni primarie né equiparate) (2025) | 225 | 10’100 | 729’464 | posizione 646 su 2’108 |
Energia
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Riscaldamenti a olio o a gas (2026) | 56,6% | 55,5% | 53,5% | posizione 811 su 1’806 | |
| Pompe di calore come riscaldamento principale (2026) | 9,1% | 12,1% | 13,7% | posizione 1’315 su 1’806 | |
| Riscaldamenti a legna (2026) | 22,1% | 15,4% | 12,4% | posizione 456 su 1’806 | |
| Teleriscaldamento (2026) | 2,0% | 8,9% | 1,4% | posizione 774 su 1’806 | |
| Impianti fotovoltaici (2026) | 52 | 5’032 | 329’600 | posizione 1’543 su 2’108 | |
| Potenza fotovoltaica installata ogni 1’000 abitanti (2026) | 535,8 kW | 900,4 kW | 1’134 kW | posizione 1’641 su 1’806 | |
| Potenziale di elettricità solare dei tetti (2026) | 20,3 GWh/anno | 1’061 GWh/anno | 64’783 GWh/anno | posizione 1’006 su 2’114 | |
| Potenziale solare dei tetti per abitante (2026) | 8’027 kWh/ab. | 6’237 kWh/ab. | 9’356 kWh/ab. | posizione 1’171 su 1’810 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno) (2027) | 25,09 ct./kWh | 27,63 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | posizione 1’402 su 1’805 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno) (2027) | 26,83 ct./kWh | 29,99 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | posizione 1’477 su 1’804 | |
| Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno) (2027) | 22,50 ct./kWh | 25,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | posizione 1’130 su 1’802 | |
| Fattura annuale dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh) (2027) | 1’129 CHF/annono | 1’243 CHF/annono | 1’208 CHF/annono | posizione 1’401 su 1’805 | |
| Quota della fornitura di energia nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 36,5% | 44,1% | 42,2% | posizione 1’340 su 1’805 | |
| Quota dell'utilizzo della rete nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 49,4% | 45,0% | 47,0% | posizione 636 su 1’805 | |
| Quota di tributi e canoni nel prezzo dell'elettricità, economia domestica tipo H4 (2027) | 14,1% | 10,9% | 11,1% | posizione 397 su 1’805 | |
| Variazione del prezzo dell'elettricità in 5 anni, economia domestica tipo H4 (2027) | 15,5% | 36,4% | 30,2% | posizione 1’491 su 1’780 |
Clima
Economia
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Stabilimenti (2024) | 261 | 16’724 | 728’011 | posizione 589 su 2’112 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio (2026) | 245 | 22’716 | 762’757 | posizione 622 su 2’115 | |
| Enti iscritti nel registro di commercio ogni 1’000 abitanti (2026) | 97,1 | 133,6 | 64,9 | posizione 222 su 1’811 | |
| Quota di SA e Sagl tra gli enti iscritti (2026) | 68,2% | 77,3% | 65,7% | posizione 667 su 1’808 | |
| Quota di ditte individuali tra gli enti iscritti (2026) | 28,2% | 19,0% | 29,0% | posizione 980 su 1’808 | |
| Aziende agricole (2025) | 47 | 1’437 | 46’270 | posizione 236 su 2’115 | |
| Evoluzione del numero di aziende agricole su dieci anni (2015-2025) | −11,3% | – | −13,3% | posizione 704 su 1’618 | |
| Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune (2025) | 985 ha | 23’611 ha | 1’039’811 ha | posizione 252 su 2’115 | |
| Superficie agricola utile per azienda (2025) | 21,0 ha | 16,4 ha | 22,5 ha | posizione 902 su 1’577 | |
| Occupati nell'agricoltura (2025) | 124 | 3’801 | 145’628 | posizione 320 su 2’115 | |
| Supermercati (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 73 | 4’129 | posizione 479 su 2’108 | |
| Supermercati ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 ogni 10 000 ab. | 4,3 ogni 10 000 ab. | 3,7 ogni 10 000 ab. | posizione 295 su 1’806 | |
