Carte de situation : Uetendorf
Commune · Arrondissement de Thoune · Berne

Uetendorf : population et statistiques

Uetendorf compte 6 072 habitants (2025) sur 10,2 km², soit 597 habitants par km². Elle occupe le rang 339 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +1,2 % entre 2015 et 2025.

  • 6 072 habitants
  • 10,2 km²
  • 597 hab./km²
  • 619 m

L'essentiel

Au niveau régional (Berne), Uetendorf occupe le rang 30 sur 335 communes pour la population.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : 38,0 % à Uetendorf, contre 32,0 % en moyenne régionale (Berne) et 31,5 % pour l'ensemble du pays.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : 100 µg/m³ à Uetendorf, contre 106 µg/m³ en moyenne régionale (Berne) et 109 µg/m³ pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 40° y produit environ 1 243 kWh par an.

Uetendorf en chiffres

Population
6 072
rang 339 sur 2 115
+1,2 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
597hab./km²
rang 457 sur 1 806
Superficie
10,2km²
rang 901 sur 2 110
Altitude
619m
rang 711 sur 2 114
Part de l'été dans les précipitations annuelles
38,0%
rang 26 sur 1 806
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
100µg/m³
rang 1 797 sur 1 810
Accidents mortels en dix ans
5
rang 47 sur 2 115
Part des 20 à 64 ans
52,5%
rang 1 765 sur 1 811

Situer Uetendorf

Les zones de code postal (NPA) de Uetendorf

Évolution de la population de Uetendorf

5 8005 9006 0006 100201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Uetendorf comptait 5 998 habitants en 2015 et 6 072 en 2025.

AnnéePopulation
20205 830
20215 860
20225 858
20236 001
20246 067
20256 072

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Uetendorf

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

UetendorfMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)28,6 %22,7 %20,7 %rang 82 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,8 pour 1 000 hab.8,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 377 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)9,7 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 328 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)−2,9 pour 1 000 hab.−1,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 1 527 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)14,7 pour 1 000 hab.8,7 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 469 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)18,9 %19,0 %20,4 %rang 1 315 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)52,5 %58,3 %58,9 %rang 1 765 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)19,1 %24,1 %22,8 %rang 1 565 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)8,5 %6,8 %5,6 %rang 128 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)54,4 pour 100 pers.39,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 67 sur 1 811

Logement

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Logements (2026)2 964599 6334 927 050rang 379 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)17,3 %29,0 %23,3 %rang 1 225 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)17,6 %17,2 %25,3 %rang 1 395 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)64,0 %54,1 %69,5 %rang 1 196 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)24,43 45345 384rang 460 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)4,023,214,12rang 924 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,82 %0,57 %0,79 %rang 854 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)14,1 %22,3 %15,7 %rang 995 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)13,5 %18,8 %24,1 %rang 1 394 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,903,593,99rang 1 063 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)13,7 %20,5 %14,2 %rang 962 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)57,5 %56,7 %50,9 %rang 323 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,8 %22,7 %33,8 %rang 1 199 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)107,9 m²95,7 m²111,3 m²rang 1 065 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)8,8 %17,7 %11,3 %rang 1 241 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)34,0 %25,1 %38,1 %rang 1 129 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)36,8 %37,0 %25,8 %rang 325 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)28,3 %16,7 %21,3 %rang 264 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 976–1 976rang 885 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)11,9 %20,6 %11,0 %rang 868 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)222 75232 915rang 413 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)7,44,65,1rang 661 sur 1 803
Part de Minergie-P et Minergie-A parmi les bâtiments Minergie (2026)0,0 %19,9 %7,7 %rang 571 sur 766
Part des bâtiments Minergie avec supplément ECO (2026)4,5 %4,9 %0,0 %rang 107 sur 766
Taux de logements vacants (2026)1,46 %1,04 %0,83 %rang 453 sur 1 806
Logements vacants (2026)436 16245 143rang 236 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)83,7 %81,8 %75,0 %rang 335 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)2,3 %5,8 %1,4 %rang 468 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)11,6 %9,2 %14,3 %rang 558 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)25,6 %21,6 %20,0 %rang 337 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)9,3 %15,5 %20,5 %rang 787 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)7,0 %15,0 %10,5 %rang 1 539 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)20888 659729 464rang 684 sur 2 108

