Carte de situation : Oetwil an der Limmat
Commune · District de Dietikon · Zurich

Oetwil an der Limmat : population et statistiques

Oetwil an der Limmat compte 2 604 habitants (2025) sur 2,8 km², soit 944 habitants par km². Elle occupe le rang 817 sur 2 115 communes pour la population. Sa population progresse : +9,9 % entre 2015 et 2025.

  • 2 604 habitants
  • 2,8 km²
  • 944 hab./km²
  • 414 m

L'essentiel

Au niveau régional (Zurich), Oetwil an der Limmat occupe le rang 110 sur 160 communes pour la population.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : 3,4 % à Oetwil an der Limmat, contre 20,9 % en moyenne régionale (Zurich) et 22,4 % pour l'ensemble du pays.

Emplois pour 1 000 habitants : 88,3 à Oetwil an der Limmat, contre 704,2 en moyenne régionale (Zurich) et 622,5 pour l'ensemble du pays.

Un panneau solaire de 1 kWc incliné à 37° y produit environ 1 154 kWh par an.

Oetwil an der Limmat en chiffres

Population
2 604
rang 817 sur 2 115
+9,9 %sur 10 ans
2015–2025
Densité de population
944hab./km²
rang 271 sur 1 806
Superficie
2,8km²
rang 1 887 sur 2 110
Altitude
414m
rang 1 791 sur 2 114
Logements dans des bâtiments construits avant 1946
3,4%
rang 1 797 sur 1 806
Emplois pour 1 000 habitants
88,3
rang 1 806 sur 1 810
Part des accidents impliquant un vélo
56,0%
rang 14 sur 1 623
Bovins pour 100 ha de SAU
260,9
rang 23 sur 1 740

Situer Oetwil an der Limmat

Les zones de code postal (NPA) de Oetwil an der Limmat

Évolution de la population de Oetwil an der Limmat

2 3002 4002 5002 6002 700201520172019202120232025
Population, 2015–2025

Oetwil an der Limmat comptait 2 369 habitants en 2015 et 2 604 en 2025.

AnnéePopulation
20202 529
20212 555
20222 560
20232 593
20242 573
20252 604

Le saviez-vous ?

Tous les indicateurs de Oetwil an der Limmat

Valeur de la commune, puis moyenne de la région et médiane du pays (pour les comptages : totaux de la région et du pays). La jauge situe la commune entre la valeur la plus basse et la plus haute du pays.

Oetwil an der LimmatMédiane du paysSurvolez ou touchez une barre pour comprendre ce qu'elle montre.

Population

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Part des 65 ans et plus (2025)22,4 %17,6 %20,7 %rang 625 sur 1 811
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,6 pour 1 000 hab.9,3 pour 1 000 hab.8,2 pour 1 000 hab.rang 1 440 sur 1 811
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)6,3 pour 1 000 hab.7,3 pour 1 000 hab.7,6 pour 1 000 hab.rang 1 294 sur 1 811
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)0,3 pour 1 000 hab.2,0 pour 1 000 hab.0,6 pour 1 000 hab.rang 981 sur 1 811
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,4 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.8,9 pour 1 000 hab.rang 1 212 sur 1 811
Degré d'urbanisation (1 ville, 2 bourg ou banlieue, 3 zone rurale) (2024)2–2rang 740 sur 1 807
Part des moins de 20 ans (2025)16,8 %19,6 %20,4 %rang 1 639 sur 1 811
Part des 20 à 64 ans (2025)60,8 %62,8 %58,9 %rang 398 sur 1 811
Part des 20 à 39 ans (2025)20,9 %27,9 %22,8 %rang 1 282 sur 1 811
Part des 80 ans et plus (2025)7,2 %5,5 %5,6 %rang 338 sur 1 811
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (2025)36,9 pour 100 pers.28,5 pour 100 pers.35,1 pour 100 pers.rang 759 sur 1 811

Logement

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Logements (2026)1 326810 6664 927 050rang 860 sur 2 108
Logements dans des bâtiments construits avant 1946 (2026)3,4 %20,9 %23,3 %rang 1 797 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits depuis 2001 (2026)20,4 %27,3 %25,3 %rang 1 221 sur 1 806
Part de maisons individuelles parmi les bâtiments d'habitation (2026)57,6 %50,5 %69,5 %rang 1 464 sur 1 806
Logements neufs construits par an (moyenne) (2020-2024)7,68 47045 384rang 1 039 sur 2 112
Logements neufs construits par an pour 1000 habitants (2020-2024)2,925,194,12rang 1 214 sur 1 808
Logements neufs construits par an en pourcentage du parc de logements (2020-2024)0,57 %1,04 %0,79 %rang 1 164 sur 1 803
Part des logements neufs de 1 ou 2 pièces (2015-2024)5,6 %29,5 %15,7 %rang 1 545 sur 1 765
Part des logements neufs de 5 pièces ou plus (2015-2024)26,7 %11,4 %24,1 %rang 786 sur 1 765
Nombre moyen de pièces par logement (2026)3,773,483,99rang 1 283 sur 1 806
Part des logements de 1 ou 2 pièces (2026)18,3 %23,7 %14,2 %rang 479 sur 1 806
Part des logements de 3 ou 4 pièces (2026)53,1 %56,1 %50,9 %rang 677 sur 1 806
Part des logements de 5 pièces ou plus (2026)28,7 %20,2 %33,8 %rang 1 206 sur 1 806
Surface moyenne des logements (2026)111,8 m²97,2 m²111,3 m²rang 873 sur 1 806
Part des logements de moins de 60 m² (2026)13,1 %17,9 %11,3 %rang 693 sur 1 806
Part des logements de 120 m² ou plus (2026)39,4 %25,1 %38,1 %rang 827 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1946 à 1980 (2026)40,2 %34,9 %25,8 %rang 225 sur 1 806
Logements dans des bâtiments construits de 1981 à 2000 (2026)36,0 %16,4 %21,3 %rang 55 sur 1 806
Année de construction médiane des bâtiments (par logement) (2026)1 982–1 976rang 738 sur 1 806
Part des logements situés dans un immeuble de 10 logements ou plus (2026)22,2 %36,2 %11,0 %rang 453 sur 1 806
Bâtiments certifiés Minergie (2026)49 11632 915rang 1 045 sur 2 112
Bâtiments certifiés Minergie pour 1000 logements (2026)3,011,25,1rang 1 180 sur 1 803
Taux de logements vacants (2026)1,60 %0,52 %0,83 %rang 391 sur 1 806
Logements vacants (2026)214 18945 143rang 504 sur 2 108
Part des logements vacants à louer (2026)81,0 %77,2 %75,0 %rang 402 sur 975
Part des logements vacants récents (construits depuis 2 ans au plus) (2026)61,9 %14,5 %1,4 %rang 17 sur 975
Part des logements vacants en maison individuelle (2026)4,8 %15,8 %14,3 %rang 759 sur 975
Part des logements vacants de 1 à 2 pièces (2026)14,3 %23,3 %20,0 %rang 676 sur 975
Part des logements vacants de 5 pièces ou plus (2026)23,8 %21,1 %20,5 %rang 399 sur 975
Proportion de résidences secondaires (2025)6,5 %7,7 %10,5 %rang 1 617 sur 1 806
Résidences secondaires (ni résidences principales ni assimilées) (2025)8561 059729 464rang 1 268 sur 2 108

