Remetschwil : population et statistiques
Remetschwil compte 2 102 habitants (2025) sur 3,9 km², soit 542 habitants par km². Elle occupe le rang 941 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +3,0 % entre 2015 et 2025.
- 2 102 habitants
- 3,9 km²
- 542 hab./km²
- 573 m
L'essentiel
Au niveau régional (Argovie), Remetschwil occupe le rang 107 sur 197 communes pour la population.
Part des logements de moins de 60 m² : 2,0 % à Remetschwil, contre 10,4 % en moyenne régionale (Argovie) et 18,4 % pour l'ensemble du pays.
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : 40 % à Remetschwil, contre 40 % en moyenne régionale (Argovie) et 44 % pour l'ensemble du pays.
Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 148 kWh par an.
Remetschwil en chiffres
Situer Remetschwil
Les zones de code postal (NPA) de Remetschwil
Évolution de la population de Remetschwil
Remetschwil comptait 2 041 habitants en 2015 et 2 102 en 2025.
| Année | Population |
|---|---|
| 2020 | 2 023 |
| 2021 | 2 060 |
| 2022 | 2 070 |
| 2023 | 2 113 |
| 2024 | 2 096 |
| 2025 | 2 102 |
Le saviez-vous ?
- « Part des logements de moins de 60 m² » : plus bas que dans 99 % des communes.
- « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » : plus bas que dans 98 % des communes.
- « Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche » : plus bas que dans 97 % des communes.
- Sa superficie équivaut à environ 543 terrains de football.
- 2,3 fois plus dense que la moyenne du pays.
- La commune plus peuplée la plus proche est Oberrohrdorf (4 265 habitants), à 1,7 km.
- Des panneaux solaires de 4 kWc y produiraient environ 4 592 kWh par an, à peu près la consommation d'électricité d'un ménage.
Tous les indicateurs de Remetschwil
Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.
Population
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des 65 ans et plus (2025) | 21,4 % | 19,5 % | 20,7 % | rang 797 sur 1 811 | |
| Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 6,7 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | 8,2 pour 1 000 hab. | rang 1 418 sur 1 811 | |
| Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 4,6 pour 1 000 hab. | 7,4 pour 1 000 hab. | 7,6 pour 1 000 hab. | rang 1 654 sur 1 811 | |
| Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 2,1 pour 1 000 hab. | 1,4 pour 1 000 hab. | 0,6 pour 1 000 hab. | rang 576 sur 1 811 | |
| Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025) | 3,0 pour 1 000 hab. | 13,4 pour 1 000 hab. | 8,9 pour 1 000 hab. | rang 1 385 sur 1 811 | |
| Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024) | 2 | – | 2 | rang 740 sur 1 807 | |
| Part des moins de 20 ans (2025) | 18,3 % | 20,2 % | 20,4 % | rang 1 460 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 64 ans (2025) | 60,4 % | 60,3 % | 58,9 % | rang 476 sur 1 811 | |
| Part des 20 à 39 ans (2025) | 20,8 % | 25,2 % | 22,8 % | rang 1 283 sur 1 811 | |
| Part des 80 ans et plus (2025) | 4,5 % | 5,4 % | 5,6 % | rang 1 392 sur 1 811 | |
| Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025) | 35,3 pour 100 pers. | 32,5 pour 100 pers. | 35,1 pour 100 pers. | rang 894 sur 1 811 |
Logement
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Logements (2026) | 942 | 355 613 | 4 927 050 | rang 1 081 sur 2 108 | |
| Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026) | 10,5 % | 16,6 % | 23,3 % | rang 1 581 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026) | 26,6 % | 30,9 % | 25,3 % | rang 804 sur 1 806 | |
| Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026) | 82,0 % | 70,4 % | 69,5 % | rang 133 sur 1 806 | |
| Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024) | 9,6 | 3 773 | 45 384 | rang 923 sur 2 112 | |
| Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024) | 4,57 | 5,07 | 4,12 | rang 791 sur 1 808 | |
| Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024) | 1,02 % | 1,06 % | 0,79 % | rang 641 sur 1 803 | |
| Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024) | 4,0 % | 22,3 % | 15,7 % | rang 1 602 sur 1 765 | |
| Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024) | 32,0 % | 19,4 % | 24,1 % | rang 594 sur 1 765 | |
| Nombre moyen de pièces par logement (2026) | 4,52 | 3,92 | 3,99 | rang 107 sur 1 806 | |
| Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026) | 5,2 % | 14,7 % | 14,2 % | rang 1 794 sur 1 806 | |
| Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026) | 41,8 % | 53,1 % | 50,9 % | rang 1 579 sur 1 806 | |
| Part des logements de 5 pièces ou plus (2026) | 53,0 % | 32,2 % | 33,8 % | rang 77 sur 1 806 | |
| Surface moyenne des logements (2026) | 133,7 m² | 111,7 m² | 111,3 m² | rang 131 sur 1 806 | |
| Part des logements de moins de 60 m² (2026) | 2,0 % | 10,4 % | 11,3 % | rang 1 803 sur 1 806 | |
| Part des logements de 120 m² ou plus (2026) | 63,7 % | 38,1 % | 38,1 % | rang 34 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026) | 16,9 % | 30,3 % | 25,8 % | rang 1 515 sur 1 806 | |
| Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026) | 46,0 % | 22,1 % | 21,3 % | rang 7 sur 1 806 | |
| Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026) | 1 993 | – | 1 976 | rang 99 sur 1 806 | |
| Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026) | 1,1 % | 24,2 % | 11,0 % | rang 1 548 sur 1 806 | |
| Bâtiments certifiés Minergie (2026) | 9 | 4 689 | 32 915 | rang 767 sur 2 112 | |
| Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026) | 9,6 | 13,2 | 5,1 | rang 503 sur 1 803 | |
| Taux de logements vacants (2026) | 1,28 % | 1,05 % | 0,83 % | rang 552 sur 1 806 | |
| Logements vacants (2026) | 12 | 3 685 | 45 143 | rang 802 sur 2 108 | |
| Part des logements vacants à louer (2026) | 8,3 % | 73,6 % | 75,0 % | rang 966 sur 975 | |
| Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026) | 8,3 % | 7,4 % | 1,4 % | rang 315 sur 975 | |
| Part des logements vacants en maison individuelle (2026) | 50,0 % | 18,0 % | 14,3 % | rang 44 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026) | 0,0 % | 21,1 % | 20,0 % | rang 917 sur 975 | |
| Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026) | 66,7 % | 21,3 % | 20,5 % | rang 16 sur 975 | |
| Proportion de résidences secondaires (2025) | 5,5 % | 8,0 % | 10,5 % | rang 1 711 sur 1 806 | |
| Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025) | 51 | 27 993 | 729 464 | rang 1 570 sur 2 108 |
Énergie
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Chauffages au mazout ou au gaz (2026) | 71,3 % | 66,6 % | 53,5 % | rang 316 sur 1 806 | |
| Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026) | 7,7 % | 11,6 % | 13,7 % | rang 1 442 sur 1 806 | |
| Chauffages au bois (2026) | 11,1 % | 8,3 % | 12,4 % | rang 977 sur 1 806 | |
| Chauffage à distance (2026) | 1,0 % | 6,5 % | 1,4 % | rang 1 023 sur 1 806 | |
| Installations photovoltaïques (2026) | 107 | 26 039 | 329 600 | rang 1 019 sur 2 108 | |
| Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026) | 1 593 kW | 997,1 kW | 1 134 kW | rang 443 sur 1 806 | |
| Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026) | 16,6 GWh/an | 5 431 GWh/an | 64 783 GWh/an | rang 1 166 sur 2 114 | |
| Potentiel solaire des toitures par habitant (2026) | 7 921 kWh/habitant | 7 302 kWh/habitant | 9 356 kWh/habitant | rang 1 188 sur 1 810 | |
| Installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 2 | 102 | 2 009 | rang 232 sur 809 | |
| Puissance installée des installations de production d'électricité hors photovoltaïque (2026) | 454 kW | 2 549 467 kW | 15 348 157 kW | rang 397 sur 809 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027) | 26,40 ct./kWh | 27,34 ct./kWh | 26,85 ct./kWh | rang 1 067 sur 1 805 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027) | 29,28 ct./kWh | 29,87 ct./kWh | 29,82 ct./kWh | rang 1 121 sur 1 804 | |
| Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027) | 23,50 ct./kWh | 24,24 ct./kWh | 22,95 ct./kWh | rang 830 sur 1 802 | |
| Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027) | 1 188 CHF/an | 1 230 CHF/an | 1 208 CHF/an | rang 1 067 sur 1 805 | |
| Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 40,9 % | 40,4 % | 42,2 % | rang 997 sur 1 805 | |
| Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 50,4 % | 48,7 % | 47,0 % | rang 566 sur 1 805 | |
| Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027) | 8,7 % | 10,9 % | 11,1 % | rang 1 514 sur 1 805 | |
| Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027) | 43,5 % | 41,0 % | 30,2 % | rang 345 sur 1 780 |
Climat
Économie
Emploi
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Emplois (2024) | 691 | 364 295 | 5 679 518 | rang 1 008 sur 2 111 | |
| Emplois pour 1 000 habitants (2024) | 328,7 | 489,8 | 362,9 | rang 1 036 sur 1 810 | |
| Part des emplois dans les services (2024) | 71,9 % | 69,1 % | 63,6 % | rang 588 sur 1 804 | |
| Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024) | 21,6 % | 26,5 % | 24,2 % | rang 1 006 sur 1 776 | |
| Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020) | 1 089 | 360 519 | 4 279 437 | rang 893 sur 2 115 | |
| Actifs occupés travaillant dans la commune (2020) | 448 | 290 935 | 4 279 437 | rang 1 071 sur 2 115 | |
| Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024) | 496 | 280 557 | 4 404 171 | rang 1 023 sur 2 111 | |
| Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024) | 71,8 % | 77,1 % | 74,3 % | rang 1 137 sur 1 809 | |
| Part des emplois occupés par des femmes (2024) | 39,7 % | 45,9 % | 44,7 % | rang 1 303 sur 1 808 | |
| Part des emplois dans le secteur primaire (2024) | 6,5 % | 2,8 % | 7,7 % | rang 968 sur 1 775 | |
| Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024) | 40,2 % | 8,9 % | 9,3 % | rang 128 sur 1 811 |
Tourisme
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Points de vue (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 190 | 4 505 | rang 1 182 sur 2 108 | |
| Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 117 | 1 660 | rang 528 sur 2 108 | |
| Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 39 | 735 | rang 522 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 148 | 5 436 | rang 1 093 sur 2 108 | |
| Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,00 pour 1 000 hab. | 0,20 pour 1 000 hab. | 0,18 pour 1 000 hab. | rang 998 sur 1 806 | |
| Campings (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 13 | 555 | rang 378 sur 2 108 | |
| Musées (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 92 | 1 240 | rang 579 sur 2 108 | |
| Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,2 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 556 sur 1 806 | |
| Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 1 | 890 | rang 360 sur 2 108 | |
| Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 6 | 1 961 | rang 368 sur 2 108 | |
| Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 7 | 133 | rang 116 sur 2 108 | |
| Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 109 | 7 762 | rang 894 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026) | 10,7 km | 1 780 km | 46 779 km | rang 988 sur 2 108 | |
| Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 2,76 km/km² | 1,29 km/km² | 1,25 km/km² | rang 118 sur 1 801 | |
| Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 66,1 km | 8 123 km | rang 641 sur 2 108 | |
| Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 1,0 km | 4 192 km | rang 322 sur 2 108 | |
| Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 km | 29,9 km | 2 642 km | rang 264 sur 2 108 | |
| Sentiers (OpenStreetMap) (2026) | 4,3 km | 1 331 km | 53 025 km | rang 1 450 sur 2 108 | |
| Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026) | 1,11 km/km² | 0,98 km/km² | 1,08 km/km² | rang 867 sur 1 801 |
Mobilité
Société
Environnement
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025) | 20,8 % | 18,6 % | 12,7 % | rang 512 sur 1 804 | |
| Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025) | 9,1 % | 7,3 % | 4,5 % | rang 457 sur 1 804 | |
| Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025) | 1,3 % | 1,9 % | 0,6 % | rang 580 sur 1 804 | |
| Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025) | 7,0 % | 5,0 % | 3,6 % | rang 332 sur 1 804 | |
| Part des espaces verts et de détente (2013-2025) | 0,0 % | 0,9 % | 0,4 % | rang 1 656 sur 1 804 | |
| Part des surfaces agricoles (2013-2025) | 56,6 % | 43,8 % | 48,3 % | rang 553 sur 1 804 | |
| Part de forêt (2013-2025) | 22,3 % | 35,0 % | 28,7 % | rang 1 207 sur 1 804 | |
| Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025) | 388 m²/hab. | 369 m²/hab. | 526 m²/hab. | rang 1 317 sur 1 804 | |
| Surface d'habitation par habitant (2013-2025) | 170 m²/hab. | 144 m²/hab. | 174 m²/hab. | rang 949 sur 1 804 | |
| Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026) | 0,0 % | 15,3 % | 1,4 % | rang 1 230 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026) | 0,0 % | 14,9 % | 0,0 % | rang 763 sur 1 806 | |
| Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 545 sur 1 806 | |
| Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,8 % | 0,0 % | rang 390 sur 1 806 | |
| Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | rang 705 sur 1 806 | |
| Part du territoire en districts francs fédéraux (2026) | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | rang 104 sur 1 806 | |
| Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026) | 0,0 % | 19,0 % | 0,0 % | rang 197 sur 1 806 | |
| Part des exploitations en agriculture biologique (2025) | 14,3 % | 11,9 % | 12,6 % | rang 676 sur 1 577 | |
| Part de la SAU cultivée en bio (2025) | 40,0 % | 13,9 % | 12,2 % | rang 215 sur 1 740 | |
| Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025) | 47,3 % | 45,5 % | 32,2 % | rang 558 sur 1 740 | |
| Part des cultures pérennes dans la SAU (2025) | 0,6 % | 1,7 % | 0,4 % | rang 756 sur 1 740 | |
| Bovins (2025) | 658 | 85 423 | 1 528 177 | rang 729 sur 2 115 | |
| Bovins pour 100 ha de SAU (2025) | 199,4 | 144,0 | 132,1 | rang 247 sur 1 740 | |
| Moutons (2025) | 44 | 16 229 | 355 639 | rang 1 034 sur 2 115 | |
| Porcs (2025) | 2 | 85 151 | 1 257 722 | rang 1 007 sur 2 115 | |
| Volaille (2025) | 561 | 1 264 526 | 13 499 944 | rang 841 sur 2 115 | |
| Parcs (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 183 | 4 069 | rang 763 sur 2 108 | |
| Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 2,5 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 740 sur 1 806 | |
| Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024) | 7,0 µg/m³ | 6,8 µg/m³ | 6,1 µg/m³ | rang 263 sur 1 810 | |
| Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024) | 9,4 µg/m³ | 9,4 µg/m³ | 7,4 µg/m³ | rang 334 sur 1 810 | |
| Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024) | 111 µg/m³ | 108 µg/m³ | 108 µg/m³ | rang 398 sur 1 810 | |
| Altitude moyenne du territoire (2021) | 566 m | 480 m | 576 m | rang 933 sur 1 806 | |
| Pente moyenne du terrain (2021) | 8,4 ° | 8,6 ° | 8,5 ° | rang 917 sur 1 806 | |
| Part du territoire en pente de plus de 15° (2021) | 10,2 % | 17,7 % | 17,1 % | rang 1 136 sur 1 806 | |
| Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018) | 0,0 % | 0,6 % | 0,0 % | rang 527 sur 1 806 | |
| Part des zones humides (marais, tourbières) (2018) | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | rang 113 sur 1 806 | |
| Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018) | 0,0 % | 1,6 % | 0,0 % | rang 475 sur 1 806 | |
| Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018) | 8,3 % | 9,0 % | 5,0 % | rang 554 sur 1 806 | |