Énergie

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)45,0 %60,7 %53,5 %rang 1 207 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)34,0 %14,3 %13,7 %rang 170 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)10,2 %14,7 %12,4 %rang 1 043 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)7,7 %5,7 %1,4 %rang 314 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)29840 598329 600rang 275 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)2 158 kW999,1 kW1 134 kWrang 173 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)63,6 GWh/an9 185 GWh/an64 783 GWh/anrang 210 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)10 474 kWh/habitant8 535 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 726 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)25,59 ct./kWh28,30 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 192 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)29,52 ct./kWh31,47 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 952 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)19,89 ct./kWh23,55 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 1 494 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 152 CHF/an1 274 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 191 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)31,1 %36,2 %42,2 %rang 1 563 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)54,1 %49,8 %47,0 %rang 206 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)14,8 %13,9 %11,1 %rang 177 sur 1 805
Économie avec le produit le moins cher du gestionnaire, ménage type H4 (2027)3,9 %3,1 %2,8 %rang 60 sur 624
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)1,6 %20,9 %30,2 %rang 1 629 sur 1 780

Climat

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,0 °C−0,1 °C0,6 °Crang 1 217 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−3,0 °C−3,1 °C−2,2 °Crang 1 232 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,6 °Crang 962 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,1 °C23,5 °C24,0 °Crang 832 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,5 °C17,9 °C18,0 °Crang 71 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)167 mm239 mm234 mmrang 1 773 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)392 mm371 mm348 mmrang 606 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)38,0 %32,0 %30,7 %rang 26 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)32 %31 %29 %rang 644 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)52 %51 %51 %rang 503 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,2 °C8,7 °C9,3 °Crang 1 051 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,2 °C1,3 °Crang 320 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 004 mm1 156 mm1 117 mmrang 1 434 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 %−0,8 %0,0 %rang 503 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)45 %43 %42 %rang 558 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)3,7 points de %3,5 points de %4,0 points de %rang 1 089 sur 1 806
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (1991-2020)975 mm–1 022 mmrang 404 sur 524
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,2 °C–10,5 °Crang 1 098 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,2 °C–19,6 °Crang 1 135 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)1,1 °C–1,8 °Crang 1 224 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)38–42rang 1 150 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 944–2 865rang 695 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)14–25rang 1 300 sur 1 810

Économie

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Établissements (2024)45680 971728 011rang 309 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)41967 347762 757rang 352 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)69,062,664,9rang 750 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)73,0 %64,8 %65,7 %rang 307 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)22,7 %29,2 %29,0 %rang 1 429 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)379 39246 270rang 342 sur 2 115
Évolution du nombre d'exploitations agricoles sur dix ans (2015-2025)−19,6 %–−13,3 %rang 1 144 sur 1 618
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)592 ha190 681 ha1 039 811 harang 560 sur 2 115
Surface agricole utile par exploitation (2025)16,0 ha20,3 ha22,5 harang 1 311 sur 1 577
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)10528 334145 628rang 418 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)35164 129rang 328 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.4,8 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 698 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)23061 931rang 227 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)32592 173rang 123 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.2,4 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 275 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)11761 374rang 178 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 718 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)104 36540 685rang 672 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)1,6 pour 1 000 hab.4,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 409 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)243 51331 318rang 318 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)4,0 pour 1 000 hab.3,3 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 700 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,0895,54 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,830,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF10 13423 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,5658,04 782rang 402 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,250,610,00rang 574 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)1,63 M CHF4 12921 085rang 453 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)266 53352 017rang 352 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,3 pour 1 000 hab.6,1 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 675 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)7,58,45,0rang 370 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,4 %2,8 %6,3 %rang 1 520 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)365–126rang 313 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)60,856,854,2rang 576 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)1,7 %–13,8 %rang 1 410 sur 1 735
Entreprises fermées dans l'année (2021)24–17rang 262 sur 663
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)27,7 %18,1 %21,9 %rang 374 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)5,99,74,6rang 572 sur 1 772
Emplois des entreprises créées dans l'année (2023)34–21rang 317 sur 908
Emplois des entreprises fermées dans l'année (2021)34–20rang 262 sur 839