Énergie

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Chauffages au mazout ou au gaz (2026)54,8 %63,4 %53,5 %rang 874 sur 1 806
Pompes à chaleur comme chauffage principal (2026)39,8 %20,2 %13,7 %rang 83 sur 1 806
Chauffages au bois (2026)3,4 %5,4 %12,4 %rang 1 583 sur 1 806
Chauffage à distance (2026)0,2 %8,1 %1,4 %rang 1 425 sur 1 806
Installations photovoltaïques (2026)5333 320329 600rang 1 529 sur 2 108
Puissance photovoltaïque installée pour 1 000 habitants (2026)434,0 kW571,3 kW1 134 kWrang 1 714 sur 1 806
Potentiel d'électricité solaire des toitures (2026)10,1 GWh/an7 291 GWh/an64 783 GWh/anrang 1 549 sur 2 114
Potentiel solaire des toitures par habitant (2026)3 894 kWh/habitant4 465 kWh/habitant9 356 kWh/habitantrang 1 755 sur 1 810
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (2027)23,87 ct./kWh24,85 ct./kWh26,85 ct./kWhrang 1 613 sur 1 805
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (2027)25,84 ct./kWh26,86 ct./kWh29,82 ct./kWhrang 1 623 sur 1 804
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (2027)22,67 ct./kWh21,42 ct./kWh22,95 ct./kWhrang 970 sur 1 802
Facture annuelle de courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh) (2027)1 074 CHF/an1 118 CHF/an1 208 CHF/anrang 1 613 sur 1 805
Part de la fourniture d'énergie dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)49,7 %43,2 %42,2 %rang 50 sur 1 805
Part de l'utilisation du réseau dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)40,0 %45,3 %47,0 %rang 1 583 sur 1 805
Part des redevances et taxes dans le prix du courant, ménage type H4 (2027)10,3 %11,4 %11,1 %rang 1 117 sur 1 805
Variation du prix du courant en 5 ans, ménage type H4 (2027)39,7 %31,5 %30,2 %rang 428 sur 1 780

Climat

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Température moyenne de janvier (1991-2020)0,9 °C0,8 °C0,6 °Crang 538 sur 1 806
Température minimale moyenne de janvier (1991-2020)−1,8 °C−1,9 °C−2,2 °Crang 503 sur 1 806
Température moyenne de juillet (1991-2020)19,1 °C19,0 °C18,6 °Crang 489 sur 1 806
Température maximale moyenne de juillet (1991-2020)24,3 °C24,5 °C24,0 °Crang 719 sur 1 806
Écart de température entre juillet et janvier (1991-2020)18,1 °C18,2 °C18,0 °Crang 612 sur 1 806
Précipitations en hiver (décembre à février) (1991-2020)232 mm230 mm234 mmrang 927 sur 1 806
Précipitations en été (juin à août) (1991-2020)330 mm384 mm348 mmrang 1 088 sur 1 806
Part de l'été dans les précipitations annuelles (1991-2020)30,8 %32,9 %30,7 %rang 869 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en hiver (part de la durée possible) (1991-2020)24 %25 %29 %rang 1 284 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative en été (part de la durée possible) (1991-2020)51 %51 %51 %rang 734 sur 1 806
Température moyenne annuelle (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)9,8 °C9,7 °C9,3 °Crang 523 sur 1 806
Évolution de la température annuelle depuis 1961-1990 (1991-2020)1,3 °C1,3 °C1,3 °Crang 739 sur 1 806
Précipitations annuelles (moyenne sur le territoire de la commune) (1991-2020)1 098 mm1 162 mm1 117 mmrang 1 010 sur 1 806
Évolution des précipitations annuelles depuis 1961-1990 (1991-2020)−1,0 %1,2 %0,0 %rang 1 253 sur 1 806
Durée d'ensoleillement relative par an (part de la durée possible) (1991-2020)40 %41 %42 %rang 1 413 sur 1 806
Évolution de la durée d'ensoleillement relative depuis 1961-1990 (points de pourcentage) (1991-2020)5,2 points de %4,8 points de %4,0 points de %rang 84 sur 1 806
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (1991-2020)9,9 °C–9,9 °Crang 349 sur 713
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (1991-2020)1,0 °C–1,0 °Crang 325 sur 742
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (1991-2020)19,2 °C–19,3 °Crang 384 sur 742
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (1991-2020)1 643 h–1 704 hrang 341 sur 500
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)88–86rang 261 sur 638
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)16–16rang 269 sur 637
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)51–52rang 338 sur 637
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)11,5–11,5rang 289 sur 637
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)0,1–0,1rang 268 sur 638
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche (1991-2020)3 255–3 255rang 311 sur 638
Température moyenne annuelle (estimation) (1991-2020)10,8 °C–10,5 °Crang 542 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus chaud (estimation) (1991-2020)19,9 °C–19,6 °Crang 531 sur 1 810
Température moyenne du mois le plus froid (estimation) (1991-2020)2,1 °C–1,8 °Crang 632 sur 1 810
Jours d'été par an (maximum de 25 °C ou plus, estimation) (1991-2020)49–42rang 331 sur 1 810
Degrés-jours de chauffage par an (base 18 °C, estimation) (1991-2020)2 787–2 865rang 1 152 sur 1 810
Degrés-jours de climatisation par an (base 21 °C, estimation) (1991-2020)36–25rang 401 sur 1 810