| Part du territoire bâti (2020) | 5,5 % | 4,9 % | 2,9 % | rang 461 sur 1 770 | |
| Surface bâtie par habitant (2020) | 106 m²/hab. | 97 m²/hab. | 122 m²/hab. | rang 1 112 sur 1 770 | |
| Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020) | 28 % | 26 % | 31 % | rang 872 sur 1 396 |
Santé
Éducation
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026) | 0 | 103 | 1 244 | rang 699 sur 2 108 | |
| Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 0,0 pour 10 000 hab. | 1,4 pour 10 000 hab. | 0,0 pour 10 000 hab. | rang 686 sur 1 806 | |
| Écoles (OpenStreetMap) (2026) | 1 | 428 | 5 940 | rang 876 sur 2 108 | |
| Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026) | 4,8 pour 10 000 hab. | 5,8 pour 10 000 hab. | 6,3 pour 10 000 hab. | rang 1 133 sur 1 806 |
Risques
| Indicateur | Remetschwil | Argovie | Pays | Position? | Rang |
|---|---|---|---|---|---|
| Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020) | 0,0445 g | 0,0485 g | 0,0539 g | rang 1 669 sur 1 810 |
Évolution des indicateurs de Remetschwil
Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)
6,7 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,0 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)
4,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,3 pour 1 000 hab. en 2015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)
2,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,8 pour 1 000 hab. en 2015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)
3,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre −5,7 pour 1 000 hab. en 2015
Part des moins de 20 ans
18,3 % en 2025, contre 24,7 % en 2010
Part des 20 à 64 ans
60,4 % en 2025, contre 63,5 % en 2010
Part des 20 à 39 ans
20,8 % en 2025, contre 20,4 % en 2010
Part des 80 ans et plus
4,5 % en 2025, contre 1,8 % en 2010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)
35,3 pour 100 pers. en 2025, contre 18,5 pour 100 pers. en 2010
Logements neufs construits par an (moyenne)
2,0 en 2024, contre 1,0 en 2013
Taux de logements vacants
1,28 % en 2026, contre 3,07 % en 1997
Logements vacants
12 en 2026, contre 8 en 1995
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)
26,40 ct./kWh en 2027, contre 17,48 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)
29,28 ct./kWh en 2027, contre 20,03 ct./kWh en 2011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)
23,50 ct./kWh en 2027, contre 11,88 ct./kWh en 2011
Température moyenne annuelle (estimation)
10,5 °C en 2025, contre 9,3 °C en 1950
Établissements
136 en 2024, contre 131 en 2011
Exploitations agricoles
14 en 2025, contre 17 en 2010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune
330 ha en 2025, contre 220 ha en 2010
Surface agricole utile par exploitation
23,6 ha en 2025, contre 12,9 ha en 2010
Personnes occupées dans l'agriculture
41 en 2025, contre 46 en 2010
Emplois par établissement
5,1 en 2024, contre 3,8 en 2011
Entreprises actives (hors secteur primaire)
113 en 2023, contre 103 en 2013
Emplois
691 en 2024, contre 499 en 2011
Actifs occupés domiciliés dans la commune
1 089 en 2020, contre 1 109 en 2014
Actifs occupés travaillant dans la commune
448 en 2020, contre 394 en 2014
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)
71,8 % en 2024, contre 72,5 % en 2011
Part des emplois occupés par des femmes
39,7 % en 2024, contre 35,9 % en 2011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)
0,0 en 2025, contre 3,0 en 2011
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt
5,7 % en 2025, contre 5,6 % en 2020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt
120 en 2025, contre 113 en 2020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 0,7 % en 2020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt
24 en 2025, contre 15 en 2020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt
1,1 % en 2025, contre 1,6 % en 2020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt
3,4 % en 2025, contre 3,2 % en 2020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt
93,5 % en 2025, contre 93,8 % en 2020
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)
−641 en 2020, contre −715 en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune
86,9 % en 2020, contre 86,3 % en 2014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs
68,1 % en 2020, contre 61,4 % en 2014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton
38,8 % en 2020, contre 33,6 % en 2014
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)
3,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 2,6 pour 1 000 hab. en 2012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)
1,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 1,6 pour 1 000 hab. en 2012
Part de célibataires (20 ans et plus)
27,2 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)
57,5 % en 2025, contre 65,3 % en 2010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)
11,0 % en 2025, contre 7,9 % en 2010
Part de personnes veuves (20 ans et plus)
4,4 % en 2025, contre 3,5 % en 2010
Ménages privés
889 en 2025, contre 774 en 2012
Taille moyenne des ménages
2,36 pers. en 2025, contre 2,64 pers. en 2012
Part des ménages d'une personne
25,0 % en 2025, contre 18,7 % en 2012
Part des ménages de 5 personnes ou plus
5,4 % en 2025, contre 8,0 % en 2012
Part de la population née à l'étranger
21,9 % en 2025, contre 16,7 % en 2010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère
18,4 % en 2025, contre 23,2 % en 2010
Participation moyenne aux votations fédérales
49,6 % en 2025, contre 35,2 % en 1982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure
20,8 % en 2021, contre 13,5 % en 1982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)
9,1 % en 2021, contre 3,9 % en 1982
Part des surfaces industrielles et commerciales
1,3 % en 2021, contre 0,8 % en 1982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)
7,0 % en 2021, contre 5,7 % en 1982
Part des espaces verts et de détente
0,0 % en 2021, contre 0,3 % en 1982
Part des surfaces agricoles
56,6 % en 2021, contre 63,6 % en 1982
Part de forêt
22,3 % en 2021, contre 22,9 % en 1982
Part des exploitations en agriculture biologique
14,3 % en 2025, contre 5,9 % en 2010
Part de la SAU cultivée en bio
40,0 % en 2025, contre 6,4 % en 2010
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)
7,0 µg/m³ en 2024, contre 10,1 µg/m³ en 2018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)
9,4 µg/m³ en 2024, contre 13,9 µg/m³ en 2018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)
111 µg/m³ en 2024, contre 135 µg/m³ en 2018
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des zones humides (marais, tourbières)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)
0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000
Part du territoire bâti
5,5 % en 2020, contre 2,4 % en 1975
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
603 CHF/mois en 2027, contre 350 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
549 CHF/mois en 2027, contre 283 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus haute de l'assurance de base (adulte, franchise 300 CHF)
645 CHF/mois en 2027, contre 412 CHF/mois en 2011
Écart annuel entre l'assureur le plus cher et le moins cher (adulte)
1 150 CHF/an en 2027, contre 1 552 CHF/an en 2011
Assureurs proposant l'assurance de base
27 assureurs en 2027, contre 63 assureurs en 2011
Prime mensuelle moyenne de l'assurance de base (enfant jusqu'à 18 ans)
142 CHF/mois en 2027, contre 83 CHF/mois en 2011
Prime mensuelle la plus basse possible (adulte, franchise 2 500 CHF, tous modèles)
364 CHF/mois en 2027, contre 153 CHF/mois en 2011
Soleil et températures : Remetschwil
Calculateur solaire : combien économiser à Remetschwil ?