| Spacci agricoli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 44 | 1’931 | posizione 438 su 2’108 | |
| Filiali bancarie (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 57 | 2’173 | posizione 235 su 2’108 | |
| Filiali bancarie ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 7,9 ogni 10 000 ab. | 3,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 118 su 1’806 | |
| Uffici postali (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 28 | 1’374 | posizione 178 su 2’108 | |
| Uffici postali ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 4,0 ogni 10 000 ab. | 1,6 ogni 10 000 ab. | 0,9 ogni 10 000 ab. | posizione 354 su 1’806 | |
| Ristoranti, caffè e bar (Overture Maps) (2026) | 5 | 744 | 40’685 | posizione 1’039 su 2’108 | |
| Ristoranti, caffè e bar ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 2,0 ogni 1 000 ab. | 4,4 ogni 1 000 ab. | 2,8 ogni 1 000 ab. | posizione 1’227 su 1’806 | |
| Imprese e artigiani edili (Overture Maps) (2026) | 11 | 726 | 31’318 | posizione 709 su 2’108 | |
| Imprese e artigiani edili ogni 1 000 abitanti (Overture Maps) (2026) | 4,4 ogni 1 000 ab. | 4,3 ogni 1 000 ab. | 3,5 ogni 1 000 ab. | posizione 564 su 1’806 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 27,0 | 4’656 | posizione 418 su 2’115 | |
| Avvisi di aggiudicazione di appalti pubblici delle amministrazioni del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,16 | 0,00 | posizione 413 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati dalle amministrazioni del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 36,27 | 23’213 | posizione 393 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,0 | 67,0 | 4’782 | posizione 822 su 2’115 | |
| Appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno, ogni 1 000 abitanti) (2024-2025) | 0,00 | 0,39 | 0,00 | posizione 813 su 1’811 | |
| Valore degli appalti pubblici aggiudicati a imprese del comune (all'anno) (2024-2025) | 0,00 M CHF | 401,08 | 21’085 | posizione 807 su 2’115 | |
| Negozi (OpenStreetMap) (2026) | 8 | 1’066 | 52’017 | posizione 843 su 2’108 | |
| Negozi ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 3,2 ogni 1 000 ab. | 6,3 ogni 1 000 ab. | 3,4 ogni 1 000 ab. | posizione 957 su 1’806 | |
| Posti di lavoro per stabilimento (2024) | 3,7 | 5,6 | 5,0 | posizione 1’305 su 1’811 | |
| Evoluzione del numero di stabilimenti su dieci anni (2014-2024) | 14,5% | 10,8% | 6,3% | posizione 512 su 1’811 | |
| Imprese attive (escluso il settore primario) (2023) | 198 | – | 126 | posizione 612 su 1’780 | |
| Imprese attive ogni 1000 abitanti (2023) | 80,4 | 84,3 | 54,2 | posizione 172 su 1’780 | |
| Evoluzione del numero di imprese attive su dieci anni (2013-2023) | 23,0% | – | 13,8% | posizione 507 su 1’735 | |
| Quota di imprese del settore secondario (2023) | 31,3% | 17,5% | 21,9% | posizione 202 su 1’772 | |
| Posti di lavoro per impresa attiva (2023) | 3,5 | 5,8 | 4,6 | posizione 1’202 su 1’772 |
Occupazione
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Posti di lavoro (2024) | 955 | 92’873 | 5’679’518 | posizione 848 su 2’111 | |
| Posti di lavoro ogni 1’000 abitanti (2024) | 378,4 | 546,1 | 362,9 | posizione 848 su 1’810 | |
| Quota di posti di lavoro nei servizi (2024) | 55,8% | 68,3% | 63,6% | posizione 1’169 su 1’804 | |
| Quota di posti di lavoro nell'industria e nelle costruzioni (2024) | 29,0% | 25,6% | 24,2% | posizione 667 su 1’776 | |
| Occupati residenti nel Comune (2020) | 1’294 | 85’597 | 4’279’437 | posizione 783 su 2’115 | |