Économie

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Établissements (2024)118126 784728 011rang 1 130 sur 2 112
Entités inscrites au registre du commerce (2026)174132 519762 757rang 822 sur 2 115
Entités inscrites au registre du commerce pour 1 000 habitants (2026)66,881,264,9rang 832 sur 1 811
Part des SA et des Sàrl parmi les entités inscrites (2026)63,2 %67,3 %65,7 %rang 1 129 sur 1 808
Part des entreprises individuelles parmi les entités inscrites (2026)34,5 %27,9 %29,0 %rang 433 sur 1 808
Exploitations agricoles (2025)22 93446 270rang 1 977 sur 2 115
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (2025)92 ha71 871 ha1 039 811 harang 1 841 sur 2 115
Personnes occupées dans l'agriculture (2025)610 871145 628rang 1 991 sur 2 115
Supermarchés (OpenStreetMap) (2026)17324 129rang 681 sur 2 108
Supermarchés pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.4,5 pour 10 000 hab.3,7 pour 10 000 hab.rang 870 sur 1 806
Magasins de ferme (OpenStreetMap) (2026)13091 931rang 438 sur 2 108
Agences bancaires (OpenStreetMap) (2026)02692 173rang 880 sur 2 108
Agences bancaires pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,6 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 873 sur 1 806
Bureaux de poste (OpenStreetMap) (2026)01741 374rang 1 003 sur 2 108
Bureaux de poste pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,1 pour 10 000 hab.0,9 pour 10 000 hab.rang 985 sur 1 806
Restaurants, cafés et bars (Overture Maps) (2026)26 57840 685rang 1 463 sur 2 108
Restaurants, cafés et bars pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)0,8 pour 1 000 hab.4,0 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.rang 1 681 sur 1 806
Artisans et entreprises du bâtiment (Overture Maps) (2026)84 63531 318rang 884 sur 2 108
Artisans et entreprises du bâtiment pour 1 000 habitants (Overture Maps) (2026)3,1 pour 1 000 hab.2,8 pour 1 000 hab.3,5 pour 1 000 hab.rang 1 085 sur 1 806
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,01 1784 656rang 418 sur 2 115
Avis d'attribution de marchés publics des acheteurs de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,720,00rang 413 sur 1 811
Montant des marchés publics attribués par les acheteurs de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF5 24723 213rang 393 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,01 2644 782rang 822 sur 2 115
Marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an, pour 1 000 habitants) (2024-2025)0,000,770,00rang 813 sur 1 811
Montant des marchés publics remportés par des entreprises de la commune (par an) (2024-2025)0,00 M CHF6 01821 085rang 807 sur 2 115
Commerces (OpenStreetMap) (2026)610 57152 017rang 989 sur 2 108
Commerces pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)2,3 pour 1 000 hab.6,5 pour 1 000 hab.3,4 pour 1 000 hab.rang 1 240 sur 1 806
Emplois par établissement (2024)1,99,15,0rang 1 801 sur 1 811
Évolution du nombre d'établissements sur dix ans (2014-2024)−4,1 %8,9 %6,3 %rang 1 510 sur 1 811
Entreprises actives (hors secteur primaire) (2023)112–126rang 967 sur 1 780
Entreprises actives pour 1 000 habitants (2023)43,267,854,2rang 1 483 sur 1 780
Évolution du nombre d'entreprises actives sur dix ans (2013-2023)−5,9 %–13,8 %rang 1 605 sur 1 735
Part des entreprises du secteur secondaire (2023)17,9 %11,8 %21,9 %rang 1 224 sur 1 772
Emplois par entreprise active (2023)1,89,34,6rang 1 708 sur 1 772

Emploi

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Emplois (2024)2301 149 8665 679 518rang 1 551 sur 2 111
Emplois pour 1 000 habitants (2024)88,3704,2362,9rang 1 806 sur 1 810
Part des emplois dans les services (2024)83,5 %81,6 %63,6 %rang 230 sur 1 804
Part des emplois dans l'industrie et la construction (2024)13,9 %16,2 %24,2 %rang 1 393 sur 1 776
Actifs occupés domiciliés dans la commune (2020)1 319820 0054 279 437rang 768 sur 2 115
Actifs occupés travaillant dans la commune (2020)219912 8934 279 437rang 1 417 sur 2 115
Emplois en équivalents plein temps (EPT) (2024)154886 7994 404 171rang 1 568 sur 2 111
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (2024)67,0 %77,1 %74,3 %rang 1 523 sur 1 809
Part des emplois occupés par des femmes (2024)52,6 %46,8 %44,7 %rang 248 sur 1 808
Part des emplois dans le secteur primaire (2024)2,6 %1,0 %7,7 %rang 1 315 sur 1 775
Évolution des emplois sur dix ans (2014-2024)−19,9 %13,3 %9,3 %rang 1 760 sur 1 811

Tourisme

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Points de vue (OpenStreetMap) (2026)04674 505rang 1 182 sur 2 108
Curiosités touristiques (OpenStreetMap) (2026)01811 660rang 528 sur 2 108
Châteaux, forteresses et ruines de château (OpenStreetMap) (2026)070735rang 522 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges (OpenStreetMap) (2026)03565 436rang 1 093 sur 2 108
Hôtels, maisons d'hôtes et auberges pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,22 pour 1 000 hab.0,18 pour 1 000 hab.rang 998 sur 1 806
Campings (OpenStreetMap) (2026)024555rang 378 sur 2 108
Musées (OpenStreetMap) (2026)01901 240rang 579 sur 2 108
Musées pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 556 sur 1 806
Refuges et cabanes de montagne (OpenStreetMap) (2026)229890rang 100 sur 2 108
Remontées mécaniques (OpenStreetMap) (2026)0191 961rang 368 sur 2 108
Terrains de golf (OpenStreetMap) (2026)018133rang 116 sur 2 108
Sommets nommés (OpenStreetMap) (2026)01617 762rang 894 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés (OpenStreetMap) (2026)12,5 km3 028 km46 779 kmrang 878 sur 2 108
Itinéraires de randonnée balisés par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)4,54 km/km²1,86 km/km²1,25 km/km²rang 15 sur 1 801
Itinéraires VTT balisés (OpenStreetMap) (2026)0,0 km116,8 km8 123 kmrang 641 sur 2 108
Pistes de ski alpin (OpenStreetMap) (2026)0,0 km10,0 km4 192 kmrang 322 sur 2 108
Pistes de ski de fond (OpenStreetMap) (2026)0,0 km53,3 km2 642 kmrang 264 sur 2 108
Sentiers (OpenStreetMap) (2026)5,7 km2 141 km53 025 kmrang 1 273 sur 2 108
Sentiers par km² de territoire communal (OpenStreetMap) (2026)2,05 km/km²1,32 km/km²1,08 km/km²rang 291 sur 1 801