Production, économie par an et durée de retour estimées pour Remetschwil. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.
Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.
Personnaliser la simulation
Hypothèses du calcul
- Production : 1 148 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
- Prix de l'électricité : 0,264 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
- Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
- Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
- Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
- Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
| Mois | Ensoleillement | Température |
|---|---|---|
| janvier | 32 | 1,2 |
| février | 53 | 2,0 |
| mars | 100 | 5,3 |
| avril | 139 | 9,5 |
| mai | 161 | 13,3 |
| juin | 180 | 17,7 |
| juillet | 185 | 19,4 |
| août | 155 | 18,6 |
| septembre | 116 | 15,2 |
| octobre | 71 | 10,8 |
| novembre | 38 | 5,3 |
| décembre | 27 | 2,0 |
Climat mois par mois : Remetschwil
Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.
Voir les valeurs mois par mois
| Mois | Température moyenne (°C) | Température minimale (°C) | Température maximale (°C) | Précipitations (mm) | Jours de pluie (j) |
|---|---|---|---|---|---|
| janvier | 0,4 | −2,1 | 3,0 | 77 | 11 |
| février | 1,2 | −2,0 | 4,7 | 67 | 10 |
| mars | 5,1 | 1,0 | 9,6 | 74 | 11 |
| avril | 8,9 | 4,1 | 14,0 | 80 | 11 |
| mai | 13,0 | 8,2 | 18,1 | 122 | 13 |
| juin | 16,5 | 11,9 | 21,4 | 115 | 12 |
| juillet | 18,4 | 13,7 | 23,4 | 120 | 12 |
| août | 18,0 | 13,6 | 22,9 | 110 | 12 |
| septembre | 13,8 | 9,9 | 18,1 | 83 | 10 |
| octobre | 9,4 | 6,2 | 13,2 | 87 | 11 |
| novembre | 4,4 | 1,8 | 7,2 | 84 | 11 |
| décembre | 1,2 | −1,2 | 3,6 | 94 | 13 |
| Année | 9,2 | 5,4 | 13,3 | 1 113 | 137 |
Questions fréquentes
Combien d'habitants compte Remetschwil ?
Remetschwil compte 2 102 habitants en 2025, ce qui la place au rang 941 sur 2 115 communes.
Quelle est la superficie de Remetschwil ?
Remetschwil s'étend sur 3,9 km², pour une densité de 542 habitants par km².
La population de Remetschwil augmente-t-elle ?
Entre 2015 et 2025, la population de Remetschwil est passée de 2 041 à 2 102 habitants, soit +3,0 %.
Où se trouve Remetschwil ?
Localisation de Remetschwil : Argovie (canton). Subdivision (district) : District de Baden. Latitude 47,411, longitude 8,332.
Part des logements de moins de 60 m² : quelle est la valeur à Remetschwil ?
À Remetschwil, l'indicateur « Part des logements de moins de 60 m² » vaut 2,0 % (2026), au rang 1 803 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 11,3 %.
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) : quelle est la valeur à Remetschwil ?
À Remetschwil, l'indicateur « Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) » vaut 40 % (1991-2020), au rang 1 761 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 42 %.
Combien produit un panneau solaire à Remetschwil ?
À Remetschwil, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 148 kWh par an.
Quelles sont les communes voisines de Remetschwil ?
Les plus proches de Remetschwil sont Oberrohrdorf (1,7 km), Stetten (2,2 km), Künten (2,4 km), Niederrohrdorf (2,5 km), Killwangen (2,5 km).