| Occupati che lavorano nel Comune (2020) | 630 | 71’159 | 4’279’437 | posizione 905 su 2’115 | |
| Posti di lavoro equivalenti a tempo pieno (ETP) (2024) | 662 | 70’121 | 4’404’171 | posizione 886 su 2’111 | |
| Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti) (2024) | 69,3% | 75,5% | 74,3% | posizione 1’363 su 1’809 | |
| Quota di posti di lavoro occupati da donne (2024) | 43,5% | 45,2% | 44,7% | posizione 1’016 su 1’808 | |
| Quota di posti di lavoro nel settore primario (2024) | 15,2% | 4,5% | 7,7% | posizione 514 su 1’775 | |
| Evoluzione dei posti di lavoro su dieci anni (2014-2024) | 8,8% | 15,5% | 9,3% | posizione 937 su 1’811 |
Turismo
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Punti panoramici (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 167 | 4’505 | posizione 526 su 2’108 | |
| Attrazioni turistiche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 42 | 1’660 | posizione 528 su 2’108 | |
| Castelli, fortezze e rovine di castelli (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 11 | 735 | posizione 522 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 98 | 5’436 | posizione 676 su 2’108 | |
| Alberghi, pensioni e ostelli ogni 1 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,40 ogni 1 000 ab. | 0,57 ogni 1 000 ab. | 0,18 ogni 1 000 ab. | posizione 660 su 1’806 | |
| Campeggi (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 15 | 555 | posizione 115 su 2’108 | |
| Musei (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 19 | 1’240 | posizione 579 su 2’108 | |
| Musei ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 1,1 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 556 su 1’806 | |
| Rifugi di montagna e capanne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 16 | 890 | posizione 360 su 2’108 | |
| Impianti di risalita (OpenStreetMap) (2026) | 2 | 80 | 1’961 | posizione 182 su 2’108 | |
| Campi da golf (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 4 | 133 | posizione 17 su 2’108 | |
| Vette denominate (OpenStreetMap) (2026) | 16 | 221 | 7’762 | posizione 133 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 25,9 km | 1’325 km | 46’779 km | posizione 468 su 2’108 | |
| Itinerari escursionistici segnalati per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 0,56 km/km² | 1,51 km/km² | 1,25 km/km² | posizione 1’409 su 1’801 | |
| Itinerari MTB segnalati (OpenStreetMap) (2026) | 15,2 km | 383,0 km | 8’123 km | posizione 168 su 2’108 | |
| Piste da sci alpino (OpenStreetMap) (2026) | 5,8 km | 135,6 km | 4’192 km | posizione 153 su 2’108 | |
| Piste da sci di fondo (OpenStreetMap) (2026) | 22,5 km | 109,3 km | 2’642 km | posizione 32 su 2’108 | |
| Sentieri (OpenStreetMap) (2026) | 58,9 km | 1’234 km | 53’025 km | posizione 225 su 2’108 | |
| Sentieri per km² di superficie comunale (OpenStreetMap) (2026) | 1,27 km/km² | 1,41 km/km² | 1,08 km/km² | posizione 733 su 1’801 |
Mobilità
Società
Ambiente
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Quota di superfici d'insediamento (2013-2025) | 3,9% | 7,2% | 12,7% | posizione 1’621 su 1’804 | |
| Quota di superfici residenziali (case e palazzi) (2013-2025) | 0,8% | 2,3% | 4,5% | posizione 1’652 su 1’804 | |
| Quota di superfici industriali e commerciali (2013-2025) | 0,2% | 0,6% | 0,6% | posizione 1’257 su 1’804 | |
| Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi) (2013-2025) | 0,9% | 2,2% | 3,6% | posizione 1’699 su 1’804 | |
| Quota di spazi verdi e ricreativi (2013-2025) | 1,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 555 su 1’804 | |