Mobilité

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Part des logements en classe de desserte A ou B (très bonne ou bonne desserte en transports publics) (2026)1,4 %52,0 %0,0 %rang 516 sur 1 806
Part des logements en classe de desserte A, B ou C (transports publics) (2026)35,2 %77,4 %20,9 %rang 707 sur 1 806
Part des logements sans classe de desserte en transports publics (2026)5,3 %5,2 %21,4 %rang 1 418 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)64 min40 min67 minrang 994 sur 1 806
Temps de trajet en transports publics jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche52 min30 min29 minrang 178 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'au grand centre le plus rapidement accessible (Bâle, Berne, Genève, Lausanne, Lugano, Zurich)24 min26 min44 minrang 1 626 sur 1 806
Temps de trajet en voiture jusqu'à l'agglomération ou la commune-centre la plus proche22 min20 min18 minrang 643 sur 1 806
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne) (2021-2025)2,03 44417 882rang 1 328 sur 2 115
Accidents de la route avec dommages corporels par an pour 1000 habitants (2021-2025)0,772,111,68rang 1 630 sur 1 811
Accidents mortels en dix ans (2016-2025)12602 147rang 485 sur 2 115
Part des accidents avec tué ou blessé grave (2016-2025)32,0 %16,2 %24,0 %rang 388 sur 1 623
Part des accidents impliquant un vélo (2016-2025)56,0 %37,7 %21,4 %rang 14 sur 1 623
Part des accidents impliquant un piéton (2016-2025)8,0 %13,2 %7,4 %rang 724 sur 1 623
Part des accidents impliquant une moto (2016-2025)20,0 %14,7 %19,4 %rang 753 sur 1 623
Part des accidents survenus entre 22 h et 6 h (2016-2025)24,0 %8,8 %9,1 %rang 46 sur 1 623
Part des accidents sur autoroute ou semi-autoroute (2016-2025)0,0 %7,3 %0,0 %rang 591 sur 1 623
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (2025)6,1 %6,3 %6,1 %rang 899 sur 1 811
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt (2025)160103 180575 222rang 821 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)0,5 %1,8 %0,9 %rang 1 388 sur 1 811
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (2025)1329 622136 089rang 1 108 sur 2 115
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (2025)1,1 %1,2 %1,2 %rang 961 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (2025)4,6 %3,4 %3,7 %rang 462 sur 1 811
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (2025)93,0 %92,7 %93,0 %rang 867 sur 1 811
Internet fixe à 100 Mbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)95 %94 %93 %rang 1 sur 1 806
Internet fixe à 1 Gbit/s ou plus : part estimée des bâtiments (2026)68 %90 %80 %rang 1 193 sur 1 806
Raccordement en fibre optique (FTTB/FTTH) : part estimée des bâtiments (2026)68 %78 %38 %rang 760 sur 1 806
Couverture 5G par les trois opérateurs (en extérieur) : part des bâtiments (2026)100 %94 %89 %rang 1 sur 1 806
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques dans l'année (2025)5222 029137 186rang 746 sur 2 098
Voitures de tourisme neuves de personnes physiques pour 1 000 habitants (2025)20,013,516,4rang 570 sur 1 809
Part des voitures purement électriques parmi les voitures neuves (2025)17,3 %27,6 %22,5 %rang 793 sur 1 101
Part des hybrides rechargeables parmi les voitures neuves (2025)13,5 %11,2 %10,4 %rang 267 sur 1 101
Part des voitures diesel (hybrides non rechargeables comprises) parmi les voitures neuves (2025)11,5 %8,5 %6,7 %rang 110 sur 1 101
Voitures de tourisme de personnes physiques (2025)605,6 pour 1 000 hab.390,6 pour 1 000 hab.557,2 pour 1 000 hab.rang 408 sur 1 810
Motos de personnes physiques (2025)122,5 pour 1 000 hab.75,6 pour 1 000 hab.98,7 pour 1 000 hab.rang 386 sur 1 810
Part des voitures de tourisme purement électriques (2025)5,4 %6,6 %5,0 %rang 697 sur 1 810
Part des voitures de tourisme hybrides (rechargeables ou non) (2025)13,2 %13,0 %10,3 %rang 413 sur 1 810
Part des voitures de tourisme diesel conventionnelles (2025)18,6 %23,8 %23,8 %rang 1 557 sur 1 810
Part des voitures de tourisme détenues par des personnes morales (2025)6,8 %15,4 %9,4 %rang 1 379 sur 1 810
Stations d'autopartage (OpenStreetMap) (2026)04271 445rang 447 sur 2 108
Stations-service (OpenStreetMap) (2026)14583 708rang 759 sur 2 108
Stations-service pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.3,8 pour 10 000 hab.rang 904 sur 1 806
Itinéraires cyclables balisés (OpenStreetMap) (2026)0,7 km984,6 km10 775 kmrang 1 575 sur 2 108
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés) (2020)−1 10092 8880rang 1 926 sur 2 115
Pendulaires sortants (travaillent dans une autre commune) (2020)1 215–796rang 634 sur 1 764
Pendulaires entrants (habitent une autre commune) (2020)115–370rang 1 370 sur 1 764
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (2020)92,1 %–80,8 %rang 18 sur 1 764
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (2020)52,5 %–63,9 %rang 1 241 sur 1 664
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (2020)15,2 %10,5 %16,4 %rang 887 sur 1 700
Longueur des routes (hors routes nationales) (2024)13,3 km8 232 km82 509 kmrang 1 693 sur 2 112
Densité du réseau routier (2024)4,84 km/km²5,06 km/km²3,45 km/km²rang 510 sur 1 804
Longueur de route par habitant (2024)5,1 m5,1 m12,8 mrang 1 636 sur 1 808
Arrêts de transport public pour 1 000 habitants (2026)2,31,62,9rang 1 131 sur 1 806
Arrêts de transport public par km² (2026)2,171,570,74rang 255 sur 1 801
Lignes de transport public desservant la commune (2026)2–5rang 1 397 sur 1 806
Départs un jour de semaine pour 1 000 habitants (2026)195272174rang 760 sur 1 806
Gares et haltes ferroviaires (2026)01601 730rang 882 sur 2 108