Emploi

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Emplois (2024)3 401677 4925 679 518rang 292 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)560,1629,6362,9rang 371 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)58,6 %70,3 %63,6 %rang 1 072 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)38,1 %22,5 %24,2 %rang 336 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)2 793531 4884 279 437rang 351 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)3 161553 5944 279 437rang 243 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)2 595506 8154 404 171rang 296 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)76,3 %74,8 %74,3 %rang 677 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)38,4 %47,9 %44,7 %rang 1 396 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)3,2 %4,5 %7,7 %rang 1 243 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)2,0 %7,7 %9,3 %rang 1 288 sur 1 811

Tourisme

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)06134 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01881 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)0110735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)17625 436rang 676 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,16 pour 1 000 hab.0,71 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 918 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)095555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01201 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)0101890rang 360 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)02731 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)09133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)09997 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)11,9 km8 554 km46 779 kmrang 919 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)1,17 km/km²1,49 km/km²1,25 km/km²rang 955 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km1 075 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km694,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km330,6 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)9,8 km7 128 km53 025 kmrang 956 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)0,96 km/km²1,25 km/km²1,08 km/km²rang 1 016 sur 1 801

Mobilité

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)0,0 %35,3 %0,0 %rang 547 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)34,0 %55,1 %20,9 %rang 728 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)40,4 %20,5 %21,4 %rang 460 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)51 min52 min67 minrang 1 339 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche19 min27 min29 minrang 1 434 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)31 min36 min44 minrang 1 394 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche14 min17 min18 minrang 1 349 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)16,02 47917 882rang 220 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)2,642,301,68rang 330 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)52692 147rang 47 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)25,3 %21,4 %24,0 %rang 726 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)33,8 %29,0 %21,4 %rang 304 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)1,9 %8,5 %7,4 %rang 1 331 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)17,5 %16,0 %19,4 %rang 942 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)9,7 %8,8 %9,1 %rang 697 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)8,4 %11,0 %0,0 %rang 444 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)4,6 %5,9 %6,1 %rang 1 543 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)27763 491575 222rang 508 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,2 %0,9 %0,9 %rang 1 677 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)119 877136 089rang 1 177 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)0,3 %1,1 %1,2 %rang 1 690 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,1 %3,9 %3,7 %rang 683 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)94,7 %93,2 %93,0 %rang 211 sur 1 811
Voyageurs montants et descendants en gare par jour (2024)1 640518 3174 050 433rang 281 sur 703
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants (2024)270–322rang 390 sur 676
Fréquentation des gares un jour non ouvrable, en % d'un jour ouvrable (2024)61 %–62 %rang 342 sur 676
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)93 %91 %93 %rang 876 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)90 %79 %80 %rang 556 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)84 %56 %38 %rang 518 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %83 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)7712 111137 186rang 485 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)12,711,316,4rang 1 342 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)23,4 %22,3 %22,5 %rang 502 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)3,9 %8,2 %10,4 %rang 1 048 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)1,3 %6,8 %6,7 %rang 1 049 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)502,6 pour 1 000 hab.440,7 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 1 387 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)122,4 pour 1 000 hab.84,4 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 388 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)4,3 %4,5 %5,0 %rang 1 202 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)8,7 %9,5 %10,3 %rang 1 344 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)24,1 %25,7 %23,8 %rang 848 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)14,5 %14,1 %9,4 %rang 260 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)12261 445rang 189 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)35053 708rang 294 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.4,7 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 756 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)11,0 km1 852 km10 775 kmrang 256 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)36822 1060rang 177 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)2 043–796rang 350 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)2 411–370rang 206 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)73,1 %–80,8 %rang 1 334 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)76,3 %–63,9 %rang 316 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)2,5 %9,4 %16,4 %rang 1 492 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)51,9 km12 107 km82 509 kmrang 468 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)5,11 km/km²2,11 km/km²3,45 km/km²rang 456 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)8,6 m11,2 m12,8 mrang 1 293 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)3,63,32,9rang 677 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,160,610,74rang 257 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)7–5rang 629 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)55241174rang 1 682 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)23001 730rang 163 sur 2 108