| Quota di superfici agricole (2013-2025) | 43,4% | 45,0% | 48,3% | posizione 1’074 su 1’804 | |
| Quota di superfici d'alpeggio (2013-2025) | 25,8% | – | 13,9% | posizione 118 su 554 | |
| Quota di superficie boschiva (2013-2025) | 33,0% | 32,3% | 28,7% | posizione 695 su 1’804 | |
| Superficie d'insediamento per abitante (2013-2025) | 774 m²/ab. | 377 m²/ab. | 526 m²/ab. | posizione 401 su 1’804 | |
| Superficie residenziale per abitante (2013-2025) | 165 m²/ab. | 121 m²/ab. | 174 m²/ab. | posizione 1’001 su 1’804 | |
| Quota del territorio comunale negli inventari federali (natura e paesaggio) (2026) | 14,0% | 32,5% | 1,4% | posizione 508 su 1’806 | |
| Quota del territorio nell'inventario federale dei paesaggi (IFP) (2026) | 0,0% | 24,4% | 0,0% | posizione 763 su 1’806 | |
| Quota del territorio in paludi e siti palustri d'importanza nazionale (2026) | 13,9% | 7,1% | 0,0% | posizione 51 su 1’806 | |
| Quota del territorio in zone golenali d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 390 su 1’806 | |
| Quota del territorio in prati e pascoli secchi d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,2% | 0,0% | posizione 705 su 1’806 | |
| Quota del territorio in bandite federali di caccia (2026) | 0,0% | 9,7% | 0,0% | posizione 90 su 1’806 | |
| Quota del territorio in un parco d'importanza nazionale (2026) | 0,0% | 0,0% | 0,0% | posizione 197 su 1’806 | |
| Quota di aziende biologiche (2025) | 19,1% | 12,7% | 12,6% | posizione 484 su 1’577 | |
| Quota di SAU coltivata in modo biologico (2025) | 20,2% | 13,5% | 12,2% | posizione 572 su 1’740 | |
| Quota di seminativi nella SAU (2025) | 0,1% | 2,1% | 32,2% | posizione 1’581 su 1’740 | |
| Quota di colture perenni nella SAU (2025) | 0,0% | 0,4% | 0,4% | posizione 1’109 su 1’740 | |
| Bovini (2025) | 1’720 | 43’715 | 1’528’177 | posizione 226 su 2’115 | |
| Bovini ogni 100 ettari di SAU (2025) | 174,6 | 185,1 | 132,1 | posizione 449 su 1’740 | |
| Pecore (2025) | 534 | 20’404 | 355’639 | posizione 175 su 2’115 | |
| Suini (2025) | 7 | 14’864 | 1’257’722 | posizione 912 su 2’115 | |
| Pollame (2025) | 118 | 215’824 | 13’499’944 | posizione 1’210 su 2’115 | |
| Parchi (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 41 | 4’069 | posizione 763 su 2’108 | |
| Parchi ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 2,4 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 740 su 1’806 | |
| Particolato fine PM2,5 (media annua) (2024) | 3,0 µg/m³ | 4,7 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | posizione 1’663 su 1’810 | |
| Biossido di azoto NO₂ (media annua) (2024) | 3,4 µg/m³ | 7,1 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | posizione 1’669 su 1’810 | |
| Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore) (2024) | 113 µg/m³ | 110 µg/m³ | 108 µg/m³ | posizione 270 su 1’810 | |
| Altitudine media del territorio (2021) | 1’314 m | 1’111 m | 576 m | posizione 196 su 1’806 | |
| Pendenza media del terreno (2021) | 24,3 ° | 18,1 ° | 8,5 ° | posizione 187 su 1’806 | |
| Quota del territorio con pendenza superiore a 15° (2021) | 70,4% | 55,2% | 17,1% | posizione 235 su 1’806 | |
| Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai) (2018) | 35,0% | 25,8% | 0,0% | posizione 192 su 1’806 | |
| Quota di zone umide (paludi, torbiere) (2018) | 1,2% | 0,9% | 0,0% | posizione 81 su 1’806 | |
| Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune) (2018) | 0,0% | 6,5% | 0,0% | posizione 475 su 1’806 | |