Société

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Part d'étrangers (2025)22,2 %29,2 %18,9 %rang 670 sur 1 811
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)5,0 pour 1 000 hab.4,6 pour 1 000 hab.3,7 pour 1 000 hab.rang 138 sur 1 811
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (2025)3,1 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.1,7 pour 1 000 hab.rang 73 sur 1 811
Participation aux élections au Conseil national (2023)42,7 %47,7 %48,3 %rang 1 414 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : UDC (2023)42,8 %27,7 %33,3 %rang 409 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PS (2023)9,5 %21,3 %14,1 %rang 1 371 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PLR (2023)19,8 %12,2 %13,0 %rang 399 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Centre (2023)7,1 %8,3 %12,4 %rang 1 387 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : VERT-E-S (2023)4,2 %9,8 %7,2 %rang 1 487 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : PVL (2023)11,0 %12,2 %5,9 %rang 204 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis de gauche et verts (2023)14,1 %32,3 %21,8 %rang 1 463 sur 1 810
Part des voix au Conseil national : Partis bourgeois traditionnels et de droite (2023)70,4 %49,7 %65,8 %rang 629 sur 1 810
Cimetières (OpenStreetMap) (2026)01912 839rang 1 771 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable (OpenStreetMap) (2026)83 96823 373rang 737 sur 2 108
Fontaines et points d'eau potable pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,07 pour 1 000 hab.2,43 pour 1 000 hab.2,16 pour 1 000 hab.rang 668 sur 1 806
Casernes de pompiers (OpenStreetMap) (2026)01611 259rang 1 003 sur 2 108
Salles et centres de sport (OpenStreetMap) (2026)07263 520rang 1 123 sur 2 108
Salles et centres de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.4,4 pour 10 000 hab.2,8 pour 10 000 hab.rang 1 088 sur 1 806
Salles de remise en forme (OpenStreetMap) (2026)0278949rang 318 sur 2 108
Patinoires (OpenStreetMap) (2026)018156rang 123 sur 2 108
Terrains de sport (OpenStreetMap) (2026)65 99328 795rang 1 051 sur 2 108
Terrains de sport pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)23,0 pour 10 000 hab.36,7 pour 10 000 hab.32,7 pour 10 000 hab.rang 1 327 sur 1 806
Terrains de football (OpenStreetMap) (2026)17824 820rang 901 sur 2 108
Aires de jeux (OpenStreetMap) (2026)02 89512 922rang 1 701 sur 2 108
Aires de jeux pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.17,7 pour 10 000 hab.11,6 pour 10 000 hab.rang 1 559 sur 1 806
Théâtres et centres culturels (OpenStreetMap) (2026)0105715rang 269 sur 2 108
Lieux de culte (OpenStreetMap) (2026)05756 978rang 1 826 sur 2 108
Lieux de culte pour 1 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,00 pour 1 000 hab.0,35 pour 1 000 hab.0,78 pour 1 000 hab.rang 1 640 sur 1 806
Part de célibataires (20 ans et plus) (2025)29,2 %36,5 %29,4 %rang 965 sur 1 811
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (2025)51,6 %47,9 %53,9 %rang 1 276 sur 1 811
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (2025)13,2 %10,9 %11,1 %rang 197 sur 1 811
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (2025)6,0 %4,7 %5,6 %rang 661 sur 1 811
Ménages privés (2025)1 229734 6954 105 458rang 760 sur 2 115
Taille moyenne des ménages (2025)2,11 pers.2,18 pers.2,26 pers.rang 1 513 sur 1 811
Part des ménages d'une personne (2025)36,7 %37,3 %32,7 %rang 440 sur 1 811
Part des ménages de 5 personnes ou plus (2025)4,6 %5,0 %5,7 %rang 1 349 sur 1 811
Part de la population née à l'étranger (2025)31,2 %37,4 %22,9 %rang 487 sur 1 811
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (2025)19,8 %15,6 %17,9 %rang 627 sur 1 750
Participation moyenne aux votations fédérales (2016-2025)50,1 %–47,8 %rang 614 sur 1 803
Objets fédéraux où la commune a voté comme l'ensemble de la Suisse (2016-2025)85 %–81 %rang 519 sur 1 803
Part de oui à l'espace économique européen (EEE), votation de 1992 (1992)48,8 %–41,8 %rang 647 sur 1 794
Part de oui aux accords bilatéraux avec l'UE (Bilatérales I), votation de 2000 (2000)68,3 %–63,7 %rang 699 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Contre l'immigration de masse», votation de 2014 (2014)56,2 %–56,1 %rang 891 sur 1 803
Part de oui à l'initiative de limitation («Pour une immigration modérée»), votation de 2020 (2020)48,2 %–43,9 %rang 615 sur 1 803
Part de oui à la loi sur le CO2, votation de 2021 (2021)38,1 %–40,3 %rang 1 072 sur 1 803
Part de oui au «mariage pour tous», votation de 2021 (2021)62,2 %–60,9 %rang 747 sur 1 803
Part de oui à la 13e rente AVS, votation de 2024 (2024)51,8 %–55,5 %rang 1 112 sur 1 803
Part de oui à l'initiative «Pas de Suisse à 10 millions !» (initiative pour la durabilité), votation de 2026 (2026)52,2 %–52,6 %rang 925 sur 1 803

Environnement

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (2013-2025)21,7 %23,7 %12,7 %rang 482 sur 1 804
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (2013-2025)13,4 %8,9 %4,5 %rang 255 sur 1 804
Part des surfaces industrielles et commerciales (2013-2025)0,4 %1,6 %0,6 %rang 1 107 sur 1 804
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (2013-2025)5,4 %6,8 %3,6 %rang 521 sur 1 804
Part des espaces verts et de détente (2013-2025)0,7 %2,0 %0,4 %rang 681 sur 1 804
Part des surfaces agricoles (2013-2025)37,5 %43,0 %48,3 %rang 1 244 sur 1 804
Part de forêt (2013-2025)35,7 %30,4 %28,7 %rang 587 sur 1 804
Surface d'habitat et d'infrastructure par habitant (2013-2025)245 m²/hab.262 m²/hab.526 m²/hab.rang 1 716 sur 1 804
Surface d'habitation par habitant (2013-2025)151 m²/hab.98 m²/hab.174 m²/hab.rang 1 175 sur 1 804
Part du territoire dans un inventaire fédéral de protection (nature et paysage) (2026)2,1 %19,7 %1,4 %rang 851 sur 1 806
Part du territoire dans l'inventaire fédéral des paysages (IFP) (2026)0,0 %18,7 %0,0 %rang 763 sur 1 806
Part du territoire en marais et sites marécageux d'importance nationale (2026)0,0 %2,4 %0,0 %rang 545 sur 1 806
Part du territoire en zones alluviales d'importance nationale (2026)1,6 %0,4 %0,0 %rang 177 sur 1 806
Part du territoire en prairies et pâturages secs d'importance nationale (2026)0,4 %0,1 %0,0 %rang 372 sur 1 806
Part du territoire en districts francs fédéraux (2026)0,0 %0,0 %0,0 %rang 104 sur 1 806
Part du territoire dans un parc d'importance nationale (2026)0,0 %0,7 %0,0 %rang 197 sur 1 806
Part de la SAU cultivée en bio (2025)0,0 %17,9 %12,2 %rang 1 388 sur 1 740
Part des terres ouvertes (grandes cultures) dans la SAU (2025)51,1 %40,2 %32,2 %rang 480 sur 1 740
Part des cultures pérennes dans la SAU (2025)0,0 %2,1 %0,4 %rang 1 109 sur 1 740
Bovins (2025)24091 6991 528 177rang 1 338 sur 2 115
Bovins pour 100 ha de SAU (2025)260,9127,6132,1rang 23 sur 1 740
Moutons (2025)017 066355 639rang 1 590 sur 2 115
Porcs (2025)033 5351 257 722rang 1 066 sur 2 115
Volaille (2025)0666 89413 499 944rang 1 820 sur 2 115
Parcs (OpenStreetMap) (2026)05714 069rang 763 sur 2 108
Parcs pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.3,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 740 sur 1 806
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (2024)7,1 µg/m³7,0 µg/m³6,1 µg/m³rang 227 sur 1 810
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (2024)9,1 µg/m³10,8 µg/m³7,4 µg/m³rang 416 sur 1 810
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (2024)109 µg/m³110 µg/m³108 µg/m³rang 681 sur 1 810
Altitude moyenne du territoire (2021)469 m543 m576 mrang 1 351 sur 1 806
Pente moyenne du terrain (2021)11,6 °7,9 °8,5 °rang 650 sur 1 806
Part du territoire en pente de plus de 15° (2021)32,4 %15,6 %17,1 %rang 612 sur 1 806
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (2018)0,0 %0,3 %0,0 %rang 527 sur 1 806
Part des zones humides (marais, tourbières) (2018)0,0 %0,5 %0,0 %rang 113 sur 1 806
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (2018)0,0 %0,7 %0,0 %rang 475 sur 1 806
Sols imperméabilisés : densité moyenne d'imperméabilisation (2018)8,4 %11,1 %5,0 %rang 552 sur 1 806
Part du territoire bâti (2020)5,5 %5,9 %2,9 %rang 465 sur 1 770
Surface bâtie par habitant (2020)60 m²/hab.63 m²/hab.122 m²/hab.rang 1 691 sur 1 770
Hausse de la surface bâtie depuis 2000 (2020)18 %17 %31 %rang 1 253 sur 1 396

Santé

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Hôpitaux et cliniques (OpenStreetMap) (2026)029296rang 186 sur 2 108
Pharmacies (OpenStreetMap) (2026)02401 647rang 563 sur 2 108
Pharmacies pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,5 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 562 sur 1 806