Société

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)8,9 %18,6 %18,9 %rang 1 606 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)2,9 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 1 435 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)1,5 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 1 151 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)48,5 %49,5 %48,3 %rang 896 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)45,1 %30,3 %33,3 %rang 310 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)11,5 %21,3 %14,1 %rang 1 190 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)4,1 %7,7 %13,0 %rang 1 687 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)6,3 %8,0 %12,4 %rang 1 478 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)5,3 %10,9 %7,2 %rang 1 305 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)9,4 %10,4 %5,9 %rang 353 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)16,8 %32,2 %21,8 %rang 1 282 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)61,6 %50,2 %65,8 %rang 1 144 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)12802 839rang 464 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)22 28023 373rang 1 455 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,33 pour 1 000 hab.2,12 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 1 645 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)11781 259rang 157 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)14713 520rang 652 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 035 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0110949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)123 70028 795rang 576 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)19,8 pour 10 000 hab.34,5 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 452 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)25594 820rang 565 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)31 23512 922rang 746 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)4,9 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 430 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)075715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)25226 978rang 786 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,33 pour 1 000 hab.0,49 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 437 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)23,8 %32,7 %29,4 %rang 1 763 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)56,2 %49,6 %53,9 %rang 488 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)12,2 %11,5 %11,1 %rang 453 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)7,9 %6,2 %5,6 %rang 90 sur 1 811
Ménages privés (2025)2 746501 3064 105 458rang 329 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,18 pers.2,10 pers.2,26 pers.rang 1 275 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)33,8 %38,7 %32,7 %rang 746 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,8 %4,7 %5,7 %rang 1 242 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)12,2 %22,5 %22,9 %rang 1 601 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)17,5 %17,0 %17,9 %rang 940 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)46,9 %–47,8 %rang 1 021 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)79 %–81 %rang 1 101 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)41,0 %–41,8 %rang 930 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)65,7 %–63,7 %rang 809 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)61,7 %–56,1 %rang 524 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)53,9 %–43,9 %rang 303 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)35,5 %–40,3 %rang 1 276 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)56,3 %–60,9 %rang 1 315 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)53,0 %–55,5 %rang 1 038 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)57,6 %–52,6 %rang 566 sur 1 803

Environnement

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)22,3 %7,5 %12,7 %rang 458 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)7,8 %2,3 %4,5 %rang 555 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)4,0 %0,5 %0,6 %rang 183 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,7 %2,3 %3,6 %rang 472 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)1,1 %0,4 %0,4 %rang 496 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)71,0 %45,2 %48,3 %rang 123 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)6,3 %29,1 %28,7 %rang 1 704 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)378 m²/hab.430 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 353 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)132 m²/hab.133 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 383 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)1,9 %22,0 %1,4 %rang 857 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)1,9 %15,6 %0,0 %rang 665 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %3,9 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)0,0 %0,9 %0,0 %rang 390 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,0 %0,8 %0,0 %rang 705 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %3,2 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %15,4 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part des exploitations en agriculture biologique (2025)5,4 %15,2 %12,6 %rang 1 246 sur 1 577
Part de la SAU cultivée en bio (2025)7,4 %15,2 %12,2 %rang 1 106 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)36,5 %25,4 %32,2 %rang 773 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,2 %0,5 %0,4 %rang 964 sur 1 740
Bovins (2025)1 065295 0601 528 177rang 468 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)179,9154,7132,1rang 398 sur 1 740
Moutons (2025)6747 717355 639rang 886 sur 2 115
Porcs (2025)0189 6131 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)30 7612 210 98913 499 944rang 118 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)23234 069rang 311 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.3,0 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 514 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)6,2 µg/m³5,9 µg/m³6,1 µg/m³rang 806 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,8 µg/m³8,3 µg/m³7,4 µg/m³rang 259 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)100 µg/m³106 µg/m³108 µg/m³rang 1 797 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)577 m1 228 m576 mrang 900 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)3,3 °18,2 °8,5 °rang 1 665 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)1,5 %51,6 %17,1 %rang 1 642 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %29,9 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,1 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,4 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)13,0 %3,0 %5,0 %rang 314 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)7,2 %1,7 %2,9 %rang 317 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)125 m²/hab.95 m²/hab.122 m²/hab.rang 828 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 1975 (2020)74 %68 %90 %rang 763 sur 1 078
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)24 %23 %31 %rang 1 010 sur 1 396