| Suolo impermeabilizzato: densità media di impermeabilizzazione (2018) | 0,9% | 2,8% | 5,0% | posizione 1’658 su 1’806 | |
| Quota di superficie edificata sul territorio comunale (2020) | 0,7% | 1,5% | 2,9% | posizione 1’620 su 1’770 | |
| Superficie edificata per abitante (2020) | 133 m²/ab. | 89 m²/ab. | 122 m²/ab. | posizione 715 su 1’770 | |
| Aumento della superficie edificata dal 1975 (2020) | 92% | 85% | 90% | posizione 511 su 1’078 | |
| Aumento della superficie edificata dal 2000 (2020) | 31% | 30% | 31% | posizione 726 su 1’396 |
Salute
Istruzione
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Biblioteche (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 1’244 | posizione 699 su 2’108 | |
| Biblioteche ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 ogni 10 000 ab. | 0,8 ogni 10 000 ab. | 0,0 ogni 10 000 ab. | posizione 686 su 1’806 | |
| Scuole (OpenStreetMap) (2026) | 5 | 156 | 5’940 | posizione 244 su 2’108 | |
| Scuole ogni 10 000 abitanti (OpenStreetMap) (2026) | 19,8 ogni 10 000 ab. | 9,2 ogni 10 000 ab. | 6,3 ogni 10 000 ab. | posizione 71 su 1’806 |
Rischi
| Indicatore | Unteriberg | Svitto | Paese | Collocazione? | Posizione |
|---|---|---|---|---|---|
| Pericolosità sismica: accelerazione massima del suolo (10 % in 50 anni) (2020) | 0,0575 g | 0,0555 g | 0,0539 g | posizione 640 su 1’810 |
Evoluzione degli indicatori di Unteriberg
Indicatori disponibili per più anni. Passa il cursore o tocca un grafico per leggere il valore di ogni anno.
Tasso di natalità (nati vivi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 9,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di mortalità (decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
9,0 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 8,6 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo naturale (nati meno decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
0,5 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,9 ogni 1000 ab. nel 2015
Saldo migratorio (variazione della popolazione al netto di nascite e decessi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
11,8 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,0 ogni 1000 ab. nel 2015
Quota di persone sotto i 20 anni
18,8% nel 2025, contro 24,6% nel 2010
Quota di persone di 20-64 anni
60,0% nel 2025, contro 61,0% nel 2010
Quota di persone di 20-39 anni
23,1% nel 2025, contro 23,4% nel 2010
Quota di persone di 80 anni e più
4,2% nel 2025, contro 3,4% nel 2010
Rapporto di dipendenza degli anziani (persone di 65 anni e più ogni 100 persone di 20-64 anni)
35,3 ogni 100 pers. nel 2025, contro 23,7 ogni 100 pers. nel 2010
Abitazioni di nuova costruzione all'anno (media)
13,0 nel 2024, contro 10,0 nel 2013
Tasso di abitazioni vuote
1,16% nel 2026, contro 3,85% nel 1997
Abitazioni vuote
17 nel 2026, contro 34 nel 1995
Quota di abitazioni secondarie
15,5% nel 2025, contro 16,8% nel 2016
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H4 (4 500 kWh/anno)
25,09 ct./kWh nel 2027, contro 18,47 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H2 (2 500 kWh/anno)
26,83 ct./kWh nel 2027, contro 19,90 ct./kWh nel 2011
Prezzo dell'elettricità IVA esclusa, economia domestica tipo H6 (25 000 kWh/anno)
22,50 ct./kWh nel 2027, contro 13,69 ct./kWh nel 2011
Temperatura media annua alla stazione meteorologica più vicina
8,1 °C nel 2025, contro 7,9 °C nel 1961
Temperatura media di gennaio alla stazione meteorologica più vicina
−0,7 °C nel 2025, contro −1,7 °C nel 1961
Temperatura media di luglio alla stazione meteorologica più vicina