Éducation

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Bibliothèques (OpenStreetMap) (2026)01931 244rang 699 sur 2 108
Bibliothèques pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)0,0 pour 10 000 hab.1,2 pour 10 000 hab.0,0 pour 10 000 hab.rang 686 sur 1 806
Écoles (OpenStreetMap) (2026)11 2445 940rang 876 sur 2 108
Écoles pour 10 000 habitants (OpenStreetMap) (2026)3,8 pour 10 000 hab.7,6 pour 10 000 hab.6,3 pour 10 000 hab.rang 1 254 sur 1 806

Risques

IndicateurOetwil an der LimmatZurichPaysPosition?Rang
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 10 ans) (2024)9,9 %5,0 %3,0 %rang 229 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue centennale) (2024)13,1 %6,3 %4,0 %rang 217 sur 900
Part du territoire inondable par un cours d'eau (crue de retour 500 ans) (2024)13,7 %6,8 %4,5 %rang 227 sur 900
Part du territoire sous plus d'1 m d'eau lors d'une crue centennale (2024)12,0 %4,7 %2,2 %rang 183 sur 900
Aléa sismique : accélération maximale du sol (10 % en 50 ans) (2020)0,0450 g0,0480 g0,0539 grang 1 627 sur 1 810

Évolution des indicateurs de Oetwil an der Limmat

Indicateurs disponibles sur plusieurs années. Survolez ou touchez un graphique pour lire la valeur de chaque année.

Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,5 pour 1 000 hab.−18,4 %

6,6 pour 1 000 hab. en 2025, contre 8,0 pour 1 000 hab. en 2012

4681020252022201920162012
Taux de natalité (naissances vivantes par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−2,9 pour 1 000 hab.−31,2 %

6,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre 9,2 pour 1 000 hab. en 2015

6810202520232021201920172015
Taux de mortalité (décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années)

+2,3 pour 1 000 hab.

0,3 pour 1 000 hab. en 2025, contre −2,0 pour 1 000 hab. en 2015

−4−202202520232021201920172015
Solde naturel (naissances moins décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années)

−1,9 pour 1 000 hab.−26,0 %

5,4 pour 1 000 hab. en 2025, contre 7,3 pour 1 000 hab. en 2015

−100102030202520232021201920172015
Solde migratoire (variation de la population hors naissances et décès par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2015–2025

Part des moins de 20 ans

−0,5 pts

16,8 % en 2025, contre 17,3 % en 2010

15161718202520222019201620132010
Part des moins de 20 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 64 ans

−0,9 pts

60,8 % en 2025, contre 61,7 % en 2010

60616263202520222019201620132010
Part des 20 à 64 ans (%), 2010–2025

Part des 20 à 39 ans

−0,6 pts

20,9 % en 2025, contre 21,5 % en 2010

18202224202520222019201620132010
Part des 20 à 39 ans (%), 2010–2025

Part des 80 ans et plus

+4,0 pts

7,2 % en 2025, contre 3,2 % en 2010

2468202520222019201620132010
Part des 80 ans et plus (%), 2010–2025

Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans)

+2,8 pour 100 pers.+8,2 %

36,9 pour 100 pers. en 2025, contre 34,1 pour 100 pers. en 2010

32343638202520222019201620132010
Rapport de dépendance des personnes âgées (65 ans et plus pour 100 personnes de 20 à 64 ans) (pour 100 pers.), 2010–2025

Logements neufs construits par an (moyenne)

−8,0

0,0 en 2024, contre 8,0 en 2013

02040202420222020201820162013
Logements neufs construits par an (moyenne), 2013–2024

Taux de logements vacants

+0,89 pts

1,60 % en 2026, contre 0,71 % en 1997

0123202620212016201120061997
Taux de logements vacants (%), 1997–2026

Logements vacants

+18+600,0 %

21 en 2026, contre 3 en 1995

01020302026202120162011200620011995
Logements vacants, 1995–2026

Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an)

+6,55 ct./kWh+37,8 %

23,87 ct./kWh en 2027, contre 17,32 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H4 (4 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an)

+6,64 ct./kWh+34,6 %

25,84 ct./kWh en 2027, contre 19,20 ct./kWh en 2011

10203040202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H2 (2 500 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an)

+11,13 ct./kWh+96,4 %

22,67 ct./kWh en 2027, contre 11,54 ct./kWh en 2011

102030202720242021201820152011
Prix du courant hors TVA, ménage type H6 (25 000 kWh/an) (ct./kWh), 2011–2027

Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche

+2,0 °C

10,6 °C en 2025, contre 8,6 °C en 1979

681012202520172009200119931979
Température moyenne annuelle à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche

+5,4 °C

2,1 °C en 2025, contre −3,3 °C en 1979

−10−50510202520172009200119931979
Température moyenne en janvier à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche

+1,5 °C

18,9 °C en 2025, contre 17,4 °C en 1979

15,017,520,022,525,0202520172009200119931979
Température moyenne en juillet à la station météo la plus proche (°C), 1979–2025

Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche

+354 h+25,9 %

1 722 h en 2025, contre 1 368 h en 1979

1 0001 5002 0002 500202520172009200119931979
Heures d'ensoleillement par an à la station météo la plus proche (h), 1979–2025

Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−1−1,2 %

84 en 2025, contre 85 en 1979

406080100120202520172009200119931979
Jours de gel par an (minimum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche

−10−66,7 %

5 en 2025, contre 15 en 1979

0204060202520172009200119931979
Jours de glace par an (maximum sous 0 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche

+24+66,7 %

60 en 2025, contre 36 en 1979

0255075100202520172009200119931979
Jours d'été par an (maximum à partir de 25 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche

+16,0+1 600,0 %

17,0 en 2025, contre 1,0 en 1979

02040202520172009200119931979
Jours de forte chaleur par an (maximum à partir de 30 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche

0,0

0,0 en 2025, contre 0,0 en 1979

012202520172009200119931979
Nuits tropicales par an (minimum à partir de 20 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche

−597−16,2 %

3 098 en 2025, contre 3 695 en 1979

2 5003 0003 5004 000202520172009200119931979
Degrés-jours de chauffage par an (seuil 12 °C, intérieur 20 °C) à la station météo la plus proche, 1979–2025

Température moyenne annuelle (estimation)

+1,2 °C

11,2 °C en 2025, contre 10,0 °C en 1950

81012142025201320011989197719651950
Température moyenne annuelle (estimation) (°C), 1950–2025

Établissements

−3−2,5 %

118 en 2024, contre 121 en 2011

11011512012520242021201820152011
Établissements, 2011–2024

Exploitations agricoles

0

2 en 2025, contre 2 en 2010

2,02,53,0202520222019201620132010
Exploitations agricoles, 2010–2025

Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune

+4 ha+4,5 %

92 ha en 2025, contre 88 ha en 2010

87,590,092,595,0202520222019201620132010
Surface agricole utile (SAU) des exploitations de la commune (ha), 2010–2025