Santé

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)11561 647rang 264 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)1,6 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 428 sur 1 806

Éducation

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01261 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)27815 940rang 562 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,3 pour 10 000 hab.7,3 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 334 sur 1 806

Risques

IndicateurUetendorfBernePaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)3,8 %10,0 %3,0 %rang 398 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)6,6 %12,3 %4,0 %rang 344 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)7,6 %13,2 %4,5 %rang 332 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)3,6 %8,6 %2,2 %rang 376 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0656 g0,0569 g0,0539 grang 356 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Uetendorf

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,1 pour 1 000 hab.−14,2 %

6,8 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,9 pour 1 000 hab. en 2012

67820252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,9 pour 1 000 hab.+10,4 %

9,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,8 pour 1 000 hab. en 2015

891011202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,6 pour 1 000 hab.

−2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,3 pour 1 000 hab. en 2015

−4−3−2−1202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+8,8 pour 1 000 hab.+147,4 %

14,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 6,0 pour 1 000 hab. en 2015

−1001020202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−2,1 pts

18,9 % en 2025, contre 21,0 % en 2010

1819202122202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−8,7 pts

52,5 % en 2025, contre 61,2 % en 2010

50556065202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−2,3 pts

19,1 % en 2025, contre 21,4 % en 2010

19202122202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+3,9 pts

8,5 % en 2025, contre 4,6 % en 2010

46810202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+25,4 pour 100 pers.+87,6 %

54,4 pour 100 pers. en 2025, contre 29,0 pour 100 pers. en 2010

2030405060202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

+1,0+5,9 %

18,0 en 2024, contre 17,0 en 2013

0255075202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

−0,03 pts

1,46 % en 2026, contre 1,49 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+19+79,2 %

43 en 2026, contre 24 en 1995

0204060802026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+2,17 ct./kWh+9,3 %

25,59 ct./kWh en 2027, contre 23,42 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+3,70 ct./kWh+14,3 %

29,52 ct./kWh en 2027, contre 25,82 ct./kWh en 2011

20253035202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+5,57 ct./kWh+38,9 %

19,89 ct./kWh en 2027, contre 14,32 ct./kWh en 2011

10152025202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Précipitations annuelles à la station météo la plus proche

+136 mm+17,0 %

937 mm en 2025, contre 801 mm en 1961

5007501 0001 2501 500202520142003199219811961
Précipitations annuelles à la station météo la plus proche (mm), 1961–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+2,0 °C

11,2 °C en 2025, contre 9,2 °C en 1950

6810122025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−11−2,4 %

456 en 2024, contre 467 en 2011

45046047048020242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

−10−21,3 %

37 en 2025, contre 47 en 2010

35404550202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

−6 ha−1,0 %

592 ha en 2025, contre 598 ha en 2010

580600620640660202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Surface agricole utile par exploitation

+3,3 ha+26,0 %

16,0 ha en 2025, contre 12,7 ha en 2010

121416202520222019201620132010
Surface agricole utile par exploitation (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