15,9 °C nel 2025, contro 15,1 °C nel 1961
Giorni di gelo all'anno (minima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
114 nel 2025, contro 90 nel 1961
Giorni di ghiaccio all'anno (massima sotto 0 °C) alla stazione meteorologica più vicina
26 nel 2025, contro 59 nel 1969
Giorni estivi all'anno (massima da 25 °C) alla stazione meteorologica più vicina
24 nel 2025, contro 7 nel 1969
Giorni di forte caldo all'anno (massima da 30 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1969
Notti tropicali all'anno (minima da 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
0,0 nel 2025, contro 0,0 nel 1961
Gradi giorno di riscaldamento all'anno (soglia 12 °C, interno 20 °C) alla stazione meteorologica più vicina
3’951 nel 2025, contro 3’864 nel 1961
Temperatura media annua (stima)
9,0 °C nel 2025, contro 7,0 °C nel 1950
Stabilimenti
261 nel 2024, contro 219 nel 2011
Aziende agricole
47 nel 2025, contro 54 nel 2010
Superficie agricola utile (SAU) delle aziende del comune
985 ha nel 2025, contro 1’063 ha nel 2010
Superficie agricola utile per azienda
21,0 ha nel 2025, contro 19,7 ha nel 2010
Occupati nell'agricoltura
124 nel 2025, contro 139 nel 2010
Posti di lavoro per stabilimento
3,7 nel 2024, contro 4,0 nel 2011
Imprese attive (escluso il settore primario)
198 nel 2023, contro 161 nel 2013
Posti di lavoro
955 nel 2024, contro 888 nel 2011
Occupati residenti nel Comune
1’294 nel 2020, contro 1’253 nel 2014
Occupati che lavorano nel Comune
630 nel 2020, contro 687 nel 2014
Grado di occupazione medio dei posti di lavoro (ETP in % dei posti)
69,3% nel 2024, contro 70,9% nel 2011
Quota di posti di lavoro occupati da donne
43,5% nel 2024, contro 38,7% nel 2011
Incidenti stradali con danni alle persone all'anno (media)
3,0 nel 2025, contro 2,0 nel 2011
Quota di abitanti che un anno prima vivevano altrove
5,3% nel 2025, contro 4,8% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune o all'estero
133 nel 2025, contro 117 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano all'estero
0,6% nel 2025, contro 0,7% nel 2020
Abitanti che un anno prima vivevano all'estero
14 nel 2025, contro 16 nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Cantone
1,8% nel 2025, contro 1,5% nel 2020
Quota di abitanti che un anno prima vivevano in un altro Comune dello stesso Cantone
2,9% nel 2025, contro 2,7% nel 2020
Quota di abitanti che già un anno prima vivevano nel Comune
93,9% nel 2025, contro 94,2% nel 2020
Saldo pendolare (occupati nel Comune meno residenti)
−664 nel 2020, contro −566 nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Comune
67,5% nel 2020, contro 62,5% nel 2014
Quota di occupati nel Comune che abitano altrove
33,2% nel 2020, contro 31,6% nel 2014
Quota di residenti occupati che lavorano in un altro Cantone
18,2% nel 2020, contro 15,6% nel 2014
Tasso di nuzialità (matrimoni all'anno, media degli ultimi 3 anni)
4,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 4,9 ogni 1000 ab. nel 2012
Tasso di divorzialità (divorzi all'anno, media degli ultimi 3 anni)
2,7 ogni 1000 ab. nel 2025, contro 0,6 ogni 1000 ab. nel 2012
Quota di celibi e nubili (dai 20 anni)
30,3% nel 2025, contro 26,3% nel 2010
Quota di persone coniugate o in unione domestica registrata (dai 20 anni)
51,3% nel 2025, contro 57,5% nel 2010
Quota di persone divorziate o con unione domestica sciolta (dai 20 anni)
12,5% nel 2025, contro 8,9% nel 2010
Quota di persone vedove (dai 20 anni)
5,9% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Economie domestiche private
1’163 nel 2025, contro 956 nel 2012