Personnes occupées dans l'agriculture

0

6 en 2025, contre 6 en 2010

4567202520222019201620132010
Personnes occupées dans l'agriculture, 2010–2025

Emplois par établissement

−0,5−21,1 %

1,9 en 2024, contre 2,5 en 2011

1,752,002,252,502,7520242021201820152011
Emplois par établissement, 2011–2024

Entreprises actives (hors secteur primaire)

−7−5,9 %

112 en 2023, contre 119 en 2013

105110115120125202320212019201720152013
Entreprises actives (hors secteur primaire), 2013–2023

Emplois

−69−23,1 %

230 en 2024, contre 299 en 2011

20025030035020242021201820152011
Emplois, 2011–2024

Actifs occupés domiciliés dans la commune

+77+6,2 %

1 319 en 2020, contre 1 242 en 2014

1 2001 2501 3001 350202020182014
Actifs occupés domiciliés dans la commune, 2014–2020

Actifs occupés travaillant dans la commune

−32−12,7 %

219 en 2020, contre 251 en 2014

200220240260202020182014
Actifs occupés travaillant dans la commune, 2014–2020

Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois)

−5,2 pts

67,0 % en 2024, contre 72,2 % en 2011

6065707520242021201820152011
Taux d'occupation moyen des emplois (EPT en % des emplois) (%), 2011–2024

Part des emplois occupés par des femmes

+6,1 pts

52,6 % en 2024, contre 46,5 % en 2011

4550556020242021201820152011
Part des emplois occupés par des femmes (%), 2011–2024

Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne)

0,0

1,0 en 2025, contre 1,0 en 2011

02420252022201920162011
Accidents de la route avec dommages corporels par an (moyenne), 2011–2025

Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt

−1,7 pts

6,1 % en 2025, contre 7,8 % en 2020

45678202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient ailleurs un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt

−37−18,8 %

160 en 2025, contre 197 en 2020

125150175200202520242023202220212020
Habitants qui vivaient dans une autre commune ou à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−0,4 pts

0,5 % en 2025, contre 0,9 % en 2020

0,500,751,001,25202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt (%), 2020–2025

Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt

−9−40,9 %

13 en 2025, contre 22 en 2020

102030202520242023202220212020
Habitants qui vivaient à l'étranger un an plus tôt, 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt

−0,2 pts

1,1 % en 2025, contre 1,3 % en 2020

0,751,001,251,50202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans un autre canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt

−1,0 pts

4,6 % en 2025, contre 5,6 % en 2020

3456202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient dans une autre commune du même canton un an plus tôt (%), 2020–2025

Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt

+1,8 pts

93,0 % en 2025, contre 91,2 % en 2020

90929496202520242023202220212020
Part des habitants qui vivaient déjà dans la commune un an plus tôt (%), 2020–2025

Solde des navettes (travaillant moins domiciliés)

−109

−1 100 en 2020, contre −991 en 2014

−1 100−1 050−1 000−950202020182014
Solde des navettes (travaillant moins domiciliés), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune

+2,4 pts

92,1 % en 2020, contre 89,7 % en 2014

8990919293202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans une autre commune (%), 2014–2020

Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs

+3,5 pts

52,5 % en 2020, contre 49,0 % en 2014

40455055202020182014
Part des actifs occupés travaillant dans la commune qui habitent ailleurs (%), 2014–2020

Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton

+0,7 pts

15,2 % en 2020, contre 14,5 % en 2014

14,515,015,5202020182014
Part des actifs occupés domiciliés qui travaillent dans un autre canton (%), 2014–2020

Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années)

−0,7 pour 1 000 hab.−12,7 %

5,0 pour 1 000 hab. en 2025, contre 5,8 pour 1 000 hab. en 2012

45620252022201920162012
Taux de nuptialité (mariages par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années)

+0,1 pour 1 000 hab.+2,3 %

3,1 pour 1 000 hab. en 2025, contre 3,0 pour 1 000 hab. en 2012

123420252022201920162012
Taux de divortialité (divorces par an, moyenne des 3 dernières années) (pour 1 000 hab.), 2012–2025

Part de célibataires (20 ans et plus)

+3,6 pts

29,2 % en 2025, contre 25,6 % en 2010

24262830202520222019201620132010
Part de célibataires (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus)

−5,5 pts

51,6 % en 2025, contre 57,1 % en 2010

5052545658202520222019201620132010
Part de personnes mariées ou en partenariat enregistré (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus)

+2,0 pts

13,2 % en 2025, contre 11,2 % en 2010

11121314202520222019201620132010
Part de personnes divorcées ou en partenariat dissous (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Part de personnes veuves (20 ans et plus)

−0,1 pts

6,0 % en 2025, contre 6,1 % en 2010

5,56,06,57,0202520222019201620132010
Part de personnes veuves (20 ans et plus) (%), 2010–2025

Ménages privés

+152+14,1 %

1 229 en 2025, contre 1 077 en 2012

1 0001 1001 2001 30020252022201920162012
Ménages privés, 2012–2025

Taille moyenne des ménages

−0,03 pers.−1,4 %

2,11 pers. en 2025, contre 2,14 pers. en 2012

2,082,102,122,142,1620252022201920162012
Taille moyenne des ménages (pers.), 2012–2025

Part des ménages d'une personne

+2,4 pts

36,7 % en 2025, contre 34,4 % en 2012

323436384020252022201920162012
Part des ménages d'une personne (%), 2012–2025

Part des ménages de 5 personnes ou plus

+0,7 pts

4,6 % en 2025, contre 3,8 % en 2012

3,54,04,55,020252022201920162012
Part des ménages de 5 personnes ou plus (%), 2012–2025

Part de la population née à l'étranger

+9,9 pts

31,2 % en 2025, contre 21,3 % en 2010

20253035202520222019201620132010
Part de la population née à l'étranger (%), 2010–2025

Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère

−1,1 pts

19,8 % en 2025, contre 20,9 % en 2010

16182022202520222019201620132010
Part des personnes nées en Suisse dans la population étrangère (%), 2010–2025

Participation moyenne aux votations fédérales

+13,3 pts

47,6 % en 2025, contre 34,3 % en 1982

2040602025201820112004199719901982
Participation moyenne aux votations fédérales (%), 1982–2025

Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure

+2,5 pts

21,7 % en 2016, contre 19,1 % en 1982

192021222016200719941982
Part des surfaces d'habitat et d'infrastructure (%), 1982–2016

Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles)

+3,2 pts

13,4 % en 2016, contre 10,1 % en 1982

1012142016200719941982
Part des surfaces d'habitation (maisons et immeubles) (%), 1982–2016

Part des surfaces industrielles et commerciales

0,0 pts

0,4 % en 2016, contre 0,4 % en 1982

0,00,51,01,52016200719941982
Part des surfaces industrielles et commerciales (%), 1982–2016

Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings)

+1,1 pts

5,4 % en 2016, contre 4,3 % en 1982

4,04,55,05,52016200719941982
Part des surfaces de transport (routes, rail, parkings) (%), 1982–2016