−31−22,8 %

105 en 2025, contre 136 en 2010

100120140202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

+0,8+11,2 %

7,5 en 2024, contre 6,7 en 2011

6,57,07,58,020242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

+6+1,7 %

365 en 2023, contre 359 en 2013

350360370380202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Entreprises fermées dans l'année

+8+50,0 %

24 en 2021, contre 16 en 2013

152025302021201720152013
Entreprises fermées dans l'année, 2013–2021

Emplois

+268+8,6 %

3 401 en 2024, contre 3 133 en 2011

3 0003 2003 4003 60020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

−241−7,9 %

2 793 en 2020, contre 3 034 en 2014

2 7002 8002 9003 0003 100202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

+81+2,6 %

3 161 en 2020, contre 3 080 en 2014

3 0503 1003 1503 200202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−3,0 pts

76,3 % en 2024, contre 79,3 % en 2011

7678808220242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+2,7 pts

38,4 % en 2024, contre 35,7 % en 2011

3436384020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

−2,0−12,5 %

14,0 en 2025, contre 16,0 en 2011

51015202520252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−0,5 pts

4,6 % en 2025, contre 5,1 % en 2020

4567202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−23−7,7 %

277 en 2025, contre 300 en 2020

250300350400202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,1 pts

0,2 % en 2025, contre 0,3 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−5−31,2 %

11 en 2025, contre 16 en 2020

10203040202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

+0,1 pts

0,3 % en 2025, contre 0,2 % en 2020

0,20,30,40,5202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−0,6 pts

4,1 % en 2025, contre 4,7 % en 2020

456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+0,5 pts

94,7 % en 2025, contre 94,2 % en 2020

92939495202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Voyageurs montants et descendants en gare par jour

−40−2,4 %

1 640 en 2024, contre 1 680 en 2018

1 5001 6001 7002024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour, 2018–2024

Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants

−15−5,3 %

270 en 2024, contre 285 en 2018

2502602702802902024202320222018
Voyageurs montants et descendants en gare par jour pour 1 000 habitants, 2018–2024

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

+322+700,0 %

368 en 2020, contre 46 en 2014

0200400202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+0,9 pts

73,1 % en 2020, contre 72,2 % en 2014

71,572,072,573,073,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,7 pts

76,3 % en 2020, contre 72,6 % en 2014

72747678202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,4 pts

2,5 % en 2020, contre 2,1 % en 2014

2,02,22,42,6202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,4 pour 1 000 hab.−11,5 %

2,9 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2012

2,53,03,54,04,520252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,1 pour 1 000 hab.−8,3 %

1,5 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,7 pour 1 000 hab. en 2012

1,01,52,02,520252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+2,0 pts

23,8 % en 2025, contre 21,8 % en 2010

21222324202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,3 pts

56,2 % en 2025, contre 61,5 % en 2010

56586062202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,3 pts

12,2 % en 2025, contre 9,9 % en 2010

910111213202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

+1,1 pts

7,9 % en 2025, contre 6,8 % en 2010

6,57,07,58,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+195+7,6 %

2 746 en 2025, contre 2 551 en 2012

2 5002 6002 7002 80020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,12 pers.−5,2 %

2,18 pers. en 2025, contre 2,30 pers. en 2012

2,152,202,252,3020252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+4,7 pts

33,8 % en 2025, contre 29,1 % en 2012

2830323420252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

−0,1 pts

4,8 % en 2025, contre 5,0 % en 2012

4,04,55,05,520252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+3,6 pts

12,2 % en 2025, contre 8,6 % en 2010

8101214202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,4 pts

17,5 % en 2025, contre 18,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+10,4 pts

44,7 % en 2025, contre 34,3 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+7,1 pts

22,3 % en 2013, contre 15,2 % en 1981

15,017,520,022,52013200419931981
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1981–2013

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,6 pts

7,8 % en 2013, contre 4,1 % en 1981

4682013200419931981
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1981–2013

Part des surfaces industrielles et commerciales

+2,5 pts

4,0 % en 2013, contre 1,6 % en 1981

123452013200419931981
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1981–2013