Dimensione media delle economie domestiche
2,14 pers. nel 2025, contro 2,40 pers. nel 2012
Quota di economie domestiche di una persona
37,1% nel 2025, contro 33,0% nel 2012
Quota di economie domestiche di 5 persone o più
6,2% nel 2025, contro 9,6% nel 2012
Quota di popolazione nata all'estero
13,9% nel 2025, contro 7,5% nel 2010
Quota di nati in Svizzera nella popolazione straniera
6,6% nel 2025, contro 7,3% nel 2010
Partecipazione media alle votazioni federali
51,3% nel 2025, contro 27,5% nel 1982
Quota di superfici d'insediamento
3,9% nel 2016, contro 2,2% nel 1983
Quota di superfici residenziali (case e palazzi)
0,8% nel 2016, contro 0,5% nel 1983
Quota di superfici industriali e commerciali
0,2% nel 2016, contro 0,2% nel 1983
Quota di superfici di trasporto (strade, ferrovia, parcheggi)
0,9% nel 2016, contro 0,9% nel 1983
Quota di spazi verdi e ricreativi
1,0% nel 2016, contro 0,1% nel 1983
Quota di superfici agricole
43,4% nel 2016, contro 47,4% nel 1983
Quota di superfici d'alpeggio
25,8% nel 2016, contro 27,1% nel 1983
Quota di superficie boschiva
33,0% nel 2016, contro 30,9% nel 1983
Quota di aziende biologiche
19,1% nel 2025, contro 16,7% nel 2010
Quota di SAU coltivata in modo biologico
20,2% nel 2025, contro 17,6% nel 2010
Particolato fine PM2,5 (media annua)
3,0 µg/m³ nel 2024, contro 4,1 µg/m³ nel 2018
Biossido di azoto NO₂ (media annua)
3,4 µg/m³ nel 2024, contro 5,3 µg/m³ nel 2018
Ozono O₃ (93,2° percentile dei massimi giornalieri su 8 ore)
113 µg/m³ nel 2024, contro 134 µg/m³ nel 2018
Quota di ambienti naturali aperti (brughiere, cespuglieti, praterie, roccia nuda, ghiacciai)
35,0% nel 2018, contro 26,2% nel 2000
Quota di zone umide (paludi, torbiere)
1,2% nel 2018, contro 1,2% nel 2000
Quota di superfici d'acqua (fiumi, laghi, bacini, lagune)
0,0% nel 2018, contro 0,0% nel 2000
Quota di superficie edificata sul territorio comunale
0,7% nel 2020, contro 0,4% nel 1975
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
538 CHF/mese nel 2027, contro 319 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
455 CHF/mese nel 2027, contro 257 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più alto dell'assicurazione di base (adulti, franchigia 300 CHF)
617 CHF/mese nel 2027, contro 416 CHF/mese nel 2011
Differenza annua tra l'assicuratore più caro e il più economico (adulti)
1’951 CHF/annono nel 2027, contro 1’913 CHF/annono nel 2011
Assicuratori che offrono l'assicurazione di base
28 assicuratori nel 2027, contro 64 assicuratori nel 2011
Premio mensile medio dell'assicurazione di base (bambino fino a 18 anni)
125 CHF/mese nel 2027, contro 77 CHF/mese nel 2011
Premio mensile più basso possibile (adulti, franchigia 2 500 CHF, tutti i modelli)
316 CHF/mese nel 2027, contro 134 CHF/mese nel 2011
Sole e temperature: Unteriberg
Calcolatore solare: quanto si può risparmiare a Unteriberg?
Produzione stimata, risparmio annuo e tempo di ritorno per Unteriberg. Apri la simulazione per inserire i tuoi valori: i risultati si aggiornano mentre digiti.
Stime indicative, fornite solo a titolo orientativo.
Personalizza la simulazione
Ipotesi del calcolo
- Produzione: 1’099 kWh per kWp all'anno, pannelli orientati a sud e inclinati di 38°.
- Prezzo dell'elettricità: 0,251 CHF/kWh nel 2027, tasse e oneri inclusi (tariffa media dei gestori di rete del comune per una famiglia che consuma 4 500 kWh all'anno).
- Elettricità consumata in loco (all'inizio 40% della produzione): evita di acquistare energia dalla rete; il resto è venduto al 40% del prezzo d'acquisto.