Part des espaces verts et de détente

0,0 pts

0,7 % en 2016, contre 0,7 % en 1982

0,51,01,52,02016200719941982
Part des espaces verts et de détente (%), 1982–2016

Part des surfaces agricoles

−2,2 pts

37,5 % en 2016, contre 39,7 % en 1982

373839402016200719941982
Part des surfaces agricoles (%), 1982–2016

Part de forêt

−0,4 pts

35,7 % en 2016, contre 36,1 % en 1982

35,635,836,036,22016200719941982
Part de forêt (%), 1982–2016

Part de la SAU cultivée en bio

0,0 pts

0,0 % en 2025, contre 0,0 % en 2010

0,00,51,0202520222019201620132010
Part de la SAU cultivée en bio (%), 2010–2025

Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle)

−3,4 µg/m³−32,4 %

7,1 µg/m³ en 2024, contre 10,5 µg/m³ en 2018

6810122024202320222021202020192018
Particules fines PM2,5 (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle)

−3,9 µg/m³−30,0 %

9,1 µg/m³ en 2024, contre 13,0 µg/m³ en 2018

81012142024202320222021202020192018
Dioxyde d'azote NO₂ (moyenne annuelle) (µg/m³), 2018–2024

Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h)

−24 µg/m³−18,1 %

109 µg/m³ en 2024, contre 133 µg/m³ en 2018

1001101201301402024202320222021202020192018
Ozone O₃ (93,2e centile des maxima journaliers sur 8 h) (µg/m³), 2018–2024

Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des milieux naturels ouverts (landes, fourrés, pelouses, roche nue, glaciers) (%), 2000–2018

Part des zones humides (marais, tourbières)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des zones humides (marais, tourbières) (%), 2000–2018

Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes)

0,0 pts

0,0 % en 2018, contre 0,0 % en 2000

0,00,51,02018201220062000
Part des surfaces en eau (cours d'eau, lacs, plans d'eau, lagunes) (%), 2000–2018

Part du territoire bâti

+2,1 pts

5,5 % en 2020, contre 3,4 % en 1975

345620202010200019901975
Part du territoire bâti (%), 1975–2020

Soleil et températures : Oetwil an der Limmat

Production solaire par an
1 154kWh
pour 1 kWc incliné à 37°
Mois le plus chaud
19,4°C
juillet
Mois le plus froid
1,2°C
janvier
Mois le plus productif
137kWh
juillet

0100200300−10°0°10°20°30°janv.févr.marsavr.maijuinjuil.aoûtsept.oct.nov.déc.
Ensoleillement du mois (kWh/m²)Température moyenne (°C)

Calculateur solaire : combien économiser à Oetwil an der Limmat ?

Production, économie par an et durée de retour estimées pour Oetwil an der Limmat. Ouvrez la simulation pour saisir vos propres chiffres : les résultats se recalculent à la saisie.

Production par an
5 770kWh
Économie par an
CHF 880
Coût de l'installation
CHF 13 000
Durée de retour
14,7ans

Ces chiffres sont des estimations données à titre indicatif.

Hypothèses du calcul

  • Production : 1 154 kWh par kWc et par an, panneaux orientés au sud et inclinés à 37°.
  • Prix de l'électricité : 0,239 CHF/kWh en 2027, toutes taxes comprises (tarif moyen des gestionnaires de réseau de la commune pour un ménage qui consomme 4 500 kWh par an).
  • Électricité consommée sur place (au départ 40 % de la production) : elle évite d'acheter du courant au réseau ; le reste est revendu à 40 % du prix d'achat.
  • Coût de l'installation : CHF 2 600 par kWc au départ, valeur indicative à remplacer par celle d'un devis.
  • Ne sont comptés ni les aides, ni l'évolution du prix de l'électricité, ni l'entretien, ni la baisse de production des panneaux avec l'âge.
  • Estimation indicative, qui ne remplace ni une étude ni un devis d'installateur.
Ensoleillement du mois (kWh/m²) · Température moyenne (°C)
MoisEnsoleillementTempérature
janvier331,2
février532,0
mars1005,3
avril1399,5
mai16013,3
juin18017,7
juillet18519,4
août15518,6
septembre11615,2
octobre7110,8
novembre385,3
décembre272,0

Climat mois par mois : Oetwil an der Limmat

Moyennes mensuelles estimées sur la période 1991–2020. Jours de pluie : jours avec au moins 1 mm de précipitations.

Mois le plus chaud
19,2°C
juillet
Mois le plus froid
1,0°C
janvier
Mois le plus pluvieux
116mm
mai
Température moyenne (°C)−100102030Précipitations (mm)050100150janvfévrmarsavrmaijuinjuilaoûtseptoctnovdéc
Température moyenneÉcart entre minimale et maximalePrécipitations
Voir les valeurs mois par mois
Climat mois par mois : Oetwil an der Limmat · Moyenne 1991–2020
MoisTempérature moyenne (°C)Température minimale (°C)Température maximale (°C)Précipitations (mm)Jours de pluie (j)
janvier1,0−1,83,87511
février1,7−1,95,66410
mars5,81,110,87211
avril9,74,315,37610
mai13,98,519,411612
juin17,412,522,510812
juillet19,214,224,511612
août18,814,223,910612
septembre14,510,519,18010
octobre10,06,414,28311
novembre4,92,08,08111
décembre1,8−0,94,39212
Année9,95,814,31 069134

Questions fréquentes

Combien d'habitants compte Oetwil an der Limmat ?

Oetwil an der Limmat compte 2 604 habitants en 2025, ce qui la place au rang 817 sur 2 115 communes.

Quelle est la superficie de Oetwil an der Limmat ?

Oetwil an der Limmat s'étend sur 2,8 km², pour une densité de 944 habitants par km².

La population de Oetwil an der Limmat augmente-t-elle ?

Entre 2015 et 2025, la population de Oetwil an der Limmat est passée de 2 369 à 2 604 habitants, soit +9,9 %.

Où se trouve Oetwil an der Limmat ?

Localisation de Oetwil an der Limmat : Zurich (canton). Subdivision (district) : District de Dietikon. Latitude 47,431, longitude 8,394.

Logements dans des bâtiments construits avant 1946 : quelle est la valeur à Oetwil an der Limmat ?

À Oetwil an der Limmat, l'indicateur « Logements dans des bâtiments construits avant 1946 » vaut 3,4 % (2026), au rang 1 797 sur 1 806 communes ; la médiane du pays est de 23,3 %.

Emplois pour 1 000 habitants : quelle est la valeur à Oetwil an der Limmat ?

À Oetwil an der Limmat, l'indicateur « Emplois pour 1 000 habitants » vaut 88,3 (2024), au rang 1 806 sur 1 810 communes ; la médiane du pays est de 362,9.

Combien produit un panneau solaire à Oetwil an der Limmat ?

À Oetwil an der Limmat, une installation de 1 kWc orientée au sud et inclinée à 37° produit environ 1 154 kWh par an.

Quelles sont les communes voisines de Oetwil an der Limmat ?

Les plus proches de Oetwil an der Limmat sont Geroldswil (1,5 km), Hüttikon (1,7 km), Dänikon (2,0 km), Würenlos (2,5 km), Spreitenbach (2,5 km).