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+0,3 pts

5,7 % en 2013, contre 5,4 % en 1981

5,25,45,65,82013200419931981
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1981–2013

Part des espaces verts et de détente

+0,4 pts

1,1 % en 2013, contre 0,7 % en 1981

0,60,81,01,22013200419931981
Part des espaces verts et de détente (%), 1981–2013

Part des surfaces agricoles

−6,9 pts

71,0 % en 2013, contre 77,9 % en 1981

70,072,575,077,580,02013200419931981
Part des surfaces agricoles (%), 1981–2013

Part de forêt

−0,1 pts

6,3 % en 2013, contre 6,4 % en 1981

6,256,306,356,402013200419931981
Part de forêt (%), 1981–2013

Part des exploitations en agriculture biologique

+3,3 pts

5,4 % en 2025, contre 2,1 % en 2010

246202520222019201620132010
Part des exploitations en agriculture biologique (%), 2010–2025

Part de la SAU cultivée en bio

+4,9 pts

7,4 % en 2025, contre 2,5 % en 2010

02468202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−0,9 µg/m³−12,7 %

6,2 µg/m³ en 2024, contre 7,1 µg/m³ en 2018

6,06,57,07,58,02024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,5 µg/m³−26,3 %

9,8 µg/m³ en 2024, contre 13,3 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−31 µg/m³−23,9 %

100 µg/m³ en 2024, contre 132 µg/m³ en 2018

1001201402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+3,0 pts

7,2 % en 2020, contre 4,1 % en 1975

46820202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Uetendorf

Production solaire par an
1 243kWh
pour 1 kWc incliné à 40°
Mois le plus chaud
16,8°C
juillet
Mois le plus froid
−2,9°C
janvier
Mois le plus productif
132kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Uetendorf ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Uetendorf. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
6 220kWh
Économie par an
CHF 1 020
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
12,8ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 243 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 40°.
  • Prix de l'électricité : 0,256 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier43−2,9
février64−1,7
mars1072,0
avril1396,2
mai15410,4
juin17315,0
juillet17916,8
août15316,0
septembre11912,6
octobre808,3
novembre462,4
décembre34−1,7

Climat mois par mois : Uetendorf

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
18,3°C
juillet
Mois le plus froid
−0,2°C
janvier
Mois le plus pluvieux
139mm
juillet
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Uetendorf · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier−0,2−3,43,15110
février0,7−3,15,0509
mars4,90,210,05810
avril8,73,514,07311
mai12,87,718,112314
juin16,511,521,812914
juillet18,313,223,813914
août17,913,123,212813
septembre13,89,518,68810
octobre9,35,613,87510
novembre3,90,77,66310
décembre0,5−2,43,57111
Année8,94,713,51 048136

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Uetendorf ?

Uetendorf compte 6 072 habitants en 2025, ce qui la place au rang 339 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Uetendorf ?

Uetendorf s'étend sur 10,2 km², pour une densité de 597 habitants par km².

La population de Uetendorf augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Uetendorf est passée de 5 998 à 6 072 habitants, soit +1,2 %.

Où se trouve Uetendorf ?

Localisation de Uetendorf : Berne (canton). Subdivision (district) : Arrondissement de Thoune. Latitude 46,766, longitude 7,567.

Part de l'été dans les précipitations annuelles : quelle est la valeur à Uetendorf ?

À Uetendorf, l'indicateur « Part de l'été dans les précipitations annuelles » vaut 38,0 % (1991-2020), au rang 26 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 30,7 %.

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) : quelle est la valeur à Uetendorf ?

À Uetendorf, l'indicateur « Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) » vaut 100 µg/m³ (2024), au rang 1 797 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 108 µg/m³.

Combien produit un panneau solaire à Uetendorf ?

À Uetendorf, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 40° produit environ 1 243 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Uetendorf ?

Les plus proches de Uetendorf sont Thierachern (1,8 km), Seftigen (3,0 km), Heimberg (3,1 km), Uttigen (3,1 km), Gurzelen (3,2 km).