- Costo dell'impianto: all'inizio CHF 2’600 per kWp, un valore indicativo da sostituire con quello di un preventivo.
- Non sono compresi incentivi, andamento del prezzo dell'elettricità, manutenzione e calo di produzione dei pannelli con gli anni.
- Stima indicativa, che non sostituisce uno studio né il preventivo di un installatore.
| Mese | Soleggiamento | Temperatura |
|---|---|---|
| gennaio | 36 | −5,6 |
| febbraio | 58 | −4,7 |
| marzo | 106 | −1,6 |
| aprile | 135 | 2,1 |
| maggio | 136 | 6,1 |
| giugno | 148 | 11,0 |
| luglio | 152 | 12,7 |
| agosto | 132 | 12,2 |
| settembre | 104 | 9,3 |
| ottobre | 75 | 5,6 |
| novembre | 39 | −0,3 |
| dicembre | 29 | −4,5 |
Clima mese per mese: Unteriberg
Medie mensili stimate nel periodo 1991–2020. Giorni di pioggia: giorni con almeno 1 mm di precipitazioni.
Mostra i valori mese per mese
| Mese | Temperatura media (°C) | Temperatura minima (°C) | Temperatura massima (°C) | Precipitazioni (mm) | Giorni di pioggia (gg) |
|---|---|---|---|---|---|
| gennaio | −1,5 | −5,0 | 2,1 | 122 | 13 |
| febbraio | −1,1 | −5,1 | 3,0 | 119 | 12 |
| marzo | 2,5 | −1,7 | 6,8 | 141 | 14 |
| aprile | 6,4 | 1,8 | 11,0 | 129 | 13 |
| maggio | 10,6 | 5,9 | 15,2 | 193 | 15 |
| giugno | 14,2 | 9,6 | 18,9 | 217 | 16 |
| luglio | 16,1 | 11,5 | 20,9 | 222 | 16 |
| agosto | 15,9 | 11,4 | 20,5 | 223 | 15 |
| settembre | 11,8 | 7,7 | 16,0 | 166 | 12 |
| ottobre | 7,8 | 4,2 | 11,9 | 130 | 11 |
| novembre | 2,9 | −0,5 | 6,6 | 132 | 12 |
| dicembre | −0,4 | −3,8 | 3,0 | 148 | 14 |
| Anno | 7,1 | 3,0 | 11,3 | 1’942 | 163 |
Domande frequenti
Quanti abitanti ha Unteriberg?
Unteriberg conta 2’524 abitanti (2025) e occupa la posizione 837 su 2’115 comuni.
Qual è la superficie di Unteriberg?
Unteriberg si estende su 46,4 km², con una densità di 54 abitanti per km².
La popolazione di Unteriberg è in crescita?
Tra il 2015 e il 2025 la popolazione di Unteriberg è passata da 2’330 a 2’524 abitanti, pari a +8,3%.
Dove si trova Unteriberg?
Unteriberg si trova nel cantone Svitto. Rientra nel distretto: Distretto di Svitto. Latitudine 47,062, longitudine 8,804.
Quota di incidenti con morti o feriti gravi: qual è il valore a Unteriberg?
A Unteriberg l'indicatore «Quota di incidenti con morti o feriti gravi» vale 62,1% (2016-2025), posizione 4 su 1’623 comuni; la mediana del paese è 24,0%.
Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto): qual è il valore a Unteriberg?
A Unteriberg l'indicatore «Precipitazioni in estate (da giugno ad agosto)» vale 680 mm (1991-2020), posizione 5 su 1’806 comuni; la mediana del paese è 348 mm.
Quanto produce un impianto solare a Unteriberg?
A Unteriberg un impianto da 1 kWp orientato a sud con inclinazione di 38° produce circa 1’099 kWh all'anno.
Quali sono i comuni vicini a Unteriberg?
I più vicini a Unteriberg sono Oberiberg (3,0 km), Alpthal (6,7 km), Einsiedeln (8,6 km), Vorderthal (9,8 km), Innerthal (9,9 km).